автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Определяющие аспекты безопасности взрывных работ в угольных шахтах

доктора технических наук
Кушнеров, Петр Иванович
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Определяющие аспекты безопасности взрывных работ в угольных шахтах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кушнеров, Петр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

-I АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

1.1. Анализ технических причин аварийности и травматизма при взрывных работах.

1.2. Обоснование основных направлений повышения безопасности взрывных работ в угольных шахтах.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАРЯДОВ ВВ В СМЕЖНЫХ ШПУРАХ И ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ИХ ВЗРЫВАНИЯ.

2.1. Обобщение теоретических исследований безопасности взрывных работ шпуровыми зарядами при групповом их взрывании.

2.2. Исследования величины безопасных расстояний между смежными шпуровыми зарядами при ко-роткозамедленном групповом взрывании.

2.3. Обоснование и опытное подтверждение в производственных условиях оптимальных интервалов замедления между зарядами ВВ в смежных шпурах.

3. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ КОРОТКОЗАМЕДЛЕННОМ ВЗРЫВАНИИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

3.1. Обоснование пожароопасности взрывных работ при короткозамедленном взрывании и способов ее снижения.

3.2. Диэлектрическая прочность электровоспламенителей и водонепроницаемость электродетонаторов.

3.3. Способы и средства стабилизации чувствительности электровоспламенителей к механическим воздействиям.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОРОВ КОРОТКОЗАМЕД-ЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

4.1. Чувствительность к электрическому току электродетонаторов с технологическим браком по сопротивлению.

4.2. Стабилизация качества электродетонаторов по электрическим параметрам (импульс воспламенения, электрическое сопротивление и безотказность взрывания в группах).

4.3. Условия безопасности совместного использования электродетонаторов с разной конструкцией ЭВ и стабилизация их качества за счет совершенствования методов испытаний.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кушнеров, Петр Иванович

Безопасность и эффективность взрывных работ в угольных шахтах зависит от целого ряда факторов. Это методы ведения взрывных работ, качество и ассортимент применяемых взрывчатых веществ и средств инициирования, способы взрывания зарядов, состояние нормативной документации, тип применяемых взрывных приборов, техническая дисциплина и квалификация исполнителей. При этом роль всех этих факторов и отдельных из них может ослабляться или усиливаться в зависимости от условий и мест ведения взрывных работ, интенсивности выделения метана и технологии горных работ в целом.

Наиболее безопасной технологией взрывных работ в настоящее время считается способ короткозамедленного взрывания (КЗВ), внедренный в 60-е годы на шахтах России вместо мгновенного способа взрывания. Это стало крупным мероприятием по улучшению технологии и безопасности взрывных работ на всех горнорудных предприятиях и, прежде всего, на угольных шахтах.

При КЗВ появилась возможность управлять результатами взрывания, снижать сейсмические воздействия на призабойную крепь и транспортеры, снижать расход взрывчатых материалов и увеличивать безопасность взрывных работ. Однако в начальный период освоения новой технологии группового взрывания большого количества шпуровых зарядов за один прием исполнители встретились с рядом вопросов, на которые не было ответа. Например, какая величина общего времени срабатывания является безопасной с точки зрения воспламенения метана, какое сближение зарядов в смежных шпурах (скважинах) можно считать допустимым, поскольку расстояние между шпурами первоначально не лимитировалось, какие интервалы замедлений между смежными зарядами являются оптимальными, каким образом можно избежать многоприемного взрывания при малом количестве серий замедлений и т.д.

Недостаточное количество серий замедлений (всего четыре), действительно, было проблемой, поскольку уже в период освоения короткозамедленного способа взрывания было установлено, что после врубовых шпуровых зарядов одну серию следует пропускать. В противном случае почти всегда выбивало несколько кругов призабой-ной крепи. А если пропускать, то в работе оставалось всего три серии замедления со всеми вытекающими последствиями. Увеличивать же число серий не представлялось возможным из-за ограничения верхнего предела общего времени замедления (допускалось 135 мс).

Серьезной проблемой оказался также выбор безопасных расстояний между смежными шпурами. В действующих нормативах расстояния между шпуровыми зарядами не лимитировались, однако в практике короткозамедленного взрывания на угольных шахтах часто происходили отказы или выгорания шпуровых зарядов, связанные с переуплотнением ВВ в патронах в сближенных шпурах.

