автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование состава топливных гранул и технологии подготовки древесных опилок для их производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скорикова, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения о топливной древесине
1.2. Классификация древесных отходов
1.3. Сравнение древесного топлива с энергоносителями
1.4. Топливные гранулы и брикеты 1 б
1.5. Использования древесного топлива за рубежом
1.6. История развития науки о горении
1.7. Отечественные способы обработки и сжигания опилок
1.8. Слоевой способ сжигания древесного топлива
1.9. Выводы, цель и задачи исследования
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ
2.1. Исходные предпосылки
2.2. Факторы, влияющие на процесс горения древесины
2.3. Стадийность процесса горения
2.4. Общее время горения древесных опилок и гранул
2.5. Коэффициент вариации данных наблюдений
2.6. Идентификация устойчивых законов
2.7. Модель динамики температуры горения опилок и гранул
2.8. Проверка адекватности модели
2.9. Выводы
Глава 3. МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛАБОРАТОРНЫХ
ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Основные научно-методические положения
3.2. Образцы древесных опилок для сжигания
3.3. Прибор ОТМ для сжигания проб топлива
3.4. Методика экспериментов по сжиганию
3.5. Этапы горения образца в приборе ОТМ
3.6. Методика обработки результатов измерений
3.7. Выводы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛАБОРАТОРНЫХ
ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1. Общие сведения
4.2. Показатели горения опилок и гранул
4.3. Влияние породного состава опилок
4.4. Влияние смеси пород
4.5. Влияние фракционного состава опилок
4.6. Влияние влажности опилок
4.7. Влияние коры на процесс горения опилок
4.8. Анализ параметров топливных гранул
4.9. Влияние коры на процесс горения топливных гранул
4.10. Сравнение гранул из различного древесного сырья
4.11. Сопоставление горения древесных опилок и гранул
4.12. Выводы
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ОПИЛОК
5.1. Общие сведения
5.2. Оценка ресурсов древесных опилок
5.3. Методика прогноза ресурсов древесных опилок
5.4. Методика оценки объемов производства топливных гранул
5.5. Экологический эффект от древесных топливных гранул
5.6. Экономический эффект от древесных опилок и гранул
5.7. Перспективы производства гранул в Республике Марий Эл
5.8. Размещение заводов по производству топливных гранул
5.9. Процесс подготовки древесных опилок для производства топливных гранул
5.10.Экономическая эффективность внедряемой технологии подготовки опилок 124 5.11. Выводы
Введение 2012 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Скорикова, Любовь Александровна
Актуальность темы. Использование отходов лесозаготовок и первичной переработки древесины является в стране недостаточным. В частности, на лесных предприятиях образуется много опилок. Перспективной технологией является сбор, транспортировка, хранение, сепарация опилок и изготовление из них топливных гранул. о
Ежегодно в России образуется более 45 млн. м древесных отходов, из них более 2286 тыс. м3 - опилки, пригодные для производства топливных гранул. Особенно актуально производство топливных гранул на предприятиях лесного комплекса в лесных регионах. К таким регионам относится и Республика Марий Эл (РМЭ).
В стране для производства гранул используют примерно 48% объемов образующихся опилок, а на территории Республики Марий Эл эта доля составляет всего 10%, поэтому изучение свойств опилок для развития производства топливных гранул является актуальным.
Для производства качественных гранул необходимо уделять особое внимание предварительной подготовке опилок: сбору, хранению, сортировке, измельчению и сушке. Лесопильные предприятия не могут подготовить опилки для производства топливных гранул, поэтому необходима разработка транспортно-технологического участка.
Современные технологии энергетического использования древесных отходов ориентированны на экологически чистое сжигание, поэтому требуется изучение динамики низкотемпературного режима горения проб древесных опилок и гранул. А для этого необходимо изучать влияние влажности, фракционного и породного состава опилок на процессы горения, прежде всего, на динамику температуры горения.
Цель дисссртационной работы. Совершенствование технологии подготовки древесных опилок и обоснование состава топливных гранул на основе выявления закономерностей динамики температуры горения при сравнении проб опилок и гранул разной влажности, породного и фракционного состава применительно к условиям лесных предприятий Республики Марий Эл.
Результаты диссертации по паспорту специальности 05.21.01 относятся к областям научного исследования: п. 6 «Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду» и п. 7 «Разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях».
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. на основе обзора научно-технической и патентной литературы установить факторы, влияющие на состав гранул и параметры опилок;
2. разработать методику производственно-лабораторных экспериментов на приборе ОТМ для сжигания проб опилок и гранул;
3. провести эксперименты, выявить закономерности влияния фракционного состава, влажности и породы опилок на состав топливных гранул;
4. выбрать и экономически обосновать комплекс машин и оборудования для сбора, транспортировки, хранения и сепарации опилок на лесных предприятиях;
5. сравнить составы древесных опилок и гранул и оценить экономическую эффективность внедрения новой технологии подготовки опилок;
6. распределить новые производства гранул по РМЭ и оценить экологическую эффективность подготовки опилок на лесных предприятиях;
7. разработать технические решения на уровне изобретений и внедрить методики расчета в производственный и учебный процесс.
Объекты исследования. Объектами исследования являются древесные опилки от лесопильных цехов, а также древесные топливные гранулы от предприятий лесного комплекса Республики Марий Эл.
Предмет исследования. Технологические операции сбора, транспортировки, хранения и сепарации древесных опилок и закономерности динамики температуры горения проб опилок и топливных гранул в зависимости от влажности, породы и фракционного состава опилок.
Методы исследования. В процессе исследования были применены методы анализа технологических операций и систем машин, испытания проб опилок и гранул сжиганием по ГОСТ 12.1.044-89, подготовка древесных опилок по ГОСТ 16483.0-89, влажность проб определяли по ГОСТ 16483.771. Для оценки ресурсов древесных опилок от лесопиления и размещения заводов по изготовлению топливных гранул использован нормативно-расчетный метод. Методы статистического моделирования, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна. Разработаны способы обоснования состава топливных гранул испытаниями древесных опилок по температуре сгорания (№ 2406079), воспламеняемости (№ 2416793) и их горючести (патент № 2449272). Для обоснования высококачественных топливных гранул получены статистические модели динамики температуры горения древесных опилок и гранул разного состава. Установлены зависимости влияния влажности, фракционного и породного состава частиц опилок на свойства топливных гранул.
