автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Оксидные катализаторы окисления аммиака
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Каналина, Валентина Сергеевна
Предисловие.
Введение.
1. Каталитическое окисление аммиака.
1.1. Физико-химические основы окисления аммиака.
1.2. Окисление аммиака на платиноидных катализаторах
1.3. Окисление аммиака на неплатиновых катализаторах
1.4. Неплатиновые катализаторы окисления аммиака на носителе.
1.5. Энергетическое состояние поверхности катализатора Адсорбция и катализ.
1.6. Кинетика окисления аммиака на платиноидных и неплатиновых катализаторах.
1.7. Кинетический расчет контактного аппарата окисления аммиака под давлением 0,716 МПа рабочим диаметром 2600 мм с двухступенчатым катализатором.
2. Оксидные хромовые катализаторы
2.1. Основные причины снижения активности оксидных катализаторов.
2.2. Некоторые свойства оксида хрома (III).
2.3. Исследование оксидно-хромовых катализаторов.
2.3.1. Приготовление и испытание оксидно
-хромовых катализаторов в лабораторных условиях
2.3.2. Результаты сравнительных испытаний оксидов
Сг, РЬ, Си, Бе, Мп, Со, В1, Сс1.
2.3.3. Влияние термообработки на селективность и пористую структуру СггОз.
2.3.4. Устойчивость СггОз к воздействию сульфидных ионов.
Физико-химические основы модифицирования хром-оксидного катализатора > 2.4.1. Влияние оксидов щелочных металлов на каталитические свойства оксида СГ2О3.
Оксидный хром-литиевый катализатор (коа-4)
2.4.2. Оксиды М^ и щелочноземельных металлов как промоторы хромового катализатора.
2.4.3. Физико-химические и каталитические свойства оксидной хром-бериллиевой системы
2.4.4. Влияние оксидов переходных металлов на свойства оксидно-хромового катализатора
2.4.5. Летучесть оксидных хромовых катализаторов при высоких температурах.
Усовершенствование оксидного хром-литиевого катализатора.
2.5.1. Селективность и термостабильность Сг-Ы - катализатора при наличии оксидов Бе, Са, Бп, Мо, В1,
Мп, Ве, А1, Си
2.5.2. Физико-химические свойства редкоземельных элементов (РЗЭ) и их оксидов. Модифицирование хром-литиевого катализатора оксидами
Но, Бт, вс!, Се, Рг, УЬ, Ег.
2.5.2.1. Механизм взаимодействия оксидов хрома, лития и редкоземельных элементов
2.5.2.2. Селективность и термостабильность
Сг-1л - катализатора с добавками оксидов РЗЭ. Физико-химические основы промотирующего воздействия оксидов . .149 2.6. Каталитическая стабильность оксидных хромового, хром-литиевого, железо-хромового (КН-2) катализаторов при их работе в опытно-промышленной установке
2.6.1. Характеристика «контрольного» образца железо-хромового катализатора (КН-2).
2.6.2. Результаты опытно-промышленных испытаний
3. Таблетирование оксидных хромовых катализаторов.
3.1. Регулирование механической прочности хром-литиевого катализатора.
3.1.1. Физико-химический метод упрочнения таблеток с использованием оксидов различных металлов
3.1.2. Влияние оксидов редкоземельных элементов на механическую прочность таблеток.
3.1.3. Свойства хром-литиевого катализатора, модифицированного оксидами гольмия и бериллия
3.1.4. Исследование оксидного Cr-Li-Ti-Mg - катализатора окисления аммиака.
3.2. Механизм превращения сырья в технологии хром-литий-бериллиевого катализатора.
3.3. Влияние различных факторов на процесс табле-тирования хром-литий-бериллиевой контактной массы
3.4. Изучение процесса формования хром-литий--бериллиевого катализатора.
4. Освоение промышленностью оксидных хром-литиевого и хром-литий-бериллиевого катализаторов.
4.1. Отработка таблетирования оксидных катализаторов в промышленности с использованием таблеточных машин «Экзакт» и «Перфект».
4.2. Промышленная технология хромовых катализаторов
4.2.1. Подготовка массы к таблетированию.
