автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологии и комплекса машин для возделывания картофеля в условиях Монголии

кандидата технических наук
Баасан Эрдэнэтуяа
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологии и комплекса машин для возделывания картофеля в условиях Монголии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баасан Эрдэнэтуяа

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

1.1.Анализ производства картофеля в Монголии.

1.2 Анализ почвенно-климатических условий для возделывания картофеля Монголии.

1.3.Анализ технологии производства картофеля в Монголии.

1.3.1. Обзор технологий и технических средств производства картофеля за рубежом.

1.3.2. Гребневая технология возделывания картофеля.

1.3.3. Грядовая технология возделывания картофеля.

1.3.4. Голландская технология возделывания картофеля.

1.3.5. Заворовская технология возделывания картофеля.

1.4. Анализ исследование сорта картофеля используемые в условиях Монголии.

1.4.1. Биологические особенность возделывающие сорта картофеля в условиях Монголии.

1.5. Механизация, использование техники и проблемы технической оснащенности при производстве картофеля в страны.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

2.1. Основные влияющие факторы на формирование урожай картофеля.

2.1.1. Определение величины возможного урожая картофеля по наличию неуправляемых факторов.

2.1.2. Оптимизация управляемых факторов.

2.1.3. Оптимизация обеспечивающих факторов.

2.1.4. Оптимизация режима почвенного питания.

2.2. Принципы управления продукционного процесса адаптивной технологии возделывания картофеля.

2.3. Основные принципы формирования рациональных технологических процессов и вариантов технологии картофелеводства.

2.3.1. Вариантное проектирование адаптивных технологий.

2.3.2. Структурное построение технологии возделывания картофеля.

2.4. Энергетическая эффективность технологии возделывания картофеля.

2.5. Выбор эффективных машинно-тракторных агрегатов для возделывания картофеля.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа исследований.

3.2. Методика получения экспериментальной информации при испытании машинно-тракторных агрегатов.

3.3. Методика статистического анализа экспериментальных данных.

3.4. Методика оценки свойств стационарности потоков заявок систем обслуживания.

3.5. Методика дискретизации Марковских процессов с непрерывным временем.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ эффективности исследования сортов картофеля в условиях Монголии.

4.2. Эффективность приемов сохранение влаги в почве.

4.3. Выбор эффективных МТА для технологии

4.4.Анализ данных хронометража работы МТА.

4.5. Анализ эффективности технологии.

4.6. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания картофеля.

4.7. Анализ экономической эффективности технологии возделывания картофеля.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Баасан Эрдэнэтуяа

Реформирование агропромышленного комплекса (АПК) Монголии позволило в первой половине 90-х годов начать становление рыночных отношений в сельском хозяйстве.

Эти преобразования должны были способствовать повышению эффективности АПК на основе хозяйствования при полной самостоятельности сельхозпроизводителей, как в производственной деятельности, так и в распоряжении доходами.

Однако агропромышленный комплекс страны, как и другие отрасли экономики оказался в глубоком экономическом кризисе по причине несоответствия проводимых экономических преобразований условиям сельскохозяйственного производства. Поэтому большинство хозяйств оказалось не приспособленными к рыночным законам, что привело их к низкой эффективности использования потенциальных возможностей новые выпускающие высокопроизводительные сельскохозяйственные техники российские и зарубежного производства.

Показатели технической оснащенности более ухудшились, в 1998 г. обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой по базовым группам машин составляло 40 - 80 % от нормативной потребности. Ежегодно уровень готовности техники к полевым работам снижается на 3 - 5 %, в работе не участвуют необходимые трактора, комбайны, сельскохозяйственные машины, что приводит к росту нагрузок на исправную технику и затягиванию агротехнических сроков выполнение работ [110].

Решение проблемы технической оснащенности сельхозпроизводства в настоящее время связано с многоукладностью форм ведения хозяйства, реальным существованием положением сельхозпроизводителя.

Зарубежный опыт интенсификации сельскохозяйственного производства 90-х гг. рыночных стран Западной Европы показывает, что высокопроизводительная техника используется более эффективно в сельхозкомпаниях (кооперативы, кружки, ринги и т. д.), чем у отдельного фермера. В то же время частный землевладелец находит область экономичного использования собственных машин [96].

Выше изложенное применительно к теме данного исследования, относящегося к области производственной эксплуатации машин, ставит две основные задачи: а) условиях дефицита техники для осуществления технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции приобретением машин необходимо решить на основе научно-обоснованным путем. б) освоение сельхозпроизводителями прогрессивных технологий производства продукции (адаптированных, ресурсосберегающих и влагосохраняющих технологий).

