автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование технологического процесса комплексного освоения лесных площадей на основе ресурсосбережения

кандидата технических наук
Родионов, Андрей Викторович
город
Петрозаводск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование технологического процесса комплексного освоения лесных площадей на основе ресурсосбережения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родионов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные определения.

1.2. Анализ лесосечных работ.

1.2.1. Подготовительные работы.

1.2.2. Вспомогательные работы.

1.2.3. Основные работы.

1.2.4. Очистка мест рубок.

1.3. Анализ мер содействия естественному лесовозобновлению.

1.3.1. Сохранение подроста и тонкомера хозяйственно-ценных пород.

1.3.2. Оставление обсеменителей.

1.4. Анализ искусственного лесовосстановления.

1.4.1. Предварительная подготовка площади.

1.4.2. Основная обработка почвы.

1.4.3. Посадка и посев леса.

1.4.4. Агротехнические уходы.

1.4.5. Лесоводственные уходы.

1.5. Выводы.

1.6. Задачи исследования.

2. ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ ЛЕСНОЙ ПЛОЩАДИ.

2.1. Теоретические основы технологического процесса комплексного освоения лесной площади.

2.2. Технологические параметры увязки операций лесосечных и лесовосстановительных работ.

2.3. Оптимизация параметров технологического процесса комплексного освоения лесной площади.

2.4. Обоснование ширины постоянно-действующего технологического коридора.

2.5. Влияние параметров гусеничных тракторов на ширину постоянно-действующего технологического коридора.

2.6. Выводы.

3. РАСХОДОВАНИЕ РЕСУРСОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОСВОЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ.

3.1. Выбор критериев расходования ресурсов.

3.2. Экспертная оценка расходуемых ресурсов.

3.3. Анализ расходования ресурсов в технологических процессах освоения лесных площадей.

3.4. Сравнение вариантов освоения лесной площади.

3.5. Экспертная оценка критериев разработки лесных машин.

3.6. Анализ критериев разработки лесных машин.

3.7. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ.

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Исследование технологических процессов лесосечных работ.

4.2.1. Технологический процесс с вывозкой сортиментов.

4.2.2. Технологический процесс с вывозкой хлыстов.

4.2.3. Основные результаты.

4.3. Исследование технологического процесса механизированного лесовосстановления.

4.3.1. Выбор объектов исследования.

4.3.2. Методика полевых исследований вырубки.

4.3.3. Прогнозирование надежности технологической системы при образовании лунок в почве.

4.3.4. Прогнозирование надежности технологической системы при движении по поверхности вырубки.

4.3.5. Обоснование рациональной схемы движения лесокультурного агрегата.

4.3.6. Сравнение результатов эксперимента и теоретических предпосылок.

4.3.7. Заложение модельного участка лесных культур.

4.3.8. Основные результаты.

4.4. Исследование современных технологий рубок ухода.

4.4.1. Российская технология рубок ухода.

4.4.2. Финская технология рубок ухода.

4.4.3. Шведская технология рубок ухода.

4.4.4. Инвентаризация повреждений на участках рубок ухода.

4.4.5. Оценка воздействия лесных машин на почву.

4.4.6. Основные результаты.

4.5. Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОСВОЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ.

5.1. Расчет себестоимости заготовки древесины для различных технологий рубок ухода.

5.1.1. Российская технология рубок ухода.

5.1.2. Финская и шведская технология рубок ухода.

5.2. Расчет показателя расходования ресурсов для различных технологий рубок ухода.

5.3. Анализ эффективности различных технологий рубок ухода.

5.4. Сравнение различных технологических процессов искусственного лесовосстановления.

5.5. Экономическая эффективность технологического процесса комплексного освоения лесных площадей.

5.6. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Родионов, Андрей Викторович

Сокращение после 1991 года лесопромышленного производства и недофинансирование лесного хозяйства обострили проблему рационального лесопользования в Российской Федерации (РФ) /1/.

Одним из направлений решения данной проблемы является создание лесных предприятий, обеспечивающих выполнение процессов заготовки, восстановления, охраны и защиты лесов /2/.

Переходы от одного технологического процесса к другому требуют выполнения подготовительно-заключительных операций, на что тратятся время и ресурсы /3/. Эффективность работы лесного предприятия можно значительно повысить, если преобразовать различные технологические процессы в единый процесс комплексного освоения лесной площади (КОЛП). Роль государства при этом будет заключаться в налоговом и экологическом контроле.

При освоении лесной площади расходуются ресурсы - трудовые, энергетические, материальные. Сюда можно отнести также время и информацию.

Для оценки эффективности вариантов технологического процесса освоения лесной площади предлагается критерий - прямая экономия ресурсов. При этом должна достигаться цель технологического процесса - максимальное удовлетворение человеческих потребностей в лесной продукции /4/, при минимальном воздействии на окружающую среду /5, 6/.

Численные значения критерия ресурсосбережения можно определить только методом экспертных оценок, что является одной из задач исследования.

Для Республики Карелия (РК), в которой выполнена настоящая работа, проблема рационального лесопользования весьма актуальна /7/.

Естественно-географические факторы РК - расположение в таежной зоне /8/ и протяженная граница с Финляндией - создают жесткие условия для проверки эффективности лесных технологий. Поэтому положительные результаты исследований, проведенных в Карелии, можно использовать для освоения лесов на большей части территории Северо-Запада РФ.

Цель исследований - повышение эффективности лесосечных и лесовос-становительных работ путем преобразования их в единый технологический процесс с учетом характеристик лесных площадей.

На защиту выносятся основные научные положения:

- теоретические основы преобразования отдельных технологических процессов лесосечных, лесовосстановительных работ и работ в период роста леса в единый технологический процесс КОЛП основе сети постоянно-действующих технологических коридоров (ПДТК);

- оптимизация расстояния между ПДТК в процессе КОЛП;

- обоснование ширины ПДТК и глубины колеи лесных машин;

- экспертная оценка критериев разработки лесных машин и расходования ресурсов для выполнения лесосечных и лесовосстановительных работ;

- ресурсосбережение как критерий сравнения вариантов технологического процесса освоения лесной площади;

- рекомендации по эффективному использованию процесса КОЛП в РК.

Исследования выполнены автором в рамках следующих программ:

- региональная научно-техническая программа «Приграничная Карелия» (1997 - 1998 гг.) по заказу Госкомвуза и Миннауки РФ;

- грант № 97-23-2.1-5 «Повышение эффективности лесовосстановительных работ на основе ресурсосберегающей технологии» Минобразования РФ. Головная организация - Санкт-Петербургская Лесотехническая академия;

- Российско-Финский проект «Тайга - Модельный лес» (1997 - 2000 гг.);

- грант 2000 года конкурса Центра фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском государственном университете.

