автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Огнепреградители для длительной локализации пламени

кандидата технических наук
Крошкина, Ольга Георгиевна
город
Свердловск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Огнепреградители для длительной локализации пламени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крошкина, Ольга Георгиевна

Введение

1. Назначение огнепреградителя и его место в системе химического производства

1.1. Назначение и устройство огнепреградителей . g

1.2. Основные закономерности гашения пламени в узких каналах.Ю

1.3. Устойчивость пламени и условия стабилизации горения

1.4. Анализ конструкций огнепреградителей и их способности к локализации пламени

1.5. Задачи исследования.

2. Методика проведения исследований

2.1. Установка для исследования огнепреградителей

2.2. Оценка погрешности изменений. Достоверность численных данных. г

2.3. Объекты исследования.

3. экспериментальные исследования огнестойкости огнепреградителей

3.1. Гашение пламени огнепреградителями с сетчатым пла-мегасящим элементом

3.2. Огнепреградители с кассетным плаглегасящим элементом

3.3. Насадочные огнепреградители

3.4. Основные результаты

4. Исследование механизма проникновения пламени через пламегася- , ищи элемент.

4.1. Стабилизация пламени на поверхности пламегасящего элемента.

4.2. Тепловой режим пламегасящего элемента

4.3. Анализ тепловых потоков, реализуемых в насадке

5. Пути повышения огнестойкости огнепреградителей

5.1. Огнепреградители с устройством, исключающим стабилизацию пламени на поверхности пламегасящего элемента

5.2. Огнестойкость трехслойного огнепреградителя с изолирующими газовыми прослойками .Х

5.3. Огнестойкость огнепреградителей с увеличенной поверхностью контакта с окружающей средой

5.4. Огнестойкость охлаждаемых водой огнепреградителей с форсунками .Х

5.5. Анализ способов повышения огнестойкости огнепрег-радителя.

6. Огнепреградители с организованным теппоотводом из пламегасящего элемента (ОТЭ).

6.1. Конструктивные особенности огнепреградителя типа

6.2. Особенности экспериментального исследования огнепреградителей типа ОТЭ.

6.3. Исследования огнепреградителей типа ОТЗ и анализ тепловых потоков

6.4. Изучение процесса теплопередачи в огнепреградителях типа ОТЭ для кристаллизующихся технологических сред.

6.5. Эксплуатационные характеристики огнепреградителей типа ОТЭ

Выводы. . . . ;

Введение 1983 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Крошкина, Ольга Георгиевна

Интенсификация современного химического производства характеризуется ростом мощностей единичных агрегатов и компактным размещением их на территории предприятия. Наряду с технологическими, энергетическими и экономическими преимуществами этот путь связан с повышением требований к взрывобезопасности оборудования, так как увеличивается количество хранимого и перерабатываемого пожаро-взрывоопасного технологического сырья на сравнительно небольших производственных площадях, Огнепреградители являются одним из основных элементов взрывозащиты химических производств, они предназначаются для локализации горения на определенном участке технологической схемы и устанавливаются на хранилищах, технологических аппаратах и коммуникациях, в которых находится взрывоопасная среда, Предотвращение распространения пламени обеспечивается использованием насадки с диаметром каналов меньше критического. Анализ данных об эксплуатируемых в химической промышленности огнепрегра-дителях показал, что основным их недостатком является низкая огнестойкость. Продолжительность защитного действия серийно выпускаемого огнепреградители типа ОП составляет 6-20 мин. Этого времени, по мнению большинства специалистов, недостаточно для ликвидации аварийной ситуации [1,2]. Низкая огнестойкость применяемых в промышленности конструкций является причиной ряда аварий на хранилищах с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями Ц3,4].

В течение последних 15 лет во всех развитых в промышленном отношении странах проводятся исследования по созданию огнестойких огнепреградителей. Однако до настоящего времени не создана конструкция, обеспечивающая локализацию пламени порядка 2-х или более часов. Создание огнестойких огнепреградителей осложняется целым рядом дополнительных требований: низкое гидравлическое сопротивление, универсальность конструкции, стабильность свойств в процессе длительной эксплуатации, предотвращение кристаллизации наповерхности насадки компонентов рабочих смесей, многократность использования, минимальные трудозатраты на обслуживание, низкая металлоемкость и технологичность изготовления.

В работе изучена огнестойкость промышленных и опытных образцов огнепреградителей. Выявлены основные факторы, влияющие на огнестойкость конструкции, предложены теоретически обоснованные, приемлемые для промышленности решения по созданию огнепреградителей. Показано, что прохождение пламени через насадку является результатом нестационарности теплового режима огнепреградителя. тепловой поток от пламени к насадке приводит к прогрессивному разогреву пламегасящего элемента и снижению его гасящих свойств. Максимальный тепловой поток от пламени к пламегасящему элементу наблюдается при линейной скорости газовоздушной смеси близкой к величине нормальной скорости пламени. Установлено, что отвод тепла с интенсивностью 100 кВт/м2 сечения насадки обеспечивает стационарность теплового режима пламегасящего элемента и стабильность его гасящих свойств. Значительная часть работы посвящена исследованию других путей повышения огнестойкости огнепреградителей за счет изменения гидродинамики потока, применения жаропрочных материалов, снижения теплопроводности насадки, фпегматизации горючей смеси.

