автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Оптико-электронные приборы автоматической идентификации защитных свойств голограмм

кандидата технических наук
Борисов, Михаил Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптико-электронные приборы автоматической идентификации защитных свойств голограмм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисов, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ оптических методов и оптико-электронных устройств, предназначенных для идентификации защитных свойств голограмм.

1.1. Основные требования, предъявляемые к методам и устройствам ИЗСГ.

1.2. Анализ алгоритмов работы приборов ИЗСГ.

1.3. Сравнительный анализ методов голографической записи и считывания информации в приборах ИЗСГ.

1.4. Анализ методов обработки оптической информации, применяемых в приборах ИЗСГ.

1.4.1. Методы кодирования и декодирования оптической информации.

1.4.2. Методы идентификации оптической информации.

1.5. Описание функциональной схемы и алгоритма работы прибора ИЗСГ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ преобразования оптических сигналов в оптико-электронных приборах ИЗСГ.

2.1. Анализ преобразования оптических сигналов при кодировании и декодировании голографической информации.

2.1.1. Устройство получения матрицы защитных голограмм Фурье.

2.1.2. Устройство получения матрицы защитных голограмм Френеля.

2.1.3. Голографические схемы с кодовой маской в опорной ветви.

2.1.4. Голографические схемы с кодовой маской в объектной ветви.

2.2. Анализ преобразования оптических сигналов при автоматической идентификации голографической информации оптико-электронными корреляторами.

2.2.1. Преобразование оптических сигналов в корреляторе с совместным преобразованием Фурье.

2.2.2. Преобразование оптических сигналов в корреляторе с совместным преобразованием Фурье в плоскости изображений.

2.2.3. Преобразование оптических сигналов в корреляторе с совместным преобразованием Фурье в плоскости изображений и несколькими интерференционными картинами.

2.3. Анализ влияния нелинейности экспозиционной характеристики фазовой регистрирующей среды на оптический сигнал в приборах ИЗСГ.

2.3.1. Влияние нелинейности экспозиционной характеристики регистрирующей среды, используемой для получения рельефнофазовых защитных голограмм.

2.3.2. Влияние нелинейности экспозиционной характеристики фазовой регистрирующей среды, используемой при идентификации кодовых изображений.

2.4. Анализ искажений оптических сигналов, возникающих при их преобразовании в приборах ИЗСГ.

2.4.1. Факторы, вызывающие искажения энергетических параметров оптических сигналов в приборах ИЗСГ.

2.4.2. Факторы, вызывающие искажения геометрических параметров оптических сигналов в приборах ИЗСГ.

2.4.3. Ограничения параксиального приближения и связанные с этим искажения оптических сигналов.

2.5. Анализ влияния искажений оптических сигналов на энергетические параметры приборов ИЗСГ.

2.6. Анализ влияния искажений оптических сигналов в приборах ИЗСГ на отношение сигнал-шум и вероятность идентификации защитных свойств.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики проектирования приборов ИЗСГ.

3.1. Разработка технического задания на проектирование прибора ИЗСГ.

3.1.1. Расчет допустимого отношения сигнал/шум в плоскости корреляционного анализа.

3.1.2. Выбор ПВМС и источников излучения.

3.2. Габаритный расчет оптической схемы прибора ИЗСГ.

3.2.1. Габаритный расчет блока формирования изображений.

3.2.2. Габаритный расчет блока формирования восстанавливающего пучка.

3.2.3. Габаритный расчет блока корреляционной обработки.

3.3. Энергетический расчет оптической схемы прибора ИЗСГ.

3.3.1. Энергетический расчет блока формирования изображений.

3.3.2. Энергетический расчет блока корреляционной обработки.

3.4. Аберрационный расчет оптической схемы прибора ИЗСГ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования макета прибора ИЗСГ.

4.1. Параметры и характеристики элементов макета прибора ИЗСГ.

4.2. Анализ экспериментальных результатов.

Выводы по главе 4.;.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Борисов, Михаил Владимирович

Защита материальных объектов от массовой подделки является одной из серьезных проблем, стоящих перед мировой экономикой и государственными организациями разных стран. Материальный и моральный ущерб, который подделки причиняют производственным, торговым и финансовым предприятиям всего мира, огромен. От подделки страдают бумажные документы (банкноты и ценные бумаги, нотариальные документы, удостоверения личности и сертификаты и т. п.), дорогостоящие эксклюзивные товары известных марок и изделия массового производства (парфюмерия, спиртные напитки, сигареты, лекарственные препараты и т. д.), произведения искусства, аудио- и видеопродукция и программное обеспечение, кредитные карты и т. п.

