автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Модели и алгоритмы анализа функционирования систем информационно-технической поддержки с переменной структурой на предприятии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Десятов, Андрей Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Принципы построения и модели систем информационно-технической поддержки с адаптивной структурой.
1.1. Анализ методов формирования и адаптации структуры сложных организационно-технических систем.
1.2. Концептуальное и функциональное описание систем информационно-технической поддержки.
1.3. Модели динамики состояний для типовых элементов системы информационно-технической поддержки.
Выводы по главе.
Глава 2. Алгоритмы анализа и оптимизации структуры сложной системы.
2.1. Формализованное описание процесса управления структурной динамикой сложной системы.!.42
2.2. Анализ структурных противоречий в процессе функционирования сложных систем.
2.3. Выбор структуры сложной системы по критерию времени взаимодействия с объектом обслуживания.
Выводы по главе.
3. Статистические алгоритмы анализа аномальных ситуаций в процессе функционирования элементов и уровней обслуживания системы информационно-технической поддержки.
3.1. Постановка задачи выделения аномальных ситуаций на основе методов обнаружения «разладки».
3.2. Синтез и анализ алгоритмов обнаружения «разладки» для отдельного элемента обслуживания.
3.3. Синтез и анализ алгоритмов обнаружения «разладки» для уровня обслуживания.
3.4. Синтез и анализ алгоритмов обнаружения «разладки» для неоднородного входящего потока заявок.
Выводы по главе.
Глава 4. Технология автоматизированного создания моделей и программный комплекс для компьютерного моделирования систем с переменной структурой
4.1. Общая структура разработанного программного комплекса.
4.2. Модели элементов системы информационно-технической поддержки с использованием формализма гибридных автоматов.
4.3. Технология автоматизированного создания моделей системы с переменной структурой.
4.4. Компьютерное моделирование системы информационно-технической поддержки с переменной структурой.
Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Десятов, Андрей Дмитриевич
В условиях функционирования современных информационно-управляющих систем, постоянного усложнения реализуемых в них бизнес-процессов и возрастания требований к используемым информационным технологиям (ИТ) вопрос нормального функционирования ИТ-сервисов приобретает весьма важное значение. Эффективное сопровождение используемых ИТ-технологий и оборудования оказывается критичным для достижения поставленных для предприятия целей. Когда пользователь или клиент сталкиваются с какой-либо проблемой (неисправностью, сбоем, просто неумением пользоваться), он хочет получить квалифицированную помощь в работе с приобретенной им услугой или программным продуктом. При этом единственно, что его интересует — это максимально быстрое и качественное решение возникшей проблемы.
Опыт эксплуатации подобных систем [4,12,19,45] показал, что наилучшее значение показателя качества ИТ-сервисов достигается в случае соблюдения следующих принципов.
1. По всем вопросам, связанным с использованием сервисов, пользователи должны обращаться только в систему информационно-технической поддержки.
2. В рамках отдела информационных технологий на предприятии должна существовать выделенная группа сотрудников, имеющих компетенции различного уровня, которая будет обеспечивать разрешение проблемных ситуаций по запросам пользователей, в том числе и привлекая возможности внешних поставщиков сервиса.
3. Порядок оказания поддержки пользователям должен быть четко формализован для всех участников процесса: пользователей, диспетчеров, специалистов информационной службы и внешних поставщиков сервисов [19].
С организационной точки зрения эти принципы позволяют построить реально полезную для организации систему поддержки пользователей. Анализ работы современных систем информационно-технической поддержки (ИТП) на предприятии позволяет отнести их к классу сложных организационно-технических систем. В этом плане одной из основных особенностей их функционирования является тот факт, что параметры и структуры системы на различных этапах жизненного цикла могут изменяться под действием объективных и субъективных факторов [83].
Известно, что взаимоотношение функций и структуры системы в процессе ее развития характеризуется как единством, так и противоречиями. При этом разрешение указанных противоречий может осуществляться различными альтернативными путями, включая полный отказ от старой структуры, переставшей соответствовать новым функция (в случае возникновения системной проблемы), до модернизации старой структуры и коррекции процесса функционирования системы (в данном случае, принято говорить о наличии функциональной проблемы)[9].
Управление структурной динамикой сложных организационно-технических систем предназначено для целенаправленного формирования оптимальной последовательности действий, которая должна обеспечить разрешение диалектического противоречия между функциями и соответствующими структурами на каждом из этапов жизненного цикла системы.
Очевидно, что решения об изменении структуры системы принимаются не спонтанно, а инициируются изменениями состояния управляемого процесса. Другими словами, запуск процесса синтеза структуры — это ситуативная реакция системы управления на изменения управляемого процесса с целью приведения его к нужному (целевому) состоянию [83]. Если эта реакция замедленная или неадекватная, то говорить об эффективности управления, а, следовательно, и об эффективности всей системы поддержки в целом, не приходится. Она заведомо будет низкой. Отсюда вытекает важнейшее требование к управлению структурной динамикой сложных систем: повышение уровня адекватности управленческих решений состоянию управляемого процесса и сокращение времени реагирования системы на изменение состояния управляемого процесса. В результате возникает необходимость решения задачи управления в условиях неопределенности исходных данных для принятия решения об управляющих воздействиях. Адаптивные системы могут приспосабливаться к изменениям внешней среды и самого объекта управления, а также улучшать свою работу по мере накопления опыта, т.е. информации о результатах управления [79,93].
Вопросы синтеза и анализа сложных технических и организационно-технических систем с адаптивно изменяемой структурой рассматривались в работах М.Ю. Охтилева, Б.В. Соколова, Н.М. Александровского, А.Д. Цвиркуна, В.Н. Фомина, Л.А. Растригина и др. [83,5,93,9,107,109,111]. На содержательном уровне проблема управления структурной динамикой сложной системы и ее основных элементов на различных этапах жизненного цикла сводится к решению следующих основных классов задач:
- задачи моделирования и анализа структурной динамики сложной системы;
- задачи оперативной диагностики (наблюдения) состояния отдельных элементов и системы в целом;
- задачи выбора оптимальных программ управления структурной динамикой сложной системы и их регулирование в различных условиях обстановки (в том числе и задачи синтеза самой системы и ее системы управления на различных этапах жизненного цикла) [83].
Таким образом, одной из важнейших целей управления является управление структурной динамикой системы в интересах обеспечения максимально возможного уровня работоспособности системы в целом и ее отдельных элементов в каждый момент времени. Для ее достижения широко используют функцию реконфигурации структуры, которая включает в себя следующие операции: диагностика состояния системы по данным всевозможных наблюдений, поиск вариантов допустимой структуры, выбор варианта, контроль с помощью средств диагностирования результатов воздействия на структуру. Методы управления структурной динамкой систем широко используют возможности по перераспределению функций, выполняемых системой, между действующими элементами для оперативной подстройки к изменяющимся условиям среды.
Проводя реконфигурацию структуры, необходимо стремиться оперативно и с максимальной полнотой использовать сохранившиеся ресурсы организационно-технической системы для выполнения основных функций автоматизированного управления объектами с учетом изменения способов применения системы [41]. При этом основное отличие реконфигурации структур от управления резервами состоит в том, что реконфигурация может применяться и в тех случаях, когда резервы исчерпаны, но возможен переход на уровни работоспособности с понижением качества выполнения целевых задач объектами системы. Данные вопросы приобретают особую актуальность в настоящее время в связи с высокой степенью неопределенности поведения элементов и систем, в том систем ИТП в условиях нестационарной рабочей нагрузки. Анализ показывает [5,14,94], что любая организационно-техническая система, функционируя в нестационарной внешней среде, только тогда сможет эффективно выполнять поставленные целевые задачи и вырабатывать соответствующие плановые и регулирующие воздействия, когда в ней будут реализованы особые механизмы адаптации, состоящие в изменении параметров и структуры моделей (алгоритмов) планирования и управления объектами, входящими в состав специального программно-математического обеспечения. Таким образом, среди задач, связанных с реконфигурацией структуры сложной системы особое значение в настоящее время начинает приобретать задача структурной и параметрической адаптации к изменяющимся условиям обстановки.
При оптимизации процессов функционирования сложных систем обычно требуется знание их динамических характеристик. Эффективным является определение динамических характеристик объекта с помощью некоторой настраиваемой динамической модели, что позволяет использовать полученную модель также для решения различных задач управления. Моделирование позволяет решать следующие задачи:
- определение математического описания (динамических характеристик объекта) и использование этого описания для проектирования системы управления, настройки регуляторов и других элементов (модель как датчик характеристик объекта);
- изменение характеристик системы управления в желаемом направлении (модель как корректирующее устройство);
- измерение действительного или желаемого динамического состояния объекта в настоящем или будущем [85].
