автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Обработка информационных потоков в специализированных информационно-управляющих системах с изменяющейся структурой данных

кандидата технических наук
Квасов, Дмитрий Сергеевич
город
Владимир
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Обработка информационных потоков в специализированных информационно-управляющих системах с изменяющейся структурой данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Квасов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ.

1.1. Современные подходы и методы проектирова! шя hi ioopmauhoi и ю-управля ющих систем. ф 1.1.1. Основные понятия и факторы влияющие на развитие информационных систем.

1.1.2. Основные составляющие корпоративных информационных систем. ф/ 1.2. Классификация информационных систем.

1.3. Области применения информационных систем.

1.4. Сравнительный анализ систем управления базами данных, применяемых при создании информационно-управляющей системы.

1.5. Перспективы использования информационных технологий в деятельности органов финансового контроля Российской федерации.

1.5.1. Проблемы использования информационных технологий в деятельности органов финансового контроля Российской Федерации.

1.5.2. Анализ социально-экономического развития региона и государственный финансовый контроль34 1.6 Примеры специализированных информационно-управляющих систем.

1.6.1. Автоматизированная система «БЮДЖЕТ».

- 1.6.2. Аналитический комплекс «ПРОГНОЗ».

1.6.3. ИнфоВизор. Комплекс инструментальных средств для автоматизированной поддержки принятия решений.

Выводы по главе 1.

2. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ С т ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ ДАННЫХ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

• ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ.

2.1. Общие принципы организации структуры базы данных специализированной информационноуправляющей системы.

2.1.1. Общее описание.

2.1.2. Блок хранения настроек пользователя.

2.1.3. Блок запросов.

2.1.4. Блок хранения информации.

2.1.5. Описание блока временных данных.

2.2. Разработка механизма совместного анализа информации в рамках информационно-аналитической системы (ИАС).

2.2.1. Основные понятия.

2.2.2. Задача ассоциации классификаторов.

2.2.3. Задача сопоставления информации.

2.2.4. Задача оценки релевантности символьных строк.

2.3. Разработка телекоммуникационной сети для функционирования информационноуправляющей системы. выводы по главе 2.

3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ.

3.1. концепция специализированной информационно-управляющей системы.

3.2. Основные принципы проектирования специализированной информационно-управляющей системы.

А 3.2.1. Принцип изменяемости данных.

3.2.2. Принцип контроля.

3.2.3. Принцип универсальности.

3.3. Методики и подходы к обработке данных в информационно-аналитической системе.

3.3.1. Схема взаимодействия с внешними приложениями.

3.3.2. Процедура ввода информации.

3.3.3. Способы получения дополнительной информации на основании введенных данных.

3.3.4. Методика шаблонного представления информации.

3.3.5. Механизм преобразования классификаций.

3.3.6. Методика определения временного интервала для выбора актуального справочника.

3.3.7. Механизм учета мероприятий.

3.3.8. Инструменты для анализа информации.

3.3.9. Механизм совместного анализа информации.

3.3.10. Подходы к прогнозированию информации.

3.3.11. Механизмы работы с отчетной информацией.

3.3.12. Методика взаимодействия с геоинформационными системами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ ДАННЫХ.

4.1. Общее описание информационно-управляющей системы.

4.2. Описание обработки различных информационных потоков с помощью различных компонент информационно-управляющей системы.

4.2.1. Администраторское приложение.

4.2.2. Компоненты конфигурирования структуры данных.

4.2.3. Компоненты обработки и представления данных.

4.2.4. Компоненты для анализа данных.

4.2.5. Вспомогательные компоненты.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Квасов, Дмитрий Сергеевич

В настоящее время в мире наблюдается глобальная тенденция к объединению и глобализации систем управления информационными потоками. Активное развитие получил рынок BPMS (business process management system) систем, которые представляют собой надстройку над программной инфраструктурой предприятия или организации, обеспечивая ее целостность и управляемость. Однако рынок специализированных информационных систем продолжает удерживать свои позиции, за счет возможности учета ими малейших специфических нюансов информации, а также меньшей стоимости разработки, внедрения и технической поддержки. Данные системы особенно активно продолжают развиваться в нише органов обрабатывающих финансовую информацию.

Также специализированные информационно-телекоммуникационные системы используются для организаций имеющих небольшой штат компьютерной техники, но при этом работающих со значительными объемами информации, т.к. внедрение в данную сферу корпоративных систем не рентабельно.

При всей своей узкой направленности, специализированные информационные системы часто несут сложную логику управления информационными потоками. В условиях регулярного корректирования нормативно-правовой базы эта логика должна обеспечивать корректную обработку информации при не периодическом изменении структуры данных.

Системы подобного уровня являются специализированными в контексте направленности на решение конкретной задачи конкретного предприятия, но и при этом обладают достаточной гибкостью для адаптации их (средствами самой системы) для решения других задач, на которые изначально они не были направлены. При этом сохраняется ряд ограничений на данные, которые должны обрабатываться данной системой.

Целью диссертационной работы является разработка механизмов и методик организации обработки информационных потоков в рамках специализированной информационно-управляющей системы, а также соответствующих программных средств на их основе.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• систематизация и выявление основных принципов, которые должны лежать в основе специализированной информационной системы поддержки принятия решения;

• создание методик обработки и анализа информационных потоков, с учетом специфики данных;

• проектирование структуры базы данных с учетом специфики обрабатываемых информационных потоков, на основании которой должна функционировать информационно-управляющая система;

• проектирование специализированной структуры телекоммуникационной сети для функционирования информационно-управляющей системы;

• разработка механизма совместного анализа информационных потоков на основе решения задач ассоциации классификаторов и сопоставления данных в рамках информационно-телекоммуникационной системы;

• создание на основе разработанных принципов, методик и механизмов программных модулей информационно-управляющей системы.