4.2.2. Подготовка массы к влажному формованию
4.2.3. Придание механической прочности формованному катализатору.
4.2.4. Характеристики промышленного катализатора
4.3. Промышленные испытания Сг-Ы - катализатора под атмосферным давлением.
4.4. Испытание хром-литиевого катализатора в контактных аппаратах окисления аммиака под давлением
0,716 МПа с рабочим диаметром 1600 мм
4.5. Некоторые вопросы аппаратурного оформления узла каталитического окисления аммиака.
4.5.1. Новая конструкция контактного аппарата окисления аммиака под давлением 0,716 МПа рабочим диаметром 2600 мм.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Каналина, Валентина Сергеевна
В настоящее время единственным промышленным способом производства азотной кислоты является способ, основанный на растворении в воде оксидов азота, полученных путем каталитического окисления аммиака. В связи с этим определяющей стадией всего производства считают каталитическую конверсию аммиака в контактных аппаратах, конструкция которых непрерывно совершенствуется. Совершенствование производства азотной кислоты включает также вопросы подбора новых улучшенных катализаторов.
В настоящей работе представлены результаты исследований, выполненных на кафедре процессов и аппаратов химической технологии Новомосковского института РХТУ им. Д. И. Менделеева (бывший Новомосковский филиал МХТИ им. Д. И. Менделеева) по приготовлению неплатиновых оксидных катализаторов для окисления аммиака до оксида азота (П) селективных, термостойких и механически прочных, пригодных для замены платиноидных катализаторов.
Разработки проводились под руководством зав. кафедрами профессоров Анохина В. Н. и Мухленова И. П., профессоров Померанцева В. М. и Меньшова В. Н., генерального директора HAK «Азот», кандидата технических наук Зуева А. А.
С целью обобщения результатов лабораторных экспериментов полупромышленных и промышленных испытаний новых катализаторов, технологии их приготовления принята следующая схема изложения теоретического и экспериментального материала.
Первая глава посвящена обзору известных в литературе физико-химических основ процесса окисления аммиака и характеристике известных катализаторов. Во второй главе даны результаты исследований неплатиновых катализаторов: оксидных - хромового и хромового, про-мотированного оксидами различных элементов периодической таблицы элементов Д. И. Менделеева (ПТЭ), физико-химическое обоснование применения оксида хрома (III) как основы, оксидов лития и бериллия и редкоземельных металлов (РЗМ ) в качестве промоторов для активных и термостабильных катализаторов, изложены результаты опытно-промышленных испытаний некоторых из них, изучена летучесть различных хромовых катализаторов при высоких температурах. В третьей главе представлены результаты исследования стадии таблетиро-вания оксидных хромовых катализаторов, изложены вопросы регулирования механической прочности, влияния целого ряда факторов на их промышленную технологию. В четвертой главе отображена отработка отдельных стадий промышленной технологии оксидных катализаторов на оборудовании катализаторного цеха Новомосковского филиала ГИАП, приготовление промышленных партий и результаты промышленных испытаний катализаторов хром-литиевого (КОА-4) и хром-литий-бериллиевого (КОА-4Б) в цехах HAK "Азот" в качестве второй ступени двухступенчатого катализатора под атмосферным и повышенным давлением, показаны особенности новой конструкции контактного аппарата окисления аммиака под давлением 0,716 МПа диаметром 3000 мм, приведен кинетический расчет двухступенчатого окисления аммиака под повышенным давлением.
В исследованиях принимали участие сотрудники лаборатории процессов и аппаратов химической технологии НФ МХТИ им. Д.И.Менделеева, сотрудники ЦХЛ и цеха опытных установок HAK " Азот" (бывшее Новомосковское производственное объединение " Азот " ). В наработке промышленных партий катализаторов принимали участие сотрудники катализ аторного цеха Государственного института азотной промышленности (ГИАП ). Успешный монтаж и пуск усовершенствованного контактного аппарата окисления аммиака под давлением 0,716 МПа с диаметром 3000 мм во многом обязан опытным конструкторам Новомосковского и Днепродзержинского филиалов ГИАП и работникам цеха слабой азотной кислоты 5А с давлением 0,716 МПа НАК "Азот". Усовершенствованный контактный аппарат был изготовлен в цехах ремонтно-механического производства (РМП) НАК " Азот ". При корректировании и обсуждении работы большая помощь была оказана сотрудниками кафедры технологии катализаторов Санкт-Петербургского технологического института (бывший Ленинградский технологический институт им. Ленсовета) и сотрудниками кафедры процессов и аппаратов химической технологии НФ МХТИ им. Д. И. Менделеева. Всем им приношу большую благодарность. Скорблю о том, что не могу высказать глубокую признательность профессору В. Н. Анохину и профессору И. П. Мухленову за обсуждение результатов исследований и ценные консультации в процессе выполнения настоящей работы.