В настоящей работе исследовано взаимодействие шпуровых зарядов в смежных шпурах, в том числе характер и интенсивность "откольных явлений" на стенках шпуров, приводящих к уплотнению ВВ в патронах с последующими их отказами и выгораниями, а также обоснованы оптимальные интервалы замедлений и расстояния между смежными зарядами ВВ при групповом взрывании в угольных шахтах.

При использовании способа короткозамедленного взрывания не всегда удавалось обеспечить необходимые параметры из-за низкого уровня фактического качества электродетонаторов по времени срабатывания и чувствительности к току, в том числе к зарядам статического электричества.

Величина электрического сопротивления мостиков накаливания при хранении электродетонаторов была нестабильной и часто была причиной преждевременных срабатываний ЭДКЗ в момент проверки у них токопроводимости электрической цепи. Методы испытаний по многим параметрам были не совершенны, а технические требования не отражали условий ведения взрывных работ в угольных шахтах и не обеспечивали необходимого уровня безопасности.

Все это создавало у исполнителей первоначально отрицательное отношение к способу короткозамедленного взрывания. Кроме того, при взрывных работа довольно часто возникали аварийные ситуации вплоть до крупных аварий. Например, за период времени с 1965 по 1985 г.г. произошло при взрывных работах 176 аварий, в том числе 15 с тяжелыми последствиями, когда гибли люди или материальные убытки составляли десятки миллионы рублей. Уже в первое десятилетие после внедрения короткозамедленного способа взрывания были зафиксированы случаи тяжелого травмирования мастеров-взрывников от преждевременных срабатываний электродетонаторов. Например, в период до 1970 г, было травмировано при проверке токопроводимости взрывных сетей более 200 человек. В итоге положение дел в начальный период внедрения короткозамедленного способа взрывания было неудовлетворительным.

Все это требовало проведения специальных исследований и разработок, в том числе более совершенных методов испытаний электродетонаторов. Кроме того, необходимо было глубже изучить и понять физику короткозамедленного способа взрывания с учетом накопившегося опыта его применения на угольных и сланцевых шахтах.

Цель работы - повышение безопасности и эффективности взрывных работ в угольных шахтах за счет оптимизации параметров короткозамедленного способа взрывания и средств инициирования.

Идея работы - обоснование оптимальных параметров коротко-замедленного способа взрывания и средств инициирования шпуровых зарядов ВВ путем исследования механизмов их взаимодействия и влияния на безопасность и эффективность горных работ.

Задачи исследований :

1. Анализ состояния и обоснование основных направлений исследований безопасности взрывных работ в угольных шахтах.

2. Исследование взаимодействия зарядов ВВ в смежных шпурах и обоснование условий безопасного и эффективного их взрывания в угольных шахтах.

3. Обоснование способов снижения пожаро и взрывоопасности взрывных работ при короткозамедленном взрывании.

4. Оптимизация основных параметров электродетонаторов ко-роткозамедленного действия и усовершенствование методов их испытаний, обеспечивающих более высокий уровень качества и безопасность взрывных работ в угольных шахтах.

Методы исследований - анализ опыта применения КЗВ, изучение механизма взаимодействия смежных зарядов при разных интервалах замедлений и при разных расстояниях между ними, экспериментальная оценка в лабораторных условиях пожаро- и взрывоопасности ЭД, чувствительности их к току, герметичности гильз и опасности преждевременных срабатываний, проведение непосредственно в производственных условиях опытных взрываний, применение статистических методов контроля качества электродетонаторов по времени срабатывания, импульсу воспламенения, безотказности срабатывания и чувствительности к удару.

Объектом исследований является короткозамедленный способ взрывания шпуровых зарядов в угольных шахтах и параметры предохранительных электродетонаторов короткозамедленного действия с оптимальными интервалами замедлений между смежными зарядами.

Научные положения, представляемые к защите:

- характер взаимодействия зарядов ВВ в смежных шпурах и степень его опасности зависит прежде всего от расстояний между шпурами, потому их необходимо строго контролировать (автором впервые было введено понятие «минимально - безопасное расстояние»),

- зона проявления деформирующих воздействий активных зарядов ВВ на «пассивные» расположенных в смежных шпурах, зависит прежде всего от крепости пород, типа применяемого ВВ и расстояний между смежными шпурами. Протяженность зоны проявления деформирующих воздействий активных зарядов зависит от количества патронов в шпуре и смещена под углом 45 град в сторону устья шпура.

- безопасность и эффективность короткозамедленного способа взрывания достигается при интервалах замедлений 50 - 65 мс между врубом и зарядами в отбойных шпурах и 30-40 мс между остальными сериями замедлений. При больших интервалах замедлений улучшение эффективности взрывных работ не замечено.

