автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Оптимальные методы построения и управления мультиструктурными системами автоматизации технологических процессов и производства на основе вероятностных критериев качества
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пищухин, Александр Михайлович
Введение.
1 Состояние проблемы и задачи исследования.
1.1 Управление сложными системами.
1.2 Системы случайной структуры.
1.3 Системы координирующего управления.
1.4 Постановка проблемы.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 Общесистемные аспекты достижения точности.
2.1 Концепция двух процессов при функционировании метасистемы.
2.2 Классификация матричных систем управления.
2.3 Подсистема распознавания образов.
2.4 Конечноавтоматная модель матричной системы.
2.3 Мультиструктурность матричных систем.
Выводы по второй главе.
3 Оптимизация набора структур в метасистеме.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Выявление ограничений.
3.3 Исследование альтернативы параллельности и последовательности.
3.4 Алгоритм синтеза мультиструктурной системы.
3.5 Согласованность составляющих системы и методы ее достижения.
3.5.1 Локальная согласованность.
3.5.2 Глобальная согласованность.
3.5.3 Оптимизация согласованности.
3.5.4 Адаптивная согласованность.
3.5.5 Селекция согласованных систем.
Выводы по третьей главе.
4 Оптимизация управления в мультиструктурных системах.
4.1 Обсуждение критериев оптимального управления.
4.2 Согласование процессов случайной структуры.
4.3 Экспериментальное исследование последовательной мультиструк-турной системы.
4.4 Координация мультиструктурной системы управления.
4.5 Экспериментальное исследование параллельной мультиструктурной системы.
Выводы по четвертой главе.
5 Автоматизация контроля качества ткани.
5.1 Синтез подсистемы управления качеством ткани.
5.2 Синтез подсистемы автоматического контроля качества готовой ткани.
5.2.1 Исследование и синтез схемы ввода информации.
5.2.2 Постановка задачи оптимизации взаиморасположения осветителя и телекамеры с учетом сминаемости нитей.
5.2.3 Определение оптимальных углов хода лучей.
5.2.4 Фильтрация изображений дефектов ткани.
5.2.5 Исследование и выбор признаков для классификации дефектов ткани.
5.2.6 Обоснование выбора двумерных признаков классификации дефектов.
5.2.7 Классификация дефектов ткани.
5.2.8 Оценка технико-экономических показателей системы контроля качества.
5.2.9 Методика сравнения систем контроля качества по точности.
Выводы по пятой главе.
6 Автоматизация, обусловленная социальным эффектом.
6.1 Общие соображения о синтезе системы.
6.2 Характеристика нехирургических методов лечения близорукости.
6.3 Параметры, характеризующие состояние глаза при близорукости.
6.4 Материал и методы исследования.
6.5 Критерии выбора методов лечения.
6.6 Автоматизация процесса назначения метода лечения.
6.7 Периметрические исследования.
Выводы по шестой главе.
7 Автоматизация процесса бурения скважины.
7.1 Синтез системы управления процессом бурения.
7.2 Приборы для реологических измерений.
7.3 Постановка и решение некоторых реологических задач бурения.
7.3.1 Вибровоздействие на тиксотропную систему.
7.3.2 Течение линейно-наследственной жидкости по трубе.
7.3.3 Течение линейно-наследственной жидкости по кольцевому зазору.
7.3.4 Винтовое движение цилиндра в неньютоновской жидкости.
Выводы по седьмой главе.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пищухин, Александр Михайлович
Диссертация посвящена исследованию и разработке комплекса методов построения и управления системами автоматизации технологических процессов и производств с использованием идеологии мультиструктурных систем управления и вероятностных критериев качества.
Актуальность проблемы. Эффективность современных производств во многом определяется уровнем автоматизации технологических процессов. Современное состояние автоматизации характеризуется двумя противоречивыми тенденциями. С одной стороны, очевидно стремление к интеграции производств, ведущее к повышению иерархичности систем управления. С другой - имеется тенденция к узкой специализации производственных процессов, ведущая к отчетливому выделению специализированных технологических структур. Системы управления совокупностью таких процессов относятся к сложным и в основополагающих трудах Казакова И.Е. и Артемьева В.М. определены как мультиструктурные.
