автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование закономерностей взаимодействия соломистого вороха со струйным воздушным потоком

кандидата технических наук
Блинов, Денис Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование закономерностей взаимодействия соломистого вороха со струйным воздушным потоком»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блинов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ состояния вопроса по интенсификации процесса сепарации грубого вороха в зерноуборочном комбайне с классической схемой

1.1. Тенденции повышения производительности отечественных зерноуборочных комбайнов

1.2. Анализ патентных материалов

1.2.1 Анализ автономных механических устройств, воздействующих на грубый ворох

1.2.2 Анализ конструкций клавиш, обеспечивающих дополнительное воздействие на грубый ворох

1.3. Аналитический обзор научных работ 28 Выводы, следующие из первой главы

ГЛАВА 2 Теоретические основы интенсификации процесса сепарации грубого вороха с использованием воздушной струи

2.1. Схема строения слоя грубого вороха

2.1.1 Анализ условий прохождения зерна сквозь слой грубого вороха.

2.1.2 Обоснование способа увеличения скважности

2.1.3 Взаимодействие зерна с развернувшейся в вертикальной плоскости соломиной

2.2. Взаимодействие воздушной струи с единичной соломиной

2.3 Взаимодействие воздушной струи со слоем грубого вороха, находящегося на соломотрясе

2.4 Построение математической модели процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха

2.4.1 Выбор критерия оптимизации

2.4.2 Выбор формы связи между факторами модели 78 Выводы, следующие из второй главы

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха

3.1 Цели и задачи экспериментального исследования

3.2 Оборудование и приборы, использованные в экспериментальном исследовании

3.3 Методика проведения однофакторных и полного факторного экспериментов

3.4 Результаты однофакторных экспериментов

3.4.1 Влияние скорости выхода струи V на величину Е

3.4.2 Влияние диаметра выходного отверстия на величину Е

3.4.3 Влияние высоты слоя вороха Н на величину Е

3.4.4 Влияние ширины слоя вороха Н на величину Е

3.4.5 Влияние угла наклона струи в поперечной плоскости а на величину Е

3.4.6 Влияние угла наклона струи в продольной плоскости ( на величину Е

3.5 Кодирование факторов и выбор уровней их варьирования

3.6 Выбор методики планирования полного факторного эксперимента

3.7 Рандомизация опытов и их результаты

3.8 Обработка результатов эксперимента

3.9 Методика проведения натурного эксперимента

3.10 Обработка результатов натурного эксперимента 119 Выводы, следующие из третьей главы

ГЛАВА 4 Экономическая эффективность от внедрения нового зерноуборочного комбайна, с клавишным соломотрясом, снабженным аэродинамическим активатором

4.1 .Технико-экономическое обоснование разработки новой машины

4.1.1 Расчет производительности комбайнов

4.1.2 Определение парка машин и ежегодного потребного выпуска

4.2 Расчет себестоимости и оптовой цены проектируемой машины

4.3 Расчет балансовой цены комбайна

4.4 Оптимальные сроки выполнения полевых работ на уборке зерновых культур

4.5 Расчет экономических показателей

4.5.1 Расчет себестоимости уборочных работ

4.5.2 Расчет полных затрат

4.5.3 Расчет годового экономического эффекта

4.5.4. Расчет переменных и условно - постоянных затрат

4.5.5 Расчет лимитной цены

4.5.6 Определение срока окупаемости

4.5.7 Определение годовой экономии затрат Выводы, следующие из четвертой главы Общие выводы

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Блинов, Денис Александрович

Россия - одна из крупнейших зернопроизводящих стран мира с большим потенциалом сельскохозяйственных угодий. По валовому сбору зерна Россия находится на четвертом месте в мире после США, Китая и Канады. Общая земельная площадь России составляет 76% от площади государств СНГ, в том числе пашни 60,1%. Зерновые в России занимают 58,8% от общей площади стран СНГ. Производство зерна в России в настоящее время является основой сельскохозяйственного производства. Уровень производства зерна определяет степень обеспечения населения продовольствием. Несмотря на все это уровень производства зерна в России в настоящее время не обеспечивает необходимого научно обоснованного количества зерна на душу населения (1 тонна на человека). За последние 100 лет годовое производство чистого зерна на душу россиянина не изменилось и находится на уровне 370 кг. Остается невысоким уровень интенсификации зернопроизводства в сравнении с развитыми в аграрном отношении странами.

В настоящее время в России применяются в основном два способа уборки зерновых культур - прямое комбайнирование комбайном, оборудованным хедером, и раздельная уборка с предварительным скашиванием хлебов в валки и последующим подбором валков комбайном, оснащенным подборщиком. Примерное соотношение масштабов применения этих способов в среднем по стране 50:50%.

Общий анализ технического уровня отечественных зерноуборочных комбайнов и зарубежных показывает, что по некоторым технико-эксплуатационным показателям работы: производительности за час основного времени, качеству работы, надежности технологического процесса, стоимости отечественные машины не уступают и даже превосходят зарубежные. Однако по своим удельным показателям, таким как материалоемкость, энергоемкость, комфортность работы механизатора и т.п. российские комбайны уступают многим зарубежным аналогам. Поэтому создание высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, конкурентоспособных по своим удельным показателям, как на внутреннем, так и на внешнем рынке является на сегодняшний день одной из главных задач, стоящей перед научно-конструкторским и инженерно-техническим персоналом, работающим в индустрии зернопроизводства. Настоящая работа посвящена решению одной из задач в этом направлении.

