автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование способа и параметров заготовки на лесосеке березового фанерного кряжа

кандидата технических наук
Иванова, Наталья Сергеевна
город
Йошкар-Ола
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование способа и параметров заготовки на лесосеке березового фанерного кряжа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения

1.2. Лесосечные работы в березняках

1.3. Подготовительно-вспомогательные работы на лесосеке

1.4. Схемы раскроя берёзовых хлыстов

1.5. Существующие способы и машины лесосечных работ

1.6. Закономерности в строении березняков

1.7. Выводы, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ЗАГОТОВКИ ФАНЕРНОГО КРЯЖА НА ЛЕСОСЕКЕ

2.1. Общие сведения

2.2. Классификация заготовки сортиментов с растущих деревьев

2.3. Предлагаемый способ

2.4. Конструктивные изменения в ВПМ

2.5. Блок-схема функционирования ВПМ

2.6. Модель производительности заготовки фанерного кряжа

2.7. Результаты расчетов и их анализ

2.8. Выводы

3. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ БЕРЕЗОВОГО ФАНЕРНОГО КРЯЖА

3.1. Стандартизованные параметры березового фанерного кряжа

3.2. Объёмы выхода фанерных кряжей из березовых хлыстов

3.3. Методика определения выхода фанерного кряжа

3.4. Методика перечета и анализа березняков

3.5. Методика обоснования выхода фанерного кряжа

3.6. Методика сопоставления способов по производительности

3.7. Выявление закономерностей распределения деревьев

3.8. Методика расчета коэффициентов качества по доле деловых деревьев отведенных в рубку березняков

3.9. Выводы

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ БЕРЁЗЫ

НА ЛЕСОСЕКАХ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ФАНЕРНОГО КРЯЖА

4.1. Измеряемые делянки и выдела березняков

4.2. Закономерности распределения деревьев по делянкам

4.3. Закономерности распределения деревьев по выделам

4.4. Применение закономерностей в оценке качества березняков

4.5. Выводы

5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫХОДА БЕРЕЗОВЫХ СОРТИМЕНТОВ

НА ЛЕСОСЕКЕ '

5.1. Выход фанерного кряжа по предлагаемому способу

5.2. Исходные данные по раскряжёвка хлыстов берёзы

5.3. Объёмы выхода березового фанерного кряжа

5.4. Объёмы выхода пиловочника из хлыстов берёзы

5.5. Объёмы выхода балансов из хлыстов берёзы

5.6. Объёмы выхода дров из хлыстов берёзы

5.7. Общие объёмы выхода сортиментов из хлыстов берёзы

5.8. Выводы

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА ЗАГОТОВКИ ФАНЕРНОГО КРЯЖА НА ЛЕСОСЕКЕ

6.1. Анализ сравниваемых вариантов на сопоставимость

6.2. Расчёт технико-экономических показателей использования оборудования и машин

6.3. Расчёт трудозатрат и средств на оплату труда основных рабочих

6.4. Расчёт трудозатрат и средств на оплату труда вспомогательных рабочих

6.5. Расчет амортизационных отчислений

6.6. Расчёт потребности ГСМ

6.7. Расчёт затрат на техническое обслуживание и ремонт

6.8.-Калькуляция себестоимости лесопродукции и расчёт эксплуатационных затрат

6.9. Экономическая оценка выхода сортиментов по сортиментным таблицам

6.9.1. Выход сортиментов по сортиментным таблицам

6.9.2. Доход от реализации сортиментов, получаемых по сортиментным таблицам

6.10. Экономическая оценка выхода сортиментов, получаемых на производстве

6.10.1. Выход сортиментов, получаемых на производстве

6.10.2. Доход от реализации сортиментов, получаемых на производстве

6.11. Расчёт показателей экономической эффективности предлагаемого варианта

6.12. Выводы

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Иванова, Наталья Сергеевна

Актуальность темы. В лесном фонде Российской Федерации значительные территории занимают мягколиственные насаждения. Интенсивное лесопользование в хвойных лесах в последние десятилетия способствовало накоплению лиственных древостоев. При этом расширяются площади чистых березняков, представленных преимущественно молодняками и средневозрастными насаждениями. Рациональное пользование берёзовыми лесами, которые занимают в Республике Марий Эл около трети площадей лесного фонда, стало актуальной задачей.

Древесина берёзы широко используется в фанерном производстве. Ежегодно увеличиваются объёмы заготовки ^потребления фанеры. В связи с этим развивающееся фанерное производство испытывает потребность в берёзовом деловом сырье необходимого качества.

Для лесозаготовок актуально обеспечение производства фанеры высококачественным сырьём — берёзовым фанерным кряжем. По Лесному кодексу для этого необходимо лесное планирование и своевременная разработка проекта освоения лесов, в частности, в условиях проведения лесосечных работ в березняках.

Проведение рубок во многом зависит от размеров и качества деревьев по сортности древесины. Перечет конкретного березняка выполняется по группам деловых и дровяных деревьев, затем проводится сортимента-ция этих деревьев по ступеням толщины и определяются виды сортиментов. По данным таксации оценивается выход древесины в зависимости от способа рубки леса, в частности при сплошной рубке главного пользования сортиментными технологиями.

Производительность работы лесосечных машин с использованием ВПМ с модернизированным рабочим органом принята как главный критерий оценки предлагаемого запатентованного способа для заготовки сортиментов с растущих деревьев березы.

При этом, учитывая ряд факторов, таких как малые объёмы лесозаготовок, высокая изношенность парка машин и оборудования лесозаготовок, истощение лесосырьевой базы и увеличение доли лиственных, особенно березовых, насаждений с позиций принятого критерия производительности эффективной становится технология заготовки короткомерных фанерных кряжей длиной 1,3 и 1,6 м даже без спиливания долготья.