ВВЕДЕНИЕ
Азотная кислота находит широкое применение во многих отраслях народного хозяйства, в частности, азотная кислота является сырьем в производстве минеральных удобрений, в производстве основного органического синтеза, например, разнообразных органических красителей, взрывчатых веществ, в производстве серной кислоты, азотная кислота используется как окислитель в ракетной технике [ 1 ].
Одной из основных стадий производства азотной кислоты является каталитическое окисление аммиака кислородом воздуха до оксида азота (II). Актуальность проблемы подбора катализаторов для этого процесса не ослабевает с того времени, когда впервые были получены нитрозные газы при пропускании аммиачно-воздушной смеси над нагретым катализатором. Эти работы особенно активизировались после того, как в начале столетия процесс гетерогенного окисления аммиака на платиновом катализаторе вышел из лаборатории в промышленность на основе производства дешевого аммиака. В качестве катализаторов окисления аммиака многими авторами было предложено больше образцов металлов и оксидов в различных сочетаниях по сравнению с другими процессами. Большой вклад в развитие исследований различных катализаторов был сделан советскими учеными: И. Е. Ададу-ровым, В. И. Атрощенко, М. И. Темкиным, Д. А. Эпштейном, Г. К. Боресковым, И. П. Куриным, Н. В. Добровольской, М. М. Караваевым, Н. Ф. Клещевым и др.
Наиболее подходящим оказался платиноидный катализатор, представляющий сплав металлов платиновой группы ( сплав Pt-Rh-R.ii). На этом катализаторе в лабораторных условиях можно окислить 98 -99 % исходного аммиака, в промышленности - 97 - 98 % до оксида азота (II). Платиноидный катализатор в течение длительного времени сохраняет свою активность, обладает достаточной термоустойчивостью и механической прочностью, легко регенерируется [ 1, 2 ]. Однако время ставило новые задачи.
Дефицитность и возрастающая стоимость платиноидных металлов, износ во времени и безвозвратные потери сплава при эксплуатации, особенно при проведении процесса под давлением (потери платины при окислении аммиака под атмосферным давлением составляют 0,05 -0,15 г, а при давлении 0,716 МПа - 0,25-0,30 г на 1 т азотной кислоты) в связи с выше изложенным требуют замены платиноидных ка-лизаторов неплатиновыми, состоящими из оксидов различных металлов.
Из большого числа предложенных оксидных (неплатиновых) катализаторов ни один не нашел самостоятельного промышленного применения, некоторые из них имеют высокую активность в начале работы, но снижают ее в процессе эксплуатации и срок их службы не превышает 2 - 3-х месяцев. Кроме того, некоторые катализаторы работают в узком интервале температур.
Эта проблема была частично решена сотрудниками ГИАП в контактных аппаратах окисления аммиака под атмосферным давлением путем замены одной платиноидной сетки (из трех) слоем железо-хромового катализатора (93% БегОз + 7% СггОз) марки КН-2 высотой 60 мм. Степень конверсии аммиака на таком двухступенчатом катализаторе составляет 96 - 97 %, как на трех платиноидных сетках. Железо-хромовый катализатор является дешевым и простым по способу приготовления. Правда, последние годы сырье для этого катализатора (нитрат железа(III)) стало дефицитным и для приготовления катализатора можно использовать технологию растворения отходов стали в азотной кислоте.
