автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Обработка навигационной информации и синтез адаптивного закона управления морским судном при стабилизации на траектории
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пелевин, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СИНТЕЗА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДНА ПРИ СТАБИЛИЗАЦИИ НА
ТРАЕКТОРИИ.
§ 1.1. Методы синтеза закона управления движением судна в современных системах траекторного управления.
§ 1.2. Обзор методов синтеза закона управления.
§ 1.3. Уравнения для компонент вектора состояния.
§ 1.4. Критерии оптимизации управления.
§ 1.5. Математическая постановка задачи синтеза управления при стабилизации судна на траектории.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУБОПТИМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ СИНТЕЗА ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ К НЕЛИНЕЙНЫМ
СТОХАСТИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ.
§ 2.1. Оценка нижней и верхней границ значения квадратичного критерия качества оптимального управления нелинейным стохастическим объектом.
§ 2.2. Обоснование возможности субоптимизации закона управления судном с нелинейной моделью при стохастических возмущениях.
§ 2.3. Использование балансировочного режима при построении закона управления.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ РОБАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЛИНЕЙНО
КВАДРАТИЧНОЙ ЗАДАЧЕ.
§ 3.1. Обзор методов синтеза закона управления при неопределенностях параметров модели объекта.
§ 3.2. Синтез робастного закона управления с учетом чувствительности к неопределенности параметрам моделей объекта и возмущений.
§ 3.3. Синтез робастного закона управления в условиях интерваль-но-заданной неопределенности параметров моделей объекта и возмущений.
§ 3.4. Синтез робастного закона управления при стабилизации судна на траектории.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ СУДНА И
АДАПТАЦИЯ ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ.
§ 4.1. Современные методы идентификации модели объекта и адаптации закона управления.
§ 4.2. Постановка задачи идентификации моделей объекта и возмущений на основе методов нелинейной фильтрации.
§ 4.3. Метод построения "базовых" моделей в области неопределенности параметров объекта и возмущений для экономичной идентификации.
§ 4.4. Моделирование задачи идентификации при стабилизации судна на траектории.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ НАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫХ НА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ.
§ 5.1. Современное состояние проблемы построения алгоритмов обработки информации в интегрированных навигационных системах.
§ 5.2. Постановка задачи оценки вектора состояния судна при неинвариантной обработке информации комплекса ИНС/СНС.
§ 5.3. Моделирование задачи оценки вектора состояния при стабилизации судна на траектории.
§ 5.4. Выбор типа ИНС в интересах решения задачи стабилизации судна на траектории.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ СУДНОМ ПРИ СТАБИЛИЗАЦИИ НА ТРАЕКТОРИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И НАТУРНОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА.
§ 6.1. Сопоставительное моделирование стабилизации судна на траектории с адаптивным законом управления и ПИД-регулятором
§ 6.2. Структура системы управления траекторией судна.
§ 6.3. Описание алгоритма программного модуля адаптивного траекторного управления.
§ 6.4. Результаты натурного эксперимента.
Выводы по главе 6.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пелевин, Александр Евгеньевич
Актуальность проблемы. Начиная с середины 70-х годов задача стабилизации судна на траектории ставилась как одна из актуальных проблем при создании навигационно-управляющих комплексов. Решение этой задачи является альтернативой широко применяемой до настоящего времени задаче стабилизации на курсе, радикально изменяющей эффективность автоматизированного судовождения. Основы решения задачи стабилизации судна на траектории закладывались в работах Н.А.Кузнецова, А.В.Лубкова, А.А.Якушенкова, однако, неполнота предложенных подходов и использование радионавигационных систем типа Декка и Лоран-С, имевших значительные ошибки в определении координат, не позволяло реализовать эту задачу с необходимым качеством. В настоящей работе при постановке задачи стабилизации на траектории учитывается широкое распространение спутниковых навигационных систем (СНС), таких как GPS и ГЛОНАСС, дающих информацию о местоположении судна с высокой точностью, и существенный рост производительности вычислительных средств. Это открывает новые возможности решения задачи стабилизации на траектории, которая является альтернативой широко применяемой до настоящего времени задачи стабилизации на курсе. Ее решение радикально изменяет эффективность судовождения, позволяет повысить уровень автоматизации и безопасности мореплавания, обеспечить экономию топливных затрат и соблюдение временного графика переходов, уменьшить число перекладок руля, удовлетворить требованиям Международной морской организации (IMO) к системам управления движением судов на траектории, а также автоматизировать решение специальных задач судовождения, например, проведение съемки профилей рельефа дна и геофизических полей, обеспечение трубо- и кабелеукладочных работ и др.