Научная новизна работы определяется решением сформулированных задач на основе разработанных оригинальных подходов с помощью соответствующих математических методов и современных достижений информационно-телекоммуникационных технологий и сводится к следующему:

• систематизированы и адаптированы принципы функционирования специализированной информационно-управляющей системы, а также созданы методики работы с информационными потоками с учетом специфики данных;

• разработана специализированная структура базы данных, удовлетворяющая потребностям информационно-управляющей системы и механизмы обработки информационных потоков;

• сформулирована и решена задача совместного анализа информационных потоков данных в рамках информационно-управляющей системы с учетом изменяющихся по времени структур классификаторов.

Практическая ценность заключается в создании механизмов обработки информационных потоков в рамках специализированной информационной системы, создании базы данных для нее и систематизации принципов и методик функционирования. Практическая ценность также состоит в создании, с помощью алгоритмических языков высокого уровня и ГИС-технологий, соответствующих программных средств обработки и анализа информационных потоков. Данные программные средства образуют систему, применяемую в ряде органов государственного финансового контроля (например, Счетная палата Владимирской области, города Владимира, Волгограда и т.д.), и для ряда других государственных и негосударственных структур.

Реализация и внедрение результатов

Разработанные в диссертации принципы, алгоритмы, программные и методические средства использовались при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах с участием автора в рамках ряда НТП Минобразования России и региональных программ.

Основные результаты работы внедрены в Счетных палатах Владимирской и Волгоградской областей, Счетных палате города Владимира и Волгограда и в Минобразовании России. Получено свидетельство на официальную регистрацию программы на ЭВМ №2003611467.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих научно-технических совещаниях и конференциях:

- Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления», Москва, 26 - 28.09.2000 г.

- Международная научно-практическая конференция «Финансовый контроль и новые информационные технологии», Суздаль 2002 г.

- Всероссийская конференция «Современная образовательная среда», Москва, ВВЦ 1-4 ноября 2002г.

- Международная конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет 18.10.-22.10.2004г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра», г.Москва 29.09 -02.10.2004г.

- Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика», г. Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004 гг.

На защиту выносятся:

• структура базы данных и механизмы обработки информационных потоков в рамках специализированной информационно-управляющей системы;

• методики управления и совместного анализа информационных потоков с учетом изменяющихся во времени структур классификаторов;

• комплекс программных модулей для реализации информационно-управляющей системы.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 23 публикациях, в т.ч. 10-и статьях, а также представлены в научно-технических отчетах НИР в рамках ряда НТП Минобразования России, ФЦП и по региональным научно-техническим программам.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 98 наименований. Таблиц 1, рисунков 63. Каждая глава снабжена кратким введением; в конце главы перечислены основные полученные в ней результаты.

Заключение диссертация на тему "Обработка информационных потоков в специализированных информационно-управляющих системах с изменяющейся структурой данных"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему.

1. Разработана реляционная база данных, положенная в основу специализированной информационно-управляющей системы. Созданная база данных позволяет максимально гибко настраиваться под потребности и запросы пользователя. Основной ее особенностью является независимость структуры БД от специфики информационных потоков, что позволяет работать практически с произвольными данными (изменяющимися с периодичностью не чаще одного раза в день).

2. Создан специализированный механизм отбора данных с варьируемой структурой запроса. Обрабатываемые запросы могут содержать произвольное количество передаваемых параметров, в соответствии с которыми будет произведена обработка данных и сформирована структура возвращаемого результирующего набора информации.

3.Разработан механизм совместного анализа информационных потоков в рамках информационной системы с учетом периодического изменения структуры классификаторов. Он позволяет производить разносторонний анализ информации содержащейся в базе данных, тем самым была решена поставленная в рамках диссертационной работы задачи ассоциации классификаторов и сопоставления информации.

4. Решена задача оценки релевантности символьных строк необходимая для механизмов сопоставления информации). Задача заключалась в сравнении двух наименований, представляющих собой символьные строки, и в качестве результата получение степени их соответствия друг другу, выраженную в процентах.

5. Систематизированы принципы и разработаны методики функционирования специализированной информационно-управляющей системы.

6. Создан на базе языков программирования высокого уровня с использованием ГИС-технологий комплекс программных модулей для реализации информационно-управляющей системы. Данная система ориентирована на информационное сопровождение и поддержку принятия управленческих решений на базе разработанных в диссертации алгоритмов и методик.

Автореферат диссертации по теме "Обработка информационных потоков в специализированных информационно-управляющих системах с изменяющейся структурой данных"

Па нравах рукописи

Квасов Дмитрий Сергеевич

Обработка информационных потоков в специализированных информационно-управляющих системах с изменяющейся структурой данных

Специальность 05.12.13. - системы, сети и устройства телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 2006

Работа выполнена во Владимирском государственном университете.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент,

Чечеткин Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дубов Илья Ройдович

кандидат технических наук, доцент Медведев Юрий Алексеевич

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ «Информика») г.Москва

Защита диссертации состоится 21.03.06г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.025.04 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, Владимир, ул.Горького, 87.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат разослан_._.2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А.Г. Самойлов

зълл^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время в мире наблюдается глобальная юнденция к объ единению и глобализации систем управления информационными потоками. Активное развитие получил рынок BPMS (business process management system) систем, которые представляют собой надстройку над нрофаммной инфраструктурой предприятия или организации, обеспечивая ее целостность и управляемоегь. Однако рынок специализированных информационных систем продолжает удерживать свои позиции, за счет возможности учета ими малейших специфических нюансов информации, а также меньшей стоимости разработки, внедрения и технической поддержки. Данные системы особенно активно продолжают развиваться в нише органов обрабатывающих финансовую информацию.