Положения, выносимые на защиту:
1) методика испытания на приборе ОТМ проб древесных опилок разной влажности, фракционного и породного состава (патенты № 2406079, 2416793 и 2449272), отличающихся динамикой измерений;
2) результаты производственных испытаний и статистические модели для обоснования состава гранул разного сорта по породному и фракционному составу древесных опилок;
3) сравнение результатов испытаний, технико-экономическое обоснование комплекса машин и оборудования для подготовки древесных опилок, прогноз до 2018 г. ресурсов древесных опилок и схема размещения предприятий топливных гранул на территории РМЭ.
Достоверность выводов и результатов исследований. Научные положения и выводы, изложенные в работе, отражают физико-технологическую сущность горения опилок и гранул, базируются на законах теории горения и методах математической статистики. Достоверность выполненных исследований подтверждается: экспериментами с погрешностью до 5%; доверительной вероятностью не менее 80% у полученных закономерностей динамики температуры горения древесных опилок и гранул.
Практическая значимость работы. Разработаны способы испытаний древесных материалов по температуре сгорания и лесных горючих материалов на воспламеняемость и горючесть, защищенные патентами РФ. Определены доступные ресурсы древесных опилок, образующихся в Республике Марий Эл, которые сравнены с ресурсами опилок Российской Федерации и Приволжского федерального округа, составлен прогноз до 2018 г. ресурсов опилок и оценен их энергетический потенциал. Выявлен объем производства топливных гранул в РМЭ и составлена карта-схема размещения предприятий по их изготовлению. Разработана схема технологической линии подготовки древесных опилок для производства топливных гранул. Разработаны технические условия на древесные топливные гранулы.
Личное участие автора в получении результатов. Состоит в разработке методики и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, анализе выявленных закономерностей и формулировке выводов. При участии автора разработаны способ испытаний древесных материалов по температуре сгорания по патенту № 2406079, способ испытаний лесных горючих материалов на воспламеняемость по патенту № 2416793, способ испытания древесных материалов на горючесть по патенту № 2449272. Автором проведены экономическая и экологическая оценки разработанной технологии подготовки древесных опилок для производства топливных гранул, составлена схема размещения новых предприятий по производству топливных гранул, разработаны технические условия на древесные топливные гранулы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на VIII международной научно-практической конференции «Научная мысль информационного века - 2012» (Польша, Пшемысль, 2012 г.); научно-технической конференции «Исследования. Технологии. Инновации» (Йошкар-Ола, 2011 г.); научно-технических конференциях МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2007, 2009, 2011, 2012 гг.); всероссийской научной конференции с международным участием «Одиннадцатые Вавиловские чтения» (Москва - Йошкар-Ола, 2008 г.); международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007 г.); всероссийской научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Моя профессия - инженер» (Йошкар-Ола, 2007 г.). Серебряная медаль на XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011».
Реализация результатов работы. Результаты исследований были внедрены на ООО «Русский Пеллет», Министерство лесного хозяйства РМЭ, ИП Яковлев, ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по РМЭ, а также в учебный процесс студентов специальности 280101.65 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и направления подготовки бакалавров 280700.62 «Техносферная безопасность».
Публикации. Основные результаты опубликованы в 16 работах объемом 5,05 п.л., авторский вклад 2,94 п.л., в т.ч. 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (2,01 п.л.), авторский вклад - 60%, 3 патента на изобретения (5,51 п.л.), авторский вклад - 50%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 226 наименований, из них 26 на иностранном языке. Диссертация содержит 152 страницы машинописного текста, 68 иллюстраций, 33 таблицы, а также 9 приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование состава топливных гранул и технологии подготовки древесных опилок для их производства"
Основные выводы и рекомендации
Выявление закономерностей динамики температуры горения проб древесных опилок и гранул разной влажности, пород и фракционного состава является актуальной задачей и имеет существенное значение для совершенствования технологии подготовки древесных опилок и обоснования состава топливных гранул. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации позволили сформулировать следующие научные выводы и рекомендации производству.
Научные выводы
1. Влажность и фракционный состав проб опилок влияют на зольность, максимальную температуру и время горения с коэффициентом корреляции выше 0,87. Математические модели процесса горения с волновыми составляющими и без них имеют коэффициент корреляции выше 0,97, поэтому они применимы для анализа температуры горения опилок и гранул. При этом детерминированная модель проще по конструкции и рекомендуется для производства.
2. Наибольшие температуру и время горения, а также наименьшую зольность имеют древесные опилки с размерами частиц 1-4 мм. Сосновые опилки этой фракции имеют зольность 0,42-0,49, липовые 0,40-0,60 и березовые 0,81-0,84%. Сосновые опилки размерами менее 1 мм имеют зольность 0,22-0,30, 1-2 мм - 0,26-0,29, 2-4 мм - 0,15-0,27 и более 4 мм - 0,49-0,50%. Сосновые и липовые опилки в соотношении 50/50% имеют зольность 0,460,71%. С увеличением доли лиственных пород в образце зольность повышается на 12-25%.
3. С повышением влажности с 6,0 до 27,0% объем образовавшихся топочных газов уменьшается на 14,6%, а количество в них водяных паров увеличивается на 12,8%. Расчетная теплоемкость отходящих газов снижается на 33,0% при увеличении влажности с 6,0 до 10,6% и на 72,0% при влажности 27,0%.
4. Содержание коры сильно влияет на зольность опилок и гранул. Опилки с содержанием коры менее 1% имеют зольность 0,42-0,49%, с содержанием коры 5-10% зольность составляет 0,83-1,01%. У гранул с содержанием коры 5-10% зольность выше в 2,5 раза по сравнению с гранулами без коры и составляет 1,00-1,02%, а с содержанием коры 15-20% - в 4,5 раза, что составляет 1,81-1,83%. Гранулы с содержанием коры до 1% имеют зольность менее 0,50%. Максимальная доля коры в опилках должна быть не более 5%, а для этого требуется сортировка опилок от коры.
5. Продолжительность стадий выхода, воспламенения и горения летучих веществ у топливных гранул в 4 раза больше, чем у опилок, а время выгорания углеродного остатка - в 1,5 раза. Максимальная температура горения гранул достигает 735°С и это на 20% выше, чем у опилок. Полное время горения гранул в 1,75 раза больше, чем у опилок. Расчетная теплоемкость отходящих газов сосновых опилок 17,20-19,85, гранул - 18,30-21,73 Дж/моль°С.
6. Ресурсы опилок в 2010 г. составили в РФ - 2286, РМЭ - 19,2 тыс. м3. К 2018 году объем опилок в РФ в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса РФ составит 4654,3 тыс. м3 прирос 103,6% к 2010 г. К 2018 г. объем опилок в РМЭ по Лесному плану РМЭ составит 31,0 тыс. м , прирост 61,5% к 2010 г. Без инноваций и новых производств в первичной обработке древесины РМЭ отстанет по темпам развития к 2018 г. в 1,7 раза. Поэтому требуется построить новые заводы по изготовлению гранул с ростом 121,3 раза. Для этого разработана схема размещения предприятий по производству гранул в РМЭ.
