автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование технической оснащенности технологий возделывания картофеля с учетом вероятностной природы производительностей агрегатов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование технической оснащенности технологий возделывания картофеля с учетом вероятностной природы производительностей агрегатов"
• "а П У, .
ленинградский ордена трудового красного знамени
сельскохозяйственный шстатут
На правах рукописи ЕУБАР Инна В/льфовна
УДК 631.356.4:681.3.06(043.3)
обоснования технической 0сна:ц2кнссти технологий возделывания картомш с учетом вероятностной природы пр0изв0дитепыюст2й агрегатов
Специальность: 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники;
05.20,01 - Механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
л в н и I! г рад ■- пул к и н
I х! 1
)
Работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной институте
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор ЕНИКЕЕВ В.Г,
Официальные оппоненты- доктор технических наук,
профессор ХАВАТОВ Р.Ш.;
кандидат технических наук
СКРОБАЧ В.Ф
Ведущее предприятие - Северо-Западная машиноиспытательная
станция
30 икнут на заседании специалаэированного совета К 120.37.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 189620, Ленинград-Пушкин, Академический проспект, 23, ауд.719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяйственного института.
Защита состоится
я
27' jAuzfa
специалаэиро
. 1930 года в 12 часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук
Д.И.Николаев
С . СКЦЛЯ ХЛРЖГКРИСПШ РАБОТЫ
--•**-'■ Актуальность теми. Успешное рсиенне задач, поставленных ,;'.7П съездом КПСС,' мартовским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС,в большой степени зависит от уровня сельскохозяйственного производства, его механизации и автоматизации, организации и планирования. Существенным при этом является определение нормативов потребности в технических средствах технологий возделшзания с.-х.культур, учитывающих в полной мере реальные условия функционирования с.-х. агрегатов.
Вероятностная природа условий функционирования средств технической оснащенности выражается э конечном итоге в вероятностной природе сменной производительности с.-х.агрегатов. Это свидетельствует о необходимости разработки приемов обоснования технической оснащенности технологий возделывания с.-х. культур с целью выбора наиболее аффективных средств механизации трудоемких процессов, а также разработки методов оценки вероятностно-статистических связей между производи-телыюстями с.-х.агрегатов и нормативами на их потребность.
Работа выполнена в соответствии с общесоюзной темой 0.51.12 ГКНТ СССР "Разработать и внедрить перспективные системы машинных технологических процессов и технических средств для завершения комплексной механизации процессов растениеводства и животноводства".
мель работы. Обоснование параметров технической оснащенности технологий возделывания картофеля с учетом вероятностной природы условий функционирования агрегатов и установления вероятностных нормативов потребности в технических средствах.
Объект исследования. Техническая оснащенность интенсивных технологий возделывания картофеля.
Научная новизна. Разработаны математическая модель, целевая функция и метод оптимизации, позволяющие проводить выбор эффективных средств технической оснащенности технологий возделывания с.-х.культур с учетом вероятностной природы производительности с.-х.агрегатов.
Практическую ценность представляют метод оптимизация
средств технической оонащенностц технических комплексов, алгоритмы и программы расчетов оптимального состава и пона-телей технической оснащенности технологических комплексов. Проведены расчеты показателей технической оснащенности интенсивных технологий возделывания картофеля, на основе которых проведен анализ технологий, использующих различные энергетические средства, Разработана методика и проведены окспериментальные исследования для оценки влияния вероятностной природы производительности с.-х.агрегатов на нормативы потребности в технических средствах технологий возделывания картофеля.
Реализация результатов. Результаты работы нашли применение при разработке трех рабочих проектов по расчету технической оснащенности сельскохозяйственного производства, выполненных по хозяйственным договорам о Главным Вычислительным центром Госагропрома СССР,
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского СХИ (1979 по 1987 гг.), на Всесоюзном совещании по проблемам расчета оптимального состава машинно-тракторного парка в 1937 г, (Москва, ВИМ),
Публикации, Основные положения диссертации опубликованы в Ю работах, в том числе в'3 технорабочих проектах, принятых в эксплуатацию в Главном Вычислительном центре Госагропрома СССР.