В тоже время, многочисленные исследования [10,92,102,116] показали, что разработка моделей, ориентированных на широкую предметную область является трудно разрешимой задачей. Этот факт приводит к необходимости создания моделей, специализированных по классу моделируемых объектов в конкретной предметной области. Поэтому, несмотря на имеющиеся публикации по вопросам концептуального и функционального моделирования систем информационно-технической поддержки, нельзя говорить о глубокой проработке предметной области, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании. В частности, отсутствует методология перехода от функциональных моделей к имитационным моделям, используемым для изучения динамических свойств и переходных процессов систем ИТП. Анализ [58,92,100] позволяет также сформулировать принципиальную особенность процесса моделирования сложных организационно-технических систем, определяющую эффективность исследования: необходимость широкого использования средств автоматизации моделирования. Отсутствие указанных средств автоматизации приводит к выделению больших затрат (временных, денежных и других ресурсов) каждый раз при необходимости изменения структуры моделируемой системы. В настоящий момент распространенные инструментальные средства и языки имитационного моделирования предоставляют недостаточную поддержку для изучения систем с переменной структурой в случае необходимости перестроения структуры непосредственно в режиме симуляции и наблюдения за переходным процессом, сопровождающим вносимые изменения. Однако, технологии автоматизированного изменения моделей, разработанных с использованием базовых инструментальных средств и сред имитационного моделирования, в известных работах реализованы в недостаточной степени.
Необходимо также отметить следующее. Если исследуемые процессы характеризуются малым влиянием контролируемых и неконтролируемых величин на выходную величину, то в этом случае можно проводить однократный синтез структуры организационно-технической системы, осуществив направленный поиск в пространстве структурных состояний системы. Задачей оптимизации в данном случае будет являться выбор той структуры, при которой обеспечивается достижение целевого критерия. Такая оптимизация является статической и требует своего решения в классе систем информационно-технической поддержки с учетом потребностей минимизации времени реакции системы при разрешении возникающих проблем пользователей.
Если же процессы функционирования системы характеризуются значительным влиянием неконтролируемых нестационарных воздействий на выходную реакцию, которая в общем случае изменяется случайно, то закон изменения управляющих воздействий заранее не может быть известным и должен исследоваться в процессе функционирования системы. Исследование объекта управления в динамике функционирования должно установить границы оптимальных режимов, определить тенденции изменения выходной реакции системы и выявить переходные характеристики процесса [55]. При этом если окажется, что время изменения выходной величины мало по сравнению со временем переходных процессов то необходима оптимизация в динамике и, следовательно, необходимо проводить диагностику текущих характеристик системы. Хотя проблема диагностирования состояния объектов управления рассмотрена достаточно глубоко, в настоящее время важно осуществить переход от традиционного принципа апостериорного выявления фактов перехода организационно-технической системы в неработоспособное состояние (принцип констатации), к принципам оперативного опережающего обнаружения аномальных ситуаций, выявления и устранения их причин в интересах стабилизации основных показателей рассматриваемых объектов в процессе эксплуатации. При этом представляется целесообразным ориентироваться на последовательные методы принятия решения на основе статистического анализа наблюдаемых данных с учетом специфики функционирования систем ИТП.
Таким образом, тема диссертации, посвященная обоснованию моделей систем информационно-технической поддержки и разработке алгоритмов анализа статических и динамических свойств данного класса систем в интересах оптимизации их структуры и оперативной диагностики аномальных ситуаций, представляется актуальной.
Тема диссертации непосредственно связана с научным направлением Воронежского государственного университета — «Математическое моделирование, программное и информационное обеспечение, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным и прикладным исследованиям в естественных науках».
Целью работы является разработка моделей и алгоритмов анализа процессов функционирования систем информационно-технической поддержки с переменной структурой на предприятии в интересах минимизации времени V реакции и оперативной диагностики аномальных ситуаций.
Объектом исследования выступает система информационно-технической поддержки предприятия как сложная организационно-техническая система.
Предметом исследования является математическое и алгоритмическое обеспечение моделирования и анализа процессов функционирования систем информационно-технической поддержки с переменной структурой.
Для достижения цели в работе рассматриваются и решаются следующие задачи.
1. Анализ известных методов и алгоритмов формирования и адаптации сложных организационно-технических систем с учетом потребностей задачи реконфигурации структуры системы ИТП в изменяющихся условиях.
2. Построение концептуальных и функциональных объектно-ориентированных моделей системы ИТП.
3. Формирование совокупности критериев для выявления структурных противоречий, определяющих функциональную работоспособность системы, и разработка алгоритмов, обеспечивающих анализ и синтез структуры системы ИТП по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания.
4. Разработка последовательных алгоритмов выявления аномальных ситуаций в процессе функционирования системы методами обнаружения «разладки» для оперативного диагностирования состояния системы ИТП и проведение экспериментальных исследований возможностей полученных алгоритмов.
5. Разработка технологии для проведения имитационного моделирования в интересах исследования процессов, сопровождающих изменение структуры системы, и ее апробация для анализа функционирования систем ИТП.
Методы проведения исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались аналитические и вычислительные методы современной теории систем, а именно: аппарат дискретной математики и теории графов; аппарат теории принятия статистических решений; методы исследования операций и системного анализа; методы теории вероятностей; модели и методы теории систем массового обслуживания; технологии объектно-ориентированного программирования, а также методы и технологии статистического имитационного моделирования.
Основные результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна.
На защиту выносятся следующие результаты, впервые достаточно подробно развитые или полученные в настоящей работе:
1. Модели функционирования системы ИТП, отличающиеся использованием объектно-ориентированных представлений процессов взаимодействия с внешними объектами обслуживания и динамики состояний ее элементов и уровней, что обеспечивает последующую разработку математического и программного обеспечения для исследования системы с изменяющейся структурой.
2. Совокупность критериев выявления структурных противоречий для проверки функциональной работоспособности системы и выполнения базовых структурных ограничений, а также алгоритм синтеза структуры сложной системы по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания, использующий модифицированную процедуру Форда-Фалкерсона поиска минимального сечения на графе.
3. Алгоритмы выявления аномальных ситуаций в процессе функционирования отдельных элементов и уровней системы ИТП на предприятии, отличающиеся использованием последовательных статистических методов обнаружения «разладки» для фиксации негативных изменений параметров базовых элементов и обеспечивающие минимизацию времени их выявления, а также зависимости для среднего времени запаздывания и ложной тревоги при принятии решений от параметров алгоритма обработки.
4. Автоматизированная технология создания объектно-ориентированных имитационных моделей систем, отличающаяся использованием формализма карт состояний Харела и обеспечивающая проведение непрерывного моделирования и исследования переходных процессов при функционировании систем в процессе изменения структуры.
Научная новизна полученных результатов работы определяется следующим.
1. Предложены объектно-ориентированные модели многоуровневой системы ИТП на предприятии, определяющие принципы построения математического и компьютерного моделирования с использованием формализма гибридных автоматов (карт состояний Харела) для исследования ситуативных изменений структуры в динамике функционирования. На их основе разработана сквозная автоматизированная технология конструирования имитационных моделей сложной системы с различным количеством уровней и элементов на каждом уровне, использующая обоснованный набор базовых элементов модели и реализующая возможность изменения структуры непосредственно в процессе имитационного моделирования.
2. Уточнена совокупность критериев выявления структурных противоречий в процессе синтеза сложной организационно-технической системы, определяющих ее функциональную работоспособность и являющихся базовыми ограничениями к задаче структурного синтеза системы, и предложен алгоритм анализа указанных ограничений в виде совокупности логических процедур проверки выполнения сформулированных критериев.
Алгоритм синтеза структуры системы ИТП по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания основан на ее представлении в виде дискретной ситуационной сети и реализует модифицированную процедуру Форда-Фалкерсона для поиска минимального сечения на графе, позволяющую избежать выполнения вычислительных операций по нахождению сечения в полном объеме при последующей модификации структуры системы в процессе адаптации. Использование преобразований графа, необходимых для построения фундаментальной системы сечений усовершенствованной процедуры • Форда-Фалкерсона, обосновано путем формулирования и доказательства ряда промежуточных теорем.
3. Задача оперативной диагностики аномальных ситуаций поставлена и решена как задача обнаружения «разладки», возникающей при изменении вектора параметров рабочей нагрузки, элементов и уровней обслуживания системы ИТП (интенсивности входного потока запросов пользователей, интенсивности обслуживания, вероятности правильной классификации при наличии неоднородного входного потока и др.) в направлении, характеризующем снижение работоспособности системы. С использованием асимптотического разложения Ле Кама получены аналитические выражения для накапливаемых статистик алгоритмов кумулятивных сумм, используемых для обнаружения «разладки» по отношению к перечню негативных (аномальных) ситуаций при диагностике состояния системы ИТП. Методом статистического моделирования определены рациональные значения параметров настройки синтезированных алгоритмов.