7. Республика Марий Эл имеет потенциал производства топливных гранул - 5975 т/год, что соответствует 26890 Гкал. Потребление 5975 т гранул в год заменяет 12355 т дров, 5444 т угля, 2526 т мазута или 2378 т дизельного топлива. При этом уменьшение вредных выбросов от замены угля топливными гранулами составит 16549,4 т/г СО2 и 87,1 т/г 802; мазута -7863,3 т/г С02 и 50,5 т/г Б02; дизельного топлива - 7419,7 т/г С02 и 11,9 т/г 802. Сокращение загрязнения почвы угольным шлаком составит 1090 т/год.
8. Ожидаемый экономический эффект от замены мазута древесными гранулами составит 2,36-5,54 млн. руб., дизельного топлива - 35,92^40,12 млн. руб.
9. Разработана схема технологической линии процесса подготовки опио лок для производства топливных гранул. Требуемый объем опилок 79360 м в год, влажность не более 45-60%. Капитальные вложения в основные средства составят 7408,50 тыс. руб., чистая прибыль 4209,98 тыс. руб., срок окупаемости проектируемой линии 21 месяц.
Рекомендации производству
1. Испытания древесных опилок рекомендуется проводить по способам патентов № 2406079, 2416793 и 2449272. Это позволит узнать о свойствах древесных гранул и опилок для их производства.
2. Для получения топливных гранул высокого качества необходима подготовка опилок: уменьшение влажности, сортировка по размерам частиц и по породам древесины. Перед прессованием древесные отходы измельчают до размеров частиц не более 1-4 мм, высушивают до влажности 8-10%. Гранулы первого сорта изготовляют из опилок хвойных пород, содержание коры не более 0,5% по массе, зольность сырья менее 0,5%. Гранулы второго сорта изготовляют из опилок хвойных пород не менее 60% и лиственных пород не более 40% по массе. Содержание коры не более 5% по массе, зольность сырья менее 1%. Гранулы третьего сорта (промышленные) изготовляют из опилок хвойных пород не менее 60% и лиственных пород не более 40% по массе. Содержание коры в них не более 20% по массе, зольность сырья менее 3%.
3. Новые производства древесных гранул в РМЭ необходимы в Киле-марском, Звениговском и Моркинском районах. Заводы по изготовлению гранул мощностью 2 т/ч потребуют поставки опилок в 5,6 т/ч при их влажности 50%.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование состава топливных гранул и технологии подготовки древесных опилок для их производства"
На правах рукописи
/
005049606
СКОРИКОВА Любовь Александровна
ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ДРЕВЕСНЫХ ОПИЛОК ДЛЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 ФЬВ ¿013
Йошкар-Ола 2012
005049606
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Мазуркин Петр Матвеевич ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сюнёв Владимир Сергеевич ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
кандидат технических наук, доцент Шарапов Евгений Сергеевич ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный
исследовательский технологический университет»
Защита диссертации состоится «29» декабря 2012 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.115.02 при ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет».
Автореферат разослан «28» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /) кандидат технических наук, доцент
К. П. Рукомойников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Использование отходов лесозаготовок и первичной переработки древесины является в стране недостаточным. В частности, на лесных предприятиях образуется много опилок. Одним из перспективных видов технологии является сбор, транспортировка, хранение, сепарация опилок и изготовление из них топливных гранул.
Ежегодно в России образуется более 45 млн. м3 древесных отходов, из них более 2286 тыс. м3 - опилки, пригодные для производства топливных гранул. Особенно актуально производство топливных гранул на предприятиях лесного комплекса в лесных регионах. К таким регионам относится и Республика Марий Эл (РМЭ).
В стране производство гранул составляет примерно 48% объемов образующихся опилок, а на территории Республики Марий Эл эта доля составляет всего 10%, поэтому изучение свойств опилок для развития производства топливных гранул является актуальным.
Для производства качественных гранул необходимо уделять особое внимание предварительной подготовке опилок: сбору, хранению, сортировке, измельчению и сушке. Лесопильные предприятия не могут подготовить опилки для производства топливных гранул, поэтому необходима разработка транспортно-технологического участка.
Современные технологии энергетического использования древесных отходов ориентированны на экологически чистое сжигание, поэтому требуется изучение динамики низкотемпературного режима горения проб древесных опилок и гранул. А для этого необходимо изучать влияние влажности, фракционного и породного состава опилок на процессы горения, прежде всего, на динамику температуры горения.
Цель диссертационной работы. Совершенствование технологии подготовки древесных опилок и обоснование состава топливных гранул на основе выявления закономерностей динамики температуры горения при сравнении проб опилок и гранул разной влажности, пород и фракционного состава применительно к условиям лесных предприятий Республики Марий Эл.
Результаты диссертации по паспорту специальности 05.21.01 относятся к областям научного исследования: п. 6 «Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду» и п. 7 «Разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях».
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) на основе обзора научно-технической и патентной литературы установить факторы, влияющие на состав гранул и параметры опилок;
2) разработать методику производственно-лабораторных экспериментов на приборе ОТМ для сжигания проб опилок и гранул;
3) провести эксперименты, выявить закономерности и оценить их адекватность влияния фракционного состава, влажности и породы опилок на состав топливных гранул;
4) выбрать и экономически обосновать комплекс машин и оборудования для сбора опилок от лесопиления, транспортировки, хранения и их сепарации;
5) сравнить составы древесных опилок и гранул и оценить экономическую эффективность внедрения новой технологии подготовки опилок;
6) распределить новые производства гранул по РМЭ и оценить экологическую эффективность подготовки опилок на лесных предприятиях;
7) разработать технические решения на уровне изобретений и внедрить методики расчета в производственный и учебный процесс.
Объекты исследования. Объектами исследования являются древесные опилки от лесопильных цехов, а также древесные топливные гранулы от предприятий лесного комплекса Республики Марий Эл.
Предмет исследования. Технологические операции сбора, транспортировки, хранения и сепарации древесных опилок и закономерности динамики температуры горения проб опилок и топливных гранул в зависимости от влажности, породы и фракционного состава опилок.