Поставленные задачи решались обоснованием технологии заготовки непосредственно на лесосеке березняка в условиях Республики Марий Эл, на которой они занимают более трети лесного фонда.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение выхода фанерного кряжа и других ценных сортиментов путем совершенствования технологии лесосечных работ на основе выявления закономерностей распределения деревьев берёзы по ступеням толщины на лесосеке.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить обзор научной и патентно-технической литературы, а также разработать методику измерений березняков и сортиментации берёз;

2) провести перечёты берёзовых древостоев и обосновать закономерности распределения деревьев берёзы по ступеням толщины на лесосеке для заготовки фанерного кряжа;

3) оценить эффективность закономерностей распределения деревьев берёзы до и после рубки по ступеням толщины на лесосеке;

4) внедрить рекомендации и технологические решения в производство и в учебный процесс.

Объект исследования — лесосеки чистых и смешанных березняков, расположенные в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ и Суслонгерском лесхозе Республики Марий Эл.

Предмет исследования — способ заготовки фанерных кряжей с растущих деревьев берёзы и закономерности их распределения.

Методы исследования — методы лесной таксации, расчёта лесосечных работ и производительности лесных машин при заготовке сортиментов, системного анализа, построения функциональных структур, статистического анализа и математического моделирования.

Научная новизна работы. Научная новизна проведенных исследований определяется следующими признаками:

- статистические модели распределения деревьев берёзы по ступеням толщины на лесосеке, позволяющие определить выход ценных сортиментов (фанерного кряжа и др.);

- блок-схема функций процесса заготовки сортиментов со ствола растущего дерева с заранее срезанными ветвями и сучьями, и моделирующего алгоритма производительности работы ВПМ с предложенным запатентованным рабочим органом;

-математическая модель производительности ВПМ при заготовке сортиментов со стоящего ствола;

- технические решения на уровне патентов на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) методика анализа и прогноза выхода ценных сортиментов на основе статистических моделей распределения деревьев берёзы по ступеням толщины на этапе подготовительных работ;

2) методика расчета коэффициентов качества по доле деловых деревьев отведенных в рубку березняков;

3) математические модели производительности процесса заготовки фанерного кряжа с растущих деревьев берёзы;

4) технические решения по способу заготовки сортиментов с растущих деревьев березы, защищенные патентами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, базируются на статистических данных, полученных из лесничеств и в результате экспериментальных исследований по перечету деревьев березняка и раскряжевке березовых хлыстов. Зависимости распределения деревьев берёзы по ступеням толщины получены методами математической статистики. Расчёты по выявленным закономерностям выполнены на ПЭВМ, при этом полученные на основе экспериментов модели подтверждают результаты теоретических выражений с погрешностями в пределах 5.20 %.

Практическая значимость. Практическая значимость запатентованного способа заготовки сортиментов с растущих деревьев березы заключается в том, что:

1) предложенная методика позволяет прогнозировать выход фанерного кряжа для применения при разработке проекта освоения лесов;

2) обоснованный способ заготовки сортиментов с растущих деревьев позволит увеличить объёмы выхода фанерного кряжа;

3) полученные математические модели дают возможность рассчитывать производительность процесса заготовки фанерного кряжа с растущих * деревьев берёзы.

Реализация работы. Основные результаты исследований приняты к внедрению в ООО «Марлеспром» в виде экспериментальных данных по исследованию выхода ценных сортиментов берёзы по ступеням толщины, а также в виде рекомендаций по прогнозированию выхода берёзового фанерного кряжа по ступеням толщины в Филипп - Солинском лесничестве Звениговского лесхоза, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях МарГТУ в 2004-2008 годах, Санкт-Петербругской лесотехнической академии, Архангельского государственного технического университета, Воронежской государственной лесотехнической академии в 2005-2007 гг.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментов, сборе и обработке экспериментальных данных, сделаны обобщения и сформулированы выводы и рекомендации. Разработан алгоритм функционирования ВПМ при заготовке сортиментов со стоящего ствола, получены математические модели производительности процесса заготовки фанерного кряжа со стоящего ствола, разработаны методика анализа и прогноза выхода ценных сортиментов на основе распределения деревьев берёзы по ступеням толщины и методика расчета коэффициентов качества по доле деловых деревьев отведенных в рубку березняков.

Публикации. По материалам диссертации получено два патента (авторский вклад 25 %) и опубликовано 6 статей (авторский вклад 60 %), из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования, из них 21 на иностранных языках, и приложений. Основной текст изложен на 153 страницах машинописного текста с 48 рисунками и 64 таблицами. Приложение содержит 28 стр., 37 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование способа и параметров заготовки на лесосеке березового фанерного кряжа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические, полевые и камеральные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

Основные научные выводы:

1) закономерности распределения числа деревьев по ступеням толщины являются теоретической основой для сортиментации берёзовых древостоев, что даст возможность определить виды сортиментов, получаемые при обработке растущих деревьев предложенным способом;

2) выявленные модели распределения деревьев берёзы по ступеням толщины и группам товарности могут быть применены для прогнозирования объемного выхода сортиментов, в том числе и фанерного кряжа, при заготовке короткомерных кряжей со стоящего ствола берёзовых деревьев;

3) предложенный способ заготовки сортиментов и рабочий орган машины позволит спиливать непосредственно со стоящего ствола деловых (высококачественных) деревьев последовательно сверху вниз мерные сортименты, а со стволов с фаутными участками кроме мерных сортиментов получать и немерные дровяные кряжи;

4) модернизированный рабочий орган ВПМ даст возможность заготавливать с растущих деловых берез короткомерные ценные сортименты длиной 1,3 и 1,6 м, на березовых стволах с фаутными участками спиливать дровяные кряжи длиной в -1 м, а с фаутных стволов срезать только дровяные сортименты;

5) защищенное патентом модульное захватно-срезающее устройство с подвижной стойкой, на которую нанесены метки, и упором позволит получать ценные сортименты одинаковой длины, равной ходу подвижной стойки 1,3 м или 1,6 м с малым допуском, что увеличит выход ценных сортиментов, прежде всего, фанерного кряжа не меньше чем на 40 % и уменьшит потери древесины при заготовке сортиментов с растущих деревьев различного товарного качества;

6) полученные математические модели процесса заготовки ценных и дровяных сортиментов с растущих деревьев березы позволят рассчитать производительность ВПМ типа ЛП-19 с модернизированным рабочим органом в зависимости от ступеней толщины обрабатываемых деревьев и длины заготавливаемых сортиментов.