Также специализированные информационно-телекоммуникационные системы используются для органшаций имеющих небольшой штат компьютерной техники, но при ном работающих со значительными объемами информации, т.к. внедрение в данную сферу корпоративных систем не рентабельно.

При всей своей узкой направленности, специализированные информационные системы часто несут сложную логику управления информационными потоками. В условиях регулярного корректирования нормашвпо-нравовой базы эта лошка должна обеспечивал» коррекпгую обрабоiку информации при не периодическом изменении структуры данных.

Системы подобного уровня являются снециали шровапными в контексте направленности па решение конкретной задачи конкретною предприятия, по и при этом обладают достаточной гибкостью для адашации их (средствами самой системы) для решения друхих задач, на которые изначально они не были направлены. При 'лом сохранястся ряд ограничений на данные, которые должны обрабатываться данной системой.

Целью диссертационной рабои»! является разработка механизмов и методик организации обработки информационных потоков в рамках специализированной информационно-телекоммуникационной системы, а также соответствующих программных средств на их основе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• систематизация и выявление основных принципов, которые должны лежать в основе специализированной информационной системы поддержки принятия решения;

• создание методик обработки и анализа информационных потоков, с учетом специфики данных;

, / ^«srs

• проектирование структуры базы данных с учетом специфики обрабагы-васмых информационных потоков, на основании которой должна функционировать информационно-аналитическая система;

• проектирование специализированной структуры телекоммуникационной сети для функционирования информациопно-ч елекоммуника! (ионной сисч емы;

• разработка механизма совместного анализа информационных потоков на основе решения задач ассоциации классификаторов и сонос явления данных в рамках информационно-телекоммуникационной сиаемы;

• создание на основе разработанных принципов, методик и механизмов программных модулей информационно-телекоммуникационной системы.

Методы исследования

Для перечисленных выше задач использовались методология структурного проектирования и анализа, а также технологии с использованием географических информационных систем для визуализации информации и создания соответствующих электронных карт. Использованные ми оды не просто адаптированы иод конкретные задачи, рассмотренные в диссертации, но и содержат оршинальную исследовательскую комнопету в часш расширения возможностей их использования на поных разработанных подходах и принципах.

Научная новизна работы определяется решением сформулированных задач на основе разработанных оригинальных подходов с помощью соответствующих математических методов и современных достижений информационно-телекоммуникационных технолошй и сводится к еле дующему:

• систематизированы и адаптированы принципы функционирования сне циализированной информационно-управляющей системы, а также созданы методики работы с информационными потоками с учетом специфики данных.

• разработана специализированная структура базы данных, удовлетворяющая потребностям информационно-управляющей системы и механизмы обработки информационных потоков.

• сформулирована и решена задача совместного анализа информацион ных потоков данных в рамках информационно-аналитической систем]»! с учетом изменяющихся но времени структур классификаторов.

Практическая значимость работы заключается и создании меха низмов обработки информационных потоков в рамках специализированной информационной системы, создании базы данных для нее и система тизации принципов и методик функционирования. Практическая ценность также состоит в создании, с помощью ал1 оритмических языков высокою уровня и ГИС-технологий, соответствующих нро1раммных средс1в обра-

ботки и анализа информационных потоков. Данные нро1раммныс срсдста образую систему, применяемую в ряде органов государственного финансового контроля (например, Счетная нала 1а Владимирской обдасш, города Владимира, Волгофада и т.д.), и для ряда других государственных и негосударственных структур.

На защиту выноси геи:

• структура базы данных и механизмы обработки информационных потоков в рамках специализированной информационной системы;

• методики управления и совмесшого анализа информационных потоков с учетом изменяющихся во времени сфукгур классификаторов;

• комплекс программных модулей для реализации информационно-управляющей системы.

Реализация и внедрение результатов

Разработанные в диссертации принципы, алгоритмы, прохраммпые и методические средства использовались при выполнении госбюджетных и хоздо!опорных научно-исследовательских работах с участием автора в рамках ряда 1ГШ Минобразования России и региональных программ.

Основные результаты работы внедрены в Счетной палате Владимирской области, Счетной палате города Владимира и в Минобразовании России. Получено свидетельство на официальную регистрацию нрох раммы на ЭВМ №2003611467.

Апробации работы

Основные результаты работы докладывались на следующих научно-технических совещаниях и конференциях:

• Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления», Москва, 26 - 28.09.2000 г.

• Международная научно-практическая конференция «Финансовый контроль и новые информационные технологии», Суздаль 2002 г.

• Всероссийская конференция «Современная образова 1 елышя среда», Москва, ВВЦ 1-4 ноября 20021.

• Международная конференция «Информационные технологии в обраю-вании, технике и медицине», г. Волгоград, Волгоградский государь-венный технический университет 18.10.-22.10.2004г.

• Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра», г.Москва 29.09 - 02.10.20041.

• Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика», г. Санкт-1 [стсрбург, 2003, 2005 гг.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 23 публикациях, в кч. 10-и статьях, а также представлены в научно-технических отчетах НИР в рамках ряда НТП Минобразования России, ФЦП и но региональным научно-техническим программам.

з

Структура и обьем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 98 наименований. Таблиц 1, рисунков 63. Каждая глава снабжена кратким введением; в конце i лавы перечислены основные полученные в ней результаты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РА (¿ОТ M

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и бе научная новизна, сформулированы цель и основные задачи исследований, защищаемые положения, их практическая значимость, обсуждается также реализация и внедрение результатов работы.