Кроме того, в настоящее время появилась возможность установки на суда недорогих малогабаритных инерциальных навигационных систем (ИНС) с целью повышения эффективности управления. Исследование возможности использования информации ИНС при решении задачи управления движением судна, выработка требований к точности чувствительных элементов ИНС, рассмотрение способов обработки информации ИНС/СНС представляют актуальную проблему, которая также рассматривается в данной работе.
Синтез закона управления целесообразно проводить в соответствии как с точностным критерием качества в обеспечение безопасности мореплавания в зонах интенсивного судоходства и при плавании в узкостях, так и экономическим критерием при плавании на переходе в открытом море. Однако, нелинейный характер модели морских судов и неопределенность знания ее параметров, стохастический характер ветро-волновых возмущений, а также погрешности навигационных датчиков приводят к достаточно сложной для исследования и реализации задаче синтеза оптимального управления.
Эта задача может быть решена с помощью известных из теории оптимального управления методов динамического программирования или стохастического принципа максимума. Однако строгое решение этой задачи в общем случае не удается получить в форме, обеспечивающей синтез управления в реальном времени. При достаточно общих допущениях на вид нелинейных функций, входящих в уравнения движения объекта, и квадратичной форме критерия удается получить, не решая нелинейную задачу оптимизации, нижнюю и верхнюю границы значения критерия при оптимальном управлении. Их знание позволяет оценить качество эффективного субоптимального закона управления судном и обосновать возможность его использования. При этом возникает ряд не решенных к настоящему времени научных проблем, основными из которых являются:
• разработка методов синтеза робастного закона управления при неопределенности параметров модели судна,
• выбор метода идентификации и оценки вектора состояния для реализации адаптивного управления,
• исследование методов построения субоптимальных законов управления, позволяющих осуществить их реализацию в реальном времени.
Существующие методы синтеза закона управления в условиях неопределенности параметров объекта ориентированы, в основном, на обеспечение устойчивости объекта и не предусматривают оптимизацию управления по какому-либо критерию. Кроме того, не проводились с достаточной полнотой исследования методов оценки вектора состояния по измерениям навигационных датчиков с привлечением дополнительной информации о модели объекта, которая может быть использована при построении закона управления. Тема диссертационной работы, рассматривающей вышеперечисленные проблемы, является актуальной.
Тема диссертации связана с выполнением в ЦНИИ «Электроприбор» в период 1993-2000гг. плановых научных исследований в рамках федеральной целевой программы «Российские верфи» - НИР «Фетида», «Жемчуг», «Румпель», «Автомат», «Навигация», «Информатика», «Безопасность», «Управление распределенными морскими подвижными объектами», а также ОКР «Лоцман», «Рейс», «Утес», «Буревестник».
Целью настоящей работы является разработка методов синтеза и оценки качества субоптимального адаптивного закона управления нелинейным стохастическим объектом при ограниченной неопределенности параметров моделей объекта и возмущений, а также обоснование способа обработки навигационной информации с учетом динамических свойств объекта.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы современной теории оптимальных процессов, теории идентификации, теории чувствительности, теории дифференциальных и разностных стохастических уравнений, вычислительной математики, теории вероятностей и математической статистики, а также методы математического моделирования.
Новизна научных результатов.
1. Предложен метод определения нижней и верхней границ значения квадратичного критерия качества оптимального управления нелинейной стохастической системой, сводящийся к решению двух вспомогательных линейно-квадратичных задач управления. Полученные оценки позволяют определить качество субоптимального закона управления по сравнению с оптимальным.
2. Предложены и разработаны два новых метода синтеза робастного регулятора для объектов, описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями; первый основывается на модификации критерия оптимизации путем дополнения его слагаемым, уменьшающим чувствительность закона управления к неопределенностям параметров линейной модели объекта и возмущений, второй - на синтезе оптимального управления при "наихудших" допустимых сочетаниях значений интервально-заданных неопределенных параметров модели объекта.
3. Для задачи многоальтернативной фильтрации разработан алгоритм, минимизирующий количество альтернативных моделей; при этом полная интервально-заданная область неопределенности параметров разбивается на непересекающиеся подобласти, в каждой из них формируется "базовая" модель, синтез управления по которой обеспечивает снижение качества стабилизации по отношению к оптимальному не более заданного уровня для любых моделей из соответствующей подобласти.
4. Для эффективного решения задачи управления обосновано применение неинвариантного подхода к обработке информации навигационных датчиков, повышающего точность оценки вектора состояния за счет учета динамики изменения навигационных параметров, описываемой уравнения движения объекта.