Решение этих задач позволяет сельхозпредприятиям достичь рентабельного производства с учетом конкретных условий хозяйствования.

Данное исследование проведено с целью разработки теоретических основ и методов повышения эффективности производства картофеля в условиях рынка за счет выбора рациональных форм использования техники.

Работа является результатом исследования автора, выполненного с зональной научно-технической программой 8 Р по теме "Разработать научные основы инженерно- экономической оценки и обоснования оптимальных и критических уровней технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимальных и критических методов и форм использования машин, их производственной и технической эксплуатации в условиях рыночной экономики и различных форм хозяйствования" номер государственной регистрации 01970000339.

Автор выражает признательность научному руководителю работы д. т. н. проф. А. Г. Левшину.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и комплекса машин для возделывания картофеля в условиях Монголии"

Общие выводы и рекомендации

1. Природные условия позволяют в большинстве аймаков страны успешно вести рентабельное производство картофеля. Однако из-за it дефицита влаги в Монголии, особенно во весенне-летний период, устойчивое и высокоэффективное выращивание картофеля возможно за счет приемов влагосбережения и орошения в зависимости.

2. Формирование концепции адаптивной технологии базируется на управлении продукционными процессами формирования урожая на основании закономерностей развития растений картофеля и диагностики щ потребности растений в элементах питания, определяющей необходимость проведения подкормок растений при междурядной обработке или поливе.

3. Оптимизация и параметров и режимов работы по минимуму совокупных затрат энергии позволяет полнее учесть физическую сторону процесса и избежать влияния неуправляемых рыночных факторов - диспаритета цен и конъюнктуры рынка на выбор технических средств.

4. Дифференциальная модель, описывающая зависимость буксования от тягового усилия позволяет снизить ошибку аппроксимации в 1,5-2 раза, что позволяет повысить точность определения оптимальных режимов работы тракторов.

5. Суммарные энергозатраты по различным агрегатам изменяются в широком диапазоне - от 70 МДж/га при удалении ботвы - до 497 МДж/га при комбайновой уборке картофеля. Оптимальная мощность энергосредства при этом изменяется в узком диапазоне 76. .83 кВт. Обобщенная оптимальная мощность трактора при возделывании картофеля в коллективных хозяйствах - 83,1 кВт.

Наиболее близкие аналоги тракторов: МТЗ-1025 с двигателем мощностью 77 кВт и Johne Deere 6520 с двигателем мощностью 85 кВт.

6. Общие энергозатраты на 1 т продукции при возделывании картофеля по новым технологиям ниже базового варианта в 1,49 раза для комплекса машин российского производства и в 1,62 раза для комплекса машин зарубежного производства.

7. В предлагаемых технологиях наибольшую долю 70,6.78,4 % составляют затраты на технологический материал (семена) и интенсивные факторы (удобрения, средства защиты). Затраты на ГСМ в 1,5.2 раза выше затрат овеществленной энергии на средства механизации. Энергетическая доля затрат живого труда не превышает 1%.

8. Наименьшие эксплуатационные затраты соответствуют комплексу машин зарубежного производства, агрегатируемых с трактором МТЗ 1025 -9639 руб. на га. Затраты при использовании зарубежной техники с трактором Джон Дир 6520 на 22% выше, при использовании машин российского производства с трактором МТЗ 1025 на 30% выше оптимального варианта.

9. Наименьшие затраты труда на 1 т продукции достигаются при использовании комплекса машин зарубежного производства, агрегатируемых с трактором МТЗ 1025 - 0,59 чел-ч.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и комплекса машин для возделывания картофеля в условиях Монголии"

На правах рукописи

БААСАН ЭРДЭНЭТУЯА

Обоснование технологии и комплекса машин для возделывания картофеля в условиях Монголии

Специальность 05.20.01- Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Левшин Александр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горбачев Иван Васильевич

кандидат технических наук, доцент Филонов Роман Федорович

Ведущая организация: ФГУ «Центральная МИС»

Защита диссертации состоится 21 июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГЛУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, МГАУ.'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 14 июня 2006 г.

Ученый секретарь , л

диссертационного совета, /) / [/

доктор технических наук, профессор . МА.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы — Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства в Монголии является повышение урожайности и улучшение качества картофеля для полного обеспечения потребности. Картофель занимает 2-е место по посевным площадям после ■ зерновых культур, возделывается на площади 8,2 тыс. га. Несмотря на высокую потенциальную возможность современных сортов картофеля, оцениваемую на уровне 70-80 т/га, фактический уровень его урожайности за последние годы в Монголии не превышал 6-9 т/га.