В первой главе проводится обзор существующих подходов в предметной области исследований диссертационной работы разработке корпоративной информационно-телекоммуникационной системы и механизмов управления информационными потоками.

Рассмотрены основные вопросы проектирования корпоративных информационно-телекоммуникационных систем и средств и способов проектирования баз данных.

§1.1. Приведены общие сведения о современных подходах и методах проектирования информационных систем поддержки пришиия решения. В юм числе рассмотрены основные сос i авляющие корпоративных информационных систем и соотношения между ними В §1.2 осущеспшено класси фицирование информационных систем по различным признакам. Выделены типовые функциональные компоненты информационной системы. 11а основании указанных типовых компонент разработана схема архитектуры клиент-серверной системы. Она отображена на следующем рисунке:

_ Клиенг_ Диалог

Логика обработки

BL.DI

Ч.А*м-'*»

__Сервер

Управление данными

DS, FS g

Рис. 1. Клиент-сервсрпаи информационна« система

PS - Presentation Services (средства представления); PL - Presentation Logic (логика представления); BL - Business or Application Logic (прикладная ло-

4

гика); DL - Data Logic (логика управления данными); I)S - Data Services (операции с базой данных); FS - File Services (файловые операции).

Поскольку л a схема предъявляет наименьшие требования к серверу, она обладает наилучшей масштабируемостью. Однако сложные приложения, вызывающие большое взаимодействие с БД, moiут жестко загрузить как клиента так и сеть. Результаты SQL-запроса должны вернуться клиенту для обработки, потому что там находится логика нриняшя решений. Такая схема приводит к дополнительному усложнению администрирования приложений, разбросанных но различным клиентским узлам. /Для сокращения нафузки на сеть и упрощения администрирования приложений компонент BL можно разместить па сервере, при лом вся логика принятия решений оформляется в виде хранимых процедур и выполняется на сервере БД. Именно такой подход и был реализован в разработанной информационной системе. Облает применения информационных систем рассмотрены в §1.3. В §1.4 приводятся результаты сравнительного анализа систем управления базами Данных, применяемы при создании информационной системы поддержки принятия решения. В качестве СУБД, которая может использоваться для создания информационной системы для органов ) осудар-ственного финансового контроля можно использовать Oracle, Microsoft SQL Server 2000, DB2. Наиболее распространенными и удобными в эксплуатации являются Oracle, Microsoft SQL Server 2000. Поэтому, при разработке информационной системы, имеет смысл создавать две версии, имеющие одинаковый функционал, но работающие с различными СУБД, одна версия с Oracle, а другая с MS SQL Server 2000. Нстествснно, можно не ограничиваться двумя описанными СУБД и использовать другие варианты.

Во второй главе рассмотрена спроектированная архитектура базы данных информационно-управляющей системы, описаны разработанные алгоритмы управления информационными потоками в рамках информационно-аналитической системы. В ней представлены задачи эффективной обработай специфической информации и мешды их решения, а также механизмы совместного анализа данных и алгоршмы предварительной обработки информации для проведения анализа. Описанная структура основывается на принципах и методиках, которые буду!' изложены в главе 3.

В §2.1 предлагаются общие принципы организации структуры базы данных для специализированной информационно-управляющей системы, а также механизмов обработки информации в данной системе.

Струк1уру базы данных можно представить на схеме в виде четырех взаимодействующих между собой блоков: блок настроек нользова1еля; блок запросов; блок хранения информации; блок временных данных.

Особенности взаимодействия данных блоков с приложениями пользователя показаны на следующей диаг рамме (Рис. 2):

5

Рис. 2. Взаимодействие блоков базы данных с приложениями

Блоки в рамках БД тесно взаимосвязаны между собой. Часть связей являются физическими, а часть является логическими. Типичный цикл получения данных отображен на следующей диаграмме (Рис. 3):

Рис. 3. Цикл получения информации

Сложный механизм отбора данных используется из-за вариации критериев запроса. В запросе используется зри типа передаваемых нарамет-

ров. Один из этих типов содержит фиксированный набор критериев, а два оставшихся могут варьировать их количество (от 1 до 00). Соответственно, может варьироваться и структура возвращаемого в результате набора данных. §2.2 посвящен разработке механизмов совместного анализа информации в рамках информационно-аналитической системы нри условии изменения структуры классификаторов с течением времени. В рамках БД информационной системы метут храниться разноплановые данные, которые могут быть связаны между собой прямым или косвенным образом, по л ому совместный анализ данных является самой остро стоящей потребностью в функционировании разрабатываемой системы. При рассмотрении данных механизмов ставятся и решаются следующие задачи:

- Задача ассоциации классификат оров;

- Задача сопоставления данных;

- Задача оценки релевантности символьных строк.

Задача ассоциации классификаторов. Ассоциация классификаторов это необходимый механизм для осуществления связи систем кодов двух классификаторов. Имеет смысл ассоциировать классификаюры, имеющие единую структуру данных, то есть принадлежащие одной 1рун-пе. Кроме того, эти классификаторы должны иметь соприкасающиеся периоды, иначе говоря, быть смежными.Ассоциирование должно выполняться но принципу «один-к-одному», это означает, что код одного классификатора может быть связан только одним кодом другого классификатора. Соблюдение данного принципа связано с необходимостью ассоциации несмежных классификаторов, транзитивно через последовательность смежных.

Таким образом, задача ассоциации двух классификаторов

Л - !й.....>в.) и В - ..,/>„} состоит в задании бинарного отношения

между множествами их кодов: ^ с Л х Я (рИС. 4).

7

ч.

