автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование режима извлечения молока из вымени животного при доении компактным доильным аппаратом

кандидата технических наук
Обухов, Юрий Александрович
город
Оренбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование режима извлечения молока из вымени животного при доении компактным доильным аппаратом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Обухов, Юрий Александрович

Введение

1. Обоснование актуальности проблемы

1.1. Состояние развития фермерских хозяйств в настоящее время

1.2. Анализ энергетических параметров человека при доении коров

1.3.Классификационный анализ способов доения молочных коров

1.3.1. Анализ отсасывающего способа извлечения молока из вымени животного

1.3.2. Извлечение молока безпульсаторным аппаратом

1.3.3. Способы доения с использованием принципа выдавливания . ■■•■.;,,,

1.3.3.1. Выжималки '

1.3.3.2. Электромагнитные машины

1.3.3.3. Гидравлические машины

1.3.3.4. Пневматические машины 29 1.3.4. Комбинированный способ доения - основа технической реализации процесса извлечения молока из вымени животного

1.4. Перспективы развития доильных аппаратов

Выводы

2. Исследование и оптимизация режимов работы компактного доильного аппарата

2.1. Предлагаемый способ доения

2.2. Анализ влияния аппарата на заболеваемость вымени животного

2.3. Принцип работы компактного доильного аппарата

2.4.Исследование режимных и параметрических характеристик

2.4.1. Функциональный анализ принципиальной схемы компактного доильного аппарата

2.4.2. Исследование геометрических параметров сосковой резины

2.4.3. Исследование влияния параметров соска вымени на толщину сосковой резины

2.4.4.Исследование режимных характеристик

2.4.5. Методика минимизации расхода воздуха доильным аппаратом

2.4.6. Сопоставление расхода воздуха аппаратом и возможностей человека

Выводы

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Методика лабораторных исследований

3.1.1. Методика определения толщины стенки соска

3.1.2. Определение факторов, влияющих на обратный ток молока

3.1.3. Определение высоты мнимой точки смыкания сосковой резины

3.1.4. Определение величины обратного тока молока *

3.1.5. Планирование полного факторного эксперимента

3.1.6. Исследование взаимодействия сосковой резины с соском

3.1.7. Результаты лабораторных исследований

3.2. Производственные исследования

3.2.1. Методика производственных исследований

3.2.2. Результаты производственных испытаний 141 Выводы

4. Экономическое обоснование целесообразности внедрения компактного аппарата

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Обухов, Юрий Александрович

Анализ современного состояния молочного скотоводства показывает, что в условиях рыночной экономики увеличилась доля молочной продукции, приходящейся на мелкофермерские и личные хозяйства с небольшим поголовьем скота [78]. Однако отсутствие технических средств малой механизации, максимально приспособленных для хозяйств с небольшим числом животных, не позволяет вести хозяйство с достаточно высокой эффективностью, что в полной мере относится и к процессу доения коров [100]. Зачастую в условиях частных подворий эта операция выполняется вручную, так как научные организации и промышленность оказались не готовыми к производству специализированных машин и оборудования, в связи с тем, что данное направление не вписывалось в концепцию индустриализации с.-х. производства. В итоге проблема увеличения производства молока, снижения его себестоимости и повышения рентабельности в молокопроизводящей отрасли получила свое развитие и для мелкофермерских хозяйств [48].

Поэтому необходимо расширение спектра применяемых технологий и техники для обеспечения ими производителей молока всех форм собственности [107]. Одной из главных причин низкой конкурентоспособности продукции отрасли является технологическое отставание, обуславливающее сравнительно большие издержки при прочих равных условиях [68]. Как показал многолетний опыт и исследования, без реализации технологических решений практически невозможно достигнуть существенного роста производительности труда в молочном скотоводстве [49].

