автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологической схемы, конструктивных и режимных параметров установки для очистки сточных вод, загрязненных пестицидами

кандидата технических наук
Савушкин, Сергей Николаевич
город
Рамонь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологической схемы, конструктивных и режимных параметров установки для очистки сточных вод, загрязненных пестицидами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савушкин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Пестициды и их роль в сельскохозяйственном производстве

1.2. Анализ и оценка технологических схем для очистки сточных вод от пестицидов

1.3. Анализ и оценка процессов выделения примесей из стоков

1.4. Обоснование технологической схемы для очистки сточных вод от пестицидов

Выводы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

2.1. Теоретические исследования эффективности выделения частиц во вращательном потоке аэрируемого сборника

2.2. Теоретические исследования осветления сточных вод в напорных гидроциклонах

2.3. Теоретические исследования процесса фильтрации и регенерации закрытого скоростного фильтра с зернистой загрузкой 76 Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований 89 3.2.1. Техника выполнения опытов. Учет и обработка экспериментальных данных

3.2.2. Исследование процесса обезвреживания пестицидов в сточных водах с использованием реагентного метода

3.2.3. Исследование зависимости эффекта осветления сточных вод от условной гидравлической крупности взвешенных частиц

3.2.4. Исследования совместного протекания процессов перемешивания и выделение частиц во вращательном потоке аэрируемого сборника

3.2.5. Исследование эффективности работы напорного гидроциклона с Оц = 0,08 м

3.2.6. Исследование процесса фильтрации и регенерации закрытого скоростного фильтра с зернистой загрузкой (песком) в новом конструктивном исполнении

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Воздействие разрушающих средств на пестициды

4.2. Эффективность воздействия активированных углей на пестициды

4.3. Зависимость эффективности осветления сточных вод от условной гидравлической крупности взвешенных частиц

4.4. Оптимальный режим совместного протекания процессов перемешивания и осветления сточных вод во вращательном потоке аэрируемого сборника

4.5. Расходные характеристики напорного гидроциклона с Бц = 0,08 м

4.6. Максимальная производительность и оптимальная продолжительность фильтрования закрытого скоростного фильтра в новом конструктивном исполнении

4.7.Испытания экспериментального образца установки по очистке сточных вод от пестицидов

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Савушкин, Сергей Николаевич

При современном уровне развития сельского хозяйства с использованием интенсивных технологий существенно возрастает роль применения пестицидов -комплекса химических препаратов, предназначенных для защиты сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков, и получения за счет этого более высоких урожаев. Однако, широкое применение пестицидов приводит к загрязнению окружающей среды. Даже при самом строгом соблюдении инструкции по применению ядохимикатов лишь очень малая их часть (от 1 до 6 % - для разных видов пестицидов) входит в непосредственный контакт с вредителями и сорняками [64]. Остальное их количество попадает в почву, воду и атмосферу. Накапливаясь, они становятся экологическим фактором, формирующим arpo- и микробиоценозы, источником загрязнения окружающей среды и продуктов питания. Все большее и большее количество данных свидетельствует о том, что сплошная химизация сельскохозяйственного производства приводит к проявлению скрытого, а зачастую и явно отрицательного их воздействия на экологическую систему (в дальнейшем - экосистема, ЭС). Стремление к минимальным затратам времени и труда для защиты почвы и посевов от сорняков и вредителей приводит к созданию пестицидов, характеризующихся высокой токсичностью и широким спектром действия, способностью сохраняться в почве в течении длительного периода. Попадая со сточными водами в водоемы, пестициды подавляют фотосинтез фитопланктона, снижают численность зоопланктона, что приводит к сокращению биологической продуктивности моря.

Проблема использования пестицидов осложняется тем, что механизация подготовки и их применения носит однобокий характер. Непосредственно для их внесения существует набор опрыскивателей и агрегатов. В то же время сам процесс подготовки к их применению с учетом экологических требований, не имеет для своей реализации достаточно прочной материально-технической базы. А 7 главные требования на сегодня - исключение попадания остатков ядохимикатов со сточными водами в почву, воду и атмосферу.