Заключение диссертация на тему "Обоснование закономерностей взаимодействия соломистого вороха со струйным воздушным потоком"

Общие выводы

• Увеличение производительности комбайна с классической схемой сдерживается главным образом за счет недостаточной удельной производительности соломотряса и очистки, причем из этих двух органов наиболее проблематичным представляется клавишный соломотряс т.к. с увеличением производительности за соломотрясом наблюдаются максимальные потери зерна.

• При решении вопроса увеличения производительности соломотряса особое внимание следует уделять интенсификации процесса прохождения зерна сквозь слой соломы, находящийся на соломотрясе.

• Ориентация соломин в слое грубого вороха в не меньшей степени, чем его скважность влияет на скорость просеивания зерна.

Одним из перспективных методов переориентации соломин в слое грубого вороха для увеличения его проницаемости для зерна является воздействие на ворох с помощью воздушных струй.

• Из принятой схемы строения грубого вороха следует, что максимально проницаемым слой вороха станет, если вертикальных соломин в единице объема вороха станет как можно больше, т.е. если горизонтальные соломины при воздействии на них струи воздуха займут вертикальное или близкое к вертикальному положение.

• Одной из важнейших характеристик слоя грубого вороха является псевдоскважность, под которой понимается отношение общего числа соломин п0бщ в слое грубого вороха к модулю разности между количеством горизонтальных пг и вертикальных пв соломин:

• И у Побщ пг-пе

• При воздействии воздушной струи на слой вороха грубого при соответствующей схеме и допущениях выражение, описывающее зависимость проницаемости слоя грубого вороха от его псевдоскважности имеет следующий вид: а/1 = к Псоа К О ¿=1 41

• Минимальный угол разворота соломин в вертикальной плоскости должен быть больше или равен 23° - критическому углу трения зерна о соломину.

• Поворот единичной соломины под воздействием воздушной струи

1,--1 1>Мс с 4 I с ч будет происходить в том случае, если Мвоз = —([стр • /стр 3

• Условие опрокидывания слоя грубого вороха под воздействием воздушной струи имеет следующий вид:

Л 6?

МА | § * у ^

• Математическая модель процесса взаимодействия слоя грубого вороха с воздушной струёй в общем виде имеет следующий вид: 2

У = Ь0 + + Ъьах1х] + ЪЬИ*\

1-1 ¡и 1=1

• После приведения математической модели процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха к реальным факторам она имеет следующий вид:

Е = 0,00914Ух- 3,402(1 + 0,20132Н - 0,10255а + 0Д2936Р + 0,0006Уа+ + 0,0062с1Н - 0,0003696Нр - 0,0003236Н2 - 21,0392

• При высоте слоя грубого вороха, находящегося на соломотрясе равной Н= 400 мм для максимального разворота соломин в вертикальной плоскости скорость выхода струй должна быть равной V ~ 220 м/с. При этом воздушная струя должна быть направлена вертикально вверх.

• Диаметр отверстия, из которого выходит струя, для максимального разворота соломин должен быть равным <1 ~ 3 мм.

• При установке аэродинамического активатора за одним из каскадов каждой клавиши соломотряса потери за соломотрясом снижаются примерно на 10,8%.

• Для увеличения производительности соломотряса примерно на 20% следует устанавливать аэродинамический активатор за 2 и 4 каскадом каждой клавиши соломотряса.

• Максимальный годовой экономический эффект на один комбайн, снабженный усовершенствованным соломотрясом составит 80888 руб, на годовой выпуск комбайнов он составит 254,3 млн. руб.

Полученная предприятием прибыль составит - 1,420 млн. руб в год, что позволит окупить затраты за 2,7 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование закономерностей взаимодействия соломистого вороха со струйным воздушным потоком"

На правах рукописи

ОБОСНОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОЛОМИСТОГО ВОРОХА СО СТРУЙНЫМ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин государственного образовательного учреждения Ростовской - на - Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Красноступ Станислав Маркович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Богомягких Владимир Алексеевич (АЧГЛЛ, Зерноград)

Ведущее предприятие:

кандидат технических наук, доцент Примак Валентин Николаевич (РГАСХМ, г. Ростов-на-Дону) Северо Кавказская ордена Трудового Красного знамени государственная зональная машиноиспытательная станция (СевКавМис) (г. Зерноград)

Защита состоится

«¿й^З»^? 2004 г. в -/¿> часов па заседании

диссертационного совета К 212.205.01 в государственном образовательном учреждении

Ростовской-на-Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения по адресу: 344023. г. Ростов-на-Дону, ул. Страны советов, 1, РГАСХМ ГОУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГЛСХМ ГОУ

Автореферат разослан » 2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук профессор

