автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Олиго- и полифосфиты для эластомеров

кандидата химических наук
Алалыкин, Александр Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Олиго- и полифосфиты для эластомеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Алалыкин, Александр Алексеевич

Введение

1. Библиографический обзор

1.1 Химизм антиокислительного действия фосфитов

1.2 Стабилизация полимеров третичными фосфитами

1.3 Стабилизация полимеров вторичными фосфитами

1.4 Синергические стабилизирующие системы фосфитов с другими соединениями

1.5 Полифункциональные производные фосфористой кислоты

1.6 Высокомолекулярные производные фосфористой кислоты

1.7 Методы синтеза фосфитов

1.7.1 Получение третичных фосфитов

1.7.2 Получение вторичных фосфитов

1.8 Выводы по библиографическому обзору

2 Результаты работы и их обсуяедение

2.1 Синтез ФСП и изучение влияния их строения на свойства

2.1.1 Средние смешанные фосфиты на основе 4,4-алкилиден-бисфенолов

2.1.2 Кислые циклические и олигофосфиты на основе 4,4-ал-килиденбисфенолов

2.1.3 Олигомерные фосфиты на основе РСП из сланцевого сырья

2.1.4 Фосфиты на основе гидролизных лигнинов

2.2 Исследование возможности использования новых ФСП в составе-эластомерных композиций

2.2.1 Исследование ФСП в качестве стабилизаторов каучуков

2.2.2 Исследование ФСП в составе резиновых смесей на основе

2.2.3 Исследование ФСП в составе производственных резиновых смесей для изготовления боковины велошин

3 Экспериментальная часть

3.1 Исходные вещества

3.2 Методы синтеза ФСП

3.2.1 Средние смешанные фосфиты на основе 4,4-алкилиден-бисфенолов

3.2.2 Кислые олигофосфиты на основе 4,4-алкилиденбисфенолов

3.2.3 Кислые циклические фосфиты на основе 4,4-алкилиден-бисфенолов

3.2.4 Олигомерные фосфиты на основе РСП из сланцевого сырья

3.2.5 Фосфиты на основе ГЛ

3.3 Методы анализа исходного сырья и ФСП

3.3.1 Метод ГХ-МС

3.3.2 Хроматография в тонком слое сорбента

3.3.3 ИК-спектроскопия

3.3.4 ЯМР-спектроскопия

3.3.5 Определение числа нейтрализации

3.3.6 Определение числа омыления

3.3.7 Определение гидролитической устойчивости продуктов

3.3.8 Определение содержания фосфора

3.3.9 Определение содержания гидроксильных групп

3.4 Методы анализа и подготовки ГЛ

3.4.1 Определение влажности

3.4.2 Определение содержания золы

3.4.3 Определение содержания водорастворимых веществ

3.4.4 Определение кислотности

3.4.5 Определение содержания смол и жиров

3.4.6 Определение общего содержания гидроксильных групп

3.4.7 Определение содержания карбоксильных групп

3.4.8 Определение общего содержания кислых гидроксилов

3.4.9 Определение содержания карбонильных групп

3.4.10 Методика активации ГЛ

3.4.11 Подготовка образцов ГЛ для синтеза ФСП 87 3.5 Методы исследования эластомерных композиций с опытными ФСП

3.5.1 Исследование термической стабильности каучуков

3.5.2 Исследование резиновых смесей и вулканизатов

3.5.3 Исследование эластомерных композиций методом ДТА

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Алалыкин, Александр Алексеевич

Актуальность темы. Важнейшими ингредиентами полимерных композиций, ассортимент которых весьма ограничен в нашей стране, являются антиок-сиданты. Требования повышения долговечности изделий из полимеров диктуют необходимость перехода на новые системы стабилизаторов - менее летучих и менее вымываемых водой и органическими растворителями, более устойчивых, обеспечивающих длительную защиту от старения. В связи с этим быстро возрастает интерес к фосфорсодержащим стабилизаторам из доступного сырья, способных эффективно защищать полимеры от различных видов старения, и при этом обладающих рядом таких технологических преимуществ, как высокая ГУ, низкая летучесть, хорошая совместимость с полимерами, отсутствие окрашивания полимерных материалов, а также выпотевания на поверхность изделия. Интерес представляет изучение полифункциональных добавок, а также си-нергических стабилизирующих систем.

Фосфорорганические добавки к полимерным материалам позволяют успешно решать многие задачи повышения эффективности процессов переработки и увеличения работоспособности изделий \ Повышение производительности технологического оборудования в большинстве случаев требует увеличения температуры переработки, что также может быть достигнуто применением более эффективных стабилизаторов. Такой способностью обладают многие органические производные фосфористой кислоты, в том числе её эфиры.

За последние годы показана возможность эффективного применения таких соединений в РТИ. Однако, несмотря на то, что ФОС уже достаточно давно находят применение в различных отраслях промышленности и примерно треть всего фосфора, в форме его органических производных используется в производстве пластмасс, в процессах же переработки эластомеров, их применение до настоящего времени ограничено 2"12.

