автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Определение параметров конструктивной надежности несущих участков магистральных трубопроводов, эксплуатируемых в экстремальных условиях

кандидата технических наук
Николаева, Надежда Александровна
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Определение параметров конструктивной надежности несущих участков магистральных трубопроводов, эксплуатируемых в экстремальных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаева, Надежда Александровна

Аннотация.

Введение.

Глава I. Постановка задачи на собственные исследования II

1.1. Описание конструкции. Выбор и обоснование расчетной схемы. II

1.2. Анализ работ по исследованию напряженно-деформированного состояния и надежности многослойных оболочек

1.3. Постановка задачи -на собственные исследования

Выводы по главе

Глава 2. Напряженно-деформированное состояние многослойного трубопровода при воздействии на него внутреннего давления.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Решение задачи в упругой постановке

2.3. Решение задачи с учетом упруго-пластических деформаций

2.4. Влияние собственного веса конструкции трехслойного трубопровода на его напряженно-деформиро- , ванное состояние

2.5. Примеры расчета.

Выводы по главе

Глава 3. Расчет многослойного трубопровода на устойчивость и предельные прогибы.

3.1. Предварительные замечания. Расчетные схемы при определении критической силы

3.2. Анализ работ по расчетам устойчивости магистральных трубопроводов как стержневых систем. Энергетический метод определения критической силы.

3.3. Аналитический метод определения критической силы и предельных прогибов

3.4. Расчет приведенных жесткостных характеристик многослойной оболочки

3.5. Примеры расчета.

Выводы по главе.

Глава 4. Определение параметров механической надежности многослойного трубопровода

4.1. Постановка задачи.

4.2. Рабочие зависимости. Их предварительный статистический анализ

4.3. Исходный статистический материал.

4.4. Сравнительная оценка конструкции по параметр рам механической надежности.

Выводы по главе . III

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Николаева, Надежда Александровна

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено интенсивное развитие топливно-энергетического комплекса страны главным образом за счет увеличения добычи нефти и газа в Западной Сибири, на территории которой расположено более 60% основных освоенных запасов этого важнейшего для экономики страны сщ>ья. Такое перемещение энергетической и сырьевой базы на Восток вызвало необходимость решения задач, связанных с обеспечением передачи значительных объемов нефти и газа на большие расстояния. Огромная роль в осуществлении этих задач принадлежит трубопроводному транспорту, посредством которого уже в настоящее время передается более двух третей жидкого и газообразного топлива.

Советский Союз обладает достаточно развитой сетью магистральных трубопроводов, протяженность которой к концу 1980 г. составила 220 тыс.км. Однако быстрое увеличение добычи нефти и газа требует создания новых, уникальных по протяженности и мощности магистральных трубопроводов большого диаметра (1420 мм), рассчитанных на давления 10-12 МПа, работающих в исключительно сложных условиях Западной Сибири и Крайнего Севера.

Так, для обеспечения транспорта тюменского газа в Европейскую часть страны в XI пятилетке требуется проложить 16,6 тыс.км газопроводов диаметром 1420 мм, что в 1,7 раза больше, чем за период с 1976 по 1980 гг. Всего за период с 1980 по 1985 гг. планируется построить 50 тыс.км магистральных трубопроводов, в том числе 32 тыс.км газопроводов, 11,5 тыс.км нефтепроводов и 6,5 тыс.км нефтепродуктопроводов [з].

Несомненно, что бесперебойная работа вновь построенных магистралей будет иметь большое значение для народного хозяйства, поэтому важнейшим требованием, предъявляемым к современным трубопроводам, является их надежность.

Под надежностью магистрального трубопровода, в самом общем значении, понимается его способность на протяжение установленного времени обеспечивать стабильную подачу потребителю транспортируемого продукта заданного качества и количества при сохранении эксплуатационных показателей. Таким образом, основная цель, которая достигается с повышением надежности трубопроводов, - это повышение эффективности снабжения. Но эта цель не является единственной, существует еще одна - обеспечение безопасности трубопроводов. Согласно статистике Европейских стран утечки нефти на каждую тысячу километров магистральных нефтепроводов составляют приблизительно 70 тонн в год, в США соответственно 60 тонн. В нашей стране подобной регистрации утечек не ведется, но,сравнивая состояние трубопроводных систем СССР с состоянием подобных систем в США и в Европейских странах, мы в какой-то мере можем ориентироваться на гфи-веденные в [88] цифры и представить, какой непощ)авимый вред наносят подобные утечки окружающей среде.

Не случайно в постановлениях ХХУТ съезда КПСС указывается на необходимость совершенствования транспортных средств "с целью сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду" [ I ].

Надежность трубопровода формируется на всех этапах его создания, начиная с проектирования и кончая вводом его в эксплуатацию, отсюда и все многообразие факторов, влияющих на уровень надежности.