С М. Красноступ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Анализ технического уровня отечественных зерноуборочных комбайнов показывает, что по качеству работы, надежности технологического процесса, стоимости отечественные машины не уступают и даже превосходят зарубежные Однако по себестоимости уборочных работ российские комбайны уступают многам зарубежным аналогам Велики прямые затраты труды на производство 1 ц зерна - 1 чел ч в среднем по России вместо возможных 0,25— 0,35 чел ч (в США около 0,29) Снижение себестоимости уборки достигается в основном за счет увеличения удельной производительности комбайна За счет увеличения удельной производительности уменьшается парк комбайнов и тем самым сокращается количество персонала, задействованного в уборочных работах, что ведет к снижению прямых затрат на производство 1 ц зерна Поэтому создание высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов является на сегодняшний день одной из главных задач, стоящих перед научно конструкторским и инженерно-техническим персоналом, работающим в индустрии зернопроизводства До настоящего времени увеличение производительности зерноуборочных комбайнов достигалось за счет экстенсивных методов, т е за счет увеличения размеров рабочих органов и габаритных размеров комбайна в целом Эти методы увеличения производительности отечественных комбайнов себя исчерпали в рамках решения проблемы максимум производительности при минимальных размерах комбайна В настоящее время зерноуборочные комбайны классаЮ-12 кг/с имеют габариты, предельно допустимые для железнодорожных перевозок

Увеличение производительности зерно>борочных комбайнов с учетом сказанного лежит только на пути интенсификации технологических процессов, протекающих на рабочих органах комбайна

Наиболее проблематичным и сложным в плане интенсификации технологического процесса представляется клавишный соломотряс, за которым наблюдаются максимальные потери зерна

Анализ работы клавишного соломотряса показал, что наиболее сложной представляется задача интенсификации процесса прохождения зерна сквозь слой грубого вороха, находящийся на соломотрясе

Обзор научных работ позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день выявлены оптимальные конструктивные и кинематические параметры соломотряса, влияющие на данный процесс, тогда как структура обрабатываемого материала требует дополнительного изучения Поэтому нахождение метода дополнительного воздействия на грубый ворох для изменения его структуры с целью увеличения его проницаемости для зерен является одной из первоочередных задач Изучение патентных материалов показало, что наиболее перспективным методом является воздействие на грубый ворох воздушным по током в виде струи для переориентации соломин в слое вороха Метод может быть реализован в конструкции так называемого аэродинамического активатора

Для изучения взаимодействия воздушной струи с грубым ворохом целесообразно, во-первых, проанализировать условия прохождения зерна сквозь слой грубого вороха и определить условия, обеспечивающие переориентацию соломин в слое, для чего слой грубого вороха целесообразно представить в виде геометрической схемы, во вторых, установить характер взаимодействия свободной струи со слоем вороха, находящимся на клавише

«

соломотряса (слоем вороха реальной толщины), для чего необходимо построить математическую модель процесса

Цель исследования: получение математической зависимости, адекватно описывающей процесс переориентации соломин в слое грубого вороха под воздействием воздушной струи (получение математической модели процесса), а так же получение конструктивно — технологических параметров аэродинамического активатора, в максимальной степени обеспечивающих процесс переориентации соломин в слое грубого вороха под воздействием воздушной струи

Объект исследования: процесс переориентации соломин в слое грубого вороха под воздействием воздушной струи

Предмет исследования: закономерности процесса переориентации соломин в слое грубого вороха под воздействием воздушной струи и изучение влияния отдельных факторов на показатели эффективности процесса

Научная гипотеза — воздействием воздушной струи на ворох можно получить такую ориентацию соломин в соломистой решетке, при которой создадутся наиболее благоприятные условия для просыпания зерна сквозь слой грубого вороха

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы теоретической механики, аэродинамики, математической статистики, планирования эксперимента

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в исследование взаимодействия струйного воздушного потока с многокомпонентной средой, которую представляет собой слой грубого вороха, находящийся на соломотрясе

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором состоят в следующем.

• Введено новое понятие, характеризующее свойства слоя грубого вороха - псевдоскважность, под которой понимается отношение общего числа соломин в слое грубого вороха к модулю разности между количеством горизонтальных и вертикальных соломин

• Дополнена классическая теория, описывающая свойства грубого вороха, а так же откорректировано выражение, описывающее зависимость проницаемости грубого вороха от его плотности и тем самым, выявлены новые закономерности процесса сепарации грубого вороха на клавишном соломотрясе

• Разработана и описана схема взаимодействия воздушной струи с единичной соломиной и слоем вороха и на основании этого получены условия поворота единичной соломины и слоя вороха под воздействием воздушной струи

• Разработана методика экспериментальной проверки и получены экспериментальные данные теоретических предпосылок интенсификации сепарации грубого вороха на клавишном соломотрясе с помощью струйного воздушного потока

• На основе полинома второго порядка разработана и построена математическая модель процесса взаимодействия слоя грубого вороха с воздушной струей в окончательном виде, учитывающая факторы, в наибольшей степени влияющие на данный процесс

Практическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании рационального способа интенсификации просыпания зерна сквозь слой грубого вороха, на-

ходящийся на соломотрясе. Определены технологические предпосылки переориентации соломин в слое грубого вороха с целью увеличения его псевдоскважности.

На защиту выносятся:

— дополненная теория строения слоя грубого вороха, находящегося на соломотрясе зерноуборочного комбайна с элементами переориентации соломин в слое;

— теория взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха;

— регрессионная математическая модель процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха, находящимся на соломотрясе, учитывающая все нюансы взаимодействия воздушной струи с многокомпонентной средой;

— экономическое обоснование внедрения зерноуборочного комбайна с клавишным соломотрясом, снабженным аэродинамическим активатором.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены к публикации на научных конференциях АЧГАА (2000 - 2003 гг.), РГАСХМ (2000 — 2003 гг.).