Объем и структура работы, Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 6 рисунков, 30 страниц приложений, Слисок литературы содержит 126 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы, ее практическая значимость и научная новизна, изложены основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе "Анализ технической оснащенности нартофе-леоещих хозяйств. Цели и задачи исследования" дана характеристика технологий возделывания картофеля в Нечерноземной ао-
2
не РСФСР и технических средств, их обеспечивающих» Также дана характеристика зарубежных, французской и голландской, технологий возделывания картофеля, опробованных в ряде хозяйств Ленинградской области.
Приведен анализ методов планирования технической оснащен-, ности интенсивных технологий. Существующие методы формирования технической оснащенности в основном базируются на фундаментальных разработках академика Л.В.Канторовича в области линейного и нелинейного программирования. Существенные исследования в этом направлений и формализация процесса решения задачи оптимизации параметров технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий были проведены в работах М.И. Синюкова, Н.С.Рунчева, Ю.К.Киртбая, Р.Г.Кравченко, Р.Ш.Хаба-това, Э.А.Финна, А.В.Залевского, В.И.Драгайцева и других.
В работах С.А.Иофинова, А.Б.Лурье, Л.Е.Агеева, Э.Н.Коше-варова, В.П.Рослякова обоснована необходимость исследования вероятностного характера входных и выходных энергетических и технологических процессов мобильных с.-х.агрегатов, оказывающего существенное влияние на качество их функционирования и формирование средств технической оснащенности технологий.При планировании технической оснащенности технологий возделывания* с.-х.культур необходимо учитывать вероятностную природу условий функционирования машин и агрегатов. Начало теоретическим исследованиям такого характера было положено в трудах Енике-ева В.Г.
Существенное влияние на режим использования технических средств оказывает вероятностная природа сменной производительности с.-х.агрегатов. Воя совокупность внешних условий функционирования средств технической оснащенности* включающая в себя природно-климатические и организационно-хозяйственные условия, в конечном итоге сказывается на сменной производительности агрегатов, что и определяет количественный состав технических средств. Особую значимость это приобретает при обосновании технических средств таких трудоемких культур как картофель.
В связи с отмеченным были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние уровня и качества механизации трудоемких процессов возделывания картофеля;
- разработать математическую модель оптимизации параметров технической оснащенности картофелеееющих хозяйств;
- разработать информационную систему для расчета средств технической оснащенности;
- провести экспериментальные исследования для оценки производительности агрегатов в технологиях возделывания карто-
' феля и установить оценки их статистических характеристик;
- установить нормативы потребности п технических средствах картофелеееющих хозяйств с учетом вероятностной природа оценок производительности агрегатов.
Вторая глава "Разработка теоретических основ обоснования технической оснащенности технологических комплексов и показателей к работы" посвящена установлению показателей технической оснащенности технологических комплексов, разработке модели и алгоритма оптимизации технической оснащенности технологических комплексов с учетом вероятностных характеристик условий функционирования.
Процедура формирования и оптимизации состава, структуры и режима использования технической оснащенности технологических комплексов реализуется методом обобщенного градиента.Оптимальный состав технической оснащенности рассчитывается на один из пяти критериев оптимальности:
минимум эксплуатационных затрат
- минимум затрат на восстановление парка
- минимум энергомашич 4
- минимум обслуживающего персонала при следую чих ограничениях:
тм И x-;SK < Л; • (8)
к is d
Здесь используются следующие обозначения: р - шифр технологического комплекса; i, j, s, ц - соответственно шифры работ, энергомашин, с.-х.машин, агропериодов; - количество энергоманин J -го типа с S -й с.-х.малиной на с -й работе в к-й период для р -го технологического комплекса;
- сменная производительность jt s -го агрегата на L -й работе в к-й период для р -го технологического комплекса; - объем L -й работы в к-й период для р-го технологического комплекса; t* - продолжительность рабочего дня; /V - допустимое число механизаторов, занятых в к-й пе-' риод; flcjs~ число механизаторов, занятых в 5 -агрегате на L -й работе; Aj - допустимое количество J -й энергомашины; С^sк - удельные эксплуатационные затраты; IV,', I-цены j -й энергомашины и s -й с.-х.малшны; Е - норма эффективности капиталовложений; - коэффициенты отчислений на реновацию; - продолжительность к-го периода. За основной расчетный период принимается пятидневка.