Наличие в сельском хозяйстве большого числа источников загрязнений с малой производительностью по сточным водам остро ставит проблему создания пунктов очистки, в частности от пестицидов, с небольшой производительностью о

1-10 м /ч обеспечивающих вторичное использование очищенной воды.

Разработка безотходных и малоотходных технологических производств в сельском хозяйстве, является основным направлением охраны окружающей среды от отходов. Однако, эта задача - стратегическая и рассчитана на длительный период. В настоящее время наиболее распространенным методом решения этой проблемы является разработка эффективных пунктов очистки сточных вод.

Ознакомление с опубликованными в отечественной и иностранной литературе исследованиями прямо или косвенно связанными с разработкой таких пунктов, показало, что эта проблема окончательно еще не решена.

Поэтому, целью настоящей работы является повышение технологической эффективности очистки сточных вод, содержащие пестициды, с соблюдением са-нитарно-технических требований, снижение эксплуатационных издержек и сохранение экосистемы в целом, за счет совершенствования технологической схемы очистки.

В соответствии с указанной целью на защиту выносятся следующие положения:

-технология обезвреживания пестицидов в сточных водах; -способ выделения грубодиспергированных (ГДП) и мелкодиспергированных (МДП) примесей в аэрируемом сборнике;

-основные конструктивно-технологические параметры напорного гидроциклона;

-способ фильтрации сточных вод и регенерации фильтрующего зернистого слоя в закрытых скоростных фильтрах и устройство для его осуществления. 8

Материал диссертации является составной частью работ, проводимых ВНИИ защиты растений с 1991 по 1995 годы в соответствии с планом и программой НИОКР по договору с Главком науки и технического прогресса МСХП РФ №29.21.03.91(6).

Разработанные технические решения и полученные результаты могут быть использованы и уже используются в очистных установках, в частности, они нашли отражение в конструкции установки для очистки сточных вод от пестицидов внедренной в совхозе "Садовый" Лискинского района Воронежской области. 9

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологической схемы, конструктивных и режимных параметров установки для очистки сточных вод, загрязненных пестицидами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ выполненных исследований позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Разработана и обоснована технологическая схема очистки сточных вод содержащие пестициды, включающая первичный аэрируемый сборник, компрессор, баки под реагенты, насосную станцию, гидроциклон, отстойник, фильтры тонкой очистки заполненные песком и активным углем, шламо-сборник, резервуар для очищенной воды.

2. Отработан режим обезвреживания сточных вод реагентным методом: продолжительность перемешивания реагентов со стоками - 10 мин; продолжительность обезвреживания пестицидов - 20 мин; продолжительность нейтрализации рабочей жидкости - 5 мин. При этом для обезвреживания 1 м1 стоков необходимо: едкого натра - 1 кг; кальцинированной соды - 1 кг; хлорной извести - 0,5 кг; оксида кальция - 0,5 кг. Для нейтрализации 1 м рабочей о жидкости требуется 3 л технической серной кислоты или 2 м углекислого газа.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований изучен процесс выделения частиц из сточных вод при перемешивании их с реагентами в аэрируемом сборнике. Получены зависимости позволяющие теоретически определить основные конструктивные и режимные параметры сборника для одновременного протекания двух процессов.

4. Обоснован оптимальный режим совместного протекания этих процессов: продолжительность аэрации (перемешивания) - 10 мин; интенсивность аэра

3 2 ции - 25 м /м *ч. Совмещение процессов позволило повысить эффективность работы сборника в 1,5 раза.

5. Теоретически и экспериментально доказано в необходимости применения напорного гидроциклона сБц = 0,08 м. Обоснованы режимы его работы. В виде графиков представлены расходные характеристики данного аппарата,

150 позволяющие подобрать наилучшие соответствия расхода гидроциклона и давления на входе в него для получения заданной эффективности.

6. Разработан и изучен закрытый скоростной фильтр с зернистой загрузкой. Получена зависимость, позволяющая связать площадь фильтрации F с объемным расходом жидкости Q, ее показателями J> , Js , основными показателями зернистой перегородки <£, ^ и частотой вращения шнека п.