- наличие технологических дефектов по сопротивлению, возникающих при изготовлении электровоспламенителей (микрозазоры и окисные пленки), могут приводить к преждевременному их срабатыванию электродетонаторов в момент проверки токопроводимости взрывных сетей, так как такие ЗД с дефектными контактами имеют в два раза выше чувствительность к току;

- снижение количества отказов электродетонаторов с жестким и эластичным креплениями мостиков накаливания достигается при снижении допустимых пределов по сопротивлению до 2,8 -3,0 Ом (ЗВЖ) и 2,0-4,20 Ом (ЗВЗ), а пределов по импульсу-до 0,8-1,63 А2 мс;

- пожароопасность способа короткозамедленного взрывания связана со способностью электродетонаторов короткозамедленного действия поджигать горючие материалы (бумага, ветошь, сухая угольная пыль, обтирочный материал) вследствие выброса из шпуров остатков гильз ЭДКЗ и замедляющего состава.

- нарушение герметизации ЭД мгновенного действия практически не влияет на время их срабатывания, а у ЭДКЗ и ЭДЗД при разгерметизации происходит увеличение времени срабатывания и отклонений от номиналов.

- использование пластмассовой пробки, изолирующей воспла-менительную головку от замедляющего состава, позволяет снизить чувствительность ЭД к удару.

- обоснование дополнительных требований к контрольно-измерительным приборам по величине напряжения в их измерительной сети (не более 15 В притоке не более 50 мА).

Достоверность научных положений подтверждается:

- результатами исследований в лабораторных условиях Мак-НИИ и ВостНИИ условий взаимодействия зарядов ВВ в смежных шпурах, опасности выброса раскаленных остатков электродетонаторов, причин преждевременных их срабатываний в момент проверки токопроводимости взрывных сетей и опасности брака по электрическому сопротивлению;

- результатами исследований в производственных условиях взаимодействий смежных зарядов ВВ при групповом взрывании при разных расстояниях между шпурами, разной крепости пород и величине деформирующих зарядов;

- экспериментальной проверкой в производственных условиях эффективности взрывания с разными интервалами замедлений между смежными зарядами ВВ, в том числе опытными взрываниями ЭДКЗ-ПКМ-1 с номиналами через 30-35 мс (30-60-95-130-165-200) мс при допустимых отклонениях от номиналов до ±10 мс;

- включением результатов исследований в действующие и разрабатываемые нормативные документы "ЕПБ при взрывных работах", ГОСТ 21806-76, ТУ 84-1162-87, ОСТ 12.24.169-80 - ОСТ

12.24.170-80, "Единые технические требования к электродетонаторам и методы их испытаний с учетом перспективы на ближайшие 10-15 лет" и "Методики предварительных испытаний опытных электродетонаторов".

Научная новизна работы: - исследованы характер действия отраженной ударной волны на границе раздела "порода - стенка шпура" и причины нарушения устойчивости детонации ВВ в сближенных шпурах;

- установлена зависимость «откольных явлений» в шпурах от массы деформирующего заряда, крепости пород и расстояний между смежными зарядами;

-экспериментально обоснован новый принцип оценки "оптимальных" интервалов замедлений между смежными шпуровыми зарядами, обеспечивающий одновременно и безопасность, и эффективность взрывных работ в условиях, опасных по газу и угольной пыли;

-исследована чувствительность к току электровоспламенителей с дефектами крепления мостиков накаливания, имеющих микрозазоры на контактах и окисные пленки, значительно увеличивающих электрическое сопротивление сети и вероятность отказов и преждевременных срабатываний электродетонаторов;

-обоснована необходимость введения в действующую нормативную документацию допустимой нормы величины напряжения в сети контрольно-измерительных приборов до 15 В при силе тока до 50 мА;

- определены условия образования и выброса из шпуров высокотемпературных остатков электродетонаторов при короткоза-медленном способе взрывания. Разработан метод лабораторной оценки степени нагрева гильз ЭД при сгорании замедляющего состава и взрыве инициирующих ВВ;

- установлена зависимость отклонений (разброса) времени срабатывания электродетонаторов от качества их гильз по герметичности;

- разработаны и введены в действующие нормативные документы статистические методы контроля качества электродетонаторов по времени срабатывания, импульсу воспламенения и чувствительности к удару.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых требований, обеспечивающих более высокий уровень безопасности и эффективности короткозамедленного способа взрывания на угольных и сланцевых шахтах. Результаты работы являются полезными, поскольку:

- обоснованы оптимальные интервалы замедлений между смежными зарядами, повышающих безопасность и улучшающих эффективность взрывных работ, а также исключающих опасность образования "холостых выстрелов", деформации призабойной крепи и снижающих сейсмические воздействия на кровлю;

- устранена опасность преждевременных срабатываний ЭД, в том числе при проверке их токопроводимости контрольно-измерительными приборами;

- повышена эффективность контрольных испытаний при проверке качества изготовления ЭДКЗ по времени срабатывания, безопасному импульсу, чувствительности к электрическому току, герметичности гильз и чувствительности электродетонаторов к механическим воздействиям.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке обоснованных рекомендаций по безопасной величине расстояний между смежными шпурами при разной крепости горных пород и величине деформирующего заряда;

- в разработке методики и определении температуры нагрева гильз электродетонаторов под воздействием сгорающего замедляющего состава и взрыва инициирующего ВВ;

- в непосредственном исполнении работ при исследованиях: взаимодействия смежных шпуровых зарядов, выброса из шпуров при взрывных работах раскаленных остатков гильз ЭД, опасности преждевременных срабатываний ЭД с браком по электрическому сопротивлению, стабильности качества основных параметров электродетонаторов короткозамедленного действия, в том числе чувствительности ЭД к механическим воздействиям и электрическому току;

- в обосновании величины оптимальных интервалов замедлений между смежными зарядами и в проведении опытных взрывов в угольных и сланцевых шахтах для определения эффективности взрывных работ при разных интервалах замедлений между смежными зарядами в разных горно-геологических условиях; в разработке и обосновании предложений для внесения в "ЕПБ при взрывных работах" и другие нормативные документы и в разработке новых нормативных документов.

Реализация работы.

На основе научных результатов исследований и опыта применения короткозамедленного способа взрывания в разных горногеологических условиях разработаны мероприятия, способы и средства по обеспечению безопасности взрывных работ в угольных шахтах, которые успешно прошли промышленные испытания (внедрение) в период выполнения настоящей диссертационной работы и включены в следующие нормативные документы:

Единые технические требования к электродетонаторам и методы испытаний с учетом перспективы на ближайшие 10-15 лет. - Макеевка-Донбасс, 1980;

Методики предварительных испытаний опытных электродетонаторов. - Макеевка-Донбасс, 1980;

Средства инициирования промышленные. Правила приемки и методы испытаний. ОСТ 12.24.169-80 - ОСТ 12.24.170-80. Издание официальное. - ГР №8190596 от 19.01.81;

Технические условия ТУ 84-1162-87 на изделия ЭДКЗ-ПКМ-1;

Технические условия ТУ 84-1162-87 с учетом ЛД2630 ПМ;

Временные допустимые нормы качества ЭДКЗ по предохранительным свойствам,. 1996.;

Безопасность при взрывных работах": Сб. №13 (приложение 1 табл. 4) НТЦ «Промышленная безопасность». - М., 2002.

Мероприятия и средства по обеспечению безопасности взрывных работ в угольных шахтах, регламентированные настоящими нормативно-методическими документами, являются определенным вкладом в теорию и практику применения короткозамедленного способа взрывания. Их применение позволяет повысить безопасность ведения взрывных работ и горных работ в целом. Перечисленные выше нормативно-методические документы согласованы и утверждены в установленном порядке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов МакНИИ и ВостНИИ по результатам конкретных выполненных исследований, на семинарах Междуведомственной комиссии по взрывному делу и секции по средствам взрывания при ИГД им. А.А. Скочинского (г.Москва), в головном институте по средствам инициирования "Краснознаменец" (г. Санкт-Петербург) и на заводах-изготовителях ЭД (МПЗ, г. Муром; завод "Искра", г. Новосибирск и др.) на совещаниях в Госгортехнадзоре СССР и России (г. Москва) и неоднократно в комиссиях по подготовке проектов "Единых правил безопасности при взрывных работах".

Результаты опытных взрываний в шахтах ЭД с оптимальными интервалами замедлений докладывались в производственных объединениях "Северокузбассуголь", "Кузнецкуголь", "Ленинградсланец" и "Сахалинуголь".