Методологическими основами данной работы являются:

- идея профессора Г. Ф. Морозова о том, что рубки и возобновление леса - синонимы /9/;

- тезис профессора С. Ф. Орлова о приоритете технологии перед машинами при решении проблем лесосечных и лесовосстановительных работ /5/.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологического процесса комплексного освоения лесных площадей на основе ресурсосбережения"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технологический процесс КОЛП позволяет эффективно сочетать интересы лесоэксплуатации и лесовосстановления, а также обеспечивает рациональное расходование ресурсов. Реализация процесса КОЛП возможна путем организации сети ПДТК и сбережения ресурсов.

2. Аналитическая модель для расчета расстояния между ПДТК позволяет оптимизировать параметры процесса КОЛП. Изменение расстояния между ПДТК в пределах 16-25 м не оказывает существенного влияния на производительность лесосечных работ.

3. Разработанная методика расчета ширины ПДТК и глубины колеи лесных машин позволяет прогнозировать сохранность среды на пасеках и проходимость машин. Ширина ПДТК не более 4,6 м обеспечивает сохранность среды на пасеках в любых производственных условиях.

4. Новая методика сравнения вариантов освоения лесной площади по обобщенному показателю расходования ресурсов в натуральном выражении с учетом экспертной оценки их значимости дополняет показатель приведенных затрат, что позволяет выбрать наилучший вариант освоения лесной площади.

5. Наиболее значимыми ресурсами, расходуемыми в процессе лесосечных работ, являются (в порядке убывания): живой труд, оборудование, окружающая среда. Их общая весомость составляет 71 % от всей совокупности расходуемых ресурсов.

6. Наиболее значимыми ресурсами, расходуемыми в процессе лесовосста-новительных работ, являются: живой труд, предмет труда и машинное время. Их общая весомость составляет 69,9 % от всей совокупности ресурсов.

7. По результатам экспертной оценки лесных машин на 1-м месте оказался показатель «цена / качество», на 2-м - показатели безотказности и ремонтопригодности, на 3-м - показатели долговечности и сохраняемости.

8. В сопоставимых природных условиях выработка на одного работающел го в бригаде по российской технологии рубок ухода составила 4,16 м , по

•2 •Э шведской технологии - 19,25 м ; по финской технологии - 19,50 м .

9. Себестоимость 1 м3 древесины, заготовленной по шведской технологии в 2,88 раза; по финской технологии - в 2,83 раза выше себестоимости 1 м3 древесины, заготовленной по российской технологии рубок ухода.

10. Лучшей с точки зрения ресурсосбережения является финская технология рубок ухода, для которой удельный показатель расходования ресурсов равен Р с = 0,25. Для шведской и российской технологии рубок ухода этот показатель составил величину 0,26 и 0,36 соответственно.

11. Во всех случаях предпочтительным является вариант технологического процесса, в котором минимальная себестоимость сочетается с минимальным расходом ресурсов. При выборе из двух альтернативных вариантов - с минимальной себестоимостью или с минимальным расходом ресурсов, в кризисный период предпочтителен первый вариант, а в период стабильной экономики -второй вариант.

12. В условиях переходного к рыночной экономике периода и связанного с этим недостатка финансов рекомендуется рубки ухода в технологическом процессе КОЛП проводить по российской технологии.

13. Лункообразователь Л-2У является наиболее предпочтительной технической базой для искусственного лесовосстановления в технологическом процессе КОЛП. Применение Л-2У повышает производительность труда в 1,84 раза по сравнению с ручной посадкой леса при практическом равенстве затрачиваемых ресурсов. По сравнению с машинизированной посадкой леса, использование Л-2У повышает производительность труда в 1,2 раза при сокращении затрат ресурсов в 1,5 раза.

14. Трактора ТДТ-55А и ТЛТ-100 могут использоваться в качестве базовых для технологического процесса КОЛП на почвах сухих и с временным избыточным увлажнением, трактора ТДТ-55А-13 и ТЛТ-100-06 - на почвах с постоянным избыточным увлажнением.

15. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными при моделировании движения лесокультурного агрегата по поверхности вы

148 рубки не превысило 12,5 %, что подтверждает достоверность разработанных для технологического процесса КОЛП моделей.

16. Технологический процесс КОЛП прошел успешную апробацию в производственных условиях. Дальнейшие исследования рекомендуется вести в следующих направлениях:

- влияние технологического процесса КОЛП на окружающую среду;

- оптимизация системы машин для процесса КОЛП;

- обоснование и совершенствование на основе КОЛП системы лесопользования на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологического процесса комплексного освоения лесных площадей на основе ресурсосбережения"

На правах рукописи

РГб од

РОДИОНОВ Андрей Викторович ^ г ^

! Г >'>"., »

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ НА ОСНОВЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

05.21.01. - Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена на кафедре Технологии и оборудования лесного комплекса Лееоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальное опгмрЦрЦгы:

доктор технических наук,

профессор

А. М. Цыпук

доктор технических наук,

профессор

Ю. А. Добрынин

кандидат технических наук Е. А. Васякин

Ведущая организация:

Государственный Карельский НИИ лесной промышленности, г. Петрозаводск

Защита диссертации состоится 28 декабря 2000 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.063.50.01 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова (19402), Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » ___2000 года.

Просим Ваши отзывы по автореферату в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый Совет.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Г. М. Анисимов

/739&- < с?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сокращение после 1991 года лесопромышленного производства и недофинансирование лесного хозяйства обострили проблему рационального лесопользования в Российской Федерации (РФ).

Одно из направлений решения этой проблемы - создание лесных предприятий, выполняющих заготовку, восстановление, охрану и защиту лесов.

Переходы между технологическими процессами требуют подготовительно-заключительных операций, на что тратятся ресурсы. Эффективность работы лесного предприятия можно повысить, если преобразовать различные технологические процессы в единый процесс комплексного освоения лесной площади (КОЛП), на основе постоянно-действующих технологических коридоров (ПДТК). Роль государства будет заключаться в налоговом и экологическом контроле.

При освоении лесной площади расходуются ресурсы - трудовые, энергетические, материальные, а также время и информация.

Сравнение и оценка вариантов технологического процесса освоения лесной площади по критерию приведенных затрат не учитывает динамики денежной оценки ресурсов, эффекта от высвобождения рабочей силы, отрицательного экологического воздействия процессов и машин на окружающую среду.

Для оценки эффективности вариантов процесса освоения лесной площади, предлагается критерий прямой экономии ресурсов. В качестве ограничений при этом выступают установленное качество лесной продукции и требования по охране окружающей среды.

Для Республики Карелия (РК), в которой выполнена настоящая работа, проблема рационального лесопользования актуальна. Лесопромышленный комплекс обеспечивает занятость около трети населения РК, и производит более 40 % продукции промышленности республики. Естественно-географические факторы Карелии - расположение в таежной зоне и протяженная граница с Финляндией -создают жесткие условия для проверки эффективности лесных технологий. Поэтому положительные результаты исследований, проведенных в РК, можно использовать для освоения лесов на большей части территории Северо-Запада РФ.