Практическая ценность полученных результатов:
1. Разработан алгоритм адаптивного управления при решении задачи стабилизации судна на заданной траектории.
2. Разработан алгоритм синтеза робастного регулятора, позволяющего обеспечить стабилизацию судна на траектории при интервально-заданной неопределенности параметров моделей объекта и возмущений.
3. Разработан алгоритм формирования экономичного набора альтернатив в задаче идентификации модели судна и возмущений для реализации адаптивного управления движением судна, обеспечивающий уменьшение времени идентификации.
4. Разработан алгоритм задачи оптимальной фильтрации, направленный на повышение точности оценок вектора состояния за счет использования априорной информации о динамической модели судна и действующих возмущениях.
5. Сформирован экономический критерий оптимизации управления для системы траекторного управления в различных режимах работы движителя морского судна, приводящий к снижению затрат топлива и уменьшению числа перекладок руля.
6. Разработан алгоритм построения закона управления на основе использования оценок вектора состояния в балансировочном режиме, снижающий вычислительные затраты на решение задачи синтеза управления.
7. Разработано математическое и программное обеспечение задачи адаптивного управления судном при стабилизации на траектории, реализованное в программном модуле на языке С и С++; модуль может быть использован в программном обеспечении цифровых авторулевых или электронных картографических навигационно-информационных систем, а также в приборе-приставке к судовым авторулевым различных типов.
8. Предложена методика определения состава и необходимой точности навигационных датчиков (в том числе чувствительных элементов бесплатформенной ИНС), измеряющих навигационные и динамические параметры объекта для формирования эффективного управления.
9. Разработана программа, моделирующая процесс управления движением судна с учетом качки в условиях ветро-волновых возмущений и течения, предназначенная для привязки программного модуля к конкретному судну, а также для использования в тренажерных системах.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 статей (одна в печати). Основные результаты работы докладывались на IX международном координационном совещании «Автоматизация процессов управления техническими средствами исследования и использования мирового океана» С.Петербург, 22-24 ноября 1994 г., межотраслевых научно-технических конференциях памяти Н.Н. Острякова, 1996 г., 1998г. (С.-Петербург.), ХХУ Всероссийской конференции по управлению движением морскими судами и специальными аппаратами, 1998 г. (г. Рыбинск), Шестой национальной конференции с международным участием, 5-11 октября 1998 г., Пущино, Россия, 6"м С.-Петербургском симпозиуме по теории адаптивных систем, 1999 г., 7"ои С.-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, 2000 г, XXVII Всероссийской конференции по управлению движением морскими судами и специальными аппаратами, 2000 г. (г. Геленджик).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации включает в себя 170 машинописных страниц с 14 рисунками в тексте, а также список литературных источников в количестве 200 наименований.
Заключение диссертация на тему "Обработка навигационной информации и синтез адаптивного закона управления морским судном при стабилизации на траектории"
Выводы по главе 6.
1. Представлены результаты численного моделирования алгоритмов адаптивного закона управления на нелинейных моделях судов в условиях действующих возмущений, подтверждающие эффективность предложенных алгоритмов и корректность разработанных методик.
2. Разработан алгоритм стабилизации судна на траектории, включающий процедуры оценки вектора состояния в условиях параметрической неопределенности, идентификации моделей объекта и возмущений, синтеза адаптивного закона управления на прямолинейной траектории и на дуге поворота. Определен перечень задач реального времени, решаемых в заданной частоте и фоне, также необходимые начальные вводы.
3. Показана возможность реализации предложенных алгоритмов на Pentium - 100 и спецпроцессоре SAK-C167CR-LM "Siemens".
4. Представлены результаты натурных экспериментов, показывающие достаточно высокую точность и эффективность автоматического управления при стабилизации судна на заданной траектории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена техническому решению новой задачи автоматизации судовождения - стабилизации судна на заданной траектории, позволяющей существенно повысить безопасность и экономичность плавания, а также обеспечить эффективность решения специальных задач (например, проведение съемки профилей рельефа дна и геофизических полей и др.). Научное обоснование этого технического решения обеспечивается полученными в работе новыми научными результатами.
1. Разработан метод определения нижней и верхней границ значения квадратичного критерия качества, соответствующего оптимальному управлению нелинейным стохастическим объектом, и предложен итерационный алгоритм их определения, основанный на решении вспомогательных линейно-квадратичных задач. Сравнение нижней границы со значением критерия при субоптимальном управлении позволяет обосновать возможность его использования, а значение верхней границы дает возможность судить о близости нижней границы к оптимальному значению критерия.