Задача сопоставления данных. Решение задачи сопоставления строится как последовательность шагов:

1. Построение дерева требуемых ассоциаций, в соответствии с рассматриваемыми при анализе шаблонами (рис 5, а).

2. Преобразование дерева ассоциаций в цепь, по порядку, который задастся периодами действия классификаторов в группе, определенной аспектом рассмотрения анализа (рис. 5, б).

3. Решение задачи сопоставления для каждой из пар классификаюров цени, последовательно в направлении от ведущего классификаюра. В шм случае, если в цени присутствуют классификаторы предшествующие и следующие за ведущим классификатором, то сопоставление проводится в обоих направлениях.

4. Интерпретация результата сопоставления для каждою из шаблонов.

Рис. 5. Схемы ассоциации при сопоставлении

Шаблоном называется совокупность настроек и установок для отбора и просмотра любой информации. Шаблон, заданный своим множссшом параметров отбора, предоставляет пользователю мноюмерный срез дан ных. Поэтому иод шаблоном также будем понимать и соотиетстующий ему моментальный образ данных. К -- от ношение смежности двух классификаторов, А - классификатор.

Задача оценки релевантности символьных строк. Задача оценки релевантности (степени «схожесш») символьных Сфок возникает при обсуждении механизма косвенной ассоциации классификаторов. Юлда вводится в действие классификатор с ноной системой кодов, ошичной от использовавшейся в предшествующем ему классификаторе, задание прямой ассоциации по основному числовому коду станови!ся невозможным. Поэтому целесообразно задавать о 1 ношения косвенно, по смысловой нагрузке экономическою показателя, коюрая находи 1' свое отражение в символьном наименовании кода классификатора. Задача состоит в юм, чтобы

сравним, два наименования, представляющие собой символьные строки, и в качестве результата получить степень их соответствия дру1 другу, выраженную в процентах.

Принимая во внимание преимущество алгоритма Хиршбсрга по линейным затратам памяти, для оценки релевантности строк будем использован» именно его. Согласно ашоритму Хиршбер1а входные данные ipe-

буют п + т ячеек памяти, плюс 2(« + 1) ячеек, выделенных для локальною массива. Однако для вычислений достаточно использовать массив длины

п +' и лишь одну неременную для сохранения значения ^ 1 на каждом шаге, поэтому можно модифицировать алгоритм соотвстствующим образом. Вычисление расстояния между двумя строками согласно принятому алгоритму прои «водится rio формуле:

d(x,y) = m + n- l\lcs(x, >>)| ^

где наибольшая общая подпоследовательность '»,<».

Однако расстояние между строками не удобно для использования и малопонятно человеку использующему систему. Поэтому следует привес-га cí o к интервалу от 0 (не релевашные строки) до1 (идентичные строки).

Так как приняли = w(¿'>") = w =1,

н' lo= в а

где i ' ' цена замены символа а на символ р в строке,

где число с * 0,

то, степень релевантности строк х и у (2) будет находип.ся но формуле: ЩЪУ) п + т п + т. (2)

По этой формуле двум сравниваемым строкам х и у ставшея н cooí-

ветствие число 6Ч Полученное значение, представляющее со-

бой оценку релевантности, может быть выражено в процентах и представлено в качестве степени «похожести» строк. ^Х'У) граничная функция, предоставляющей собой максимальное расстояние, на которое Moryi быть удалены строки. Формулу 2 мы можем использовать на основании двух следующих доказанных утверждений:

1. Две любые строки х и у Moiyr быть удалены друг от друга на расстояние не превышающее D(x,y)-w(n + m) ^ т дЛИИЫ рассматриваемых строк.

{ \ 1 у}

2. М1Х>У) ~ ~ у^ " является степенью релевантности двух строк

х и у.

В §2.3 описана разработанная структура телекоммуникационной сети. Структура сети должна быть наращиваемой и легко масштабируемой. На основании этого был предложен вариант ее организации.

В третьей главе формулируется концепция специализированной информационно-управляющей системы. Также систематизирую!ся и описываются принципы и методики, которые должны быть положены в основу для создания специализированной информационно-управляющей системы. Вводятся основные определения, используемые при проектировании данной системы.

В §3.1 описывается концепция специализированной информационно-управляющей системы. Круг задач, которые должна эффективно решать разрабатываемая специализированная информационная система, выглядит следующим образом:

- систематическое накопление и быстрый доступ к информации о текущем и прошлом состоянии какого-либо процесса;

- сопоставление фактически выявленных результатов с установленными стандартами и нормами, выявление отклонений от заданною или запланированного результата;

- обработка однонлановых данных из нескольких источников;

- мониторинг информационных потоков с учетом изменения во времени структуры потока;

- комплексный и всесторонний анализ данных;

Таким образом, в основу разработки, информационной системы, должны быть положены принципы и методики изложенные в §3.2 и §3.3. Основные адаптированные принципы проектирования информационно-управляющей системы описываются в §3.2.

Принцип изменяемости данных. Классификации, в разрезе которых рассматриваются данные, являются структурами периодически измсняю-щимися. Причем период изменения структуры классификаций непостоянен. Именно, исходя из этих предпосылок, формулируется принцип изменяемости данных. Система должна учитывать, что лежащие в се основе классификаторы (справочники) мо1-ут изменяться с течением времени. Может происходить редактирование наименований, добавление или удаление строк классификаторов, вплоть до полной замены всего классификатора. При этом для любого периода пользователь должен получать данные в соответствии с актуальной на данный период классификатором (с одной стороны без потери данных, а с другой без отображения лишней информации). При этом пользователь не должен определять дополнительных параметров, кроме стандартного набора для текущей труппы классификаторов.

