автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кондратенко, Петр Антонович
Введение.
Глава 1 Основные направления развития и конструктивно-технологические особенности перспективной элементной базы для радиоэлектронных средств . вооружения.;.
1.1 Общая характеристика развития элементной базы радиоэлектронных средств вооружения.
1.2 Основные виды, принципы действия и научно-технические возможности развития электронных изделий.
1.3 Основные виды электронных модулей, принципы их построения и направления реализации.
1.4 Информационные технологии как эффективное средство создания и совершенствования перспективной элементной базы радиоэлектронных средств вооружения.-.,.
Выводы.Г.
Глава 2 Сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения как вид управленческой деятельности и ее роль в развитии элементной базы радиоэлектронных средств вооружения.
2.1 Сертификация как вид управленческой деятельности.
2.2 Место и роль сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения в обеспечении развития радиоэлектронных средств вооружения.
2.3 Характер основных работ по сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
2.4 Основные направления исследований для разработки оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.:.
Выводы.
Глава 3 Исследование теоретических основ оценки эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
3.1 Критерии эффективности функционирования сложных технических систем управления.
3.2 Исследование и выбор оптимального критерия эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
3.3 Математическая формализация ТТЭЭ как критерия эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
Выводы.
Глава 4 Разработка оптимальной математической модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
4.1 Анализ возможных моделей сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
4.2 Математическая формализация сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
4.3 Выбор алгоритма определения оптимального варианта сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
Выводы.
Глава 5 Общая характеристика оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и направлений реализации основных ее положений.
5.1 Требования к главной цели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и обусловленным ею субъектно-объектным отношения.
5.2 Основополагающие принципы организации и функционирования органов по сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. Требования к экспертно-балльной оценке основных элементов производства.
5.3 Структура оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кондратенко, Петр Антонович
Сертификация производств электрорадиоизделий (изделий электронной техники, квантовой электроники и электротехнических) и материалов военного назначения (далее -изделий) является, главным образом, откликом на проблемы, поставленные современной действительностью в области обороноспособности страны, в частности-обеспечения ее Вооруженных сил перспективными радиоэлектронными средствами вооружения (РЭСВ) на основе высококачественной элементной базы. Как вид управленческой деятельности, имеющий столь важную направленность, сертификация производств изделий военного назначения (далее - сертификация), призвана не только оценить действующий в оборонных отраслях промышленности производственный потенциал, но и оживить деятельность предприятий по поиску и внедрению новейших научно-технических достижений в целях совершенствования элементов конкретных производств, - как основного пути повышения качества изделий и обеспечения эффективного хозяйствования в условиях динамичной конъюктуры внутреннего и внешнего рынка. При этом гармонизация требований отечественных и зарубежных нормативно-технических документов, на соответствие которым проверяются все элементы производства в процессе его сертификации, открывает возможность предприятиям достижения устойчивого положения на внутреннем рынке и успешного проникновения на международный рынок.
Реализация потенциала сертификации по указанным направлениям может быть обеспечена следующими основными факторами: правильным определением целей и задач сертификации, формированием оптимальной структуры ее руководящих и исполнительных органов, установлением обоснованного порядка и правил проведения сертификации ее соответствующими органами - с одной стороны; глубоким пониманием целей и задач сертификации, готовностью и стремлением к их достижению и решению аттестуемыми предприятиями-изготовителями изделий-с другой стороны; обоюдосторонними усилиями по созданию условий и выполнению всех плановых работ и дополнительных мероприятий, оперативному устранению возникающих помех и внедрению полученных при сертификации результатов.
Несмотря на имеющийся в отечественной практике опыт аттестации основных элементов производства (аттестации продукции по категориям качества с 1965 года, аттестации работников предприятий и организаций с 1973 года, аттестации-технической документации и средств измерений с 1976 года, аттестации технологических процессов и предприятий отраслей народного хозяйства с 1979 года, аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрорадиоизделий военного назначения с 1994 года и др.), разработка положений и требований, регламентирующих структуру органов, порядок организации и проведения работ, оценки и реализации результатов сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, является актуальной задачей . Ее успешное решение сыграет положительную роль в деле укрепления обороноспособности и защиты интересов страны на рынке вооружений. Необходимость такой разработки обусловлена также перестройкой планового народного хозяйства на рыночные принципы регулирования, изменениями в системе обеспечения разработок и производства РЭСВ элементной базой, особенностями складывающихся в этих условиях взаимоотношений изготовителя и потребителя изделий и отношении между участниками работ по сертификации с учетом их ведомственной принадлежности, внедрением новых требований к системам качества и производств при максимально возможной и целесообразной их гармонизации с требованиями международных стандартов (ИСО 9000, 9000, ИС0 14000 и ДР)
Одним из наиболее действенных рычагов повышения эффективности сертификации как управленческой системы (с присущими ей основными элементами - субъектом, объектом и условиями их функционирования) и как процесса ее реализации для достижения главной, конечной общественно значимой цели, - является обеспечение оптимальных субъектно-обьектных отношений в такой системе. Именно эти отношения, отношения участников сертификации, обеспечивают наиболее полное использование человеческого фактора, составляющего основу любой управленческой системы и обусловливающего, в конечном счете, ее эффективность и целесообразность применения.
Оценка эффективности сертификации представляет собой неотъемлемую и весьма существенную компоненту в комплексе мер по обеспечению и повышению эффективности ее функционирования как сложной управленческой системы. Сложность и ответственность этой системы предопределяют необходимость преимущественного применения количественной оценки ее эффективности, обеспечивающей высокую объективность и возможность многократного повторения оценки при ее математической формализации и проведения расчетов с помощью средств вычислительной техники. При этом в качестве мерила такой оценки целесообразно использовать обобщенные критерии эффективности, учитывающие тактико-технические и технико-экономические результаты сертификации и соответствующие главной ее цели.
В связи с изложенным, целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и ее реализация в положениях и требованиях документов, регламентирующих основные вопросы организации и функционирования сертификации как управленческой системы. В основу такой модели положена комбинированная описательно-математическая модель, при разработке которой основным направлением исследований являлась математическая формализация сертификации и количественной оценки ее эффективности по критерию, отражающему главную цель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. Выбор метода моделирования в качестве главного метода исследований объясняется тем, что он наиболее адекватно отражает сущность исследуемого объекта.
Диссертация состоит из пяти глав со сжатым текстовым материалом, необходимыми математическими зависимостями (приведенными, как правило, без промежуточных выводов) и обобщенными графическими иллюстрациями. Основные результаты с указанием их новизны и практической значимости перечислены в заключении, а ссылки на работы других авторов, информативные документы и публикации на материалах диссертации - в списке использованных источников информации.
Первая глава содержит общую характеристику состояния, направлений и перспектив развития элементной базы РЭСВ, ее тактико-технических и технико-экономических характеристик на различных этапах развития. Содержание главы характеризует конечный ориентир сертификации производств изделий военного назначения — создание высококачественной рациональной элементной базы, обеспечивающей высокую эффективность РЭСВ новых поколений на ее основе.
Вторая глава посвящена анализу сущности сертификации как вида управленческой деятельности. Ее содержание, раскрывая основные понятия, место и роль, цели задачи, виды и характер работ по сертификации, - является, по сути дела, вводной частью для доследующих исследований и содержания глав в рамках настоящей диссертации.
Третья глава включает исследование теоретических и организационно-технических основ оценки эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. В ней рассматриваются критерии эффективности сертификации и методы ее оценки. Дается обоснование количественной оценки эффективности сертификации по критерию максимального тактико-технико-экономического эффекта на оцениваемый период времени (ТТЭЭ) с помощью предложенных аналитических зависимостей. Приводятся формулы для вычисления критерия и алгоритм установления максимального ТТЭЭ по выведенным формулам.
Четвертая глава содержит исследование оптимальной математической модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, включая анализ различных моделей с помощью основополагающих принципов их построения, возможностей и целесообразности применения того или иного вида модели для сертификации; математическую формализацию сертификации на основе предложенной ее главной целевой функции и блок-схему алгоритма установления оптимальной модели.
В пятой главе сформулированы основные требования к оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения (ее системным элементам, включая принципы формирования и функционирования органов по сертификации; показатели для оценки производства; главную цель, виды и порядок выполнения работ, критерий эффективности, учет и хранение полученных результатов, контроль реализации результатов) и обеспечиваемые ими основные черты субьектно-объектных отношений, обусловливающих максимальную эффективность сертификации на основе реализации положительных человеческих качеств.
Под моделью сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения понимается описание сущности и процесса ее проявления при изучении и реализации основных сторон сертификации с помощью текстовых положений (требований), логических умозаключений, схематических изображений, математических зависимостей и осмысливания исходных предпосылок и полученных результатов.
Диссертация подготовлена на основе результатов исследований, выполненных автором в 22 Центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны России (далее - Институт) научно-исследовательских и испытательных работ, разработанных с его участием государственных и отраслевых стандартов, подготовленных им руководящих и методических документов, опубликованных трудов в научно-технических журналах, на различных научных конференциях, научно-технических и координационных советах и семинарах.
Предложенную модель сертификации производств изделий военного назначения следует рассматривать как базовую, устанавливающую основополагающие принципы организации,порядок и методы функционирования сертификационной системы при оценке соответствия производств заданным требованиям. В конкретных условиях проведения сертификации (в частности, по мере развития производств и создаваемой с их помощью элементной базы РЭСВ) эти принципы, порядок и методы могут дополняться и уточняться, не выходя за рамки требований базовой модели.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- общая характеристика оптимальной модели сертификации производств изделий военного назначения и алгоритма её установления;
- математическая модель сертификации производств изделий военного назначения (модель её технико-экономического эффекта);
- критерий оптимальности сертификации производств изделий военного назначения;
- методические принципы оценки и основные напрвления повышения эффективности сертификации производств изделий военного назначения.
Заключение диссертация на тему "Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения"
5.Результаты работы реализованы: требования к главной цели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения учтены во «Временном положении о порядке проведения аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрорадиоизделий военного назначения», 1993 и руководящих документах системы "Военэлектронсерт", 1997; основополагающие принципы формирования и функционирования органов по сертификации включены в РД В 319.001-97 "Система добровольной сертификации радиоэлектронной аппаратуры, электрорадиоизделий и материалов военного назначения. Основные положения", 1997; результаты исследований по отработке требований к показателям для оценки элементов производства реализованы во "Временном положении.", ГОСТ РВ 20.57.412-97 "КСКК. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические военного назначения. Требования к системе качества", а также учтены в ГОСТ ОТУ-97 на основные классификационные группы изделий; требования к видам и порядку проведения работ по сертификации включены во "Временное положение.", а также учтены в ГОСТ РВ 20.57.411-97 " КСКК. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические военного назначения. Порядок сертификации систем качества и производств" и РД В 319.004-97 "СС РЭМ ВН. Организация работ по сертификации систем качества и производств"; основные положения оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения в части обеспечения позитивных субъектно-объектных отношений отражены в программах подготовки экспертов, программах подготовки и проведения сертификации систем качества и производств, программах работы экспертных комиссий по, сертификации, оговоренных "Временным положением." и руководящими документами системы "Военэлектронсерт", а также в директивными указаниями вышестоящих организаций в их дополнение и развитие; аналитические выражения и порядок вычисления и учета критериев эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения использованы в методиках поэлементного анализа систем качества и производств, действующих на предприятиях-изготовителях изделий в соответствии с методическими рекомендациями 22 ЦНИИИ МО РФ, и методиках количественной оценки эффективности и экспертно-балльной оценки сертификации систем качества и производств.