Одной из причин низкой урожайности является нестабильность природно-климатических факторов (недостаток влаги, ветровая эрозия), снижение содержания в почве элементов питания, ухудшение качества семенного материала, устаревшая техника и технологии.

Для решения проблемы необходимо комплексная механизация на базе современной техники, разработка и внедрение новых агротехнических приемов и технологий возделывания, направленных на сохранение влаги и сбережение ресурсов.

Решение этих вопросов позволит повысить доходность и экологичность производства картофеля применительно к почвенно-климатическим условиям и обеспечить продовольственную независимость Монголии.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению уровня механизации и эффективности производства картофеля на базе внедрения оптимального комплекса машин п интенсивной адаптивной технологии на принципах управления продукционными процессами.

Объект исследования — машинно-тракторные агрегаты, технологии и технологические'процессы при машинном возделывании картофеля.

Методы исследования - методологическую основу исследования составил системный анализ и синтез технологических процессов, методы математической статистики, полевого опыта, математического моделирования и оптимизации. Статистическая информация по машинно-тракторным агрегатам аппроксимировалась регрессионными моделями в среде математического пакета MathCad 13.

Научная новизна - методика формирования адаптивных технологий возделывания картофеля с элементами управления по фазам растения продукционными процессами и методика оптимизации по минимуму суммарных энергетических затрат параметров и режимов работы агрегатов для возделывания картофеля в условиях Монголии.

На защиту выносятся:

- методика проектирования адаптивных технологии возделывания картофеля с элементами управления продукционными процессами по фазам развития растений;

- методика оптимизации по минимуму суммарных энергетических затрат параметров и режимов работы агрегатов для возделывания картофеля в условиях Монголии.

Практическая ценность работы:

- разработаны рекомендации по выбору гибких технологий возделывания картофеля для засушливых условий Монголии;

- разработана методика выбора оптимального комплекса машин, обеспечивающего минимум совокупных энергозатрат;

- обобщены в виде эмпирических моделей технико-экономические характеристики по энергетическим и рабочим машинам российского и зарубежного производства;

- проведен сравнительный анализ эффективности применения комплекса машин для возделывания картофеля с использованием техники российского и зарубежного производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных научно- практических конференциях: МГАУ им. В.П. Горячкина (г. Москва, 2004 г); Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2005 г); Монгольский СХУ. (г. Улаанбаатар, 2005 г) и Московской научной, теоретико-практической конференции Монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах РФ. (г. Москва, 2005).

Публикации Результаты исследования опубликованы в 5 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоится из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Изложена на 231 странице компьютерного текста, включая 52 рисунка, 63 таблицы и 4 приложения. Библиографический список включает 133 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы и ее связь с научно-техническими программами Монголии.

В главе 1 «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования технологии производства картофеля» проведен анализ состояния производства картофеля в Монголии и определены задачи исследования.

За последние годы в Монголии, произошли существенные изменения в структуре и объемах производства картофеля по основным категориям хозяйств. Общая площадь под картофелем составляет за последние годы около 6,2 - 12,1 тыс.га, а средняя урожайность по страны изменяется от 5,6 до 10,7 т/га. Это в два три раза ниже потенциальных возможностей культуры и сильно уступает уровню урожайности картофеля в зарубежных странах с развитым картофелеводством (350-400 ц/га), высоки затраты труда - 3,2 чел.- ч/т.

Для увеличения производства картофеля в сельхозпредприятиях (АО, и др. формы) необходимо обосновать технологию, наиболее адаптированную к

условиям Монголии и разработать рекомендации по выбору современных технических средств. Это должно обеспечить рост производства картофеля до 20,8 тыс. т и поднять урожайность до 16,5 т/га (уровень 1980г.). Решение данной задачи должно базироваться на использовании научных разработок российских и зарубежных ученых.

Большое внимание вопросам совершенствования технологий и машин для возделывания картофеля уделялось в исследованиях Петрова Г.Д., Писарева Б. А., Верещагина Н.И., Буяндэлгэра Д., Старовойтова В.И., Пшеченкова К.А., Колчинского Ю.Л., Дидманидзе О.Н., Замотаева А.И.,., Колчина H.H., Бышова Н.В., Горбачева И.В., и.др.

Методические вопросы выбора оптимальных машинно-тракторного агрегатов разработаны в работах Киртбая Ю.К., Кацыгина В.В., Зангиева A.A., Хабатова Р. Ш., Иофинова С.А., Шарова Н.М., Агеева Л.Е., Скороходова А.Н., Тумэна Ж. и др. Оптимальное проектирование механизированных технологий базируется на работах Завалишина Ф.С., Рунчева М.С., Краснощекова Н.В., Липковича Э.И., и других ученых.