Исследования выполнены автором в рамках следующих программ:

- региональная научно-техническая программа «Приграничная Карелия» (1997 - 1998 гг.) по заказу Госкомвуза и Миннауки РФ;

- грант № 97-23-2.1-5 «Повышение эффективности лесовосстановительных работ на основе ресурсосберегающей технологии» Минобразования РФ. Головная организация - Санкт-Петербургская Лесотехническая академия;

- международный проект «Тайга - Модельный лес» (1997-2000 гг.).

Цель работы. Повышение эффективности лесосечных и лесовосстановительных работ путем преобразования их в единый технологический процесс с учетом характеристик лесных площадей.

Объекты и методы исследования. Исследовались технологические процессы и машины для лесосечных и лесовосстановительных работ, применяемые в РК. Экспериментальная проверка теоретических положений проводилась на территории Пряжинского и Шуйско-Виданского лесхозов (Пряжинский район РК). Использовались методы: системного анализа, экспертных оценок, математической статистики; методики: ПетрГУ для моделирования процессов работы лесо-

культурных агрегатов на вырубках, ЦНИИМЭ для нормирования труда рабочих на лесозаготовках; теория принятия оптимальных решений.

Научная новизна заключается в разработке:

- аналитической модели для расчета оптимального расстояния между ПДТК в технологическом процессе КОЛП;

- методики расчета ширины ПДТК и глубины колеи лесных машин;

- методики оценки эффективности технологического процесса освоения лесной площади по показателю расходования ресурсов в натуральном выражении с учетом экспертной оценки их значимости;

- экспертизы критериев разработки лесных машин.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- преобразование отдельных технологических процессов лесосечных, лесо-восстановительных работ и работ в период роста леса в единый технологический процесс КОЛП на основе сети ПДТК;

- оптимизация расстояния между ПДТК в процессе КОЛП;

- обоснование ширины ПДТК на основе характеристик лесной площади и параметров лесных машин;

- экспертная оценка критериев разработки лесных машин и расходования ресурсов для лесосечных и лесовосстановительных работ;

- ресурсосбережение как критерий сравнения вариантов технологического процесса освоения лесной площади;

- рекомендации по использованию процесса КОЛП в условиях РК.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- применение технологического процесса КОЛП позволяет эффективно сочетать интересы лесоэксплуатации и лесовосстановления, а также обеспечивать рациональное расходование ресурсов;

- методика расчета ширины ПДТК и глубины колеи позволяет прогнозировать сохранность среды на пасеках и проходимость лесных машин на ПДТК;

- методика оценки эффективности освоения лесной площади по показателю расходования ресурсов в натуральном выражении дополняет показатель приведенных затрат, что позволяет выбрать наилучший вариант освоения площади;

- результаты экспертизы критериев разработки лесосечных и лесохозяйст-венных машин могут использоваться в НИОКР и для оценки конкурентоспособности продукции лесного машиностроения.

Реализация работы. Технологический процесс КОЛП и рекомендации по его эффективному использованию применяются на лесопромышленном предприятии АО «Шуялес» (РК). Модельный участок для наблюдения за развитием различных видов лесных культур, посаженных под лункообразователь Л-2У, был заложен в 2000 году на территории Пряжинского лесхоза РК.

Результаты диссертационных исследований используются в преподавании ряда учебных дисциплин для лесных и экономических специальностей в ПетрГУ, а также для повышения квалификации работников лесного комплекса РК.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Проблемы развития лесного комплекса» (Петрозаводск, 1998), «Лесной сектор РК и Восточной Финляндии» (Каяни, Финляндия, 1999). «Социально-экономическая устойчивость лесо-

водства» (Петрозаводск, 2000); республиканских научно-практических конференциях: «Региональные проблемы развития лесного комплекса» (Петрозаводск, 1998), «Ресурсосберегающие технологии лесного комплекса» (Петрозаводск, 1998), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Петрозаводск, 1999); научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, докторантов и соискателей лесного комплекса РК: «Научно-методическое обеспечение лесного комплекса Карелии» (Петрозаводск, 1999), «Совершенствование техники, технологии и организации лесопромышленных производств» (Петрозаводск, 2000).

На конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых 2000 года работа получила грант Центра фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском государственном университете.

В законченном виде диссертационная работа обсуждалась на кафедре Технологии и оборудования лесного комплекса Лесоинженерного факультета ПетрГУ и на ученом совете Карельского НИИ лесной промышленности (ведущая организация) в октябре 2000 года.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10-ти печатных работах. Результаты исследований отражены в 3-х отчетах по НИР, выполненных при участии автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 129 наименований, семи приложений. Общий объем работы - 185 е., включая 51 рис., 48 табл. и 25 с. приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его цель и основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Состояние проблемы и задачи исследования. В разделе рассматривается вопрос о возможности интеграции существующих технологических процессов лесосечных и лесовосстановительных работ в единый процесс КОЛП. Поиск связей между лесозаготовками и лесовосстановлением базируется на: положении Г. Ф. Морозова о единстве рубок и возобновления леса, тезисе С. Ф. Орлова о приоритете технологии перед машинами при решении проблем лесосечных и лесовосстановительных работ, объектной концепции лесной технологии.

Объектная концепция рассматривает лесную площадь как аналог сырья, качество которого изменяется в результате технологических операций. Основной продукцией технологического процесса КОЛП является та же лесная площадь, но со спелыми насаждениями хозяйственно-ценных пород. Дополнительную продукцию образуют древесина от рубок главного и промежуточного пользования, другие продукты, заготавливаемые в период оборота рубки леса. Стоимость этой продукции достаточна, чтобы компенсировать затраты на ее заготовку и достижение главной цели процесса КОЛП, однако стоимость основной продукции, с учетом стоимости земельного участка, будет значительно выше.

Создание сети ПДТК на лесной площади было предложено И. К. Иевинем, и развито А. М. Цыпуком. Применение системного подхода при освоении лесных площадей рассмотрено в работах В. Н. Меньшикова, В. Г. Кочегарова, Г. К. Ви ногорова, И. Р. Шегельмана и других ученых.

Проблемами восстановления леса на вырубках занимались А. И. Писаренко,

А. В. Побединский, А. Р. Родин, И. И. Огиевский, Н. П. Калиниченко, А. Д. Волков, В. А. Ананьев, А. И. Соколов и ряд других ученых.

