автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Оптимизация алгоритмов адаптивной пространственной обработки сигналов систем местоопределения источников радиоизлучения систем связи с подвижными объектами ОВЧ-УВЧ диапазона

кандидата технических наук
Овчинников, Павел Иванович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Оптимизация алгоритмов адаптивной пространственной обработки сигналов систем местоопределения источников радиоизлучения систем связи с подвижными объектами ОВЧ-УВЧ диапазона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчинников, Павел Иванович

Перечень сокращений Введение

1. Анализ систем связи с подвижными объектами с точки зрения контроля за использованием радиочастотного спектра и возможности добывания оперативной информации

1.1. Состояние системы радиоконтроля в РФ и ее возможности по контролю систем связи с подвижными объектами

1.2. Системы связи с подвижными объектами как источник оперативной информации в системе обеспечения безопасности РФ

1.3. Роль системы местоопределения источников радиоизлучений в службах радиоконтроля

1.4. Роль системы местоопределения источников радиоизлучений ССПО в системе обеспечения безопасности РФ

1.5. Основные принципы построения систем связи с подвижными объектами и особенности их функционирования

1.5.1. Классификация систем связи с подвижными объектами

1.5.2. Архитектура, принципы построения и функционирования систем связи с подвижными объектами

1.5.3. Тенденции развития сухопутных систем связи с подвижными объектами общего пользования

1.6. Анализ возможности местоопределения ИРИ систем связи с подвижными объектами

1.6.1. Анализ условий функционирования систем местоопределения ИРИ диапазона ОВЧ-УВЧ

1.6.2. Анализ традиционных методов местоопределения ИРИ применительно к системам связи с подвижными объектами диапазона ОВЧ-УВЧ

1.6.3. Анализ систем местоопределения ИРИ применительно к системам связи с подвижными объектами диапазона ОВЧ-УВЧ

1.7. Проблемы пеленгования ИРИ систем связи с подвижными объектами диапазона ОВЧ-УВЧ и постановка задачи

Выводы к главе

2. Моделирование сигнально-помеховой обстановки в точке приема системы местоопределения диапазона ОВЧ-УВЧ 61 2.1. Моделирование процесса распространения сигналов ИРИ в слое городской застройки

2.1.1. Статистическая модель городской застройки

2.1.2. Расчет параметров многолучевых компонент на основе статистической модели городской застройки

2.1.3. Пространственно-временные характеристики электромагнитного поля в городском радиоканале

2.1.4 Модель передаточной функции слоя городской застройки

2.1.5. Алгоритмы моделирования процесса распространения сигнала ИРИ в слое городской застройки

2.2. Модели сигналов и помех в точке приема

2.2.1. Характеристики сигналов, используемых в системах связи с подвижными объектами ОВЧ-УВЧ диапазона

2.2.2. Модели сигналов и помех, учитывающие особенности распространения радиоволн и свойства антенных устройств

2.3. Результаты численного моделирования 91 Выводы к главе

3. Оптимизация алгоритмов пеленгования ИРИ на основе методов адаптивной пространственной обработки сигналов

3.1. Обоснование необходимости использования методов адаптивной пространственной обработки сигналов

3.2. Выбор метода адаптивной обработки сигналов для работы в условиях городского радиоканала ОВЧ-УВЧ

3.2.1. Сравнительный анализ адаптивных методов оценки угловых параметров источников радиоизлучений

3.2.2. Анализ устойчивости собственноструктурных алгоритмов к воздействию пространственно-окрашенного

3.2.3. Оценка возможности пеленгования ИРИ в условиях воздействия коррелированных сигналов (многолучевых компонент)

3.3. Алгоритмы пеленгования источников радиоизлучений на основе статистических распределений высших порядков

3.3.1. Синтез собственно-структурных алгоритмов на основе куммулянтных матриц четвертого порядка

3.3.2. Синтез алгоритма пеленгования ИРИ с разделением сигналов на основе метода унитарных вращений

Выводы к главе

4. Предложения по аппаратной и программной реализации полученных алгоритмов в комплексе местоопределения ИРИ систем связи с подвижными объектами диапазона ОВЧ-УВЧ. Рекомендации по структуре региональной системы местоопределения

4.1 Требования к системе радиоконтроля

4.2 Требования к системе местоопределения ИРИ 146 4.2.1 Общие требования к системе местоопределения ИРИ