Целью исследования технологий производства картофеля является обоснование основных принципов и разработка методики формирования технологий и обоснования комплексов технических средств, адаптированных к природно-климатическим и хозяйственным условиям, обеспечивающих повышение эффективности технологического процесса производства картофеля.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

- дать анализ состояние отрасли картофелеводства и пригодности почленно-климатических условии для возделывания картофеля;

- обосновать основные принципы формирования адаптивной технологии;

- изучить существующее состояние механизации и особенности использования машин для возделывания и уборки картофеля в условиях Монголии;

- разработать структурно- логическую схему управления продукционными процессам формирования урожая картофеля в условиях Монголии;

- разработать рекомендации по совершенствованию технологии возделывания картофеля на принципах адаптации к природно-климатическим и производственным факторам;

- разработать методику оптимизации по минимуму суммарных 1 энергетических затрат параметров и режимов работы агрегатов для

возделывания картофеля в условиях Монголии;

- сравнить эффективность по топливно-энергетическим затратам выбранные варианты технологий возделывания картофеля;

- определить экономическую эффективность применения комплекса машин, рекомендованного для производства картофеля.

В главе 2 «Принцип формирование адаптивных технологий и технологических комплексов машин для производства картофеля» рассмотрены методологические подходы по управлению продукционными процессами при

возделывании сельскохозяйственных культур и обоснование методики оптимизации параметров МТА по минимуму совокупных энергозатрат.

Большой вклад в решение этой проблемы сделан Ничипоровичем Л.А., и его школой, Шатиловым И.С., Зияходжановым М.З., Климбвым A.A., Чудновским А.Ф., Муминовым Ф.А., Шевченко A.A., Каюмовым М.К., и др. Методология построения механизированных адаптивных технологий и управления продукционными процессами сформировано Листопадом Г.Е., Киртбая Ю.К., Кирюшиным В.И., Горбачевым И.В. и др.

Формирование концепции адаптивной технологии базируется на управлении продукционными процессами формирования урожая на основании закономерностей развития растений картофеля Рис.1.

и i.'l«

.24

18

12

с5

О

10 20 30 .10 50 60 7(1 КО 90 100 110 120 130 МО Т

Рис.1. Динамика накопления биологической массы

Контроль за ходом процесса заключается в определении прироста массы растения Ди в определенный момент времени Т] . Если прирост окажется меньше допустимого значения, то проводят определенные агротехнические воздействия, направленные на устранение негативного влияние неблагоприятного фактора. Поскольку продукционные процессы инерционны и растянуты во времени, реакция посевов наступит через определенный период ДТ. Процесс восстановится, но последствия негативного воздействия фактора сохранятся и скажутся на запаздывании стадий развития или снижении урожайности.

Особенности культуры выражаются в ее требованиях к факторам накопления биомассы по отдельным периодам развития (температуры, солнечной энергии, влаги, элементов питания). Для формализации продукционных процессов картофеля необходимо проведение наблюдений за динамикой развития растений в конкретных условиях.

Основными компонентами технологии являются ПУ - природно-климатические условия, ПР - производственные условия, ИТ - технологические процессы и КМ - комплекс машины. Эффективность производства картофеля зависит от степени совместимости компонентов технологии.

Это условие может быть выражено отношением:

б

Те {ПУпПРлТПпКМ}. (1)

Технологию можно представить последовательностью технологических процессов:

ТМ01 - основная обработка почвы;

ТМ02 — предпосадочная обработка почвы;

ТМОЗ - подготовка семенного материала;

ТМ04 - посадка;

ТМ05 - уход за посадками;

ТМОб - уборка;

ТМ07 — послеуборочная доработка. Каждый технологический процесс имеет несколько альтернативных вариантов выполнения, которые могут быть выполнены несколькими альтернативными комплексами машин (КМ).

Принцип ресурсосбережения - один из важнейших принципов формирования технологии. Он базируется на теории топливно-энергетической оценки сельскохозяйственных технологий. В отличие от стоимостных затрат, энергетические затраты основаны в большей степени на физических процессах.

Полные затраты энергии на производство картофеля равны сумме затрат по каждой производственной операции

Е = (2)

/.1

где Е1 — затраты энергии на 1 — ой операции, МДж/га.

Затраты энергии в МДж на га при выполнении технологического процесса определяет по формуле

Еж + Ет +Еи +Еси Е,=Е+Е0+—-----2' " ° Ш . I Э ) Тг см

где Е„ , Е0 - прямые затраты энергии и овеществленные затраты энергии на производство материалов (удобрения, семена, ядохимикаты, гербициды); Еж Ет Ем, Есц — энергетические затраты за 1 час работы: живого труда, использования трактора, машины и сцепки (МДж/ч); —

производительность за 1 час сменного времени, га.