Вопросы проектирования лесных машин были рассмотрены в работах В. А. Александрова, В. Н. Андреева, М. П. Албякова, И. М. Бартенева, Г. А. Ларюхина, Ю. А. Добрынина и других авторов. Проблемами взаимодействия машин с почвой занимались Г. М. Анисимов, М. Г. Беккер, М. П. Чистов, Б. А. Ильин, Дж. Йоханссон, А. Ю. Шаров и ряд других ученых.

Экономические аспекты и вопросы повышения эффективности освоения лесных площадей рассмотрены в работах В. Г. Золотогорова, В. И. Шубина, А. А. Шужмова, Г. М. Анисимова, В. Б. Прохорова, И. А. Фалина, Н. И. Стадницкой и ряда других авторов.

Анализ технологических процессов и машин для лесосечных и лесовосстано-вительных работ показал, что:

- отсутствие взаимной увязки между лесосечными, лесовосстановительны-ми работами и другими, выполняемыми в период роста леса, приводит к непроизводительным затратам ресурсов;

- объединение лесосечных и лесовосстановительных работ в единый технологический процесс КОЛП возможно только на основе ПДТК;

- для оценки эффективности процессов освоения лесной площади целесообразно использовать критерий прямой экономии ресурсов.

На основании вышеизложенного поставлены задачи исследования:

- систематизировать принципы преобразования лесосечных и лесовосстановительных работ в единый технологический процесс КОЛП;

- обосновать схему оптимального размещения ПДТК на осваиваемой лесной площади;

- разработать методику определения ширины ПДТК и глубины колеи лесных машин на основе статистических характеристик распределения препятствий на лесных площадях и распространения напряжений в почве;

- разработать методику сравнения вариантов технологического процесса освоения лесной площади по критерию ресурсосбережения на основе экспертной оценки значимости расходования ресурсов;

- провести экспертную оценку критериев разработки машин для лесосечных и лесовосстановительных работ;

- разработать первичные рекомендации для внедрения технологического процесса КОЛП в производство;

- провести апробацию технологического процесса КОЛП в производственных условиях РК.

2. Параметры технологического процесса КОЛП. В данном технологическом процессе все работы на лесной площади делятся на 6 этапов: подготовка лесной площади к освоению; строительство дорог; лесосечные работы; лесовос-становительные работы; работы в период роста леса; формирование спелых насаждений хозяйственно- ценных пород.

Взаимная увязка работ на лесной площади осложнена тем, что этапы смещены во времени, а работы выполняются с использованием технических средств, существенно отличающихся энергетическими уровнями.

Систематизация различных работ возможна на основе создания сети ПДТК.

Разработка и разметка в натуре оптимальной схемы размещения ПДТК про-подится на 1-м этапе освоения площади, при этом расстояние между ПДТК по осям устанавливают кратным ширине захвата агрегата, который предполагается в качестве базового для работ в период роста леса (16-20 м). ПДТК формируют на 3-м этапе процесса КОЛ П. при проведении лесосечных работ. Лесные культуры закладывают только на пасеках, придерживаясь параллельности между осями проходов агрегата для посадки (посева) леса и ПДТК.

Технологический процесс КОЛП исключает затраты на разметку коридоров в период оборота рубки и затраты на дополнение культур, т. к. после их закладки движение агрегатов по пасекам исключается. Экономия ресурсов при реализации процесса КОЛП близка по величине к затратам па лесовосстановление (без стоимости посадочного материала).

В ПстрГУ разработан вариант технологического процесса КОЛП. основанный на применении лункообразователя Л-2У. Схема увязки параметров этого варианта процесса КОЛП, предложенная Л. М. Цыпуком, представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема увязки параметров процесса КОЛП: 1 - ряды посадочных мест под лесные культуры в одном проходе агрегата; 2 - заданная ось движения двухрядного лесопосадочного агрегата; 3 - расчетное смещение трассы движения агрегата от заданной оси; 4 - расчетное расположение крайнего ряда образуемых на пасеке лесных культур; Р - ширина пасеки, м: С - ширина ПДТК, м; т - среднее расстояние между лентами культур, м; т | - среднее расстояние между осью крайнего прохода агрегата на пасеке и ПДТК. м; Г- ширина волока для тракторной трелевки древесины, м; Ь - расстояние между крайними рядами культур в ленте, м; 5 - шаг подготовки посадочных мест под лесные культуры, м; М -средняя арифметическая величина смещения трассы лесокультурного агрегата от заданной оси. м; О - среднее квадратическое отклонение, м; Е— защитная зона между рядами культур в смежных проходах, м; Е , - защитная зона между крайним на пасеке рядом культур и ПДТК, м

Задача оптимизации технологического процесса КОЛП имеет вид:

N = Р/т -> тах; Е > 5 > 5"м - (1)

где N - количество проходов лесопосадочного агрегата между смежными ПДТК;

- минимальный шаг подготовки посадочных мест по характеристике лесопосадочного агрегата, м.

Ранее задача (1) решалась методом последовательного приближения, в работе

предлагается аналитический метод. Максимальное количество проходов будет при соблюдении условия:

£ = 5. (2)

Единственное решение в этом случае имеет вид:

„ =_£+ £1+г. О)

2 V 4

где величины р, : имеют следующие значения:

_ к ■ В И -[Ь + 2 -(Л/ + о-)] - 10 ' п _ = к - В-Н-(В-Т) (4) Р~ 10' п ' 10? »

где к - коэффициент кратности (целое число); // - норма посадки растений, шт./га; п - число рядов культур, высаживаемых за один проход.

Оптимальное расстояние В между ПДТК по осям определяется так:

V V'

В =--+ л— + и>, (5)

2 V 4

где величины V, ы имеют следующие значения:

у = Т+Ы.[Ь + 2-(М+а)]; и, = (6)

к-Н

При ручной посадке леса с отбраковкой части лунок решение задачи оптимизации также будет иметь вид (3. 5), но значения р, г и м1 будут:

(! + £/! 00) к-В-Н-[Ь + 2-(М + сг)]-\0:' -п- К[ ■ К2 ■ К±

10J п-К, -К2-К} k-B-H-(B-T)-(\ + €/\00), _103-к-7У-(/У-1) КГК2-К3

(7)

где К | - вероятность образования лунок необходимой глубины; А% - вероятность образования лунок по длине рабочего хода; К, - коэффициент удлинения рабочего хода; £ - показатель точности.

При комбинированной посадке леса посадочным материалом двух типоразмеров, решение задачи (1) будет иметь вид (3, 5). но значения р, z и w будут:

Р~ 103-п-К-К2-Къ

kB- Нм - (В - Т)-(\ + ¿¡\ 00) _Ю3-n-N-(N-\)-K-K2-K, (8) 103-п-КК2 ■ К3 А ■ //м -(l + i/100)

где величина К будет иметь следующее значение:

К=(Кп-К12+^-К12),

л V

СГ = СА + 2-(Л/ + <т) + 2 - tg^п.

