автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Оптико-электронное устройство распознавания многоконтурных объектов на основе нечеткой логики

кандидата технических наук
Тевс, Сергей Станиславович
город
Курск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптико-электронное устройство распознавания многоконтурных объектов на основе нечеткой логики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тевс, Сергей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБЪЕКТОВ.

1.1 Методы построения контуров объекта.

1.1.1 Помехонезащищенное построение контуров объекта.

1.1.2 Помехозащищенное построение контуров объекта.

1.2 Методы распознавания образов.

1.3 Оптико-электронные устройства распознавания объектов.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПОЗНАВАНИЯ МНОГОКОНТУРНОГО ОБЪЕКТА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫМ УСТРОЙСТВОМ.

2.1 Математическая модель ввода изображения.

2.2 Нечеткая математическая модель вычисления класса многоконтурного объекта.

2.2.1 Математическая модель построения контуров.

2.2.2 Математическая модель вычисления признаков.

2.2.3 Распознавание многоконтурного объекта по вычисленным признакам.

2.3 Обобщенный алгоритм работы оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ И СИНТЕЗ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА РАСПОЗНАВАНИЯ МНОГОКОНТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1 Быстродействие ввода изображения.

3.2 Оценка времени распознавания многоконтурного объекта.

3.3 Анализ быстродействия оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов.

3.3.1 Анализ зависимости быстродействия оптико-электронного устройства от параметров анализируемых многоконтурных объектов.

3.3.2 Анализ зависимости быстродействия от параметров оптикоэлектронного устройства.

3.4 Инженерная методика выбора количества процессоров в блоке параллельного распознавания многоконтурного объекта.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА РАСПОЗНАВАНИЯ МНОГОКОНТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ.

4.1 Аппаратно-программный комплекс для проведения испытаний оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов и методика их проведения.

4.2 Экспериментальное определение основных характеристик и параметров оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов.

4.2.1 Сравнительный анализ оптико-электронных устройств распознавания многоконтурных объектов.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тевс, Сергей Станиславович

Актуальность работы. Интенсификация производства на основе широкого использования автоматизации и роботизации является основным направлением развития приборостроения в настоящее время [1, 2, 3]. В качестве первоочередной задачи комплексной автоматизации выдвигается создание промышленных роботов и манипуляторов, в том числе обладающих искусственным зрением, позволяющих с высокой скоростью без снижения вероятности распознавания вычислять класс объекта.

Среди многообразия технологических операций далеко не все можно выполнить с помощью существующих оптико-электронных устройств (ОЭУ). Даже в такой области традиционного применения ОЭУ как автоматизированный контроль качества деталей приборостроения не решена до конца задача распознавания произвольным образом расположенных изделий с нелинейными внешними контурами. Кроме того, при условии существования нескольких деталей, отличающихся лишь внутренними контурами, возникает задача учета этих контуров в процессе распознавания. Важным аспектом является также необходимость повышения скорости распознавания.

Перспективным подходом к решению этих задач является использование нечеткой логики, позволяющее учесть нелинейность контуров и произвольный угол поворота объекта [5].

В этой связи задача создания быстродействующего оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов на основе нечеткой логики представляется весьма актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с грантом по фундаментальным исследованиям в области электроники и радиотехники №1.6.96 "Разработка основ теории, принципов построения и алгоритмического обеспечения изделий радиоэлектронной аппаратуры на основе приборов с зарядовой связью"; грантом по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук № 1.03.01, № гос. регистрации 01.200.109249; единым заказом-нарядом № гос. регистрации 0197002558, финансируемым Министерством образования Российской Федерации из средств федерального бюджета, тема 1.2.95 "Адаптивная оптико-электронная система контроля изделий микро и радиоэлектроники".

Цель работы состоит в разработке нечеткой математической модели и быстродействующего оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных произвольно расположенных объектов при одновременном повышении вероятности распознавания.

К основным задачам, решаемым в работе, относятся:

- обоснование необходимости создания быстродействующих, основанных на нечеткой логике методов, устройств распознавания объектов;

- разработка нечеткой математической модели оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных произвольно расположенных объектов;

- создание основанного на нечеткой логике быстрого алгоритма распознавания многоконтурных произвольно расположенных объектов, обладающего высокой вероятностью распознавания;

- построение структуры оптико-электронного устройства распознавания объектов и разработка основных принципов его функционирования.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использован аппарат аналитической геометрии и теории нечетких множеств, теории распознавания образов, обработки и анализа растровых полутоновых изображений, численных методов.