Большая протяженность трубопроводов, проложенных в обводненных и болотистых грунтах, на горных склонах, на участках с большим количеством водных преград и т.п., требует, очевидно, более тщательного подхода к их конструктивным решениям. Естественно, что увеличение надежности только традиционными методами (увеличение толщины стенки трубы, применение высоколегированных сталей, резервирование нитей в случае сооружения переходов через водные препятствия) ведет, как правило, к удорожанию конструкции, увеличению ее металлоемкости и яри этом яе всегда дает желаемый результат [23, 43]. Проиллюстрируем это на примере подводного перехода. Действительно, резервная нить в какой-то мере гарантирует непрерывную подачу продукта при аварии на основной нити, но следует отметить,что практически и резервная, и основная нить находятся в одинаковых условиях и имеют (кавдая в отдельности) равную вероятность разрушения. 1фоме того, даже в случае "благоприятного" исхода, то есть при разрушении только одной из нитей, произойдет значительный выброс транспортируемого продукта в огфужаклцую среду.

Таким образом, необходим поиск принципиально новых конструкций трубопроводов.

В настоящее время разрабатываются схемы трубопроводов из бая-дажщюваяных труб, трехслойный трубопровод типа "труба в трубе" с заполнением межтрубного пространства; институтом электросварки им,акад. Е.О.Патона предложены конструкции многослойного и самокомпенсирующегося трубопровода.

В трубопроводах из бавдажированных труб основная труба усилена за счет навивки на ее поверхность высокопрочной проволоки, которая, обжимая трубу, создает в ней предварительное напряжение сжатия, что позволяет уменьшить растягивающие напряжения от внутреннего давления и решить проблему предотвращения лавинного разрушения. Однако разработка этой конструкции затруднена из-за отсутствия достаточно отработанной технологии, позволяющей создать в проволоке заданный натяг.

Многослойный трубопровод, предложенный институтом Патона, изготовляется из тонкого листа проката путем намотки с заданным натягом в три-пять слоев. Труба, полученная таким образом, позволяет более полно использовать несущую способность металла и исключить хрупкие разрушения большой протяженности. Недостатком описанной конструкции является, например, ее сложность и необходимость решения вопроса продольной устойчивости. Эти же недостатки характерны и для самокомпенсирующегося трубопровода.

Что же касается конструкции типа "труба в трубе", то ее цре-¡щущества при строительстве трубопроводов в сложных условиях и на наиболее ответственных участках (при переходах через водные препятствия, на болотах и т.п.) не вызывают сомнения. Во-первых, эта конструкция позволяет достаточно просто решить проблему стабилизации трубопровода и обеспечения его продольной устойчивости, а, во-вторых, она обладает, при прочих равных условиях, несколько большим запасом прочности, что подтвердили проведенные испытания моделей трубопровода [б,24].

Все это предопределило выбор схемы "труба в трубе" с заполнителем в качестве объекта исследования (имеется ввиду, что основное направление работы лежит в области повышения механической надежности несущих элементов линейной части магистральных трубопроводов).

Как всякая новая конструкция, предлагаемая П.П.Бородавкиным конструктивная схема типа "труба в трубе" для полного раскрытия своих возможностей нуждается в серьезном всестороннем исследовании. Здесь и выявление оптимальных геометрических соотношений, и выбор оптимальных соотношений физико-механических свойств металла и наполнителя, и разработка оптимальной технологии изготовления и многое-многое другое (выбор оптимальных длин секций, решение вопросов гидроизоляции и т.п.).

Естественно, что все эти вопросы не могут быть решены в рамках одного исследования, поэтому в предлагаемой работе мы ограничились рассмотрением только тех из них, которые в совокупности дают возможность оптимизировать параметры механической надежности выбранной конструкции как несущего элемента линейной части магистрального трубопровода. Это и предопределило логику построения работы, которая состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений.

В первой главе проведено описание конструкции, выбрана и обоснована схема нагружения и детерминированного прочностного расчета трехслойного трубопровода. На основании анализа работ по исследованию несущей способности многослойных конструкций с заполнителем сформулированы основные задачи собственного исследования.

Во второй главе осуществлена постановка задачи исследования напряженно-деформированного состояния трубопровода типа "труба в трубе" при воздействии на него внутреннего давления; разработаны методики прочностного расчета линейной части магистрального трубопровода с учетом как упругих, так и упруго-пластических деформаций. На основании расчетов, проведенных по разработанным методикам, сделан анализ влияния физико-механических характеристик заполнителя и геометрических параметров оболочек на напряженно-деформированное состояние трубопровода при воздействии на него внутреннего давления. Установлено влияние собственного веса конструкции на ее начальное напряженное состояние.