Публикации. Результаты диссертационных исследований, включая научные положения, выводы и рекомендации автора, содержатся в 62 опубликованных работах. Это 10 нормативно -методических документов, 5 авторских свидетельства, 3 монографии, 1 брошюра, 39 статей и 4 публикации тезисов докладов. Из них 10 статей и одна брошюра без участия других авторов. Всего по проблеме безопасности взрывных работ автором опубликовано 152 работы, в том числе 21 авт. свид. и 2 патента. Кроме того, автор принимал участие в выполнении 41 научно-исследовательской работы (на правах рукописи).

Структура и объем работы:

В качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя автор принимал участие в выполнении 24 научно-исследовательских работах МакНИИ (1963-1981 гг.) и ВостНИИ (1982-1999гг.). Они являются составными частями отраслевого плана научных исследований Минуглепрома СССР, АК "Росуголь" и отраслевой технической программы "Уголь России".

Диссертационная работа выполнена на базе законченных научно-исследовательских работ и публикаций в открытой печати в 1970— 2000 гг. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 294 стр. текста, содержит 39 рисунка, 57 таблиц, список литературы из 105 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Определяющие аспекты безопасности взрывных работ в угольных шахтах"

Выводы:

1. Допустимые пределы по сопротивлению целесообразно уменьшить до 1,8-3,0 Ом для ЭВЖ и 2,0-4,2 для ЭВЭ, а пределы по импульсу снизить до 0,8 - 1,63 А2мс.

2. Введение в замедляющие составы газообразующих компонентов типа сажи или мипоры повышает предохранительные свойства электродетонаторов при их содержании 2-5 %;

229

3. Внутренняя забойка исключает или в большинстве случаев, резко снижает возможность выброса из шпуров раскаленных остатков (шлаков) от замедляющих составов.

4. После стабилизации параметров ЭДКЗ и внедрения статистических методов контроля их качества появится возможность безопасного совместного использования изделий всех заводов России.

5. Для изготовления мостиков накаливания целесообразно использовать вольфрам вместо нихрома с диаметром проволоки 18 мкм, для чего необходимо изготовить опытные образци и провести исследования стабильности электрических параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе раскрыты все основные «определяющие аспекты безопасности взрывных работ в угольных шахтах» и на основании выполненных исследований дополнены и уточнены представления о принципах обеспечения безопасности ко-роткозамедленного способа взрывания. Разработаны технические решения по стабилизации параметров электродетонаторов коротко-замедленного действия, по совершенствованию и унификации методов их испытаний и по нормативной технической документации.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Заряды предохранительных ВВ в смежных шпурах всегда взаимодействуют между собой. Взаимодействие проходит очень быстро в течение до 1 мс. Степень взаимодействия зависит от мощности заряда ВВ, расстояния между шпурами и от крепости пород.

2. Безопасное расстояние между смежными шпурами по углю и слабым породам с крепостью {<7>1 (по М.М. Протодьяконову) должно быть не менее 0,60 см. В мягких углях (f<1) величина безопасных расстояний между смежными шпурами должна определятся опытным путем, поскольку в мягких углях в основном происходят пластические деформации без откольных явлений. В этих условиях рекомендуются расстояния величиной 0,8 см, но в любом случае они должны определяться с помощью деревянного забойника при проведении опытных взрываний.

3. Интервалы замедлений между сериями необходимо подбирать с учетом одновременного обеспечения безопасности и эффективности взрывных работ. Этому условию в угольных шахтах соответствуют интервалы замедлений в пределах от 30 до 50 мс (оптимальный диапазон). Разработчики новых ЭДКЗ при подборе номиналов и допустимых отклонений от номиналов должны обеспечивать условия, когда при ведении взрывных работ интервалы замедлений между смежными шпуровыми зарядами ВВ находятся в оптимальном диапазоне 30 - 50 мс.

4. Угольная мелочь, образовавшаяся в смежном шпуре при «откольном эффекте», заполняет воздушный радиальный зазор и сдавливает патроны ВВ. При этом интенсивность откола при одинаковых расстояниях между смежными шпурами и при значениях радиального зазора, исключающих «канальный эффект», практически одинакова. Патроны ВВ могут уплотняться до плотности 1,3 г/см3 и более.

5. В крепких породах (f>10) при взаимодействии шпуровых зарядов может происходить смещение внутренней забойки вдоль оси шпура вместе с патронами - боевиками вплоть до его преждевременного выброса в призабойное пространство. Опасность такой ситуации состоит в том, что «пассивный» заряд ВВ в момент выброса в призабойное пространство взрывается открытым.