Методы исследования. В процессе исследования были применены методы анализа технологических операций и систем машин, испытания проб опилок и гранул сжиганием по ГОСТ 12.1.044-89, подготовка древесных опилок по ГОСТ 16483.0-89, влажность проб определяли по ГОСТ 16483.7-71. Для оценки ресурсов древесных опилок от лесопиления и размещения заводов по изготовлению топливных гранул использован нормативно-расчетный метод. Методы статистического моделирования, теории вероятностей и математической статистики
Научная новизна. Разработаны способы обоснования состава топливных гранул испытаниями древесных опилок по температуре сгорания (№ 2406079), воспламеняемости (№ 2416793) и горючести (патент № 2449272). Для обоснования высококачественных топливных гранул получены статистические модели динамики температуры горения древесных опилок и гранул разного состава. Установлены зависимости влияния влажности, фракционного и породного состава частиц опилок на свойства топливных гранул.
Положения, выносимые на защиту:
1) методика испытания на приборе ОТМ проб древесных опилок разной влажности, фракционного и породного состава (патенты 2406079,2416793 и 2449272), отличающихся динамикой измерений;
2) результаты производственных испытаний и статистические модели для обоснования состава гранул разного сорта по породному и фракционному составу древесных опилок;
3) сравнение результатов испытаний, технико-экономическое обоснование комплекса машин и оборудования для подготовки древесных опилок, прогноз до 2018 г. ресурсов древесных опилок и схема размещения предприятий топливных гранул на территории РМЭ.
Достоверность выводов и результатов исследований. Научные положения и выводы, изложенные в работе, отражают физико-технологическую сущность горения опилок и гранул, базируются на законах теории горения и методах математической статистики. Достоверность выполненных исследований подтверждается: экспериментами с погрешностью до 5%; доверительной вероятностью не менее 80% у полученных закономерностей динамики температуры горения древесных опилок и гранул.
Прастическая значимость работы. Разработаны способы испытаний древесных материалов по температуре сгорания и лесных горючих материалов на воспламеняемость и горючесть, защищенные патентами РФ. Определены доступные ресурсы древесных опилок, образующихся в Республике Марий Эл, которые сравнены с ресурсами опилок Российской Федерации и Приволжского федерального округа, составлен прогноз до 2018 г. ресурсов опилок и оценен их энергетический потенциал. Выявлен объем производства топливных гранул в РМЭ и составлена карта-схема размещения предприятий по их изготовлению. Разработана схема технологической линии подготовки древесных опилок для производства топливных гранул. Разработаны технические условия на древесные топливные гранулы.
Личное участие автора в получении результатов. Состоит в разработке методики и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, анализе выявленных закономерностей и формулировке выводов. При участии автора разработаны способ испытаний древесных материалов по температуре сгорания по патенту № 2406079, способ испытаний лесных горючих материалов на воспламеняемость по патенту № 2416793, способ испытания древесных материалов на горючесть по патенту № 2449272. Автором проведены экономическая и эко-
логическая оценки разработанной технологии подготовки древесных опилок для производства топливных гранул, составлена схема размещения новых предприятий по производству топливных гранул, разработаны технические условия на древесные топливные гранулы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на VIII международной научно-практической конференции «Научная мысль информационного века - 2012» (Польша, Пшемысль, 2012 г.); научно-технической конференции «Исследования. Технологии. Инновации» (Йошкар-Ола, 2011 г.); научно-технических конференциях МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2007, 2009, 2011, 2012 гг.); всероссийской научной конференции с международным участием «Одиннадцатые Вавиловские чтения» (Москва - Йошкар-Ола, 2008 г.); международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007 г.); всероссийской научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Моя профессия - инженер» (Йошкар-Ола, 2007 г.). Серебряная медаль на XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011».
Реализация результатов работы. Результаты исследований были внедрены на ООО «Русский Пеллет», Министерство лесного хозяйства РМЭ, ИП Яковлев, ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по РМЭ, а также в учебный процесс студентов специальности 280101.65 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и направления подготовки бакалавров 280700.62 «Техносферная безопасность».
Публикации. Основные результаты опубликованы в 16 работах объемом 5,05 пл., авторский вклад 2,94 п.л., в т.ч. 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (2,01 п.л.), авторский вклад -60%, 3 патента на изобретения (5,51 п.л.), авторский вклад - 50%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 226 наименований, из них 26 на иностранном языке. Диссертация содержит 152 страницы машинописного текста, 68 иллюстраций, 33 таблицы, а также 9 приложений на 75 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы её цель, научная новизна и практическая ценность диссертации, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние вопроса и задачи исследований. Применение современных технологий заготовки и производства лесной продукции приводит к накоплению большого количества опилок на первичных деревообрабатывающих предприятиях.
Основным способом применения опилок в энергетических целях по-прежнему остается сжигание, совершенствуются лишь методы подготовки исходного сырья. Прямое сжигание опилок в котельных лесных предприятий неэффективно. Одним из способов повышения эффективности энергетического использования опилок является изготовление и применение древесных топливных гранул, и совершенствование технологий их сжигания. Топливные гранулы поставляются далеким потребителям и поэтому имеют экономические и экологические преимущества по сравнению с традиционными видами топлива.
Вопросами горения топлива занимались такие ученые как A.C. Предводителев, Я.Б. Зельдович, JI.H. Хитрин, Б.В. Канторович, А.П. Баскаков, H.H. Семенов, Г.Ф. Кнорре, В.В. Померанцев, Д.А. Франк-Каменецкий, В.И. Николаев, Б. Д. Кацнельсон, Ю.Н. Кор-чунов, C.B. Бухман, C.JI. Шагалова, Карман, Пеннер, Сполдинг и др. Исследованию свойств и процессов горения древесного топлива посвящены работы Ю.А. Рундыгина, С.М. Шестакова, В.К. Любова и другие.
Технологиями переработки древесных отходов занимались Обли-вин А.Н., Рыбин Б.М., С.Я. Алибеков, П.М. Мазуркин и другие.
В известных публикациях недостаточное внимание уделено изучению влияния влажности, фракционного и породного состава древесных опилок и гранул на температуру горения в динамике процесса горения. Кроме того, не выделялся этап подготовки древесных опилок перед производством топливных гранул.
2. Основы теории параметров топливных гранул. Наиболее важными этапами подготовки к сжиганию являются увеличение однородности фракционного состава топлива, в частности древесных опилок, снижение его рабочей влажности и зольности. Этим достигается повышение температуры горения, а также экономическая эффективность сжигания.
Процесс горения состоит из следующих стадий (В.И. Скрябин): 1) прогрев частиц до выхода или воспламенения летучих веществ; 2) суш-
ка топлива; 3) горение летучих веществ около частиц; 4) горение коксового остатка, состоящего из углерода и золы. Длительность стадий зависит от применяемой технологии сжигания, характеристик топлива и условий процесса горения.