6. Внедрение разработанных положений и требований в практику аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрорадиоизделий военного назначения при лицензировании их деятельности, а также сертификации их систем качества и производств обеспечило: целенаправленную, планомерную работу многочисленных предприятий и организаций по подготовке к проведению аттестации и сертификации их систем качества и производств; регламентированную, всестороннюю и объективную оценку состояния и эффективности функционирования качества и производств соответствующими органами по сертификации систем "Военэлектронсерт"; оживление деятельности предприятий-изготовителей изделий по совершенствованию элементов систем качества и производств, а также отношений с заказчиком, разработчиком и потребителем изделий в целях повышения качества производимой продукции и стабильности ее производства.
Формулирование на основе действующей технической документации в системе управления качеством и включение разработанных положений и требований в нормативную документацию, регламентирующую проведение сертификации систем качества и производств; публикация и широкое обсуждение их на заседаниях координационных советов, научно-технических конференциях и семинарах; использование их при принятии руководящих решений вышестоящими организациями в практике многочисленных работ по сертификации, - являются свидетельством достаточной апробации диссертационной работы, научной обоснованности и практической ценности ее результатов.
Обоснованность представления предложенной модели как базовой модели сертификации производств изделий военного назначения на соответствующий период времени подтверждена также на примерах выбора элементной базы для самолетных станций активных помех и гибридных усилительных микросхем с различными конструктивно-технологическими особенностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения могла быть разработана только на основе применения системного подхода и метода моделирования, обеспечивающих наиболее адекватное отражение в ней сущности такой сертификации.
Системный подход к исследованию сертификации предопределяет необходимость рассмотрения ее в двух аспектах: как управленческой системы с присущей ей системными элементами - субъектом, объектом и условиями функционирования для достижения поставленной цели; как процесса реализации системных элементов для достижения поставленной цели. Сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения как система является при этом рассмотрении частью (подсистемой) действующей системы добровольной сертификации радиоэлектронной аппаратуры, электрорадиоизделий и материалов "Военэлектронсерт", зарегистрированной Госстандартом России 26.12.97 г. в Государственном реестре (Свидетельство РОСС RU.0001.04 ЮТ00). Субъектами такой системы сертификации производств электрорадиоизделий являются органы, экспертные комиссии и эксперты, действующие в рамках организационной структуры Системы и регламента ее функционирования; объектами - основные элементы производства.
Так как электрорадиоизделия военного назначения являются продукций, выпускаемой исключительно для государственных нужд, целесообразно организацию и функционирование системы сертификации их производств осуществлять на сочетании принципов добровольности и обязательности, учитывающих корпоративные и государственные интересы и обусловливающие наиболее эффективную реализацию научнотехнических достижений в части совершенствования производств и систем их сертификации, повышения качества изделий и обеспечения их стабильного выпуска.
При разработке положений и требований, характеризующих оптимальную модель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, главным руководящим принципом являлось нацеленность их на обеспечение наиболее полного использования человеческого фактора, положительных человеческих качеств в складывающихся субъективно-объектных отношениях при реализации сертификации (как системы и как процесса) в интересах создания необходимой элементной базы для высокоэффективных РЭСВ новых поколений.
Модельный эксперимент применительно к исследованию сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения можно реально осуществить с наибольшей эффективностью лишь на знаковых (описательных) моделях, обеспечивающих возможность отображения существенных сторон сертификации как многоплановой системы (с присущими ей организационно-техническими, социальными, правовыми, нравственными и другими аспектами) и как сложного процесса оценки соответствия производств установленным требованиям (с присущим ему многообразием видов работ по сертификации и особенностями их выполнения).
Модельный эксперимент с применением математической модели (как составной части описательной модели) требует (как и любой другой знаковой модели - простой или сложной) алгоритмизации процесса его проведения и применения соответствующих средств вычислительной техники. На его основе формируется полный цикл исследования: гипотеза-эксперимент-теория. Это обусловлено тем, что созданию модели того или иного объекта познания предшествует накопление и анализ данных о его наиболее существенных свойствах, построение на основе гипотезы о сущности исследуемого объекта, проверка гипотезы с помощью модельного эксперимента и превращение ее (при соответствующих результатах) в теорию, дающую описание объекта исследования на базе раскрытия его внутренней структуры, закономерностей связи и взаимодействия между элементами, форм и особенностей внешнего проявления свойств объекта.
Учитывая новизну исследования ряда ключевых вопросов в области сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения (например, количественной оценки эффективности сертификации, научно-технического уровня и эффективности функционирования основных элементов производства др.), можно заключить, что модельный эксперимент, как никакой другой, подходит для разработки оптимальной модели сертификации. Именно такой метод (как «преимущественно теоретический») позволяет получить необходимую информацию путем осмысления исходных и полученных с помощью модельного эксперимента теоретических данных, подтверждающих (не подтверждающих) или дополняющих наши знания как о модели, так и ее оригинале.
2.Модель сертификации производств электрорадиоизделий военного* назначения представляет собой описание, сущности и процесса ее проявления при изучении и реализации основных аспектов сертификации с помощью текстовых положений, логических умозаключений, схематических изображений, математических зависимостей и осмысливания исходных предпосылок и полученных результатов. Она содержит: характеристику принципов формирования и функционирования органов по сертификации производств (субъект); требования к показателям для оценки соответствия установленным требованиям основных элементов производства (объект); требования к главной цели, видам и порядку выполнения работ по сертификации (включая математическую формализацию оценки ее эффективности и экспертно-балльную оценку основных элементов производства) и характеристику ожидаемых (мысленно планируемых) и реализуемых субъектно-объектных отношений при ее проведении (условия сертификации).
Субъектно-объектные отношения (отношения между участниками сертификации), во многом определяющие эффективность сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, не являются непосредственным предметом регламентации в соответствующих документах, регламентирующих организацию и функционирование сертификации. Их основные черты обусловливаются главной целью, принципами формирования и функционирования органов, видами и порядком проведения работ по сертификации, правилами оценки элементов производства и эффективности его сертификации. Следовательно, разрабатывая требования по указанным компонентам, нужно учитывать характер их возможного влияния на те или иные черты субъектно-объектных отношений, а руководствуясь этими требованиями при проведении сертификации, вносить в них соответствующие коррективы для реализации положительного потенциала таких отношений.
Главной целью сертификации производств является оценка способности и готовности предприятий-изготовителей электрорадиоизделий военного назначения обеспечить их стабильный выпуск с максимальным ТТЭЭ на оцениваемый период времени. В данной ее формулировке обеспечивается возможность оптимального сочетания государственных и корпоративных интересов при проведении сертификации и органичная связь с основополагающими принципами формирования и функционирования органов, видами и порядком выполнения работ по сертификации, правилами оценки элементов производства и эффективности его сертификации. Она побуждает изготовителей изделий и всех других участников сертификации на поиск и внедрение научно-технических достижений для совершенствования элементов производства и системы их сертификации и установление тесного взаимодействия заказчика, разработчика и изготовителя изделий и РЭСВ на их основе на весь период их жизненного цикла.
Все основополагающие принципы формирования и функционирования органов по сертификации (системность, независимость от изготовителя и потребителя изделий, рациональность, объективность, компетентность, комплексность, конфиденциальность, правовая законность, равноправность для различных форм собственности), виды и порядок выполнения работ (планирование, организация и регулирование; учет и хранение результатов; контроль реализации результатов) и основные положительные черты субьектно-объектных отношений (сознательность, взаимопомощь, ответственность, научный подход, энтузиазм, нравственность и др.),-обязаны своим происхождением главной цели сертификации в разной мере, но в максимально возможной должны способствовать ее достижению при их реализации в процессе сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
Существенное влияние на субьектно-объектные отношения оказывают состав и уровень показателей для оценки производства, характеризующих основные его элементы: обеспечение предприятия-изготовителя изделий персоналом соответствующей квалификации; организацию и управление производством; обеспечение и управление технической документацией; обеспечение сырьем, материалами, полуфабрикатами и комплектующими изделиями; управление качеством технологического процесса; обеспечение и обслуживание средств технологического оснащения; метрологическое обеспечение; организацию контроля качества изделий; обеспечение идентификации и прослеживаемости изделий; организацию обращения с готовыми изделиями; организацию обращения с изделиями, не соответствующими установленными требованиями; обеспечение условий производства.
Особую значимость среди них имеют показатели идентичности изделий: установленные оптимальные границы области идентичности свойств изделий характеризуют не только уровень гарантий их качества потребителю и экономического выигрыша (или экономических потерь) поставщику, но и научно-технический уровень, и стабильность функционирования всех других основных элементов производства; они могут служить указателем направлений совершенствования соответствующих элементов в целях повышения их качественного состояния и/или снижения затрат на обеспечение функционирования.
3.Математическая формализация оценки эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения включает в себя разработку математической модели сертификации и критерия для количественной оценки ее эффективности.
Математическая модель сертификации производств разрабатывалась на основе системы уравнений из индикаторов подобия, определяемых в общем виде по так называемой «производственной функции», а также решения основной задачи линейного программирования применительно к линейной однородной функции (целевой функции), связывающей прибыль аттестуемого предприятия (которая должна предусматриваться при любой форме сертификации производств) с общим количеством изготовленных и забракованных (отдельно у изготовителя и потребителя) изделий, лимитированного расхода ресурсов, стоимости изделия и единицы ресурсов, прибыли по гарантийным обязательствам. Выбор указанных аргументов целевой функции обусловлен реально обоснованным влиянием сертификации на: повышение качества изготавливаемых изделий (снижение брака на предприятии-изготовителе); снижение доли рекламаций из сферы эксплуатации изделий (брака, выявленного у потребителя); повышение ресурсосбережений; изменение стоимости изделия и единицы ресурсов; снижение расходов на разработку, производство и эксплуатацию аппаратуры на базе сертифицированных производств и выпускаемых ими изделий.
Оптимальный экономический вариант сертификации производств определяется по максимальной величине технико-экономического критерия ее эффективности для различных значений показателей основных элементов производства, обеспечивающих повышение надежности при сохранении значений технических параметров (для чего задаются априорно численные значения соответствующих показателей или их фактические значения для состояний "С" и "СЧ"; могут использоваться варианты граничных значений области идентичности свойств изделий или их аттракторов). При этом каждый из вариантов сертификации оценивается при соблюдении условия максимальности характеризующей его целевой функции.
Величина критерия общей эффективности сертификации производств определяется произведением величины технико-экономического критерия эффективности (как отношения значений целевой функции для различных вариантов сертификации производств) на величину тактико-технического критерия эффективности (как средневзвешенного значений технических параметров и показателей качества и надежности изделий).
Математическая зависимость для характеристики тактико-технического критерия эффективности сертификации производств была определена по результатам анализа критериев функционально-статистической группы как наиболее приемлемой для оценки эффективности сложных систем: информационного критерия, для практического применения которого при проведении сертификации в настоящей работе предложена зависимость его величины от числа и значимости информационных составляющих (при соответствии показателей элементов производства установленным требованиям ее значение находится в интервале от 1 до 2 и определяется информацией из сферы эксплуатации, которая может быть наиболее доступной и полной при развитии элементной базы и РЭСВ на ее основе по принципам ППС); условно-вероятностного критерия, для использования которого при проведении сертификации предложена оценка его величины на основе формулы Бейеса; информационно-стоимостного критерия, основным препятствием для практического применения которого является трудность получения необходимых исходных данных для определения затрат на создание и эксплуатацию изделий, включая потери от неэффективного их использования.
Величину тактико-технического критерия эффективности целесообразно определять по совокупности технических параметров и показателей качества (в том числе надежности) изделий, сравнивая их фактические значения с заданными в технических условиях. Фактические значения целесообразно определять с использованием законов Стьюдента или нормального в зависимости от объема выборки изделий, а единичный критерий эффективности по интенсивности отказов-с помощью закона "хи-квадрат".
Показана возможность оценки (в общем виде) величины тактико-технического критерия на основе решения матрицы размерностей технических параметров и показателей качества (надежности) изделий.