В области иерархичности в настоящее время достигнут определенный прогресс благодаря трудам Месаровича М.Д., Мако Д., Токахары И., Клира Дж. В области мультиструктурности имеются исследования по системам случайной структуры Скляревича А.Н., Казакова И.Е., Артемьева В.М., Бу-халева В.А. и системам координирующего управления - Игнатьева М.Б., Бой-чука J1.M., Александрова А.Г., Меерова М.В., Мирошника И.В. и других. Кроме того, имеется теория стохастических марковских процессов, разработанная Колмогоровым А.Н., Марковым A.A., Калманом Р., которая может быть положена в основу общей теории мультиструктурных систем, включая вопросы построения и оптимального управления.
При выборе структуры, адекватной текущей управленческой ситуации, необходимо распознавание как состояния объекта управления, так и состояния внешней среды. В области распознавания образов известны имена Минского М., Ивахненко А.Г., Гренандера У., Журавлева Ю.И., Горелика А.Л., Скрипкина В.А., Бонгарда М.М. и других исследователей.
Каждый иерархический уровень обработки внешней и внутренней информации в матричной системе производит последовательный во времени выбор конкретной структуры или параллельный выбор нескольких функционирующих одновременно структур. В последнем случае встает дополнительный вопрос о перераспределении между функционирующими структурами некоторых ресурсов, носящих общесистемный характер (например, материальных, временных и кадровых ресурсов на поддержание оборудования в исправном состоянии, финансовых ресурсов на замену устаревшего и изношенного оборудования и его частей, ресурсов на поддержание должной культуры производства и так далее).
Из этого следует, что эффективность мультиструктурных систем автоматизации определяется точностью выбора структур, а также точностью перераспределения общесистемных ресурсов, приводящими к экстремуму некоторую общесистемную целевую функцию.
В трудах Казакова И.Е., Артемьева В.М. и Бойчука Л.М. предложены методологические основы общей теории мультиструктурных систем. Однако однопроцессный подход при построении теории, несовершенство методологии формирования набора структур, неадекватность применяемых стохастических критериев оптимального управления, неразвитость методов выбора признаков при распознавании управленческой ситуации не дают оснований считать завершенной проблему автоматизации производственных процессов на основе мультиструктурных систем управления.
Таким образом, в настоящее время существуют практическая и теоретическая потребности для разработки комплекса оптимальных методов, повышающих эффективность мультиструктурных систем автоматизации. Такой комплекс позволит повысить эффективность как существующих, так и вновь создаваемых систем за счет своевременного переключения структур, повышения качества готовой продукции, оптимального перераспределения имеющихся управляющих ресурсов, охвата автоматизацией более широкого круга технологических процессов.
Эти обстоятельства определяют актуальность работы, целью которой является решение важной народно-хозяйственной проблемы - повышение эффективности мультиструктурных систем автоматизации технологических процессов и производств на этапах построения и функционирования с применением вероятностных критериев качества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач научного характера, вызванных противоречиями между состоянием теории и практики:
1 Развить основные теоретические положения построения и управления в мультиструктурных системах автоматизации.
2 Разработать метод построения эффективных мультиструктурных систем.
3 Разработать методы оптимального управления мультиструктурными системами последовательного и параллельного действия.
4 Рассмотреть прикладные вопросы автоматизации на основе разработанных методов достижения эффективности мультиструктурных систем применительно к определенным классам практических задач.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории стохастических марковских процессов, оптимального управления, методы теории распознавания образов, дифференциальное и интегральное исчисление функций одной и многих переменных, методы корреляционного и спектрального анализов, методы компьютерного моделирования, элементарная и векторная алгебра и геометрия.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в последовательном приложении теории стохастических марковских процессов к решению вопросов построения, анализа и оптимального управления в мультист-руктурных системах автоматизации сложных технологических процессов.