Общее время горения г опилок и гранул определяется по формуле т = +тл+гс, (1)
где т„р - время прогрева; тсуш - время сушки; гл - время горения летучих веществ; тс — время горения коксового остатка.
Эти стадии имеют разную скорость, продолжительность и степень влияния на процесс горения в зависимости от конкретных условий. У образцов с низкой влажностью (W<10%) стадии прогрева и сушки мало влияют на общее время горения г частиц.
В программной среде Curve Expert получена модель температуры горения образца древесины в зависимости от времени, состоящая из тренда и дополнительных к нему двух волновых закономерностей
t = tmp+h+t2, (2) tmp = а^,"' exp(-a3r/') + а5т,"6 ехр(-я7г,а')> t{ = Al cosOz-, /px ±an), t2 = A2 cos(*t,/p2±an), A, = ±a9 ехр(-а10г,), Аг = ±аит,°" ехр(-а16г/" ),
р1=ап±аит„ р2=ап±а19т,"я,
где t - переменная температура горения образца древесного топлива, °С; tmp - тренд динамики температуры горения образца, °С; х, - переменное время горения образца, с;
- энергетическое возбуждение летучих веществ, °С; t2 - возбуждение твердых материалов образца, °С; Ах, А2 - половины амплитуд колебаний температуры, °С; pJt р2 - половины периодов колебаний, с; ау..а20 -эмпирические коэффициенты, определяемые в программной среде исходя из условий испытаний и свойств образца древесного топлива, при этом:
ад, а14 - энергетические пороги активации горения; ап , ап — полупериоды колебания до сжигания, с; а,з, а2, - сдвиги начал у обеих волн от начала координат ввода держателя с образцом древесины в камеру сгорания прибора ОТМ, с.
После структурно-параметрической идентификации с учетом волновых составляющих получили закономерность температуры горения, на-
пример, березовых опилок с коэффициентом корреляции 0,9989 (рис. 1):
1тр = 622331 61г,4'9687 ехр(-15,2125т,0'1626)+ 8,06577-10"'У'7806 ехр(-0,004784т/'3564) = А, со&(лг1 / р1 + 0,1456), гг = Л2 соМят, / р2 + 0,9546), А, = 107,5678ехр(-0,0422г,), Л2 =3,342- 10-1,г/°'8407ехр(-7,5244г,0'267), д =17,1513 + 0,01867г„ />2 =33,7732 + 0,0004962 г,1'7839.
»*• >
**
> / .:
Л.
4 У*.*;
•I
Рис. 1. Динамика температуры горения березовых опилок и остатки после модели (3): Б - дисперсия; г - коэффициент корреляции
Модель (3) с волновыми составляющими с максимальной погрешностью в одной точке Дтах =18,26%, с доверительной вероятностью не ниже 81,74% описывает динамику горения березовых опилок, считается надежной и применима для среднесрочного прогнозирования.
Получение моделей с волновыми составляющими трудоемко, поэтому для ускорения анализа температуры горения опилок и гранул в основных опытах применяли детерминированную модель (тренд) из двух составляющих вида
Кр = ехр(-а,г/') + я5г,°< ехр(-д7г,а"), (4)
где ¡тр - тренд динамики температуры горения образца, °С;
г, - переменное время горения образца, с;
а,...а8 - эмпирические коэффициенты модели, определяемые исходя из условий испытаний и образца древесного топлива.
Закономерность температуры горения березовых опилок с коэффициентом корреляции 0,9911 (рис. 2) имеет вид
1тр = 4777704, От,5'092 ехр(-15,2041г,°'1647) + 6,8954-10"13г(7-255бехр(-0,004123т/'387). (5)
Максимальная относительная погрешность в одной точке /^=46,15%.
Рис. 2. Динамика температуры горения березовых опилок и остатки после модели (5)
Коэффициент корреляции в обоих случаях выше 0,99, а расчетный критерий Фишера больше табличного в несколько тысяч раз. Поэтому формула (5) применима для расчетов в производственных условиях испытаний образцов опилок и гранул.
3. Методика лабораторных и производственных экспериментов. Для экспериментов были отобраны топливные гранулы и наиболее -------------------------------,к: сосна; липа> береза.
Горение опилок и гранул изучали в лаборатории федеральной противопожарной службы по РМЭ на приборе ОТМ (ГОСТ 12.1.04489) по нашему способу (патент № 2406079). Сущность способа заключается в горении образца опилок в реакционной камере прибора ОТМ (рис. 3).
Запись на ленте прибора проводили от начала ввода образца в камеру сгорания прибора ОТМ, а завершали после окончания процесса самостоятельного горения и образования твердого углистого остатка. С помощью устройства контроля и регистрации данных по измерениям на ленте определяли фактическую температуру горения образца опилок в динамике. Для чистоты эксперимента каждый опыт повторяли не менее трех раз.
4. Результаты производственно-лабораторных экспериментов. Породный состав сырья оказывает сильное влияние на характеристи-
Рис. 3. Внешний вид лабораторной установки: 1 - прибор ОТМ; 2 - вытяжной шкаф; 3 - устройство контроля и регистрации данных; 4 - газовый баллон
ки горения. Наименьшей зольностью обладают сосновые опилки (менее 0,5%). С увеличением доли лиственных пород в образце зольность повышается на 12-25%. Наибольшие температуру, время горения и меньшую зольность имеют сосновые и липовые опилки в соотношении массы 80/20% и 60/40%.
Для оценки влияния фракционного состава были выбраны пробы сосновых опилок. С ростом размера частиц зольность А увеличивается с коэффициентом корреляции 0,9454 по закономерности
А = 0,2348ехр(0,2145<5с;)) - 0,02545<5с;,3'7815ехр(-0,6099(5^). (6)
Максимальная температура горения от среднего размера частиц изменяется с коэффициентом корреляции 0,8738 по формуле
'шах = 583,7936ехр(-0,0526^) + 13,9087^3-8352ехр(-0,6776^). (7) Зависимость времени горения от среднего размера частиц определяется с коэффициентом корреляции 0,8794 по выражению
г = 1088,0601ехр(-0,02522^)-2762,9383^М394 ехр(-3,7168<^). (8) На рисунке 4 представлены поверхности отклика зольности, " 05
максимальной температуры и ■ ^ - 045
времени горения от среднего размера частиц и влажности опилок. ^ Сложный фракционный состав о древесных опилок, образующихся | после продольной распиловки бре- " вен на лесопильных рамах, обязательно требует сортировки по размерам частиц.