Одним из общепринятых средств решения этой проблемы является маркирование материальных объектов специальными защитными знаками, обладающими набором защитных свойств. Решение об аутентичности материального объекта в этом случае принимается в зависимости от степени соответствия исследуемого защитного знака эталонному. Последние признаются идентичными, если в результате анализа идентифицируются все предусмотренные для данного специального знака защитные свойства.

В зависимости от того, кто и какими средствами осуществляет идентификацию защитных свойств специальных знаков, выделяют три уровня, характеризующих полноту данного процесса:

I. уровень неквалифицированного пользователя;

II. уровень контрольного органа;

III. экспертный уровень.

На первом уровне производится анализ защитных свойств, идентифицируемых визуально, непосредственно в наблюдаемом изображении. Идентификация осуществляется невооруженным глазом, без применения дополнительных технических средств. На уровне контрольного органа производится анализ защитных свойств, идентифицируемых визуально с * использованием простых универсальных инструментальных средств (лупы, источников ультрафиолетового и инфракрасного излучения и т. п.), а также с помощью специализированных приборов идентификации. На экспертном уровне анализируются защитные свойства, которые могут быть идентифицированы только с помощью сложных универсальных приборов (микроскопов) и специализированных контрольных лабораторных стендов.

Количество проанализированных защитных свойств увеличивается при прохождении этих уровней. На последнем уровне должны быть идентифицированы все защитные свойства, предусмотренные для данного специального знака.

Можно выделить три основных метода идентификации защитных свойств специальных знаков, каждый из которых позволяет осуществлять идентификацию соответствующих классов защитных свойств:

1) визуальная идентификация без применения дополнительных приборных средств (ВИ) - защитным свойством является общий внешний вид изображения и его элементы при обычном освещении (естественном или искусственном);

2) инструментальная идентификация с помощью универсальных приборных средств (УИИ): а) микро- и нанотексты, микрооптические элементы; б) скрытые изображения, наблюдаемые при освещении УФ и ИК излучением;

3) инструментальная идентификация с помощью специализированных приборных средств (СИИ): а) защитные метки различных типов - ультрафиолетовые, инфракрасные и магнитные; б) скрытые изображения, формирующиеся при освещении защитного знака когерентным излучением.

Очевидно, что процессы идентификации, относящиеся к первому (неквалифицированного пользователя) и третьему (экспертному) уровням, не могут и не должны быть автоматизированы. На первом уровне это определяется принципиальным отсутствием технических средств, а на последнем необходимостью досконального анализа всех защитных свойств и отсутствием жестких временных ограничений, предъявляемых к процессу идентификации.

В то же время на втором уровне идентификации (контрольного органа), как правило, требуется, чтобы анализ защитных свойств был проведен в ограниченное время персоналом невысокой квалификации, т. е. желательно минимальное участие в процессе оператора. С другой стороны, применяемые на данном уровне методы СИИ позволяют осуществлять автоматическую идентификацию защитных свойств.

Приборы, применяемые в настоящее время для данной цели, хорошо известны (различные детекторы валют, замки с магнитной картой и т. п.).

В значительной мере рост объемов подделки специальных защитных знаков в настоящее время обусловлен прогрессом в области копировальной и полиграфической техники, а также вычислительных средств совместно с устройствами ввода-вывода. Вследствие этого традиционные полиграфические защитные знаки, анализируемые методом ВИ, не могут успешно противостоять копированию и имитации, и разработчики вводят в них защитные свойства, идентифицируемые методами УИИ и СИИ. При этом наиболее устойчивыми к подделке являются знаки, набор защитных свойств которых формируется с помощью ряда различных технологических процессов.

В последнее время широкое применение находят защитные знаки, основанные на применении голограмм [1], обладающие уникальными свойствами, присущими данному способу записи информации. Как объемы выпуска, так и доля таких знаков ("защитных голограмм") непрерывно растут.

Разрабатываемые в настоящее время защитные голограммы, как правило, имеют свойства, идентифицируемые методами ВИ и УИИ (реже СИИ). Во всех случаях анализ защитных свойств осуществляет человек-оператор визуально. На принятие окончательного решения в этом случае влияют параметры защитной голограммы, условия наблюдения и способности наблюдателя к восприятию и интерпретации полученной информации [2, 3]. Автоматизация процесса идентификации защитных свойств не только позволяет избавиться от влияния указанных субъективных факторов, но и повысить степень защиты голограмм от подделки [4, 5]. Однако, в отличие от положения, сложившегося для защитных знаков, полученных с помощью иных технологий, приборы автоматической идентификации защитных свойств голограмм на уровне контрольного органа в настоящее время не применяются. Серьезным препятствием на пути их широкого использования является тот факт, что немногочисленные существующие в настоящее время приборы данного класса в силу специфики оптических схем представляют собой сложные, крупногабаритные и дорогие лабораторные установки, которые могут применяться только на экспертном уровне идентификации.