Уточнена матричная классификация систем управления сложными объектами, включающая многозадачные, мультиметодные, многопрограммные, многокомандные, многооперационные, многофункциональные и многорежимные многомерные системы.
На основе предложенной концепции двух стохастических процессов и выявленных эмерджентных признаков разработан метод формирования набора структур в проектируемой мультиструктурной системе.
На основе критерия в виде разности вероятности переключений структур разработан метод оптимального управления мультиструктурной системой последовательного действия.
Понятие виртуальной работы, выявленная гиперболическая зависимость виртуальной работы направляемого на объект управления воздействия от дисперсии управляемой величины, а также критерий виртуальных потерь позволили разработать методы оптимального управления мультиструктурной системой параллельного действия как в случае многомерной, так и в случае многосвязанной систем. Рассмотрение вопроса импульсного управления позволило выявить возрастающую зависимость виртуальной работы с понижением частоты управляющих импульсов.
Предложен метод выбора информативных признаков для непрерывных многомерных параметров, описывающих свойства классифицируемых объектов.
Практическая значимость. Практический интерес представляют поисковый алгоритм оптимального синтеза мультиструктурной системы, схема управления по частоте включений последовательной мультиструктурной системой, алгоритм перераспределения управляющих ресурсов в мультиструктурной системе параллельного действия, схемы сканирования гибкого движущегося материала, значения оптимальных углов хода лучей в сканирующей установке, методика выбора группы пациентов при назначении метода лечения близорукости, устройство для оценивания результатов во время лечения близорукости, гамма реологических приборов. Разработанный метод выявления информативных признаков для распознавания так же может быть использован при практической классификации различных объектов и явлений.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ОАО «Орентекс», в филиале объединения «Оренбургбургаз», в МНТК «Микрохирургия глаза», производственно-коммерческой фирме «Оптим», отделах вневедомственной охраны города Оренбурга, а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в Перми в 1982г.; на всесоюзной научно-технической конференции «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств» в Москве в 1982 г.; на 12 Всесоюзном симпозиуме по реологии в Волгограде в 1984 г.; на международной школе-семинаре "Тепло- и массооб-мен в полимерных системах и суспензиях" в Минске в 1984 г.; на областной научно-технической конференции в Оренбурге, в 1989 г., на региональном семинаре "Методы использования искусственного интеллекта в автоматизированных системах" в Куйбышеве в 1989 г. и в Самаре в 1991г.; на IV научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития Уральского региона" в Оренбурге в 1992 г.; на III Международной научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики" в Оренбурге в 1997 г.; на международной конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге 21 века", на научно-методической конференции вузов Урала в Оренбурге в 1997 г.; на межвузовской научно-методической конференции "Технологии образовательного процесса" в Оренбурге в 1997г.; на региональной научно-практической конференции "Современные технологии в энергетике, электронике и информатике" в Оренбурге в 1999г.; на Всероссийской научно-технической конференции "Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование" в Оренбурге в 1999 г.; на научно-практической конференции в Оренбурге в 1999 г.; на VII съезде офтальмологов России в Москве в 2000 г.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 257 наименований и приложений. Общий объем работы 336 страниц, в том числе 211 страниц машинописного текста, 64 рисунка, 5 таблиц на 4 страницах, 26 страниц списка литературы, 39 страниц приложений. Схема взаимосвязей тем, затронутых в диссертации, приведена на рисунке В1.
Заключение диссертация на тему "Оптимальные методы построения и управления мультиструктурными системами автоматизации технологических процессов и производства на основе вероятностных критериев качества"
Выводы по седьмой главе
1 На начальном этапе бурения скважины все свободные ресурсы управ-юния необходимо направлять на увеличение скорости проходки. С ростом глубины возрастает влияние реологических свойств промывочной жидкости та технико-экономические показатели бурения и поэтому необходима муль-гиструктурная система управления параллельного действия, перераспреде-шющая ресурсы между поддержанием высокой скорости проходки и удов-1етворением более высоких требований к реологическим свойствам промы-зочной жидкости.