Прямые затраты энергии при выполнении технологического процесса определяют

где аэ - теплосодержание топлива и - коэффициент учитывающий дополнительные затраты энергии на производство и транспортировку; кт — удельное сопротивление (кН/м); г\Т - тяговой к.п.д. трактора; — удельный расход топлива (кг/кВт.'ч); т^ — коэффициент использования времени смени; «г

- коэффициент, учитывающий составляющие баланс времени смены и расход топлива («2=0,75.. .0,80).

Затраты овеществленной энергии с учетом энергетического эквивалента а0 и срока действия Т0 вещества при использовании технических средств равны

«о 'Яуй

(5)

где д^ - пропускная способность (кг/с); а„ — коэффициент использования грузоподъемности; 1¥0 — чистая производительность.

Энергия живого труда персонала и энергоемкость средств механизации оценивают по общепринятой методике.

Основными оптимизируемыми параметрами агрегата являются: мощность Л^ масса агрегата та, скорость V и ширина захвата Вк. С учетом рассмотренных зависимостей, методика оптимизации параметров и режимов работы МТА по минимуму совокупных затрат энергии сводится следующему.

Для заданного вида работ по минимуму энергозатрат Шо, /и)=>тт

определяют оптимальную мощность.//,,,, (рис. 2 ). Для полученного значения мощности N„0, с учетом эмпирических зависимостей т определяют массу

трактора. Численным методом по зависимости ( 6 ) находим фкр0 при = 0.

Общее выражение для тягового к.п.д.

пт=пт,-\-.(6)

Условия вид работы

£=/(Лг1И'0,ет)-> шш

Што

^ фкро

Для оптимального коэффициента сцепного веса фкро определяют крюковое усилие Ркро > рабочую скорость Ур0 и с учетом значений коэффициента удельного сопротивления Аа» , определяют допустимую ширину захвата рабочей машины В и её массу тпи=/(В). После этого находят чистую производительность Щ> и для заданной длины гона по двухпараметрической эмпирический

зависимости Ь) находят коэффициент

использования времени смены тсм , производительность РГСМ за час сменного времени и удельный расход топлива в.

т

Рис. 2 Блок схема многоуровневой оптимизации МТА по минимуму энергозатрат

Общая мощность энергосредства для комплекса работ составит

Кеэ 'Нш, (7)

где - весовые коэффициенты ьой работы; Лг,- — оптимальная мощность для Ь ой работы.

Значение а; — выбираем равным доли объема механизированных работ в эталонных единицах при возделывании картофеля на 100 га. Для полученной взвешенной мощности Ые0 проводят расчет по определению оптимального состава агрегатов. Показатели агрегатов определяются на основе данных для производственных условий Монголии (средняя длина гона 350 м).

. . Выбор конкретных марок машин, из имеющихся альтернативных вариантов, осуществляют по максимуму удельной производительности

IV

шах , (8)

где тм — масса машины.

Удельная производительность позволяет выбрать вариант машины, наилучшим образом использующий конструкционную массу. При этом предполагается, что другие характеристики технического уровня машин идентичны (надежность, качество выполнения технологического процесса и ДР)-

Энергетическая эффективность производства картофеля оценивается энергетическим КПД г/3 и коэффициентом использования антропогенной энергии 11*: ту ц

где Я - энергия, содержащаяся в конечном продукте (МДж/га); <2флг - поток ФАР за вегетационный период, МДж/га.

. В главе 3 «Программа и методика исследования» изложена программа и методика исследований, а также методика обработки опытных и статистических данных.

Для повышения эффективности производства картофеля за счет выбора адаптивных технологии и комплекса машины при возделывании картофеля, программой предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований.

Программа исследований на первом этапе включала:

- разработку принципиальной схемы управления продукционным процессом для адаптивной технологии возделывания картофеля;

- разработку принципов формирования рациональных технологических процессов и вариантов технологии;

- обоснование методики оценки энергетической эффективности технологий и технических средств для возделывания картофеля;

- обоснование методики оптимизации МТА для возделывания картофеля по минимуму совокупной энергии.

На втором этапе предусматривалась подготовка и проведение экспериментальных исследований:

- по оценке эффективности разных сортов картофеля;

- проведение хрономегражных наблюдений за работой основных агрегатов;

- оценка экономической и энергетической эффективности предлагаемых технологий.

В методиках удалено внимание основам программированию урожая картофеля: приведены зависимости для определения урожайности по уровню ФАР, биоклимашческому потенциалу, влагообеспеченносш, обеспеченности элементами питания. Это позволяют определить потенщхально-достижимый уровень урожайности и необходимые для этого предпосылки.