Целью диссертационной работы являлась разработка метода и аппаратуры, предназначенных для автоматической идентификации защитных свойств голограмм (ИЗСГ)

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ оптических методов и оптико-электронных устройств, применимых для идентификации защитных свойств голограмм, и выявление их достоинств и недостатков;

- разработка метода идентификации защитных свойств голограмм, основанного на применении модифицированного когерентного оптико-электронного коррелятора;

- разработка структурной, функциональной и оптической схем оригинального прибора идентификации защитных свойств голограмм;

- получение инженерных формул и разработка методики проектирования приборов идентификации защитных свойств голограмм;

- создание макета прибора идентификации защитных свойств голограмм;

- проведение экспериментальных исследований, позволяющих судить о работоспособности прибора идентификации, эффективности метода, положенного в основу функционирования прибора, правильности сформулированных теоретических положений и полученных расчетных соотношений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработан метод автоматической идентификации защитных свойств голограмм, основанный на применении оптического коррелятора с совместным преобразованием Фурье в плоскости изображений и несколькими интерференционными картинами;

- в соответствии с разработанной методикой проектирования и предложенной функциональной оптической схемой построен экспериментальный макет прибора идентификации защитных свойств голограмм;

- проведено экспериментальное исследование построенного макета.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в следующем:

- предложенный метод позволяет быстро и объективно осуществлять идентификацию защитных свойств голограмм с помощью автоматических приборов;

- разработанная функциональная оптическая схема позволяет проектировать значительно более компактные и простые конструкции приборов идентификации защитных свойств голограмм, что делает возможным реальное применение данных приборов на уровне контрольного органа;

- разработанная методика проектирования может быть использована при проектировании новых приборов идентификации защитных свойств голограмм.

Положения, выносимые на защиту;

- метод автоматической идентификации защитных свойств голограмм, позволяет осуществлять с высокой степенью достоверности объективную идентификацию защитных свойств голограмм с помощью компактных, простых в эксплуатации приборов, применимых на уровне контрольного органа;

- функциональная и оптическая схемы прибора ИЗСГ, позволяющие снизить требования к разрешающей способности (в 2-3 раза) и более эффективно использовать апертуру оптически управляемого ПВМС (до 100%) при уменьшении продольных габаритов оптической системы (фокусное расстояние фурье-преобразующего объектива меньше в 7-10 раз);

- новый прибор ИЗСГ, построенный на базе предложенной схемы оптического коррелятора с совместным преобразованием Фурье в плоскости изображений и несколькими интерференционными картинами, в котором при воспроизведении кодовых изображений не используется фурье-преобразующий объектив, а процесс идентификации защитных свойств не требует высокой точности юстировки исследуемой голограммы;

- методика проектирования, оптико-электронных приборов ИЗСГ, функционирующих в соответствии с предложенным методом;

- экспериментальные результаты, подтверждающие эффективность предложенного метода, правильность основных сформулированных теоретических положений и полученных расчетных соотношений.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на следующих международных конференциях: "Diffractive and holographic technologies, systems, and spatial light modulators VI", Photonics West 99 - Electronic Imaging, , 23-29 января 1999 г., San Jose, USA; "Practical holography XIII", Photonics West 99 -Electronic Imaging,, 23-29 января 1999 г., San Jose, USA; "Practical holography XIV and holographic materials VI", Photonics West 2000 - Electronic Imaging, 22-28 января 2000 г., San Jose, USA; "Practical Holography XV and Holographic Materials VII", Photonics West 2001 - Electronic Imaging, 20-26 января 2001 г., San Jose, USA; "Optical Security and Counterfeit Deterrence Techniques IV", Photonics West 2002 -Electronic Imaging, 23-25 января 2002 г., San Jose, USA; научных семинарах кафедры "Оптико-электронные приборы управления" МГТУ им. Баумана.

Основные результаты диссертации отражены в следующих печатных работах:

1. Одиноков С.Б., Борисов М.В. Оптическая система устройства для получения матрицы голограмм // Вестник МГТУ. Приборостроение. - 1998. - № 3. - С. 1423.

2. Odinokov S.B., Borisov M.V., Bondarev L.A. The optical system of the device for making a hologram matrix // Proc. SPIE. - 1999. - V. 3633 - Diffractive and holographic technologies, systems, and spatial light modulators VI. - P. 279-284.