Достоверность результатов работы. Достоверность основных результатов диссертационных исследований определяется сочетанием различных методов исследований как теоретических, так и экспериментальных (имитационное моделирование), совпадением результатов, полученных различными методами между собой, наглядной физической трактовкой установленных закономерностей и соотношений.
Значимость для науки и практики определяется созданием моделей, алгоритмов обработки информации и программных средств для моделирования и диагностики процессов функционирования систем ИТП на предприятии, обеспечивающих выработку рекомендаций по их поисковой оптимизации.
Концептуальные и функциональные модели, полученные для систем информационно-технической поддержки, могут найти практическое применение при проектировании и анализе систем массового обслуживания с изменяемой структурой, используемых на предприятиях в различных сферах деятельности.
Полученные в диссертации аналитические выражения для характеристик синтезированных алгоритмов и результаты статистического их моделирования позволяют обоснованно выбрать необходимые параметры алгоритма выявления аномальных ситуаций в процессе функционирования сложной системы с изменяемой структурой в соответствии с имеющейся априорной информацией относительно характеристик внешней и внутренней среды, а также с требованиями программной реализации.
Автоматизированная технология создания и применения имитационных моделей может быть использована при исследовании организационно-технических систем с изменяющейся структурой, для которых получено объектно-ориентированное описание процесса функционирования с использованием формализма карт состояний Харела.
В целом практическое значение полученных результатов определяется возможностью их применения для проведения исследований эффективности и оптимизации деятельности организационно-технических систем и подсистем сервисного обслуживания крупных организаций и предприятий.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты использованы в НПЦ «Модуль» (г. Москва), а также в учебном процессе Воронежского государственного университета при разработке математического и программного обеспечения для моделирования и анализа сложных информационно-управляющих систем.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VIII, X Международных научно-технических конференциях «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж) в 2007, 2009 годах; на VI, VII, IX, X Международных конференциях «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж) в 2006, 2007, 2008 и 2010 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. В совместных работах научному руководителю принадлежит постановка задачи и определение направления исследований. Соискателем выполнены доказательства теорем, проведение рассуждений и вывод аналитических соотношений, необходимых для решения поставленных задач, организация экспериментов для обоснования алгоритмов, полученных теоретических путем, анализ и интерпретация полученных результатов, а таюке разработка технологии автоматизированного создания моделей для имитации работы сложных систем с переменной структурой. В работах, опубликованных совместно с другими соавторами, автором диссертации выполнено уточнение совокупности критериев выявления структурных противоречий для оценки уровня конфликтности организации, а также синтез и анализ структуры сложной системы ИТП по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания.
Личный вклад автора. Основные результаты по теме диссертации получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем. В совместных работах научному руководителю принадлежит постановка задачи и определение направления исследований. Соискателем выполнены доказательства теорем, проведение рассуждений и вывод аналитических соотношений, необходимых для решения поставленных задач, организация экспериментов для обоснования алгоритмов, полученных теоретических путем, анализ и интерпретация полученных результатов, а также разработка технологии автоматизированного создания моделей для имитации работы сложных систем с переменной структурой. В работах, опубликованных совместно с другими соавторами, автором диссертации выполнено уточнение совокупности критериев выявления структурных противоречий для оценки уровня конфликтности организации, а также синтез и анализ структуры сложной системы ИТП по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 120 наименований. Объем диссертации составляет 181 страницы, включая 171 страниц основного текста и 10 страниц списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы анализа функционирования систем информационно-технической поддержки с переменной структурой на предприятии"
Выводы по главе 1!|ч
1. Проанализированы инструментальные средства для проведения моделирования сложных организационно-технических систем и выбрана интегрированная среда MATLAB+Simulink+Stateflow, в связи с возможностями по интеграции среды с компонентами, написанными при помощи современных языков программирования (Java, С++ и т.д.). Наличие подсистемы Simulink для i Ч1'Ч визуального программирования, имитации и анализа динамических систем делает MATLAB одним из самых мощных средств имитационного моделирования. В процессе анализа выявлена необходимость расширения возможностей инструментальной среды в области моделирования систем с переменной структурой, в связи с тем, что в практике создания имитационных моделей событийно-управляемых систем часто возникает задача исследования многоэлементных систем с адаптивно изменяющейся в процессе симуляции структурой.
2. Предложен и реализован механизм автоматизированного построения моделей многоэлементных систем1 в среде MATLAB+ Simulink+Stateflow, обеспечивающий исследование поведения систем с переменной структурой в динамике функционирования и основанный на использовании формализма гибридных автоматов — карт состояния Харела, а также средств Stateflow API. Предлагаемая технология апробирована на примере модели системы ИТП.
3. В интегрированной среде MATLAB+Simulink+Stateflow создана имитационная модель, соответствующая концептуальному и функциональному описанию системы ИТП, полученному в главе 1. При этом был найден механизм, основанный на использовании возможностей Stateflow API, позволяющий расширить базовую модель системы с одним уровнем поддержки и одним блоком обработки до модели, адекватно описывающей многоуровневую систему ИТП на предприятии.
4. На созданной имитационной модели системы проведены испытания и получены численные результаты для оценки эффективности алгоритмов адаптации структурного состояния системы ИТП. Так, при адаптации структуры трехуровневой системы ИТП с интенсивностью входящего потока заявок, составляющей 40 заявок в час (в переводе с машинного на реальное время), перемещение слабо загруженного блока обработки со второго уровня обслуживания на первый уровень, позволило достаточно быстро вернуть среднее время ожидания заявки в очереди к целевому значению — двадцати пяти минутам (реального времени). Для наблюдения за процессом функционирования системы и выявления аномалий в динамике работы системы ИТП были использованы алгоритмы обнаружения «разладки», полученные в главе 3. При этом процесс адаптации структурного состояния системы занял около шестидесяти минут (реального времени).
Заключение
В ходе выполнения диссертационной работы поставлены и решены следующие научные задачи:
-проведен анализ известных методов синтеза и адаптации структуры организационно-технических систем, использующих как параметрическую, так и структурную адаптацию, а также определено место процесса структурной адаптации в стандартном контуре управления;
- выполнено концептуальное и функциональное модельное описание системы информационно-технической поддержки на предприятии в целом, а также отдельных видов деятельности в процессе ее работы;
- сформулирован набор критериев, которым должны удовлетворять компоненты сложной системы, обеспечивающих ее функционирование без структурных противоречий, проведены теоретические исследования алгоритмов оптимизации структуры в плане минимизации времени взаимодействия системы информационно-технической поддержки с объектами обслуживания;
- исследованы вопросы оперативного диагностирования текущего состояния системы информационно-технической поддержки с использованием математического аппарата теории массового обслуживания и последовательных алгоритмов обнаружения «разладки», обеспечивающих минимальное время запаздывания обнаружения негативных тенденций (аномальных ситуаций) при заданном уровне вероятности ложной тревоги;
- исследованы возможности создания автоматизированной технологии построения объектно-ориентированных имитационных моделей систем в подсистеме Stateflow, расширяющей возможности интегрированной инструментальной среды MATLAB + Simulink + Stateflow для моделирования систем с переменной структурой в динамике функционирования.
В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты и выводы.
1. Осуществлена реализация объектно-ориентированного подхода к конструированию моделей исследования структурной динамикой сложных организационно-технических систем на основе множества моделей элементарных составляющих на примере многоуровневой системы информационно-технической поддержки на предприятии. Построенные объектно-ориентированные модели для описания работы систем информационно-технической поддержки в нотации UML реализуют основные виды деятельности базовых элементов исследуемого класса систем и объекта обслуживания с использованием диаграмм вариантов использования, диаграмм состояний, диаграмм деятельности и обеспечивают последующую разработку математического и программного обеспечения для исследования систем с изменяющейся в динамике функционирования структурой.
2. Сформулирован набор критериев, которым должна удовлетворять организационно-техническая система, и соответствие которым гарантирует принципиальную работоспособность системы информационно-технической поддержки в целом. Полученный набор критериев является инвариантным по отношению к классу организационно-технической системы. На основе введенных критериев обоснована алгоритмическая процедура логического анализа структурных противоречий, возникающих в процессе обоснования облика сложной системы, обеспечивающая проверку возможности отнесения рассматриваемого варианта построения системы к множеству строго допустимых.