Ю

Принцип контроля. Одной из основных проблем, которые могут возникнуть нри обработке информации может быть не достоверность данных подаваемых системе на вход. Система должна контролировать входную информацию и предоставлять средства для автоматизированной проверки входных данных. Исходя из этого, сформулирован принцип контроля. Система должна хранить и анализировать данные, имеющие одинаковое смысловое значение, но полученные из разных источников информации. Количество источников не должно быть ограничено и может изменяться с течением времени. Таким образом, можно с большей степенью вероятное™ контролировать истинность получаемой информации, что, несомненно, имеет первостепенную важность для работы различных организаций. В случае наличия отклонений (различий) между данными, получаемыми из различных источников, орган финансового контроля получает сигнал о некоррсктноеги, переданной ему информации, которая может означать фальсификацию входных данных. Ксли источников более двух, то можно с некоторой степенью вероятности определить через какой источник поступает некорректная информация.

Принцип универсальности. Для составления общей каржны распределения информационных потоков, следует провссш всесторонний анализ информации, а это не возможно без соблюдения принципа универсальности данных. Система не должна иметь жестко заданной зависимости 01 каких-либо-данных, которые она обрабатывает. Все данные в системе равноценны и равнозначны. Их связь и анализ может осуществляться в любом порядке и направлении. 1 Единственные данные, которые мы можем фиксировать, - это временные. Причем фиксировать мы можем только стандартные интервалы: год месяц, день и т.д. (мы пренебрегаем более мелкими временными интервалами). Такой интервал, как неделя, не может быть зафиксирован. Какие данные и каким образом пользователь хочет рассматривать или анализировать должен определять он сам.

В §3.3 рассматриваются основные методики и решения, разработанные для обработки информации в рамках информационной системы. Наиболее важными из них являются:

- Методика шаблонного представления информации;

- Методика определения временного интервала для выбора актуального справочника;

- Методика взаимодействия с геоинформационной системой;

- Схема взаимодействия с внешними приложениями;

- Процедура ввода информации;

- Механизм учета контрольно-счетных мероприятий;

Методика шаблонного представления информации. Пользователь работает с информацией из базы данных посредством шаблонов. Шабло-

ном (альтернативное определение, основное определение дано в главе 2) называется совокупность настроек и установок для отбора, просмотра и оперирования над информацией сформированная пользователем. Удаление или редактирование шаблона в базе данных не влечет за собой удаление или изменение данных хранимых в базе. В сост ав шаблона входят-: колонки (с кодами, с данными, вычисляемые, с варьируемым параметрами), графические и печатаемые отчеты, выборки, параметры сопоставления, макет ы наполнения, дочерние шаблоны и настройки. Система шаблонов должна быть спроектирована так, чтобы с минимальными затратами внедрять дополнительные наборы настроек. Кроме просмотра, шаблоны являются шлюзом для наполнения (редактирования, удаления) базы данных (Рис. 6).

Рис. 6. Схема поз оков данных через систему шаблонов

Каждый пользователь настраивает представление данных удобным для себя образом, а не использует- некое стандартизованное представление. Это существенно облегает работу с системой.

Методика определения временного интервала для выбора актуального справочника. Чтобы выбрать из 1рунны справочник необходимо знать временной интервал, за коюрый пользователь хочет получить данные. Для определения данного интервала используется механизм пересечения базовых справочников. Базовый справочник входит в состав базовой 1рунпы и является у нее единственным справочником. Особенность построения базового справочника заключается, в том, что сам справочник не имеет периода действия (является бессрочным), однако каждая строка справочника имеет свой период действия. Периоды действия строк в пределах одного справочника моту г пересекаться. Периоды действия строк и периоды действия справочников существенно различаются, если у справочника период задается с помощью двух полных дат (день, месяц, год), то у строки базового справочника даты мшут быть не полными (например, 1-ое августа - 31-ое августа, без указания года и т.н.) При определении параметров отбора надо учитывать, чтобы среди них обязательно были базовые )рунпы. Условием достаточности количества привязанных базовых фунн, является то, что в пересечении периодов строк базовых справочников образовывался временной интервал, у которого начальная и конечная даты бы-

Систвма шаблонов

ли бы полными (день, месяц, год). В соответствии с полученным интервалом и будет оюбран соответствующий ему справочник.

Заключительная, четвертая глава посвящена применению, созданных во второй и третьей главах методик и алгоритмов, на примере разработанной информационно-управляющей системы. Приводи 1ся описание особенностей функционирования основных программных модулей, на основании которых базируется разработанная информационно-управляющая система.

В §4.1 приводится общее описание функциональных возможностей информационно-управляющей сис1емы. Информационно-управляющая система предназначена для автоматизации отчетной и нроиюзпо-апалитической деятельности различных структур в процессе подготовки и принятия управленческих решений, для мониторинга текущей ситуации, комплексного анализа и mhoi оварианшого прогнозирования различных процессов с внешними факторами.

В рамках системы реализованы следующие функции:

- накопление, статистическая обработка и представление информации в табличной и графической формах;

- совместная обработка разноплановых информационных пот оков;

- накопление и функциональная обработка правовой информации;

- анализ и прогноз влияния различных факторов на различные процессы;

- выполнение многовариантных сценарных и целевых расчетов развития отдельных объектов;

- сетевой доступ.

В основу информационно-аналитической системы положены принципы, методики и механизмы, описанные в главах 2 и 3. Информационно-телекоммуникационная система в 2004 году была зарегистрирована (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003611467). §4.2 посвящен описанию особенностей обработки информационных потоков с помощью созданных нрофаммных модулей информационно-управляющей системы, а также функциональным возможностям модулей. Программные модули разделяются в соответствии с типами информационных потоков, которые они обрабатывают: потоками информации о пользователях, о структуре данных, и собственно потоками данных.