Основная нагрузка по аммиаку приходится на платиноидный катализатор, на второй ступени (слое оксидного катализатора) окисляется только 8 - 10 % исходного аммиака. Применение двухступенчатой схемы окисления аммиака при атмосферном давлении позволяет снизить единовременные затраты платиноидов в 3 раза. Однако потери их в процессе эксплуатации уменьшаются на 10-20% [2].
Увеличение единичной мощности агрегатов (например, агрегаты УКЛ-7-69) вызвало к жизни процесс окисления аммиака под давлением 0,716 МПа. Выход оксида азота (II) в таких схемах даже при температурах конверсии порядка 900-920°С составляет около 93 - 94 %. Снижение степени окисления аммиака в этом случае ученые [ 1 - 3 ] объясняют не увеличением давления, а окислением аммиака на стенках аппарата до поступления на катализатор, влиянием каталитических ядов.
Значительно более высокие температуры катализа при окислении аммиака под повышенным давлением предъявляют дополнительные требования к термостойкости катализаторов. Железо-хромовый катализатор КН-2 не может быть использован в качестве второй ступени в таких контактных аппаратах по причине низкой термостабильности. Его основной компонент, оксид железа III, при температурах выше 800°С переходит в неактивную форму БезО.*, что приводит к его дезактивации. Поэтому в существующих промышленных схемах применяют только одну ступень из 12-ти платиноидных сеток.
Сложность решения вопроса замены платиноидных катализаторов оксидными связана с тем, что оксиды как кристаллические тела при нагревании до высоких температур могут подвергаться рекристаллизации, спеканию, фазовым превращениям, химическому взаимодействию между отдельными составляющими с образованием неактивных соединений.
Подробный анализ литературных сведений об оксидных катализаторах окисления аммиака, их физико-химических свойствах, о взаимном влиянии отдельных оксидов в смешанных катализаторах, сопоставлении физико-химических свойств различных оксидов, о влиянии на процесс температуры, состава исходной аммиачно-воздушной смеси и т. д. позволил сделать вывод, что наиболее перспективным направлением решения вопроса приготовления активного и термостабильного катализатора следует считать использование тугоплавких оксидных материалов как в качестве основного составляющего компонента, так и в качестве промоторов. Такой основой мог быть оксид хрома(Ш), который имеет температуру плавления 2340°С и сохраняет при этом постоянный стехиометрический состав. Из числа использованных в работе высокотемпературных оксидов-промоторов наиболее интересные результаты были получены с оксидами лития, бериллия и редкоземельных элементов (РЗЭ), которые оказали положительное влияние на термостойкость и селективность оксида хрома (III).
В связи с выше изложенным целью работы было совершенствование производства азотной кислоты, в частности, стадии окисления аммиака. Поставленная цель выполнялась решением следующих вопросов: разработка новых оксидных катализаторов окисления аммиака из дешевых и,недефицитных материалов, которые по активности и стабильности их работы не уступают дорогим платиноидным; изучение механизма воздействия оксидов-промоторов на свойства СггОз как основу катализатора: селективность к реакции окисления аммиака до оксида азота(П), термическая стабильность, механическая прочность гранул (таблеток) и т.д.; испытание активности, стабильности катализаторов на лабораторной установке окисления аммиака с контактным аппаратом диаметром 38 мм и на укрупненной установке с контактным аппаратом диаметром 210 мм; разработка промышленной технологии производства хром-литиевого и хром-литий-бериллиевого катализаторов; промышленное испытание катализаторов в контактных аппаратах окисления аммиака под атмосферным и повышенным (0,716 МПа) давлением в качестве второй ступени двухступенчатого катализатора в цехах азотной кислоты НАК "Азот",
Научная новизна работы. Разработаны физико-химические основы подбора оксидных (неплатиновых) катализаторов окисления аммиака с учетом возможности фазовых переходов индивидуальных оксидов и их смесей, спекания и химического взаимодействия при термообработке как во время приготовления, так и эксплуатации:
- впервые в качестве промоторов к СггОз использованы оксиды лития, бериллия, редкоземельных элементов (РЗЭ), получены положительные результаты, что закреплено авторскими свидетельствами;