4.2.2 Требования к антенным устройствам системы МО ИРИ

4.2.3 Требования к радиоприемным устройствам системы МО

4.2.4 Требования к каналам и аппаратуре связи

4.2.5 Требования к программному обеспечению

4.3 Предложения по реализации системы радиоконтроля

4.4 Вариант построения и функционирования системы МО

4.5 Предложения по аппаратной реализации разработанных алгоритмов

4.5.1. Предложения по выбору элементов антенной решетки и рекомендации по учету взаимного влияния антенных элементов

4.5.2. Рекомендации по построению приемного модуля комплекса местоопределения ИРИ диапазона ОВЧ-УВЧ

4.5.3 Рекомендации по реализации разработанных алгоритмов в микропроцессорных устройствах

4.6 Комплекс программного обеспечения местоопределения

ИРИ с разделением сигналов

4.7. Анализ возможности реализации разработанных алгоритмов

Выводы к главе

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Овчинников, Павел Иванович

В условиях бурного развития современных телекоммуникационных и информационных технологий, появления новых стандартов связи возрастает значение эффективного использования радиочастотного спектра. Массовое применение радиоэлектронных средств (РЭС), развитие и рост популярности систем связи с подвижными объектами (ССПО) диапазона ОВЧ-УВЧ в условиях ограниченного ресурса радиочастот требует ужесточения соблюдения правовых норм и технических нормативов, регламентирующих работу РЭС, усиления контроля за правильностью их использования, распределением радиочастотного спектра, соблюдением дисциплины связи со стороны системы радиоконтроля Государственной радиочастотной службы РФ, служб радиоконтроля других министерств и ведомств. Актуальность этого усиливается тем, что наряду с лицензированными РЭС в нашу страну поступают РЭС, нарушающие в своей работе установленные требования эксплуатации.

Одним из основных средств управления использованием радиочастотного спектра является радиоконтроль, на который возлагаются следующие функции [65]:

- контроль за соблюдением установленных условий использования РЭС и радиочастот в соответствии с разрешениями, выданными Государственной радиочастотной службой России;

- исследование загрузки радиочастотного спектра (РЧС) с целью выбора свободных частот для использования в каналах связи;

- контроль параметров излучений;

- обнаружение, опознавание и пеленгация источников радиопомех и несанкционированных излучений.

При этом местоопределение источников помех и несанкционированно действующих передатчиков (НДП), выявленных в результате эфирного радиоконтроля, в большинстве случаев является необходимым условием для проведения мероприятий по их устранению.

В тоже время выполнение многих задач стоящих перед ведомствами входящими в систему обеспечения безопасности РФ требует определения местоположения объектов оперативно-розыскной деятельности. Активное использование объектами ОРД различных систем связи в том числе и систем связи с подвижными объектами (ССПО) общего пользования позволяет получить информацию о их местонахождении.

Решение данной задачи возможно при обеспечении необходимой точности местоопределения источников радиоизлучений (ИРИ) входящих в состав ССПО. Однако радиоэлектронная обстановка (РЭО) в районах функционирования ССПО отличается исключительной сложностью. Прежде всего, это определяется особенностями их территориально-частотного планирования и территориально-временными принципами разделения информационных каналов и линий связи. Так, размещение ССПО в крупных городах с высокой плотностью застройки, концентрация большого количества РЭС приводит к тому, что односигнальный случай в точке приема становится редким исключением. В то же время штатные и разрабатываемые комплексы пеленгования, ориентированные на использование традиционных методов оценки пространственных параметров ИРИ, строятся в предположении о приеме только одного сигнала на фоне шумов.

Актуальность данной проблемы требует проведения ряда исследований, определяющих теоретические и реализационные основы решения задачи пеленгования ИРИ систем связи с подвижными объектами. Одним из перспективных направлений совершенствования средств пеленгования является использование методов адаптивной пространственной обработки сигналов (АПОС). Эти методы с самого начала были ориентированны на работу в многосигнальной ситуации.

Практическая значимость реализации методов АПОС стимулировала интенсивные теоретические исследования в этой области, разработку и создание на их основе адаптивных антенных решеток (ААР). Различные аспекты анализа подобных антенн достаточно полно освещены в литературе. Однако в проводимых исследованиях рассматривались, преимущественно, вопросы работы антенных решеток (АР) в условиях регламентированного радиоканала и использования сигналов, удовлетворяющих заданным требованиям.