2 При управлении свойствами жидкостей со сложной реологией возрастает важность точного измерения тиксотропных нестационарных анизотропных свойств. Для их измерения необходима соответствующая разработанная гамма приборов.
3 Управлять тиксотропными свойствами промывочной жидкости (помимо физико-химических и гидравлических изменений) можно изменением направления сдвига, а также вибровоздействием. При этом частоты воздействия лежат, в основном, в ультразвуковом диапазоне.
4 Свойства промывочных жидкостей непрерывно изменяются во время бурения скважины и ее вынужденных простоев. Поэтому реологическое уравнение состояния, описывающее такое нестационарное поведение, лучше брать в интегральной форме.
5 Точное определение гидравлических характеристик промывочной жидкости в процессе бурения при описании ее сложным уравнением состояния в виде интегрального уравнения Вольтерра второго рода требует постановки и решения краевых задач.
6 Кроме гидравлических показателей промывочной жидкости важны также момент вращения и осевое усилие, действующие на буровую колонну фи винтовом ее движении. Эти параметры интегрально могут оценить со ;тояние промывочной жидкости непосредственно в скважине.
Заключение
Подытоживая изложенное, можно сказать, что в диссертации разработает научные основы повышения эффективности мультиструктурных систем штоматизации.
Научная новизна работы заключается в разработке на базе метасистем-гого вероятностно-марковского подхода набора методов синтеза и оптимального управления мультиструктурными системами. Заложены теоретиче-жие основы повышения точности при решении задачи координации при выборе одной локальной системы управления из некоторого множества имеющихся или взаимной координации при параллельном выборе нескольких локальных систем управления.
При решении этой проблемы получены следующие результаты:
- разработана матричная классификация систем управления объектами сложной агрегативной природы, характеризующихся иерархичностью в одном направлении и мультиструктурностью в другом; при этом выделены многозадачные, мультиметодные, мультипрограммные, многокомандные, многооперационные, многофункциональные и многорежимные системы, а также мультиструктурные системы последовательного и параллельного действия;
- предложена двухпроцессная модель управления мультиструктурной системой. При этом один процесс разворачивается во внешней среде и задает условия переключения второму процессу, проходящему в мультиструктурной системе. Свойства первого процесса определяют набор структур в мультиструктурной системе, моменты переключений, а также параллельное или последовательное их функционирование;
- предложена конечноавтоматная модель верхних уровней управления, выполняющих логику распознавания управленческой ситуации и логику принятия решения. Эта модель представляет собой иерархический (древовидный) конечный автомат с возможностью блокировки работы подавтоматов более низкого уровня подавтоматами более высокого уровня;
- выявлено, что перекрытие структур в мультиструктурных системах последовательного действия и перераспределение общих управляющих ресурсов в мультиструктурных системах параллельного действия являются эмерджентными свойствами этих систем. Усиление одного из них при ослаблении другого приводит к смене типа мульти-структурной системы;
- предложенные критерии оптимальности в виде разности вероятностей реализации внешнего процесса и включения структур в последовательной мультиструктурной системе и в виде суммы дисперсий управляемых величин и необходимых для их поддержания виртуальных работ в параллельной мультиструктурной системе позволяют оптимизировать управление, сохраняя приемлемую точность регулирования в отдельных структурах;
- показано, что модели управления вероятностями в мультиструктурных системах последовательного и параллельного действия носят различный характер. Если в последовательных системах можно напрямую увеличивать частоту включения, то в параллельных системах можно лишь создавать условия для повышения частоты появления на выходах структур управляемых величин, равных уставкам, при одновременном понижении частоты появления всех других значений управляемой величины.