- выполнены дифференциально-термические (ДТА) и рентгенострук-турные анализы составов катализаторов, на основании которых предложен химизм взаимодействия исходных и промежуточных компонентов в процессе приготовления с учетом положения элемента в периодической таблице элементов Д. И. Менделеева ( ПТЭ ) и электронного строения атома;
- обоснована экстремальная зависимость степени окисления аммиака до оксида азота (II) от содержания оксидов лития и бериллия с точки зрения возможного образования твердых растворов и соединений со шпинельной структурой в двойных системах оксидов СггОз-ЬлгО и Сг2Оз-ВеО;
- установлена корреляция между селективностью оксидных хромовых катализаторов, модифицированных оксидами щелочных, щелочноземельных и РЗЭ (Се, Но, Сс1, 1Ь, Рг, 8ш, Ег) и величиной ионного радиуса соответствующих элементов;
- впервые изучено влияние названных оксидов на механическую прочность таблеток хром-литиевого катализатора и определена зависимость между упрочняющим эффектом и температурой плавления оксидов;
- с целью уменьшения истираемости оксидного катализатора и предупреждения предкатализа на металлических стенках разработана и испытана новая конструкция контактного аппарата окисления аммиака под давлением 0,716 МПа диаметром 3000 мм со встроенным аммиачновоздушным смесителем, тангенциальной подачей воздуха и двухступенчатым катализатором: первая ступень - четыре платиноидные сетки рабочим диаметром 2600 мм и вторая ступень - слой неплатинового оксидного катализатора высотой 100 мм.
Практическая ценность работы. Выполненная работа является вкладом в решение крупной народно-хозяйственной проблемы - усовершенствования производства азотной кислоты, одного из ведущих крупнотоннажных продуктов химической промышленности:
- длительные испытания хром-литиевого катализатора, приготовленного в лаборатории, на модельной установке с контактным аппаратом окисления аммиака диаметром 210 мм в цехе опытных установок (ЦОУ) HAK "Азот" показали его повышенную избирательность, стабильность и пригодность к самостоятельному применению без платиноидной сетки; в катализаторном цехе опытного завода НФ ГИАП освоена опытно-промышленная технология оксидных хром-литиевого и хром-литий-бершшиевого катализаторов;
- наработаны несколько промышленных партий;
- в течение 10 лет без перегрузки хром-литиевый катализатор проработал в качестве второй ступени с одной платиноидной сеткой в промышленном контактном аппарате окисления аммиака под атмосферным давлением в цехе №5 слабой азотной кислоты HAK "Азот", не уступая по активности используемому в промышленности оксидному железо-хромовому катализатору;
- с целью улучшения условий эксплуатации оксидных катализаторов и предупреждения предкатализа на стенках разработан и освоен новый контактный аппарат окисления аммиака под давлением 0,716 МПа для промышленной многотоннажной схемы производства азотной кислоты УКЛ-7-69, имеющий следующие отличия от действующих в промышленности контактных аппаратов диаметром 1800 мм ( рабочий
- 16 диаметр 1600 мм): диаметр 3000 мм ( рабочий диаметр 2600 мм), тангенциальная подача воздуха, встроенный аммиачно-воздушный смеситель вместо вынесенного; в результате: 1) степень окисления аммиака повысилась на 1,8 - 2% по сравнению с контрольным аппаратом с платиноидными сетками; 2) снижение линейной скорости газа в 1,52 раза дает возможность использовать оксидный катализатор в качестве второй ступени, так как уменьшается его истираемость газовым потоком;
- применение встроенного аммиачно-воздушного смесителя и увеличение диаметра аппарата способствуют улучшению смешения газов и распределения газового потока по сечению аппарата.
Заключение диссертация на тему "Оксидные катализаторы окисления аммиака"
выводы
1. В связи с возможностью одновременного протекания нескольких реакций для каталитического окисления аммиака требуются катализаторы с повышенной селективностью и строгое соблюдение технологического режима.
2. Несмотря на явные достоинства дорогих платиноидных катализаторов проблема их замены дешевыми оксидными неплатиновыми катализаторами, не уступающими по своей селективности платиноидным, остается актуальной и в настоящее время.
3. На оксидных, как и на других катализаторах, первой стадией процесса окисления является активированная адсорбция на неоднородной поверхности оксидов элементов дополнительных подгрупп, для которых характерно наличие 3(1-, 4(1- и 5с1-электронных серий.