В заключении сформулированы основные результаты работы, которые сводятся к следующим. 1. Разработана реляционная база данных, положенная в основу специализированной информационно-управляющей системы. Созданная база данных позволяет максимально гибко настраиваться иод потребности и запросы пользователя. Основной ее особенностью является независимость структуры КД от специфики информационных потоков, чю

позволяет работать практически с произвольными данными (изменяющимися с периодичностью не чаще одного раза в день)

2. Создан специализированный механизм отбора данных с варьируемой структурой запроса. Обрабатываемые запросы могут содержать произвольное количество передаваемых параметров, в соответствии с которыми будет произведена обработка данных и сформирована структура возвращаемого резулыирующего набора информации

3. Разработан механизм совместного анализа информационных потоков в рамках информационной системы с учетом периодического изменения структуры классификаторов. Он позволяв! производить разносторонний анализ информации содержащейся в базе данных, тем самым была решена поставленная в рамках диссертационной рабош задачи ассоциации классификаторов и сопоставления информации.

4. Решена задача оценки релевантности символьных строк (необходимая для механизмов сопоставления информации). Задача заключалась в сравнении двух наименований, представляющих собой символьные строки, и в качестве результата получение степени их соответствия друг другу, выраженную в процентах.

5. Разработаны принципы и методики функционирования специализированной информационно-управляющей системы.

6. Создан на базе языков программирования высокого уровня с использованием ГИС-технологай комплекс нрофаммных модулей для реализации информационно-управляющей системы. Данная система ориентирована на информационное сопровождение и поддержку принятия управленческих решений на базе разрабошнных в диссср1ации алгоритмов и мет одик.

В приложении приведены следующие материалы, относящиеся непосредственно к предмету исследований диссертационной рабош, но имеющие более общее самостоятельное значение и ориентированные на конкретное внедрение: полная структура разработанной базы данных специализированной информациошго-унравляющей системы (приложение 1), спецификация основного сервера (приложение 2), схема взаимодействия Федеральный центр -- Областной центр - Муниципальный орган {приложение 3), структурная схема информационно-телекоммуникационной системы «Внешний государственный финансовый контроль» {приложение 4).

ПУБЛИКАЦИИ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

J. Квасов Д.С. .Духанов A.B., Прокошев В.Г.. Аналитическая баю данных как средство поддержки принятия решений органон государеiuciidoiо финансового кош роля Российской Федерации // Материалы Междупарод, науч -практ. конф. М. - Суздаль, 2002. С. 160 -171.

2. Квасов Д.С1., Демидов К В., Лракелян С.М.. Программные среде ma анализа финансово-экономических параметров // Материалы Международ иа-уч.-нракг. конф. М. - Суздаль, 2002 С. 188 190.

3. Ходак ГТ.С , Квасов Д С., Демидов К.В. О программных способах реализации механизмов представления, хранения и обработки финансово-экономической информации в АБД // Материалы Международ, науч,-практ. конф. - М. - Суздаль, 2002. - С.191 - 192.

4. Аракелян С.М., Духанов A.B., Квасов Д.С., Коршунов A.b., Прокошсв В.Г. Моделирование влияния развития региональных систем образования на состояние и социально-экономическое развитие субъекта (Федерального округа) Российской Федерации // Материалы Всероссийски о семинара "Про1 позирование и моделирование развития системы образонания"-Суздаль, 2004.

5. Чечеткин В.Д., Коршунов A Ii., Аракелян С.М., Духанов А В., Прокошен

B.Г., Квасов Д.С., Балашов C.JT. Программно-аналитический комплекс "Контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов во Владимирской области" // Материалы Всероссийско! о семинара "Прогнозирование и моделирование развития системы образования" - Суздаль, 2004.

6 Духанов A.B., Коршунов А Ь.., Квасов Д.С., Никитин O.P. Аналитическая база данных для информационного сопровождения эколотческих процессов // сб. тезисов докладов 3 Международной нуач.-гтракт. конф. «Экология речных бассейнов» Владимир: Вл1 У, 2005.

7. Чечегкин В.Д. .Демидов К.В., Квасов Д.С., Рогцин C.B., Духанов A.B., Демидова Е.А., Прокошев В.Г., Аракелян С.М. Использования современных технологий моделирования в задаче анализа и npoi iioia бюджетных и социально-экономических процессов во Владимирской области. // "Труды международной конференции «Идентификация систем и задачи управления»" (Proceedings of the international conference "System identification and control problems" S1CPRO 2000) - Москва, 26 28.09.2000 -

C. 1831-1839.

8. Чечеткин В.Д., Демидов К.В., Квасов Д.С., Рощи и C.B., Духанов А.В , Демидова Е.А., Прокошев В.Г., Аракелян С.М.. Использование современных технологий моделирования в задаче анализа и прогноза бюджетных и социально-экономических процессов во Владимирской области // Материалы Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» - Москва, 26-28.09.2000 - С. 102.

9. Духанов A.B., Квасов Д.С., Ротцин C.B., Чечеткин В.Д. Исгшлыонатшс современных технологий моделирования в тадаче анализа и upoi поза бюджетных и социально-экономических процессов Владимирской области // Материалы международной научно-практической конференции «Финансовый когпроль и новые информационные технологии», Суздаль, 2002 -С.193.

Ю.Сергеев А.Г., Аракелян С.М., Прокошев В.Г., Квасов Д.С., Ротцин С.В , Духанов A.B. Информационно-аналитический комплекс мониторинга и

npoiнозирования в системе образования // Всероссийская конференция «Современная образовательная среда» - Москва, 2003 С.37-38.