Для определения потребности растении в элементах питаний рекомендуется использовал, методику диагностирования питания растении. По результатам диагностики планируется проведение подкормок растений (при междурядной обработке или поливе). .

Экспериментальные исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве Монгольского сельскохозяйственного университета в самоне Борнууре Центрального аймака. Наблюдения велись за посадками перспективных районированных сортов картофеля.

Для определения вероятностной природы технологических процессов работы агрегатов было проведено изучение баланса времени смены путем хрономегражных наблюдений за их работой. Обработано 100 наблюдений за 8 часовую смену работы машинно-тракторных агрегатов.

В Главе 4. «Анализ результатов исследований» приведены результаты проверки различных сортов картофеля в условиях Монголии, основные элементы машинной технологии возделывания картофеля, в том числе технологические особенности проведения отдельных операций. Приведены рекомендации по выбору перспективного" комплекса машин для выполнения полевых работ применительно к условиям Монголии.

Сравнивались 4 раннеспелых сорта: Vitara, Rita, Exampia, Gloria и 5 среднеспелых сортов: Granóla LBP, Agria LBR, Quarta, Granóla Safca~Ragis Nikola с 3 сортами картофеля, акклиматизированными в условиях Монголии: Приехулъский ранний, Хонгор и Астма. Исследования проводились в течение 2 лет.

Из исследуемых ранних сортов в 2000 году самый большой урожай дали сорта Vitara - 181,3 ц/га, а из среднеспелых сортов Granóla LBP - 247.4 ц/га. В 2001 году из ранних сортов самую большую урожайность дали Vitara 116,5 ц/га, из среднеспелых сортов Quarta 122 ц/га. Более низкая урожайность в 2001 году объясняется тем, что практически весь период вегетации совпал с засушливым периодом, температура в почве в отдельные дни достигала 60° С.

Сравнительные испытания западноевропейских сортов картофеля показали возможность получения высоких урожаев в почвенно-климатических условиях Монголии за счет наблюдения за развитием растений в период вегетации и корректировки производственных процессов.

Дня оценки эффективности технологий был проведен анализ энергетических затрат для предлагаемых вариантов технического оснащения: на базе техники российского (вариант Б) и зарубежного (вариант В) производства в сравнении с технологией используемой в Монголии (базовый вариант А).

Составляющие энергетических затрат для указанных вариантов технологий приведены в таблицах 1.

Таблица 1

Структура энергетических затрат по технологиям

Наименование технологических модулей Базовая "А" Новая "Б" Новая "В"

МДж/га доля в общих затратах, % МДж/га доля в общих затратах, % МДж/га доля в общих затратах, %

Основная обработка почвы 6100 16 3436,4 7,2 3575,8 8,0

Предпосадочная обработка почвы 527,2 1.5 684,5 1,4 941,3 2,2

Подготовка . семенного материала 623,3 1,8 627,4 1,3 247,8 0,56

Посадка 25060 64,7 25356,6 53,0 25420 57,39

Уход за посадками 2324,4 6,4 9222,1 19,2 7698,9 17,4

Уборка ботвы 434,3 1,2 431,3 0,9 457,3 1,05

Уборка клубней 3406,1 8,8 8088,4 17,0 5923,6 13.4

Всего 38745,3 100 47847 100 44291,7 100

Анализ полученных данных показывает, что затраты антропогенной энергии на полевых операциях во всех технологиях изменяются в пределах от 38 до 47 тыс. МДж/га. Меньшее значение энергозатрат в базовой технологии связано с меньшим использованием факторов интенсификации: количеством минеральных удобрении и совращенным количеством палевой работы. Энергетические затраты для комплекса машин на базе техники российского производства из-за большей металлоемкости на 8 % больше , чем для комплекса машин зарубежного производства.

В новой технологии создаются наиболее благоприятные условия для развития растений за счет контроля и регулирования продукционными процессами. Это достигается введением операций, направленных на влагосбережение, минимизацию обработки почвы и регулирование обеспечением растений водой и элементами питания в зависимости от климатических условий и диагностики развития растений.

Наибольшую долю 70,б...78,4 % составляют затраты на технологический материал (удобрение, семена, средства защиты). Затраты на ГСМ в 1,5.. .2 раза выше затрат овеществленной энергии на средства механизации. Энергетическая доля живого труда не превышает 1 %.

При существующем уровне средней урожайности картофеля в Монголии 86,0 ц/га базовая технология по энергетическим затратам убыточная, коэффициент эффективности Я= 0,827. Предлагаемые варианты технологий имеют энергетическую эффективность для российской техники 23,7% и зарубежной техники - 50,4%.