Универсальность и результативность разработанных теоретических положений проверялась на трех классических случаях обоснования целесообразности автоматизации: экономическом, социальном и «качественном» преодоление ограниченных человеческих возможностей рассматривается сак придание ему новых качеств).
В первом случае была разработана методика достижения оптимального сачества за счет перераспределения ресурсов, повышена точность подсистемы контроля готовой продукции за счет введения обратной связи, работаю-цей в сложных случаях распознавания. Проведение синтеза системы на экономическом, технологическом, структурном и параметрическом уровнях по-гаолило в дополнение к сказанному разработать новые схемы сканирования, оптимизировать взаиморасположение осветителя, телекамеры и ткани, вы-5рать информативные признаки для распознавания дефектов и предложить алгоритмы фильтрации входного сигнала.
Во втором случае была разработана автоматизированная система назначения пациентам наиболее эффективного метода лечения близорукости. На основе выявленной зоны, наиболее чувствительной к лечению близорукости, разработано устройство, позволяющее отслеживать результаты непосредственно во время лечения и определять необходимые дозировки воздействий.
Наконец, в третьем случае, показано распределение приоритетов в управлении с ростом глубины скважины в процессе бурения. В соответствии с этими приоритетами разработан комплекс реологических приборов, позволяющий точно контролировать состояние промывочной жидкости, а за счет решенных задач и полученных моделей управлять этим состоянием.
Опыт использования разработанных методов показал, что они являются достаточно эффективными и общими при разработке автоматизированных систем управления. Это позволило сформулировать несколько правил (рекомендаций) построения мультиструктурных систем автоматизации.
Правило первое
Начинать проектирование мультиструктурной системы необходимо с тщательного анализа стохастических свойств процесса, являющегося ведуцим для нее. Это позволит включить в нее только наиболее эффективные :труктуры, выявить целесообразность их последовательной или параллель-юй работы.
Правило второе
Верхние уровни управления целесообразней всего выполнять в виде иерархического конечного автомата. Для чего следует решить задачи о необходимом количестве уровней в мультиструктурной системе и количестве вариантов выбора сначала в пределах каждого уровня, а затем в пределах каждого подавтомата.
Правило третье
В качестве измеряемых параметров, отслеживание которых реализует алгоритмы переключений, необходимо выбирать наиболее информативные, максимально разносящие в пространстве этих параметров, классы управленческих ситуаций.
Правило четвертое
При синтезе мультиструктурной системы последовательного действия необходимо направлять все ресурсы на достижение своевременности и адекватности включения каждой структуры. Максимально использовать возможности перекрытия структур.
Правило пятое
При синтезе мультиструктурной системы параллельного действия необходимо ранжировать управляемые величины по степени потерь от недостатка управляющих ресурсов. Полученные отношения между выходными величинами необходимо корректировать во время функционирования системы с учетом гиперболического закона убывания точности с уменьшением управляющих ресурсов.
Предложенная система методов, в сочетании с имеющимися инженерными методами расчетов, может служить основой для разработки систем ав-юматизации с объектами управления большой сложности.
Дальнейшим развитием методов, разработанных в диссертации, должно [виться создание специализированной системы автоматизированного проектирования при управлении сложными объектами. Разработанные методы, шгоритмы, программы могут лечь в основу такой системы.
Кроме того, имеются другие направления, куда могут пойти дальнейшие 1сследования. Это, в первую очередь, разработка теоретических и практических методов синтеза мультиструктурных систем на основе двухпроцессной уюдели. Необходима разработка теории иерархических (древовидных) автоматов, в которых допускаются асинхронные режимы. Наконец, нужны также дополнительные исследования по динамике мультиструктурных систем как последовательного, так и параллельного действия.
Таким образом, в диссертации сформулирован, а также теоретически и экспериментально обоснован комплекс научных положений по разработке мультиструктурных систем повышенной точности. Эффективность и универсальность этого исследования подтверждена практическими результатами конкретных разработок. Совокупность сформированных и обоснованных научных подходов открывает новые научные направления в области автоматизации технологических процессов.