Публикация результатов. Опубликовано 6 печатных работ по интенсификации сепарации продуктов обмолота в молотилке зерноуборочного комбайна.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 138 наименований. Работа изложена на 162 страницах, содержит 60 рисунков и 20 таблиц.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ состояния вопроса по интенсификации процесса сепарации грубого вороха в зерноуборочном комбайне с классической схемой» проведен анализ технического уровня отечественных зерноуборочных комбайнов и выявлена проблема повышения производительности зерноуборочных комбайнов с классической схемой. Сделаны выводы о том, что за клавишным соломотрясом комбайна наблюдаются наибольшие потери зерна (примерно 1% от поступающего в молотилку комбайна). Выявлено, что интенсификация просеивания зерна сквозь слой грубого вороха, находящийся на соломотрясе является основным способом увеличения производительности зерноуборочного комбайна. Проведен анализ патентных материалов, в ходе которого выявлено, что большинство предлагаемых автономных механических устройств для дополнительного воздействия на грубый ворох, как правило, имеют сложную конструкцию, занимают место над клавишей соломотряса, что нарушает сложившийся технологический процесс. В результате анализа научных работ Василенко И.Ф., Летошнева М.Н., Иванова И.С., И.Ф. Попова, В.И.Зубкова, Косилова О.Н. и Ильченко В.Д., Н.Е. Авдеева и A.M. Гусева, В.А. Сабашки-на, СМ. Красноступа и Л В. Борисовой и других сделан вывод о том, что авторы многих работ занимались поисками оптимальных конструктивных и технологических параметров аэродинамического активатора, опосредованно влияющих на одно из свойств грубого вороха - скважность. Было выяснено, что практически все исследователи не учитывают ориентацию соломин в слое грубого вороха, что не совсем верно, поскольку ориентация соломин в слое в не меньшей степени, чем скважность влияет на скорость просеивания зерна. В связи с этим выявлен наиболее перспективный метод воздействия на слой грубого вороха с целью создания наиболее благоприятной для просеивания зерна ориентации со-

ломин. Метод заключается в воздействии на ворох воздушными струями и может быть реализован в конструкции аэродинамического активатора.

Сформулированы задачи исследований:

1. Дополнить теорию прохождения зерна сквозь слой грубого вороха с учетом переориентации соломин под воздействием воздушной струи.

2. Провести теоретическое исследование процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха для выявления факторов, влияющих на данный процесс.

3. Разработать математическую модель процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха реальной толщины.

4. Получить конструктивно - технологические параметры аэродинамического активатора, в максимальной степени обеспечивающих процесс переориентации соломин в слое грубого вороха под воздействием воздушной струи.

5. Получить результаты экспериментального исследования, выполненного в виде полного факторного эксперимента, для того, чтобы дать эффективную оценку коэффициентов модели.

6. Получить результаты заключительного эксперимента, проведенного на установке, представляющей собой реальную клавишу соломотряса для проверки адекватности математической модели.

7. Определить путем расчета экономическую эффективность от применения аэродинамического активатора на реальном зерноуборочном комбайне.

Во второй главе «Теоретические основы интенсификации процесса сепарации грубого вороха с использованием воздушной струи» на основе принятой геометрической схемы строения грубого вороха на клавишном соломотрясе проведен анализ условий прохождения зерна сквозь слой грубого вороха (рис 1)

При построении схемы были приняты следующие допущения:

• Соломины на клавише соломотряса в объеме вороха могут располагаться в двух положениях — горизонтально (2/3 соломин) и вертикально (1/3 соломы).

• Элементарный слой соломы представляем как одну или несколько наложенных одна на другую линейных решеток, линии которых образуют угол 90° или как квадратную решетку.

• Высота каждого элементарного слоя одинакова и определяется расстоянием по вертикали между горизонтальными осями соломин.

На основе геометрических соотношений определена вероятность столкновения зерна произвольной длины с линейной плоской решеткой.

Для анализа процесса прохождения зерна сквозь слой грубого вороха была рассмотрена классическая теория, разработанная СА. Алферовым, которым было получено выражение, описывающее зависимость проницаемости слоя грубого вороха от его плотности:

где а — расстояние между линиями соломистой решетки в горизонтальной плоскости, к - расстояние между этими линиями по высоте рс — плотность соломин в ворохе; ^Зь Рг ■ (Зэ.'-'>С2к — содержание соломин соответственно в классах 1, 2,.... К в процентах от общего количества (все соломины разделены по длине на К классов); —

средняя масса в граммах 1000 соломин соответственно в классах 1,2,..., К

Из формулы (1) видно, что при рс—> mm величина аК max за счет увеличения к, что ведет к увеличению скважности вороха, т е. увеличивается проницаемость слоя грубого вороха для зерен пшеницы

Как было сказано ранее, увеличение проницаемости вороха может быть достигнуто не только за счет повышения скважности слоя грубого вороха, но и за счет переориентации соломин в том же слое Разворачивая часть соломин в вертикальной плоскости можно уменьшить количество горизонтальных соломин в слое грубого вороха и тем самым увеличить расстояние между оставшимися в горизонтальном положении соломинами.