Н.Ходак П.С., Квасои Д.С., Демидов К.В., Аракелян С.М. О îipojраммнмх способах реализации механизмов представления, хранения и обрабо1ки финансово-экономической информации в программно-аналишческом комплексе «Контроль, анализ и прогноз бюджет них и социально-экономических процессов» // Ма1ериалы научно-технической конференции «Ма1емашчсские меюды, информационные 1ехноло1ИИ и физический эксперимент в пауке и производстве» - Владимир: ВлГУ, 2003 - С.64.

12.Квасов /i-С., Демидов К.В., Ирокошев В.]'., Аракелян С.М. Профаммно-апалшический комплекс «Контроль, анализ и прогноз бюджеты* и социально-экономических процессов» как средство поддержки приняшя ре-тений органов государственного финансового контроля РФ // Ма1ериалы научно-технической конференции «Математические меюды, информационные технологии и физический эксперимент в пауке и производстве» -Владимир: ВлГУ, 2003 - С.60.

13. Квасов Д.С., Демидов К.В., Аракелян С.М. 1/рофаммные средства анализа финансово-экономических параметров // Материалы научно-1ехнической конференции «Магматические меюды, информационные техжшмии и физический эксперимеш в науке и производстве» - Владимир: ВлГУ, 2003 - С.58.

14.Духанов A.B., Квасов Д.С. Применение современных информационных технологий в задаче моделирования и прогноза бюджетных и социально-экономических процессов во Владимирской области // Материалы научно-технической конференции «Математические мстоды, информационные 1ехпологии и физический эксперимент в науке и производстве» - Владимир- ВлГУ, 2003 - С.54.

15.Квасов Д.С., Демидов К.В., Аракелян СМ., Басаев P.A. Профаммно-аналишческий комплекс «Контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов» // Материалы конференции Гелемашка 2003 , - Санкт-I le iербург, 2003 - юм 1, С.48-49.

16. Аракелян С.М., Духанов A.B., Квасов Д.С., Краснова Г.А., Прокошсв В.)'., Рощин C.B., Деревякин H.A., Чиегохвалов В.Н. Базовое информационное наполнение специализированною федерального портала "Реализация федеральных и региональных ирофамм развишя образования" // электронный журнал «Единая образова|елышя информационная среда» Вын. 3 М.:Гос11ИИСИ, 2004.

Режим доступа: littp://emag.integro.ministry.ru/cgibin/mdex.php?num 289

17 Аракелян С.М., Духанов А В , Квасов Д С., Кузнецов Ю.М., Максимов С.А., Прокошев В.Г., Рощин С В. 1'азрабо1ка информационной структуры специализированною федерального портала «реализация федеральных и региональных программ развития образования» // электронный журнал «Бдиная образовательная информационная среда» Вып. 3 М.:ГосНИИСИ, 2004.

Режим доступа: htlp://emag.inlCKro.roinistry.^/cftibin/index php'.'mim-303

18.Чечёткин В.Д., Демидова Е.А., Демидов К.В., Ходак II.С., Печсрских П.В., Аракелян С.М., Прокошев B.I'., Духанов A.B., Квасов Д.С., Туликова И.В., Новожилова Е.И., Манов А.Ф., Рычагов М.Г. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003611467 Программно-аналитический комплекс «Контроль, анализ и провоз бюджетных и социально-экономических процессов» (ПАК «Контроль, анализ и rrpoi поз бюджетных и социально-экономических процессов».

19. Аракелян С.М., Духанов A.B., Квасов Д.С.,Прокошев В.Г. Разработка информационной структуры специализированною федерального iiopiaua «реализация федеральных и региональных программ развития образования» // Материалы научно-технической конференции «Магматические методы, информационные технологии и физический эксперимент и пауке и производстве» - Владимир: ВлГУ, 2003 - С.53.

20.Кондрашсв П.Е., Корешков М.В., Аракелян С.М., Прокошев В.Г., Квасом Д.С, Духанов A.B. Информационно-аналитическая система для оценки влияния развития региональных систем образования на состояние и социально-экономическое развитие субъекта РФ // Материалы международной конференции "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" - Волгоград: Вол1 оградский государственный )схничсский университет, 2004.

21. Аракелян С.М., Духанов A.B., Квасов Д.С., Прокошев В.Г. Разработка научно-методических подходов оценки влияния развития региональных систем образования на состояние и социально-экономическое развитие субъекта // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Образовательная среда сегодня и завтра" Москва: Всероссийский выставочный центр, 2004.

22.Квасов Д.С., Аракелян С.М., Прокошев В.Г., Духанов A.B., Июгин H.A., Балашов C.JI., Абрахин С.И. Лро1раммно-аналитический комплекс «Контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов» // Материалы XII Всероссийской научно-методическая конференция Телематика 2005 - Санкт-Петербург, 6-9 июня 2005.

23.Шленов Ю.В., Аракелян С.М., Духанов A.B., Квасов Д.С., Прокошев В.Г. Система поддержки принятия решений на уровне стратегического планирования и управления процессами полно! о инновационного цикла в учебно-научно-производственном комплексе: аспекты разработки // Maiepna-лы XII Всероссийской научно-методическая конференция Телематика 2005 - Санкт-Петербург, 6-9 июня 2005.

JIP № 020275. Подписано в печать 126-01.06.

Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарни тура Тайме.

Печать на ризофафе. Усл. псч. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,98. Тираж 100 экз.

Заказ J9-JOOßn Издательство Владимирского государственного университета.

600000, Владимир, ул.Горького, 87.

33AÍU

- 3322