автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Методы отсечения в задачах оптимизации
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Булатов, Валерьян Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДЫ ОПОРНЫХ ВЫПУКЛЫХ МНОЖЕСТВ В ВЫПУКЛОМ
ПРОГРАММИРОВАНИИ.
§ I. Методы минимизации выпуклой функции на выпуклом многограннике
- Постановка задачи
- Аппроксимация надграфика пересечением выпуклых опорных множеств.
- аппроксимация графика минимизируемой функции кусочно-линейными формами.
- Обсуждение методов.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Булатов, Валерьян Павлович
§ 2. Методы центров тяжести .51
§ 3. Задача покрытия Л -мерным симплексом усеченного
2 -мерного ортогонального симплекса.54
- Постановка задачи.54
- Редукция к экстремальной задаче .54
- Решение экстремальной задачи .57
- Гарантированная оценка уменьшения объема . . 58
§ 4. Первый алгоритм решения задачи. 60
§ 5. Задача оптимального покрытия И -мерным симплексом правильного усеченного симплекса . 62
- Постановка задачи.62
- Редукция к экстремальной задаче .62
- Решние экстремальной задачи .65
- Гарантированная оценка уменьшения объема . 68
§ 6. Второй алгоритм решения задачи.71
§ 7. Метод чебышевских точек.73
- Идея методов.74
- Первый метод решения задачи (1.1)—(1.2) . 74
- Второй метод решения задачи (1.1)-(1.2) . . . 76
§ 8. Комментарии.79
Глава 3. МЕТОДЫ ПОИСКА. ЛОКАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧ
ВОГНУТОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ. 8в
§ I. Задача вогнутого программирования . $6
§ 2. Метод локального решения задачи вогнутого программирования с ограничениям в форме неравенств . . . . § 3. Метод локального решения задачи вогнутого программирования с ограничениями в форме равенств . Зз
Глава 4. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МНОГОЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ (ГЛОБАЛЬНЫЙ ПОИСК).9<Ь
§ I. Минимизация вогнутой функции на многограннике
- Метод решения задачи (1.1), (1.2).5£
- Некоторые интерпретации метода.
§ 2. Минимизация функции, удовлетворяющей условию Липшица на ограниченной области ./А?
§ 3. Методы аппроксимации.
§ 4. Отсечения в £ . т
§ 5. Метод поиска абсолютного минимума в выпукло-вогнутых задачах математического программирования . . . 435~ § 6. Достаточные условия сходимости методов погружения Глава 5. МИНИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ НА ДОПУСТИМОЙ ЦЕЛОЧИСЛЕННОЙ
РЕШЕТКЕ ВЫПУКЛОГО ШОГОГРАННЙКА.4^9
§ I. Методы отсечения.4^9
- Описание метода.45о
- Обоснование правильности отсечений. 454*
- Сходимость метода.456
§ 2. Эффективные правильные отсечения . 459
- Критерии эффективности отсечений . /59
§ 3, Связь с методом Гомори и другими методами . /66
§ 4. Отсечения по ортогональному конусу . П4
Глава 6. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЦ РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ИГРОВЫХ ЗАДАЧ § I. Методы решения минимаксных задач.
- Методы решения задачи I.174
- Методы решения задачи 2./7-7
§ 2. Методы поиска минимума выпуклой функции при ограничениях под знаком 4пи1 (тих).
- Первый метод решения задачи (2.1).
- Второй метод решения задачи (2.1).4*4
§ 3. Методы поиска точек равновесия игр /г. лиц . 43ь
- Свойства точек равновесия ./¿6
- Первый метод поиска точки равновесия.4&7
- Второй метод.№4
§ 4. Численные методы поиска максимина (минимакса) . . . /А2
Глава 7. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОЛД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНЫ! ПРОЦЕССОВ.200
§ I. Решение задач с обыкновенными дифференциальными связями.200
§ 2. Решение некоторых задач оптималтного управления с распределенными параметрами . 208
§ 3. Минимизация вогнутой функции на конечном состоянии линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений.218
Глава 8. (ПРИЛОЖЕНИЕ). ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОТСЕЧЕНИЯ ПРИ
ИССЛЕДОВАНИИ БОЛЬШИХ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ.222
§ I. Выпуклое программирование . 222
- Задача распределения резервов мощности в электроэнергетических системах (ЭЭС).222
- задача оптимального распределения водных ресурсов .225
- Оптимизация нормальных режимов электроэнергетических систем. 231
§ 2. Многоэкстремальные задачи. 233
- Оптимизация трассировки трубопроводных систем 233 § 3. Целочисленное программирование . 238
- Задача выбора оптимального числа работающих агрегатов электростанции . 238
§ 4. Игровые задачи.241
- Задача выбора коэффициентов усиления регуляторов возбуждения в ЭЭС. 241
§ 5. Оптимальное управление . 242
- Управление переходными процессами в ЭЭС . . . 242 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 245
ЛИТЕРАТУРА. 247
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа возникла в связи с рассмотрением ряда актуальных вопросов, связанных с большими системами энергетики.