Рис. 4. Изменение зольности, максимальной температуры и времени горения сосновых опилок Чем однороднее сырье, тем плотнее и качественнее получатся гранулы.
Наибольшие температуру и продолжительность горения, а также наименьшую зольность, имеют древесные опилки размерами 1-4 мм при влажности 5-6%.
С увеличением влажности образцы медленнее нагреваются, выход летучих веществ и температура горения снижаются, а время прогрева образца возрастает (рис. 5).
С увеличением влажности образцов максимальная температура горения изменяется с коэффициентом корреляции 0,9971 по закономерности
= 702,72308 ехр(-0,020943^)-2,95053 10~^14'26264 ехр(-1,078368^). (9) С повышением влажности полное время горения и продолжительность стадии термического разложения образца увеличиваются. Время выгорания углеродного остатка не зависит от влажности, так как является завершающей стадией процесса горения и протекает после высвобождения всей влаги и термического разложения образца.
На рисунке 6 показаны поверхности отклика максимальной температуры и времени горения от влажности и зольности древесных опилок.
Рис. 6. Изменение времени и максимальной температуры горения сосновых опилок
-№=5% -4^=7,5% -Ш-9,7 % -ТЛЫ0.б%
\\ws7.5 %
ЯГ=10.6% -6,8 % ->№»27%
/Чу^=27°/
0 200 400 600 800 1000 1200
г. с
Рис. 5. Термограммы сосновых опилок различной влажности
С изменением влажности с 6 до 27,0% объем образовавшихся топочных газов уменьшается на 14,6%, а объем водяных паров в дымовых газах увеличивается на 12,8%. При увеличении начальной влажности с 6 до 10,6% расчетная теплоемкость отходящих газов снижается на 33%, а при увеличении с 6 до 27,0% - на 72%.
Гранулы из сосны 100% и сосны с липой в соотношении 90/10%, имеют наибольшую длину и блестящую ровную поверхность без трещин. Гранулы в соотношении 30% хвойных и 70% опилок лиственных пород наименьшей длины и легко крошатся.
Гранулы с содержанием коры до 1% имеют самый низкий процент зольности 0,40-0,44%. С ростом содержания коры в гранулах до 510% зольность возрастает в 2,5 раза и составляет 1,00-1,02%, а при содержании коры 15-20% - в 4,5 раза (1,81-1,83%).
В сравнении динамика горения сосновых опилок фракции 1-4 мм
и гранул из сосны показана на рисунке 7.
1,°с
Рис. 7. Динамика горения сосновых опилок и гранул: А, А' - ввод образца в камеру прибора ОТМ; В, В' - начало пиролиза; С, С' - окончание горения летучих; Э, Б' - максимальная температура; Е, Е' - остывание золы до температуры камеры; С?П Г) ()гЛ, к -тепловой эффект пламени горелки, горения летучих и
твердых веществ
Стадия прогрева образцов под действием теплового потока пламени горелки (участок А-В, А'-В') эндотермична, у гранул длится в 6,5 раз дольше, чем у опилок. Выгорание летучих составляет не более 3% общего времени горения для образца сосновых опилок и 10% - для топливных гранул, поэтому опилки быстро сгорают, воспламеняясь от пламени горелки. Прогрев древесной частицы при горении летучих происходит медленней, чем в случае горения твердого остатка.
Стадия разложения С-О, СЧЭ' экзотермична и сопровождается образованием твердого углистого остатка. Максимальная температура горения сосновых опилок Гтах=570-590°С, гранул - Гтах=705-735°С, время выгорания углеродного остатка гранул в 1,5 раза дольше, чем у опилок.
На участке Е>-Е, Б-Е' тепловыделение от горения образца уменьшается, и твердый углистый остаток остывает до температуры реакционной камеры. Общее время горения гранул в 1,75 раза больше, чем у опилок. Скорость горения гранул 0,024 г/(м -с) что в 2,8 раза выше, чем у опилок 0,0085 г/(м2-с). Расчетная теплоемкость отходящих газов сосновых опилок составляет 17,20-19,85, гранул - 18,30-21,73 Дж/(моль°С).
5. Технико-экономическое обоснование технологии подготовки опилок. Определены доступные ресурсы древесных опилок образующихся в лесопилении и составлен прогноз до 2018 г. с учетом планируемых объемов заготовки древесины в РМЭ (рис. 8).
1 - объем опилок; 2 - прогноз объема опилок; 3 - объем опилок хвойных пород;
4 - прогноз объемов опилок хвойных пород; 5 - объем опилок лиственных пород;
6 - прогноз объемов опилок лиственных пород
Разница между запланированным и фактическим объемом заготовки древесины в РМЭ в 2010 г. составила 35,8%, а в 2011 г. - 49,2%.
Опилки в 2010 г. составили в РФ - 2286, а в РМЭ - 19,2 тыс. м3, в 2011 г. в РМЭ - 16,3 тыс. м3. Ресурсы опилок в РФ в 2018 году достигнут 4654,3 тыс. м3 (инновационный сценарий), прирост 103,6% к 2010 г. К 2018 г. в РМЭ объем опилок по Лесному плану Министерства лесного хозяйства РМЭ составит 31,0 тыс. м3 при приросте 61,5%. Без инноваций и новых производств в первичной обработке древесины РМЭ отстанет по темпам к 2018 г. от среднего уровня России в 103,6/61,5 = 1,7 раза.
В 2010 году в РМЭ было произведено 320 т гранул с использованием опилок в объеме 900 м3, а потенциал был около 5975 т (табл. 1).
Поэтому резервы огромные и требуется построить новые заводы по изготовлению гранул с ростом в 38800/320 = 121,3 раза. Для этого разработана схема раз-
Показатели 2010 факт 2013 2018
Гранулы хвойных пород, т - 4487 14883
Гранулы лиственных пород т - 7214 23921
Всего гранулы, т 320 11700 38800
Потребность в сырье (опилки от ЛИЦ), тыс. м3 0,9 32,8 (15,8) 108,6 (31,0)
мещения предприятий по производству гранул в РМЭ.
Уменьшение выбросов при замене традиционных топлив древесными гранулами отражено в таблице 2.
Таблица2. Уменьшение выбросов при горении гранул по сравнению с траднци-
Вид топлива Количество, т С02, т/г 502, т/г
Древесные гранулы 5975 6600,7 6,0
Дрова 12355 13648,7 12,4
Уголь 5444 16549,4 87,1
Мазут 2526 7863,3 50,5
Дизельное топливо 2378 7419,7 11,9
Экономический эффект оценен по стоимости замещаемого ископаемого топлива приведен в таблице 3. Таблица 3. Экономический эффект от замены ископаемого топлива древесными
Топливо Цена топлива, руб/кг (руб/л, руб/м3) Ресурс топлива, т Затраты в год на ископаемое топливо, млн. руб. Затраты в год при переходе на гранулы, млн. руб. Экономический эффект при переходе на гранулы, млн. руб.