Анализ данных хрономегражных наблюдений позволяет оценить закономерности изменения отдельных элементов баланса времени смены. Элементы времени смены в основном подчиняются показательному закону распределения. А числа появления тех или иных сЬбытий (например: числа проходов, остановок, переездов и.т.д.) подчиняются по закону редких явлений.

Все это свидетельствует о том, что механизированные процессы посадки и уборки картофеля являются Марковскими случайными процессам с простейшим потоком требований. Оптимизацию составов технологических комплексов необходимо вести с использованием теории массового обслуживания.

Для моделирования процессов при возделывании картофеля, была проведена проверка методики описания буксования колесных тракторов дифференциальной моделью. Для анализа использовались данные тяговых испытаний колесных тракторов 4x4 классической схемы: Т-40А, Т-40АМ, Т-40АНМ, МТЗ-52, МТЗ-82, МТЗ-142 и Джон Дир 4430. Совпадение опытных

значений буксования с теоретической зависимостью показано на рис. 3, сравнительные1 данные по оценке точности разных зависимостей, описывающих буксование, приведены в таблице 2.

Рис. 3. Зависимость буксования от коэффициента использования крюкового усилия для трактора МТЗ-82 на стерне

Таблица 2

Сравнительная точность описания зависимости буксования от тяговой

Формула Эмпирические коэффициенты Дисперсия адекватности

а 8

е + р -0,753 -3,248 1,50610"3

а + в-<р 34,162 -58,335 3,48610"*

6 = а-евр 0,016 4,766 2;59910""

Двухпараметрическая зависимость коэффициента использования времени смены т = /(N,-,1) от чистой производительности и длины гона, полученная в среде математического пакета МаШСасЫЗ показана на рисунке 4.

10-,

1-

0.8-

¿Ко?. -J1—4 I ,f, и

Рис. 4. Зависимость коэффициента использования времени смены от чистой производительности и длины гона

Рис. 5 Зависимость массы тракторов МТЗ от мощности двигателя ( глу= 0.981,= 0.00447)

Зависимость массы от мощности для тракторов «Беларус» приведена на рис. 5. Коэффициенты уравнения у = а-е'н приведены в таблице 3.

Результаты оптимизации параметров машинно-тракторных агрегатов приведены в таблице 4.

Таблице 3

Коэффициенты эмпирических зависимостей массы тракторов от

Фирма Коэффициенты Коэффициент парной корреляции Дисперсия адекватности

а В

ПО МТЗ 2,705 0,00679 0,981 0,00448

Johndeere 4,328 0,00427 0,916 0,00399

New Holland 2,205 •0,00822 0,975 0,00799

Таблица 4

Оптимальные параметры машинно-тракторных агрегатов для

Операция No, кВт Еып т В V Доля работ ctj

Посев сидерата 78,4 121,1 10,4 ' 3,9 2,8 0,030

Дискование посевов горчицы 83,2 132,2 10,5 3,7 2,87 0,083

Ранее весеннее рыхление 76,7 132,2 11,12 4,31 2,58 0,077

Нарезка гребней 77,6 91,3 15,8 6,8 2,33 0,077

Посадка 85,5 11,1 4,5 2,43 0,071

Уход 77,9 103,6 17,33 7,02 2,47 0,192

Удаление ботвы 85,6 70,5 21,5 6,61 3,18 0,073

Уборка копателем 79,3 166,2 8,07 3,0 2,69 0,296

Уборка комбайном 88,9 497,4 3,9 1,28 3,0 од

Суммарные энергозатраты по различным агрегатам изменяются в широком диапазоне — от 70 МДж/га при удалении ботвы до 497 МДж/га - при комбайновой уборке. Значения оптимальной мощности агрегатов изменяются в меньшей степени — 76.7...88.9 кВт. Для комплекса полевых технологических работ обобщенная мощность трактора для коллективных предприятий и полями с длиной гона 350 м равна 83,1 кВт.

Наиболее близкими аналогами являются трактор МТЗ-1025 с двигателем мощностью 77 кВт и модель Johne Deere 6520 с двигателем мощностью 85 кВт.

Таблица 5

Показатели экономической эффективности технологии_

Показатель Базовая мтз John Deere

российская техника зарубежная техника

Зарплата механизатора, руб 380,75 624,34 423,23 433,36

ТО и ремонт, руб 1937,78 3912,88 3289,28 4677,44

Амортизации, руб 2359,17 5937,97 3620,07 4649,37

Стоимость топлива на 1 га, руб 1899,5 3029,2 2223,34 2549,69

Всего затрат на 1 га, руб 6725,02 13668,47 9639,19 12393,13

Всего затрат на 1 т, руб 782,0 759,0 535,5 688,5

Затраты труда, челч/га 9,93 15,86 10,6 11,19

Затраты труда, чел'ч/т 1,15 0,88 0,59 0,62

Результаты экономической эффективности от внедрения новой технологии с рекомендованным комплексом машин российского и зарубежного производство в сравнении с базовой технологией, представлены в таблице 5.

