автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование структур и параметров поточных линий для переработки грубых кормов в промышленном овцеводстве

доктора технических наук
Голиков, Владимир Андреевич
город
Алма-Ата
год
1982
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование структур и параметров поточных линий для переработки грубых кормов в промышленном овцеводстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Голиков, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткие сведения по технологии содержания и кормления овец в Казахской ССР

1.2. Технология переработки грубых кормов и требования к оборудованию поточных линий

1.3. Анализ технических средств и поточных линий для переработки грубых кормов

1.4. Обзор исследований

1.5. Цель и задачи исследований

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ГРУБЫХ КОРМОВ - •

2.1. Постановка задачи

2.2. Определение оптимальной вместимости бункеров питателя грубых кормов и кормосмеси в поточных линиях

2.3. Анализ связей между элементами поточных линий

2.4. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКА ГРУБОГО КОРМА В ПИТАТЕЛЯХ-ДОЗАТОРАХ

3.1. Основные теоретические положения

3.2. Экспериментальные исследования

3.2.1. Коэффициент сопротивления сдвигу грубых кормов

3.2.2. Влияние основных параметров и факторов на равномерность подачи грубых кормов

3.3. Выводы

4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛО-МАГНИТНЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ПОТОКА ГРУБОГО КОРМА

3 Стр 4.1. Теоретические предпосылки

4.2. Экспериментальные исследования

4.2.1. Определение удельной силы сопротивления I и коэффициента КА

4.2.2. Определение напряженности и магнитной силы притяжения

4.2.3. Зависимость показателя качества очистки грубых кормов от параметров и режимов работы сепаратора

4.3. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ В АППАРАТАХ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО ТИПОВ

5.1. Влияние влажности грубых кормов на процесс измельчения

5.2. Теоретические предпосылки к разработке измельчающего аппарата открытого типа

5.3. Экспериментальные исследования аппарата открытого типа

5.4. Определение динамических характеристик измельчающих аппаратов

5.5. Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТОЧНОГО ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ С ОБОГАТИТЕЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ

6.1. Разработка флуориметрического метода оценки качества смешивания кормов

6.2. Влияние увлажнителей на сегрегацию компонентов кормосмеси

6.3. Обоснование параметров смесителя непрерывного действия

6.4. Выводы

7. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ГРУБЫХ КОРМОВ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 Стр.

ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Оптимальные структуры поточных линий

7.2. Результаты испытаний поточных линий и технических средств для переработки грубых кормов

7.3. Экономическая эффективность выполненных исследований и разработок

7.4. Выводы 280 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 282 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 286 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 1982 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Голиков, Владимир Андреевич

Казахская ССР является крупнейшей животноводческой базой на востоке страны,где ведущее место занимает овцеводство. В настоящее время республика по численности овец и производству шерсти занимает второе место в стране. На её долю приходится 21% овец от всего поголовья, государственные закупки шерсти составляют 25,7%, производство баранины - 24,5% и каракульских сь^ушек - более 34%.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, а также Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, ставится задача по всемерному увеличению производства баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства [1,2]. В решении этой задачи значительное место отводится Казахской ССР.К 1990 году поголовье овец в республике планируется довести до 50 млн. С этой целью на развитие отрасли в одиннадцатой пятилетке Казахстану выделяется 4,1 млрд. руб. капитальных вложений.

Для интенсификации овцеводства в республике производится постепенный перевод его на промышленную основу. Создаются крупные механизированные маточные и откормочные комплексы, на которых значительно возрастает нагрузка на одного оператора.

При содержании овец на промышленных комплексах Казахстана основную долю их рациона по объему составляют грубые корма (сено, солома, тростник, карагайник и др.) и силос. От качества заготовки и переработки этих кормов существенно зависит продуктивность животных.

Зоотехнической наукой и практикой передовых хозяйств установлена эффективность скармливания овцам кормосмесей, включающих грубые корма, в рассыпном и гранулированном видах. При этом значительно увеличивается мясная и шерстная продуктивность овец по сравнению с раздельной раздачей кормов.

Приготовление полнорационных кормосмесей с минимальными затратами труда и средств можно осуществить в поточных технологических линиях кормоцехов.

Опыт эксплуатации существующих кормоцехов на овцеводческих фермах и комплексах показал, что фактическая производительность линий переработки грубых кормов значительно ниже проектной, качество обработки этих кормов из-за несовершенства рабочих органов машин во многих случаях не соответствует зоотехническим требованиям, технологическая надежность процессов измельчения и смешивания низка. В результате этого не выдерживается заданный режим кормления, что отрицательно влияет на продуктивность животных .