Рекомендации производству:

1) новый рабочий орган машины для заготовки сортиментов с растущих деревьев рекомендуется использовать в проектно-конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин;

2) математические модели распределения числа деревьев берёзы по ступеням толщины и товарности позволят использовать их при компьютерной обработке лесохозяйственной информации для определения сорти-ментной структуры древостоев;

3) методики определения объёмов заготовки ценных сортиментов на основе распределения деревьев берёзы по ступеням толщины рекомендуются для прогнозирования выхода фанерного кряжа при разработке проекта освоения лесов;

4) закономерности выхода фанерного кряжа из березовых хлыстов в зависимости от ступеней толщины могут быть применены к оценке потенциальных ресурсов сырья для фанерного завода, при этом становится эффективной предлагаемая технология заготовки сортиментов непосредственно на лесосеке березняка и поставка потребителям высококачественных фанерных кряжей длиной 1,3 и 1,6 м.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование способа и параметров заготовки на лесосеке березового фанерного кряжа"

На правах рукописи

Иванова Наталья Сергеевна

ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА И ПАРАМЕТРОВ ЗАГОТОВКИ НА ЛЕСОСЕКЕ БЕРЕЗОВОГО ФАНЕРНОГО КРЯЖА

Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Йошкар-Ола 2009

003471723

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Мазуркин Петр Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Царев Евгений Михайлович

кандидат технических наук Козлов Адольф Васильевич

Ведущая организация Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 30 июня 2009 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 в Марийском государственном техническом университете по адресу 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан «12» мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Войтко П.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В леском фонде Российской Федерации значительные территории занимают чистые и смешанные березняки.

Для лесозаготовок актуально обеспечение производства фанеры высококачественным сырьём - берёзовым фанерным кряжем. По Лесному кодексу для этого необходимо лесное планирование и своевременная разработка проекта освоения лесов, в частности, в условиях проведения лесосечных работ в березняках.

Проведение рубок во многом зависит от размеров и качества деревьев по сортности древесины. Перечет конкретного березняка выполняется по группам деловых и дровяных деревьев, затем проводится сортиментация этих деревьев по ступеням толщины и определяются виды сортиментов. По данным таксации оценивается выход древесины в зависимости от способа рубки леса, в частности при сплошной рубке главного пользования сортиментными технологиями.

Производительность работы лесосечных машин с использованием ВПМ с модернизированным рабочим органом принята как главный критерий оценки предлагаемого запатентованного способа для заготовки сортиментов с растущих деревьев березы.

При этом, учитывая ряд факторов, таких как малые объёмы лесозаготовок, высокая изношенность технического парка машин и оборудования лесозаготовок, истощение лесосырьевой базы и увеличение доли лиственных, особенно березовых, насаждений с позиций принятого критерия производительности эффективной становится технология заготовки коротко-мерных фанерных кряжей длиной 1,3 и 1,6 м даже без спиливания долго-тья.

Поставленные задачи решались обоснованием технологии заготовки сортиментов непосредственно на лесосеке березняка в условиях Республики Марий Эл, на которой они занимают более трети лесного фонда.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение выхода фанерного кряжа и других ценных сортиментов путем совершенствования технологии лесосечных работ на основе выявления закономерностей распределения деревьев берёзы по ступеням толщины.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить обзор научной и патентно-технической литературы, а также разработать методику полевых измерений березняков и сортимента-ции берёз;

2) провести таксационные измерения берёзовых древостоев и обосновать закономерности распределения деревьев берёзы по ступеням толщины на лесосеке для заготовки фанерного кряжа;

3) оценить эффективность применения закономерностей распределения деревьев берёзы до и после рубки по ступеням толщины на лесосеке;

4) внедрить рекомендации и технологические решения в производство и в учебный процесс.

Объект исследования - лесосеки чистых и смешанных березняков, расположенные в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ и Суслонгерском лесхозе Республики Марий Эл.

Предмет исследования - способ заготовки фанерных кряжей с растущих деревьев берёзы и закономерности их распределения.

Методы исследования - методы лесной таксации, расчёта параметров лесосечных работ и производительности лесных машин при заготовке сортиментов, системного анализа, построения функциональных структур, статистического анализа и математического моделирования.

Научная новизна работы. Научная новизна проведенных исследований определяется следующими признаками:

- статистические модели распределения деревьев берёзы по ступеням толщины на лесосеке, позволяющие определить выход ценных сортиментов (фанерного кряжа и др.);

- блок-схема функций процесса заготовки сортиментов со ствола растущего дерева с заранее срезанными ветвями и сучьями, и моделирующего алгоритма производительности работы ВПМ с предложенным запатентованным рабочим органом;

-математическая модель производительности ВПМ при заготовке сортиментов со стоящего ствола;

- технические решения на уровне патентов на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) методика анализа и прогноза выхода ценных сортиментов на основе статистических моделей распределения деревьев берёзы по ступеням толщины на этапе подготовительных работ;

2) методика расчета коэффициентов качества по доле деловых деревьев отведенных в рубку березняков;

3) математические модели производительности процесса заготовки | фанерного кряжа с растущих деревьев берёзы;

4) технические решения по способу заготовки сортиментов с растущих деревьев березы, защищенные патентами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, ба-

зируются на статистических данных, полученных из лесничеств и в результате экспериментальных исследований по перечету деревьев березняка и раскряжевке березовых хлыстов. Зависимости распределения деревьев берёзы по ступеням толщины получены методами математической статистики. Расчёты по выявленным закономерностям выполнены на ПЭВМ, при этом полученные на основе экспериментальных исследований модели подтверждают результаты теоретических выражений с погрешностями в пределах 5...20 %.

Практическая значимость. Практическая значимость запатентованного способа заготовки сортиментов с растущих деревьев березы заключается в том, что:

1) предложенная методика позволяет прогнозировать выход фанерного кряжа для применения при разработке проекта освоения лесов;

2) обоснованный способ заготовки сортиментов с растущих деревьев позволит увеличить объёмы выхода фанерного кряжа;

3) полученные математические модели дают возможность рассчитывать производительность процесса заготовки фанерного кряжа с растущих деревьев берёзы.