Алгоритм определения оптимального состава, структуры и плана использования МТП для р -го технологического комплекса состоит из нескольких этапов:
- вычисление объемов механизированных работ во всех периодах для каждой культуры и суммирование объемов одинаковых работ;
- вычисление сменных производительностей с.-х.агрегатов;
- вычисление удельных эксплуатационных затрс* С Л t ^ •
- нахождение начального плана;
- вычисление градиента в зависимости от вида функционала, т.е. обобщенной производной одного из функционалов Q^, ...t Qp;
- нахождение второго допустимого плана, т.е.такого состава, структуры и плана использования МТЛ, который леижт в направлении оптимизации;
- нахождение промежуточных между начальным и вторым допустимым планом по формуле
• ГД8 ^"iji к. " начальный план, % - второй допустимый план, Т принимает значения от 0 до I. Для каждого Т вычисляется значение функционала. Промежуточный план, при котором функционал достигает наименьшего значения, выбирается в качестве нового начального плана и алгоритм повторяется с пятого этапа, т.е. опять вычисляется градиент, но уже при других значениях аргументов X .В том случае, если
при первом же значении параметра Т функционал возрастает, переход на следующую итерацию осуществляется при X ,г"Д , но в дальнейшем все значения Т умножаются на некоторое число меньшее единицы. Число итераций задается заранее. После расчета оптимального состава МГП проводится его корректировка в пределах целочисленности.
ГОСТ 23730-88 устанавливает новый критерий формирования оптимальной структуры МГП - минимальные комплексные затраты,
q:-п W V« * f ^+
^z^^K^V^^I«^, (io)
который отличается от минимальных приведенных -затрат учетом потерь количества и качества продукций от использования j,s -го агрегата и учетом затрат на трудовые ресурсы, необходимые для выполнения годового объема работ. Анализ этого функционала показывает, что при выборе в качестве начального плана такого состава МШ, при котором минимальное значение имеет
' ГД6 ^t/SK " потеРи количества и качества продукции, и при вычислении градиента с учетом затрат на трудовые ресурсы приведенный алгоритм позволяет определить состав, структуру и план использования МТП, минимизирующий комплексные затраты.
Вся технология возделывания с.-х.культур разбивается на несколько технологических периодов, в частности для картофеля такими периодами являются обработка почвы, посадка и уход за
посевами, уборка и послеуборочная обработка. Системы машин, образующих частичные технические оснащенности в различные технологические периоды в рамках одной технологии, значительно отличаются друг от? друга. Поэтому наибольший интерес представляет сравнение показателей на уровне различных частичных технологий.
Одним из важнейших факторов, влияющих на показатели технической оснащенности и нормативы потребности в технических средствах, является значение сменной производительности с.-х.агрегатов. Статистический анализ сменных производитель-ностей агрегатов свидетельствует о том, что сменные производительности на различных технологических операциях имеют нормальное распределение со средним значением существенно отличающимся от нормативного. На отдельной работе при известных математическом ожидании щ и среднеквадратическом отклонении & возможна оценка вероятности нахождения сменной производительности в конкретном интервале значений:
где ФО) - функция Лапласа. Оценка доверительных интервалов для сменных производительностей с.-х.агрегатов позволяет указать с большой степенью достоверности границы, в которых находятся средние значения, а, следовательно, и получить значения потребности в технических средствах для данной технологии, соответствующее с большой степенью достоверности средним значениям сменных производительностей.