3. Разработаны математическая модель и алгоритм, позволяющие проводить синтез структуры системы ИТП и ее оптимизацию по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания. Основная трудность при разработке этой модели состояла в том, что аргументом целевой функции, определяющей минимальное время реакции, является структурное описание самой системы. Указанная трудность преодолевается на основе математического представления процесса функционирования системы дискретной ситуационной сетью с последующим использованием метода поиска критического сечения на графе на основе модифицированной процедуры Форда-Фалкерсона. Показано, что преобразование графа, необходимого для построения фундаментальной системы сечений, в полном объеме должно использоваться только один раз, а при каждом последующем определении фундаментальной системы (вызванном, например, изменениями морфологии системы) оно заменяется более простыми операциями. Поскольку реализованные алгоритмы оптимизации структуры инвариантны к предметной области, то данная процедура обеспечивает поддержку процесса проектирования, эксплуатации и модернизации систем различного функционального назначения.
4. На основе проведенного анализа особенностей функционирования системы информационно-технической поддержки предложен методический аппарат и синтезированы алгоритмы обработки результатов наблюдения за состоянием процесса обработки заявок, основанные на реализации специальных процедур обнаружения «разладки» для диагностирования негативных изменений в динамике функционирования многоуровневой системы ИТП, представленной в виде многофазной системы массового обслуживания. Применительно к базовой функциональной модели системы ИТП проанализированы различные аномальные ситуации, возникающие при работе системы (работа отдельного блока обслуживания, работа уровня обслуживания, работа уровня обслуживания с предварительной классификацией поступающих инцидентов).
При проведении исследований алгоритмов выявления аномальных ситуаций в динамике функционирования системы ИТП использованы традиционные показатели качества обнаружения «разладки», такие как величина среднего времени запаздывания и вероятность ложной тревоги при подаче сообщения о «разладке». С использованием полученных зависимостей указанных показателей от скорости изменения параметров функционирования системы (как внешних, так и внутренних) может осуществляться выбор параметров алгоритма, обеспечивающих минимальное время запаздывания обнаружения «разладки» при заданном уровне вероятности ложной тревоги. При исследовании аномальных ситуаций, возникающих при работе элемента обслуживания системы ИТП, установлено, что, при относительном изменении интенсивности входящего потока на 5%, 25% или 50% от базового значения достигается уровень вероятности ложных тревог, равный 0.02 при среднем времени запаздывания 15 условных единиц. При исследовании функционирования уровня обслуживания осуществлялось наблюдение за средним временем нахождения инцидента в очереди. Полученные результаты позволяют фиксировать увеличение времени нахождения сервис-заявки в системе, связанное с уменьшением работоспособности блоков на уровне обслуживания на 10% и более. Установлено, что при простой диспетчеризации инцидентов менеджером уровня возможно настроить алгоритм обнаружения «разладки» как для «сильных» изменений параметров функционирования системы (изменение значения интенсивности входящего потока до 45%), так и для небольших отклонений (10-15%), с вероятностью ложной тревоги порядка 0,08. Получено, что при добавлении этапа предварительной классификации поступающих инцидентов менеджером уровня эффективность процесса управления инцидентами повышается лишь в том случае, если вероятность правильной классификации инцидента менеджером превышает 0.85.
6. Для исследования работы систем с переменной структурой в интегрированной инструментальной среде MATLAB+Simulink+Stateflow разработан механизм, основанный на использовании возможностей Stateflow API, обеспечивающий возможность перестройки структуры модели в процессе непрерывной симуляции. Реализация данного механизма определяется возможностями использования разработанных в первой главе объектно-ориентированных моделей базовых элементов системы ИТП в виде диаграмм состояний и их интерпретации в форме карт состояний Харела (гибридных автоматов). Предложенная автоматизированная технология создания и применения имитационных моделей может быть использована при исследовании организационно-технических систем с изменяющейся структурой, для которых получено объектно-ориентированное описание процесса функционирования и реализовано соответствующее программное обеспечение с использованием указанного формализма. Данная технология и разработанный на ее основе программный комплекс позволяет исследовать различные аспекты поведения моделируемой системы, включая переходные процессы при добавлении/удалении элементов, а именно: изменение показателей качества при изменении структуры; динамику перехода системы в стабильный режим работы; загрузку блоков обработки при пиковой рабочей нагрузке.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы анализа функционирования систем информационно-технической поддержки с переменной структурой на предприятии"
V
На правах рукописи
Десятов Андрей Дмитриевич
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 05.13.17. - «Теоретические основы информатики»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
004605546
Воронеж-2010
004605546
Работа выполнена на кафедре информационных систем Воронежского государственного университета
Защита состоится 15 июня 2010 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.038.24 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ВГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Сирота Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Леденева Татьяна Михайловна
доктор технических наук, профессор Матвеев Михаил Григорьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет
Автореферат разослан «_» мая 2010 г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета Д 212.038.24 С.Д. Махортов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях функционирования информационно-управляющих систем, постоянного усложнения реализуемых в них бизнес-процессов и возрастания требований к используемым информационным технологиям (ИТ) вопросы эффективного применения ИТ-сервисов приобретают весьма важное значение. Как следствие, на предприятии возрастает роль специалистов, ответственных за поддержку пользователей и сопровождение ИТ-сервисов, объединяемых в рамках системы (службы) информационно-технической поддержки (ИТП). Анализ работы современных систем ИТП позволяет отнести их к классу сложных организационно-технических систем. В этом аспекте одной из основных особенностей функционирования таких систем является изменение их параметров и структуры под действием объективных и субъективных факторов. Очевидно, что решения об изменении структуры системы принимаются не спонтанно, а инициируются изменениями состояния управляемого процесса. Ранее вопросы синтеза и анализа сложных технических и организационно-технических систем с адаптивно изменяемой структурой подробно рассматривались в работах М.Ю. Охтилева, Б.В. Соколова, Н.М. Александровского, А.Д. Цвиркуна, В.Н. Фомина, Л.А. Растригина и др.
На содержательном уровне проблема управления структурной динамикой системы и ее основных элементов на различных этапах жизненного цикла сводится к решению ряда задач, включающих, помимо традиционной задачи оптимизации структурно-параметрического облика и программы управления, задачи моделирования структурной динамики сложной системы и оперативной диагностики (наблюдения) состояния отдельных элементов и системы в целом. При этом если исследуемые процессы характеризуются малым влиянием неконтролируемых факторов, то проводится однократный синтез структуры организационно-технической системы. Соответствующая оптимизация является статической и требует своего решения в классе систем ИТП с учетом потребностей минимизации времени реакции при разрешении возникающих проблем пользователей. Если же процессы функционирования системы характеризуются значительным влиянием неконтролируемых нестационарных воздействий, то возникает потребность коррекции структуры и управляющих воздействий в процессе функционирования системы по результатам оперативного диагностирования. Хотя проблема диагностирования объектов управления в известных работах рассмотрена достаточно глубоко, в настоящее время важно осуществить переход от традиционного принципа апостериорного выявления фактов перехода организационно-технической системы в неработоспособное состояние к принципам оперативного опережающего обнаружения аномальных ситуаций, выявления и устранения их причин в процессе эксплуатации. Представляется целесообразным ориентироваться на последовательные методы принятия решения на основе статистического анализа наблюдаемых данных с учетом специфики функционирования систем ИТП. Таким образом, тема диссертации, посвященная обоснованию моделей систем информационно-технической поддержки и разработке алгоритмов анализа статических и динамических свойств данного класса систем в
интересах оптимизации их структуры и оперативной диагностики работоспособности, представляется актуальной.
Тема диссертации непосредственно связана с научным направлением Воронежского государственного университета - «Математическое моделирование, программное и информационное обеспечение, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным и прикладным исследованиям в естественных науках».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка моделей и алгоритмов анализа процессов функционирования систем информационно-технической поддержки с изменяющейся структурой на предприятии в интересах минимизации времени реакции и оперативной диагностики аномальных ситуаций. Для достижения цели в работе рассматриваются и решаются следующие задачи.
¡.Анализ известных методов и алгоритмов формирования и адаптации сложных организационно-технических систем с учетом потребностей задачи реконфигурации структуры системы ИТП в изменяющихся условиях.
2. Построение концептуальных и функциональных объектно-ориентированных моделей системы ИТП.
3. Формирование совокупности критериев для выявления структурных противоречий, определяющих функциональную работоспособность системы, и разработка алгоритмов, обеспечивающих анализ и синтез структуры системы ИТП по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания.
4. Разработка последовательных алгоритмов выявления аномальных ситуаций в процессе функционирования системы методами обнаружения «разладки» для оперативного диагностирования состояния системы ИТП и проведение экспериментальных исследований возможностей полученных алгоритмов.
5. Разработка технологии для проведения имитационного моделирования в интересах исследования процессов, сопровождающих изменение структуры системы, и ее апробация для анализа функционирования систем ИТП.
