автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Взрывозащита технологического оборудования с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями путем использования огнепреграждающих устройств

кандидата технических наук
Шаталов, Анатолий Алексеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Взрывозащита технологического оборудования с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями путем использования огнепреграждающих устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаталов, Анатолий Алексеевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы применения огнепреграждающих устройств для взрывозащиты технологического оборудования.Ю

1.1. Специфика пожаровзрывоопасности технологического оборудования с горючими газами и легковосцламеняющимися жидкостями.

1.2. Известные методы взрывозащиты технологического оборудования.

1.3. Механизм действия огнепреградителей и искрогасителей.

1.4. Используемые в промышленности конструкции огнепреграждающих устройств.

1.5. Методы испытаний огнепреграждающих устройств.

1.6. Выбор направлений исследований.

2. Исследование влияния пористых структур на характеристики горения газопаровоздушных смесей в замкнутом сосуде.

2.1. Общие представления о режимах горения газов в пористых средах.

2.2. Влияние огнепреграждающей засыпки из металлических шариков на характеристики горения водородовоздушных смесей в замкнутом сосуде.

2.3. Исследования влияния пористой среды на характеристики горения метано-воздушных и водородовоздушных смесей.

2.4. Предотвращение взрывов моделей резервуаров с ЛВЖ с помощью пористых сред.;.

3. Исследование функционирования сетчатых огнепреграждающих устройств.

3.1. Огнепреграждающие сетки, обеспечивающие пожаровзрывобезопасное функционирование каталитических сжигателей водорода.

3.2. Исследование модели сетчатого огнепреградителя для воздуховодов промышленных предприятий.

4. Разработка искрогасителя для объектов химических отраслей промышленности

4.1. Выбор конструкции искрогасителя.

4.2. Лабораторные исследования модели искрогасителя.

4.3. Исследования натурного устройства искрогасителя.

5. Результаты внедрения диссертационной работы.

5.1. Разработка норм пожарной безопасности "Огнепреградители и искрогасители. Общие технические требования. Методы испытаний".

5.2. Внедрение результатов работы на промышленных объектах химической промышленности

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шаталов, Анатолий Алексеевич

Проблема защиты промышленных предприятий от пожаров и взрывов неразрывно связана с изучением пожаровзрывоопасности технологического процесса производства, возможности распространения горения по технологическим средам и разработкой технических средств, препятствующих распространению пламени. Недооценка опасностей, которые могут возникнуть во время проведения технологического процесса или ремонтных работ, незнание или отклонение от требований правил, норм и инструкций по технике безопасности могут привести к авариям, пожарам и взрывам.

К защите производств от взрывов и загораний с помощью огнепреграждающих устройств прибегают в случаях, когда существует опасность образования горючей па-рогазовоздушной среды и достаточно велика вероятность появления потенциальных источников зажигания. При этом стремятся не допустить проникновения пламени внутрь технологического оборудования или локализовать очаг горения в пределах определенного аппарата или трубопровода, способного выдержать последствия горения (взрыва).

Действие огнепреградителей основано на явлении гашения процесса горения в узких каналах, диаметр которых меньше определенного критического размера и через которые свободно проходит взрывоопасная газопаровоздушная смесь, а пламя, разделенное на множество потоков, распространяться не может. Явление это было открыто Гемфри Дэви еще в 1816 г. и легло в основу конструкции безопасной шахтерской лампы, в которой медная сетка с мелкими отверстиями предупреждает возможность распространения пламени из внутреннего пространства лампы в атмосферу шахты.

Процесс локализации горения происходит при определенном размере канала, определяемого химическим составом и давлением взрывоопасной смеси.

Известен ряд нормативных документов по устройству и применению огнепреграждающих устройств на пожаровзрывоопасных производствах и установках (см. например [1-6]). Однако только в некоторых из них [4, 6] регламентировалось устройство отдельных видов промышленных огнепреградителей, в частности, насадочных для локализации пламени взрывного распада ацетилена низкого и среднего давлений и кассетных (типа ОП) для тушения пламени углеводородно-воздушных смесей при нормальных условиях. В остальных случаях огнепреграждающие устройства проектировались на основании имеющихся литературных данных и других справочных пособий [7, 8].

До недавнего времени в России отсутствовали нормативнью документы, регламентирующий требования к проектированию и эксплуатации огнепреграждающих устройств, который бы излагал основные требования к конструктивному оформлению ог-непреградителей в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации, разъяснял методы экспериментальной оценки пламегасящей способности огнепреградителей как для медленно горящих смесей предельных углеводородов и их производных с воздухом, так и для бьютрогорящих газовых смесей.