3. Hologram authenticity test device / S.B. Odinokov, M.V. Borisov, B.P. Krutov et al. // Proc. SPIE. - 1999. - V. 3637 - Practical holography XIII. - P. 213-217.

4. Comparative analysis of optical arrangements intended for recording of holograms with optically encoded and concealed images / S.B. Odinokov, M.V. Borisov, S.V. Kurakin et al. // Proc. SPIE. - 2000. - V. 3956 - Practical holography XIV and holographic materials VI. - P. 253-261.

5. Патент РФ на изобретение RU 2155982 С2. Способ голографической записи информации и устройство для его осуществления / JI.A. Бондарев, М.В. Борисов, С.В. Куракин, С.Б. Одинокое // Изобретения. - 2000. - № 25.

6. Одинокое С.Б., Борисов М.В. Оптическая система записи и считывания матрицы голограмм // Автометрия. - 2000. - № 6. - С. 33-43.

7. Access-control holographic system based on joint transform correlator and image encoding / M.V. Borisov, S.B. Odinokov, L.A. Bondarev, S.V. Kurakin // Proc. SPIE.

- 2001. - V. 4296 - Practical Holography XV and Holographic Materials VII. - P. 134144.

8. Holographic security system based on image domain joint transform correlator / M.V. Borisov, S.B. Odinokov, L.A. Bondarev et al. // Proc. SPIE. - 2002. - V. 4677

- Optical Security and Counterfeit Deterrence Techniques IV. - P. 381-391.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Первая глава посвящена анализу известных оптических методов и оптико-электронных устройств, предназначенных для идентификации защитных свойств голограмм, а также описанию алгоритмов работы и функциональных схем устройства получения защитных голограмм и прибора ИЗСГ. Вторая глава посвящена математическому анализу формирования и преобразования оптических сигналов в приборах ИЗСГ в процессе кодирования, декодирования и автоматической идентификации оптической информации, с учетом возникающих при этом искажений оптических сигналов. Третья глава посвящена разработке и описанию методики проектирования приборов ИЗСГ. Четвертая глава посвящена описанию рассчитанного и построенного в соответствии с разработанной методикой макета прибора ИЗСГ и анализу полученных с помощью макета экспериментальных результатов

Заключение диссертация на тему "Оптико-электронные приборы автоматической идентификации защитных свойств голограмм"

Выводы по главе 4

1) Габаритные параметры основных элементов оптической схемы макета прибора ИЗСГ выбраны достаточно далеко от предельных величин, определяемых соответствующими инженерными формулами, из соображений удобства при проведении экспериментов. Однако даже выбранные величины (размеры кодовых изображений 9,5 х 9,5 мм, расстояние между защитными голограммами и ПВМС 90 мм, фокусное расстояние фурье-преобразующего объектива f ф = 35 мм при относительном отверстии более 1:2) характеризуют рассматриваемую схему как весьма компактную и пригодную для практического использования.

2) Описанная серия экспериментов, поставленных на действующем макете прибора ИЗСГ при вариациях параметров оптической схемы макета, в том числе:

- размера диафрагмы, ограничивающей объектные и эталонные голограммы;

- взаимного расположения объектных и эталонных голограмм;

- количества объектных голограмм;

- фокусного расстояния Фурье-преобразующего объектива;

- освещенности, создаваемой считывающим лазером на поверхности рабочей зоны ПВМС, подтверждает способность прибора к устойчивой идентификации ЗС -экспериментально полученные значения величин отношения сигнал-шум СШК находятся в пределах 30.50, а допустимый динамический диапазон сигнала Дк

- 5. 10 дБ, что обеспечивает вероятность ложной тревоги на уровне 2-Ю-4. 310' и вероятность правильного обнаружения 0,998.

3) На основании экспериментальных данных показано, что использование кодового изображения, состоящего из двух частей, не оказывает сильного отрицательного воздействия на величину отношения сигнал-шум, которая в этом случае составляет порядка 35, тогда как вероятность ложной тревоги в этом случае падает до 2,5-10"6, а Роб„ составляет 0,997.

4) На основании экспериментальных данных показано, что увеличение в 1,3 раза диаметра диафрагмы, ограничивающей объектные и эталонные голограммы, привело к снижению отношения сигнал-шум с 53,8 до 17,3 и уменьшению допустимого динамического диапазона сигнала с 9,5 дБ до 3,4 дБ. Значение Р^ л выросло соответственно до 1,9-10" .

5) Экспериментально показана хорошая устойчивость процесса идентификации к смещению и повороту объектной голограммы; так, смещение объектной голограммы на 10 % от размера кодового изображения вызвало снижение отношения сигнал-шум с 45, 5 до 41,8 , а поворот на 5° - снижение до 44,9.