В третьей главе "Экспериментальные исследования по установлению условий функционирования технологических комплексов" содержится изложение методики проведения экспериментальных исследований условий функционирования с.-х.агрегатов, алгоритм обработки результатов исследований, приведены оценки статистических характеристик сменных производительностей МТА, используемых при возделывании картофеля, а также дана характеристика нормативно-справочной информации, необходимой для решения задачи формирования технической оснащенности.
Цель проведения эксперимента - получение информации, необходимой для расчета оценок статистических характеристик сменных производительностей агрегатов, применяемых при возделывании картофеля.
Экспериментальные исследования по определению сменной производительности культиваторного агрегата, состоящего из трактора МТЗ-82 и культиватора НРН-4.2Г, проводились в соответствии с методикой, основанной наГОСГ 240 55-80 Основной метод испытаний - хронометраж рабочего процесса МТА. В наблюдательном листе отмечались все операции и элементы рабочего времени, внполняемые машиной и обслуживающим персоналом в хронологической последовательности. По данным хронометража определялись Тх - чистое время работа, Тт<х - технологическое время, Тсн - сменное время, Т„к - эксплуатационное время. По этим показателям и по объему выполненной работы определялись производительности агрегата за I час чистого времени, I чао эксплуатационного времени.
Определение производительностей всех остальных агрегатов, используемых при возделывании картофеля по отой методике, потребовало бы весьма больших затрат времени. Поэтому для определения сменной производительности агрегатов были использованы листы учета работы тракториста-машиниста, заполненные в хозяйствах Ленинградской области.
Обработка результатов экспериментальных исследований состояла в вычислении таких оценок статистических характеристик сменных производительностей МТА как математическое омида-ние, среднеквадратические отклонение, коэффициент вариации, а тагоке 95^ных доверительных интервалов для истинного среднего значения. Выли также построены функции и плотности распределения сменных производительностей агрегатов, используемых при возделывании картофеля. Анализ полученных показателей свидетельствует о. значительном, как правило, отклонении в меньшую сторону средних значений сменных производительностей от нормативных значений. Особенно существенны эти отклонения для агрегатов, применяемых на работах, связанных с посадкой, междурядной обработкой и уборкой картофеля.
Полученные данные были использованы при формировании нормативно-справочной информации, применяемой для решения задачи определения технической оснащенности технологических комплексов, расчета 'оценок качества технической оснащенности и нормативов потребности в технике. В частности, ьдна из основных форм нормативно-справочной информации - форма 3 "Работы-агрегаты", содержащая реквизит "Часовая выработка агрегата", сна-8
чала была заполнена в соответствии о нормативной сменной производительностью и был рассчитан парк, соответствующий этим значениям, затем значения производительностей были заменены на средние статистические, полученные из экспериментальных исследований, и вновь были получены количественные оценки технической оснащенности технологий. Третий этап состоял в определении технической оснащенности, соответствующей производительностян агрегатов, вероятность появления которых в определенном интервале равна 0,8,
В четвертой глава "Разработка алгоритма и модели оптимизации технической оснащенности технологий возделывания с.-х. культур" дана характеристика системы расчетов технической оснащенности растениеводства и приведено описание программного обеспечения, которое было использовано для формирования оптимальной технической оснащенности, 'установления
функционирования технической оснащенности и определения нормативов потребности в технических средствах. Общая схема процесса решения задачи приведена на рис.1.
- Ввод технико-экономической информации Формирование информационной системы
1
р- Ввод информации по расчетному объекту Формирование подсистемы расчетного объекта
*
Расчет выходной информации Оптимизационные расчеты
Печать характеристик МТП
Печать оценок МТП
Печать нормативов
Рис.1. Схема системы расчетой технической оснащенности
Программное обеспечение системы расчета средств технической оснащенности состоит ив 24 программ, написанных на языке ФОРТРАН и работающих под управлением операционной системы ОС ЕС. В процессе работы используется 270К оперативной памяти. В
9
соответствии с общей схемой решения задачи все программное обеспечение состоит из трех программных комплексов "Ввод", "Оптимизация" и "Печать". Все программы печати работает независимо друг от друга, т.е. любой из выходных документов печатается только в случае его необходимости.
