автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Оптимизационные задачи при распределенной обработке конкурирующих процессов

кандидата физико-математических наук
Метельский, Василий Михайлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизационные задачи при распределенной обработке конкурирующих процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Метельский, Василий Михайлович

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Распределенная обработка конкурирующих процессов

2.1 Основные понятия и определения.

2.2 Математическая модель организации конкурирующих процессов при распределенной обработке.

2.3 Минимальное общее время выполнения множества неоднородных конкурирующих процессов в асинхронном режиме

2.4 Однородные конкурирующие процессы.

2.5 Одинаково-распределенные конкурирующие процессы

Глава 3. Базовые синхронные режимы организации конкурирующих процессов при распределенной обработке

3.1 Синхронный режим с непрерывным выполнением блоков программного ресурса каждым из процессов.

3.1.1 Неоднородные конкурирующие процессы.

3.1.2 Однородные конкурирующие процессы.

3.1.3 Одинаково-распределенные конкурирующие процессы

3.2 Синхронный режим с непрерывным выполнением каждого из блоков всеми процессами.

3.2.1 Неоднородные конкурирующие процессы.

3.2.2 Однородные и одинаково-распределенные конкурирующие процессы.

3.3 Сравнительный анализ базовых режимов организации конкурирующих процессов.

Глава 4. Задачи оптимизации распределенных конкурирующих процессов

4.1 Критерий эффективности структурирования программного ресурса при распределенной обработке

4.2 Оптимизация числа блоков программного ресурса при распределенной обработке.

4.3 Оптимизация числа процессоров при распределенной обработке конкурирующих процессов.

4.4 Коэффициенты ускорения вычислений и эффективности использования процессоров

Глава 5. Организация распределенных вычислений при векторно-конвейерной обработке

5.1 Особенности векторно-конвейерной обработки.

5.2 Векторизация операций алгебры логики булевых функций одной и двух переменных.

5.2.1 Двоичные переменные и базовые двоичные функции

5.2.2 Поразрядное логическое произведение двух двоичных переменных (конъюнкция).

5.2.3 Поразрядное отрицание двоичной переменной

5.2.4 Поразрядная логическая сумма двух двоичных переменных (дизъюнкция).

5.2.5 Поразрядная логическая эквивалентность двух двоичных переменных.

5.2.6 Поразрядная импликация двух двоичных переменных

5.2.7 Поразрядное логическое произведение двух двоичных переменных с запретом по первой переменной

5.2.8 Поразрядное логическое произведение двух двоичных переменных с запретом по второй переменной

5.2.9 Функция Шеффера.

5.2.10 Функция Пирса.

5.2.11 Преобразование двоичного кода числа в код Грея

5.2.12 Преобразование кода Грея числа в обычный позиционный код.

5.3 Векторизация алгоритмов операций теории множеств

5.3.1 Базовые операции теории множеств.

5.3.2 Нахождение произведения двух множеств натуральных чисел.

5.3.3 Нахождение суммы двух множеств натуральных чисел.

5.3.4 Нахождение симметрической разности двух множеств натуральных чисел

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Метельский, Василий Михайлович

Магистральное направление в развитии высокопроизводительных вычислительных систем неразрывно связано с созданием многопроцессорных систем различной архитектуры с распределенной обработкой данных. Создание таких систем и программного обеспечения для них требует решения целого ряда новых проблем, связанных как с нетрадиционной организацией вычислительного процесса, так и с разработкой принципиально новых методов решения задач. Одной из центральных в этом направлении является проблема оптимального распределения основных вычислительных ресурсов и, прежде всего, программных, так как именно программы являются не только вычислительными ресурсами, но и интегрированными средствами, через которые осуществляются запросы на ресурсы вычислительных систем. Поэтому от успешного решения задач оптимального распределения программных ресурсов зависит не только эффективность реализации заданных объемов вычислений, но и работоспособность и надежность системы в целом.

Один из перспективных путей в решении проблем оптимального распределения программных ресурсов при распределенной обработке данных состоит в получении точных и оперативных оценок времени выполнения множества параллельных процессов. По этот путь порождает, в свою очередь, трудные математические задачи. Анализ показывает, что большинство из них носит дискретный, комбинаторный характер. Для их решения требуется построение и исследование математических моделей организации параллельных процессов в различных режимах их выполнения, привлечение современного математического аппарата теории расписаний, комбинаторной оптимизации, теории сетевых графов, теории матриц и др.

К настоящему времени наиболее исследованы математические модели организации параллельных процессов в системах с централизованным управлением для различных режимов сосредоточенной обработки данных. В то же время, эти проблемы для децентрализованных систем в режимах распределенной обработки остаются открытыми, и прежде всего — для неоднородных процессов. Среди них — проблема получения точных математических оценок минимального времени реализации заданных объемов вычислений в случаях достаточного и ограниченного параллелизма, построение критериев эффективности и оптимальности реализации параллельных процессов, расчет оптимальных характеристик многопроцессорных систем, проблемы эффективного отображения алгоритмов на архитектуру конкретных вычислительных систем с параллельной организацией вычислений и некоторые другие.

Заключение диссертация на тему "Оптимизационные задачи при распределенной обработке конкурирующих процессов"

Выводы. Таким образом, в пятой главе диссертации предложены векторизованные алгоритмы базовых операций алгебры логики и теории множеств для реализации на ВК ЭВМ. Для всех разработанных алгоритмов получены математические оценки их программных реализаций в тактах ВК ЭВМ в зависимости от размерности решаемых задач. По показателю векторизуемости (конвейеризуемости) предложенные алгоритмы относятся к классу векторных и супервекторных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является дальнейшее развитие математической модели организации распределенных вычислений над линейно-структурированными программными ресурсами, включая разработку алгоритмических и программных средств анализа, моделирования и оптимальной организации неоднородных конкурирующих процессов в МС.

В этом плане получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель представления неоднородных распределенных конкурирующих процессов, введены три базовых режима взаимодействия процессов, процессоров и блоков программного ресурса, получены математические соотношения и формулы для вычисления минимального общего времени выполнения множества конкурирующих неоднородных, однородных и одинаково-распределенных процессов в асинхронном и синхронных режимах взаимодействия процессов, процессоров и блоков программного ресурса.

2. Доказаны критерий существования эффективного и критерии оптимальности структурирования программных ресурсов на параллельно выполняемые блоки.

3. Построены алгоритмы нахождения минимального числа процессоров, обеспечивающих минимальное время выполнения линейно структурированных программных ресурсов при ограниченном и достаточном числе процессоров.

4. Разработаны и реализованы векторно-конвейерные алгоритмы решения задач алгебры логики одной и двух переменных и теории множеств.

Для всех разработанных программных реализаций векторно-кон-вейерных алгоритмов получены математические оценки времен их выполнения в тактах ВК ЭВМ.