6) На основании экспериментальных данных показано, что увеличение фокусного расстояния фурье-преобразующего объектива с 35 мм до 70 мм привело (для разных пространственных частот) к падению отношения сигнал-шум с 33,9 и 41,6 до 17,3 и 21,1 соответственно. Значения Рл,. выросли соответственно до 1,910"2 и 1,1-10"2.

7) На основании экспериментальных данных показано, что уменьшение контраста регистрируемой ПВМС интерференционной картины в 2 раза вызывает снижение отношения сигнал-шум с 35 до 11 и уменьшение допустимого динамического диапазона сигнала с 6 дБ до 2 дБ. Значение Рдт при этом выросло до 4,9-10" .

Заключение

Таким образом, основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

- в результате исследования оптических методов и оптико-электронных устройств, как непосредственно предназначенных, так и потенциально применимых для целей идентификации защитных свойств голограмм было выявлено, что ни одна из примененных в них оптических схем не удовлетворяет в достаточной мере требованиям, предъявляемым к данному классу приборов при их применении на уровне контрольного органа;

- разработан метод идентификации защитных свойств голограмм, основанный на применении модифицированного когерентного оптико-электронного коррелятора, заключающийся в том, что при синтезе прибора ИЗСГ в качестве входной информации коррелятора с совместным преобразованием Фурье следует выбрать волновые фронты, восстановленные с защитных голограмм Фурье или Френеля. Площадь данных голограмм невелика и в процессе сравнения их можно расположить на малом расстоянии друг от друга, в то время как распределения освещенности, сформированные в плоскости сравнения коррелятора, будут представлять собой сами кодовые изображения. Следовательно, регистрируемая оптически управляемым ПВМС интерференционная картина имеет малую пространственную частоту, большую протяженность и желаемый динамический диапазон оптического сигнала, что автоматически снимает проблему согласования этих параметров с параметрами регистрирующих устройств. Кодовое изображение может состоять из нескольких частей, каждая из которых воспроизводится со своей объектной подголограммы, что позволяет снизить вероятность ложной тревоги в процессе ИЗСГ;

- разработаны структурная, функциональная и функциональная оптическая схемы прибора ИЗСГ, работающего в соответствии с предложенным методом;

- в результате проделанного математического анализа преобразования оптических сигналов в приборах ИЗСГ теоретически доказана эффективность предложенного метода ИЗСГ и получены инженерные формулы, пригодные для расчета параметров проектируемого прибора ИЗСГ. Данные выражения учитывают возможные искажения оптических сигналов, в том числе: изменение дифракционной эффективности защитных голограмм; изменение диаметра диафрагмы, ограничивающей защитные голограммы; смещения и повороты защитных голограмм, считывающего лазера и объектива коллиматора; изменения кривизны волновых фронтов и направлении осей пучков, восстанавливающих защитные голограммы; аберрации защитных голограмм; а также отличия характера распространения излучения в приборах ИЗСГ от параксиального;

- разработана методика проектирования приборов идентификации защитных свойств голограмм, использующая полученные инженерные формулы и позволяющая проделать габаритный, энергетический и аберрационный расчеты оптической схемы прибора ИЗСГ. При расчетах учитываются возможные искажения оптических сигналов, влияние которых сведено к соответствующим коэффициентам, что позволяет найти оптимальный баланс между допустимыми значениями воздействия искажающих факторов;

- в соответствии с разработанной методикой проектирования рассчитан и создан экспериментальный макет прибора идентификации защитных свойств голограмм;

- проведенная на созданном макете серия экспериментов подтвердила эффективность метода, положенного в основу функционирования прибора, правильность сформулированных теоретических положений и полученных расчетных соотношений. Габаритные параметры основных элементов оптической схемы макета прибора ИЗСГ характеризуют рассматриваемую схему как весьма компактную и пригодную для практического использования. Результаты экспериментов подтвердили способность прибора к устойчивой идентификации защитных свойств - расчетная вероятность ложной тревоги составляла 2-КГ4. ЗЮ'3 при вероятности правильного обнаружения около 0,998. При идентификации защитных свойств с кодовым изображением, состоящем из двух частей, расчетная величина ?т снизилась до 2,5-1 О*6, а Р^ составила 0,997. Показана хорошая устойчивость процесса идентификации к смещению и повороту объектной защитной голограммы: смещение объектной голограммы на 10% от размера кодового изображения (т. е. на 1 мм), так же как и поворот на 5° не вызвали сколько-нибудь существенного ухудшения параметров идентификации.