В промышленности довольно распространенными газами являются водород, ацетилен и другие газы, имеющие сравнительно высокие нормальные скорости горения. Для локализации распространения пламени по таким газовым смесям требуются огне-преградители с малой величиной диаметра каналов. Создание эффективных огнепреградителей для бьютрогорящих газовых смесей имеет свои особенности и связано с решением ряда специфических проблем.

Из-за отсутствия серийного выпуска огнепреградителей, предназначенных для предприятий химической промышленности, приходится использовать огнепреградите-ли с гранулированным пламягасящим элементом (гравием), основным недостатком которых является высокое гидравлическое сопротивление газовому потоку.

Вьшускаемые промышленностью кассетньге огнепреградители типа ОП обладают невысокой огнестойкостью, что, наряду с другими недостатками, ограничивает возможность их применения на объектах химических промышленности. Между тем, в производственных условиях истечение газа через огнепреградитель, а следовательно, и процесс горения, может протекать в течение длительного периода времени (0.5-10 ч). Поэтому вопросы повышения огнестойкости конструкций огнепреградителей имеют первостепенное значение.

Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных требований к огнепреградителям и искрогасителям сухого типа, а также установление номенклатуры показателей, характеризующих работоспособность этих устройств, и методов их определения.

Актуальность темы работы обусловлена необходимостью совершенствования нормативной базы, представляющей общие требования к проектированию и эксплуатации огнепреградителей и искрогасителей.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

• исследование влияния пористых структур на характеристики горения газопаровоздушных смесей в замкнутом сосуде;

• исследование возможности применения сетчатых огнепреграждающих устройств для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования;

• разработка конструкции искрогасительного устройства и рекомендаций по определению его рабочих параметров (условного диаметра прохода, размера огнепреграждающих ячеек и др.);

• разработка научно-обоснованных требований пожарной безопасности к огне-преградителям и искрогасителям.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• научно обоснованные методы оценки параметров огнепреграждающих устройств (огнепреградителей и искрогасителей);

• результаты изучения влияния пористой структуры на характеристики горения газопаровоздушных смесей в замкнутом сосуде;

• экспериментальный данные исследования функционирования сетчатых огне-преграждающих устройств;

• конструкция искрогасителя для автотранспортных средств для объектов химических отраслей промышленности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании её результатов при разработке нормативных документов "Нормы пожарной безопасности (НПБ). "Огнепреградители и искрогасители. Общие технические требования. Методы испытаний" НПБ - 254-99 и ПБ 09-170-97 "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, а также при создании конкретных огнепреграждающих устроств, применяемых на объектах различного назначения.

Материалы диссертации доложены на Fifth Asia-Pacific International Symposium on Combustion and Energy Utilization (Shanghai, October 24-29, 1999 г.); на XV научно-практической конференции "Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков" (Москва, 1999 г.); на научных семинарах Госгортехнадзора РФ (1998-1999 гг.) и ВНИИПО (1998, 1999 гг.).

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ:

1. Yu. N. Shebeko; А. А. Shatalov, I. А. Bolodian, V. Yu. Navzenya, Е. D. Zamishevski, D. Yu. Shebeko; S. N. Kopylov An Experimental Investigation of the Method for Protection of Vessels with Flammable Liquids Against Explosions. - Proceedings of the Fifth Asia-Pacific International Symposium on Combustion and Energy Utilization. Shanghai, October 24-29, 1999 г., p.227-233.

2. Ю. H. Шебеко, A. A. Шаталов, И.А. Болодьян, В.Ю. Навценя, Э.Д. Замышев-ский, Д.Ю. Шебеко, С.Н. Копылов. Применение пористых сред для взрывозащиты емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями. - Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков: Материалы XV науч.- практ. конф. - 4.1. - ВНИИПО. М., 1999. - с.

134-135.

3. Ю, Н. Шебеко, А. А. Шаталов, И.А. Болодьян, В.Ю. Навценя, Э.Д. Замышев-ский, Д.Ю. Шебеко, С.Н. Копылов. Экспериментальное исследование способа взрывозащиты емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями. // Безопасность труда в промышленности, 1999, №3, с.22-25.

4. Шебеко Ю. Н., Шаталов А. А., Болодьян И.А., Навценя В.Ю., Замышевский, Э.Д. Шебеко Д.Ю., Копылов С.Н. Экспериментальное исследование горения газрпаро-воздушной смеси в пористой структуре в замкнутом сосуде. // Пожаровзрывобезопас-ность, 1999, т.8,№6, с.20-24.