При исследовании больших систем энергетики приходится привлекать аппарат из самых различных областей математики. Однако ., в теории больших систем энергетики можно выделить ряд актуальных практических задач, носящих в основном оптимизационный характер.
В большей части эти задачи являются нелинейными, динамическими, дискретными, имеющими высокую размерность и недостаточную исходную информацию.
Рассмотрение подобных задач стимулировало развитие в СЭИ СО АН СССР эффективных численных методов решения широкого класса задач теории оптимальных систем. Ряд таких методов, а также примеры решаемых игли задач приведены в данной диссертационной работе,
По существу, здесь методами погружения, которые будут определены ниже, исследуется решение следующей задачи.
Найти т*.п. {4: эс«= Ф) и
ОС = р =
I) где - скалярная непрерывная функция вектора эг е £ ;
Т^ с ^ - некоторое компактное множество. Миншизация ^РСэс) на & понимается в глобальном смысле.
Очевидно, что способы задания функции ^РСх)и множества относят задачу (I) к тому или иному классу теории экстремальных задач. Например:
I) если множество ос ^ О , у-/,/77 ^ где ^Сое) - выпуклые скалярные функции; ^РСо^ - выпуклая скалярная функция вектора то задача (I) интерпретируется как задача выпуклого программирования;
2) если - множество целочисленных точек некоторого выцук-лого замкнутого ограниченного многогранника, а с 'ос., то задача (I) есть задача линейного целочисленного программирования;
3) если - множество достижимости некоторой системы дифференциальных уравнений, то задача (I) есть задача теории оптимальных процессов;
4) если где У^ Е- , то задача (I) есть антагонистическмя игра дзух лиц и т.д.
Очевидно также, что численные методы, реализующие решение задачи (I), по возможности должны учитывать специфику задания как функции так и множества /< . Как правило, эффективность этих методов существенно зависит от меры учета этой специфики.
В настоящее время теория и методы оптимизации достаточно хорошо развиты. Укажем здесь лишь несколько основных монографий [1-1СГ| . Вместе с тем следует отметить, что практическая эффек-^ тивность большинства методов оставляет желать лучшего. Такие методы как;проекции градиента, функций штрафа, возможных направлений и др. работоспособны лишь на классе задач выпуклого программирования и в остальных ситуациях, в лучшем случае, сходятся
-8ч кунеобходимым условиям оптимальности. То же самое можно сказать и про теорию оптимальных процессов.
На мой взгляд,однопараметрические методы минимизации (максимизации) в принципе не могут быть обобщены (распространены) на решение более широкого класса оптимизационных задач. Именно в силу этих цричин для решения задачи целочисленного программирования или глобальной оптимизации получила применение совершенно иная техника. Например, последовательный анализ вариантов [н] и более частные схемы [13,1бД динамического црограммирования [13^ , отсечения [14] , ветвей и границ ^15,1Ё) ; развертка 1фивой Пеано[17], по1фытия и разбиения [19-22] и др. Ниже будет цредложен единый подход к решению как одноэкстремальных, так и многоэкстремальных задач. Прежде чем перейти к краткой аннотации работы, дадим некоторые оцределения вычислительных схем, которыми мы будем заниматься в дальнейшем.
Методы отсечения разделим на два класса: I. Методы погружения 2» Методы центрированных отсечений и перейдем к описанию первых из них.