Реализация работы. Результаты исследований приняты к внедрению в ООО «Марлеспром» в виде экспериментальных данных по исследованию выхода ценных сортиментов берёзы по ступеням толщины, а также в виде рекомендаций по прогнозированию выхода берёзового фанерного кряжа по ступеням толщины в Филипп-Солинском лесничестве Звениговского лесхоза, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях МарГТУ в 20042007 годах, Санкт-Петербругской лесотехнической академии, Архангельского государственного технического университета, Воронежской государственной лесотехнической академии в 2005-2007 гг.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментов, сборе и обработке экспериментальных данных, обобщении и формулировке выводов и рекомендаций. Разработан алгоритм функционирования ВПМ при заготовке сортиментов со стоящего ствола, получены математические модели производительности процесса заготовки фанерного кряжа со стоящего ствола, разработаны методика анализа и прогноза выхода ценных сортиментов на основе распределения деревьев берёзы по ступеням толщины и методика расчета коэффициентов качества по доле деловых деревьев отведенных в рубку березняков.

Публикации. По материалам диссертации получено два патента и опубликовано 6 статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименований, из них 21 на иностранных языках, и приложений. Основной текст изложен на 15.3 страницах машинописного текста с 48 рисунками и 64 таблицами. Приложение содержит 28 стр., 37 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, цель, объект, предмет и методы исследований, научная новизна и значимость для теории и практики, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» анализируется современное состояние сортиментных технологий и сортимента-ции березняков.

Исследованием строения насаждений занимались многие отечественные (A.B. Тюрин, Н.В. Третьяков, Н.П. Анучин, П.В. Воропанов, В.К. Захаров и др.) и зарубежные (В. Вейзе, Вимменауэр, Гуттенберг, Фекете, Шиффель и др.) учёные. Отечественные ученые-таксаторы развили и углубили учение о закономерностях строения древостоев различных насаждений. Особенное внимание лесоводы уделяют отысканию закономерностей в распределении деревьев в древостое по их толщине. Расширилось и число математико-статистических подходов к анализу строения и формирования древостоев. В МарГТУ исследованием таксационных показателей и товарной структуры древостоев занимаются С.А. Денисов, B.J1. Черных, A.C. Яковлев. Многие из закономерностей получили обоснованные математические выражения, рассматриваемые в курсах лесной таксации. Но в теории лесозаготовок до сих пор статистические методы не применяются.

Однако анализ существующих способов заготовки сортиментов и лесосечных машин (Ю.А. Ширнин, Е.М, Царёв и др.) показал, что становится актуальным вопрос о путях дальнейшего развития технологий лесозаготовительного производства, при этом приобретает особую значимость сор-тиментная технология.

Во второй главе «Теоретическое обоснование способа заготовки фанерного кряжа на лесосеке» рассматривается способ заготовки сортиментов с растущих деревьев и рабочий орган машины типа ЛП-19.

Предложенный способ (рис. 1) заключается в том, что при заготовке сортиментов захватно-срезающим устройством (ЗСУ) со стоящего ствола деловых (высококачественных) деревьев последовательно сверху вниз спиливаются мерные сортименты, а со стволов с фаутными участками кроме мерных сортиментов спиливаются дровяные кряжи длиной в один и более метра. Для фанерного кряжа принята длина в 1,3 или 1,6 м.

Сущность конструкции рабочего органа ВПМ заключается в том, что ЗСУ выполнено модуль-но с существующими узлами машины типа ЛП-19 ц при этом подвижная стойка с нанесенными на нее издалека видными метками и упором для укладки рабочего органа на торце ствола, выполняет полезные существенные технические функции измерения различной длины ценного или дровяного сортимента. Подвижная стойка с метками и переставляемый упор ЗСУ позволяют заготавливать мерные и немерные сортименты с одного ствола. На рис. 2, а приведена блок-схема функций срезания кроновой части дерева с оставлением ствола. Обработка растущего дерева начинается со срезания ветвей и сучьев дерева снизу вверх по стволу до кроновой части, а затем удаляется кроновая часть.

После срезания кроновой части дерева осуществляется процесс обработки стоящего ствола, т.е. заготовка сортиментов (рис. 2, б). При этом сортименты срезаются со ствола сверху вниз.

\ ■ "Л ■- * Л'Л V V //А ,1

Рис. 1. Схема заготовки сортиментов

Рис .2. Блок-схемы функций: а - срезания кроны; 6 - заготовки сортиментов

Весь технологический процесс заготовки сортиментов со стоящего ствола ВПМ, оснащенной предлагаемым рабочим органом в виде ЗСУ с подвижной стойкой, на которую нанесены метки, и с переставляемым упором, представлен в виде блок-схемы на рис. 3

Подготовительные работы

Анализ ситуации для перехода на ленту

X

Переход машины на ленту

Анализ ситуации для перехода на позицию

Переход машины на позицию

Заготовка сортиментов длиной 1,3 или 1,6 к и дров

Подсч4т времени и числа обработанных стволов

Оценка параметров

и расположения

стоящего ствола

1

Доставка ЗСУ с

подвижной стойкой

и упором к стволу

9/ \

уг Все стволы \ нет

Способ заготовки сортиментов реализуется, например, при заготовке фанерного кряжа и дров из стволов березы. Цикл обработки стоящего ствола и заготовки сортиментов рассмотрен на рис. 4.

Разработана блок-схема (рис. 5) математической модели функционирования ВПМ при заготовке сортиментов со стоящего ствола.