7. Установлен режим фильтрования: продолжительность фильтрации - 13,91 ч; продолжительность регенерации - 4,5 мин; продолжительность подготовки фильтра к следующему циклу работы - 2 мин; частота вращения шнека при фильтрации - 3 мин при регенерации - 24 мин Конструкция фильтра и режим фильтрования позволяет повысить эффективность регенерации, его производительность без увеличения основных геометрических параметров и снизить количество воды для промывки зернистой загрузки на 40 %.

8. Разработана методика инженерного расчета по определению оптимальных конструктивных и режимных параметров рабочих органов установки для очистки сточных вод от пестицидов.

9. Усовершенствованная технология очистки сточных вод обеспечила снижение эксплуатационных издержек на 25 %.

10.Результаты исследований рекомендуется использовать при разработке новых перспективных и совершенствовании существующих технологических схем и рабочих органов для очистки сточных вод от пестицидов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологической схемы, конструктивных и режимных параметров установки для очистки сточных вод, загрязненных пестицидами"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЛЦр1|_ ^

.Л1Г1 Ы1 - -

На правах рукописи

САВУШКИН Сергей Николаевич

УДК 628.3.(088.8)

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ, ОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ вод, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПЕСТИЦИДАМИ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стеисии кандидата технических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт защиты растений (ВНИИЗР МСХП РФ), Всероссийском научнс исследовательском проектно-технологическом институте механизации электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор В.А. БОГОМЯГКИХ

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

доцент K.P. КАЗАРОВ; • - ведущий научный сотрудник отдела

«Технологии производства сахарной свеклы» ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова кандидат технических наук, А.Ф. НИКИТИН

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева

Зашита диссертации состоится «10 » мая__2000 г.

в « 10_» часов на заседании диссертационного Совета Д-120.54.01 по присужден!«' ученой степени кандидата технических наук при Воронежском государственно; аграрном университете им. К.Д, Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурин 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ. Автореферат разослан « ^ »

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук ШАТОХИН

/7f. ¿Гс. £> £ Ht/sttC О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При современном уровне развития сельского хозяйства использованием интенсивных технологий существенно возрастает роль рименения пестицидов - комплекса химических препаратов, предназначенных для 1щиты сельскохозяйственных культур' от болезней, вредителей и сорняков, и олучения за счет этого более высоких урожаев.

В настоящее время для подготовки и применения пестицидов существует пределенный набор опрыскивателей и агрегатов. Однако, их использование с четом экологических требований не имеет для своей реализации достаточно рочной материально-технической базы. А> главное требование на сегодня -сключение попадания остатков ядохимикатов со сточными водами в почву, воду и гмосферу. В связи с этим разработка безотходных и малоотходных гхнологических производств в сельском хозяйстве является стратегической задачей рассчитана на длительный период. Наиболее распространенным методом решения гой проблемы является разработка эффективных пунктов очистки сточных вод, в астности, от пестицидов, образующихся на пункте приготовления рабочей идкости (ППРЖ), при мойке технологического оборудования и транспорта, машин механизмов, используемых при доставке и применении пестицидов, при уборке <ладских помещений и стирке спецодежды.

Материал диссертации является составной частью работ, проводимых ВНИИ щиты растений с 1991 по 1995 годы в соответствии с планом и программой ИОКР по договору с Главком науки и технического прогресса МСХП РФ а 29.21.03.91(6).

Цель исследования - повышение технологической эффективности очистки точных вод, содержащих пестициды, с соблюдением санитарно-технических эебований, снижение эксплуатационных издержек и сохранение экосистемы в елом, за счет совершенствования технологической схемы очистки.

Предмет исследования. Технология обезвреживания пестицидов в сточных эдах и процессы их осветления.

Объект исследования. Установка для очистки сточных вод от пестицидов.

Научная новизна. Обоснована технологическая схема очистки сточных вод, »грязненных пестицидами, содержащая новую конструкцию рабочего органа для существления процесса фильтрования, защищенную патентом. Получены жономерности производительности и продолжительности работы закрытого ¡соростного фильтра от его параметров и режимов работы.

Разработана математическая модель совместного протекания процессов еремешивания и выделения примесей из стоков, отражающая степень влияния онструктивных и технологических параметров аэрируемого сборника на }>фективность осветления стоков. Установлено их оптимальное сочетание, которое одтверждено экспериментальными исследованиями.

