автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Оптимальная фазовая селекция коротких замыканий в линиях электропередачи

кандидата технических наук
Ефимов, Евгений Борисович
город
Чебоксары
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Оптимальная фазовая селекция коротких замыканий в линиях электропередачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Евгений Борисович

Введение.

Глава 1. Устройства и способы выбора поврежденных фаз и вида повреждения. Современное состояние.

1.1 Классификация устройств выбора поврежденных особых) фаз.

1.2. Устройства определения вида повреждения при КЗ на землю.

1.3. Способы выбора поврежденных фаз и вида повреждения на основе аварийных составляющих переходного процесса.

1.4. Выводы и тенденции развития устройств выбора фазы и вида повреждения.

Глава 2. Теория уставок и принцип информационного совершенства релейной защиты.

2.1. Информационные базисы теории уставок и основные определения.

2.2. Распознаваемость.

2.3. Функция распознаваемости. Распознаваемость в точке и области.

2.4. Распознавание.

2.5. Уставочные характеристики.

2.6. Синтез уставочных характеристик.

2.7. Распознавание альтернативных ситуаций.

2.8. Оценки распознающей способности: чувствительность к ситуации а и отстройка от альтернативных ситуаций.

2.9. Теория уставок - информационное приложение теории релейной защиты.

2.9.1. Определение объектной характеристики защиты.

2.9.2. Информационная ценность текущего наблюдения.

2.10. Выводы.

Глава 3. Аналитическое исследование распознаваемости поврежденных фаз.

3.1. Электрическая система как эквивалентный генератор относительно повреждения.

3.2. Отношения составляющих.

3.3. Распознавание особой фазы при замыканиях на землю.

3.4. Металлические междуфазные замыкания.

3.5. Предельная распознаваемость междуфазного металлического замыкания в любых режимах.

3.6. Этапы исследования предельной распознаваемости.

3.7. Зависимость алгоритмических параметров от состояния имитационной модели.

3.8. Годографы элементарной электропередачи.

3.9. Зависимость от уровня тока обратной последовательности . 77 3. 10. Область состояния.

3.11. Пограничные состояния.

3.12. Взаимное положение областей альтернативных режимов

3.13. Аппроксимация области металлических коротких замыканий.

3.14. Метод определения критического уровня контролируемой величины.

3.15. Предельные объектные характеристики фазового селектора.

3.16. Выводы.

Глава 4. Фильтрация входных электрических сигналов.

4.1. Определения и обозначения.

4.2. Первичная обработка входных электрических величин.

4.3. Фильтры ортогональных составляющих (ФОС).

4.4. Частотные характеристики фильтра с комплексными коэффициентами.

4.5. Частотные характеристики фильтра ортогональных составляющих.

4.6. Синтез фильтров ортогональных составляющих.

4.7. Элементарный фильтр ортогональных составляющих (ЭФОС).

4.8. Структура стационарного фильтра ортогональных составляющих (СФОС).

4.9. Особенности СФОС: структура заграждающего фильтра; частотная характеристика.

4.10. Анализатор стабильности сигналов.

4.11. Фильтры аварийных составляющих.

4.12. Полиноминальный ЗФОС (ПЗФОС).

4.13. Выводы.

Глава 5. Универсальный алгоритм фазовой селекции повреждений электропередачи.

5.1. Структура избирателя поврежденных фаз.

5.2. Фильтрация входных величин.

5. 2. 1. Фильтр ортогональных составляющих.

5.2.2. Фильтр аварийных составляющих.

5.3. Модификации избирателя поврежденных фаз.

5.3.1. Модификация избирателя поврежденных фаз с широкой информационной базой.

5.3.2. Модификация избирателя поврежденных фаз с узкой информационной базой.

5.4. Блок определения земляных коротких замыканий.

5.5. Задание уставочных областей алгоритмического пространства.

5.5.1. Представление уставочных характеристик алгоритмических коэффициентов.

5.5.2. Проверка попадания замера алгоритмического коэффициента в многомерную уставочную область.

5.5.3. Запретные комбинации кода многомерного уставочного пространства.

5.6. Работа базовой функции.

5.7. Блок-схема универсального алгоритма фазовой селекции

5.8. Синтез многомерных уставочных характеристик.

5.9. Испытания и реализация алгоритма фазовой селекции поврежденных фаз.

5.10. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Ефимов, Евгений Борисович

Развитие единой энергосистемы, сопровождающееся увеличением единичных мощностей и расширением сети генерирующих и энергопотребляющих объектов, предусматривает наряду с ее количественным ростом и качественные изменения, заключающиеся, в первую очередь, в повышении надежности функционирования. Основными условиями надежной и безаварийной работы электроэнергетических систем являются безотказность и селективность функционирования устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) [1-4]. Надежность самих устройств РЗА, зависит от используемых в защитах алгоритмов, эффективность которых в известной мере определяется уровнем существующей элементной базы.