Для наглядного представления о степени переориентации соломин в слое грубого вороха было введено новое понятие, характеризующее свойства грубого вороха - псевдоскважность Под ней понимается отношение общего числа соломин в слое грубого вороха к модулю разности между количеством горизонтальных пг и вертикальных п8 соломин:

В формуле (1) величина — обозначена как величина коэффициента к„, характеризующего количество горизонтальных соломин в слое вороха в процентах от общего количества соломин в ворохе к„ = 100/шг,

где шг — количество горизонтальных соломин в слое хрубого вороха в процентах от общего количества Таким образом коэффициент к„ характеризует псевдоскважность слоя грубого вороха

Тогда выражение, описывающее зависимость проницаемости слоя грубого вороха от его псевдоскважности примет вид:

(1)

Таким образом, из выражения (3) видно, что с увеличением значения коэффициента кл увеличивается псевдоскважность вороха и ah —> max за счет увеличения расстояния между горизонтальными соломинами а, увеличивая тем самым проницаемость слоя грубого вороха для зерен

Если мы примем, что при воздействии воздушной струи количество горизонтальных соломин в слое вороха уменьшится, предположим, в два раза, то количество горизонтальных соломин в слое грубого вороха находится из выражения

Тогда коэффициент ^ =100/33,333% = 3 и выражение (3), описывающее зависимость проницаемости слоя грубого вороха от его псевдоскважности также изменится и примет вид

В изложенной выше теории рассматривается схема строения слоя грубого вороха, в котором присутствуют только горизонтальные и вертикальные соломины и увеличение проницаемости слоя вороха достигается изменением соотношения количества горизонтальных и вертикальных соломин, не увеличения под воздействием воздушной струи количества вертикальных соломин В реальных условиях под воздействием воздушной струи соломины занимают не только вертикальное, но и наклонное положение, те разворачиваются на некоторый угол Поэтому в работе рассмотрен процесс взаимодействия зерна с развернувшейся в вертикальной плоскости соломиной

При попадании зерна на наклонную соломину возможны два случая В первом случае зерно при своем движении вниз попадает на соломину и продольная ось зерна совпадет с осью соломины (рис 2) Зерно или отскочит от соломины, или продолжит свое движение вниз скользя по соломине

N, =~No64 =33,333%iV„54/100% =

1

ah = 3

n

q,

Рис. 2 Схема соскальзывания зерна с развернувшейся под воздействием воздушной струи соломины.

Во втором случае при попадании зерна на наклонную соломину таким образом, что продольная ось зерна не совпадает с осью соломины возможна два варианта:

а) Центр тяжести зерна совпадет с осью соломины (Рис. 3). Если составляющая силы тяжести FT намного больше силы трения зерна о соломину, то зерно будет двигаться вдоль соломины, скользя по ней. Если же величина силы FT незначительно превышает величину силы Ftp зерно будет скатываться вдоль соломины.

Рис 3 Скатывание зерна с развернувшейся соломины

б) Центр тяжести зерна не совпадает с осью соломины В этом случае зерно будет поворачиваться относительно точки я за счет действия моментов М1= РтапМ2 = РпЪИ зерно соскользнет поперек соломины в тот момент когда угол трения зерна о соломину ф превысит критический. Тогда вероятность прохода зерна одной элементарной соломины в данном случае будет'

Т),=Со5 ф1,

где ср( - угол трения зерна о стебли. (Рис. 4).

N

Ft J

mg

Рис. 4 Соскальзывание зерна поперек соломины.

На основании вышеизложенного сделан вывод о том, что разворот соломин в вертикальной плоскости под воздействием воздушной струи увеличивает вероятность прохождения зерна сквозь элементарные плоские решетки, образованные соломинами, как за счет увеличения расстояния между горизонтальными соломинами, так и за счет увеличения вероятности просеивания зерна при столкновении с наклонной соломиной.

Для того, чтобы оценить возможность использования струйного воздушного потока для переориентации соломин в слое грубого вороха рассмотрена в упрощенном виде кинематическая структура свободной затопленной струи

Струя воздуха при выходе из отверстия расширяется в виде конуса (рис 5)

Рис. 5 Кинематическая структура свободной струи

Угол расширения струи Р определяется из условия

Р=3,4а (4)

где а-так называемый (по Г Н Абрамовичу) коэффициент турбулентности а=0,07 0,08 Для практических расчетов можно принимать а=0,08 Диаметр сечения струи с1с увеличивается по мере удаления от плоскости истечения

¿^¿о+гН [3 (5)

где до - диаметр отверстия,

Н - расстояние от плоскости отверстия до рассматриваемого сечения струи Расстояние от выходного сечения до полюса

1= — 0,15 (Зо/а (б)

Расстояние от выходного до переходного сечений, те длина начального участка

Ь=0,335 (¿/а (7)

Рассчитанный по уравнению (19) угол расширения струи будет равен

Как видно из кинематической структуры струи, максимальной скорость струи будет на начальном участке Исходя из формы эпюр распределения скоростей на начальном участке можно сказать, что средняя скорость-"воздушной струи на данном участке будет равна

Уср=2/ЗУ0 (8)

Поскольку процесс взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха весьма непрост ввиду сложности строения вороха, его следует рассматривать поэтапно Для этого была разработана и проанализирована схема взаимодействия воздушной струи с единичной соломиной (Рис б)

Н1

щт¥ц_

лг

Рис. 6 Схема действия воздушной струи на соломину. 1 - сопло, 2 — решетка^ - гребенка, 4 - соломина.