Практическая значимость. Разработанный экспериментальный образец становки для очистки сточных вод от пестицидов позволяет усовершенствовать зхнологию обезвреживания пестицидов, способ выделения примесей в первичном эрируемом сборнике и способ фильтрования в закрытых скоростных фильтрах.

Реализация результатов исследования. Экспериментальный образе: очистной установки внедрен в совхозе «Садовый» Лискинского район Воронежской области (1994 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены н научно-технической конференции ВНИПТИМЭСХ в 1993 г. (г. Зерноград), н международной научно-практической конференции молодых ученых специалистов ВГАУ в 1993 г. ,(г. Воронеж), на всероссийском съезде по защит растений в Л 995 г. (г. Санкт-Петербург), на международной научной конференци ВГУ в 1996 г. (г. Воронеж).

Установка для очистки сточных вод загрязненных пестицидами являете составной частью разработки «Технологический комплекс машин и оборудовали для применения средств защиты растений в растениеводстве», выдвинутой в 1996: ВНИИЗРом на соискание премии Министерства сельского хозяйства продовольствия Российской Федерации (МСХП РФ), и занявшей по итога конкурса второе место. (Приказ МСХП РФ от 22 октября 1996 г., № 298 г. Москва^ Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работ опубликованы в 9 печатных работах, в том числе один патент на изобретение.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести раздело общих выводов и предложений, списка использованных источников из 13 наименований, в том числе 9 иностранных. Изложена на 180 стр., включая А рисунка, 24 таблицы, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные южепия, выносимые на защиту.

Раздел первый. «ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ».

На основании анализа работы по подготовке к применению пестицидов для даты сельскохозяйственных культур установлено, что образуемые при этом 1чные воды приводят к загрязнению объектов окружающей среды и, как ультат, мероприятия связанные со снижением пестицидного пресса на логическую систему стали актуальными.

Основным направлением уменьшения сточных вод в настоящее время :яется создание очистных установок, в которых после соответствующей ¡аботки стоков, очищенные воды снова направляются в производство.

На основе анализа и оценки технологических схем очистки сточных вод от ггицидов, процессов выделения примесей из стоков и обезвреживания тацидов предложена рациональная технологическая схема очистки (рис. 1).

Существующие конструктивно-технологические схемы установок и рабочих анов для очистки сточных вод от пестицидов не имеют должного обоснования, в зи с этим сформулированы следующие задачи исследования:

1. Экспериментально обосновать процесс обезвреживания сточных вод, ержащих пестициды, реагентным методом и определить основные параметры его гтекания, позволяющие снизить продолжительность обезвреживания и спечивающие эффективность очистки не менее 90 %.

2.! Получить зависимость эффективности осветления стоков во щательном потоке аэрируемого сборника от его параметров и управляемых торов системы. Определить оптимальный режим совместного протекания цессов перемешивания реагентов со сточными водами и выделения частиц.

3. Обосновать оптимальные параметры напорного гидроциклона и провести ытания аппарата на конкретных сточных водах с получением расходных актеристик.

4. Разработать, испытать опытный образец закрытого скоростного фильтра с диетой перегородкой и определить режим фильтрования.

5. Провести производственную проверку экспериментальной очистной зновки и дать технико-экономическую оценку эффективности ее применения.

6. Разработать основы методики инженерного расчета основных параметров шовки.

Раздел второй. «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ»

Получена зависимость, позволяющая, связать гидравлическую крупность ;еляемых частиц во вращательном потоке с продолжительностью аэрации, со ростью потока жидкости и основными геометрическими параметрами сборника

Схема очистки воды от пестицидов

Рис, 1.

1-первичный аэрируемый сборник; 2-компрессор; 3-баки п реагенты; 4-насос; 5-гидроциклоны; 6-отстойник; 7-песчаный филь' 8-фильтры с адсорбентом; 9-шламо-сборник; 10-сборник д очищенной воды.

1 Ь 1=1,32*(-----------------------------------)*------, (1)

1 -2*Ь*И0*1<Г7ож*Ь) иж

где I - продолжительность аэрации, с; И0 - гидравлическая крупность расчетной частицы, мм/с; Ь - длина сборника, м; Ь - высота рабочей части сборника, м; уж - скорость потока жидкости, м/с.