В третьей главе на основании обобщения известных методик по определению величины критической силы и предельных прогибов магистральных трубопроводов разработаны методики для трехслойного трубопровода, с учетом переменности осевой силы вдоль рассматриваемого участка линейной части трубопровода и билинейной модели грунта. Здесь же определены приведенные жесткостные характеристики многослойных оболочек для всех основных расчетных случаев, в том числе и для случая, когда металлические оболочки работают за пределами упругости.

В четвертой главе определены параметры механической надежности многослойного трубопровода, на базе которых сформулированы общие рекомендации по оптимизации конструктивных решений.

В приложениях даны программы по расчету напряженно-деформированного состояния трехслойного трубопровода, определения его изгибной жесткости, а также программа поиска адекватных законов распределения; приведены таблицы с результатами экспериментальных исследований физико-механических свойств заполнителя.

Основные положения исследования опубликованы в 4 работах, доложены на 4 Всесоюзных и специализированных конференциях и нашли свою реализацию в НИР 133/30 - 79 "Разработка теории прочности и надежности магистральных трубопроводов в Северном исполнении".

Заключение диссертация на тему "Определение параметров конструктивной надежности несущих участков магистральных трубопроводов, эксплуатируемых в экстремальных условиях"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Проведенный анализ показал, что при сравнительной оценке трехслойной и моноблочной конструкции по критерию механической надежности можно ограничиться рассмотрением только одного предельного состояния - потери устойчивости.

Предварительный статистический анализ рабочих зависимостей позволил составить оптимальную программу проведения экспериментов для сбора недостающего статистического материала.

Осуществленные эксперименты по определению модуля упругости, коэффициента Пуассона и предела прочности бетона обеспечили получение статистического материала для расчета параметров надежности трехслойной конструкции.

Разработанная программа поиска адекватных законов распределения дала возможность осуществить поиск оптимальных законов распределения и рассчитать их основные статистические характеристики, что, в конечном итоге, позволило определить с достаточной точностью вероятность безотказной работы сравниваемых конструкций.

112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы:

- существенное повышение уровня механической надежности магистральных трубопроводов в настоящее время не может быть осуществлено на базе классических конструктивных схем линейной части магистрального трубопровода;

- анализ новых предложенных схем (самокомпенсиругощаяся труба, многослойная труба института им. Е.О.Патона, "труба в трубе" и т.п.) указывает на перспективность применения на участках, требующих повышенной надежности, конструкции "труба в трубе", отличающейся простотой исполнения и многофункциональностью;

- предложенные для этой конструктивной схемы методики прочностного расчета, обладающие определенной универсальностью, позволяют с наперед заданной точностью определить ее несущую способность при самых различных предельных параметрах (предельные деформации заполнителя и металлических труб, их напряжения и т.п.);

- полученные результаты показали хорошую сходимость с результатами экспериментов, что позволяет рекомендовать разработанные методики для инженерных расчетов;

- выявлено, что при существующих типах заполнителя ожидать существенного повышения несущей способности конструкции "труба в трубе" превдевременно, однако перспективность применения указанной схемы на участках, где основным предельным состоянием является потеря устойчивости, не вызывает сомнений;

- проведенный анализ работ по исследованию устойчивости магистральных трубопроводов как стержневой системы показал целесообразность использования на различных этапах проектщюваяия различных же методик расчета (приближенных, уточненных);

- установлено, что количественные оценки сравнительных расчетов различных конструктивных схем целесообразнее всего осуществлять на базе параметров механической надежности, в рамках которой при необходимости возможна и оптимизация структурных схем линейной части магистрального трубопровода на базе различных критериев (стоимость, максимальная вероятность безотказной работы и т.п.);

- показано, что при сравнительной оценке по параметрам механической надежности исследуемой и традиционной схемы можно ограничиться рассмотрением только одного предельного состояния - потери устойчивости;

- осуществленный на базе собранной статистической информации (частично полученной нами экспериментально) расчет механической надежности традиционной и новой конструктивной схемы показал, что трехслойная конструкция несомненно является более надежной;

- сово^пность цредставленных в работе методик (прочностной, расчета на устойчивость, определения механической надежности и т.п.) позволяет осуществить оптимизацию структурной схемы линейной части магистральных трубопроводов с учетом различных !фитериев, а при необходимости реализовать программу автоматизированного прочностного проектирования в рамках общей задачи САПР.

Дальнейшее развитие исследований автор видит в уточнении методов прочностного расчета, расчета на устойчивость с учетом действительного распределения воздействий и нагрузок на трубопровод; в накоплении соответствующих статистик как по физико-механическим свойствам конструктивных материалов, так и по силовому и температурному воздействиям; в создании методики оптимизации структурной схемы линейной части магистрального трубопровода с привлечением аппарата механической надежности.

По материалам настоящего исследования опубликовано 4 работы. Основные положения работы доложены на четырех Всесоюзных и специализированных конференциях и нашли свою реализацию в НИР № гос.per. 79073133 "Разработка теории прочности и надежности магистральных трубопроводов в Северном исполнении".