Если соломина находится в равномерном воздушном потоке , то на нее будет действовать сила лобового сопротивления, которую можно определить по формуле

Л, = к$и

г Г_ 2д

(9)

где

у - объемный вес воздуха,

Э - площадь проекции соломины на горизонтальную плоскость, и=А(у) - скорость воздушного потока, действующего на соломину, где у ■ координата сечения потока в которой расположена соломина, кс - эмпирический безразмерный коэффициент лобового сопротивления Момент сил от распределенного веса соломины равен

М , = Ч Т" (Ю)

Опрокидывающий момент воздушного напора, действующий на соломину будет равен

М

1_

^ Я стр

Г

м

(11)

где

= к, й. Щ

(12)

где

1Стр= у — полуширина сечения воздушной струи, у — координата полуширины сечения, р — угол расширения струи, Чстр — распределенная сила воздействия струи на соломину, которую можно определить по формуле

7_

М

кс = 0,88 - коэффициент лобового сопротивления соломины для ¿</1=1/40, <3С - диаметр соломины,

и, = ]Г(у) - скорость воздушной струи в сечении с коэффициентом у При взаимодействии воздушной струи с единичной соломиной поворот соломины будет происходить в том случае, если Мю^Мс

Для определения минимальной начальной скорости, необходимой для того, чтобы соломины начали разворачиваться в слое грубого вороха разработана и проанализирована схема взаимодействия воздушной струи с объемом вороха, попадающем в поле действия струи (рис 7)

В.

Рис. 7 Схема взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха на соломотрясе Учитывая объем соломы, расположенной над клавишей соломотряса (рис 9), условие увеличения скважности слоя грубого вороха можно записать в виде

где кв - коэффициент, учитывающий равновероятное расположение соломы в пространстве объема,

ус - объемный вес свеженасыпанной соломы, Ус - объем соломы, попадающей под действие воздушной струи Нс - толщина слоя соломы над клавишей Нужно отметить, что схемы взаимодействия воздушной струи с единичной соломиной и со слоем грубого вороха были рассмотрены в упрощенном виде с учетом многих допущений

Для того, чтобы учесть все факторы, в наибольшей степени влияющие на процесс переориентации соломин под воздействием воздушной струи, в общем виде на основе полинома второго порядка принята математическая модель процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха, находящимся на соломотрясе Функция отклика апроксимируется полиномом вида

где Ьу - эффекты взаимодействий, Ь„ - эффекты при квадратичных членах В качестве критерия оптимизации выбран параметр Е - высота свода, образованного развернутыми под воздействием воздушной струи соломинами (рис 8)

(13)

(14)

Рис. 8 Схема образования свода за счет разворота соломин под воздействием воздушной струи. Е - высота свода; а - угол поворота соломин.

Чем больше угол разворота соломин под воздействием воздушной струи, тем больше вероятность просеивания зерна сквозь слой соломы Отсюда следует задача максимизации критерия оптимизации — Е, т е нахождение таких значений факторов, влияющих на величину Е, при которых высота свода была бы максимальной Априорно сделано предположение о том, что на этот процесс будут оказывать влияние

1 Скорость выхода воздушной струи из отверстия — V, м/с,

2 Диаметр выходного отверстия — d, мм,

3 Высота продуваемого слоя — Н, мм,

4 Ширина продуваемого слоя — а, мм,

5 Угол наклона струи в поперечной плоскости — а, град,

6 Угол наклона струи в продольной плоскости — 3, град

В третьей главе «Экспериментальное исследование процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха» проведено предварительное и заключительное экспериментальное исследование Цель предварительного эксперимента — определение численных значений коэффициентов математической модели и получение математической модели в окончательном виде Цель окончательного эксперимента — проверка адекватности математической модели, т е подтверждение гипотезы о положительном влиянии процесса переориентации соломин в слое грубого вороха под воздействием воздушной струи, имеющей оптимальные параметры, на просеивание зерен пшеницы сквозь слой вороха на клавишном соломотрясе Предварительное экспериментальное исследование состоит из двух частей 1 Ряда однофакторных экспериментов, цель которых выяснить, какие из ряда априорно установленных факторов реально влияют на процесс переориентации соломин в слое вороха 2 Полного факторного эксперимента (ПФЭ)

В начале главы описаны конструкции лабораторных установок для проведения предварительного и окончательного экспериментов, приведен перечень приборов и оборудования для проведения опытов

В главе описаны следующие методики

— измерения скорости воздушной струи, выходящей из круглого отверстия, с помощью микроманометра,

— экспериментальных исследований в виде однофакторных и полного факторного экспериментов,

— экспериментального исследования в виде заключительного эксперимента

В результате проведения однофакторных экспериментов построены графические зависимости между параметром оптимизации Е и априорно установленными факторами, которые могут влиять.на лроцесс взаимодействия струйного воздушного потока с грубым ворохом (рис 9—14)

Е, см

В, см

8 6 4 2

а, мм

3 4 5 6 7

Рис. 10 Зависимость величины Е от диаметра выходного отверстия d Е, см

Рис. 11 Зависимость величины Е от высоты продуваемого слоя Н Е, см

8 б 4 2

300 320340360 380400 420 440 460 480 500520 540 560 580 600' Рис 12 График зависимости величины Е от ширины продуваемого слоя а

6 ------

4------

2------

5 10 15 20 25 30 а град

Рис 13 Зависимость величины Е от угла наклона струи в поперечной плоскости а.