Установлено, что с увеличением продолжительности аэрации, уменьшением :оты рабочей части сборника и скорости потока жидкости повышается ^ективность осветления стоков.

Поскольку на скорость потока жидкости влияет расход воздуха, нами ановлена их зависимость,

4*<3„ 1,8

и* =----------------------------------, (2)

я*(б+с1Ъ)2*е (1-е/'"6 где 0В - расход воздуха, м3/с; е- объемная доля воздуха; б - диаметр пузырька воздуха, м; (б+с)Ь) - шаг между отверстиями в аэраторе, м. Объемная доля воздуха определяется из выражения:

2 б2

£ = ._.*-----------, (3)

з (б+аь)2

Диаметр пузырька воздуха, выходящего из отверстия в аэраторе, можно

юделнть из выражений:

при ламинарном режиме движения 108*цж*Ов

б = [-----------------------}02\ (4)

Л*(рж - Р» )*£ при турбулентном режиме движения 72*рж*0а2

б = [------------------]°'2, (5)

лг*8*( Р»" Р.)

где ц - динамический коэффициент вязкости жидкости, Па*с; р* и рв -соответственно плотность жидкости и воздуха, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Для того, чтобы в процессе выделения частиц происходило перемешивание гентов со сточными водами необходимо, чтобы скорость потока жидкости была 1енее 0,3 м/с. Предварительные исследования по растворению реагентов в воде азали, что при этих скоростях, реагенты находятся во взвешенном состоянии и »ыпадают в осадок.

Поскольку увеличение скорости потока жидкости приводит к уменьшению активности выделения частиц, то значение 0,3 м/с нами было взято как нмальное значение для одновременного протекания двух процессов. При этом сод воздуха через одно отверстие в аэраторе составил 2,34 м7ч.

Графически отражена эффективность выделения частиц в аэрируемом рнике при различных режимах работы. Установлено, что совмещение процессов гмешивания и выделения частиц повышает эффективность осветления стоков в

1,5 раза. Наибольший эффект достигается, когда сборник работает в следуквд режиме: выделение частиц во вращательном потоке одновременно перемешиванием реагентов со стоками, затем выделение частиц в процес отстаивания, когда происходит обезвреживание пестицидов и, наконец, выделен частиц в процессе перемешивания нейтрализатора с рабочей жидкостью. П] постоянной аэрации в течение полного цикла работы сборника увеличивает расход воздуха и, кроме того, снижается эффективность его работы.

Представлена схема закрытого скоростного фильтра в новс конструктивном исполнении (рис.2).

, Установлена зависимость площади фильтрующей поверхности данно аппарата от расхода жидкости, ее показателей и основных показателей зернистс перегородки.

--------------------------------, (6)

----------------------

200*<р2*О-е)2

где ц - динамический коэффициент вязкости жидкости, Па* с; V- скорос потока жидкости, м/с; <2 - расход жидкости, м3/с; с1э - эквивалентнь диаметр зерна сыпучего материала, м; е -порозность слоя; р- плотное жидкости, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2; <р- коэффицие! формы зерна, для шаров <р = 1, для нешарообразных частиц <р >1. Эквивалентный диаметр зерна можно определить из выражения:

6*т3

= (----------)* (7)

зс*р3

где т, - масса зерна, кг; р3 - плотность зерна, кг/м3. Порозность слоя равна:

Рнас

е=1--------, (8)

Рта

где рнас - насыпная плотность зерна, кг/м3; рта - плотность твердого тела, Скорость движения потока жидкости в процессе фильтрации и регенераци фильтра в новом конструктивном исполнении задается необходимой частото вращения шнека,

и = 0,015*п*ь (9)

где п - частота вращения шнека, мин"'; ] - шаг винта, м. Графически определили оптимальную продолжительность фильтрования максимальную производительность фильтра в обычном и новом конструктивно исполнении (рис.3).

Раздел третий. «ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ». ■•■•'<-■ Чтобы полнее и конкретнее раскрыть возможности технических решенш использованных в установке, проведены экспериментальные исследовани: программа которых предусматривала:

Схема закрытого скоростного фильтра в новом конструктивном исполнении

Рис.2.