Большой экспериментальный материал позволил, с одной стороны, предотвратить внедрение в промышленность малоэффективных конструкций, с другой - сформулировать новый подход к рассмотрению огнепреградителя как теплообменного аппарата и решить поставленную задачу по созданию эффективной конструкции огнепреградителя. размещение в насадке огнепреградителя теплообменных элементов, рассчитанных на отвод избыточного тепла, обеспечило создание стационарного теплового режима с температурой поверхности насадки, исключающей ее расплавление, деформацию, проникновение пламени в каналы насадки. В результате этого продолжительность защитного действияувеличивается по сравнению с известными конструкциями до 2-х и более часов при автономном обеспечении теплоносителем. При централизованной подаче от производственных коммуникаций время защитного действия неограничено. Одновременно решен вопрос предотвращения кристаллизации компонентов технологической среды в пламогасящем элементе за счет подачи нагретого теплоносителя. Стабильность свойств пламегасящего элемента позволила снизить его высоту с соответствующим уменьшением гидравлического сопротивления и металлоемкости.

Положения и выводы диссертации использованы при разработке проектной документации по II типоразмерам огнепреградителей с теп-лообменным элементом. Ряд таких огнепреградителей эксплуатируется с 1979-80 г.г. на хранилищах с легковоспламеняющимися жидкостями на Северодонецком производственном объединении "Азот", 1убежанском производственном объединении "Краситель". Огнепреградители типа ОТЭ нашли применение на горловском производственном объединении "Стирол", Дзержинском производственном объединении "Капролактам", Гурьевском химическом заводе.

Результаты работы использованы при составлении РШ-6-28-006-76 "Огнепреградители общепромышленные", "Рекомендаций по применению типовых конструкций общепромышленных огнепреградителей".

Исследования проводились в соответствии с программой работ по проблеме 0.74.08 "1&зработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление труда в народном хозяйстве", утвержденной Постановлением Президиума ВЦСПС, ГКНТ СССР и Госплана СССР от 22.12.80 г. гё 14/529/269 (задание 0.74.08.12.05.02 "Создать типовые высокоэффективные средства локализации пламени в емкостях и магистралям); приказом-постановлением минхимпрома и ЦК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности от 12.05.76 г. № 227/77 и заданиям Минхимпрома.

На защиту выносится:теоретическое и экспериментальное обоснование технического решения по созданию огнестойких огнепреградителей путем организации вынужденного теплоотвода в пламегасящем элементе;результаты экспериментальных исследований на крупномасштабной установке различных видов промышленных и опытных образцов огнепреградителей в условиях стационарного горения на поверхности пламегасящего элемента;конструкция огнепреградителя типа ОТЭ с теплообменным элементом.

Заключение диссертация на тему "Огнепреградители для длительной локализации пламени"

- 205 -ВЫВОДЫ

I* Тепловой поток от пламени, стабилизированного на поверхности пламегасящего элемента, к насадке является основной причиной проскока пламени через огнепреградитель. Величина плотности теплового потока достигает 300 кВт/м^.

2. В начальной стадии горения на поверхности пламегасящего элемента огнепреградитель представляет собой теплообменный аппарат с нестационарным температурным полем. Скорость роста температуры в осевом направлении в два раза выше, чем в радиальном. При о организованном теплоотводе 100 кВт/м достигается установившийся тепловой режим с температурой "горячей" поверхности насадки 650750 К и сохранением ее защитных свойств при эквивалентном диаметре каналов насадки 0,5^.

3. Установлено, что широко распространенные в промышленности сетчатые, насадочные и кассетные огнепреграднтели (в том числе

• типа 0П) имеют продолжительность защитного действия 1-35 мин,что■ часто недостаточно для ликвидации аварийной ситуации.

4. расчленение пламегасящего элемента на несколько слоев; расположение его в корпусе с водяной рубашкой; создание над пла-мегасящим элементом сужений, увеличение поверхности контакта корпуса с окружающей средой; неконтролируемый ввод в зону горения водяного пара и воды заметно не улучшает огнестойкости огнепреградителей.

5. Организованный теплоотвод от пламегасящего элемента позволяет создать огнепреградитель с неограниченным или заданным временем защитного действия, определены основополагающие исходные данные (доля тепла, воспринимаемая из фронта пламени; удельные значения тепловых стоков через газовый и жидкостной потоки; коэффициент теплопередачи от нагретого теплоносителя), позволяющие проводить тепловой расчет огнепреградителя любого типоразмера.

6. Высота пламегасящего элемента в огнепреградителе с тепло-обменным элементом (ОТЭ), благодаря стабильности гасящих свойств о насадки, составляет 40-10 м, т.е. в два раза ниже по сравнению с промышленными огнепреградителями.

7. Конструкция огнепреградителя с теплообменным элементом позволяет использовать его в системах, содержащих продукты, кристаллизующиеся при низкой температуре окружающей среды.

8. Конструкция огнепреградителя типа ОТЭ защищена авторским свидетельством и эксплуатируется на Северодонецком ПО "Азот", ру-бежанском ПО "Краситель", Горловском ПО "Стирол". Планами Минхим-прома на 1983-1987 г.г. предусмотрено дальнейшее внедрение этих конструкций в различных технологических процессах на предприятиях отрасли, экономический эффект от внедрения в производство одного огнепреградителя составляет 6000 руб. в год.

9. Результаты проведенных исследований использованы при составлении :

Руководящего технического материала FTM-6-28-006-76 "Огнепреградители общепромышленные", "Рекомендаций по применению типовых конструкций общепромышленных огнепреградителей", технической документации на II типоразмеров огнепреградителей типа ОТЭ.