В пятой главе "Экспериментальная апробация расчетных комплексов" приведена характеристика объекта проведения эксперимента и дан анализ результатов расчета.
В качестве примера рассматривалось типичное хозяйство, специализирующееся на возделывании семенного картофеля в суперэлите. Вся технология возделывания картофеля разбивается на три технологических периода:
- осенние и весенние работы, связанные с обработкой почвы и внесения удобрений;
- весенние и летние работы, связанные с посадкой и уходом за посевами;
- осенние работы по уборке и послеуборочной обработке.
Для какого из технологических периодов были рассмотрены
различные технологические комплексы. В первый период их рассматривалось 6, во второй - 3 и в третий - 2.
В связи с тем, что одни и те же энергомашины и агрегаты входят в техническую оснащенность технологий возделывания различных культур, обоснование эффективности технической оснащенности отдельной технологии невозможно без учота технической оснащенности всех остальных культур, возделываемых в конкретном с.-х.предприятии. Поэтому вычисление показателей технической оснащенности каядого технологического периода проводилось по следующей схеме: на первом этапе расчет проводился только для картофеля без учета других культур, на втором - в расчете участвовали все культуры хозяйства, причем по всем культурам, кроме картофеля, учитывались все возможные варианты агрегатов, на третьем - для всех культур так же как и для картофеля учитывались только агрегаты соответствующей системы машин. Все расчеты проводились для нормативных значений проиэводительностей агрегатов.
Данная схема расчетов обосновывается еще и тем, что система арендного подряда не заинтересована в использовании дорогостоящей техники, которая имеется в хозяйстве и используется для проведения крупномасштабных работ таких как вспашка, внесение минеральных и органических удобрений. Эти работы выгодно проводить 10
энергонасыщенными тракторами типа К-700, Т-150 для всех арендных подразделений предприятия и за эти работы взимать плату с арендаторов. Арендные подразделения заинтересованы в использовании недорогостоящей техники, амортизационные и прочие отчисления от которой незначительны. При обосновании частичного набора метин наряду с решением задач оптимизации МТП появляется необходимость поиска компромиссного решения, определяющего эффективность использования дорогостоящей производительной техники на вспашке и прочих крупномасштабных работах и менее энергоемкой и недорогой на таких работах как междурядная обработка, уборка, транспортировка.
В диссертации приведен подробный анализ показателей технической оснащенности на всех этапах расчета в соответствии с приведенной выше схемой. Анализ показателей технической оснащенности различных технологий 1-го технологического периода, полученных независимо от вида оптимизационных расчетов,свидетельствует о том, что наиболее эффективным является проведение вспашки трактором Т 150 с использованием на остальных работах в 1-й технологический период трантора МТЗ-100, независи-мот от того, производится ли вспалка о оборотным плугом или глубокое рыхление чизель-культиватором, ?ти технологии имеют по сравнению с другими наименьшие значения абсолютных и относительных стоимостных оценок качества, а также относительных вещественно-натуральных оценок. Было установлено, что приведенные затраты технологии на базе тракторов Т-150 и МТЗ-100 в 1,3 раза, энергоемкость в 1,2 раза, энергонасыщенность и металлоемкость в 1,1 раза меньше соответствующих показателей технологии, основные энергетические средства которых составляют МТЗ-80, ДТ-75 и К-700. Необходимо также отметить, что использование трактора типа К-700 обеспечивает наименьшие затраты труда и заработную плату механизаторов.
Анализ показателей технической оснащенности технологий 2-го технологического периода свидетельствует об эффективности на посадке и междурядной обработке использования трактора МТЗ-100 с шестирядными с.-х.машинами. Эта технология имеет по сравнению с другими лучшие абсолютные и относительные стоимостные оценки, наименьшее количество энерго и с.-х.машин, обслуживающего персонала, наименьшую энергоемкость, энергонасыщенность и металлоемкость.