2 Е, см

б--:-•==

4------

2------

5 10 15 20 25 30 Р'1?« Рис 14 Зависимость величины Е от угла наклона струи в продольной плоскости р В результате анализа однофакторных экспериментов выявлены факторы в наибольшей степени влияющие на процесс взаимодействия струйного воздушного потока с грубым ворохом (табл 1)

Таблица 1

Факторы, влияющие на процесс взаимодействия воздушной струи с грубым ворохом

Имя фактора Обозначение

Скорость выхода струй, м/с V

Диаметр отверстий, мм <1

Толщина продуваемого слоя, мм Н

Угол наклона струи в поперечной плоскости, град о

Угол наклона струи в продольной плоскости, град Р

Для определения коэффициентов уравнения регрессии был реализован экспериментальный план Хартли на гиперкубе, близкий по своим статистическим характеристикам к Д — оптимальному плану

В результате проведения ПФЭ получены следующие величины высоты свода, образованного развернувшимися под воздействием воздушной струи соломинами (таблица 2)

Таблица 2

Величины высоты свода, образованного развернувшимися под воздействием воздушной струи соломинами

п Уь см У2, см Уз, см п У,, см Уг, см Уз, см

1 4 4 3,5 14 5 6 5,5

2 4,5 5 5 15 5 4,5 4,5

3 6,5 8 7 16 6,5 6,5 6

4 б 5,5 6 17 4 б 5,5

5 3,5 4 3,5 18 7 5 4,5

б 7,5 8,5 7 19 5,5 б 3,5

7 3,5 4 4 20 4 3,5 4

8 5,5 6 6 21 8 7,5 6

9 3,5 4 5 22 45 4,5 6

10 6,5 8 б 23 5 3,5 3,5

И 4 3,5 4 24 5,5 45 5,5

12 8,5 3,5 7 25 5 4,5 7

13 4 3,5 4,5 26 6 6,5 3,5

27 7 5,5 6,5

Коэффициенты уравнения регрессии рассчитаны с помощью программы Excel. Значимость коэффициентов была проверена с помощью критерия Стьюдента, были отброшены незначимые коэффициенты и получена математическая модель процесса взаимодействия струйного воздушного потока с грубым ворохом в кодированных переменных:

Y = 5,4-1,232 X, + 0,457 XX +0,31 XX--0,28 ЛГ3Х5-0,809 Х32 (15) Для проверки гипотезы об адекватности модели использован критерий Фишера, в результате гипотеза об адекватности модели не была отвергнута

Для проверки гипотезы об однородности дисперсий использован критерий Кохре-на, в результате гипотеза о воспроизводимости эксперимента подтвердилась.

После приведения математической модели к реальным факторам получена математическая модель процесса взаимодействия струйного воздушного потока с грубым ворохом в окончательном виде:

Е = 0,00914V- 3,402d + 0,20132H - 0,10255а + 0,12936р + 0,0006Va+

+ 0,0062dH - 0,0003696Нр - 0,0003236Н2- 21,0392 (16)

Графически представлено, насколько расчетные значения критерия оптимизации Е, рассчитанные по уравнению (16) отличаются от экспериментальных (рис 15 ).

Е, см ----------

1 2 3 4 5 б 718 9 10 И 1213 14 15 16 17 IS 1» 20 21 22 2i 24 25 26 27

Рис. 15 Экспериментальные и расчетные данные высоты свода Е 1 -экспериментальные данные; 2 - расчетные данные

Для подтверждение гипотезы о положительном влиянии процесса переориентации соломин в слое грубого вороха под воздействием воздушной струи, имеющей оптимальные параметры на просеивание зерен пшеницы сквозь слой вороха был проведен заключительный эксперимент. В результате проведения заключительного эксперимента, реализованного на лабораторной установке, изготовленной в виде действующей клавиши соломотряса были получены следующие данные (таблица 3).

Таблица 3

Количество просыпавшихся зерен без воздействия воздушной струи н с воздействием.

Количество просыпавшихся зерен

№ опыта 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ^СР

С воздействие воздушного потока У| 94 85 94 92 92 83 90 97 90 94 91,1

Без воздействия воздушного потока У7 83 81 79 80 84 75 80 87 79 75 80,3

Из таблицы 3 видно, что без воздействия воздушного потока за просеялось в среднем 80,9 зерен из 100, а при воздействии на соломистый ворох струйного воздушного потока посеялось в среднем 91,1 зерен из 100

Для более наглядного представления о снижении потерь зерном за соломотрясом построены графики, показывающие зависимость потерь зерна от длины соломотряса без воздействия на грубый ворох воздушной струи и с воздействием (рис 16)

Рис. 16 Графики зависимости потерь зерна от длины соломотряса 1 — без воздействия воздушной струи, 2-е воздействием воздушной струи. В результате проведения экспериментального исследования и анализа экспериментальных данных был сделан вывод о том, что установка аэродинамического активатора на клавишном соломотрясе зерноуборочного комбайна за 2 и 4 каскадом каждой клавиши позволяет повысить пропускную способность соломотряса примерно на 20% без увеличения потерь зерна за ним

В четвертой главе «Экономическая эффективность от внедрения нового зерноуборочного комбайна, с клавишным соломотрясом, снабженным аэродинамическим активатором» представлен технико-экономический расчет в результате которого получены Показатели сравнительной экономической оценки базового комбайна и комбайна с клавишным соломотрясом, снабженным аэродинамическим активатором Рассчитано, что благодаря использованию аэродинамического активатора на соломотрясе комбайна можно повысить производительность за час сменного времени на 16,3 %, снизить удельный расход горючего на 19,4 %, получить годовую экономию затрат труда - 34 чел -ч, снизить полные затраты на 6,5 % и получить годовой экономический эффект на 1 машину - 80888 руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Увеличение производительности комбайна с классической схемой сдерживается главным образом за счет недостаточной удельной производительности соломотряса и очистки, причем из этих двух органов наиболее проблематичным представляется клавишный соломотряс тк с увеличением производительности за соломотрясом наблюдаются максимальные потери зерна