В то же время вопросы разработки алгоритмов пеленгования ИРИ с учетом специфики ведения радиомониторинга ССПО, функционирующих в нестационарном электромагнитном поле (ЭМП) при низком уровне сигнала и минимальных сведениях о его параметрах, до настоящего времени рассматривались значительно меньше. Широкому внедрению методов АПОС в системах местоопределения (МО) препятствует недостаточная степень проработки ряда научно-технических вопросов.

Прежде всего это касается низкой устойчивости данных алгоритмов к отклонениям реальной сигнально-помеховой обстановки от модельной, а также недостаточный учет особенностей распространения радиоволн данного диапазона.

Таким образом, исследование условий функционирования систем МО ИРИ ССПО ОВЧ-УВЧ диапазона и разработка алгоритмов пеленгования, устойчиво работающих в заданных, условиях является актуальной задачей.

Целью работы является повышение точности и достоверности пеленгования источников радиоизлучения систем связи с подвижными объектами в условиях воздействия многолучевости, определяемой особенностями распространения радиоволн в городской среде.

В рамках данной целевой установки частными задачами работы явились:

- моделирование сигнально-помеховой обстановки в точке приема системы МО диапазона ОВЧ-УВЧ с учетом особенностей распространения радиоволн (РРВ) в слое городской застройки и анализ причин ухудшения точностных характеристик пеленгаторов;

- синтез алгоритмов пеленгования источников радиоизлучений систем связи с подвижными объектами на основе методов адаптивной пространственной обработки сигналов устойчиво работающих в условиях многолучевости; разработка рекомендаций по применению предложенных алгоритмов пеленгования.

При проведении исследования использовался математический аппарат линейной алгебры (матричного анализа), теории оптимальной линейной фильтрации, теории вероятностей, математической статистики, теории распространения и рассеяния волн в локально-неоднородных средах, функционального и кумулянтного анализа.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация алгоритмов адаптивной пространственной обработки сигналов систем местоопределения источников радиоизлучения систем связи с подвижными объектами ОВЧ-УВЧ диапазона"

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-й Международной научно-технической конференции

179

Физика и технические приложения волновых процессов" (Самара. Самарский университет, 2001), IX Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2002).

Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных трудах, включая 3 статьи в периодических научных изданиях, 1 препринт и 3 публикации в форме тезисов докладов на российских и международных конференциях.

180

Заключение

Сложная РЭО в рабочих диапазонах ССПО, сложившаяся в результате разделения общего частотного, временного и пространственного ресурса пользователями различных ССПО, РЭС различного назначения, особенностями частотно-территориального планирования сетей подвижной радиосвязи, их построения и использования, а также сложный процесс распространения радиоволн в условиях городской застройки, определили невысокую точность и недостаточную устойчивость функционирования современных средств пеленгования в требуемых условиях. Низкая эффективность существующих систем местоопределения, функционирующих в условиях крупного города, определила необходимость проведения исследования причин снижения точности пеленгования ИРИ и, на основании проведенного анализа, разработки надежных процедур пеленгования ИРИ в заданных условиях.

Таким образом, целью работы явилось повышение точности и достоверности пеленгования источников радиоизлучения систем связи с подвижными объектами в условиях воздействия многолучевости, определяемой особенностями распространения радиоволн в городской среде.

Объектом исследований был выбран комплекс местоопределения ИРИ ССПО диапазона ОВЧ-УВЧ.

В ходе исследования было выявлено, что основная причина ухудшения характеристик комплекса состоит в том, что в современных пеленгаторах используются алгоритмы, предполагающие прием только одного сигнала на фоне шума. В то же время, возросшая сложность РЭО и особенности распространения радиоволн в городской среде делают односигнальный случай в точке приема редким исключением. Поэтому возникает необходимость использования альтернативных подходов к повышению эффективности пеленгования ИРИ ССПО, одним из которых является использование методов адаптивной пространственной обработки сигналов.

Данные методы разрабатывались для работы в многосигнальном случае и используют ряд характеристик сигналов, которые не учитываются в традиционных методах пеленгования.

К основным результатам, полученным в ходе исследований, относятся:

1. Разработана математическая модель сигнально-помеховой обстановки в точке приема системы МО диапазона ОВЧ-УВЧ, которая дает возможность получить аналоги реализаций случайных процессов, характеризующих сигнал в точке приема и учесть особенности построения антенных решеток на характеристики сигналов на выходе антенных элементов пеленгатора.