Характерной особенностью всех предложенных математических зависимостей для расчетов ТТЭЭ и определения его максимальной величины является их относительная простота и то, что значения входящих в них аргументов либо могут быть известны к началу проведения сертификации, либо задаваться с достаточной точностью и надежностью.
Достоинством предложенного в работе варианта экспертно-балльной оценки соответствия установленным требованиям основных элементов производства электрорадиоизделий военного назначения можно считать значительное повышение ее объективности при использовании результатов оценки (полученных по данному варианту как группой, так и отдельным экспертом) для принятия по ним соответствующего решения. 4.На основе исследований получены следующие основные результаты: выбран рациональный методологический подход к разработке оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, определяющий основные направления и метод исследований, структуру модели и требования к ее элементам; обоснован системный подход и применение метода моделирования, обеспечивающих адекватное отражение сущности сертификации производств в ее модели; разработана оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, содержащая характеристику принципов формирования и функционирования органов по сертификации; требования к важнейшим показателям и порядок оценки по ним соответствующих элементов производства; требования к главной цели, видам и порядку выполнения работ по сертификации производств, а также характеристику критериев ее оптимальности и возможных субъектно-объектных отношений в процессе сертификации; предложен в качестве критерия оптимальности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения максимальный на оцениваемый период времени тактико-технико-экономический эффект и определены порядок и аналитические зависимости для вычисления его значений; разработана математическая модель сертификации электрорадиоизделий военного назначения на основе предложенной целевой функции, предусматривающей получение предприятием-изготовителем изделий наибольшей прибыли для установленного максимального ТТЭЭ, и предложена блок-схема алгоритма для определения оптимальной модели.
Разработанная оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения обеспечивает возможность объективной (количественной, с возможностью многократного воспроизведения и применения на различных этапах сертификации) оценки- способности и готовности предприятия-изготовителя изделий обеспечить их стабильный выпуск с максимальным ТТЭЭ на оцениваемый период времени. Она предусматривает возможность наиболее эффективного использования человеческого фактора в решении проблемы качества; побуждает изготовителей изделий и всех участников субъектно-обьектных отношений, складывающихся в процессе сертификации, на поиск и внедрение новейших научно-технических достижений в практику производства изделий и его сертификацию; предопределяет необходимость постоянного и тесного взаимодействия заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя изделий в интересах достижения общей конечной цели, отражаемой главной целью сертификации.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения"
На г равах рукописи
N
ч
Кондратенко Петр Антонович
ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ ЭЛЕКТРОРАДИОИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность 03.02.23 - «Стандартизация и
( управление качеством I продукщ и» ч —
/
/ .
\
I
г
, г
' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степей и доктора технических наук
I
\
/
у
Мытищи - 2004
.Работа выполнена в 22 Центральном научно-исследовательском испытательном' институте Министерства обороны Российской Федерации .
I
7 I
I
Официальные оппоненты:
1
I
доктор технических наук, профессор Гамкрелидзе С.А.; доктор технических наук, профессор Котов Ю.Т.; доктор технических наук, профессор Тебекин А.В.
/
Ведущая организация - Научно-исследовательский учебный Центр новых технологий и материалов "АТОМ" (НИЦ "АТОМ")
* ч у
\
«I '
Защита диссертации состоится «2^» и/аг ^ 2004 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.131.04 при Московском Государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, МГИРЭА. ч )
-1 I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИРЭА. Автореферат разослан «02^> дггу<Л<^ 2004 г., исх.№
ч Заверенный подписью и печатью отзыв на автореферат просим направить в диссертационный совет Д 212.131.04 по указанному адресу.
< >
ч
Ученый секретарь диссертационйого совета, , ____,
кандидат технических наук, доцент , Гусев А.Н.
Размножено ОД экз., зак. 14, ФГУ0 гг цНЙИЙ МО РФ, 20и4 г. I В брошюре пронумеровано 48 стр., несекретно. |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. Сертификация производств электрорадиоизделий и материалов (далее - изделий, электрорадиоизделий) военного назначения является откликом на проблемы, поставленные современной действительностью в области обороноспособности страны и защиты ее интересов на внутреннем и внешнем рынках вооружений. Она призвана сыграть важную роль в эффективном формировании рациональной высококачественной элементной базы для радиоэлектронных средств вооружения.
Отечественная школа управления номенклатурой и качеством оборонной продукции базируется на работах таких ученных, как Берг А.И., Бруевич Н.Г., Васильев Б.В., Вентцель Е.С., Гнеденко Б.В., Длин A.M., Дружинин Г.В., Карташов Г.Д., Кузнецов В.А., Левин Б.Р., Лыков И.А., Марин В.П., Морозов И.И., Перроте А.И., Пугачев B.C., Сотсков Б.С., Сретенский В.Н., Шишонок Н А., Шор Я.Б, Щукин А.Н. и других.
Настоящая диссертационная работа является дополнением к разработанным указанными авторами направлениям и методам развития оборонной продукции в части использования для этой цели сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения. Она посвящена разработке теоретических основ создания оптимальной на оцениваемый период времени модели производств изделий, требования к которой являются базовыми для последующих этапов ее совершенствования.
Несмотря на имеющийся в отечественной практике опыт аттестации основных элементов производства изделий (аттестации продукции по категориям качества с 1965 года, аттестации работников предприятий и организаций с 1973 года, аттестации технической документации и средств измерений с 1976 года, аттестации технологических процессов с 1979 года, аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрорадиоизделий военного назначения при их лицензировании с 1994 года), - разработка положений и требований, регламентирующих порядок организации и проведения работ, оценки и реализации результатов сертификации производств электрорадио -
изделий военного назначения, является задачей
Актуальность диссертационной работы обусловлена, главным образом, необходимостью:
создания высококачественной рациональной элементной базы, обеспечивающей высокую эффективность радиоэлектронных средств вооружения (РЭСВ) новых поколений на ее основе;
обеспечения оптимальных субъектно-объектных отношений участников сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения в условиях перехода страны к рыночным формам ведения хозяйства и изменений, ее положения на международной арене;
объективной оценки эффективности сертификации производств элек-трорадиоизделий военного назначения с учетом тактико-технических и технико-экономических ее результатов;
оживления деятельности отечественных предприятий-изготовителей электрорадиоизделий военного назначения по поиску и внедрению новейших научно-технических достижений в целях совершенствования всех элементов производства и выпускаемых с их помощью изделий - основного пути обеспечения эффективного хозяйствования в современных условиях, отличающихся высокой динамичностью внутренней и внешней конъюнктуры рынка изделий.
Актуальность работы в значительной мере усиливается необходимостью приведения в соответствие технической документации требованиям Федерального Закона «О техническом регулировании», введенного в действие с 01.07.03г., как в части видов документов, так и их содержания (наряду с гармонизацией основных требований отечественных стандартов с аналогичными требованиями международных стандартов, в них должно находить рациональное отражение отечественных передовых идей и опыта управления качеством продукции).
Немаловажное место в актуальности работы занимает, в частности, необходимость установления и внедрения в практику сертификационной деятельности, прогрессивных методических принципов, правил и процедур для обеспечения наиболее полного раскрытия сущности сертификации произ-
водств изделий военного назначения и реализации ее потенциала в формировании высококачественной элементной базы РЭСВ на современном и последующих этапах их развития.
Целью работы является исследование важнейших составляющих модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и разработка ее оптимального варианта на основе обоснованного установления главной цели и математической формализации критерия оптимальности сер- -тификации, обеспечивающего сравнительную количественную оценку ее эффективности с учетом тактико-технических и технико-экономических результатов.
Для достижения поставленной цели выбраны направления и методы решения обусловленных ею задач, обоснован облик элементной базы РЭСВ на период до 2015 года и определена роль сертификации производств электро-радиоизделий в его реализации, установлены главная цель сертификации и оптимальны критерий ее эффективности, обоснован вид и разработаны требования к построению и применению модели сертификации производств изделий военного назначения с учетом ее оптимальности.
Научная новизна работы характеризуется следующими основными результатами, полученными лично автором:
предложен в качестве критерия оптимальности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения максимальный на оцениваемый период времени тактико-технико-экономический эффект (ТТЭЭ), порядок и формулы для вычисления его значений;
разработана математическая модель сертификации на основе предложенной целевой функции, предусматривающей получение предприятием-изготовителем изделий прибыли, наибольшей для установленного максимального ТТЭЭ, и блок-схема алгоритма для ее оптимизации;
обоснован системный подход к анализу и оценке эффективности сертификации как управленческой системе и процессу ее реализации, определены основные направления влияния ее элементов на характер субъектно-объектных отношений в ней, а также побуждающего воздействия на изгото-
вителя изделий к совершенствованию элементов производства и повышению качества элементной базы для перспективных радиоэлектронных средств вооружения (устройств, комплексов, систем);
проведен анализ состояния, направлений и перспектив развития элементной базы РЭСВ, по результатам которого разработаны перечень из 28 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для включения в Государственную программу вооружения (ГПВ) на период до 2015 года (раннее аналогичная работа проводилась при формировании комплексных целевых программ (КЦП) «Роботизация ВВТ» и «Микрос») и предложения по совершенствованию порядка формирования перспективной элементной базы на основе электронных модулей повышенной сложности с учетом сертификации их производств;
дана общая характеристика оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и сформулированы требования к ее системным элементам (методологические принципы их формирования и функционирования);
предложены формулы для расчета критерия оптимальности сертификации производств, а также показателей соответствия элементов производства (в т. ч. информационных технологий) установленным требованиям, массога-баритных показателей, параметрической идентичности (в т. ч. фазовой) и оптимального состава электронных модулей с учетом конструктивно-технологических особенностей, надежности и стойкости входящих в модуль элементов.
На защиту выносятся:
общая характеристика (с учетом математической формализации и алгоритмов установления) оптимальной модели сертификации производств элек-трорадиоизделий военного назначения;
математическая модель сертификации производств электрорадиоизде-лий военного назначения;
критерий для оценки эффективности сертификации производств элек-трорадиоизделий военного назначения и оптимальности ее модели;
. основополагающие методические принципы разработки и реализации оптимальной модели;
основные направления повышения эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. .
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения позволяет на основе оговоренных ею методологических принципов, положений и требований:
правильно планировать и эффективно осуществлять подготовку предприятий-изготовителей электрорадиоизделий военного назначения к сертификации их производств (включая внутренний аудит);
разрабатывать оптимальные программы подготовки экспертов, сертификационных комиссий и работ по проведению сертификации производств электро-радиоизделий военного назначения;
целенаправленно (с ориентацией на достижение главной цели сертификации с учетом интересов предприятий-изготовителей изделий) и организованно (в соответствии с установленным порядком) проводить сертификацию конкретных производств электрорадиоизделий военного назначения, совершенствовать ее организацию и проведение на последующих этапах развития производств и их сертификации;
мотивировать изготовителя электрорадиоизделий военного назначения к совершенствованию производства и повышению качества изделий, а также к тесному взаимодействию с заказчиком, разработчиком и потребителем изделий.
Предложенные аналитические зависимости обеспечивают: возможность количественной оценки эффективности производств и их сертификации как на начальных (предварительных), так и на конечных этапах (с возможностью многократного воспроизведения результатов оценки);
необходимость глубокого осмысливания исходных предпосылок и данных для количественной оценки эффективности применительно к каждому и всем основным элементам производства;
необходимость установления и систематического контроля показателей для количественной оценки, выбора направлений повышения эффективности функционирования соответствующих элементов конкретных производств и повышения на этой основе эффективности сертификации производств элек-трорадиоизделий военного назначения.