Для создания блок-схемы математической модели осуществлена следующая символизация параметров: ¡„ - время наводки ЗСУ с подвижной стойкой и упором на торец ствола, с; Ястг< - расстояние от ВПМ до торца ствола, м; ии — скорость наводки (холостого хода) ЗСУ, м/с; 1у - время укладки упора подвижной стойки ЗСУ на торец ствола, с; (оп - время опускания ЗСУ и измерения длины сортимента, с; Ьсорт - длина сортимента, м; ооп - скорость опускания (рабочего хода) ЗСУ, м/с; 13 - время захвата ствола схватом ЗСУ, с; !с - время спиливания сортимента, с; ¿/ - диаметр ствола в месте срезания, м; Пч п - производительность чистого пиления, м/с; <р,,„ - коэффициент использования производительности чистого пиления; 1П С - время переноса срезанного сортимента к месту укладки или сброса, с; - время реакции оператора для определения вида сортимента, с; 1уфкр - время укладки фанерного кряжа в пачку, с; Д,.^. - расстояние до пачки фанер-

Уч£т результатов работы

С

Заключительные работы

Рис.3. Блок-схема функций работы ВПМ при заготовке сортиментов со стоящего ствола

Рис. 4. Блок-схема функций ВПМ при обработке стоящего ствола

Рис. 5. Блок-схема математической модели функционирования ВПМ

ного кряжа, м; о,ркр - скорость переноса и укладки фанерного кряжа в пачку, м/с; 1сдр - время сброса дров на

землю, с; Нкдр - расстояние до кучи дров, м; икбр - скорость переноса и сброса дров на землю, м/с; ат - время реакции оператора для определения действий по дальнейшей обработке ствола (обработан весь ствол или нет), с.

Время цикла обработки одного ствола при заготовке сортиментов со стоящего ствола отличается от общеизвестной формулы времени цикла обработки деревьев составляющей хв6рляита.

Формула времени цикла обработки одного ствола имеет вид

Г ~~ ^п р. ^обр.стиола. > (^ )

где (пр - время перехода

ВПМ на смежную рабочую позицию в расчёте на один ствол, с; 1о5рстата - время обработки одного ствола, с; 1п п

- время перехода машины между лентами в расчёте на один ствол, с.

Время обработки одного ствола вычисляется из выражений

* TI

t - Ni • (2~\ t — mt ■ (T\ m _ "eme. (4)

lo6p.am<aa~ / •Miœpmj ' v ' обр.ствола "пзаг.сорт> v f Г 1

гДе Чаг.сорт. ~ ЕРемя заготовки сортиментов с одного ствола, с; m - количество сортиментов, заготавливаемое со ствола, шт; / - номер сортимента, заготавливаемого с верхнего торца ствола.

TJ

В результате преобразований получается ta6pcmKna = —cjn^t^copm • (5)

Lсорт.

Время заготовки сортиментов с одного ствола зависит от вида сортимента и диаметра

- если 16см < d < 60см, то

t заг .сорт . ~ ^ н ^ у ^ on uim . ^ с ^опер . * сор ^otí.atte ~

= • +1 + ■ +1 +_—_+r + R' dp + t ; (6)

Tiy-r 1 i ~ * r, ' ' опер . ~ T 1 on .cme .

- если 0см < d < 16ш, то

t юг .сорт ~ ^ н t у ^ ^on.uMi ■ ^ ' >. ^ ^с ^ опер . ^у.ф.кр. ^ ¡оп.ств ~

.... R™ - I t I *d2 , < + R" +/ • (?)

w V 'j- л rr ""*/> 'on.ста .

Формула времени цикла обработки одного ствола имеет вид

- если диаметр ствола лежит в интервале 16сл< < d < 60 см, то

joV ■ (8)

M/W ¿мри 4« 4ЯЧ„.^Ч„. ^ ифкр J S,?«,"

- если диаметр ствола лежит в интервале 0с.м < d < \6см, то

p.KP. ' J

V ^ ЖшЛ I. У^/^И« V V«1 V» ^ V» * « V '

_ 104Г Нств (Кст, Ьсорк , ж/2 , Кп.ф.кр. , ,

-. г — —+гу +-* -+- оп.

Часовая производительность вычисляется по формуле я =3600К = 3бООГ

^ 'л. р. ^обр.ствола. 'л.л

Для стволов диаметром 16сл/ < ^ < 60сл< часовая производительность зна

Я = 3600К/

10 V я

с/ив Í ^ств. , t . сорт- . Лл1- и Т (i» ^ »> 3

, [^W Lcopm{ ин У "о,

+ +t 1—T- (И)

для стволов диаметром 0см < d < 16см

Я = 3600?

Корт

ств

+

1 Ю4СС~ ^--•

+

(12)

5,

В третьей главе «Методика обоснования параметров берёзового фанерного кряжа» изложена методика проведения экспериментов по изучению распределения деревьев берёзы по ступеням толщины и проведе-ншо хронометражных измерений процесса раскряжёвки берёзовых хлыстов на сортименты.

Методика анализа и прогноза выхода ценных сортиментов основана на проведении перечёта берёзы на лесосеке по ступеням толщины и качеству деревьев. Полученные таксационные данные моделируются и выявляются закономерности распределения числа деревьев берёзы по ступеням толщины.

Для определения номенклатуры сортиментов и объёмов выхода сортиментов, прежде всего фанерного кряжа, проведены эксперименты по раскряжёвке хлыстов берёзы.

Динамика параметров процесса заготовки древесины за прошедшие 16 лет (1989-2004 годы) определяется следующими показателями:

- общая вырубленная площадь участков леса, га;

- общий объем заготовки древесины, м3;

- вырубленная площадь участков березняков, га;

- объём заготовленной берёзовой древесины, га;

- объём заготовки фанерного кряжа, м3;

- общий запас заготовленной древесины, м3/га;

- средний запас заготовленной древесины берёзы, м3/га;

- средний запас фанерного кряжа, м3/га;

- выход фанерного кряжа, %.

Методика моделирования полученных экспериментальных данных отличается идентификацией устойчивых законов распределения.

Учёт распределения деревьев на участке леса по ступеням толщины и группам товарности позволил оценить качественную структуру древостоя и прошлые режимы природопользования на данной территории. Для этого вычислены коэффициенты качества по доле деловых деревьев отведенных в рубку березняков, равные отношению числа деловых деревьев к общему количеству в данной ступени толщины.

В четвёртой главе «Закономерности распределения деревьев берёзы на лесосеках для заготовки фанерного кряжа» изложены результаты экспериментов, которые проводились на лесосеках, выделенных под сплошную рубку в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ и Суслонгерском

лесхозе Республики Марий Эл. Согласно методике экспериментов производился сплошной перечёт берёзовых деревьев на пяти участках Учебно-опытного лесхоза МарГТУ и ленточный перечёт березняка в Суслонгер-ском лесхозе.