2_

где и - вероятность образования лунок, пригодных для посадки материалом с меньшими размерными характеристиками; А" ]2 - то же, для укрупненного; //м -норма посадки для материала с меньшими размерами, шт./га; Н у - то же, для укрупненного, шт./га.

Для применения процесса КОЛП необходимо решить задачу расчета ширины ПДТК. Предлагаемая методика расчета базируется на статистических характеристиках распределения препятствий на лесной площади (определяются по методике ПетрГУ) и теории, согласно которой напряжения в почве распространяются под углом внутреннего трения «почва-почва» на расстояние, где величина их выравнивается с естественным сопротивлением почвы смятию. Ширина ПДТК для гусеничной машины (например, трелевочного трактора) Сг будет (рис. 2):

(10)

Рис. 2. Схема к определению ширины ПДТК для гусеничной машины: 1, 3 -зоны напряжений, создаваемые в почве движителем машины; 2 - гусеничная машина; С А - габаритная ширина машины, м; (р п -угол внутреннего трения «почва-почва»; В г — ширина гусеницы машины, м; £> 1Р - глубина распространения напряжений в почве при первом проходе гусеничной машины, м

Значение й |Г определяется по формуле: ВГ+1Г

В г+^г . * /п

\2

Км]

Вг ■ £ г

(И)

где/п - коэффициент трения в среде «почва-почва»; Ь г - длина опорной поверхности гусеницы, м; сила веса, приходящаяся на одну гусеницу машины, Н; [Я ]- удельное сопротивление почвы смятию, Па.

Сила веса, приходящаяся на гусеницу машины, определяется по следующей формуле:

Сг =

g ■(G + кг?-д ГР)

(12)

где g - ускорение свободного падения, м/с2; в - масса машины, кг; к ГР - коэффициент распределения массы трелюемой пачки между машиной и поверхностью движения; (^у- масса пачки, кг; п г - количество гусениц. Граничными условиями для выражений (10, 11) будут:

£)1Г>0; Нг<НА-у/\Ст>Т-Е, (13)

где ЯА - клиренс машины, м; у/ - запас высоты для преодоления препятствий и

обеспечения маневренности, м; Н г - наибольшая глубина колеи, образуемой гусеничной машиной, м; определяется так (рис. 3):

Яг=-

РхГВг+Р{г

Вг(2-^) + РхГЩсрп где Д - первоначальная пористость почвы.

1 2 3 2 4

(14)

Рис. 3. Расчетная схема образования колеи гусеничной машиной: 1 - зона распространения напряжений в почве; 2 -почва, измененная действующими напряжениями; 3 - гусеница машины; 4 - уплотненный массив почвы

Выражение для определения глубины колеи после нескольких проходов машины будет аналогичным формуле (14):

Я" =■ г

РхГВт+Р\гЧ<Ри

В,

1 + -

1-Яо

1 -А„

(15)

+ ё<рп

где Л - пористость почвы на дне колеи после п проходов машины.

Ширина ПДТК для колесной машины (например, форвардера) С к определяется аналогично выражению (10):

Ск= СА + 2 • (А/ +сг)+2 • £),к- Щ<рп, (16)

где £> |к - глубина распространения напряжений в почве при первом проходе колесной машины, м; определяется по формуле:

г> =

|К л г I

4'/п |

ёк+ь) , ^'Км] 4

/п

(17)

где В к ~ ширина опорной площадки колеса, м (рис. 4); принимается равной ширине беговой дорожки колеса; £ к - длина опорной площадки колеса, м (см. рис. 4); С к - сила веса, приходящаяся на одно колесо машины, Н; определяется по наиболее нагруженной оси машины:

8-у(С + кг Р-0ГР)

(18)

где у - коэффициент распределения массы между осями машины; пк - количество колес наиболее нагруженной оси машины.

Длина опорной площадки колеса определяется из площади эллипса:

4-Ск

£ =_-_

к л • В 8

(19)

а Ь

Рис. 4. Образование колеи колесом: а - продольное сечение колеса; б -опорная площадка колеса

где 8 принимаем равным давлению в шине колеса.

Граничными условиями для выражений (16, 17) будут:

£>1К>0; НК<нА СК >Т-Е, (20)

где Н к - наибольшая глубина колеи колесной машины, м.

Наибольшая глубина колеи для колесной машины определяется аналогично выражению (14)-см. рис. 3, с учетом формулы (17):

Як =

(21)

Выражение для определения глубины колеи после нескольких проходов машины будет аналогичным формуле (15):

Нп =-к

Янс-Як+ЯГк-^п

(22)

В,

1 +

1-Я0 1 -Л„

Методика расчета ширины ПДТК использовалась для анализа влияния параметров гусеничных тракторов Онежского тракторного завода на ширину технологического коридора. Установлено, что трактора ТДТ-55А и ТЛТ-100 могут ис-

пользоваться в качестве базовых для технологического процесса КОЛП на лесных площадях с сухими почвами (ширина ПДТК - 3,21 и 3,43 м соответственно) и на площадях с почвами, избыточно увлажненными в отдельные периоды года (ширина ПДТК - 3,70 и 3,92 м соответственно). На лесных площадях с почвами, имеющими постоянное избыточное увлажнение, необходимо применять трактора ТДТ-55А-13 и ТЛТ-100-06 (ширина ПДТК - 4,32 и 4,34 м соответственно).

3. Расходование ресурсов в технологических процессах освоения лесных площадей. Принцип ресурсосбережения предполагает производство продукции с минимальным расходом ресурсов и наименьшим воздействием на окружающую среду, при безусловном достижении цели технологического процесса. Очевидно, что из п вариантов процесса освоения лесных площадей необходимо выбрать вариант, обеспечивающий максимальное сбережение ресурсов. Для этого используется известная целевая функция вида:

k ' л 4

min, (23)

Po

PrW-t

где Рс - удельный показатель расходования ресурсов; I - номер вида ресурса, I = 1... к; Р, - расход ¡-го вида ресурса в физических единицах, отнесенный к единице продукции; р - средняя величина расхода этого ресурса для п вариантов сравнения; Щ - показатель значимости расходования г-го вида ресурса.

Экспертные оценки значимости различных видов ресурсов, расходуемых в процессах лесосечных и лесовосстановительных работ, проводились в 1998 -1999 гг. на предприятиях, входящих в структуры акционерной компании «Карел-леспром» и Государственного комитета по лесу РК. Результаты экспертных оценок представлены в табл. 1.