Результаты работы реализованы при отработке:
организационно-методического документа ("Временного положения..."), устанавливающего организационную структуру системы аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрорадиоизделий военного назначения, общие требования к основным элементам процесса разработки и производства изделий, Организацию^ порядоктфоведени^тгесггации-пред^ приятий, инспекционного контроля аттестованных предприятий и хранение документов по аттестации, а также состав основных показателей для оценки производства и ряд других методических указаний по проведению аттестации;
комплекса (12 документов) руководящих документов системы "Военэ-лектронсерт" (далее - Система), устанавливающих структуру ее органов и их функциональные обязанности, правила и порядок функционирования Системы, организацию работ по сертификации систем качества и производств электрорадиоизделий военного назначения, требования к экспертам и службам контроля качества и порядок их аттестации и др.;
государственных военных стандартов (ГОСТ РВ 20.57.411-97 ГОСТ РВ 20.57.412-97), регламентирующих порядок сертификации систем качества и производств, требования к системе качества.
Ряд положений и рекомендаций работы (в части требований к системам качества и производств, сертификации продукции, аттестации предприятий-изготовителей и др.) были учтены при отработке общих технических условий (ГОСТ ОТУ) на микросхемы интегральные и изделия СВЧ; использованы при разработке методических пособий ("Анкета-вопросник...", "Программа по подготовке и проведению сертификации..." и др.) для предприятий-изготовителей и представительств заказчика на них, консультациях (инструк-
тажах) комиссий и экспертов по сертификации при их подготовке (включая внутренний аудит) к проведению сертификации систем, качества и производств электрорадиоизделий военного назначения; явились основой для подготовки писем-ответов на запросы различных организаций по соответствующим аспектам сертификации в системе "Военэлектронсерт" и предложений о постановке НИОКР по созданию электронных модулей и нормативных документов, обеспечивающих их развитие.
Публикация и апробация основных результатов работы осуществлялись автором по мере выполнения с его участием НИР, проведенных в 22 Центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны Российской Федерации (22 ЦНИИИ МО РФ).
Основные результаты выполненных по теме диссертации исследований опубликованы в 42 статьях и 1 брошюре, отражены в 19 нормативно-технических документах (включая 6 государственных и. отраслевых стандартов, руководящие документы и методические пособия, утвержденные вышестоящими организациями Министерства обороны и промышленности России) и изложены в 13 научно-технических отчетах по НИР.
По материалам исследований прочитаны 37 докладов на межведомственных и отраслевых научно-технических конференциях и семинарах, совещаниях и сборах военных представительств, заседаниях научно-технических советов Института и предприятий промышленности.
Всего в перечне использованных при оформлении диссертации источников информации указано 75 опубликованных трудов автора, в их числе 49 печатных и 26 рукописных.
В совместных публикациях автором диссертационной работы внесен основной вклад как в разработку замысла исследований, так и в их проведение и анализ полученных результатов.
Разработанные методологические принципы, положения и требования, характеризующие предложенную оптимальную модель сертификации производств" электрорадиоизделий военного назначения, позволили оперативно провести аттестацию предприятий-изготовителей изделий электронной тех-
ники, квантовой электроники и электротехнических, обеспечивающих основную долю их производства и поставок в оборонном комплексе страны. На их основе успешно проведена сертификация многочисленных систем качества и производств электрорадиоизделий военного назначения. Важную роль они сыграли при подготовке и аттестации экспертов по сертификации, а также широко и плодотворно применялись при проведении консультаций работников служб контроля и военных представительств на предприятиях-изготовителях электрорадиоизделий.
Внедрение результатов работы в практику сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и разработка предложений к программам развития элементной базы РЭСВ способствовали значительному оживлению деятельности их создателей по поиску и внедрению эффективных научно-технических решений в конструкцию и технологию их изготовления, элементы систем качества и производств.
Структура диссертации содержит введение, пять глав, заключение и список использованных источников информации.
Объем диссертации — 215 страниц машинописного текста, включая 21 рисунок, 7 таблиц и 102 наименования источников информации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечен потенциал сертификации в решении проблем качества отечественной продукции и проникновения ее на международный рынок. Показана актуальность обеспечения оптимальных субъектно-объектных отношений в системе сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения как одного из наиболее действенных путей повышения ее эффективности. Подчеркнута необходимость количественной оценки эффективности сертификации с учетом тактико-технических и технико-экономических ее результатов. Приведена краткая характеристика диссертационной работы, ее цели, основных направлений исследований и структуры диссертации.
Первая глава содержит характеристику основных направлений развития и конструктивно-технологических особенностей элементной базы для РЭСВ.
Магистральным направлением развития вооружения и военной техники (ВВТ) является повышение уровня их целевой адаптации к условиям, способам и формам ведения вооруженной борьбы для снижения потерь личного состава и повышения эффективности боевых действий. Решение данной задачи базируется на повышении уровня роботизации, мобильности и экономичности объектов ВВТ, что во многом определяется уровнем развития элементной базы РЭСВ.
Главными особенностями современной и перспективной элементной базы РЭСВ считаются:
- модульная и магистрально-модульная конструкция изделий, составляющих основу элементной базы, в первую очередь изделий электронной техники, работающих в диапазонах радио- и световых волн (далее - электронных модулей);
- разработка и изготовление указанных изделий на основе микроэлектронных технологий (в том числе микро- и наносистемных как вершины развития технологий на ближайшие десятилетия);
- высокий уровень миниатюризации, интеграции (в том числе комплексиро-вания), интеллектуализации, межвидовой унификации и качества электронных (в том числе механотронных) модулей;
- широкое применение информационных технологий для обеспечения создания рациональной элементной базы, ее дальнейшего совершенствования и эффективного использования.
Магистрально-модульный принцип построения электронных изделий как последующий этап развития изделий модульной конструкции является конструктивно-технологическим методом создания электронного изделия в модульном исполнении с использованием рациональной структуры соединения и коммутации составных частей и конструктивных элементов, обеспечивающий взаимозаменяемость изделий, их частей и элементов, а также конст-
руктивную, технологическую, электромагнитную и другие виды технической совместимости в соответствии с требованиями на разработку изделий.
Основные классификационные группировки перспективных электронным модулей (ЭМ), выполненных по магистрально-модульному принципу, приведены на рисунке 1.1. Отличительным классификационным признаком приведенных ЭМ и РЭСВ на их основе является соответствующий уровень их функциональной и конструктивной сложности (уровень разукрупнения).
Под электронным модулем нулевого уровня (ЭМО) понимается изделие электронной техники, квантовой электроники и электротехническое, выполненное по магистрально-модульному или модульному принципу и являющееся составной частью электронных модулей более высоких уровней разукрупнения.
Рис. 1.1 Основные классификационные группировки ЭМ и РЭСВ на
их базе
Для электронных модулей более высоких уровней разукрупнения (ЭМ1, ЭМ2, ЭМЗ) в качестве классификационного признака приняты уровни разукрупнения их базовых несущих конструкций (БНК):
БНК1 - ячейка (кассета) прямоугольной формы - для ЭМ1;
БНК2 - блок (вставной блок, блочный каркас и т. п.) из ячеек - для
ЭМ2;
БНКЗ - стол (шкаф, пульт, стеллаж и т. п.) из блоков и ячеек - для
ЭМЗ.
В диссертационной работе приведена более подробная характеристика электронных модулей и их комплектующих изделий. При этом основное внимание было уделено анализу предельных возможностей миниатюризации и интеграции изделий, создаваемых с помощью традиционных (на основе неорганических полупроводников в условиях внешних воздействий, не нарушающих зонную структуру вещества) и нетрадиционных (на основе органических и композиционных материалов в условиях сверхсильных магнитных и электрических полей, сверхнизких температур и сверхвысоких давлений) микроэлектронных технологий.
При анализе влияния электрического режима работы изделия на предельные возможности его миниатюризации и интеграции использовались известные аналитические зависимости, характеризующие работу обычного электронно-дырочного перехода и гетероструктур со сверхтонкими переходами (в том числе их переключательные свойства). Влияние теплового перегрева кристалла на надежность сверхбольших интегральных микросхем типа КМ 1810 было проверено экспериментально путем длительных испытаний в диапазоне температур от +25 до +85°С (по результатам испытаний была установлена максимальная рабочая температура микросхем 55 °С для рассеиваемой мощности 3 Вт).
Результаты анализа указывают на необходимость учета предельных возможностей миниатюризации изделий на основе тех или иных технологий изготовления, оцениваемых при сертификации производств изделий военно-
го назначения с целью выдачи их изготовителю сертификата на его производство и размещения у него оборонного заказа на поставку изделий. Кроме оцениваемых при сертификации производств предельных возможностей миниатюризации изделий на основе используемых их изготовителем технологий, ориентиром на оцениваемый период времени для сертификационных комиссий должны служить тактико-технические и технико-экономические характеристики изделий, установленные соответствующими программами развития элементной базы и РЭСВ на ее основе (10 ГПВ, КЦП «Роботизация ВВТ», «Комплексная программа развития радиоэлектронных средств на базе стандартных электронных модулей», «Национальная программа развития СВТ и информационных технологий» и др.).
В главе приводится краткая характеристика основных видов микроэлектронных технологий изготовления электронных изделий радиоволнового и оптического диапазонов, основных видов изделий по функциональному назначению и конструктивным особенностям принципов действия изделий и лежащих в их основе физических явлений и эффектов, теоретические и практически достигнутые пределы миниатюризации и интеграции изделий, величины их важнейших электрических параметров.
Отмечено, что темпы развития электронных модулей повышенной сложности как ядра перспективной элементной базы РЭСВ (ЭМ1/ЭМЗ) будут существенно зависеть от уровня их межвидовой комплексной унификации. В связи с этим представляется весьма актуальным внедрение методов их создания и совершенствования совместными усилиями заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя на всех стадиях жизненного цикла модулей при большей самостоятельности исполнителей работ и четком распределении их между ними (на основе предложенной автором редакции нормативного документа, регламентирующего порядок разработки, постановки на производство, ремонта и модернизации модуля).
Показано, что одной из основных особенностей развития элементной базы РЭСВ для объектов ВВТ новых поколений является широкое использование информационных технологий как совокупности методов и технических
средств для всеобъемлющего информационного обеспечения создания, совершенствования и использования элементной базы с наибольшей тактико-технической и технико-экономической эффективностью.
Общую модель функционирования любой информационной технологии можно представить блок-схемой, показанной на рисунке 1.2.
Сбор и анализ данных (исходной информации) * Подготовка СВТ и перевод данных в электронный вид ► Моделирование ситуации на СВТ
Л т
Контроль выполнения решений и учет результатов Организационно-техническая реализация « Принятие и оформление руководящих решений
Рис. 1.2 Блок-схема функционирования информационных технологий
Применительно к информационным технологиям заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя изделий военного назначения каждый фрагмент приведенной общей структуры технологий будет иметь свои существенные особенности. Учитывая общую для них главную задачу - формирование перспективной элементной базы РЭСВ, в данной главе была предложена и рассмотрена единая информационная технология обеспечения создания и совершенствования такой базы, функционирующая со стороны заказчика и потребителя, образно говоря, под рубрикацией задания требований - «Что», «Когда», «В каком количестве» и «Какого качества», а со стороны разработчика и изготовителя - реализация требований под рубрикацией - «Как», «Что», «Когда», «В каком количестве» и «Какого качества». Именно единая информационная система, объединенная единой целью, как показывает опыт применения в США глобальной CALS-технологии и корпоративных информационных технологий отечественных организаций (например, сертифицированная автором технология «сквозного проектирования» радиоэлектронных средств и электронных модулей как основной их элементной базы), обеспечивает наибольший тактико-технико-экономический эффект при создании элементной базы и РЭСВ на их основе.