1-корпус; 2-зернистая загрузка; 3-подвижная перегородка; 4,5,6,7-патрубки; 8,9-шнек; 10-щетка; 11-поворотный механизм; 12-перфорированная перегородка; 13-реверсивное устройство; 14-манометр.

Оптимальная продолжительность и максимальная производительность фильтров

Рис.3.

1-обычного фильтра; 2-в новом конструктивном исполнении.

-определение режима протекания процесса обезвреживание пестицидов в )чных водах с использованием реагентного метода;

- определение воздействия различных марок активных углей на пестициды и бор наиболее лучшего адсорбента;

- определение зависимости эффекта осветления сточных вод от условной дравлической крупности взвешенных веществ;

- исследование эффективности осветления сточных вод в процессе земешйвания их с реагентами и нейтрализатором во вращательном потоке, ределение оптимального режима совместного протекания процессов;

- исследование эффективности работы напорного гидроциклона с диаметром ииндрической части Бц = 0,08 м на конкретной сточной воде с получением :ходных характеристик;

- исследование процесса фильтрации и регенерации в закрытом скоростном льтре с зернистой загрузкой (песком) в новом конструктивном исполнении, и эеделение его максимальной производительности и оптимальной эдолжительности фильтрования.

При проведении опытов применяли стендовые и лабораторно-полевые •ановки, специально разработанные для исследований.

Стендовые исследования проводили с использованием лабораторной ■ановки, состоящей из несущей рамы, фильтров грубой очистки, заполненных бнем, двух аэрируемых отстойников, компрессорной установки, фильтров тонкой 1стки, заполненных песком и активным углем, пневматической и жидкостной ггем.

В исследованиях использовали общие .методы, анализ и синтез, методы делирования, методы аналогий и др.

В исследованиях по определению оптимального режима одновременного угекания двух процессов выделение примесей и перемешивание реагентов со ками, эффективности осветления сточных вод в гидроциклоне и параметров !оты закрытого скоростного фильтра использовали методику многофакторного перямента.

Экспериментальные данные обрабатывали на персональном компьютере

М".

Раздел четвертый. «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ».

Изучали влияние разрушающих средств и активных углей на пестициды, ализ результатов исследований показал, что смесь реагентов в составе: едкий р 1 кг на 1 м3 стоков, кальцинированная сода 1 кг/м3, хлорная известь 0,5 кг/м3, ид кальция 0,5 кг/м3 обеспечивает высокую степень обезвреживания сточных вод менее 90 %. Оптимальная продолжительность их воздействия на пестициды тавила 20 мин. Максимальное время, необходимое на переход их в раствор, тавило 10 мин.

На нейтрализацию I м3 рабочей жидкости требуется 3 л технической серной лоты или 2 м3 углекислого газа. Продолжительность протекания этого процесса тавила 5 мин. Из исследованных активных углей, уголь марки ОУ-А оказался

лучшим адсорбентом. При его расходе 0,2 кг на 1 м3 стоков поглощается в среди« 73 % присутствующего пестицида.

... Определена зависимость эффекта осветления сточных вод от условш гидравлической крупности взвешенных частиц (рис.4), позволяющая объектив1 сравнить результаты вычислений с данными полученными в ходе эксперимента I определению эффективности осветления стоков во вращательном пото: аэрируемого сборника и гидроциклоне.

Изучали влияние двух факторов и фиксировали их значения на оптимальнь уровнях совместного протекания процессов перемешивания и выделения частиц ] вращательном потоке. Значение уровней выбирали таким образом, чтоб оптимальные их значения, предсказанные теоретически или учитываюгщ существующие ограничения, попадали в центр интервала варьирования. Факторы уровни варьирования указаны в табл. 1. : ; . ■

-Таблица

Факторы и уровни варьирования_

Факторы Уровни факторов

Объемный расход воздуха (0), м3/ч 1,2 1,6 2,0 2,4 2,8 .