При анализе показателей технологий 3-го технологического
периода нельзя отдать предпочтение ни одному из 2-х альтернативных вариантов. В технологии с применением комбайна возрастают стоимостные показатели, потребность в ГСМ, металлоемкость и энергонасыценность, однако при использовании копателей резко в 2-3 раза увеличивается количество вспомогательного персонала. Очевидно, необходимо предусматривать использование и копателей, и комбайнов в зависимости от почвенных условий и календарных сроков проведения работ.
Были также проведены расчеты состава МТП при возделвании картофеля по голландской и французской технологиям и получены нормативы потребности в с.-х.технике для этих технологий.
Следующая задача, касающаяся определения количественного состава техники, базировалась на том, что производительность агрегатов является случайной величиной. В результате вычисления оценок статистических характеристик производительностей с.-х.агрегатов в определенном доверительном интервале (табл. I) можно рассчитать количество машин и агрегатов, позволяющих с заданной вероятностью выполнить объемы работ.
Таблица I
Оценки статистических характеристик сменных производительностей МТА
Тип агрегата Нормативное значение производительности (га) гги (га) СГ (га) Границы 95$ доверительных интервалов
Т-150К + ШГ-5-40В 8,5 7,4 1,05 7,01; 7,79
ДТ-75 «-ДЦГ-Ю • 24,5 20,5 3,61 19,17; 21,83
Т-150Н + ЛДГ-Ю 35,6 31,0 4,62 29,3; 32,7
Т-150К + ПРТ-Ю 3,45 . 2,66 0,69 2,41; 2,91
МТЗ-82 4- 1-МГ-4 17,3 14,2 2,95 13,1; 15,3
ДТ-75П- *- КСМ-6 7,35 5,38 1,93 4,7; 6,08
МТЗ-82 + КСМ-4 6,5 5,0 1,47 4,5; 5,5
МТЗ-82 + КРН-4.2 +
+ БРУ-0,7 . 13,3 12,0 1,73 11,36; 12,64
МТЗ-82 + КСТ-1,4 2,8 1,9 0,67 1,7; 2,1
МТЗ-82 + ККУ-ЗД. 1,15 0,75 0,29 0,65; 0,85
В качестве примера были выполнены расчеты среднестатистических производительностях и производительностях, вероятность появления которых £ 0,8.
Процедура установления производительности, соответствующей определенной вероятности, проводилось следующим образом: строилась функция распределения сменной производительности агрегата и по полученной кривой на горизонтальной оси определялось то значение производительности, вероятность появления которого é 0,0.
В таблице 2 приведены количественные оценки основных онергетических средств и с.-х.машн, рассчитанные при нормативных производительностях агрегатоп, средних статистических и производительностях., вероятность появления которых в определенном доверительном интёрвале £ 0,8.
Из данных таблицы 2 следует, что в ряде случаев количественные оценки потребности в технике, вычисленные при средних и нормативных значениях производительностей колеблются в 1,21,3 раза. Это позволяет проводить разработку норматива потребности в технике о учетом условий функционирования, т.к. вероятностная природа производительностей йгрегатов обладает достаточным порогом чувствительности к изменчивости условий выполнения работ и профессиональных навыков механизаторов.
Таблица 2
Нормативы потребности в основных технических средствах
на 1000 га картофеля для различных значений производи. тельностей
Потребность в технических средствах
при нормативном при среднеоата- при вероятности Марка машины значении произ- стическзм эначе-Р 60,8 работы МТА водительности нии производя- с данной произ-МТА тельности МТА водительносгью
T-I50 15 . 18 17
ДТ-75М II 15 12
Î-I50K 41 53 45
МТЗ-ЮО 22 30 25
МТЗ-80/82 70 80 75
ГАЗ-САЗ 53Б 8 9 8
ПКГ-5-40В 15 18 17
КРН-4.2Г I? 22 19
КСМ-6 17 24 20
ККУ-2А 21 33 24
КСТ-1,4 9 13 10
вывода и рекомендации
1. Исследованиями установлена невозможность разработки единой алгоритмической процедуры обоснования параметров технической оснащенности технологических циклов возделывания с.-х.культур в с.-х.предприятии,
2. Техническая оснащенность как система может быть дезагрегирована на составляющие с помощью математического аппарата теории множеств. В результате такого дезагрегирования появляется возможность для разработки алгоритмов и программ для оптимизации параметров и получения показателей технической оснащенности технологических периодов и производства о.-х.продукции.