В связи с этим оценка заказчиком тактико-технико-экономической эффективности информационных технологий разработчика и изготовителя изделий военного назначения при проведении сертификации их систем качества и производств представляется задачей весьма важной и нужной. Такая оценка может служить эффективным мотивационным воздействием на разработчика и изготовителя в целях формирования рациональной номенклатуры изделий и постоянного повышения их качества. Она может проводиться как в рамках системы сертификации «Военэлектронсерт», так и через военные представительства на предприятиях-разработчиках и изготовителях изделий. Оценка может выполняться с помощью информационного критерия при оценке научно-технического задела разработчика и изготовителя для выполнения требований заказчика и потребителя изделий или (и) при оценке необходимого элемента системы качества или производства — соответственно: «Уровень информационных технологий разработки изделий», «Уровень информационных технологий производства изделий», (или соответственно: «Уровень информационной обеспеченности разработки изделий», «Уровень информационной обеспеченности изготовления изделий»). Количественная оценка информационных технологий с помощью данного критерия обеспечит более обоснованное принятие решений о выдаче сертификата разработчику или изготовителю изделий на их продукцию, систему качества или производства, а также о размещении на этих предприятиях Государственного оборонного заказа.
Вторая глава посвящена анализу сущности сертификации как вида управленческой деятельности. Отмечается, что сертификацию объекта (явления) или его отдельного свойства (отличительного признака) целесообразно рассматривать в двух аспектах:
как управленческую систему, включающую в себя три основных (системных) элемента - субъект, объект и условия их функционирования;
как процесс деятельности (организации и проведения соответствующих работ) участников сертификации для достижения поставленной цели.
Для сертификации как вида управленческой деятельности характерно наличие субъектно-объектных отношений, складывающихся по принципу подчиненности (командования) или равенства (взаимодействия, координации) в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и организационно-методических документов. Другой особенностью этих отношений является их формальный (регламентируемый соответствующими руководящими документами) или неформальный (личностный, не учитываемый в официальных руководящих документах) характер.
Эффективность сертификации (как реализации управленческой системы и присущих ей субъектно-объектных отношений) обусловливается, в конеч-'ном счете, оптимальностью отражения объективного и субъективного факторов в руководящих документах, регламентирующих задачи, структуру и порядок функционирования ее органов для достижения поставленной цели в рамках конкретной системы сертификации.
В связи с возрастанием роли РЭСВ в управлении объектами вооруженной борьбы, усложнением и повышением боевых операций всех уровней в достижении конечной цели, ростом функциональной и конструктивной, сложности средств и необходимостью ускорения темпов их совершенствования приобретает все большую значимость задача своевременного и достаточного обеспечения развития РЭСВ высококачественной элементной базой. Отсюда вытекает острая необходимость поиска организационных и технических направлений и методов решения данной задачи с наибольшей тактической и экономической эффективностью.
Одним из таких направлений, удовлетворяющих указанному требованию, призвана и должна являться сертификация производств электрорадио-изделий военного назначения. Согласно основополагающим документам системы "Военэлектронсерт", сертификация производств должна оценить их соответствие установленным требованиям, направленным на обеспечение стабильного выпуска изделий надлежащего качества. При ее проведении проверяются основные элементы производства, и оценивается эффективность их функционирования путем сравнения установленных базовых значений показателей с фактическими. Результатами сравнительной оценки могут
зателей с фактическими. Результатами сравнительной оценки могут быть три вида заключений проверяющих органов: "соответствует (С)", "не соответствует (НС)", "соответствует частично (СЧ)".
В дополнение с приведенной оценкой представляется целесообразным осуществлять количественную оценку способности и готовности производства к выпуску изделий надлежащего качества в установленные сроки и в заданном объеме по информационному критерию Ео(Н), а в заключении о соответствии отмечать серийность установившегося производства (по ГОСТ 3.1108 ЕСТД и ГОСТ РВ 20.57.413КСКК): "мелкосерийное", "среднесерийное", "крупносерийное", "массовое", "единичное". Такая оценка будет служить определенным подспорьем при принятии решений о соответствии установленным требованиям конкретных производств и распределении между ними Государственного заказа на изготовление и поставку изделий.
Критерий должен отражать уровень имеющегося у изготовителя
изделий научно-технического задела для выполнения "триединого" (в координатах "качество-количество-сроки") требования заказчика и потребителя изделий, оцениваемого по информации из сфер разработки и производства (первая составляющая задела) и сферы эксплуатации изделий (вторая составляющая). Тогда:
= (1) где Н, = /(/,,?>,)+ Н1 = -¿р, ♦ р, - энтропия, харак-
1-1
теризующая неопределенность величины научно-технического задела на основе информации из сфер разработки и производства
1Н
энтропия, характери-
>1
зующая неопределенность величины научно-технического задела на основе информации из сферы эксплуатации изделий (в том числе их аналогов);
вероятность состояния (может устанавливаться априори) информационной составляющей (¡= 1,2,...дп.....п; j=1,2,...,т);
^ ,<р^)= |/(<й»= ^¡<1т - количество информации из сфер разработки, о о
производства и эксплуатации для формирования необходимого (соответствующего установленному требованию) научно-технического задела;
N,1^ — достаточное (предельное) число информационных составляющих из сфер разработки и производства и сферы эксплуатации для формирования необходимого научно-технического задела.
Из анализа структуры научно-технического задела (см. рис 2.1) и характеризующего его критерия следует, что первая составляющая задела отражает внутренние возможности производства изделий без учета запросов конкретных потребителей изделий (оценивается соответствие показателям базового производства). Она является необходимой, но не достаточной для успешного решения задачи обеспечения элементной базой оптимального развития РЭСВ. Вторая составляющая учитывает состояние рынка элементной базы вообще и требования конкретного потребителя электрорадиоизделий военного назначения в частности, а также характер взаимоотношений изготовителя (поставщика), заказчика и потребителя изделий и другие сведения о рынке, - то есть все то, что, в конечном счете, обусловливает производство и реализацию заложенного на стадиях разработки и производства качества изделий.
Для облегчения применения информационного критерия при проведении сертификации целесообразно перейти от неопределенности к количеству информации на основе соответствующих составляющих научно-технического задела и увязать их величину с числом информационных составляющих (компонентов) в каждой из них. Тогда при полном соответствии производства установленным требованиям
где х — число равноценных информационных компонентов, по которым имеется информация из сферы эксплуатации изделий
Научно-технический задел для обеспечения производства электрорадиоизделий военного назначения
Информация из сферы эксплуатации изделий
Рис. 2.1 Основные информационные компоненты научно-технического задела для обеспечения и оценки соответствия производства электрорадиоизделий военного назначения установленным требования
базовое (установленное оценивающим органом) число информационных компонентов.
Для информационных составляющих различной значимости
коэффициент значимости («весомости») информационной составляющей, =1; Х;=0 или 1
Таким образом, действенность сертификации в определенной мере может быть усилена за счет совершенствования оценки соответствия производств установленным требованиям. В частности, этому будет, способствовать применение предлагаемого критерия, ибо он является не только дополнительным аргументом при принятии решения о соответствии и размещении Государственного оборонного заказа на производство изделий, но и побуждает их изготовителя к совершенствованию производства, тесному взаимодействию и более полному удовлетворению требований заказчика и потребителя изделий (в работе показана возможность усиления побуждающего воздействия на примере оценки элементной базы для РЛС).
В данной главе анализируется характер основных работ по сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и направлений по разработке ее оптимальной модели, приводятся виды работ по различным схемам сертификации.
Для характеристики основных работ по сертификации выделены ключевые ее функции:
планирование, организация и регулирование выполнения работ; учет и хранение полученных результатов; контроль реализации результатов сертификации. В качестве основных направлений исследований установлены: определение принципов формирования и функционирования органов по сертификации;
математическая формализация и определение критерия эффективности сертификации;
разработка требований к главной цели сертификации и обусловленным ею субъектно-объектным отношениям;
анализ сущности сертификации и структуры ее оптимальной модели; выбор алгоритма установления оптимального варианта сертификации. Основным методом исследования признан метод моделирования, ибо он адекватен объекту исследования, обеспечивает возможность всестороннего раскрытия его сущности. При этом общее (безотносительно к конкретному объекту) понятие «модель» принято в последней философской энциклопедической формулировке:
"Модель - условный образ (изображение, схема, описание) какого-либо объекта (или системы объектов). Служит для выражения отношения между человеческими знаниями об объектах и этими объектами .. .Вообще моделью какой-либо области явлений называют научную теорию, предназначенную для изучения явлений из этой области... Возможность функционирования научной теории в качестве логической модели в принципе справедлива для любой теории, но нетривиальным логическое моделирование становится лишь на сравнительно высокой ступени развития науки, когда в ней используются абстрактно-математические построения".
Третья глава включает исследование теоретических и организационно-технических основ эффективности сертификации производств электрорадио-изделий военного назначения:
анализ критериев эффективности функционирования сложных технических систем управления;
определение и математическую формализацию оптимального критерия эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
Эффективность функционирования любой управленческой системы или технической системы управления объектами определяет, как правило, целесообразность ее применения для решения соответствующего круга задач. В
общем случае эффективность функционирования системы оценивается по качественному и/или количественному признакам. Однако имеющая место расплывчатость в оценке эффективности по качественному признаку обусловила, практически для всех сложных технических систем необходимость применения критериев, обеспечивающих. возможность количественной ее оценки (являющихся мерилом такой оценки).
Фундаментальными работами, рассматривающими методы количественной оценки эффективности функционирования сложных технических систем контроля и управления, подчеркивается целесообразность использования наиболее перспективных критериев (критериев так называемой функционально-статистической группы):
условно-вероятностного критерия как условной вероятности соответствия системы заданным требованиям к ее элементам:
(5)
Ри, Су/)
информационного критерия как количества информации по результатам
контроля эле"
I—Нц-Нгь
(6)
"ттроля:
игрового критерия как отношения полного дохода, приносимого оцениваемой системой за некоторое время ее функционирования, к базовому его значению:
£(2)) = -*-0.
(7)
информационно-стоимостного критерия как отношения информационного критерия к сумме затрат на создание и эксплуатацию системы (С3) и потерь от неэффективного ее использования:
. В ряде работ указывается на возможность применения таких критериев эффективности, как критерий правдоподобия и критерий риска потерь (в том числе в сочетании со стоимостным критерием).
Все перечисленные критерии представлены в этих работах в общем виде, однако даже при поверхностном анализе математических зависимостей, характеризующих рассмотренные критерии, становятся очевидными основные препятствия на пути их использования: необходимость знания законов распределения входящих в них случайных величин и трудность получения необходимых исходных данных (например, для определения стоимостного критерия и его комбинаций с другими критериями).
В диссертационной работе показана возможность применения условно-вероятностного критерия эффективности, если в качестве такового воспользоваться вероятностью необнаружения критического состояния (состояния "НС") системы сертификации Р(Н) за период ее сертификационного контроля определяемой на основе формулы Бейеса:
вероятность установления критического состояния оцениваемой системы при одном наблюдении;
Р1 — вероятность неустановления критического состояния при одном наблюдении;
P(N/H) - вероятность осуществления N равноценных наблюдений при условии неустановления критического состояния за период сертификационного контроля;
— вероятность осуществления i наблюдений (¡=0,1,2,...,со);
время, необходимое для проявления критического состояния при нормальном функционировании системы.
Входящие в предложенную зависимость случайные величины либо могут быть известны, либо задаваться с достаточной точностью и надежностью. Информационный критерий эффективности можно преобразовать к удобному для ориентировочной оценки сертификационной системы виду, аналогично рассмотренному в главе первой:
где нормально функционирующих элементов системы
общее число элементов системы (показателей их функционирования), причем для элементов, частично соответствующих заданным требованиям, коэффициенты весомости можно устанавливать по формуле с учетом базового и фактически необходимого времени для приведения в полное соответствие заданным требованиям:
Несмотря на принципиальную возможность применения преобразованных критериев, их использование для количественной оценки эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения существенно ограничивается тем, что они не учитывают особенностей сертификации как управленческой системы и недостаточно адекватно отражают важнейшие ее аспекты.
Сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения является фактически одним из ключевых этапов жизненного цикла изделий. Именно она дает окончательную оценку приемлемости уровня качества разработанных изделий и обусловливает перспективы их производства и применения в РЭСВ. Поэтому критерий ее эффективности должен учитывать важнейшие стороны эффективности - тактическую, техническую и экономическую. Оценивая научно-технический уровень конструкторско-технологических решений без изменения их содержания, она оказывает, как правило, существенное влияние на показатели качества, технические параметры и стоимостные характеристики изделий (далее - параметры). Главной ее целью следует считать оценку способности и готовности предприятия-изготовителя обеспечить стабильный выпуск изделий с максимальным так-
тико-технико-экономическим эффектом на весь период сертификационного контроля и их применения в РЭСВ.
Следовательно, оптимальным критерием эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения может быть только максимальный ТТЭЭ, обусловленный соответствием параметров изделий и показателей основных элементов производства установленным требованиям. Эти параметры и показатели можно распределить по трем группам:.
численные значения, которых могут независимо изменяться в допустимых пределах при проведении сертификации;
с постоянными значениями;
значения, которых могут устанавливаться только с учетом значений независимых и постоянных параметров и показателей.
Математическую модель ТТЭЭ можно представить некоторой функцией (Е) только тех аргументов, которые непосредственно характеризуют его, отнеся их зависимость от других параметров и показателей к условиям реализации соответствующих численных значений аргументов:
где х-технические (электрические и конструкционные) параметры и показатели качества изделий;
стоимостные характеристики изделий (в том числе с учетом результатов сертификации).
С учетом смыслового содержания данной функции величину ТТЭЭ можно определить произведением величин тактико-технического и технико-экономического (Ег) эффектов- Е=Е1«Е2,- представляющим собой функцию двух групп параметров- независимых переменных и постоянных. Эта модель характеризует не строгую функциональную зависимость величины ТТЭЭ от соответствующих численных значений аргументов, а регрессионную - зависимость его среднего значения.
Величину тактико-технического эффекта (Е)) следует определять по совокупности технических параметров и показателей качества изделий с уче-
том возможных случайных искажений истинных их значений при контроле и весомости элементарных его значений (е1):
(для лучшего или худшего значения);
х, - среднее значение 1 — параметра или показателя качества; Хо, — значение 1 — го параметра (показателя качества), установленное в технических условиях на изделие (или экспертной комиссией, при необходимости);
относительное (обусловленное тем или иным видом сер-
тификации - первичной, повторной, периодической, внеплановой) отклонение элементарного значения ТГЭЭ (по одному параметру или показателю), 0<ч,<1.
Величину q1 рекомендуется определять по приведенным в диссертации формулам с учетом объема выборки: при малой выборке (N<15 шт.) по закону Стьюдента, при большой - по нормальному закону; величину е, для интенсивности отказов изделий - по закону «хи-квадрат».
При невозможности оценки связи между параметрами и показателями применительно к тем или иным изделиям целесообразно осуществлять сравнительную оценку критериев эффективности методом анализа размерностей параметров и показателей качества изделий (оцениваемого и принятого за эталон). В частности, для сравниваемых изделий с параметрами и показателями, содержащими размерности температуры, времени, электрического тока и напряжения, массы и длины результатом решения матрицы размерностей будет индикатор подобия определяемый отношением масштабных коэффициентов времени массы (8,„) и длины (Б]).
Следовательно, для определения соответствия применительно к изделиям одинакового функционального назначения и конструктивно-технологического исполнения (в том числе на основе одних тех же материалов) достаточно сравнить их конструкционные параметры.
Величину технико-экономического эффекта (Ег) целесообразно, как показано в 4-й главе, определять по относительному увеличению рентабельности производства, обусловленному его сертификацией.
Приемлемость предложенных критериев эффективности показана на примерах выбора оптимального конструктивно-технологического варианта гибридной микросхемы УНЧ и самолетной станции активных помех.
Четвертая глава содержит исследование оптимальной математической модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. Блок -схема выбора модели показана на рисунке 4.1.
Основное требование к любой модели из приведенной в работе их классификации - отражать существенные стороны объекта исследований (оригинала) и обеспечивать получение новой информации о нем в процессе модельного эксперимента (от разработки модели до получения достоверных выводов, позволяющих отвергнуть или подтвердить и дополнить гипотезу, проверяемую данным экспериментом). Это требование выполнимо только при соблюдении основополагающих принципов построения моделей:
принципа подобия, требующего обязательного качественного соответствия между оригиналом и его моделью (адекватности математического описания протекающих в них процессов);
принципа сложности и точности, представляющего возможность подхода к модельному эксперименту как к экстремальной задаче построения модели заданной точности при минимальной сложности или модели с наибольшей точностью при соответствующей сложности (обусловливаемых числом составных ее частей и связей между ними, затратами на ее создание и использование; полнотой параметров и характеристик и погрешностью их отражения);
Рис. 4.1 Блок-схема выбора предпочтительных моделей сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения
Обозначения:
1)"
наибольшая предпочтительность при выборе;
2 ).....дополнение к главному (наиболее предпочтительному) при выборе;
3 )---направление выбора.
принципа быстродействия, предусматривающего необходимость получения на модели результатов исследования оригинала в течение минимально необходимого времени для раскрытия его сущности;
принципа метрологической совместимости, предполагающего соразмерность погрешностей модели из-за упрощения описания (в том числе математического) структуры, процессов и явлений оригинала неточностям реализации модели и погрешностями контроля ее параметров.
Сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения представляет собой сложную управленческую систему с многочисленными связями и особенностями функционирования, вследствие чего их оптимальное отражение возможно лишь на основе сочетания текстовой (схематической, описательной) модели с математической моделью, обеспечивающих наиболее объективную оценку состояния и потенциальных возможностей производств с использованием численных методов. Целесообразность применения такой модели определяется ее тактико-технической и технико-экономической эффективностью.
Критерий тактико-технической эффективности модели достаточно полно был охарактеризован при рассмотрении 3-й главы. В четвертой главе основное внимание уделено критерию технико-экономической эффективности сертификации.
Показана возможность математической формализации производства изделий на основе решения задачи линейного программирования или с использованием простой системы уравнений, составленной из индикаторов подобия. Реализация этих аналитических зависимости представляет значительные трудности при кажущейся их внешней простоте.
В интересах упрощения математической формализации сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения без потери наиболее существенных ее особенностей необходимо исходить из основных целей сертификации и последствий их достижения, рассматривая достижения главной цели как оптимальный критерий эффективности сертификации.
Применительно к сертификации производства конкретного предприятия-изготовителя изделий с требуемыми техническими параметрами и показателями качества, объемом выпуска и стоимостными характеристиками в качестве главной цели следует при этом также считать и получение предприятием максимально возможной прибыли. В таком случае величину прибыли можно определить с помощью целевой функции \¥(х), имеющей вид:
где у - общее количество изготовленных изделий;
количество забракованных изделий у изготовителя; количество забракованных изделий у потребителя; стоимость годного изделия; лимитированный расход ресурсов; стоимость единицы ресурсов;
прибыль предприятия по гарантийным обязательствам.
Исследуя целевую функцию на экстремум и переходя к приращениям, получим более удобное выражение для анализа влияния ее компонентов и соответствующих им показателей основных элементов производства на достижение цели сертификации:
где . изменения стоимости соответственно единицы ресурса и стои-
мости изделия, обусловленные сертификацией;
Д<р,Д\|/ — изменения числа бракованных изделий соответственно у их изготовителя и потребителя, обусловленные сертификацией.
Устанавливая по результатам анализа влияние элементов производства на достижение главной цели сертификации (в соответствии с целевой функцией) или оценивая такое влияние априорно (по аналогии с ранее сертифицированными производствами или по результатам специальных исследований для базовых производств), можно определить оптимальный вариант сертификации с помощью критерия
= тах, (17)
величина целевой функции для варианта сертификации; величина целевой функции для варианта сертифика-
ции.
На рисунке 4.2 приведена блок-схема алгоритма установления оптимальной модели сертификации производств по предложенному ТТЭЭ и рассмотрены основные условия его успешной реализации с применением средств вычислительной техники.
Пятая глава посвящена характеристике оптимальной (базовой) модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения.
Под моделью сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения следует понимать описание сущности и процесса ее проявления при изучении и реализации основных сторон сертификации с помощью текстовых полржений (требований), логических умозаключений, схематических изображений, математических зависимостей и осмысливания исходных предпосылок и полученных результатов (структура модели представлена рисунком 5.1).
При разработке требований к элементам сертификационной системы и порядку их реализации автор руководствовался нацеленностью на обеспечение наиболее эффективного использования человеческого фактора, являющегося основой любой управленческой системы и, в конечном счете, определяющего целесообразность ее применения. Были сформулированы принципы формирования и функционирования органов по сертификации производств (в том числе экспертов) с учетом выполнения объективно необходимых функций для достижения главной цели, а также требования к главной цели, видам и порядку выполнения работ по сертификации, показателям для оценки производства, учитывающим побуждающий характер сертификации к совершенствованию элементов производства изделий.
Рис. 4.2 Блок-схема алгоритма установления оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения с количественной оценкой ее эффективности
Рис. 5.1 Структура оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения
В качестве главной цели предложено считать оценку способности и готовности предприятий-изготовителей изделий обеспечить их стабильный выпуск с максимальным ТТЭЭ на оцениваемый период времени. В такой формулировке главная цель обеспечивает возможность оптимального учёта государственных и корпоративных интересов в проведении сертификации, ибо выполнение данного требования означает, во-первых, максимально возможный вклад сертификации в укрепление обороноспособности страны и реализацию ее интересов на внутреннем и внешнем рынках вооружений; во-вторых, - создание условий, необходимых для эффективного функционирования и совершенствования конкретных производств и систем их сертификации (добровольной или обязательной).
Сформулированные основополагающие принципы формирования и функционирования органов, главная цель и критерии оценки эффективности сертификации, виды и порядок выполнения работ при ее проведении являются фундаментом субъектно-объектных отношений, складывающихся в данной системе и обусловливающих ее эффективность на основе максимальной реализации положительных человеческих качеств. Для обеспечения эффективного функционирования системы сертификации производств состав и структура ее органов должны соответствовать главной цели сертификации и объективно необходимым функциям, а порядок выполнения функций и работ - строго регламентирован с учетом установленных и общепринятых правовых и этических норм. Только в таком случае потенциал негативных отношений будет существенно снижен: по линии руководитель-исполнитель их будет отличать осознанная строгая дисциплина, а по линии исполнитель-
исполнитель - обоснованное взаимное согласие и ответственность для достижения поставленной цели.
Обоснована важная роль в обеспечении эффективности сертификации производств установленных показателей для оценки основных элементов производства (в том числе его информационной обеспеченности — информационных технологий изготовителя изделий военного назначения). Исходя из
новизны и значимости, в работе особое вн|1Щ8д<|йДО}|Ш|Шуенке иден-
БНБЛНОтеКЛ
С.Пет«е«ург
ОЭ гсо •«»
тификации продукции. Это объясняется тем, что идентификация продукции является своего рода индикатором состояния всех других элементов производства: установленные оптимальные границы области идентичности свойств изделий характеризуют не только уровень гарантии их качества для потребителя и экономических потерь для поставщика, но и научно-технический уровень и стабильность функционирования всех других элементов производства, а также могут служить указателем направлений совершенствования соответствующих элементов (в частности, для организации контроля качества с помощью графо - описательной характеристики области идентичности, на основе аналитических зависимостей для их "аттракторов" и ДРО.