Уголь 8,00 5444 43,55 44,68...51,54 -1,13...-7,99
Мазут 10,50 2526 26,27 20,73...23,91 2,36... 5,54
Дизельное топливо 28,47 2378 67,54 27,41...31,62 35,92...40,12
Газ (внутренние цены) 3,75 2849 10,26 23,38...26,97 -13,13...-16,72
Газ (экспортные цены) 10 2849 28,49 23,38...26,97 1,52...5,11
Действующие предприятия по производству топливных гранул в РМЭ расположены в г. Йошкар-Ола и ближайшем пригороде (пос. Руэм, Нолька, Пемба). В конце 2012 года был запущен завод ООО «Русский пеллет» мощность 5 тонн гранул в час. Заводы по производству гранул должны быть максимально приближены к местам скопления сырья, с расстоянием доставки опилок не более 50 км.
Разность себестоимости тепловой энергии с использованием гранул и действующих тарифов дана в таблице 4.
Таблица 4. Оценка топливной составляющей стоимости тепловой энергии
Энергоноситель Единица измерения Цена за единицу, РУб. Теплотворная способность, Гкал/ед КПД котельных установок (средний), % Стоимость выработки тепловой энергии, руб./Гкал
Электричество кВт/ч 2,36 0,86 95 2,89
Дизтопливо л 28,47 10,3 82 3,37
Топочный мазут кг 10,50 10,1 75 1,39
Уголь кг 8,00 4,5 60 2,96
Природный газ м3 3,75 8,6 85 0,51
Гранулы кг 4,7 4,5 85 1,23
Щепа, опил м3 150,0 2,2 70 97,40
Д>та«ра ЛПЦ
Рекомендуется открытие производства древесных гранул в Килемар-ском районе ООО «Кундьпн» п. Килемары и ООО «Лесовод» с. Кумья, Звениговском р-не ООО «Звенигово Лес» г. Звенигово и ООО «Кокшай-ский лес» с. Кокшайск и Моркинском р-не ООО «Лес-Сервис» п. Морки.
Предложен технологический процесс сбора, хранения, сортировки и измельчения опилок для производства топливных гранул (рис. 9), который может стать типовым и для других субъектов федерации.
Требуемый объем опилок в год 79360 м3. Капитальные вложения в основные средства составят 7408,5 тыс. руб., чистая прибыль 4209,98 тыс. руб., срок окупаемости проектируемой линии 21 месяц.
»пкап вацмпии
Рис. 9. Схема линии предлагаемого транспортно-технологического участка: 1 - щеповоз; 2 - склад сырья; 3 - транспортер; 4 - сепаратор; 5 - дробилка; 6 - циклон; 7 — склад-накопитель опилок по фракциям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и рекомендации)
Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации позволили сформулировать следующие научные выводы и рекомендации производству.
Научные выводы
1. Влажность и фракционный состав проб опилок влияют на зольность, максимальную температуру и время горения с коэффициентом корреляции выше 0,87. Математические модели процесса горения с волновыми составляющими и без них имеют коэффициент корреляции выше 0,97, поэтому они применимы для анализа температуры горения опилок и гранул. При этом детерминированная модель проще по конструкции и рекомендуется для производства.
2. Наибольшие температуру и время горения, а также наименьшую зольность имеют древесные опилки с размерами частиц 1-4 мм. Сосновые опилки этой фракции имеют зольность 0,42-0,49, липовые 0,40-0,60 и березовые 0,81-0,84%. Сосновые опилки размерами менее 1 мм имеют зольность 0,22-0,30, 1-2 мм - 0,26-0,29, 2-4 мм - 0,150,27 и более 4 мм - 0,49-0,50%. Сосновые и липовые опилки в соотношении 50/50% имеют зольность 0,46-0,71%. С увеличением доли лиственных пород в образце зольность повышается на 12-25%.
3. С повышением влажности с 6,0 до 27,0% объем образовавшихся топочных газов уменьшается на 14,6%, а количество в них водяных паров увеличивается на 12,8%. Расчетная теплоемкость отходящих газов снижается на 33,0% при увеличении влажности с 6,0 до 10,6% и на 72,0% при влажности 27,0%.
4. Содержание коры сильно влияет на зольность опилок и гранул. Опилки с содержанием коры менее 1% имеют зольность 0,42-0,49%, с содержанием коры 5-10% зольность составляет 0,83-1,01%. У гранул с содержанием коры 5-10% зольность выше в 2,5 раза по сравнению с гранулами без коры и составляет 1,00-1,02%, а с содержанием коры 1520% - в 4,5 раза, что составляет 1,81-1,83%. Гранулы с содержанием коры до 1% имеют зольность менее 0,50%.
5. Ресурсы опилок в 2010 г. составили в РФ - 2286, РМЭ - 19,2 тыс. м3. К 2018 году объем опилок в РФ в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса РФ составит 4654,3 тыс. м3 прирос 103,6% к 2010 г. К 2018 г. объем опилок в РМЭ по Лесному плану РМЭ составит 31,0 тыс. м3, прирост 61,5% к 2010 г. Без инноваций и новых производств в первичной обработке древесины РМЭ отстанет по темпам развития к 2018 г. в 1,7 раза. Поэтому требуется построить новые заводы
по изготовлению гранул с ростом в 121,3 раза. Для этого разработана схема размещения предприятий по производству гранул в РМЭ.
6. Республика Марий Эл имеет потенциал производства топливных гранул - 5975 т/год, что соответствует 26890 Гкал. Потребление 5975 т гранул в год заменяет 12355 т дров, 5444 т угля, 2526 т мазута или 2378 т дизельного топлива. При этом уменьшение вредных выбросов от замены угля топливными гранулами составит 16549,4 т/г С02 и 87,1 т/г Б02; мазута - 7863,3 т/г С02 и 50,5 т/г БОг; дизельного топлива - 7419,7 т/г С02 и 11,9 т/г Б02. Сокращение загрязнения почвы угольным шлаком составит 1090 т/год.
7. Разработана схема технологической линии процесса подготовки опилок для производства топливных гранул. Требуемый объем опилок 79360 м3 в год, влажность не более 45-60%. Капитальные вложения в основные средства составят 7408,50 тыс. руб., чистая прибыль 4209,98 тыс. руб., срок окупаемости проектируемой линии 21 месяц.