2. Для случая параметрической неопределенности линейных моделей объекта и стохастических возмущений предложены методы синтеза робастных законов управления, при использовании которых значение квадратичного критерия оптимизации не превосходит заданного допуска. При этом разработаны:
• метод синтеза робастного закона управления, основанный на использовании номинальной матрицы динамики объекта и модификации заданного критерия оптимизации с помощью дополнения его слагаемым, уменьшающим чувствительность закона управления к неопределенностям параметров линейной модели объекта и возмущений;
• итерационный алгоритм расчета матрицы закона управления, синтезируемого на основе введенного модифицированного критерия;
• метод синтеза робастного закона управления при интервально-заданной области неопределенности, основанный на определении "наихудших" значений параметров динамики объекта и модели стохастических возмущений из этой области;
• итерационный алгоритм расчета "наихудших" значений параметров матрицы динамики объекта и возмущений из интервально-заданной области неопределенности.
3. Показана и обоснована эффективность метода многоальтернативной фильтрации, обеспечивающего совместное решение задач идентификации модели объекта и возмущений из заданного набора моделей и оценки вектора состояния. Использование этого метода позволяет осуществлять автоматическую адаптацию закона управления к изменяющимся параметрам модели объекта, а также обеспечивает применимость единого подхода для устойчивых и неустойчивых объектов.
4. Для задачи многоальтернативной фильтрации разработан алгоритм, минимизирующий количество альтернативных моделей, что позволяет по сравнению с заданием равномерной сетки узлов сократить число альтернативных моделей и, как следствие, уменьшить вычислительные затраты при решении задачи фильтрации. При этом заданная интервальная область неопределенности параметров модели разбивается на непересекающиеся подобласти, выбирается базовая модели в каждой из них так, что синтез оптимального закона управления при ее использовании обеспечивает для любой другой модели этой подобласти приращение значения критерия по отношению к оптимальному не более заданного.
5. В интересах решения задачи управления обосновано использование для построения алгоритма комплексной обработки информации навигационных датчиков неинвариантного подхода, основанного на учете динамики движения объекта и направленного на повышение точности определения навигационных и динамических параметров движения. Предложена методика выработки требований к точности навигационных датчиков, необходимых для достижения заданного уровня качества управления.
6. Результатами моделирования и натурного эксперимента подтверждена существенная эффективность использования предложенных в работе адаптивного закона управления движением судна при стабилизации на траектории и неинвариантного алгоритма обработки информации по сравнению с традиционно используемыми ПИД-законом управления и инвариантными алгоритмами обработки навигационной информации.
Практическая значимость полученных в диссертации результатов подтверждается их внедрением на предприятиях промышленности:
1. алгоритмы синтеза робастного закона управления, построения субоптимального закона управления, использующего знание переменных балансировочного режима, экономический критерий, полные модели судна и возмущений использованы при разработках ФНПЦ "НПО "Аврора"" в ОКР "Корракс";
2. алгоритм синтеза адаптивного закона управления движением судна при стабилизации на траектории внедрен в разработанных ЦНИИ "Электроприбор" экспериментальных образцах приборов-приставок к авторулевому (ОКР "Лоцман", "Рейс") и электронной картографической навигационно-управляющей системе «Утес» (ОКР «Буревестник»);
3. экономический и точностной критерии оптимальности движения судна на траектории, математические модели движения судна, модель медленно-меняющихся ветровых возмущений, учитывающая корреляцию силы и момента, модель высокочастотного волнового воздействия, программы синтеза управления, идентификации модели судна и фильтрации навигационных измерений использованы в разработках ЦНИИ "Электроприбор" (НИР «Фетида», «Жемчуг», «Румпель», «Автомат», «Навигация», «Управление распределенными морскими подвижными объектами»);
4. алгоритмы неинвариантной обработки навигационной информации и синтеза субоптимального закона управления в условиях медленноменяющихся стохастических возмущений, разработанные с введением так называемого балансировочного режима, использованы в разработках ЦНИИ "Электроприбор" (НИР «Разработка методов построения интегрированных информационно-измерительных систем судовождения»).
Разработанные методы носят общий характер и могут быть применены в перспективных и модернизируемых существующих навигационно-управляющих системах и комплексах для решения широкого круга задач стабилизации подвижных объектов, в том числе в системах стабилизации на курсе, траектории, системе галсов, в системах динамического позиционирования в точке и т.п. для морских судов различного назначения, а также летательных аппаратов.
Совокупность разработанных теоретических положений можно, таким образом, квалифицировать как научно-обоснованные решения в значительной степени развивающие теорию стохастического управления в части синтеза закона управления при неопределенностях параметров объекта и методов обработки данных, внедрение которых приводит к значимым практическим результатам.