Продолжительность аэрации (1), мин. 10, 20, 30 10,20,30 10,20,30 10, 20, 30 10, 20, 30

Построены графические зависимости эф< активности осветления стоков е

вращательном потоке (рис.5). Установлено, что реагенты, находятся во взвешенно состоянии, не выпадают в осадок и равномерно перемешиваются по всему объеи при расходе воздуха не менее 2,0 м3/ч через одно отверстие в аэраторе интенсивности аэрации 25 м3/м2ч. Увеличение расхода воздуха свыше 2,0 м3. приводит к снижению эффективности выделения частиц, уменьшение - к снижешн качества перемешивания реагентов со стоками. Определено максимальнс количество выделяемых частиц по завершению процесса перемешивания рабоче жидкости. Этот показатель равен 122 мг на 1 л сточных вод, что составляет 37,5 ' от начальной концентрации.

Проведены испытания напорного гидроциклона с диаметро цилиндрической части Пц = 0,08 м, где изучали влияние расхода сточных вод и давления на входе в аппарат на осветление стоков. Факторы и уровни варьирована представлены в табл.2.

Таблица!

Факторы и уровни варьирования_

Факторы Уровни варьирования

Расход сточных вод 4, 6, 8, 10, 12 4, 6, 8,10,12 4, 6, 8,10, 12

(0), м3/ч

Давление на входе

в гидроциклон (Р), 10 15 20

104 Па

Зависимость эффекта осветления сточных вод от условной гидравлической крупности взвешенных частиц

%

I

Рис.4.

Эффективность осветления сточных вод во вращательном потоке аэрируемого сборника

т, мг/л

Рис.5.

Продолжительность аэрации, мин: 1-10; 2-20; 3-30: о - экспериментальная кривая; Д - расчетная кривая.

Определены расходные характеристики, которые представлены в виде афиков (рис.6).

Анализ зависимости ш = А[0,Р) показал, что с увеличением расхода сточных д при сохранении давления на входе количество выделяемых частиц растет до ределенного значения, а затем падает, что лишний раз подтверждает тесную шмосвязь этих двух факторов, влияющих на эффективность работы цроциклона. Наилучшим соответствием расхода и давления является: 0 = 6 м3/ч и = 10*104 Па; 0 = 8 м3/ч и Р = 15* 104 Па; <2=10 м3/ч и Р = 20*104 Па.

Определены максимальная производительность и оптимальная одолжительность фильтрования закрытого скоростного фильтра в новом нструктивном исполнении (рис.7). Наклон луча АВ равен максимальной оизводительности фильтра ,

V

Лгам =--------------. (Ю)

Т0 +Т

где V - объем фильтрата, м3; т0 - время, затраченное на промывку зернистого

слоя и подготовку фильтра к следующему циклу работу, ч; т-

продолжительность фильтрации, ч.

Максимальная производительность фильтра с учетом оптимальной эдолжительности фильтрования 13,9 ч и образуемого фильтрата 28,3 м3 составила 3 м3/ч. При этом, частота вращения шнека в процессе фильтрации и регенерации тана быть равна соответственно 3 мин'1 и 24 мин"'.

Установлено, что количество воды на промывку необходимо 120 л по 1внению со 198 л при обычной регенерации фильтров такого типа.

Раздел пятый. «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ПЕСТИЦИДОВ».

Доказано преимущество усовершенствованной технологической схемы 1стки и рабочих органов установки. Применение предлагаемой установки ¡спечило снижение эксплуатационных затрат на 25 %.

Раздел шестой. «ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА

УСТАНОВКИ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ ПЕСТИЦИДАМИ».

Приведена методика инженерного расчета конструктивных и режимных >аметров рабочих органов установки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ выполненных исследований позволяет сделать следующие выводы и сложения.

1. Разработана и обоснована технологическая схема очистки сточных вод, ержащих пестициды, включающая первичный аэрируемый сборник, компрессор, и под реагенты, насосную станцию, гидроциклон, отстойник, фильтры тонкой гстки, заполненные песком и активным углем, шламосборник, резервуар для [щенной воды.

Зависимость количества выделяемых частиц напорным гидроциклоном (Оц = 0,08 м) от расхода сточных вод и давления на в ходе в аппарат

Рис.6.

АВЬБТ - р - 10*104 Па; АВСКМ - р = 15*104 Па; АВСОЕ- р = 20*104 Па.

о - экспериментальная кривая; Д - расчетная кривая.