Из обзора исследований, посвященных изучению механизированных процессов в кормоприготовлении, установлено, что вопросам комплексного исследования процессов подготовки к скармливанию сена,соломы не уделялось должного внимания. Это не позволяет решить проблему повышения эффективности функционирования поточных технологических линий для переработки грубых кормов.

В этой связи целью данного исследования является обоснование оптимальных структур поточных линий и параметров рабочих органов технических средств для переработки грубых кормов на овцеводческих фермах промышленного типа, обеспечивающих требуемое качество, при снижении приведенных затрат.

В выполненной работе функционирование поточных линий переработки грубых кормов рассмотрено с позиций системного подхода, с учетом комплекса основных действующих факторов, что позволило обосновать оптимальные структуры линий и параметры их звеньев по технологическое и экономическому критериям. Поточная линия представлена в виде совокупности взаимосвязанных технологическими потоками аппаратов, которые рассмотрены как технологические операторы, преобразующие физические параметры входных потоков в физические параметры выходных потоков. Проанализирован процесс качественного и количественного преобразования потока грубого корма в основных звеньях поточной линии: дозаторах, сепараторах,измельчителях и смесителях. В результате этого разработана методика расчета параметров дозирующих устройств слоеобразующего типа. Установлены основные закономерности процесса вццеления металло-магнитных примесей из потока грубого корма, необходимые для разработки сепарирующих устройств. Обоснованы параметры измельчающих аппаратов для грубых кормов открытого и закрытого типов. Получены модели для описания процесса смешивания грубых кормов с обогатительными добавками в смесителе непрерывного действия и обоснованы его параметры.

Результаты исследования использованы при разработке комплектов оборудования кормоцехов для ферм крупного рогатого скота серии КЦК и для овцеводческих ферм серии КЦО, смесителя непрерывного действия С-30, модификации дробилки-измельчителя ИРТ-165--03 для грубых кормов повышенной влажности, принятых к серийному производству, а также типовых и экспериментальных проектов кормоцехов для условий Казахской ССР.

На защиту выносятся следующие основные положения работы: методика технологического проектирования поточных линий перера-* ботки грубых кормов, включающая определение оптимальных вмести-мостей накопительно-регулирующих ёмкостей, взаимодействия смежных технологических операторов в линии, условия соответствия структур линий зоотехническим требованиям к качеству переработки; теоретические и экспериментальные основы формирования потока грубого корма в питателях-дозаторах и методика проектирования и расчета параметров дозирующих устройств слоеобразующего типа; основные закономерности процесса очистки грубых кормов от метал-ломагнитных примесей, использованные для получения зависимости напряженности магнитной системы от физико-механических свойств кормов, масс примесей, параметров и режимов работы сепаратора; аналитические и экспериментальные зависимости для определения параметров измельчающих аппаратов для грубых кормов закрытого и открытого типов, вероятностйая модель, устанавливающая взаимосвязь между параметрами аппарата и качеством измельчения; математические модели для описания статики, кинетики и динамики процесса смешивания грубых кормов с обогатительными добавками в смесителе непрерывного действия.

Работа выполнена в Казахском научно-производственном объединении механизации и электрификации сельского хозяйства (НПО "Казсельхозмеханизация") в период с 1964.1982 гг. Автор выражает глубокую благодарность члену-корреспонденту ВАСХНИЛ Ашпин-баеву М.Р., руководству НПО, сотрудникам лаборатории электромеханизации кормоприготовления, конструкторам, оказавшим содействие при выполнении данной работы.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Обоснование структур и параметров поточных линий для переработки грубых кормов в промышленном овцеводстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате теоретических и экспериментальных исследований решена проблема повышения эффективности функционирования поточных технологических линий для переработки грубых кормов на овцеводческих фермах промышленного типа путем разработки оптимальных структур линий, типов и параметров основных их звеньев, обеспечивающих требуемую производительность и качество переработки при минимальных приведенных затратах.

1. Из анализа функционирования существующих кормоцехов на овцеводческих фермах и комплексах установлено, что фактическая производительность линий переработки грубых кормов значительно ниже проектной, качество обработки этих кормов из-за несовершенства рабочих органов не соответствует зоотехническим требованиям, технологическая надежность процессов измельчения и смешивания низка, в результате чего не вьщерживается заданный режим кормления, что отрицательно влияет на продуктивность животных. Это обусловило постановку и реализацию указанной проблемы.

2. На основе системного анализа разработана методика технологического проектирования поточных линий переработки грубых кормов, включающая определение: оптимальных вместимостей накопительно-регулирующих емкостей; взаимодействия смежных технологических операторов в линии; условия соответствия структур линий зоотехническим требованиям к качеству переработки.