4. В связи с большой скоростью (время контактирования на платине ~ Ю-4 с, на оксидном катализаторе ~ 10*3 с при температурах 600-800°С ) окисление аммиака кислородом является внешнедиффузионным процессом. Впервые окисление аммиака на оксидных катализаторах (железо-хромового, хромовых с добавками оксидов лития, бериллия, кальция в количестве 3 мас.%) в кинетической области изучено на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии» НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева проф. Анохиным с сотрудниками.
5. Разработанная методика кинетического расчета использована для определения числа платиноидных сеток для первой ступени катализатора и объема оксидного катализатора для второй ступени в контактном аппарате окисления аммиака под давлением 0,716 МПа с диаметром 2600 мм.
6. Для решения задачи разработки высоко избирательных и стабильных неплатиновых оксидных катализаторов окисления аммиака выполнен анализ известных в литературе контактов и физико-химических свойств оксидов элементов групп 1А, НА, РЗЭ и элементов дополнительных подгрупп. Обоснованы причины быстрой дезактивации оксидных катализаторов в контактных аппаратах при температурах 800-915°С. Предложено использовать в качестве основного составляющего компонента и промоторов тугоплавкие оксидные материалы: оксиды хрома, лития, бериллия и гольмия, способствующие термической стабилизации и повышению селективности оксида хрома (III) благодаря модифицированию пористой структуры и увеличению энергетической неоднородности контактной массы.
7. Для оксида хрома (III) определены следующие характеристики: хорошая устойчивость химического состава и физико-химических свойств к действию высоких температур порядка 900-1000°С определяет достаточную стабильность его каталитической активности, селективности, удельной поверхности (11-12 м2/г), общего объема пор (0,25-0,30 см3/г). Зеленый цвет гранул подтверждает отсутствие фазовых превращений. Степень окисления аммиака при температуре 800°С и времени контактирования 8,7-10-3 с равна 0,78.
8. На основе оксида хрома (III) получены высоко селективные термически устойчивые оксидные хром-литиевый и хром-литий- ; бериллиевый катализаторы. Степень окисления аммиака повысилась, соотвественно, до 0,83 и 0,86 при тех же условиях.
9 Результаты длительных испытаний на укрупненной полупромышленной установке с контактным аппаратом из стали 18X1 ОТ диаметром 210 мм подтвердили преимущества предложенных катализаторов по сравнению с используемым в
9. промышленности железо-хромовым катализатором и позволили рекомендовать их для промышленных испытаний в качестве второй ступени в двухступенчатых контактных аппаратах окисления аммиака в производстве азотной кислоты НПО «Азот».
10. Разработана малоотходная промышленная технология Сг-1л - и Сг-1л-Ве - катализаторов на оборудовании катализаторного цеха опытного завода НФ ГИАП. Приготовлены несколько крупных партий.
И. В двух контактных аппаратах окисления аммиака с атмосферным давлением в смешанной схеме производства азотной кислоты хром-литиевый катализатор эксплуатировался 10 лет в качестве второй ступени с одной платиноидной сеткой (вместо трех согласно регламента). Степень конверсии аммиака при использовании такого комбинированного катализатора была на 0,5-0,7 % выше, чем в «контрольном» аппарате с промышленным железо-хромовым катализатором КН-2. Внедрение хром-литиевого катализатора позволило снизить расходную норму по аммиаку на 2 кг/т НЖ)з только за счет повышения степени конверсии.
12. С целью улучшения условий эксплуатации оксидных катализаторов спроектирован новый контактный аппарат окисления аммиака под давлением 0,716 МПа диаметром 2600 мм с тангенциальной подачей воздуха и встроенным аммиачно-воздушным смесителем. Внедрение нового контактного аппарата с пятью платиноидными сетками обеспечило увеличение степени окисления аммиака на 1,8-2,0 % и за счет этого снижение расходного коэффициента по аммиаку на 8 кг/т НТчЮз. При замене одной платиноидной сетки слоем высотой 100 мм оксидного хром-литий-бериллиевого катализатора показатели работы аппарата сохранились на прежнем уровне.