Методы проведения исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались аналитические и численные методы современной теории систем, а именно: аппарат дискретной математики и теории графов; аппарат теории принятия статистических решений; методы исследования операций и системного анализа; методы теории вероятностей; модели и методы теории систем массового обслуживания; технологии объектно-ориентированного программирования, а также методы и технологии статистического имитационного моделирования.
Основные результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна.
На защиту выносятся следующие результаты, впервые достаточно подробно развитые или полученные в диссертации:
1. Модели функционирования системы ИТП, отличающиеся использованием объектно-ориентированных представлений процессов взаимодействия с внешними объектами обслуживания и динамики состояний ее элементов и уров-
ней, что обеспечивает последующую разработку математического и программного обеспечения для исследования системы с изменяющейся структурой.
2. Совокупность критериев выявления структурных противоречий для проверки функциональной работоспособности системы и выполнения базовых структурных ограничений, а также алгоритм синтеза структуры сложной системы по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания, использующий модифицированную процедуру Форда-Фалкерсона поиска минимального сечения на графе.
3. Алгоритмы выявления аномальных ситуаций в процессе функционирования отдельных элементов и уровней системы ИТП на предприятии, отличающиеся использованием последовательных статистических методов обнаружения «разладки» для фиксации негативных изменений параметров базовых элементов и обеспечивающие минимизацию времени их выявления, а также зависимости для среднего времени запаздывания и ложной тревоги при принятии решений от параметров алгоритма обработки.
4. Автоматизированная технология создания объектно-ориентированных имитационных моделей систем, отличающаяся использованием формализма карт состояний Харела и обеспечивающая проведение непрерывного моделирования и исследования переходных процессов при функционировании систем в процессе изменения структуры.
Научная новизна полученных результатов работы определяется следующим.
1. Предложены объектно-ориентированные модели многоуровневой системы ИТП на предприятии, определяющие принципы построения математического и компьютерного моделирования с использованием формализма гибридных автоматов (карт состояний Харела) для исследования ситуативных изменений структуры в динамике функционирования. На их основе разработана сквозная автоматизированная технология конструирования имитационных моделей сложной системы с различным количеством уровней и элементов на каждом уровне, использующая обоснованный набор базовых элементов модели и реализующая возможность изменения структуры непосредственно в процессе имитационного моделирования.
2. Уточнена совокупность критериев выявления структурных противоречий в процессе синтеза сложной организационно-технической системы, определяющих ее функциональную работоспособность и являющихся базовыми ограничениями к задаче структурного синтеза системы, и предложен алгоритм анализа указанных ограничений в виде совокупности логических процедур проверки выполнения сформулированных критериев.
Алгоритм синтеза структуры системы ИТП по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания основан на ее представлении в виде дискретной ситуационной сети и реализует модифицированную процедуру Форда-Фалкерсона для поиска минимального сечения на графе, позволяющую избежать выполнения вычислительных операций по нахождению сечения в полном объеме при последующей модификации структуры системы в процессе адаптации. Использование преобразований графа, необходимых для построения
фундаментальной системы сечений усовершенствованной процедуры Форда-Фалкерсона, обосновано путем формулирования и доказательства ряда промежуточных теорем.
3. Задача оперативной диагностики аномальных ситуаций поставлена и решена как задача обнаружения «разладки», возникающей при изменении вектора параметров рабочей нагрузки, элементов и уровней обслуживания системы ИТП (интенсивности входного потока запросов пользователей, интенсивности обслуживания, вероятности правильной классификации при наличии неоднородного входного потока и др.) в направлении, характеризующем снижение работоспособности системы. С использованием асимптотического разложения Ле Кама получены аналитические выражения для накапливаемых статистик алгоритмов кумулятивных сумм, используемых для обнаружения «разладки» по отношению к перечню негативных (аномальных) ситуаций при диагностике состояния системы ИТП. Методом статистического моделирования определены рациональные значения параметров настройки синтезированных алгоритмов.
Достоверность результатов работы. Достоверность основных результатов диссертационных исследований определяется сочетанием различных методов исследований как теоретических, так и экспериментальных (имитационное моделирование), совпадением результатов, полученных различными методами между собой, наглядной физической трактовкой установленных закономерностей и соотношений.
Практическая ценность работы. Значимость работы для науки и практики определяется созданием моделей, алгоритмов обработки информации и программных средств для моделирования и диагностики процессов функционирования систем ИТП, обеспечивающих выработку рекомендаций по их поисковой оптимизации. Концептуальные и функциональные модели, полученные для систем ИТП, могут найти практическое применение при проектировании и анализе систем массового обслуживания с изменяемой структурой, используемых на предприятиях в различных сферах деятельности.
Полученные в диссертации аналитические выражения для характеристик синтезированных алгоритмов и результаты их статистического моделирования позволяют обоснованно выбрать необходимые параметры алгоритма выявления аномальных ситуаций в процессе функционирования сложной системы с изменяемой структурой в соответствии с имеющейся априорной информацией относительно характеристик внешней и внутренней среды, а также с требованиями программной реализации.
Автоматизированная технология создания и применения имитационных моделей может быть использована при исследовании организационно-технических систем с изменяющейся структурой, для которых получено объектно-ориентированное описание процесса функционирования с использованием формализма карт состояний Харела.
Реализация научных результатов. Полученные в диссертации результаты использованы в НПЦ «Модуль» (г. Москва), а также в учебном процессе Воронежского государственного университета при разработке математического и
программного обеспечения для моделирования и анализа сложных информационно-управляющих систем.
Личный вклад автора. Основные результаты по теме диссертации получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем. В совместных работах научному руководителю принадлежит постановка задачи и определение направления исследований. Соискателем выполнены доказательства теорем, проведение рассуждений и вывод аналитических соотношений, необходимых для решения поставленных задач, организация экспериментов для обоснования алгоритмов, полученных теоретических путем, анализ и интерпретация полученных результатов, а также разработка технологии автоматизированного создания моделей для имитации работы сложных систем с переменной структурой. В работах, опубликованных совместно с другими соавторами, автором диссертации выполнено уточнение совокупности критериев выявления структурных противоречий для оценки уровня конфликтности организации, а также синтез и анализ структуры сложной системы ИТП по критерию минимизации времени взаимодействия с объектом обслуживания.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VIII, X Международных научно-технических конференциях «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж) в 2007, 2009 годах; на VI, VII, IX, X Международных конференциях «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж) в 2006,2007,2008 и 2010 годах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы из 120 наименований. Объем диссертации составляет 182 страницы, включая 172 страниц основного текста, содержащего 79 рисунков, и 10 страниц списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая значимость полученных результатов и положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются известные методы и алгоритмы формирования структуры сложных организационно-технических систем, применяемые в стандартном цикле управления, учитывается специфика применения данных алгоритмов, связанная с введением этапа адаптации. В качестве объекта исследования определена система ИТП на предприятии, являющаяся единой точкой контакта для пользователей ИТ-сервисов. В рамках типового облика системы ИТП разработаны объектно-ориентированные концептуальная и функциональная модели и выделены основные подпроцессы в рамках общего процесса поддержки функционирования сервиса. Отмечено, что для успешного функционирования системы ИТП, подразумевающего оказание услуг в рамках соглашения об уровне сервиса, необходимо следование строго формализованному процессу, описывающему процесс работы системы. В нотации UML построены диаграммы вариантов использования, диаграммы деятельности, и диаграммы состояний для
основных элементов исследуемого класса систем и для всей системы ИТП в целом, описывающие как внутренние взаимодействия, так и взаимодействия с объектами обслуживания (инцидентами).
На рис. 1 представлена модель функционирования многоуровневой службы ИТП в виде диаграммы деятельности в стандартах языка иМЬ. Процесс обработки инцидента на представленной схеме начинается с обнаружения ошибки в системе или регистрации уведомления о неисправности от клиентов сервиса (блок «Регистрация инцидента»). В зависимости от сложности информационных сервисов на предприятии могут существовать группы, занимающие различные уровни поддержки в процессе обслуживания клиентов. Исследование проблемы представляет собой итеративный процесс, который начинается в одной группе специалистов и сопровождается устранением рассмотренных причин из списка возможных (первый уровень поддержки) или передается другой группе с более высокой. После устранения причины инцидента и восстановления функционирования сервиса инцидент закрывают.
регистратор
Регистрация инцидента
>
Закрытие инцидента.