Научная новизна работы:

- обоснована необходимость создания основанных на нечеткой логике методов, алгоритмов и быстродействующего устройства распознавания многоконтурных произвольно расположенных объектов;

- разработана математическая модель распознавания многоконтурных объектов оптико-электронным устройством, использующая нечеткие признаки для определения класса входного объекта и дающая возможность оценить быстродействие устройства;

- предложен быстрый алгоритм распознавания многоконтурных объектов, анализирующий нечеткие признаки внешнего и внутренних контуров, позволяющий выполнять инвариантное к расположению объекта распознавание;

- создана математическая модель построения контуров объекта, основанная на анализе изображения по спирали Архимеда и позволяющая повысить быстродействие оптико-электронного устройства распознавания.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- выведены формулы (Ь-К)-аппроксимации нечетких входных признаков, дающие возможность существенно ускорить процесс распознавания;

- разработан метод выбора вида и степени (Ь-Ы)-функций, вычисления их нечетких коэффициентов на этапе обучения устройства, основанный на минимизации целевой функции методом переменной метрики;

- создана функциональная схема блока параллельного распознавания, позволяющая увеличить быстродействие устройства на 15% при распознавании четырехконтурного объекта по трем признакам с известным числом классов 25;

- предложена инженерная методика выбора рационального количества нечетких спецпроцессоров в блоке параллельного распознавания.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ОКБ "Авиаавтоматика" г. Курск, ЗАО "Тэнси - техно" г.Тула и используются в учебном процессе Курского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

1. Нечеткая математическая модель распознавания объекта оптико-электронным устройством, позволяющая синтезировать алгоритмы обработки объектов и рассчитать быстродействие устройства.

2. Математическая модель построения контуров объекта, основанная на анализе изображения по спирали Архимеда, позволяющая повысить быстродействие оптико-электронного устройства распознавания.

3. Алгоритм распознавания многоконтурных объектов, основанный на анализе нечетких признаков внешнего и внутренних контуров, позволяющий выполнять инвариантное к расположению объекта распознавание.

4. Структурная схема быстродействующего оптико-электронного устройства распознавания объектов.

5. Методика и аппаратно-программный комплекс для определения основных характеристик и параметров оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных и Российских конференциях: "Распознавание 97, 99,2001" (г. Курск, 1997, 1999, 2001 гг.); "Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления" ("Автоматизация 97, 99") (г. Ташкент, 1997, 1999 гг.); "Материалы и упрочняющие технологии - 97, 98, 2001" (г. Курск, 1997, 1998, 2001 гг.); "Медико-экологические информационные технологии -98, 99, 2000" (г. Курск, 1998, 1999, 2000 гг.); "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (" Датчик-99") (г.

Гурзуф, 1999 г.); "Состояние и проблемы измерений: 6-я Всероссийская НТК" (г. Москва, 1999 г.); "5-я Международная конференция "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (г. Самара, 2000 г.); на научно-технических семинарах кафедры "Вычислительная техника" Курского государственного технического университета с 1999 по 2002 гг.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в 30 печатных работах, в том числе 7 статьях; получено 3 патента Российской Федерации; в соавторстве написана монография, изданная за рубежом; учебное пособие с грифом УМО. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [114, 115, 116, 117, 118] - нечеткие математические модели распознавания, в [82, 136] - математические модели оптико-электронных устройств, в [22, 31, 78, 83, 85, 86, 87, 88, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 121, 127, 128, 133, 135, 137, 138, 140] - структурные схемы и основные принципы функционирования оптико-электронных устройств и блоков, а также алгоритмы распознавания изображений, основанные на нечеткой логике, в [133] - вывод формул времени обработки изображения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование, 5 приложений, изложена на 133 страницах и поясняется 32 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Оптико-электронное устройство распознавания многоконтурных объектов на основе нечеткой логики"

Выводы

1. Разработан аппаратно-программный комплекс и методика проведения экспериментальных исследований для определения основных характеристик и параметров оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов.

2. В результате выполнения экспериментальных исследований подтверждена адекватность разработанных математических моделей оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов.

3. Приведенные варианты реализации и экспериментальные исследования оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов позволили создать ряд быстродействующих оптико-электронных устройств, которые найдут широкое применение в различных областях науки и техники.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрено состояние проблемы распознавания многоконтурных объектов, что позволило обосновать перспективность использования методов нечеткой логики для построения быстродействующих оптико-электронных устройств распознавания многоконтурных объектов.

2. Получена математическая модель распознавания многоконтурных объектов оптико-электронным устройством с использованием нечетких признаков для определения класса входного объекта, дающая возможность оценить быстродействие устройства.

3. Разработан быстрый алгоритм распознавания многоконтурных объектов, анализирующий нечеткие признаки внешнего и внутренних контуров и позволяющий выполнять инвариантное к расположению объекта распознавание.

4. Предложена математическая модель построения контуров объекта, основанная на анализе изображения по спирали Архимеда и позволяющая повысить быстродействие оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов.

5. Создана функциональная схема блока параллельного распознавания и инженерная методика выбора количества спецпроцессоров этого блока, позволяющего увеличить быстродействие оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов. Проведены экспериментальные исследования оптико-электронного устройства распознавания многоконтурных объектов, основанного на нечеткой логике, подтверждающие достоверность теоретических исследований.

6. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ОКБ "Авиаавтоматика", г. Курск, ЗАО "Тэнси - техно" г. Тула и использованы в учебном процессе Курского государственного технического университета.