6. Выбрасываемые из шпуров при взрывных работах раскаленные частицы представляют собой твердые остатки от замедляющих составов, металлических втулок и гильз электродетонаторов. При этом остатки замедляющего состава представляют наибольшую опасность. Они могут быть в виде мелких частиц (зерен) величиной порядка 1 - 5 мм или в виде отдельных кусков шлака (коксиков). Внутренняя забойка исключает или в большинстве случаев резко снижает возможность и опасность выброса из шпуров раскаленных остатков (шлака) от замедляющих составов.

7. Температура нагревания металлических деталей электродетонаторов от тлеющего замедляющего состава вследствие обычной теплопроводности составляет 202 - 397°С, а от воздействия ударной волны от инициирующего и детонирующего зарядов ВВ в пределах от 360 до = 600°С. Это основная причина, что ЭДКЗ имеют большую частоту (до10%) воспламенений метановоздушной среды при испытаниях в металлической камере, чем ЭД мгновенного действия (до 2 %).

8. Чувствительность к температурным воздействиям воспла-менительной головки ЭВ целесообразно снизить за счет установки между колпачком и головкой ЭВ специальных пробок с отверстиями, которые при ударе энергией более 1 кгсм зажимаются (закрываются), предотвращая передачу импульса от воспламени-тельной головки к замедляющему составу.

9. По итогам исследований разработано ТЗ на ЭДКЗ-ПЗОО с оптимальными интервалами замедлений и общим временем срабатывания до 300 мс (по номиналу). ТЗ согласованы и утверждены в 1997 г (приложение 3), а в 1998 г. одобрены на совместном техническим совещании представителей завода «Искра», ГНПП «Краснознаменец» и ВостНИИ (приложение 4).

10. При разработке ЭДКЗ-ПЗОО с общим временем срабатывания до 300 мс (по номиналу) одновременно необходимо провести дополнительные исследования способов обеспечения предохранительных свойств электродетонаторов, в том числе по замедляющим составам, которые при сгорании не дают твердых остатков (коксиков). До решения этой проблемы разработаны «Временные допустимые нормы качества ЭДКЗ по предохранительным свойствам», которые были согласованы с заводом «Искра» и утверждены Компанией «РОСУГОЛЬ» (приложение 2).

11. Допустимые пределы по сопротивлению, уменьшенные до 1,8-3,0 Ом для ЭВЖ и до 2,0-4,2 Ом для ЭВЭ, и по импульсу воспламенения, установленные в пределах 0,8-1,63 А2мс целесообразно постоянно контролировать и испытывать с использованием методов математической статистики; Для повышения уровня безотказности электродетонаторов при взрывании в группах целесообразно использовать вместо нихрома вольфрам с диаметром проволоки 18 мкм, поскольку у них больше время плавления мостика для чего необходимо изготовить опытные образци ЭВ и провести дополнительные исследования стабильности их электрических параметров.

12. После стабилизации электрических параметров ЭДКЗ и внедрения статистических методов контроля их качества, изделия всех заводов России могут использоваться совместно в одной группе. До решения этого вопроса от совместного применения в одной группе электродетонаторов, изготовленных разными заводами рекомендуется воздерживаться.

13. Электродетонаторы имеют высокую чувствительность к механическим воздействиям и очень опасны в обращении. Самая опасная зона в гильзе ЭД место расположения воспламенитель-ной головки, поэтому разработан способ снижения чувствительности ЭД к удару с помощью пластмассовой пробки, изолирующей воспламенительную головку от замедляющего состава в момент удара. Устройство, предлагаемой конструкции, обеспечивает защиту от удара энергией до 6,5 кгс.м; Все новые разработки опытных электродетонаторов должны обязательно испытываться на чувстви

234 тельность к удару на копре Касто конструкции МакНИИ по методике «вверх» - «вниз».

Усовершенствованный метод оценки качества ЭД по водоустойчивости (водонепроницаемости), предусматривающий их выдержку вводе под давлением 20 кгс/см 2 в течение 20 минут существенно отличается от действующего метода (3 часа на глубине 2 м). Новый метод позволяет выявлять разностенность гильз, контролировать наличие микротрещин, ослабляющих гильзу и направляющих пламя взрыва ЭД в одну сторону. При этой ситуации резко возрастает опасность воспламенения метановоздушной среды

15. Разработан и внедрен на заводах-изготовителях метод определения диэлектрической прочности изоляции концевых проводов; Метод позволяет определять величину сопротивления изоляции концевых проводов электродетонаторов путем индикации токов утечки (вместо ранее используемого визуального контроля повреждений изоляции).