автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Оптимизационные задачи теории инвестиций и смежные вопросы выпуклого анализа
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Бронштейн, Ефим Михайлович
1. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ: ОБЩАЯ ТЕОРИЯ.
1.1 Предварительные сведения.
1.2 Содержательная трактовка оптимизационных задач теории инвестиционных проектов.
1.3 Критерий оценки инвестиционных проектов.
1.4 Аналитическая теория инвестиционных проектов.
2. ТОПОЛОГИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТОЧЕК КОНЕЧНОМЕРНЫХ ВЫПУКЛЫХ КОМПАКТОВ.
2.1 .ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
2.2 . Локально компактные множества.
2.3 . Случай счетного разностного множества.
2.4 .0 подмножествах прямой.
2.5 .Продолжение экстремальных границ.
2 . б Заключительные замечания.
3. ТОПОЛОГИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТОЧЕК ВЫПУКЛЫХ КОМПАКТОВ В ГИЛЬБЕРТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
3 .1 Предварительные сведения.
3.2 Общая теорема об экстремальных границах.
3.3 Топологические вложения на экстремальные границы.
3.4 Заключительные замечания.
4. МНОГОГРАННАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ВЫПУКЛЫХ ТЕЛ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.
4.1 Предварительные сведения.
4.1 Многогранная аппроксимация выпуклых тел.
4. 2.
4.3 Метрическая энтропия множеств, состоящих из выпуклых тел.
4.4 Метрическая энтропия выпуклых функций.
4.5 Метрическая энтропия семейств множеств с выпуклыми сечениями.
4 . б Задача Дирихле для выпуклых функций.
4.7 Заключительные замечания.
5. ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ВЫПУКЛЫХ КОНУСОВ И КОМПАКТОВ, СОСТОЯЩИХ ИЗ ВЫПУКЛЫХ МНОЖЕСТВ и ФУНКЦИЙ.
5 .1 Предварительные сведения.
5.2 Множества выпуклых функций одной переменной.
5.3 Конус выпуклых функций многих переменных.
5.4 Компакт выпуклых функций многих переменных.
5.5 Экстремальные Н - выпуклые тела.
5.6 Экстремальная структура конусов выпуклых множеств и функций со структурой Бляшке.
5 . 7 Экстремальные точки типичных выпуклых множеств.
5 . 8 Заключительные замечания.
6. .КОНКРЕТНЫЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ИНВЕСТИЦИЙ.
6.1 Формирование оптимального инвестиционного портфеля.
6.2 Примеры решения сформулированных задач.
6.3 Учет ненадежности проектов.
6.4 Задача переформирования инвестиционного портфеля.
6.5 Упаковки прямоугольников и планарные графы. б. 6 Заключительные замечания.
ВЫВОДЫ.
Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бронштейн, Ефим Михайлович
Актуальность работы.
В последнее время активное развитие получило применение математических методов в теории финансов. По существу создана новая научная дисциплина - финансовая математика. Активно развиваются в частности стохастические методы в теории финансов (А.Н.Ширяев, А.В.Мельников, Ф.Блэк, М.Шоулз, Дж.Кокс, С.Росс М.Рубинштейн).
Одной из основных задач финансовой математики является проблема анализа сложных инвестиционных проектов. Теории инвестиций посвящены в частности исследования В.Шарпа, Г.Марковица, Е.Элтона, М.Грубера, М.Миллера, Ф.Модильяни и др.
Классические работы Г.Марковица в частности посвящены формированию оптимального с точки зрения безопасности портфеля ценных бумаг.
В настоящей работе ставятся и анализируются преимущественно детерминированные задачи формирования оптимального инвестиционного портфеля, учитывающие те или иные - ресурсные ограничения. К задачам формирования оптимального портфеля инвестиций сводятся в частности следующие проблемы: а) анализа финансового риска в страховой деятельности; б) сравнения различных финансовых инструментов в банковской практике; в) выбора оптимальной стратегии на рынке ценных бумаг.
Следует отметить, что методы математического анализа сложных инвестиций (т.е. с большим числом чередующихся доходов и расходов) развиты слабо. То же относится и к анализу инвестиционных проектов в условиях переменной во времени (в том числе - случайной) процентной ставки. В этой связи важной и актуальной представляется задача математического описания таких проектов и разработка методов их анализа. Недостаточность методической базы является одним из факторов, сдерживающих решимость потенциальных инвесторов при вложении средств.
В настоящей работе к анализу инвестиционных проектов применяются методы современного выпуклого анализа. В частности выделены и описаны выпуклые объекты, возникающие в теории инвестиционных проектов и проанализирована их экстремальная структура.
Широкое применение теория выпуклых множеств в целом и теоремы о представлении типа Крейна -Мильмана и Шоке находят и в чисто математических исследованиях (теория функций, функциональный анализ, теория меры). В теории оптимизации важную роль играет также аппроксимация выпуклых тел многогранниками.