Таблица 1

Значимости и ранги расходуемых ресурсов

=1

Лесосечные Лесовосстановительные

Виды ресурсов работы работы

Значимость Ранг Значимость Ранг

1. Живой труд 0,399 1 0,327 1

2. Оборудование 0,159 2 0,050 6

3. Энергия 0,100 5 0,098 5

4. Предмет труда 0,100 4 0,220 2

5. Окружающая среда 0,118 3 0,111 4

6. Машинное время 0,088 6 0,152 3

7. Информация 0,036 7 0,042 7

Итого 1,000 1,000

Из табл. 1 видно, что наиболее важными ресурсами, расходуемыми в процессе лесосечных работ, являются (в порядке убывания значимости): живой труд, оборудование и окружающая среда. Их общая весомость составляет 71 % от всей совокупности ресурсов. Наиболее значимыми ресурсами, расходуемыми в про-

цессе лесовосстановительных работ, являются: живой труд, предмет труда и машинное время. Их общая весомость составляет 69.9 % от совокупности ресурсов.

В выражение (23) вместо показателя важности живого труда ЩР (см. табл. 1) следует подставлять показатель 1КТР , учитывающий уровень безработицы:

ис =| 1—п

100

(24)

/

где - процент безработных среди трудоспособного населения локальной территории, к которой принадлежит лесная площадь.

Предлагаемый показатель эффективности может использоваться для выбора наилучшего варианта освоения лесной площади совместно с показателем приведенных затрат.

Снижение числа платежеспособных лесопромышленных и лесохозяйствен-ных предприятий в России в целом и в Карелии в частности привели к резкому сокращению и старению парка лесных машин. В условиях ограниченного спроса направлением развития предприятий лесного машиностроения является изучение и удовлетворение специфических требований, предъявляемых потребителями к их продукции.

В ПетрГУ апробирована методика экспертной оценки критериев разработки лесных машин. Экспертиза проводилась в 1998 - 1999 гг. на предприятиях, входящих в структуры акционерной компании «Кареллеспром» и Государственного комитета по лесу РК. Результаты экспертных оценок представлены в табл. 2.

Таблица 2

Значимости и ранги критериев разработки лесных машин

Л

Лесосечные Лесохозяйственные

Виды ресурсов машины машины

Значимость Ранг Значимость Ранг

1. Показатели безотказности

и ремонтопригодности 0,281 2 0.228 2

2. Эргономичность 0.053 6 0,058 7

3. Экологичность 0,045 7 0.066 6

4. Критерий «цена / качество» 0,287 1 0,309 1

5. Показатели долговечности

и сохраняемости 0,142 3 0.142 3

6. Совершенство конструкции 0.112 4 0,106 4

7. Приспособленность к лесной среде 0,080 5 0,091 5

Итого 1,000 1.000

Из табл. 2 видно, что работники лесного хозяйства и лесной промышленности РК предъявляют к используемым машинам практически одинаковые требования.

Можно утверждать, что в условиях переходного к рынку периода, потребителей удовлетворяют конструктивные, эргономические и экологические параметры существующих лесных машин. Таким образом, при разработке и производстве

лесных машин большее внимание следует уделять повышению их производительности. надежности и снижению затрат на эксплуатацию.

4. Экспериментальные исследования процесса комплексного освоения лесных площадей. Исследования осуществлялись в три этапа.

Первый этап - исследование возможности интеграции существующих технологических процессов лесосечных работ в процесс КОЛП. За рабочую гипотезу было принято, что влияние расстояния между волоками на производительность при валке и трелевке леса не существенное.

Второй этап - исследование процесса посадки леса в технологическом процессе КОЛП, предполагал выполнение следующих задач:

- апробация методики моделирования процессов работы лесокультурных агрегатов на нераскорчеванных вырубках;

- проверка модели оптимального размещения ПДТК:

- испытания лункообразователя Л-2У как технической базы для искусственного лесовосстановления в технологическом процессе КОЛП;

- внедрение процесса КОЛП в производство в условиях РК.

Третий этап - сравнительное исследование различных технологий рубок ухода для процесса КОЛП. В ходе этого исследования изучались также повреждения окружающей среды. Задача третьего этапа - определение фактических затрат ресурсов на проведение рубок ухода.

В экспериментальные исследования лесосечных работ были включены системы машин «бензопила + форвардер» и «бензопила + трелевочный трактор». Исследования проводились весной 1998 и летом 1999 года по методике ЦНИИМЭ. Объекты исследований - лесосеки в квартале № 124 Шуйско-Виданского и в квартале № 12 Пряжинского лесхоза РК.

Установлено, что изменение расстояния между волоками (по осям) от 16 до 25 м не существенно влияет на производительность при валке и трелевке леса по сравнению с другими производственными факторами.

За период наблюдений среднесменная производительность вальщика леса с бензопилой «Хускварпа» 254, работавшего по сортимснтной технологии, составила: 11.6 м^ - при расстоянии между волоками 16 м: 11.7 м^ - при расстоянии между волоками 20 м; 12,1 м" - при расстоянии между волоками 25 м. Па подборке и трелевке сортиментов форвардер «Тимберджек» 1010 совершал 4 рейса в смену с нагрузкой в среднем 10,5 м^, независимо от расстояния между волоками. Продолжительность смены - 8 часов. Средний объем хлыста - 0,22 м3; среднее расстояние трелевки - 70 м.

За период наблюдений среднесменная производительность вальщика леса с бензопилой «Хускварна» 257, работавшего по хлыстовой технологии, составила: 73,5 м3 - при расстоянии между волоками 18 м: 75.5 мJ - при расстоянии между волоками 16 м. Среднесменная производительность трактора ТДТ-55А-13 составила: 72,5 м-' - при расстоянии между волоками 18 м; 69,7 м0 - при расстоянии между волоками 16 м. Продолжительность смены - 8 часов. Средний объем хлыста - 0,4 мл: среднее расстояние трелевки - 70 м.

Таким образом, при определении оптимального расстояния между ПДТК по формулам (3, 5) не требуется вводить ограничения по производительности основных операций лесосечных работ.

Экспериментальные исследования механизированного лесовосстановления с применением лункообразователя Л-2У в технологическом процессе КОЛП проводились на вырубке в квартале № 12 Пряжинского лесхоза. Основой исследований послужила методика ПетрГУ моделирования процессов работы лесокуль-турных агрегатов на вырубках.

Осенью 1999 года была проведена лесокультурная оценка вырубки как объекта для механизированного лесовосстановления. На основе полевых материалов было произведено моделирование траекторий движения лесокультурного агрегата по поверхности вырубки с прогнозированием качества его работы. Моделирование проводилось с помощью разработанной в ПетрГУ программы «Исследование вырубки» для компьютеров типа 1ВМ РС. Данные моделирования использовались для обоснования рациональная схема движения агрегата по вырубке. Расчеты показали, что на участке с расстоянием между ПДТК 18 м оптимальное количество проходов 4, а при расстоянии между ПДТК 16 м - 3.

Затем на вырубке было проведено натурное моделирование процесса посадки леса с применением лесокультурного агрегата в составе трактора МТЗ-82 и лункообразователя Л-2У. Полевые данные были обработаны с помощью программы «Исследование вырубки».