Переход на микропроцессорную элементную базу практически снял ограничения, накладываемые на сложность используемых алгоритмов РЗА. Благодаря неограниченным вычислительным возможностям микропроцессорной техники, можно получить сколь угодно высокую точность алгоритмов. В данной ситуации все большую актуальность приобретает принципиальный вопрос - как оптимально распорядиться имеющимися ресурсами и информационной базой для достижения максимальной чувствительности алгоритма. Теория уставок, основывающаяся на принципе информационного совершенства и являющаяся информационным приложением теории релейной защиты, ставит перед собой задачу ответить на данный вопрос. Основная цель -разработка методики создания алгоритмов, не изменяющих своей структуры в зависимости от объема используемой информационной базы, оптимально использующих предоставленный объем информации.

Опыт эксплуатации высоковольтных ЛЭП свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев коротких замыканий на воздушных линиях отключение поврежденного участка и автоматическое повторное включение (АПВ) его обеспечивают сохранение линии в работе: электрическая дуга в месте короткого замыкания гаснет в результате отключения линии и при повторном включении обычно вновь не возникает [1]. Для воздушных линий всех напряжений применение АПВ признано обязательным. Преимущественно применяется трехфазное однократное АПВ (ТАПВ). На ответственных транзитных и тупиковых линиях 110 кВ и выше применяется однофазное автоматическое повторное включение (ОАПВ). Во всех случаях осуществления пофазных отключений наряду с пофазным управлением выключателей требуется применение устройств, производящих выбор поврежденных фаз - избирателей (селекторов) поврежденных фаз. Еще одной важной областью применения избирателей поврежденных фаз является их совместное использование с устройствами дистанционной защиты. Располагая информацией о виде повреждения и о поврежденном фазном канале, дистанционная защита может использовать для своей работы различные характеристики срабатывания, адаптированные к данному в виду повреждения.

Диссертационная работа посвящена разработке алгоритма универсального избирателя поврежденных фаз от всех видов замыканий, не критичного к объему используемой информационной базы и обладающего максимально возможной чувствительностью. Избиратель строится на базе основных положений теории уставок. Еще одна проблема, затронутая в диссертации, связана с аналитическим исследованием пределов распознаваемости, как свойства объекта наблюдения. На примере элементарной электропередачи исследуется методика получения характеристик распознаваемости, строящихся на плоскости аварийных параметров наблюдаемого объекта.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 74 наименований, 4 приложений, 54 рисунков. Общий объем работы в 180 стр. включает: текст диссертации - 158 стр., список литературы - 7 стр. и приложения - 13 стр.

Заключение диссертация на тему "Оптимальная фазовая селекция коротких замыканий в линиях электропередачи"

5.10. Выводы.

1. Алгоритмы фазовой селекции классифицированы по размеру их информационной базы. Разработан и исследован алгоритм с широкой информационной базой, включающей в себя величины предшествующего режима.

2. Рассмотрены его свойства в условиях наложения режима короткого замыкания на качания, включая несимметрию предшествующего режима. Рассмотрены и оценены способы усиления блока фильтрации алгоритма в вышеуказанных режимах с применением "арбитра".

3. Разработан и исследован алгоритм фазовой селекции с узкой информационной базой - без привлечения информации о предшествующем режиме. Предложен способ реализации многомерной уставочной области в виде характеристик на плоскостях уставочного пространства.

4. Разработана программа автоматического построения уставочных характеристик для алгоритма с узкой информационной базой, позволяющая воспринимать разные объемы информации.

5. Разработанный алгоритм внедрен в микропроцессорном устройстве - избирателе поврежденных фаз типа "Бреслер 0501".

159

Заключение.

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния и тенденции развития алгоритмов фазовой селекции в ЛЭП. Установлено, что существующие алгоритмы используют информацию о наблюдаемом объекте не в полной мере.

2. Алгоритмы фазовой селекции классифицированы по размеру их информационной базы. Разработан и исследован алгоритм с широкой информационной базой, включающей в себя величины предшествующего режима, рассмотрены его свойства в условиях наложения режима короткого замыкания на качания, включая несимметрию предшествующего режима.

3. Рассмотрены и оценены способы усиления блока фильтрации алгоритма в вышеуказанных режимах с применением "арбитра".

4. Исследованы фильтры информационных составляющих (ортогональных, аварийных, симметричных), подходящие для создания информационной базы фазовой селекции.

5. Теория уставок развита применительно к задачам фазовой селекции. Поставлена общая задача - синтез алгоритма фазовой селекции с оптимальным при любом размере информационной базы распознаванием. Алгоритмы фазовой селекции разработаны на основе положений теории уставок с ее основной концепцией - принципом информационного совершенства релейной защиты. Классифицированы задачи теории уставок, подходы и методы

6. Получено аналитическое решение задачи оценивания распознаваемости поврежденных фаз электропередачи как физического свойства.

7. Разработан и исследован алгоритм фазовой селекции с узкой информационной базой - без привлечения информации о предшествующем режиме.

8. Предложен способ реализации уставочной области в виде характеристик на плоскостях уставочного пространства.

9. Инструмент объектных характеристик использован для сравнительного анализа алгоритмов фазовой селекции, а также с характеристикой распознаваемости повреждений наблюдаемого объекта.

10. Разработана программа автоматического построения уставочных характеристик для алгоритма с узкой информационной базой, позволяющая воспринимать разные объемы информации.

И. Разработано внешнее программное обеспечение микропроцессорного устройства выбора поврежденных фаз "Бреслер - 0501".