Приводятся формулы для оценки идентификации изделий (в т. ч. для оценки стабильности технологического процесса по результатам контроля двух партий изделий с использованием критериев Стьюдента, Фишера, Колмогорова и Смирнова, методов непараметрической статистики).
Мерилом оптимальности разработанной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения является максимальный ТТЭЭ, наиболее полно отражающий главную цель сертификации и обеспечивающий объективную (количественную, с возможностью многократного ее воспроизведения) оценку эффективности с учетом соответствующих значений параметров изделий и показателей основных элементов производства.
Приводятся примеры расчета ТТЭЭ по предложенным формулам и вариант рациональной экспертно-балльной оценки основных элементов производства изделий на основе вычисления коэффициентов весомости при несоответствии элементов по тем или иным показателям.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных по теме диссертации исследований получены следующие основные результаты:
выбраны и обоснованы основополагающие методические принципы и направления исследований для разработки и реализации оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения;
обоснован системный подход и применение метода моделирования, обеспечивающих адекватное отражение сущности сертификации производств в ее модели;
разработана оптимальная модель сертификации производств электрора-диоизделий военного назначения, содержащая характеристику принципов формирования и функционирования органов по сертификации; требования к ее главной цели, видам и порядку выполнения работ и показателям для оценки производства; характеристику субъектно-объектных отношений и критериев оптимальности сертификации;
предложен в качестве критерия оптимальности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения максимальный на оцениваемый период времени ТТЭЭ, порядок и аналитические зависимости для вычисления его значений, а также рациональный вариант экспертно-балльной оценки сертификации;
разработана математическая модель сертификации производств элек-трорадиоизделий военного назначения на основе предложенной целевой функции, предусматривающей получение предприятием-изготовителем изделий наибольшей прибыли для установленного максимального ТТЭЭ, и предложена блок-схема алгоритма для определения оптимальной модели.
2. Оптимальная на оцениваемый период времени (базовая-на последующие периоды) модель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения могла быть разработана только на основе применения системного подхода и метода моделирования, обеспечивающих наиболее адекватное отражение сущности такой сертификации.
- Системный подход к исследованию сертификации предопределяет необходимость рассмотрения ее в двух аспектах:
как управленческой системы с присущими ей системными элементами-субъектом, объектом и условиями функционирования для достижения поставленной цели;
как процесса реализации системных элементов для достижения поставленной цели.
Сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения при таком подходе представляется частью (подсистемой) общей системы добровольной сертификации радиоэлектронной аппаратуры, электрорадиоизделий и материалов военного назначения (система "Военэлектронсерт"). Субъектами системы сертификации производств электрорадиоизделий являются органы, комиссии и эксперты по сертификации, действующие в рамках организационной структуры Системы и порядка ее функционирования; объектами - основные элементы производства.
Так как электрорадиоизделия военного назначения являются продукцией, выпускаемой исключительно для государственных нужд, целесообразно организацию и функционирование системы сертификации их производств осуществлять на сочетании принципов добровольности и обязательности, учитывающих корпоративные и государственные интересы и обусловливающих наиболее эффективную реализацию научно-технических достижений в части совершенствования производств и систем их сертификации, повышения качества изделий и обеспечения их стабильного выпуска.
При разработке положений и требований, характеризующих оптимальную модель сертификации, главным руководящим принципом являлась нацеленность их на обеспечение наиболее полного использования человеческого фактора, положительных человеческих качеств в складывающихся субъ-ектно-объектных отношениях при реализации сертификации (как системы и как процесса).
Модельный эксперимент применительно к исследованию сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения можно реально осу-
ществлять с наибольшей эффективностью лишь на знаковых (описательных, абстрактных) моделях, обеспечивающих возможность отображения всех существенных сторон сертификации как многоплановой системы (с присущими ей организационно-техническими, социальными, правовыми, нравственными и другими аспектами) и как сложного процесса оценки соответствия производств установленным требованиям (с присущим ему многообразием видов работ по сертификации и особенностями их выполнения).
Модельный эксперимент на математической или любой другой знаковой модели требует алгоритмизации процесса его проведения и применения соответствующих средств вычислительной техники. На его основе формируется полный цикл исследования: гипотеза-эксперимент-теория. Это обусловлено тем, что созданию модели того или иного объекта познания предшествует накопление и анализ данных о его наиболее существенных свойствах, построение на этой основе гипотезы о сущности исследуемого объекта, проверка гипотезы с помощью модельного эксперимента и превращения ее (при соответствующих результатах) в теорию, дающую описание объекта исследования на базе раскрытия его внутренней структуры, закономерностей связи и взаимодействия между элементами, форм и специфики внешнего проявления свойств объекта.
Учитывая новизну исследования ряда ключевых вопросов в области сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения (например, количественной оценки эффективности сертификации, научно-технического уровня и эффективности функционирования основных элементов производства и др.),- модельный эксперимент, как никакой другой, подходит для разработки ее оптимальной модели, ибо он (как «преимущественно теоретический »метод) позволяет получить необходимую информацию путем осмысления исходных и полученных теоретических данных, подтверждающих или дополняющих наши знания, как о модели, так и ее оригинале.
3. Модель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения представляет собой описание сущности и процесса ее проявления при изучении и реализации основных аспектов сертификации с помощью
текстовых положений (требований), логических умозаключений, схематических изображений, математических зависимостей и осмысливания исходных, предпосылок и полученных результатов. Она содержит:
характеристику принципов формирования и функционирования органов по сертификации производств (субъект);
требования к показателям для оценки производства (объект); требования к главной цели, видам и порядку выполнения работ по сертификации (включая математическую формализацию оценки ее эффективности) и характеристику ожидаемых (мысленно планируемых) и реализуемых субъектно-объектных отношений при ее проведении (условия сертификации).
4. Субъектно-объектные отношения (отношения между участниками работ по сертификации), во многом определяющие эффективность сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, не являются непосредственным предметом регламентации в соответствующих ее документах. Их основные черты обусловливаются главной целью, принципами формирования и функционирования органов, видами и порядком проведения работ по сертификации. Следовательно, разрабатывая требования по ним, нужно представлять характер их возможного влияния на те или иные черты, а руководствуясь этими требованиями при проведении сертификации, - вносить соответствующие коррективы для реализации положительного потенциала субъектно-объектных отношений.
Главной целью сертификации производств является оценка способности, и готовности предприятий-изготовителей электрорадиоизделий военного назначения обеспечить их стабильный выпуск с максимальным ТТЭЭ на оцениваемый период времени. В данной ее формулировке обеспечивается возможность оптимального учета государственных и корпоративных интересов при проведении сертификации и органичная связь с основополагающими принципами формирования и функционирования органов, видами и порядком выполнения работ по сертификации. Она побуждает изготовителей изделий и всех других участников субъектно-объектных с отношений на поиск и
внедрение научно-технических достижений для совершенствования элементов производства и системы их сертификации, конструкторско-технологических решений и отношений с заказчиком, разработчиком и потребителем изделий.
Все основополагающие принципы формирования и функционирования органов по сертификации (системность, независимость от изготовителя и потребителя, рациональность, комплексность, компетентность, объективность, конфиденциальность, равноправность, правовая законность), виды и порядок выполнения работ (планирование, организация и регулирование; учет и хранение результатов; контроль реализации результатов) и основные положительные черты субъектно-объектных отношений (сознательность, взаимопомощь, ответственность, научный подход, энтузиазм, нравственность и др.),-обязаны своим появлением главной цели сертификации в разной мере, но в максимально возможной мере они должны способствовать ее достижению при их реализации в процессе сертификации производств электрорадиоизде-лий военного назначения.
5. Существенное влияние на субъектно-объектные отношения оказывает состав и уровень показателей для оценки производства, характеризующих его основные элементы.
Особую значимость среди них имеют показатели информационной обеспеченности производства и показатели идентичности изделий. Установленные оптимальные границы области идентичности свойств изделий характеризуют не только уровень гарантий их качества потребителю и экономических потерь поставщику, но и научно-технический уровень, и стабильность функционирования всех других основных элементов производства; они могут служить указателем направлений совершенствования соответствующих элементов в целях повышения их качественного состояния и/или снижения затрат на обеспечение функционирования.
6. Математическая формализация оценки эффективности сертификации' производств электрорадиоизделий военного назначения включает в себя раз-
работку математической модели сертификации и критерия для количественной оценки ее эффективности.
Математическая модель сертификации производств разрабатывалась на основе анализа системы уравнений из индикаторов подобия, определенных в общем виде по так называемой «производственной функции», а также решения основной задачи линейного программирования применительно к линейной однородной функции (целевой функции), связывающей величину прибыли аттестуемого предприятия (которая должна предусматриваться при любой форме сертификации) с общим количеством изготовленных и забракованных (отдельно у изготовителя и потребителя) изделий, лимитированного расхода ресурсов, стоимости изделия и единицы ресурсов, прибыли по гарантийным обязательствам. Выбор указанных аргументов целевой функции обусловлен реально обоснованным влиянием сертификации на:
повышение качества изготавливаемых изделий (снижение брака на предприятии-изготовителе);
снижение доли рекламаций из сферы эксплуатации изделий (брака, выявленного у потребителя);
повышение ресурсосбережении; вариации стоимости изделия и единицы ресурсов; снижение расходов на разработку, производство и эксплуатацию аппаратуры на базе сертифицированных производств и выпускаемых ими изделий. 7. Оптимальный экономический вариант сертификации производств определяется по максимальной величине технико-экономического критерия ее эффективности для различных значений показателей основных элементов производства, обеспечивающих повышение надежности изделий при сохранении или изменении в заданном поле допуска значений технических параметров (для чего задаются, в том числе априорно, численные значения соответствующих показателей для состояний "С" и "СЧ" или изменения области идентичности свойств изделий й длины их аттракторов). При этом каждый из вариантов сертификации соответствует условию максимальности характеризующей его целевой функции.
Величина критерия общей эффективности сертификации производств определяется произведением величин тактико-технического и технико-экономического эффектов (в относительных единицах), устанавливаемых с учетом влияния сертификации.
Математическая зависимость для характеристики тактико-технического критерия эффективности сертификации производств была определена по результатам анализа критериев функционально-статистической группы (наиболее приемлемой для оценки эффективности сложных систем). Показана возможность и целесообразность оценки величины критерия на основе решения матрицы размерностей технических параметров и показателей качества (надежности) изделий, а также на основе предложенной целевой функции производств.
Характерной особенностью всех предложенных математических зависимостей для расчетов ТТЭЭ и определения его максимальной величины являете их относительная простота и то, что значения входящих в них аргументов либо могут быть известны, либо задаваться с достаточной точностью и надежностью.
Достоинством предложенного в работе варианта экспертно-балльной оценки соответствия установленным требованиям основных элементов производства можно считать повышение ее объективности при использовании результатов для "принятия по ним того или иного решения (как группой, так и отдельным экспертом).
8. Разработанная оптимальная модель сертификации производств элек-трорадиоизделий военного назначения обеспечивает возможность объективной (количественной, многократно воспроизводимой, применяемой на различных этапах сертификации) оценки способности и готовности предприятий-изготовителей изделий обеспечить их стабильный выпуск с максимальным ТТЭЭ на оцениваемый период времени. Она предусматривает возможность наиболее эффективного использования человеческого фактора в решении проблемы качества; побуждает изготовителей изделий и всех участников субъектно-объектных отношений на поиск и внедрение научно-технических
достижений в практику производства и сертификации; предопределяет необходимость постоянного и тесного взаимодействия заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя изделий в интересах достижения общей конечной цели.
9. Результаты работы реализованы внедрением их в нормативно -технические документы, публикацией и использованием в практической сертификационной деятельности ее участниками.