График зависимости производительности от продолжительности фильтрования

Рис.7.

2.0боснован режим обезвреживания сточных вод реагентным методо продолжительность перемешивания реагентов со стоками - 10 ми продолжительность обезвреживания пестицидов - 20 мин; продолжительное нейтрализации рабочей жидкости - 5 мин. При этом для обезвреживания 1 м3 сток необходимо: едкого натра - 1 кг; кальцинированной соды - 1 кг; хлорной извесп 0,5 кг; оксида кальция - 0,5 кг. Для нейтрализации 1 м3 рабочей жидкости требует 3 л технической серной кислоты или 2 м3 углекислого газа.

3.На основе теоретических и экспериментальных исследований изуч процесс выделения частиц из сточных вод при перемешивании их с реагентами аэрируемом сборнике. Получены зависимости, позволяющие теорети чес определить основные конструктивные и режимные параметры сборника д одновременного протекания двух процессов.

4. Обоснован оптимальный режим совместного протекания этих процессс продолжительность аэрации (перемешивания) - 10 мин; интенсивность аэрацш 25 м3/м2ч. Совмещение процессов позволило повысить эффективность рабо' сборника в 1,5 раза.

5. Теоретически и экспериментально доказана необходимость применен напорного гидроциклона с Оц = 0,08 м. Обоснованы режимы его работы. В ви графиков представлены расходные характеристики данного аппарата, позволяющ подобрать наилучшие соответствия расхода гидроциклона и давления на входе него для получения заданной эффективности.

6. Разработан и изучен закрытый скоростной фильтр с зернистой загрузке Получена зависимость, позволяющая связать площадь фильтрации Р с обьемнь расходом жидкости (}, ее показателями р, ц, основными показателями зернист перегородки е, <р и частотой вращения шнека п.

7. Установлен режим фильтрования: продолжительность фильтрации - 13, ч; продолжительность регенерации - 4,5 мин; продолжительность подготов фильтра к следующему циклу работы - 2 мин; частота вращения шнека п фильтрации - 3 мин'1, при регенерации - 24 мин"1. Конструкция фильтра и реж! фильтрования позволяют повысить эффективность регенерации, е производительность без увеличения основных геометрических параметров снизить количество воды для промывки зернистой загрузки на 40%

8. Разработана методика инженерного расчета по определению оптимальш конструктивных и режимных параметров рабочих органов установки для очист сточных вод от пестицидов.

9. Усовершенствованная технология очистки сточных вод обеспечи снижение эксплуатационных издержек на 25 %.

10. Результаты исследований рекомендуется использовать при разработ новых перспективных и совершенствовании существующих технологических схе\ рабочих органов для очистки сточных вод от пестицидов.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих эликациях автора:

1. Выбор технологической схемы и способа очистки вод от пестицидов (в ювом варианте).- Сборник научных трудов, Зерноград, ВНИПТИМЭСХ, 1993. (в

1ВТ.).

2. Установка для очистки сточных и промывочных вод от пестицидов-(исы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых :ных и специалистов. Воронеж, ВГАУ, 1993.

3. Технология применения средств защиты растений в садах по замкнутому слу.- Тезисы докладов участников семинара совещания. Анапа, 1995. (в соавт.).

4. Совершенствование технологий и средств механизации защиты растений с том охраны окружающей среды.- Всероссийский съезд по защите растений, исы докладов. Санкт-Петербург, 1995. (в соавт.).

5. Механизация технологических процессов подготовки к применению тицидов и очистки от них сточно-промывочной воды и использованной тары-зрник научных трудов. Воронеж, ВНИИЗР, 1996. (в соавт.).

6. Технологический комплекс машин и оборудования для применения дств защиты растений в садах по замкнутому циклу.- Тезисы докладов. Воронеж У, 1996. (в соавт.).

7. Установка для очистки сточных вод// Защита и карантин растений.- 1999. I,- с.30-31. (в соавт.).

8. Установка для очистки сточных и промывочных вод от пестицидов-{юрмационный листок. Воронежский центр научно-технической информации, 9.

10.Патент № 2124382. Фильтр.- Опубл. в Б.И. 1999г., № 1 (в соавт.).