4
Основной диспетчер
/Классификациях у_инцидента_^у
< Назначение "Л инцидента )
1-й уровень
Диспетчер уровня
Блок обработки
-[компетенция 2-го уровня]-
[компетенция 1-го уровня] [все блоки заняты]
|обавление^
(3
в очередь,
[есть свободный блок]
[блок I
освободился] I
Назначение \ блоку обработки'
компетенция другого уровня
/ уведомить диспетчера об окончании работы
1У увед(
[решение неизвестно] т
/ Исследование , проблемы )
[решение найдено]
[решение известно]
Разрешение проблемы
мить диспетчера об
>нчании работы
п-и уровень
Рис. 1 Схема работы многоуровневой системы ИТП В интересах анализа и моделировании систем с изменяющейся структурой, рассматриваемых в диссертации, осуществлен выбор подхода, обеспечивающего конструирование моделей управления структурной динамикой систем с требуемыми свойствами на основе некоторого множества элементарных базовых мо-
делей (модулей). Для описания работы систем ИТП обосновано применение таких объектно-ориентированных моделей, которые обеспечивают далее разработку технологии автоматизированного создания имитационных моделей динамики функционирования систем ИТП и конструирование систем различной конфигурации.
Во второй главе первоначально дается формализованное описание процесса управления структурной динамикой сложных организационно-технических систем и производится разбиение всего множества структурных состояний системы на множества строго допустимых, допустимых и недопустимых структур. Сформулирован набор критериев, которым должна удовлетворять организационно-техническая система и соответствие которым гарантирует принципиальную работоспособность системы в целом. На основе введенных критериев для отнесения структуры системы к множеству допустимых структурных состояний вводится процедура логического анализа и выявления структурных противоречий. При этом считается, что система функционально работоспособна, если ее морфологическое строение удовлетворяет критериям функциональной и структурной полноты, информационной безызбыточности и достаточности, ресурсной обеспеченности и согласованности, отсутствия структурного и управленческого дублирования и связности.
При проведении анализа структурных противоречий используется мат-рично-логический подход, реализующий построение набора матриц критериев и проверку для них логических соотношений. Так, например, для матрицы функций исполнительных элементов Цаг^Ц, / = 1Д,/ = \,ти необходимо выполнение
условия V( 2 #/?) = 1. где если выполнение операции Ру возло-
/еЛ/„
жено на исполнительный элемент А,-, О-в противном случае; ти - общий перечень исполнительных элементов в подсистеме, к - общий перечень операций,
выполняемых данной подсистемой. Если 3р( 2 ) = 0, то в подсистеме
/еМ„
имеет место функциональная неполнота. При Зу6/г( £ ав данной под-
1еМ„
системе присутствует функциональное дублирование (ситуация допустимая, но требующая специального рассмотрения, поскольку такое дублирование может повлечь за собой сбои в процессе работы системы). Аналогичным образом составляются логические правила проверки для всех перечисленных выше критериев.
Разработаны математическая модель и алгоритм, позволяющие проводить синтез структуры системы ИТП по критерию минимизации времени реакции на возникающие входные воздействия при выполнении основных ограничений функциональной работоспособности и фиксированном множестве основных состояний, которые должен пройти каждый обрабатываемый инцидент и которые, в том числе, определяют достоверность оценки причин возникновения инцидента. Основная трудность при разработке этой модели состоит в том, что аргумен-
том целевой функции, определяющей минимальное время реакции, является структурное описание самой системы.
Для преодоления указанной трудности процесс функционирования системы описывается дискретной ситуационной сетью NDSS (J, R), вершины которой J - \jbh>—Jn) интерпретируются как множество истоков и стоков, а дуги R = [(jk,j¡)}. k,l = \,N- как множество преобразователей инцидента из одного состояния в другое. Каждый преобразователь {jk,j¡)e R характеризуется величиной Á(jk, У/) = 1 / t(ik, i¡), которую будем называть пропускной способностью преобразователя. Выделив на множестве J два подмножества F и Е, получим что / е F соответствуют инцидентам, находящимся в начальном состоянии,
е е Е - находящимся в конечном состоянии (покидают систему ИТП). В итоге задача нахождения времени обслуживания инцидента сводится к задаче поиска минимального по пропускной способности сечения P{f,e], разделяющего вершины fue графа G, соответствующего коммутации сети NDSS (J, R), удаление которого из множества R разрывает все пути между целевыми вершинами. Поиск минимального по пропускной способности сечения осуществляется на основе модифицированной процедуры Форда-Фалкерсона.
Произвольное сечение P{f,e] можно построить, зная множество всех путей, которые существуют между / и е. Данное множество представляется виде
путей W ал (/), которое строится следующим образом: G '
а) вершина f е J образует корень дерева W (/) или его нулевой ярус U0(f) = f;
б) все вершины je J, такие, что (/, j)e R, образуют первый ярус дерева Wg(1) (/), то есть Ux (f) = {jeJ I (/, j) е /?};
в) для формирования к -го яруса Uk{f) выбирается произвольная вершина ue.Uk_j отличная от с и рассматриваются все вершины le J, такие, что (iu,l)e R; из полученного списка исключаются вершины, которые уже попали в ярусы с меньшими номерами и являются предками вершины к. Выполнение указанных операций для всех u е Uk_i приводит к выражению
Uк (/) = {l е J I Víí е Í/A4 (к * е) л ((и,/) е R) л (/ £ П(м))}, где / (и) - множество предков вершины и .
Построение дерева W п, (/) заканчивается, когда очередной ярус оказы-G
вается пустым. Рассмотренная совокупность операций конечна, так как на каждом к -м шаге, как это следует из вышеприведенной формулы, происходит усечение множества рассматриваемых вершин. Кроме того, очевидно, что все пути
и
образуют множество Ще), упорядоченное по номерам ярусов, а количество
всех путей равно количеству экземпляров вершин е во всех ярусах IV т (/).
С
Все пути переименовываются произвольным образом:
N
fe
-fc&r
Тогда, для получения некоторого сечения Р{/,е} достаточно из каждого пути удалить ровно по одной дуге. Это значит, что если обозначить через £>(Р{/,е}) событие, заключающееся в получении некоторого сечения, а через Уу - удаление дуги (7, ]) из пути , то
D{P[f,e}) =
v rlj a v, ñ a ... a v yfj
(1)
ДНФ для выражения (1) получается согласно дистрибутивному закону:
D(P{f,e})= v iу? . лу? . л...лу* . i. (2)
(<nJnznfe)
После преобразования выражения по правилам получения сокращенной ДНФ (обозначим преобразование символом Yf>е) получено представление
D(P{f,e}). В соответствии с определением фундаментальной системы сечений обозначающим максимальную совокупность независимых сечений, разделяющих вершины / и е, в диссертации сформулирована и доказаны следующие теоремы.
Теорема 1. Преобразования Yfe приводят к FP{f, е}: для любого сечения
P*{f,e}, разделяющего fue, найдется сечение P{f,e\ из фундаментальной системы, которое его поглощает:
VP*{f,eY3P{f,e}e FP{f ,e}){P{f,e}& P*{f,e}). Доказательство. Обозначим через SP{f,e} множество сечений, полученное после применения преобразования Yf е к выражению (2). В соответствии с
правилами построения дерева VV,^^ (/) и совокупности путей r¡fe , а также правилами получения сокращенной ДНФ, справедливо следующее: VP * {/, e}(3P{f, е}е SP{f, e})(P[f, е} с Р * {/, е}). Так как полученное дизъюнктивное представление не содержит лишних импликантов, а, следовательно, SP{f,e] определяет минимальную совокупность независимых сечений, то выполняется SP{f, е}= FP{f, е].
Из теоремы 1 непосредственно следует, что искомое минимальное сечение Pmin{/,e} содержится в фундаментальной системе, то есть
^min{/'e}= min £ Л; •
/Ч/.е)ет/>Ш)еР(/,е)
Теорема 2. Каждый элемент фундаментальной системы сечений, разделяющих / и е прореженного графа , поглощает некоторое множество элементов FP{f,e}.
Доказательство. Пусть Р ^ (f,e)~ сечение прореженного, а (f,e) -
сечение исходного графа.
Фундаментальная система FP{f,e} получается в результате построения и обработки множества всех путей из / и е. Вычеркивание дуг при построении
прореженного графа ведет к разрыванию некоторых путей и, следовательно, количество путей из / в е для графа меньше или равно количеству путей для G^.
Отсюда в соответствие с (2) для сечений, неупрощенных по правилам Уу е
Pav(f,e)<Prß)(f,e)
(3)
Предположим, что существует Р ^ (/,е), которое не поглощает ни одно из сечений Р ^ (/, е). Это означает, что в сечении Р ^ (/,е) существует сочетание ветвей, которого нет ни в одном из элементов Р /п (/,е). Данная ситуа-
с?