2 При решении вопроса увеличения производительности соломотряса особое внимание следует уделять интенсификации процесса прохождения зерна сквозь слой соломы, находящийся на соломотрясе

3 Ориентация соломин в слое грубого вороха в не меньшей степени, чем его скважность влияет на скорость просеивания зерна

Одним из перспективных методов переориентации соломин в слое грубого вороха для увеличения его проницаемости является воздействие на ворох с помощью воздушных струй

4 Из принятой схемы строения грубого вороха следует, что максимально проницаемым слой вороха станет, если вертикальных соломин в единице объема вороха станет как можно больше, т е если горизонтальные соломины при воздействии на них струи воздуха займут вертикальное или близкое к вертикальному положение

5 Одной из важнейших характеристик слоя грубого вороха является псевдоскважность, под которой понимается отношение общего числа соломин Шщ в слое грубого вороха к модулю разности между количеством горизонтальных пг и вертикальных п„ соломин

И

V = 1

общ

и. — П.

6 При воздействии воздушной струи на слой грубого вороха при соответствующей схеме и допущениях выражение, описывающее зависимость проницаемости грубого вороха от его псевдоскважности имеет следующий вид

71

яА = А

■Ч

7 Минимальный угол разворота соломин в вертикальной плоскости должен быть больше или равен 23" - критическому углу трения зерна о соломину

8 Поворот единичной соломины под воздействием воздушной струи будет проис-

И

I |>Мс

стр I ^

ходить в том случае, если МШ01 = —Цс„р • ¿„р

9 Условие опрокидывания слоя грубого вороха под воздействием воздушной струи (увеличения скважности слоя) имеет следующий вид

у . . Лг,

-к.кЛс \-и\ 1стл 3 ' ' ¿3 " стр

и

Vе 4

ИХ 2 £С

10 Математическая модель процесса взаимодействия слоя грубого вороха с воздушной струей в общем виде имеет следующий вид

у=ь,+!>,*,++¿¿„х,1

11. После приведения математической модели процесса взаимодействия воздушной

струи со слоем грубого вороха к реальным факторам она имеет следующий вид:

Е = 0,00914V, - 3,402(1 + 0,20132Н - 0,10255а + 0,12936р + 0,0006Уа+ + 0,0062(111 - 0,0003696Нр - 0,0003236Н2 - 21,0392

12. При высоте слоя грубого вороха, находящегося на соломотрясе равной Н= 400 мм для максимального разворота соломин в вертикальной плоскости скорость выхода струй должна быть равной V ~ 220 м/с. При этом воздушная струя должна быть направлена вертикально вверх.

13. Диаметр отверстия, из которого выходит струя, для максимального разворота соломин должен быть равным ё ~ 3 мм.

14. При установке аэродинамического активатора за одним из каскадов каждой клавиши соломотряса потери за соломотрясом снижаются примерно на 10,8%.

15. Для увеличения производительности соломотряса примерно на 20% следует устанавливать аэродинамический активатор за 2 и 4 каскадом каждой клавиши соломотряса.

16 Максимальный годовой экономический эффект на один комбайн, снабженный усовершенствованным соломотрясом составит 80888 руб, на годовой выпуск комбайнов он составит 254,3 млн. руб.

Полученная предприятием прибыль составит- 1,420 млн. руб в год, что позволит окупить затраты за 2,7 года.

Основные положении диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Блинов Д.Л., Радин В.В., Красноступ СМ. Концепция обогащения зернового вороха в молотилке зерноуборочного комбайна / Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения: Материалы международной научно -технической конференции 29-31 мая 2001 г. - Ростов-на-Дону: РГАСХМ, 2001.-е. 10-13.

2. Блинов Д.А., Радин В.В., Красноступ СМ. Интенсификация сепарации зернового вороха с помощью воздушного потока/ Механика дискретных сред: Межвуз. сб. науч. тр.-Зерноград: АЧГАА, 2002.-е. 204-211.

3. Блинов Д.А., Красноступ СМ. Взаимодействие воздушной струи со слоем грубого вороха на соломотрясе зерноуборочного комбайна / РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2004. -10 с: ил.- библиограф.: в конце ст.- Рус-Деп. В ВИНИТИ.

4. Блинов Д.А., Красноступ СМ. Построение математической модели на основании полного факторного эксперимента / РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2004. - 10 с: ил- Рус-Деп. В ВИНИТИ.

5. Блинов Д.А., Красноступ СМ. Результаты экспериментальных исследований процесса сепарации грубого вороха с использованием воздушных струй / РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2004. - 10 с: ил- Рус- Деп. В ВИНИТИ.

6. Блинов Д.А Интенсификация процесса сепарации грубого вороха на клавишном соломотрясе / РГАСХМ ГОУ, Ростов-на-Дону, 2004. - 12 с: ил.- библиограф.: в конце ст.-Рус.-Деп. В ВИНИТИ.

Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная.

Печать трафаретная. Объем 1,7 усл. печ. л., 1,9 уч.-изд. л.

Заказ № 15/2004. Тираж 120 экз. Цена договорная

Редакционно-издательский отдел РГАСХМ ГОУ

344023, г. Ростов-на-Дону, ул. Страны Советов, 1

124 3 70