Об актуальности проблематики свидетельствует и интерес к этим вопросам весьма широкого круга математиков, экономистов и финансистов из разных стран, о чем свидетельствуют публикации в мировой математической и экономической печати.
Упомянем здесь работы Дж.Линденштраусса,
Р.Фелпса, Я.Штернфельда, А.Лазара, Дж.Шепарда,
В.Кли, Р.Шнейдера, В.Шарпа, Г.Марковица,
Е.Элтона, М.Грубера, М.Миллера и др.
Цели работы.
Постановка, анализ и численное решение оптимизационных задач теории сложных инвестиций с использованием методов выпуклого анализа, изучение экстремальной структуры выпуклых объектов, возникающих в теории инвестиций, исследование топологической структуры экстремальных элементов выпуклых тел, изучение многогранной аппроксимации выпуклых тел.
Научная новизна заключается в
- применении методов выпуклого анализа к теории инвестиций;
- постановке и численном решении задач формирования оптимального портфеля инвестиций;
- разработке методики учета ненадежности проектов при формировании портфеля;
- применении теории планарных графов к задаче распределения двумерного ресурса;
- получении новых и усилении известных результатов о топологических свойствах экстремальных границ выпуклых компактов в евклидовом и гильбертовом пространствах; □получении слабой асимптотики метрической энтропии компактов, составленных из выпуклых множеств и функций;
-установлении свойств экстремальных точек выпуклых конусов и компактов, состоящих из выпуклых множеств и функций при наделении их различными структурами выпуклости; исследовании экстремальных точек в типичных выпуклых компактных множествах.
Значение результатов работы определяется их возможным применением для исследования широкого круга теоретических и прикладных задач в частности в финансовых структурах, ориентированных на инвестиции. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 94-010128 6 Топологическая структура экстремальных границ выпуклых компактов» и 97-06-863 «Оптимизационные задачи в инвестиционной и страховой деятельности»).
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на
Всесоюзном симпозиуме по геометрии в целом (Новосибирск-1982), на VI, VII, XI, XII Всесоюзных школах по теории операторов в функциональных пространствах
Иркутск-1981, Новосибирск-1982, Челябинск-1986, Тамбов-1987), на 10 конференции "Нелинейная оптимизация" (ГДР, Галле-1989), на 1 и 2 Сибирских конгрессах по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск
1994, 1996), на Международной конференции
Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы" (Уфа-1996), на
Международной геометрической школе - семинаре памяти Н.В.Ефимова (Абрау-Дюрсо-1996) , на
Уральских конференциях "Функциональнодифференциальные уравнения" (Пермь-1983,
Челябинск-1985), на Международной конференции "Математическое программирование и его приложения" (Екатеринбург-1997), на II
Международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (Пенза-1997), на Международной конференции "Применения математики в экономике" (Омск-1997), на Международной конференции по геометрии в целом (Украина, Черкассы-1997), на Международной конференции "Актуарная наука: теория, образование и приложения" (Москва-1997), на научных семинарах в институте математики СО РАН, в Институте математики и механики УрО РАН, в Институте математики с вычислительным центром УНЦ РАН, в Московском государственном университете, в
Харьковском институте инженеров коммунального строительства, в Башкирском государственном университете, в Уфимском государственном авиационном техническом университете, в
Стерлитамакском государственном педагогическом институте.
Краткое содержание диссертации.
Заключение диссертация на тему "Оптимизационные задачи теории инвестиций и смежные вопросы выпуклого анализа"
Выводы.
1. Сформулированы задачи оптимизации действий инвестора при различных предположениях на языке выпуклого анализа.
2. Рассмотрены и доведены до программной реализации задачи формирования оптимального инвестиционного портфеля при различных предположениях.
3. Разработана методика учета степени надежности проектов при формировании оптимального инвестиционного портфеля.
4. Обосновано применение теории планарных графов в задаче распределения двумерного ресурса.
5.Разработана общая методика построения выпуклых компактов в евклидовом и гильбертовом пространствах по топологическим образам замыканий их экстремальных границ и на этой основе охарактеризованы подмножества метрического компакта К, гомеоморфные экстремальным границам выпуклых компактных подмножеств евклидова пространства и гильбертова куба.
6. Получена асимптотика метрической энтропии компактов замкнутых выпуклых подмножеств п - мерного шара, выпуклых функций нескольких переменных и близких к ним.
7.Установлен критерий существования решения задачи Дирихле для выпуклых функций на многогранниках.
8.Доказана плотность множества экстремальных лучей в конусе выпуклых функций нескольких переменных с поточечными операциями.
9.Охарактеризованы экстремальные точки конусов Н - выпуклых множеств и выпуклых функций с выпуклой структурой типа Бляшке.
10. Установлены свойства экстремальных точек типичных выпуклых компактных подмножеств метрических компактов.