ция с учетом правил построения фундаментальной системы сечений возможна в двух случаях:
а) количество элементов в сечении больше Р фС/.е), что противоречит (3);
б) в существует ветвь, которой нет в С^1', что противоречит правилу получения
Из последней теоремы следует, что фундаментальная система сечений РР{/,е} является инвариантом, а преобразование Уу е для разреженного графа
сводится к вычеркиванию из элементов РР{/,е} удаленных дуг. Это означает, что преобразование Уу е в полном объеме должно использоваться только один раз, а при каждом последующем определении FP{/,e} (вызванном, например, изменениями исходной сети) оно заменяется более простыми операциями.
В итоге, используемая модифицированная процедура Форда-Фалкерсона поиска минимального сечения на графе позволят избежать выполнения вычислительных операций по нахождению сечения в полном объеме при последующей модификации структуры системы в процессе адаптации.
В третьей главе основное внимание уделено методам анализа временных последовательностей, применяемым для оперативного диагностирования состояния системы ИТП. Предложен методический аппарат и синтезированы алгоритмы обработки результатов наблюдения за состоянием процесса обработки инцидентов, основанные на реализации специальных последовательных процедур обнаружения «разладки» - диагностирования негативных изменений в динамике функционирования многоуровневой системы ИТП, представленной в виде многофазной системы массового обслуживания. Применительно к базовой функциональной модели системы ИТП проанализированы различные аномальные ситуации, возникающие при работе системы (работа отдельного блока обслуживания, работа уровня обслуживания, работа уровня обслуживания с предварительной классификацией поступающих инцидентов).
При проведении синтеза и анализа алгоритмов выявления аномальных ситуаций использованы традиционные показатели качества обнаружения «разладки», такие как величина среднего времени запаздывания и вероятность ложной тревоги при подаче сообщения о «разладке». Выработана общая методика, используемая для синтеза статистических алгоритмов обнаружения «разладки» в интересах оценки текущей работоспособности системы ИТП, состоящая из следующих этапов.
1. Определение набора наблюдаемых параметров, отражающих процесс функционирования системы ИТП -Хг, г = 1, /V. В качестве таких параметров выступают внешние информационные показатели работы отдельных элементов или уровня системы (время ожидания инцидента в очереди, длина очереди, коэффициент текущей загрузки каналов и т.п.). Помимо определения набора наблюдаемых характеристик системы, задается процедура назначения моментов регистрации наблюдений, привязанных, как правило, к событиям, происходящим в системе.
2. Получение или задание условного закона распределения вектора
т
X =(ХХдг) и определение неизвестных (ненаблюдаемых) параметров распределения - компонентов вектора в, фиксирующих параметры рабочей нагрузки и текущую работоспособность элементов системы ИТП (интенсивность входного потока, интенсивность потока обслуживания, вероятность классификации сложности возникающих проблем пользователя при неоднородном входном потоке и др.). В итоге для синтеза алгоритма обработки используется выражение
для условной плотности распределения У/д (X,- / Х]-1).
3.Получение аналитического соотношения для накапливаемой статистики - кумулятивной суммы. В соответствии с общим методическим аппаратом, изложенным в работах И.В. Никифорова и др., для решения поставленной задачи используется один из вариантов алгоритма кумулятивной суммы (АКС), основанный на применении асимптотического разложения Ле Кама и ориентированный на фиксацию изменения вектора в в интересующем направлении, задаваемом вектором с. При этом используется известное выражение для накапливаемой статистики g¡ АКС р - связной марковской последовательности
где «+» - символ, обозначающий операцию вида =шах[0,х]; Л - порог, при достижении которого подается сигнал об обнаружении «разладки; /г(Х;_р,0о)с определяет величину приращения А^,- на каждом шаге работы алгоритма. Величина
Г Щ-РЛ) =
дв]
, У = 1, г,
в=вп
является вектором эффективным вкладов.
4.Задание разделяющей поверхности С(в0,с) в пространстве параметров
Иг, факт перехода через которую следует фиксировать при заданном направлении перехода. Величина порога /г принятия решения о наличии «разладки», определяется с учетом величины приращения Аg¡. Точная настройка алгоритма, обеспечивающего минимизацию среднего времени запаздывания при обнаружении разладки при заданном уровне ложной тревоги и определение И, в0 и С(0о,с) производится путем статистического имитационного моделирования работы системы ИТП и анализа получаемых результатов.
Для типовых моделей функционирования процессов ИТП с использованием данной методики в диссертации получены аналитические соотношения для АКС и выполнен анализ указанных алгоритмов для следующих ситуаций: работа отдельного элемента обслуживания и его работа в составе уровня, функционирование уровня обслуживания при простой диспетчеризации инцидентов, а также при осуществлении менеджером предварительной классификации инцидентов.
Так, например, для наиболее простого из синтезированных алгоритмов -алгоритма обнаружения «разладки» в ходе работы отдельного элемента обслуживания, набор наблюдаемых параметров на каждом шаге включает текущую длину очереди I, а также интервал времени между соседними событиями обслуживания текущих заявок т , т.е. X,- = (г,-,/,), г = . Момент регистрации наблюдений привязан к событию завершения обработки очередного инцидента.
Для пуассоновского входящего потока инцидентов с интенсивностью Л и простейшего потока обслуживания с интенсивностью ц. при ненулевой очереди
получено выражение для условной плотности распределения /Х{-1)
\Ч +1)!
Вектор неизвестных параметров распределения в имеет две составляющие
в = {вь6ц)т = (Л,ц)Т ■
Под «разладкой» в рассматриваемом случае понимается изменение интен-сивностей Л и ¡1, причем негативными ситуациями для системы являются либо
увеличение интенсивности входящего потока Л (с л > 0), либо снижение работоспособности блока обслуживания, проявляющееся в уменьшении интенсивности ц (сц < 0) при фиксированном Л.
Накапливаемая статистика АКС принимает вид 1а >Л}, £0 =0,
т
где с = (сл,с^) - нормированный к единице вектор направления.
Поведение накапливаемой статистики при возникновении негативных ситуаций в процессе функционирования, обусловленных снижением интенсивности обслуживания ц приведено на рис. 2. Изменение параметра ц , влекущее за
собой возникновение «разладки», начиналось в момент времени /0 = 200 условных единиц времени (уед.).
Для настройки АКС методами имитационного моделирования получены зависимости среднего времени запаздывания и вероятности ложной тревоги от величины порога Л (рис. 3) для аномальной ситуации, характеризующейся изменением интенсивности Л. Увеличение интенсивности входящего потока свидетельствует об увеличении количества пользователей, обращающихся в систему ИТП. На стадии анализа зависимостей осуществлен выбор величины порога /г = 40, обеспечивающий минимальную среднюю задержку 20 уед. при фиксированной вероятности ложной тревоги равной 0.06, что в относительных величинах соответствует задержке, по времени равной обработке 10 заявок.
При возникновении «разладки», связанной с изменением интенсивности обслуживания ц и характеризующейся снижением работоспособности блока обработки, величина порога /г выбирается равной 50. Средняя задержка подачи сообщения о возникновении аномальной ситуации составляет около 25 интервалов времени, затрачиваемых на обработку одной заявки.
81- 1+сА
+ с
статистики
10 20 30 40 50 60 70 80 80 100
Поров к
10 20 30 40 50 60 Перо* Ь
Рис. 3 Зависимость времени запаздывания и вероятности ложной тревоги от выбора величины порога Ъ Четвертая глава посвящена вопросам имитационного моделирования и исследования процесса функционирования и адаптации системы ИТП с изменяющейся структурой. Произведен анализ существующих инструментальных средств имитационного моделирования систем и сделан выбор в пользу интегрированной среды МАТЬАВ + 51тиИпк + 81а1еПо\м. Общая структура имитационной модели, применяемой для исследования систем ИТП приведена на рис. 4.
-Обратная связь-
I
Управляющая программа (УП)
- значения варьируемых и неварьируемых факторов; -планирование модельного эксперимента;
- статистическая обработка результатов;
- адаптация структуры модели.
Запуск/ — останов/ -адаптация
Э-модель
- динамика функционирования
имитационной модели;
- регистрация результатов БР-
диаграммы
вР-диаграмма
- воспроизведение
объектной модели системы.
т-файл
тй-файл
Рис. 4 Общая структура имитационной модели Роль УП состоит в задании варьируемых и неварьируемых факторов, проведении стратегического и тактического планирования модельного эксперимента, реализации процедур статистической обработки результатов моделирования. Роль Б-модели заключается в обеспечении динамики процесса функционирования ЗБ-диаграммы и регистрации его результатов на основе использования стандартных элементов подсистемы ЯтиНпк. Наконец, роль БР-диаграммы состоит, собственно, в воспроизведении визуальной объектной модели с использованием формализма гибридных автоматов (карт состояний Харела), позволяющего в эквивалентной форме воспроизвести диаграммы состояний ЦМЬ, полученные для компонентов моделируемой системы в первой главе диссертации. Как пример
Рис. 5 Диаграммы состояний для очереди уровня обслуживания на рис. 5 слева дана диаграмма состояний в нотации UML, описывающая процесс функционирования очереди уровня, справа - эквивалентная ей SF-диаграмма.