Установлено, что расхождение между теоретическими и экспериментальными данными при моделировании движения лесокультурного агрегата по вырубке составило 7,7-12,5 %, что подтверждает достоверность разработанных для технологического процесса КОЛП моделей.

Таким образом, методика, представленная формулами (3, 5), может использоваться для расчета оптимальных параметров процесса КОЛП.

Весной 2000 года для проведения долгосрочных наблюдений за развитием лесных культур, созданных в процессе КОЛП с применением лункообразователя Л-2У, на вырубке в квартале № 12 Пряжинского лесхоза был заложен модельный участок.

В рамках международного проекта «Тайга - Модельный лес» российско-финской группой ученых зимой 2000 года в Карелии на территории Учебно-опытного лесничества ПетрГУ (Пряжинский лесхоз) были проведены сравнительные исследования российской, финской и шведской технологий рубок ухода.

При планировании и осуществлении исследований использовались российские, финские и шведские требования к проведению рубок ухода, а также типичные системы машин (табл. 3).

Таблица 3

Системы машин для проведения рубок ухода

Технология рубок ухода Оборудование

1. Российская Бензопила «Хускварна» 257

Трактор ТДТ-55А

2. Финская, шведская Харвестер «Киндаи» Н12

Форвардер «Киндаи» Э12

В результате проведенных исследований собрана информация по расходованию ресурсов и повреждаемости древостоев при проведении рубок ухода по раз-

личным технологиям. Установлено, что в близких природных условиях средне-сменная выработка на одного работающего в бригаде по российской технологии составила 4,15 м3; по финской - 19,50 м3 и по шведской - 19,25 м^

В рамках исследований повреждаемости древостоев, российско-финской группой ученых был проведен эксперимент по оценке влияния ходовых систем лесных машин на почву. В качестве объектов исследования, в частности, использовались трактора ТДТ-55А с обычной и уширенной гусеницами - шириной 0,42 и 0,44 м соответственно. На специальном полигоне с известными параметрами почвы для каждой машины измерялись глубина колеи после нескольких проходов по одному следу, а также изменение характеристик почвы.

В табл. 4 помещены результаты измерений глубины колеи после девяти проходов тракторов при следующих условиях: [<УСМ] = 43 кПа,/п = 0,37, Л0 = 0,53,

X = 0,43 и данные расчетов по формулам (11, 12, 15).

Таблица 4

Сравнение данных о глубине колеи гусеничных тракторов

Ширина гусеницы, м Глубина колеи

Расчетные данные, м Опытные данные, м Относительное отклонение, %

0,42 0,071 0,068 + 4,41

0,44 0,061 0,066 -7,58

Из табл. 4 видно, что разница в величинах экспериментальных и теоретических показателей составляет 4,41-7,58 %, что подтверждает возможность применения разработанных моделей взаимодействия движителей лесных машин с почвой для обоснования ширины ПДТК.

5. Оценка эффективности технологических процессов освоения лесных площадей. Расчет себестоимости 1 м3 заготовленной древесины и удельного показателя расходования ресурсов для различных технологий рубок ухода был выполнен с использованием полученных экспериментальных данных, Типовых норм выработки на рубки ухода и Норм расхода материалов в лесной промышленности (табл. 5).

Таблица 5

Показатели себестоимости и расходования ресурсов на 1 м3 заготовленной древесины

Показатели Технология рубок ухода

Российская Финская Шведская

1. Себестоимость, руб. 74,07 283,48 287,16

2. Показатель расходования ресурсов 0,36 0,25 0,26

Из табл. 5 видно, что наилучшей с точки зрения ресурсосбережения является финская технология рубок ухода. С точки зрения минимизации себестоимости продукции, лидирует российская технология рубок ухода. Ситуация объясняется

сложившейся в России в целом и в РК в частности, низкой стоимостью живого труда и высокой стоимостью машин.

Сравнение технологических процессов искусственного лесовосстановления проводилось по удельному показателю расходования ресурсов на примере ручной (под трубу «Потти-Путки»), механизированной (под лункообразователь Л-2У) и машинизированной (машиной СЛ-2А) посадки сеянцев сосны с закрытой корневой системой на 1 га вырубки из-под сосняка-зеленомошника с избыточно-увлажненными почвами и количеством пней более 600 шт./га. Результаты расчетов помещены в табл. 6.

Таблица 6

Сравнение технологических процессов лесовосстановления

Показатели Технологический процесс

№ 1 №2 №3

1. Оборудование для посадки леса «Потти-Путки» СЛ-2А Л-2У

2. Показатель расходования ресурсов 56,24 88,85 59,41

3. Производительность труда, га/чел.-день 0,152 0,234 0,280

Из табл. 6 видно, что наилучшим с точки зрения ресурсосбережения является технологический процесс № 1, с посадкой леса под трубу «Потти-Путки». Процесс № 3, с посадкой леса под лункообразователь Л-2У, близок по затратам ресурсов к наиболее экономичному процессу искусственного лесовосстановления. При этом использование Л-2У повышает производительность труда в 1,84 раза по сравнению с ручной посадкой и в 1,2 раза по сравнению с машинизированной посадкой леса.

Применение лункообразовтеля Л-2У обе:псчивает экономический эффект 35,4-99,4 руб./га по сравнению с ручной и машинизированной посадкой леса.

В целом, сбережение ресурсов в процессе КОЛП достигается исключением затрат на разметку и создание технологических коридоров для машин, выполняющих работы в период роста леса, исключением затрат на дополнение лесных культур, уничтожаемых машинами на технологических коридорах, а также сокращением документооборота. Получаемый экономический эффект сравним с затратами на посадку леса без учета стоимости посадочного материала, что составляет около 163,4 руб./га.

Дополнительный эффект достигается от противопожарного обустройства лесной площади сетью ПДТК, возобновляющихся в основном лиственными породами, и повышения доступности площади для промежуточных пользований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технологический процесс КОЛП позволяет эффективно сочетать интересы лесоэксплуатации и лесовосстановления, а также обеспечивает рациональное расходование ресурсов. Реализация процесса КОЛП возможна путем организации сети ПДТК и сбережения ресурсов.

2. Аналитическая модель для расчета расстояния между ПДТК позволяет

оптимизировать параметры процесса КОЛП. Изменение расстояния между ПДТК в пределах 16-25 м не оказывает существенного влияния на производительность лесосечных работ.

3. Разработанная методика расчета ширины ПДТК и глубины колеи лесных машин позволяет прогнозировать сохранность среды на пасеках и проходимость машин. Ширина ПДТК не более 4,6 м обеспечивает сохранность среды на пасеках в любых производственных условиях.

4. Новая методика сравнения вариантов освоения лесной площади по обобщенному показателю расходования ресурсов в натуральном выражении с учетом экспертной оценки их значимости дополняет показатель приведенных затрат, что позволяет выбрать наилучший вариант освоения лесной площади.