Статистическим моделированием выявлены закономерности распределения численности всех деревьев, а также групп деловых и дровяных деревьев на исследуемых участках.

Группа товарности из деловых деревьев берёзы распределяется по ступеням толщины по закономерности (табл. 1)

N = 109,0093ехр(-0,0343(</ - 23.4694)2)+8,0629-1О^7'2834 ехр(-0,307&7) +

+ 1,5924-Ю"9¿7'5975ехр(-0,1207<5?)со5(ж//(-1,1986) + 0,2752). (13)

Таблица 1

Распределение группы деловых деревьев берёзы на лесосеке первого участка, шт.

Ступень Число Расчетные значения (13) Составляющие (13)

толщины деревьев д,%

а, см N , шт. N е N2

20 123 123 0,00 0,00 72,14 51,19 -0,33

24 167 167 0,00 0,00 107,96 56,40 2,64

28 101 101 0,00 0,00 53,91 50,61 -3,52

32 45 45 -0,00 -0,00 8,9В 39,08 -3,06

36 41 41 -0,00 -0,00 0,50 26,91 13,59

40 5 5 -0,00 -0,00 0,01 16,92 -11,93

44 1 I 0,00 0,00 0,00 9,89 -8,89

Примечание. В табл. 1 приняты следующие условные обозначения: N - фактические значения числа деревьев, шт.; N - расчетные значения числа деревьев, шт.; е - остаток, то

есть абсолютная погрешность, равная е^Й-Ы; Д - относительная погрешность, вычис-

ляемая из соотношения Д =100 .Максимальное значение относительной погрешности Дщах подчеркнуто. Доверие к уравнениям оценивается разницей О = Ю0-|Атах|.

Первая составляющая, которая в составных статистических моделях является естественной, изменяется по закону нормального распределения относительно некоего среднего диаметра ствола 23,5 см. Причём из данных табл. 1 и графиков на рис. 6 видно, что первая составляющая сначала возрастает и достигает максимального значения при ступени толщины 24 см, после чего она резко убывает. А вторая составляющая характеризуется биотехническим законом.

Третья составляющая показывает колебательное возмущение древостоя как биологической популяции на антропогенное или иное воздействие (на проведенные рубки, загрязнение, пожары и другие катастрофы). Перед функцией косинуса находится амплитуда колебания, изменяющаяся по биотехническому закону. Третья составляющая в формуле (13) показывает всю амплитудно-частотную характеристику структурного возмущения березняка.

Количество дровяных деревьев берёзы на лесосеке изменяется по статистической формуле

Л' = 255,5377ехр(-0,2068(^-15,4630)2) + 71,061 И"0,7527 ехр(-0,04Ш) +

+ 39,9328с/0'3856 ехр(-0,1714^)со5(ж?/1,2174+9,4380). (14)

Все деревья ступеней 12 и 16 см оказались дровяными. Из этого можно сделать вывод о неблагополучии с молодым поколением берез (древостой разновозрастный).

Таблица 2

Распределение группы дровяных деревьев берёзы на лесосеке первого участка, шт.

Ступень толщины (1 , см Число деревьев N , шт. Расчетные значения (14) Составляющие (14)

N в д,% М2 N3

12 16 16 0,00 0,00 21,40 6,66 -12,05

16 252 252 0,00 0,00 240,75 4,54 6,71

20 6 6 -0,00 -0,00 3,62 3,25 -0,87

24 1 1 0,00 0,00 0,00 2,40 -1,40

28 3 3 0,00 0,00 0,00 1,81 1,19

32 1 1 -0,00 -0,00 0,00 1,39 -0,39

36 1 1 0,00 0,00 0,00 1,08 -0,08

40 1 1 -0,00 -0,00 0,00 0,84 0,16

Формула (14) содержит три составляющие.

Первая естественная составляющая также изменяется по закону нормального распределения Гаусса-Лапласа. Сначала данная составляющая (табл. 2, рис. 7) резко возрастает, и её максимальное значение приходится на ступень толщины 16 см, а уже к ступени толщины 24 см она сводится к нулю.

Вторая составляющая показывает колебательное возмущение древостоя как биологической популяции на антропогенное или иное воздействие (на проведенные рубки, загрязнение, пожары и другие катастрофы). Вторая составляющая представляет собой биотехнический закон. А третья составляющая, показывающая влияние внешних воздействий (как-антропогенных, так и природных) на биологический объект, изменяется по закону волнового возмущения с амплитудой по биотехническому закону. При этом частота волнового возмущения возрастает.

Распределение всех деревьев берёзы на лесосеке характеризуется следующей статистической моделью

N = 190,736ехр(~0,005093^ -16,8118)2) -4,341 М 08</4'8664ехр(-2,2555У) -

-436,568ехр(-0,1492й?°'8853)со5(яг//1>4542-5,6553). (15)

Таблица 3

Распределение всех деревьев берёзы на лесосеке первого участка, шт._

Ступень толщины </ , см Число деревьев Ы , шт. Расчетные значения (15) Составляющие (15)

N £ Д,% N2 Л'з

12 16 16,00 0,00 0,00 169,51 136,41 17,10

16 252 251,85 0,15 0,06 190,10 0,07 -61,82

20 129 129,07 -0,07 -0,05 181,11 0,00 52,04

24 168 168,29 -0,29 -0,17 146,58 0,00 -21,71

28 104 104,37 -0,37 -0,35 100,78 0,00 -3,59

32 46 44,76 1,24 2,70 58,87 0,00 14,11

36 42 41,50 0,50 1,19 29,21 0,00 -12,29

40 6 7,00 -1,00 -16,67 12,30 0,00 5,30

44 1 3,58 -2,58 -258.00 4,41 0,00 0,83

Первая составляющая выражения (15) также характеризуется законом нормального распределения относительно некоего среднего диаметра ствола 16,8 см.

Как видно го табл. 3 и рис. 8, вторая составляющая резко убывает по биотехническому закону и к ступени толщины 20 см сводится к нулю.

К, шт.

Рис. 7. Графики распределения дровяных деревьев березы

А третья составляющая также изменяется по закону волнового возмущения с амплитудой по закону экспоненциальной гибели в полной форме. Интенсивность гибели деревьев составляет 0,88.