Для решения поставленной задачи потребовалось разработать технологию автоматизированной генерации SF-модели произвольной структуры, реализующей использование заданного набора функционально законченных элементов системы (моделей), обеспечивающую одновременно возможность изменения структуры модели под воздействием соответствующих управляющих команд непосредственно в процессе симуляции. Предложенная технология автоматизированного создания объектно-ориентированных моделей на основе базовых компонентов основана на использовании средств Stateflow Application Programming Interface (Stateflow API), позволяющих создавать и изменять Stateflow-диаграммы посредством команд пакета MATLAB. При этом сначала создается некоторая базовая модель в виде набора SF-диаграмм, которая служит «заготовкой» для последующего создания более сложной модели. Основным же здесь является написание специальной процедуры генерации (script-файл на языке MATLAB), оперирующей базовыми объектами диаграмм при помощи Stateflow API. Процедура генерации получает на вход базовую модель, содержащую основные функциональные блоки, и выполняется до запуска модели. В результате ее выполнения формируется многоуровневая, многоэлементная Stateflow-модель, соответствующая структуре имитируемой системы, на которой впоследствии проводятся испытания. Для реализации возможности перестройки структуры системы в процессе непрерывного моделирования в управляющей программе реализуется
Система информационной подцержки
1 уровень 2 уровень 3 уровень
шё«, л г-» Блок 1 Блок 2 Блок 3 , п=4 -> п=5 п=2
«Шквдь KF I I I L НАГО* Блок 2 (ГГО ^
Блок 4
— J" Блок 6 i
Рис. 6 Пример изменения структуры системы ИТП
управление режимом симуляции с использованием набора методов Simulink API, позволяющих динамически останавливать/запускать модель, а также сохранять/восстанавливать данные в рабочем пространстве системы, в том числе и с учетом изменения структуры.
В качестве примера применения разработанной технологии в диссертации рассматривалась работа системы ИТП крупного предприятия. На рис. 6 представлена одна из типичных ситуаций, при которой «узким местом» с точки зрения производительности многоуровневой системы ИТП выступает первый уровень поддержки, в то время как загрузка на втором и третьем уровнях достаточно умеренная. Для нормализации работы необходимо, в терминах предметной области, переместить один элемент обработки со второго уровня поддержки на первый. Соответствующее изменение структуры представлено на рисунке 6 штриховыми линиями.
Изменение структуры, исследованное для данной типовой ситуации с использованием предложенного механизма, позволило повысить эффективность системы, что видно из графика на рис. 7, где вертикальной штриховой полосой отмечен момент перестроения структуры и показан переходной процесс восстановления работоспособности системы.
В заключении подведены итоги по диссертации в целом, сделаны общие выводы и сформулированы основные результаты, которые сводятся к следующему:
1. Осуществлена реализация объектно-ориентированного подхода к построению моделей исследования структурной динамики многоуровневой системы ИТП на предприятии. Построены объектно-ориентированные модели системы в нотации UML, реализующие основные виды деятельности базовых элементов и взаимодействие с объектами обслуживания, с использованием диаграмм вариантов использования, диаграмм состояния, диаграмм деятельности, обеспечивающие последующую разработку математического и программного обеспечения для исследования поведения систем с изменяющейся структурой.
2. Сформулирован набор структурных критериев, соответствие которым гарантирует принципиальную работоспособность системы ИТП. На основе введенных критериев обоснована алгоритмическая процедура логического анализа структурных противоречий, возникающих в процессе обоснования облика системы к изменяющимся условиям функционирования, обеспечивающая проверку возможности отнесения рассматриваемого варианта ее построения к множеству строго допустимых систем.
3. Разработаны математическая модель и алгоритм, позволяющие проводить анализ и оптимизацию структуры системы по критерию минимизации времени реакции на возникающие входные воздействия, основанные на ее представлении в виде дискретной ситуационной сети и реализующие модифициро-
SQi^u..1« ■■ ..... ' -
Ч» {* ни. k>w к* ~ *
---Aetiai iktw
г i /
№1 1 V4 5 i l » » W
Рис.7 Среднее время обслуживания заявок
ванную процедуру Форда-Фалкерсона для поиска минимального сечения на графе.
4. На основе проведенного анализа особенностей функционирования многоуровневой системы ИТП, представленной в виде многофазной системы массового обслуживания, предложен методический аппарат и синтезированы алгоритмы обработки результатов наблюдения за состоянием процесса обработки заявок, основанные на реализации специальных процедур обнаружения «разладки» для диагностирования негативных изменений,. Применительно к базовой функциональной модели системы ИТП исследованы и проанализированы различные аномальные ситуации, возникающие при работе системы (работа отдельного блока обслуживания, работа уровня обслуживания, работа уровня обслуживания с предварительной классификацией поступающих инцидентов).
5. В интегрированной среде MATLAB+Simulink+Stateflow разработаны технология автоматизированного построения имитационных моделей и на ее основе программный комплекс, обеспечивающие возможность исследования систем ИТП с переменной структурой в процессе непрерывного моделирования. Реализация указанной технологии определяется возможностями использования разработанных объектно-ориентированных моделей системы в виде диаграмм состояний и их интерпретации в форме карт состояний Харела (гибридных автоматов). Предложенная технология может быть использована при исследовании широкого класса организационно-технических систем с изменяющейся структурой.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Десятов А.Д., Сирота A.A. Имитационное моделирование систем с адаптивной структурой на основе технологий автоматизированного создания моделей в среде Matlab + Simulink + Stateflow / Информационные технологии, №3, 2008. с. 59 - 66.
2. Десятов А.Д., Тарасов Б.В. Оптимизация процесса синтеза структуры сложной системы по критерию минимума времени реакции на примере службы поддержки предприятия в сфере оказания информационных услуг / Системы управления и информационные технологии, №3 (37), 2009. с. 4-12.
3.Новосельцев В.И., Десятов А.Д., Швей В.И., Шумилкин В.Н. Экспертная оценка уровня конфликтности организации / Вестник ВГТУ, №3, Т.5, 2009. с. 92 - 95.
4. Десятов А.Д., Сирота A.A. Имитационное моделирование сложных динамических систем в интегрированной инструментальной среде MATLAB + Simulink + Stateflow / Вестник Воронежского государственного университета. Серия: «Системный анализ и информационные технологии», №2, 2006. с. 62 - 70.
5. Десятов А.Д., Сирота A.A. Применение алгоритмов обнаружения разладки для фиксации аномальных изменений в процессе функционирования организации / Материалы X международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века». - Воронеж, 2009. с. 274 - 281.
6. Десятов А.Д., Сирота A.A. Моделирование алгоритма кумулятивных сумм при диагностике аномальных ситуаций в процессе работы системы с адап-
тивной структурой / Материалы X международной научно-методологической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии». - Воронеж, 2010. Т.1 с. 213-218.
7. Десятое А.Д., Сирота A.A. Технологии автоматизированного создания имитационных моделей систем с переменной структурой в среде MATLAB + Simulink + Stateflow / Материалы VIII международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века». - Воронеж, 2007. с. 960-970.
8. Десятов А.Д., Сирота A.A. Анализ функциональной работоспособности структуры службы поддержки на предприятии в сфере оказания информационных услуг / Материалы IX международной научно-методологической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии». - Воронеж, 2009. Т.1 с. 243 - 249.
9. Десятов А.Д., Сирота A.A. Выявление аномальных изменений в процессе работы системы информационной поддержки с использованием алгоритмов обнаружения разладки / Материалы X международной научно-методологической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии». - Воронеж, 2010. Т.1 с. 209-212.
10. Десятов А.Д., Сирота A.A. Имитационное моделирование систем с адаптивной структурой в интегрированной инструментальной среде MATLAB + Simulink + Stateflow / Материалы VII международной научно-методологической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии». - Воронеж, 2007. с. 104 - 109.
11. Десятов А.Д., Сирота A.A. Оценка времени реакции в условиях управления структурой динамикой сложной системы (на примере службы поддержки на предприятии в сфере оказания информационных услуг) / Вестник Воронежского государственного университета. Серия: «Системный анализ и информационные технологии», №1, 2009. с. 5 - 12.
Работы № 1, 2, 3, 4 опубликованы в изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.
Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №112.
Отпечатано в типографии «Бизнес полиграфия» 39401В, ул. Кирова, 3