2. Установлено, что применение кумулянтных функций четвертого порядка по сравнению с традиционными алгоритмами адаптивной пространственной обработки сигналов (АПОС), использующими статистические моменты второго порядка (в виде корреляционных матриц), позволяет уменьшить чувствительность алгоритмов к отклонению законов распределения случайных процессов, характеризующих сигналы, помехи и шум, от модельных предположений.

3. Синтезированы и исследованы алгоритмы пеленгования ИРИ методами АПОС с использованием статистических моментов высших порядков, которые позволяют уменьшить влияние пространственно-окрашенного шума на точность и достоверность пеленгования, увеличить количество разрешаемых сигналов по сравнению с известными алгоритмами, а также оценивать пеленг в условиях априорной неопределенности о количестве сигналов и осуществлять разделение сигналов нескольких ИРИ совпадающих по времени и частоте.

Достоверность основных результатов работы обеспечивается адекватностью использования математического аппарата линейной алгебры (матричного анализа), теории оптимальной линейной фильтрации, теории вероятностей, математической статистики, теории распространения и рассеяния волн в локально-неоднородных средах, функционального и кумулятного анализа. Достоверность положений и выводов работы подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Предложенная модель сигнально-помеховой обстановки позволяет упростить вопросы исследования радиоэлектронной обстановки в точке приема системы МО диапазона ОВЧ-УВЧ функционирующей в условиях городской среды, так как проведение натурных экспериментов по анализу работы средств пеленгования в городских условиях является достаточно сложной, длительной и трудоемкой задачей.

Проведенный анализ потенциально достижимых точностных характеристик существующих алгоритмов АПОС показал, что алгоритмы, основанные на фильтровых методах, имеют более высокую точность. Однако, собственноструктурные (проекционные) алгоритмы позволяют пеленговать коррелированные сигналы. Вместе с тем, анализ устойчивости алгоритмов АПОС к воздействию пространственно окрашенного шума и многолучевых компонент показал достаточно низкую их эффективность в подобных условиях.

Синтезированные алгоритмы позволили расширить диапазон практического применения методов адаптивной пространственной обработки сигналов для определения координатно-информативных параметров ИРИ при ведении радиомониторинга, использование которых до настоящего времени не позволяло получить необходимые точностные характеристики пеленгаторов из-за неустойчивой работы существующих алгоритмов. Кроме того, использование куммулянтных функций четвертого порядка позволило увеличить количество разрешаемых сигналов с величины (NA) до значения (2N-2), где N - количество антенных элементов.

Возможность реализации разработанных алгоритмов проверялась в ходе исследований адаптивного пеленгатора. Результаты натурного эксперимента показали, что точность пеленгования ИРИ в многосигнальном случае составила 2-3°.

Разработанные алгоритмы АПОС могут быть реализованы или аппаратно-программным способом с использованием специализированных устройств, разработанных на основе цифровых процессоров обработки сигналов, или программным способом с использованием ПЭВМ общего пользования.

Анализ использования предлагаемых алгоритмов в макете адаптивного пеленгатора диапазона ОВЧ-УВЧ показал возможность их применения в условиях городской застройки и сложной сигнально-помеховой обстановки. Возникающие при этом проблемы свидетельствуют о необходимости продолжения исследований вопросов, связанных с практическим применением алгоритмов АПОС.

В диссертационной работе предложен вариант построения региональной системы МО, разработаны рекомендации по аппаратной и программной реализации предложенных алгоритмов

Данная работа не претендует на решение всех вопросов, связанных с проблемой пеленгования источников радиоизлучений ССПО. Требует, например, исследования вопрос использования характерных отражателей в слое городской застройки для повышения точности пеленгования ИРИ в городе. Более тщательной проработки требуют и вопросы комплексирования средств пеленгования и радиоконтроля.

Исследование данного вопроса планируется в ходе дальнейшей работы в этом направлении.

Результаты диссертационных исследований использованы в научно-исследовательской работе, проводимой ведущей организацией - Военным университетом связи Санкт-Петербурга. Методики расчетов и практические рекомендации внедрены' в подразделении радиоконтроля Самарского филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Радиочастотный центр Приволжского федерального округа".

Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.