5. Шаталов А. А., Шебеко Ю. Н., Навценя В.Ю. Экспериментальное исследование функционирования модели огнепреградителя в виде засыпки из металлических шариков в трубе. // Безопасность труда в промышленности, 2000, №2, с.46-48.

6. Shebeko Yu. N.; Shatalov A. A., Bolodian I. A., Navzenya V. Yu., Zamishevski E. D., Shebeko D. Yu.; Kopylov S. N. An experimental investigation of the method for protection of vessels with flammable liquids against explosions.// In: Third International Seminar on Fire and Explosion Hazards. Book of Abstracts. Preston, University of Central Lancashire, 2000, p. 146-147.

7. Шаталов A. A., Трунев A.B., Шебеко Ю. Н., Навценя В.Ю., Замышевский Э.Д., Шебеко Д.Ю. Исследование функционирования огнепреграждающего устройства для линий рециркуляции воздуха. // Безопасность труда в промышленности, 2000, №5, с.25-27.

8. Трунев А.В., Шаталов А. А., Шебеко Ю.Н., Навценя В.Ю., Зайцев А.А. Применение огнепреграждающих устройств для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического процесса термокаталитического сжигания водорода.// Безопасность труда в промышленности, 2000, №7, с. 27-31.

Заключение диссертация на тему "Взрывозащита технологического оборудования с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями путем использования огнепреграждающих устройств"

выводы

1. Выявлены основные закономерности влияния засыпки из металлических шариков на распространение водородовоздушного пламени (концентрация Нг 10, 20 и 40 % (об.)) в замкнутом сосуде. Найдено, что в зависимости от диаметра шариков и состава смеси может быть реализовано как ускорение, так и замедление распространения пламени (вплоть до погасания) при прохождении или загроможденного шариками пространства. При концентрации водорода 20 и 40 % (об.) для некоторых размеров шариков происходило существенное увеличение скорости пламени с переходом горения в режим быстрой дефлаграции (видимая скорость пламени превышает скорость звука) или детонации с образованием ударных волн.

2. Определены особенности распространения пламени в пористой структуре в виде засьшки шариков из тонкой алюминиевой фольги в замкнутом сосуде в метановоздуш-ных и водородовоздушных смесях. Найдено, что с увеличением средней плотности пористой среды происходит сужение концентрационной области распространения пламени и снижение максимального давления взрыва. Максимальная скорость нарастания давления взрыва может как увеличиваться, так и уменьшаться с ростом средней плотности пористой среды.

3. Указанные выше эффекты обусловлены тепловым и газодинамическим взаимодействием фронта пламени и продуктов сгорания с пористой средой. Тепловое взаимодействие, связанное с теплопотерями из фронта пламени и продуктов сгорания, приводит к снижению параметров взрыва. Газодинамическое взаимодействие, связанное с турбулизацией фронта пламени при прохождении им пористой среды, может давать рост параметров взрыва. В зависимости от преобладания того или иного фактора можно получить как рост, так и снижение взрывных характеристик.

4. Экспериментально показана возможность применения сетчатых огнепреграж-дающих устройств для обеспечения пожаровзрывобезопасности функционирования термокаталитического сжигателя водорода. Получены данные, характеризующие уело

ВИЯ пожаровзрывобезопасности при использовании сетчатых огнепреграждающих устройств. Обнаружен эффект стабилизации пламени на поверхности огнепреграждающей сетки без вынужденного притока горючей смеси за счет организации конвективных потоков среды.

Изучена работоспособность сетчатого огнепреграждающего устройства для воздуховодов промышленных предприятий.

5. Разработана и проверена на работоспособность новая эффективная конструкция искрогасителя для автотранспортных средств и энергетических установок. Показана в лабораторных и натурных экспериментах эффективность работы предложенного устройства для предотвращения зажигания мстановоздушных и бензиновоздушных смесей.

6. Предложена новая научно-обоснованная система показателей, регламентирующих функционирование огнепреградителей и искрогасителей сухого типа, и методы экспериментального определения этих показателей.

7. Результаты диссертации использованы при разработке норм пожарной безопасности НПБ 254-99 "Огнепреградители и искрогасители. Общие технические требования. Методы испытаний", нормативного документа Госгортехнадзора России ПБ 09-170-97 "Общие правила взрывобезопасности для взрьгеопожарных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", при разработке искрогасителя ИАТ-1 для автотранспортных средств и энергетических установок, рекомендаций по применению сетчатых огнепреградителей на воздуховодах промышленных предприятий.