По экономическому и технологическому критериям определена оптимальная структура поточной линий переработки грубых кормов для овцеводческих откормочных ферм промышленного типа на 10 и 20 тыс. животных применительно к условиям Казахстана, состоящая из следующих основных звеньев: питателя-дозатора вместимостью 40 м3; устройства для очистки кормов от металломагнитных примесей; измельчителя с производительностью 6 т/ч; смесителя непрерывного действия и бункера кормосмеси вместимостью 25 м3.

3. Для оценки соответствия структур поточных линий зоотехническим требованиям к качеству приготовления кормосмесей из грубых и других кормов предложено выражение, полученное с учетом зоотехнических допусков и динамических характеристик звеньев линии.

Установлено, что измельчители грубых кормов закрытого типа и двухвальные смесители непрерывного действия являются статически инерционными звеньями и обладают значительной сглаживающей способностью. Измельчители открытого типа являются статически безынерционными звеньями и практически не сглаживают входящие потоки, поэтому при использовании в прямоточных линиях таких устройств их необходимо комплектовать со смесителями, обладающими высокой сглаживающей способностью.

4. Определены основные закономерности процесса формирования потока грубого корма в питателях-дозаторах, на основе которых разработана методика расчета параметров дозирующих устройств слоеобразующего типа с транспортерными кормоотделителя-ми. Значения основных параметров составляют: скорость отделительного транспортера - I м/с; углы наклона к горизонту отделительного и подающего транспортеров - 30°; скорость счесывающего транспортера - 0,8 м/с.

5. В результате изучения процесса вццеления металломагнит-ных примесей из потока грубого корма предложена формула для определения напряженности на магнитных полюсах сепарирующих устройств. Величина напряженности зависит от режимных и геометрических параметров, свойств кормов и массы примесей. Наиболее значимо влияние толщины слоя на напряженность,зависимость между которыми имеет экспоненциальный вид.

Для очистки длинностебельных грубых кормов с производительностью, равной 6 т/ч, напряженность на полюсах магнитной системы должна быть не менее 130 кА/м, а измельченных -80кА/м.

6. Измельчающие аппараты открытого типа, состоящие из молоткового ротора и рядов неподвижных контрмолотков, расположенных по окружности камеры дробления, устойчиво выполняют технологический процесс при любой влажности грубых кормов. Качество измельчения зависит в основном от скорости молотков и шага расстановки молотков и контрмолотков. Получена вероятностная модель, устанавливающая взаимосвязь между параметрами аппарата и качеством измельчения.

Оптимальное количество рядов контрмолотков равно восьми, при шаге между рядами - 0,25.0,30 м.

Оптимальная скорость молотков в диапазоне изменения влажности соломы 9,7.45% находится соответственно в пределах 45 .65 м/с.

7. Для описания процесса смешивания грубых кормов с обогатительными добавками в смесителях непрерывного действия предложены математические модели статики, кинетики и динамики.

Из модели статики получены оптимальные значения основных параметров двухвального лопастного смесителя: длина - 1,8 м; частота вращения валов - 2,4 с""*; угол атаки лопастей - 35°.

С целью устранения сегрегации компонентов кормосмеси, количество вводимого в смеситель увлажняющего раствора по отношению к массе грубого корма должно составлять не менее 40. 60%, а силоса - 60%.

8. Результаты выполненных исследований использованы при разработке утвержденных зоотехнических требований на; комплекты оборудования для приготовления кормосмесей в кормоцехах ферм крупного рогатого скота, комплекты оборудования кормоцехов по откорму 10 и 20 тыс. голов овец в степных зонах страны, питатель неизмельченных грубых кормов, модифицированный измельчитель ИРТ-165-03 для грубых кормов повышенной влажности, а также рекомендаций по выбору оборудования кормоцехов для условий Казахской ССР.

9. Совместно с институтом ВНИИЖИВМАШ разработаны технологические схемы кормоцехов серий КЦК (для крупного рогатого скота) и КЦО (для овец) и смеситель кормов непрерывного действия С-30, с институтом ФКТИКОРММАШ - модифицированный измельчитель ИРТ-165-03 для грубых кормов повышенной влажности, рекомендованные к серийному производству, с проектными институтами Казгипро-сельхоз и ЦНИИЭПОВЦЕПРОМ - проекты кормоцехов для ферм крупного рогатого скота и овцеводческих ферм применительно к условиям Казахской ССР.

Сумма фактического и планируемого народнохозяйственного эффекта от выполненных исследований и разработок с учетом доли научно-производственного объединения "Казсельхозмеханизация", где эти работы проведены под руководством и участии автора составляет 2,4 млн. руб., на новые технические решения по рабочим органам машин для переработки грубых кормов получено восемь авторских свидетельств.