Это вызывает необходимость интенсификации исследований новых эффективных стабилизаторов данного класса. К числу наиболее перспективных направлений поиска в области новых стабилизаторов для полимеров можно отнести исследования олиго- и полифосфитов, получаемых на основе многоатомных фенолов.

Цель исследования. Изучение закономерностей синтеза и особенностей физико-химических свойств ди-, олиго- и полифосфитов на основе полигидро-ксилсодержащих соединений, в том числе включающих и другие функциональные группы, для получения эффективных стабилизаторов полимеров.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- синтез ди-, олиго- и полифосфитов на основе ряда бисфенолов, включая пространственно-затруднённые, сланцевых резорцинов и их алкенилирован-ных производных, а также ГЛ;

- изучение влияния строения синтезированных продуктов на их физико-химические свойства и стабилизирующую активность в составе эластомерных композиций.

Научная новизна. Синтезировано 23 новых ФСП, из них 10 продуктов, относящихся к олиго- и полифосфитам, на основе двух- и полиатомных фенолов.

Исследован состав фракции сланцевых алкилрезорцинов и продуктов их алкенилирования под действием пиперилена. Изучена способность выбранного сырья к фосфорилированию под действием ТХФ и триарилфосфитов.

Показано, что процесс фосфорилирования, как пространственно-затруднённых бисфенолов и алкенилированных алкилрезорцинов, так и ГЛ более гладко и селективно протекает под действием триарилфосфитов.

ГУ ди- и олигофосфитов возрастает с увеличением их молекулярной массы и пространственных затруднений.

В качестве возобновляемого фенольного сырья для получения полифосфитов изучены ГЛ крупнейшего в стране Кировского биохимического завода, методы их подготовки и активации для проведения последующего фосфорилирования. Взаимодействием ГЛ с ТХФ или ТФФ в различных условиях синтезированы продукты, представляющие собой неупорядоченные полимеры, в состав которых входит до 85% фосфитных групп от количества гидроксилов в исходном лигнине.

Практическая ценность. Расширена номенклатура гидролитически стойких, маломигрирующих фосфорсодержащих стабилизаторов для полимеров.

Разработаны методы получения новых ди-, олиго- и полифосфитов на основе технически доступных и полностью невостребованных или вторичных промышленных продуктов. Синтезированные ФСП проявляют свойства эффективных стабилизирующих антиокислительных добавок к эластомерным композициям на основе каучуков общего назначения. Автор защищает:

1. Новые ди-, олиго- и полифосфиты и способы их получения из технологически доступного и невостребованного фенолсодержащего сырья.

2. Установление зависимости полезных свойств фосфитов, включая ГУ от их строения.

3. Применение разработанных фосфитов в качестве эффективных стабилизаторов эластомеров.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением апробированных методик исследований. Для идентификации и анализа ФСП использованы методы ТСХ, ГХ-МС, ИК-, ПМР- и ЯМР-спектроскопии. Обработка полученных экспериментальных результатов проводилась с помощью ЭВМ, например, для идентификации использовались библиотеки масспектров, включающие более 120000 органических соединений.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Международных конференциях молодых учёных «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 1998, 2001); на Международной научной конференции «Нефтехимия 99» (Нижнекамск 1999); на Российских НПК «Сырьё и материалы для резиновой промышленности - настоящее и будущее» (Москва, 1997, 1999, 2000); Международном конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); на межрегиональной НТК «Химическая промышленность: современные задачи техники, технологии, автоматизации, экономики» (Нижний Новгород, 1999); на региональной НТК «Наука - производство - технология - экология» (Киров, 1999, 2000).

Публикация результатов. Содержание опубликовано в 15 статьях и тезисах докладов на научно-технических конференциях и конгрессах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, библиографического обзора, обсуждения результатов исследований, экспериментальной части, выводов по работе, приложений и библиографического списка, включающего 163 наименования. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 31 схему.

Заключение диссертация на тему "Олиго- и полифосфиты для эластомеров"

4 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе технически доступного фенолсодержащего сырья синтезировано более двадцати новых ФСП, в том числе десять олиго- и полифосфитов, содержащих также некоторые другие функциональные группы.

2. Установлено, что в рядах средних и кислых фосфитов ГУ, являющаяся ограничением широкого применения ФОС в качестве стабилизаторов, увеличивается с ростом их молекулярной массы и пространственных затруднений в ор-то-положениях по отношению к фосфитным группам.

3. Для получения новых олигофосфитов на основе невостребованных сланцевых РСП изучены их исходные составы и составы алкенилированных смол. Разработаны оптимальные способы их фосфорилирования, позволившие синтезировать олигомерные средние эфиры фосфористой кислоты с высокой стабилизирующей активностью.

4. Изучен групповой и функциональный состав ГЛ крупнейшего в мире Кировского биохимического завода как наиболее доступного и массового возобновляемого полимерного фенольного сырья. Разработаны оптимальные методы активации ГЛ и условия его фосфорилирования с выходами фосфитов, близкими к количественным. Полученные фосфиты неупорядоченного строения обладаю высокой ГУ и проявляют стабилизирующую активность в эластомерных композициях.