Наибольшую эффективность по сравнению с базовым вариантом будет иметь применение МТЗ-1025 в сочетании с комплексом зарубежной техники 246,5 руб. на 1 га. При этом будут достигнуты и наименьшие затраты труда - 0,59 чел. ч/т.

Общие выводы и рекомендации

1: Природные условия позволяют в большинстве аймаков страны успешно вести рентабельное производство картофеля. Однако из-за дефицита влаги в Монголии, особенно во весенне-летний период, устойчивое и высокоэффективное выращивание картофеля возможно за счет приемов . влагосбережения и орошения в зависимости.

2. Формирование концепции адаптивной технологии базируется на управлении продукционными процессами формирования урожая на основании закономерностей развития растений картофеля и диагностики потребности растений в элементах питания, определяющей необходимость проведения подкормок растений при междурядной обработке или поливе.

3. Оптимизация и параметров и режимов работы по минимуму совокупных затрат энергии позволяет полнее учесть физическую сторону процесса и избежать влияния неуправляемых рыночных факторов - диспаритета цен и конъюнктуры рынка на выбор технических средств.

4. Дифференциальная модель, описывающая зависимость буксования от тягового усилия позволяет снизить ошибку аппроксимации в 1,5-2 раза, что позволяет повысить точность определения оптимальных режимов работы тракторов.

5. Суммарные энергозатраты по различным агрегатам изменяются в широком диапазоне — от 70 МДж/га при удалении ботвы - до 497 МДж/га при комбайновой уборке картофеля. Оптимальная мощность энергосредства при этом изменяется в узком диапазоне 76.. .83 кВт. Обобщенная оптимальная мощность трактора при возделывании картофеля в коллективных хозяйствах — 83,1 кВт. Наиболее близкие аналоги тракторов: МТЗ-1025 с двигателем мощностью 77 кВт и Johne Deere 6520 с двигателем мощностью 85 кВт.

6. Общие энергозатраты на 1 т продукции при возделывании картофеля по новым технологиям ниже базового варианта в 1,49 раза для комплекса машин российского производства и в 1,62 раза для комплекса машин зарубежного производства.

7. В предлагаемых технологиях наибольшую долю 70,6...78,4 % составляют затраты на технологический материал (семена) и интенсивные факторы (удобрения, средства защиты). Затраты на ГСМ в 1,5...2 раза выше затрат овеществленной энергии на средства механизации. Энергетическая доля затрат живого труда не превышает 1%.

8. Наименьшие эксплуатационные затраты соответствуют комплексу машин зарубежного производства, агрегатируемых с трактором МТЗ 1025 — 9639 руб. на га. Затраты при использовании зарубежной техники с трактором Джон Дир 6520 на 22% выше, при использовании машин российского производства с трактором МТЗ 1025 на 30% выше оптимального варианта.

Р. Наименьшие затраты труда на 1 т продукции достигаются при использовании комплекса машин зарубежного производства, агрегатируемых с трактором МТЗ 1025 - 0,59 чел-ч.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: •

1. Баасан Эрдэнэтуяа., Доёд Буяндэлгэр. Особенности использования-сельскохозяйственной техники в Монголии. — Сб. науч. труд. МГАУ, 2005.

2. Баасан Эрдэнэтуяа. Особенности формирования и использования машинно-тракторного парка в Монголии. — Сборников трудов Московской научной, теоретико-практической конференции Монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации. Выпуск №2. - Москва, 2005.

3. Доёд Буяндэлгэр., Баасан Эрдэнэтуяа. Особенности эксплуатации сельскохозяйственной техники в условиях Монголии. — Сб. науч. тр. Бурятская СХА им В. Р. Филиппова, 2005.

4. Доёд Буяндэлгэр., Баасан Эрдэнэтуяа. Теме ургуулах технологийн машин цощолборыг сонгох арга зуйн зарим асуудалд. - Эрдмийн бичиг. №4, ХААИС, Инженерийн сургууль. Улаанбаатар, 2005.

5. Левшин А.Г., Баасан Эрдэнэтуяа. Эффективность применение технологии возделывания картофеля в условиях Монголии. — Электронный журнал «А£гоп^агт», № 15, 2006.

Подписано в печать /£06.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №5 9.

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-0264

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.