В настоящее время промышленностью освоен выпуск ряда доильных установок малых типоразмеров для ферм с поголовьем от 10 до 50 коров [47, 61]. Отличительная их особенность - мобильность, наличие встроенной вакуумной аппаратуры, питание от однофазной сети переменного тока. Как стационарные, так и мобильные агрегаты комплектуются двухтактными доильными аппаратами типа АДУ-1 и АДУ-1-03, реже трехтактными «Волга» [61].

Наряду с этим, хозяйства с небольшим поголовьем дойных коров остались без внимания со стороны машиностроителей. Поэтому вопрос разработки доильного аппарата, обладающего оптимальным режимом доения, исключающим вредное воздействие на молочную железу, является весьма актуальным и требует своего решения [33]. Частные подворья давно нуждаются в доильных машинах, не требующих специальных навыков в их обслуживании, но делающих возможным доение животного в режиме, аутентичном ручному выведению молока.

Немаловажное значение имеет и мощностная характеристика аппарата. Снижение затрат энергии на привод требует особого внимания для повышения эффективности эксплуатации средств механизации при индивидуальном доении коров [68].

Таким образом, в процессе проектирования аппарата необходимо учитывать весь комплекс вопросов повышения рентабельности производства молока в условиях мелкофермерских хозяйств. Разработка этого направления в настоящее время крайне необходима, так как целесообразность поиска технологического решения, позволяющего эффективно использовать машинное доение при поголовье стада менее 10 животных, обусловлена не только отраслевой потребностью, но и в социальном плане [14, 60].

Настоящая диссертационная работа, выполнена в соответствии с целевой комплексной темой НИР университета «совершенствование средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования», регистрационный номер № 0196000648

Цель работы: Механизация процесса молоковыведения при поголовье скота 1 -5 коров в хозяйствах мелкофермерского типа.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ необходимости и перспективы разработки компактного доильного аппарата комбинированного типа;

- обосновать и разработать принципиальную схему этого аппарата;

- разработать методику оптимизации конструктивно-режимных параметров компактного доильного аппарата;

- разработать методики исследования эксплуатационных режимов работы компактного доильного аппарата и исследования его влияния на организм животного;

- обосновать экономическую целесообразность внедрения предлагаемого технического решения.

Объект исследований; способ доения лактирующих животных с технически опосредованным использованием мускульной энергии.

Предмет исследований. Гидродинамическая теория силы давления на криволинейные поверхности.

Научную новизну работы составляют:

- обоснование направления создания компактных доильных аппаратов;

- способ доения лактирующих животных с технически опосредованным использованием мускульной энергии человека;

- теоретическая модель пневмообеспечения режимов работы доильного аппарата;

- теоретическая модель рабочего процесса исполнительного органа при воздействии на молочную железу.

Практическую ценность имеют:

На основании проведенных исследований разработан способ доения лактирующих животных с технически опосредованным использованием мускульной энергии человека и изготовлен компактный доильный аппарат, обеспечивающий извлечение молока комбинированным способом в режиме низковакуумного обеспечения. Предлагаемый доильный аппарат предназначен для пользователей не имеющих навыков ручного доения, а также для пользователей неспособных выполнять трудоемкие ручные операции. Разработан комплект специального оборудования для испытания доильных аппаратов выжимающего типа с конической сосковой резиной.

Реализация результатов исследований.

Способ доения лактирующих животных и компактный доильный аппарат с положительным эффектом внедрены в ряде хозяйств Оренбургской области: колхоз «Рассвет» Тюльганского района, АО «Дружба» г. Оренбурга и племенной завод им. Свердлова Тоцкого района (приложение 1).

Апробация

Общие положения диссертационной работы представлены на X Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработки и переработки молока (Переславль-Залесский 2000г.); межвузовской научно-практической конференции (Оренбург 1999 г.); региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 2000, 2001 г.); научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург 1999, 2000 и 2001 гг.).