Рекомендации производству
1. Испытания древесных опилок рекомендуется проводить по способам патентов № 2406079, 2416793 и 2449272. Это позволит узнать о свойствах древесных гранул и опилок для их производства.
2. Для получения топливных гранул высокого качества необходима подготовка опилок: уменьшение влажности, сортировка по размерам частиц и по породам древесины. Перед прессованием древесные отходы измельчают до размеров частиц не более 1-4 мм, высушивают до влажности 8-10%. Гранулы первого сорта изготовляют из опилок хвойных пород, содержание коры не более 0,5% по массе, зольность сырья менее 0,5%. Гранулы второго сорта изготовляют из опилок хвойных пород не менее 60% и лиственных пород не более 40% по массе. Содержание коры не более 5% по массе, зольность сырья менее 1%. Гранулы третьего сорта (промышленные) изготовляют из опилок хвойных пород не менее 60% и лиственных пород не более 40% по массе. Содержание коры в них не более 20% по массе, зольность сырья менее 3%.
3. Новые производства древесных гранул в РМЭ необходимы в Килемарском, Звениговском и Моркинском районах. Они для изготовления гранул мощностью 2 т/ч потребуют поставки опилок в 5,6 т/ч при их влажности 50%.
Основные результаты диссертации опубликованы: в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Скорикова, Л.А. Динамика температуры горения древесных опилок при испытании сжиганием / JI.A. Скорикова, П.М. Мазуркин // Вестник КГТУ. - 2011. -№ 7. - С. 58-61. (0,44/0,24).
2. Кудрявцева, Л.А. Изучение закономерности роста температуры горения древесных опилок / Л.А. Кудрявцева, П.М. Мазуркин // Альтернативная энергетика и экология. - 2009. - № 9. - С. 114-116. (0,38/0,21).
3. Кудрявцева, Л.А. Изучение особенностей горения древесных опилок / Л.А. Кудрявцева, П.М. Мазуркин // Вопросы современной науки и практики: Университет им. В.И. Вернадского. - 2009. -№ 9(23). - С. 8-12. (0,31/0,2).
4. Кудрявцева, Л.А. Сравнение эффективности горения древесных опилок с химическими добавками / Л.А. Кудрявцева, П.М. Мазуркин // Естественные и технические науки. - 2009. - № 3. - С. 103-109. (0,88/0,5).
патенты на изобретения
5. Пат. 2449272 Российская Федерация, МПК G 01 N 33/46, А 01 G 23/00 (2006.01). Способ испытания древесных материалов на горючесть / Мазуркин П.М., Кудрявцева Л.А.; заявитель и патентообладатель Марийский гос. тех. университет. -№ 2009133878/15; заявл. 09.09.2009; опубл. 27.04.2012, Бюл. № 12. 14 с. (1,75/0,9).
6. Пат. 2416793 Российская Федерация, МПК G 01 N 33/46, А 62 С 3/02 (2006.01). Способ испытания лесных горючих материалов на воспламеняемость / Мазуркин П.М., Кудрявцева Л.А., Егорова К.А.; заявитель и патентообладатель Марийский гос. тех. университет. - № 2009133875/12; заявл. 09.09.2009; опубл. 20.04.2011, Бюл. № 11.27 с. (3,38/1,4).
7. Пат. 2406079 Российская Федерация, МПК G 01N 25/00, G 01N 33/46 (2006.01). Способ испытания древесных материалов по температуре сгорания / Мазуркин П.М., Кудрявцева Л.А; заявитель и патентообладатель Марийский гос. тех. университет. - № 2009133872/28; заявл. 09.09.2009; опубл. 10.12.2010, Бюл. № 34. 3 с. (0,38/0,19).
в других изданиях и материалах конференций
8. Скорикова, Л.А. Оценка ресурсов древесных опилок, образующихся в лесопилении для производства топливных гранул / Л.А. Скорикова // Materiafy VIII Migdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa myál informacyjnej powieki - 2012». Techniczne nauki. Przemyál: Nauka i studia, 2012. -C. 13-16.(0,22).
9. Скорикова, Л.А. Теплофизические свойства топливных гранул / Л.А. Скорикова // Исследования. Технологии. Инновации: сб. статей ППС, докторантов, аспирантов и студентов МарГТУ по итогам научно-техн. конф. в 2011 г. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. - С. 332-335. (0,25).
10. Кудрявцева, Л.А. Изучение закономерности спада температуры горения древесных опилок / Л.А. Кудрявцева, П.М. Мазуркин // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - № 6. - С. 85-90. (0,38/0,2).
11. Кудрявцева, JI.А. Особенности горения древесных опилок / Л.А. Кудрявцева // Наука в условиях современности: сб. статей ППС, докторантов, аспирантов и студентов МарГТУ по итогам научно-техн. конф. в 2009 г. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - С. 77-80. (0,25).
12. Кудрявцева, Л.А. Исследование сорбционной способности древесных опилок / Л.А. Кудрявцева // Национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире. Одиннадцатые Ва-виловские чтения: Всероссийская науч. конф. с международным участием в 2-х ч. Москва - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - Ч. 2. - С. 272-273. (0,13).
13. Кудрявцева Л. А. Использование отходов предприятий лесного комплекса как вторичное сырье / Л.А. Кудрявцева, O.A. Глухов, С.Я. Алибеков // XV Туполевские чтения: Международная молодежная науч. конф. Том 1. Казань: Изд-во Казан, гос. тен. ун-та, 2007. - С. 396-398. (0,19/0,1).
14. Кудрявцева, Л.А. Использование отходов предприятий лесного комплекса / Л.А Кудрявцева, СЛ. Алибеков // Наука в условиях современности: сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и ППС по итогам научно-техн. конф. МарГТУ в 2007 г. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - С. 121-124. (0,25/0,15).
15. Кудрявцева, Л.А. Исторические этапы развития технологий вторичного использования ресурсов / Л.А. Кудрявцева, O.A. Глухов // Моя профессия — инженер: материалы республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - С. 67-70. (0,25/0,18).
16. Кудрявцева, Л.А. Использование древесных отходов как вторичное сырье / Л.А. Кудрявцева, O.A. Глухов, С.Я. Алибеков // Научному прогрессу -творчество молодых: сборник материалов Всероссийской научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - С. 101. (0,06/0,03).
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, ПГТУ, ученому секретарю. Факс: (8362) 41-08-72.
Подписано в печать 27.11.2012: Бумага офсетная. Печать офсетная.
_Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4978.
~ Редакционно-издательский центр
Поволжского государственного технологического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17