5. Наиболее значимыми ресурсами, расходуемыми в процессе лесосечных работ, являются (в порядке убывания): живой труд, оборудование, окружающая среда. Их общая весомость составляет 71 % от всей совокупности расходуемых ресурсов.

6. Наиболее значимыми ресурсами, расходуемыми в процессе лесовосстано-вительных работ, являются: живой труд, предмет труда и машинное время. Их общая весомость составляет 69,9 % от всей совокупности расходуемых ресурсов.

7. По результатам экспертной оценки лесных машин 1-е место занимает показатель «цена / качество», 2-е - показатели безотказности и ремонтопригодности, 3-е - показатели долговечности и сохраняемости.

8. В сравнимых природных условиях выработка на одного работающего в бригаде по российской технологии рубок ухода составила 4,16 мл; по шведской технологии - 19,25 м''; по финской технологии - 19,50 м3.

9. Себестоимость 1 м3 древесины, заготовленной по шведской технологии в 2,9 раза; по финской технологии — в 2,8 раза выше себестоимости 1 древесины, заготовленной по российской технологии рубок ухода.

10. Лучшей с точки зрения ресурсосбережения является финская технология рубок ухода, для которой удельный показатель расходования ресурсов равен 0,25. Для шведской и российской технологии рубок ухода этот показатель составил величину 0,26 и 0,36 соответственно.

11. Во всех случаях предпочтительным является вариант технологического процесса, в котором минимальная себестоимость сочетается с минимальным расходом ресурсов. При выборе из двух альтернативных вариантов - с минимальной себестоимостью или с минимальным расходом ресурсов, в кризисный период предпочтителен первый вариант.

12. В условиях перехода к рыночной экономике рекомендуется рубки ухода в технологическом процессе КОЛП проводить по российской технологии.

13. Лункообразователь Л-2У является наиболее предпочтительной технической базой для искусственного лесовосстановления в технологическом процессе КОЛП. Применение Л-2У повышает производительность труда в 1,84 раза по сравнению с ручной посадкой леса при практическом равенстве затрачиваемых ресурсов. По сравнению с машинизированной посадкой леса, использование лун-кообразователя Л-2У повышает производительность труда в 1,2 раза при сокращении затрат ресурсов в 1,5 раза.

14. Трактора ТДТ-55А и ТЛТ-100 могут использоваться в качестве базовых

для технологического процесса КОЛП на почвах сухих и с временным избыточным увлажнением, трактора ТДТ-55А-13 и ТЛТ-100-06 - на почвах с постоянным избыточным увлажнением.

15. Расхождение между теоретическими и экспериментальными результатами при моделировании движения лесокультурного агрегата по поверхности вырубки не превысило 12,5 %, что подтверждает достоверность разработанных для технологического процесса КОЛП моделей.

16. Технологический процесс КОЛП прошел успешную апробацию в производственных условиях. Дальнейшие исследования рекомендуется вести в следующих направлениях:

- влияние процесса КОЛП на окружающую среду;

- оптимизация системы машин для процесса КОЛП;

- обоснование и совершенствование на основе процесса КОЛП системы лесопользования на региональном уровне.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Родионов А. В. Проблемы освоения лесных площадей // Региональные проблемы развития лесного комплекса: Тез. докл. республ. научн.-практ. конф. 16 января 1998 г. - Петрозаводск: КарНИИЛП, 1998. - С. 35-36.

2. Rodionov А. V. The urgent questions of the wood technologies' research // Forest sector development problems: Extended abstracts of international conférence of November 18-19, 1998. - Petrozavodsk: Petrozavodsk State University, 1998. - P. 35.

3. Родионов A. В. Влияние расстояния между волоками на производительность лесосечных работ // Ресурсосберегающие технологии лесного комплекса: Тез. докл. республ. научн.-практ. конф. 8 декабря 1998 г. - Петрозаводск: КарНИИЛП, 1998.-С. 10-11.

4. Родионов А. В. Практический метод определения количества заготовленной древесины по расходу топлива // Научно-методическое обеспечение лесного комплекса Карелии: Тез. докл. научн.-практ. конф. докторантов и аспирантов лесоинженерного факультета ПетрГУ 1999 г. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1999.-С. 8-9.

5. Цыпук А. М., Родионов А. В. Оптимизация параметров комплексного освоения лесной площади // Вестник Центрально-Черноземного регионального отделения наук о лесе Академии естественных наук. - Воронеж: ВГЛТА, 1999. -вып. 2. - С. 40-47.

6. Цыпук А. М., Родионов А. В. Структура лесного комплекса Карелии // Актуальные проблемы лесного комплекса: Тез. докл. республ. научн.-практ. конф. 24-26 ноября 1999 г. - Петрозаводск: КарНИИЛП, 1999. - С. 20-21.

7. Родионов А. В. Оптимизация комплексного освоения лесной площади // Актуальные проблемы лесного комплекса: Тез. докл. республ. научн.-практ. конф. 24-26 ноября 1999 г. - Петрозаводск: КарНИИЛП, 1999. - С. 33-34.

8. Повышение эффективности лесовосстановительных работ на основе ресурсосберегающей технологии (1998 - 1999 гг.): Отчет о НИР (промежуточ.) / Петрозаводский гос. ун-т; рук. А. М. Цыпук, исп. А. Э. Эгипти, А. В. Родионов. -№ ГР 02.20.0002693 - Петрозаводск, 1999. - 9 е., 6 прил., всего 262 с.

9. Родионов А. В. Актуальные вопросы исследования лесных технологий // Тр. лесоинженерного факультета ПетрГУ. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1999.

-вып. 2.-С. 122-123.

10. Родионов А. В. Частные случаи решения задачи оптимизации комплексного освоения лесной площади // Совершенствование техники, технологии и организации лесопромышленных производств: Тез. докл. 2-й научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей лесного комплекса Республики Карелия 11-13 сентября 2000 г. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. - С. 7-8.

11. Родионов А. В. Экспериментальные исследования комплексного освоения лесной площади / А. В. Родионов, Р. А. Силин, А. М. Цыпук // Совершенствование техники, технологии и организации лесопромышленных производств: Тез. докл. 2-й научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей лесного комплекса Республики Карелия 11-13 сентября 2000 г. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. - С. 24-25.

Родионов Андрей Викторович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ НА ОСНОВЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

Автореферат

ЛР№040И0от 10.11.96 Гигиенический сертификат № 10.КЦ.34.953.03.П.00136.03.99 от 05.03.99 г. Подписано в печать 22.11.2000 Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. 1,3 уч.-изд.л. 5 усл.кр.-отт. Тираж 100 экз. Изд № 212

Издательство Петрозаводского государственного университета 185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33