Подобным образом обработаны экспериментальные данные по всем участкам и проанализированы полученные статистические модели и графики.

По статистическим данным перечетов деревьев березы на исследуемых участках, вычисляются коэффициенты качества по доле деловых деревьев березняков, равные отношению числа деловых деревьев к общему количеству в данной ступени толщины (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициент качества по доле деловых деревьев березняков_

Ступень Коэффициент качества по доле деловых деревьев древостоев К,

толщины Участок Участок Участок Участок Участок Участок

¡У, см №1 №2 №3 №4 №5 №6

16 - 0,433 - 0,218 0,294 0,405

20 0,953 0,714 0,744 0,642 0,767 0,873

24 0,994 0,924 0,851 0,842 0,964 0,846

28 0,971 0,945 0,848 0,868 0,953 0,862

32 0,978 0,938 0,964 0,708 0,963 0,951

36 0,976 0,947 0,958 0,941 0,944 0,934

40 0,833 0,944 1,000 1,000 0,944 0,824

44 1,000 1,000 - 0,625 1,000 0,800

48 - - - 1,000 - 1,000

52 - - - 0,667 - -

Значение качественного коэффициента на одной толщине 16 см на всех шести участках меньше предела допустимого по Н.Ф. Реймерсу 60 %. Поэтому деревья на данной ступени толщины березы испытывают явное негативное влияние со стороны окружающей среды. Изученные популяции березы со временем могут заболеть и затем погибнуть, превращаясь большинством молодого поколения особей растений в дровяные деревья.

В пятой главе «Обоснование выхода березовых сортиментов на лесосеке» определяется сортиментная структура берёзовой лесопродукции, удовлетворяющей современным потребностям народного хозяйства и раз-

N. шт.

12 16 20 24 28 32 36 40 44

Рис. 8. Графики распределения всех деревьев берёзы

удовлетворяющей современным потребностям народного хозяйства и разработаны математические модели производительности процесса заготовки фанерного кряжа со стоящего ствола.

Эксперименты показали, что в настоящее время на производстве хлысты берёзы раскряжёвываются на следующие основные виды сортиментов: фанерный кряж, пиловочник, балансы и дрова. На статистическом уровне получета закономерности выхода фанерного кряжа, пиловочника, балансов, дров и общего объёма раскряжёвки.

При раскряжевке хлыстов березы на сортименты выход березового фанерного кряжа характеризуется уравнением (табл. 5): Уф.кр. ~ б,2876 ехр(-0,03281 21,2473)2) +1,1900 ¿/°'4180 ехр(0,006146 с1)~

-1,4650 .Ю"9*/10'1390 ехр(-0,4717с/)соз(ж//1,6418 +1,5407). (16)

Таблица 5

ОбьЕмы выхода березового фанерного кряжа по ступеням толщины, м3_

Ступень толщииы , см Объем фанерного кряжа ¥ф кр , м3 Расчетные значения (16) Составляющие (16)

^ф.кр. е Д,% Ъ У%

16 6,254 5,809 0,445 7,12 2,548 4,183 0,922

18 8,850 9,130 -0,280 -3,16 4,449 ' 4,449 -0,232

20 11,346 11,618 -0Д72 -2,40 5,975 4,707 -0,936

22 9,240 9,379 -0,139 -1,50 6,172 4,959 1,752

24 12,480 11,760 0,720 5,77 4,904 5,206 -1,650

26 7,440 7,651 -0,211 -2,84 2,996 5,450 0,795

28 6,650 6,922 -0,272 -4,09 1,408 5,691 0,177

30 6,560 7,168 -0,608 -9,27 0,509 5,930 -0,729

32 6,440 5,567 0,873 13,55 0,141 6,168 0,742

34 6,760 6,868 -0,108 -1,60 0,030 6,404 -0,434

36 6,380 6,550 -0,170 -2,66 0,005 6,640 0,095

38 5,760 6,773 -1,013 -17,59 0,001 6,875 0,103

40 8,520 7Д59 1,261 14,80 0,000 7,112 -0,147

42 7,800 7,246 0,554 7,10 0,000 7,348 0,102

44 6,880 7,625 -0,745 -10,83 0,000 7,585 -0,040

С доверительной вероятностью не менее 82,41 % формула (16) описывает объёмы выхода фанерного кряжа по ступеням толщины.

Конструкция формулы (16) содержит три составляющие.

Первая естественная составляющая описывается по закону нормального распределения Гаусса-Лапласа. Из данных табл. 5 и графиков на рис. 9 видно, что первая естественная составляющая постепенно возрастает и достигает максимального значения при ступени толщины 22 см, а затем медленно убывает и при ступени толщины 40 см сводится к нулю.

Вторая составляющая изменяется по биотехническому закону. Данная составляющая медленно возрастает, достигая максимума на ступени толщины 44 см. Третья составляющая является циклической закономерностью. Отрицательный знак перед ней показывает кризисное (негативное) волновое возмущение. При этом перед функцией косинуса находится амплитуда колебания, изменяющаяся по биотехническому закону. Кроме того, следует отметить, что максимум этой составляющей, как и первой составляющей, приходится на ступень толщины 22 см.

Полученная закономерность выхода фанерного кряжа по ступеням толщины при раскряжёвке хлыстов берёзы имеет достаточно высокую точность. Модель (16) может быть применена для оценки объемного выхода фанерного кряжа.

Подобным образом обработаны экспериментальные данные по выходу пиловочника, балансов и дров из хлыстов берёзы и проанализированы полученные статистические модели и графики.

В шестой главе «Эффективность предлагаемого способа заготовки фанерного кряжа на лесосеке» приводится экономическое обоснование заготовки фанерного кряжа со стоящего ствола. Сравниваются три базовых варианта: первый - с применением бензиномоторных пил и сучкорезной машины ЛП-ЗОБ, второй - на основе МЛ-20, третий - с применением харвестора Валмет 901.3, и предлагаемый. Для рассматриваемых условий лесосечных работ внедрение предлагаемого варианта является экономически более выгодным. Срок окупаемости предлагаемого варианта составил 3,9 года.