Основные положения выносимые на защиту:

- обоснование тенденции развития и целесообразности внедрения компактных доильных аппаратов комбинированного типа для режима низковакуумного обеспечения;

- способ доения лактирующих животных с технически опосредованным использованием мускульной энергии человека и функционально-парметрическая схема доильного аппарата;

- методики оптимизации пневмообеспечения режима работы доильного аппарата и исследования рабочего процесса исполнительного органа при воздействии на молочную железу, а также результаты лабораторных и производственных исследований.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. Подано 7 заявок на патенты (получено 2 патента). Объем работы

Диссертация изложена на 172 машинописных страницах, включая список литературы из 174 наименований (в том числе 28 на иностранных языках). Содержит 62 рисунков, 8 таблиц и 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование режима извлечения молока из вымени животного при доении компактным доильным аппаратом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Необходимость разработки доильного аппарата комбинированного типа определяется экономическими и социальными предпосылками. В Перспективе компактный доильный аппарат должен обеспечить извлечение молока при разрежении от 17 до 33 кПа, с частотой от 60 до 120 сжатий в минуту, причем воздействие исполнительного органа на сосок должно осуществляться сверху вниз, с целью предотвращения обратного тока молока, с усилием в пределах от 26 до 81 кПа.

2. Разработанная принципиальная схема компактного доильного аппарата предполагает регулирование высоты воздействия резины от 29 до 68 мм на соски длиной 40.79 мм, возможность удерживать стакан на соске без наличия вакуума в молокопроводе и извлечение молока в автономном режиме, что обеспечивает соответствие параметрической и функциональной структуры проектируемого доильного аппарата физиологии молоковыведения коров.

3. Разработанная методика оптимизации конструктивно-режимных параметров компактного доильного аппарата, учитывает взаимодействие физиологических и морфологических параметров молочной железы с сосковой резиной и позволяет оптимизировать геометрические параметры сосковой резины (высота Н=150 мм, диаметр нижнего основания резины ё=54мм, изменение толщины резины h от верхнего основания к нижнему 0,2.3,5 мм), вакуумный режим работы аппарата (ДРтах=7 кПа) и энергозатраты процесса молоковыведения (67. 112 Вт в зависимости от режима работы).

4. Разработанная методика исследования эксплуатационных режимов работы компактного доильного аппарата основана на оптимизации обратного тока молока и оценки влияния его на физическое состояние животного, что позволяет в лабораторных условиях оценить эффективность работы комбинированных доильных аппаратов. Так для сосков длиной 56.79 мм рациональнее использовать резину с воздействием на сосок до 38.68 мм, если длина сосков изменяется в более широком диапазоне то лучше подойдет резина с диапазоном регулирования 29.68 мм, при котором величина обратного тока молока выше только для сосков длиной 60. .79 мм.

5. Предложенная методика проведения лабораторных исследований позволяет определить высоту воздействия сосковой резины, которая, с целью повышения эффективности доения, должна быть на 10. 12 мм меньше длины соска.

6. Проведенные производственные исследования показали целесообразность использования аппарата с технически опосредованным использованием мускульной энергии при доении 1-4 животных, что подтверждается увеличением среднего суточного удоя на 4.25%, при неизменной продолжительности доения по сравнению с базовой доильной установкой УДИ-4.

7. В результате обоснования экономической целесообразности установлено, что дополнительная прибыль от использования аппарата сохраняется при поголовье до 7 животных, экономическая эффективность использования аппарата, сохраняется на ферме с численностью дойных животных от 1 до 5. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составляет от 3.5 до 8.5 лет, в зависимости от поголовья дойного стада. По характеру изменения функции срока окупаемости эффективное использование предлагаемого аппарата находится в интервале от 1 до 3 животных, при этом срок окупаемости не превышает 4.5 года. Использование компактного аппарата на одном животном дает снижение эксплуатационных расходов на 27%, при 6 животных этот показатель снижается до 3%.

8. Режимные характеристики работы доильного аппарата (частота, соотношение тактов и максимальное давление в межстенном пространстве) зависят от величины сечений fa к ft), ъ. оптимальные значения соответствуют сечению fb более 6 мм , при соотношении fa/fb в диапазоне 2,6. .3,6.