Цусть в задаче (I) множество/? обладает достаточно ^хорошими4 свойствами и задано явно. Тогда основные вычислительные трудности ее решения, очевидно, связаны или с "трансцендентными" свойствами самой минимизируемой функции (недифференцируемость, разрывность, "овражный" характер линий уровня и др.), или со способом ее задания (например, в задаче 4) ^Рбв) задана неявно). Определим надграфик функции ^-РСх) как множество
Очевидно, что задача (I) эквивалентна следующей задаче: найти
Минимизируемая функция в задаче (2) линейна, следовательно, если трудность решения задачи (I) оцределяется "плохими" свойствами ФСх^ , то трудность решения задачи (2) - соответствующими свойствами надграфика функции ^С^) . Итерационный процесс решения задачи (2) оперирует не с над графиком ^РС*-) , а с некоторой его апцроксимацией. О" редЕлгиме;
Цусть уже найдено множество и , Определим ^ такое, что ^ К9 и
3)
Если существует с-- ~~ . У такое, что
•¿¿гп ~ Р > (4) то итеративный процесс (3) назовем методом последовательного погружения надграфика целевой функции.
Оцределение (3) метода последовательного погружения надграфика целевой функции, вообще говоря, не является настолько содержательным, чтобы можно было лишь на его основе строить алгоритмы и доказывать их сходимость. Но уже относительно незначительная информация о методах задания множеств Дает возможность сформулировать соответствующие теоремы о сходимости итерационных процессов [92].
Сформулированные теоремы о достаточных условиях сходимости методов погружения еще не дают рецептов решения задачи (I), так как, вообще говоря, вспомогательные задачи (3) также являются многоэкстремальными. В работе рассматривается такой класс задач (I), для которого удается построить эффективные алгоритмы, реализующие схему (3), при этом используются современные достижения в области выпуклого программирования, теории оптимальных систем, теории игр и дискретной оптимизации.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения, изложенных на 256 страницах машинописного текста, включая в себя I таблицу, 12 рисунков, II страниц цитированной литературы и 15 страниц приложения.
Заключение диссертация на тему "Методы отсечения в задачах оптимизации"
ЗАКЛКЯЕНИЕ
1. В диссертации впервые определен класс методов погружения для решения различных задач теории оптимальных систем. Сформулированы достаточные условия сходимости этих методов к оптимальному решению.
2. Предложены различные версии этих методов для решения задачи выпуклого программирования, имеющие двухсторонюю оценку погрешности приближенного решения.
3. Для решения выпуклых задач приведены оригинальные методы центрированных отсечений и получены оценки их скорости сходимости, зависящие лишь от размерности пространства. Установлена их связь с методами погружения.
4. Исследованы некоторые специальные задачи выпуклого программирования и впервые предложены методы решения таких задач, использующие их специфику.
5. Рассмотрен класс многоэкстремальных задач такой, что минимизируемая функция в каждой точке некоторого компактного множества имеет вогнутую функцию-миноранту. В рамках методов погружения предложены оригинальные методы отсечения и исследована их сходимость к глобальному оптимуму. Предложены также отсечения второго порядка, различные модификации методов отсечения Хоанг Туя и др.
Рассмотрены некоторые специальные многоэкстремальные задачи, например, задача максимизации выпуклой функции на корнях системы алгебраических уравнений с выпуклыми функциями в левых частях.
6. Для решения задачи линейного целочисленного программирования вводится семейство правильных отсечений, зависящее от векторного параметра, и ставится задача о выборе наиболее эффективного в некотором смысле отсечения. Строятся новые правильные отсечения.
7. Впервые в работе приводятся различные версии методов погружения для поиска седловой точки в антагонистической игре двух лиц и поиска точки равновесия в игре/2.лиц. Доказывается сходимость методов.
8. Методы отсечения обобщаются на решение задач теории оптимальных систем с ограничениями на фазовые переменные. Приводятся варианты методов в пространстве управляющих воздействий и в пространстве конечных состояний. Рассматривается пример глобальной оптимизации.
9. На базе предложенных численных методов под научным руководством автора разработано программное обеспечение для ЭВМ БЭСМ-б для решения различных оптимизационных задач.
Сотрудниками лаборатории методов оптимизации СЭИ СО АН СССР по предложенным в работе методам разработан ряд программ на БЭСМ-б, которые использовались для решения следующих прикладных задач: распределение резервов мощности в электроэнергетических системах, оптимальное распределение водных ресурсов, оптимизация трассировки трубопроводных систем, выбор оптимального числа работающих агрегатов электростанции, выбор коэффициентов усиления регуляторов возбуждения в электроэнергетической системе и управление переходными процессами в электроэнергетических системах.