Кроме того, учитывая зависимость прироста прибыли от номенклатуры сортиментов, а также, принимая во внимание цены на них, заготовка березового фанерного кряжа является экономически целесообразной.

Рис. 9. Графики распределения выхода фанерного кряжа

Основные выводы и рекомендации

Проведенные теоретические, полевые и камеральные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

Основные научные выводы:

1) закономерности распределения числа деревьев по ступеням толщины являются теоретической основой для сортиментации берёзовых древо-стоев, что даст возможность определить виды сортиментов, получаемые при обработке растущих деревьев предложенным способом;

2) выявленные модели распределения деревьев берёзы по ступеням толщины и группам товарности могут быть применены для прогнозирования объемного выхода сортиментов, в том числе и фанерного кряжа, при заготовке короткомерных кряжей со стоящего ствола берёзовых деревьев;

3) предложенный способ заготовки сортиментов и рабочий орган машины позволит спиливать непосредственно со стоящего ствола деловых (высококачественных) деревьев последовательно сверху вниз мерные сортименты, а со стволов с фаутными участками кроме мерных сортиментов получать и немерные дровяные кряжи;

4) модернизированный рабочий орган ВПМ даст возможность заготавливать с растущих деловых берез короткомерные ценные сортименты длиной 1,3 и 1,6 м, на березовых стволах с фаутными участками спиливать дровяные кряжи длиной в 1 м, а с фаутных стволов срезать только дровяные сортименты;

5) защищенное патентом модульное захватно-срезающее устройство с подвижной стойкой, на которую нанесены метки, и упором позволит получать ценные сортименты одинаковой длины, равной ходу подвижной стойки 1,3 м или 1,6 м с малым допуском, что увеличит выход ценных сортиментов, прежде всего, фанерного кряжа не меньше чем на 40 % и уменьшит потери древесины при заготовке сортиментов с растущих деревьев различного товарного качества;

6) полученные математические модели процесса заготовки ценных и дровяных сортиментов с растущих деревьев березы позволят рассчитать производительность ВПМ с модернизированным рабочим органом в зависимости от ступеней толщины обрабатываемых деревьев и длины заготавливаемых сортиментов.

Рекомендации производству: :

1) новый рабочий орган машины для заготовки сортиментов с растущих деревьев рекомендуется использовать в проектно-конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин;

2) математические модели распределения числа деревьев берёзы по ступеням толщины и товарности позволят использовать их при компьютерной обработке лесохозяйственной информации для определения сорти-ментной структуры древостоев;

3) методики определения объёмов заготовки ценных сортиментов на основе распределения деревьев берёзы по ступеням толщины рекомендуются для прогнозирования выхода фанерного кряжа при разработке проекта освоения лесов;

4) закономерности выхода фанерного кряжа из березовых хлыстов в зависимости от ступеней толщины могут быть применены к оценке потенциальных ресурсов сырья для фанерного завода, при этом становится эффективной предлагаемая технология заготовки сортиментов непосредственно на лесосеке березняка и поставка потребителям высококачественных фанерных кряжей длиной 1,3 и 1,6 м.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК: 1. Иванова, Н.С. Выход фанерного кряжа по распределениям берёзы на лесосеке Учебно-опытного лесхоза [Текст] / Н.С. Иванова // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 181. Статьи молодых ученых, отобранные по итогам ежегодной научной конференции СПб ГЛТА (№13). - СПб.; СПб ГЛТА , 2007. - С. 136 - 140.

2. Иванова, Н.С. Закономерности объёмов заготовки и выхода фанерного кряжа [Текст] / Н.С. Иванова // Лесной журнал. - 2007. - №5. - С.57 - 61.

3. Иванова, Н.С. Распределение деревьев берёзы на лесосеке по ступеням толщины и товарности [Текст] / Н.С. Иванова, П.М. Мазуркин // Лесной журнал. -2007. - № 6 - С. 58 - 63 (авторский вклад 3 стр.).

4. Пат. 2250599 Российская Федерация, МПК7 А 01 G 23/02, 23/08, 213/081, 23/083. Способ обработки деревьев и заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной [Текст] / Мазуркин П.М., Анисимов С.Е., Голомидова И.А., Владимиров А.А., Иванова Н.С. (РФ); заявитель и патентообладатель Ма-рийск. гос. тех. ун-т. - № 2004102547/12; заявл. 28.01.04; опубл. 27.04.05, Бюл. № 12 - 7 е.: 8 ил. (авторский вклад 1 стр.).

5. Пат. 2343693 Российская Федерация, МПК А 01 G 23/02 (2006.01). Способ заготовки сортиментов и рабочий орган машины для его осуществления / Мазуркин П.М., Иванова Н.С. (РФ); заявитель и патентообладатель Марийск. гос. тех. ун-т.-№ 2007117661/12; заявл. 11.0'5.07; опубл. 20.01.09, Бюл. №2-11 е.: 10 ил. (авторский вклад 3 стр.).

Статьи и материалы конференций:

6. Иванова, Н.С. Оценка товарной структуры березняка на лесосеке по ступеням толшины [Текст] / Н.С. Иванова II Вестник Центрально-Черноземного регионального отделения наук о лесе Российской академии естественных наук Воронеж-

ской государственной лесотехнической академии / под ред. проф. JI.T. Свиридова; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2007. - Выпуск 5-С. 42-47.

7. Иванова, Н.С. Производительность валочно-пакетирующей машины при заготовке фанерного кряжа с растущих деревьев берёзы [Текст] / Н.С. Иванова, П.М. Мазуркин; Map. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2007. - 11с,- Деп. в ВИНИТИ 20.12.07, № 1200-В 2007 (авторский вклад 7 стр.).

8. Иванова, Н.С. Распределение березняка на лесосеке Учебно-опытного лесхоза [Текст] / Н.С. Иванова // Наука в условиях современности: Сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава по итогам научно-технической конференции МарГТУ в 2006 г. - Йошкар-Ола: Мар-ГТУ, 2006.-С. 214-217.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д. 212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, Марийский государственный технический университет, ученому секретарю.

Тел/факс (8-8362) 41-08-72.

Подписано в печать 07.05.2009. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4111.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17