Требования к главной цели сертификации производств электрорадиоиз-делий военного назначения учтены во «Временном положении о порядке проведения аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей элек-трорадиоизделий военного назначения», 1993.
Основополагающие принципы формирования и функционирования органов по сертификации включены в РД В 319 001-97 "Система добровольной сертификации радиоэлектронной аппаратуры, электрорадиоизделий и материалов военного назначения. Основные положения", 1997. Результаты исследований по отработке требований к показателям для оценки элементов производства реализованы во "Временном положении ...", ГОСТ РВ 20.57.412-97 "КСКК. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические военного назначения. Требования к системе качества", а также учтены в ГОСТ ОТУ-97 на основные классификационные группы изделий.
Требования к видам и порядку проведения работ по сертификации включены во "Временное положение...", учтены в ГОСТ РВ 20.57.411-97 "КСКК. ИЭТ, КЭ и ЭЛТ ВН. Порядок сертификации систем качества и производств" и РД В 319.004-97 "СС РЭМ ВН. Организация работ по сертификации систем качества и производств".
Основные положения оптимальной модели сертификации в части обеспечения позитивных субъектно-объектных отношений нашли отражение в программах подготовки экспертов, программах подготовки и проведения сертификации систем качества и производств, программах работы комиссий по сертификации, оговоренных "Временным положением..." и руководящи-
ми документами системы "Военэлектронсерт", а также директивных указаниях вышестоящих организаций в их дополнение и развитие.
Аналитические выражения и порядок вычисления и учета критериев эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения использованы в методиках поэлементного анализа систем качества и производств, действующих на предприятиях-изготовителях изделий в соответствии с методическими рекомендациями 22 ЦНИИИ МО РФ, и в методиках количественной оценки эффективности (в т.ч. экспертно-балльной оценки) сертификации систем качества и производств.
Внедрение разработанных положений и требований в практику аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрорадиоизделий военного назначения при лицензировании их деятельности, а также сертификации их систем качества и производств обеспечило:
целенаправленную, планомерную работу предприятий по подготовке к проведению аттестации и сертификации;
регламентированную, всестороннюю и объективную оценку состояния и эффективности функционирования систем качества и производств соответствующими органами по сертификации системы "Военэлектронсерт";
оживление деятельности предприятий-изготовителей изделий по совершенствованию элементов систем качества и производств и отношений с заказчиком, разработчиком и потребителем изделий в целях повышения качества производимой продукции и стабильности ее производства.
10. Основное содержание диссертации отражено в следующих трудах:
1. Кондратенко П.А., Сретенский В.Н. Твердотельные генераторы СВЧ. Состояние, проблемы и перспективы развития: // Тр. VIII Всесоюзн. на-
учн. конф. 1973, С.91-96;
2. Кондратенко П.А., Лебедев К.В. Количественная оценка качества изделий
микроэлектроники://Военная радиоэлектроника. 1966. №12,С. 17-22;
3. Кондратенко П.А., Лебедев К.В. Показатели надежности гибридных микросхем по результатам лабораторных испытаний // Микроэлектроника. 1968. №3 С.21-27;
4. Кондратенко П.А., Симеонова И.С. Особенности изготовления интегральной пленочной микросхемы частного применения // Вопросы радиоэлектроники. 1968: Вып. 4, С.26-29;
5. Кондратенко П.А., Воженин И.Н. Метод формирования высококачественных многослойных тонкопленочных структур // Специальная электроника. 1970. Вып. 2(15), С. 16-20;
6. Кондратенко П.А., Кукарин СВ. Приближенный расчет допустимых разбросов фаз между модулями ФАР // Тр. VII Всесоюзной научной конференции/1972, С.327-332;
7. Кондратенко П.А., Кукарин СВ. О некоторых возможностях твердотельной СВЧ электроники в создании качественно новой элементной базы для РЭА СВЧ диапазона // Микроэлектроника. 1974. №6, С.536-543;
8. Кондратенко П.А. Создание интегральных и комбинированных модулей СВЧ с учетом надежности и стоимости // Вопросы оборонной техники 1975. Сер. ХХП.С.73-81;
9. Кондратенко П.А. Оптимизация испытаний уникальных комплектующих изделий // Магнетизм и электроника. 1976. Вып. 8, С.85-87;
10. Кондратенко П.А., Малицын СА. О выборе оптимальной элементной базы для самолетных станций активных помех // Тр. в/ч 67947. 1978. Вып. 14, С.33-41;
11. Кондратенко П.А. Статистический расчет унификации модулей для ФАР различного применения//Военная радиоэлектроника. 1977. .№1,С.35-39;
12. Кондратенко П.А., Усольцев И.Ф. Перспективная система сбора и обра-.ботки информации о качестве электрорадиоизделий военного назначения // Тр. в/ч 67947.1980. Вып. 1, С.3-14;
13. Кондратенко П.А. Принципы применения методов моделирования для исследования свойств электрорадиоизделий: М. Изд-во МО, 1982, 58 С;
14. Кондратенко П.А., Середа Е.Е. Критерии эффективности системы сбора и обработки данных о качестве электрорадиоизделий // Тр. в/ч 67947. 1982.Вып.2,С22-25;
15. Кондратенко П.А. Оптимизация контрольных испытаний на надежность электрорадиоизделий с использованием физических моделей: Тр. в/ч 67947. 1983. Вып. 2, С.37-46;
16. Кондратенко П.А., Сахнин А.А. Принципы применения и возможности метода постоянной последовательной модернизации изделий: сборник // Техника средств связи (ОТ). 1985. Вып. 9, С.42-47;
17. Кондратенко П. А. и др. Совершенствование порядка разработки специализированных микросхем на основе тесного взаимодействия заинтересованных сторон // Стандартизация военной техники. 1987. Вып. 3, С. 12-17;
18. Кондратенко П.А., Билюков Ю.С. Базовый метод проектирования - эффективный путь обеспечения высокого качества электрорадиоизделий // Стандартизация военной техники. 1988. Вып. 3. (по материалам доклада на Межотраслевой конференции «Актуальные проблемы унификации изделий ОТ» 19.11.87 г.), С.51-56;
19. Кондратенко П.А., Соколов В Т. Нормирование электрических параметров и режимов эксплуатации интегральных микросхем с учетом их надежности // Вопросы оборонной техники. 1989. Сер. VII, С.22-24;
20. Кондратенко П.А., Соколов В.Г. Определение конструктивно -технологических и производственных запасов по параметрам изделий электронной техники с учетом их надежности и выхода годных // Стандарты и качество. 1990. №1, С. 19-23;
21. Кондратенко П.А. и др. Алгоритмы рационального выбора СВЧ элементной базы для перспективной радиоэлектронной аппаратуры // Материалы 8-ой Международной Крымской конференции «СВЧ- техника и телекоммуникационные технологии». 1998. Т. 2, С.8-14;.
22. Кондратенко П.А. и др. Метод идентичности свойств комплексирован-ных изделий СВЧ для оценки их качества и надежности // Материалы 8-ой Международной Крымской конференции «СВЧ- техника и телекоммуникационные технологии », 1998. Т. 2, С. 15-22;
23. Кондратенко П.А. и др. Метод последовательного предельного совершенствования комплектированных изделий СВЧ - наиболее эффективный путь их развития // Экономика и производство. 1988. №10, С.35-37;
24. Кондратенко П.А. и др. Алгоритм количественной оценки эффективности аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрора-диоизделий военного назначения // Экономика и производство. 2000. №1,С.24-26;
25. Кондратенко П.А. и др. Математическая формализация модели аттестации предприятий-изготовителей электрорадиоизделий // Экономика и производство. 2000. №1, С.31-33;
26. Кондратенко П.А. и др. Вариант оптимальной экспертно-балльной оценки сертификации систем качества и производств // Тр. 22 ЦНИИИ МО РФ. 2000. Вып. 1.С.57-63;
27. Кондратенко П.А., Шелякин Ю.И. Выбор оптимального критерия для оценки функционирования изделий СВЧ в радиоэлектронных средствах вооружения // Тр. 22 ЦНИИИ МО РФ. 2000. Вып. 1, С.20-25;
28. Кондратенко П.А., Никитин Е.В. Электронные модули - основа перспективной элементной базы радиоэлектронных средств вооружения // Тр. 22 ЦНИИИ МО РФ. 2001. Вып. 1 (54), С.68-75;
29. Кондратенко П.А., Вялов А. А. Основополагающие принципы и базовая структура классификации робототехнических средств военного назначения // Тр. 22 ЦНИИИ МО РФ. 20, С.95-102;
30. ГОСТ 27394-87. Микросхемы интегральные заказные и полузаказные. Порядок планирования и проведения разработок М.: Изд-во стандартов, 1988. Ответственный исполнитель Кондратенко П.А., С;
31. ГОСТ Р 26765-2002. Уровни разукрупнения РЭС по функционально-конструктивной сложности. Термины и определения. М.: Изд-во стандартов, 2002. Ответственный исполнитель Кондратенко П.А.;
32. ОСТ В 11 070.021-76. Модули СВЧ интегральные. Система параметров. Принципы построения рядов. Требования к испытаниям. М. Изд-во стандартов, 1976. Ответственный исполнитель Кондратенко П.А.;
33. ОСТ В 11 091.478-82. СУКП. Оценка уровня качества изготовления изделий электронной техники. М.: Изд-во стандартов, 1982. Ответственный исполнитель Кондратенко П.А.;
34. ОСТ В 11 091.043-83. СУКП. Годовое (текущее) планирование и учет показателей качества в производстве изделий электронной промышлен- ' ности. М.: Изд-во стандартов, 1984. Ответственный исполнитель Кондратенко П. А.;
35. Отчет о НИР «Антей». / Научный руководитель Кондратенко П.А. // в/ч 67947.-1973.;
36. Отчет о НИР «Аргон». / Научный руководитель Кондратенко П.А. // в/ч
' 67947.-1975.; '
37. Отчет о НИР «Багульник-Рычаг-22». / 1977.Научный руководитель Кондратенко П.А. // в/ч 67947.-1977;
38. Отчет о НИР «Унификация-22». Научный руководитель Кондратенко ПА.// в/ч67947.-1979;
39. Отчет о КНИР «Эмблема-4». / Зам. научного руководителя Кондратенко ПА.//в/ч 67947.-1981;
40. Отчет о КНИР «Лекарка-1». Зам. научного руководителя Кондратенко ПА.// в/ч67947.-1983;
41. Отчет о НИР «Защита» / Зам. научного руководителя Кондратенко П.А. // ВНИИ «Эталон».-1985;
42. Отчет о НИР «Призма-22». Зам. научного руководителя Кондратенко ПА.//в/ч 67947.-1990;
43. Отчет о НИР «Скан». / Отв. исполнитель Кондратенко П.А. // в/ч 67947.1998;
44. Отчет о НИР «Сертификат-99». / Отв. исполнитель Кондратенко П.А. // 22 ЦНИИИ МО РФ. - 2000,114С;
45. Отчет о НИР «Млечник-1». / Отв. исполнитель Кондратенко П.А. // 22 ЦНИИИ МО РФ:-2001,132С;
46. Отчет о НИР «Ключ». / Научный руководитель разработки Кондратенко ПА. // 22 ЦНИИИ МО РФ. - 2003,147С;
47. Доклады на ежегодных научно-технических конференциях Минобороны и оборонных отраслей промышленности по качеству электрорадиоизде-лий с 1973 по 1983 г.г.
48. Доклады на Всесоюзных научных конференциях в 1972 (г. Томск), 1973 (г. Минск), 1975 (г. Саратов); секции №1 НТС МО (1973-1983 г.г.; Международной Крымской конференции, 1998 (г. Симферополь).
Примечание:
Общий список использованных источников информации содержит 102 наименования, включая 75 опубликованных трудов автора, в их числе 49 печатных и 26 рукописных.
Í-R2 6 2