3. Наиболее результативным методом для оптимизации параметров технической оснащенности технологических периодов следует считать метод градиентного спуска с модификацией алгоритма, позволяющей корректировать шаг поиска в зоне нахождения оптимума.
4. Оценкой, позволяющей учитывать вероятностную природу интегрального воздействия условий функционирования машинно-тракторного агрегата следует считать их производительность с соответствующими оценками статистических характеристик: математического ожидания, среднеквадратического отклонения, плотности и функции распределения.
5. Установлена возможность корректировки нормативов на средства технической оснащенности технологических периодов через вероятностные оценки производителькостей агрегатов.Такая корректировка позволяет обосновать нормативы на потребность
в технической оснащенности в отдельном хозяйстве,работа которого существенно зависит от природно-климатических условий,
6. Анализ результатов расчета по определению вероятностных нормативов технической оснащенности технологических периодов Возделывания картофеля, включающих подготовку почвы к посадке, посадку и междурядную обработку и уборку, свидетельствует о предпочтительности в условиях Ленинградской области использования технологий, в средства технической оснащенности которой входят машины и агрегаты, приведенные в таблице 2.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:-
I. Еникеев В.Г., Иоффе И.В. и др. Технорабочий проект "Оп-14
тимизация структуры, состава и использования средств технической оснащенности отрасли "Растениеводство", Подсистема: Автоматизированная система планирования хозяйством "АСУ-сельхоз". 1977. Кн,1, 192 с.
2, Еникеев В.Г., Эпштейн Д.Б,, Иоффе И,В. Экономико-математическая модель и математическое обеспечение системы расчетов средств технической оснащенности сельского хозяйства // Труда ЛСХИ. - 1978, Т.357, С,3-6,
3, Еникеев В.Г,, Иоффе И,В., Эпштейн Д,Б. Автоматизированная система расчетов средств технической оснащенности отрасли "Растениеводство" на ЕС ЭВМ. //Груды ЛСХИ. - I979.T.373.
С.69-71.
4, Еникеев В.Г,, Иоффе И.В, и др. Методическая разработка по расчету и оценке на ЭВМ "Минск-32" технической оснащенности сельскохозяйственного предприятия. - Л.-Пушкин. 1980.
5, Еникеев В.Г., Иоффе И.В. и др, Технорабочий проект "Оптимизация структуры, Состава и использование средств технической оснащенности отрасли "Растениеводство*. Подсистема; Управление общим развитием сельского хозяйства и АСПР "Сельское хозяйство", 1980. Кн,1, 270 с.
6, Бубар И.В, Математическая модель движения культиватор-ного агрегата //Тр. ЛСХИ; Методы и средства повышения эффективности рабочих процессов с,-х,машин, 1983, С,49-52.
7, Еникеев В.Г., Бубар И,В, и др. Технорабочий проект "Оптимизация состава МТП хозяйства", Подсистема: Управление растениеводством* Автоматизированная система управления сельским хозяйством, 1984, Кн,1-3, 257 с»
8, Еникеев В,Г., Бубар И,В, и др. Методическая разработка по расчету и оценке на ЭВМ ЕС-1030 технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий отрасли растениеводства. - Л.-Пушкин: ЛСХИ. 1986, 108 с,
9, Еникеев В.Г., Бубар И,В* и др. Методическая разработка по задаче "Оптимизация состава машинно-тракторного парка хозяйства" (ЭВМ ОМ) - Л.-Пушкин. 1986. 74 с,
10. Еникеев В.Г., Вубар И,В. и др. Методическая разработка по раочету технологических карг я растениеводстве. - Л,-Цутнин» ЛСХИ, 1986. - 40 о..
106 с
-