автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обоснование рациональных структур электропитающих систем для повышения качества их функционирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобзов, Игорь Александрович
Введение.
1. Особенности функционирования электропитающих систем в условиях реформирования энергетики.
1.1. Основные проблемы сетевых компаний в связи с реформированием энергетики.
1.2. Сравнительный анализ динамики потерь электроэнергии в электрических сетях энергосистем России и зарубежных энергокомпаний.
1.3. Проблемы информационного обеспечения субъектов сетевых компаний.
1.4. Сравнительный анализ методов оценок технических потерь.
Выводы к главе 1.
2. Математическая модель структура современных электропитающих комплексов.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Математический аппарат устойчивых вероятностных распределений.
2.3. Использование нейронных сетей для расчета параметров режима.
2.4. Адаптация методов расчета режимов к расчету питающих сетей.
Выводы к главе 2.
3. Оценка потерь электроэнергии при неполноте информации.
3.1. Формирование модели сети для проведения машинного эксперимента.
3.2. Определение потерь сетей различными методами.
3.3. Моделирование нагрузок.
3.4. Особенности расчета параметров режима сетей напряжением 610 кВ.
Выводы к главе 3.
4. Повышение эффективности функционирования комплекса воздействием на структуру его режимов.
4.1 Информационно-справочная система объектов питающих сетей.
4.2. Оптимизация системы учета параметров электропотребления.
4.3. Оптимизация режимов сетей с использованием генетических алгоритмов.
4.4. Проведение мероприятий технического энергоаудита.
Введение 2009 год, диссертация по электротехнике, Лобзов, Игорь Александрович
Высокий уровень приоритетности энергосбережения обусловлен рядом факторов. В условиях беспрецедентного спада производства за годы реформ в России, объем которого в последние годы составил менее половины от уровня 1990 г., добыча энергоресурсов и выработка электроэнергии сохранились на уровне 75% от 1990 г [41]. Это объясняется тем, что физическое потребление энергии в России продолжает оставаться достаточно высоким - 71% от уровня 1990 г. Потребление наиболее качественных энергоносителей (газа и электроэнергии) в коммунально-бытовом секторе при этом не только не сократилось, но и несколько возросло. Все это привело к росту энергоемкости экономики России на 22%, которая оказалась в 2,5-3 раза выше, чем в промышленно развитых странах Америки и Европы [3, 90, 89, 83]. Свыше трети всех энергоресурсов в стране безвозвратно теряются или неэффективно расходуются.
Проблемами уменьшения потерь электроэнергии в России занимались Поспелов Г.Е., Щербина Ю.В., Бойко Н.Д., Железко Ю.С., Сыч Н.М., Зельцбург JI.M., Карпова Э.Л., Воротницкий В.Э., Пекелис В.Г. [10, 11, 22, 58, 7, 25, 54, 80]. Технические пути рационального использования электроэнергии разнообразны и зависят главным образом от особенностей приемников электроэнергии и конкретных особенностей электропотребления и передачи электроэнергии [8, 9, 43].
В современных условиях перехода российской экономики к рыночным механизмам управления изменяются взаимоотношения между энергоснабжающими организациями и потребителями электроэнергии. Эти изменения выражаются не только в более жестком подходе к вопросам учета отпущенной энергии, обеспечения ее качества и надежности поставки, но и повышения эффективности транспорта энергии по сетям [59, 61, 22, 24, 39]. Повышаются требования к достоверности и оперативности получения и обработки информации о состоянии и режимах работы этих сетей, а соответственно и к алгоритмам анализа и управления их режимами [64].
Этим и объясняется актуальность новых подходов к разработке вычислительных алгоритмов, обеспечивающих решение задач анализа режимной информации, расчета и снижения потерь энергии и управления режимами сетей этого класса.
Целью настоящей работы является: обоснование рациональной структуры электротехнологических комплексов электропитающих систем, разработка методики оценки прогнозирования для снижения потерь электроэнергии.
Цель работы достигается решением следующих задач научно-исследовательского и методического характера.
1. Систематизация и сравнительный анализ способов определения технических потерь электроэнергии современных электропитающих систем.
2. Анализ информационного обеспечения расчетов установившихся режимов электропитающих систем, и разработка новых подходов к расчетам с учетом их фактической обеспеченности средствами учета.
3. Проектирование банка данных и построение СУБД, которая служит информационной основой принятия решений при оптимизации структуры электропитающих сетей с целью повышения качества их функционирования.
4. Разработка методики расчета потерь электроэнергии в сети на основе генетических алгоритмов (искусственные нейронные сети) в условиях неполноты исходной информации.
5. Разработка математической модели формирования графиков нагрузки и графиков потерь мощности сети.
6. Классификация по видовым критериям множества подстанций ОАО «Мосэнерго» с целью выявления рационального положения мест точек учета электроэнергии.
7. Разработка и практическая реализация процедур формирования оптимальной структуры электропитающих сетей электротехнического комплекса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Доказана возможность использования неполной информации, полученной на основе существующих систем учета, для корректного моделирования нагрузок потребительских подстанций.
2. Разработан и реализован алгоритм оптимизации расчета параметров установившегося режима сети как минимиирующий небаланс активной мощности и напряжений узлов сети на основе применения аппарата нейронных сетей, стоящих обучающие выборке при современной степени оснащенности электрических сетей приборами учета.
3. Предложена декомпозиция методов расчета параметров режима для электропитающих систем с использованием топологии сети ВН и СН1 и безитерационный метод расчета режима для местных электрических сетей (МЭС) напряжением 6-10 кВ.
4. Разработана методика учета электроэнергии с классификацией объектов по видовым критериям, декомпозицией узлов нагрузок по режимным параметрам (статистическая отчетность или расчетная информация) на основе математического моделирования режима сети.
5. Проведена оптимизация режимов электропитающих сетей по различным критериям (минимизация потерь в различных условиях) для определения управляющих воздействий (положение коммутационных аппаратов, коэффициенты трансформации трансформаторов МЭС), t обеспечивающая обоснование рациональной структуры электропитающей системы и модернизацию системы учета (оптимальное число и места установки датчиков) при существующих технических средствах учета для повышения качества функционирования электропитающих сетей.
Методика исследований определялась содержанием решаемых задач и базировалась на использовании аппарата теории вероятности, математической статистики, математического моделирования, методах расчета линейных цепей тоэ, методах расчета технико-экономической эффективности проектных решений, оптимизации, на машинных и натурных экспериментах.
Теоретические исследования сопровождались разработкой различных математических моделей, в том числе имитационных моделей на ЭВМ и в виде программных средств.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения разработанной математической модели и комплекса программ для расчета параметров режима сетей с любым количеством узлов и ветвей при оценке технической эффективности режимных мероприятий, направленных на энергосбережение. Также программные средства могут использоваться для расчета режимов распределительных сетей для действующих и проектируемых производств. При этом в работе показана ограниченность применения стандартных комплексов расчета режима для современных сетевых компаний ввиду особенностей формирования сетей (наличие транзитных потоков мощности; несвязанных и несмежных участков сетей; сложнозамкнутые сети).
Реализация полученных результатов.
Комплекс программных средств, предназначенный для расчета параметров установившихся режимов, внедрен в учебный процесс кафедры «Электроснабжение» ГОУВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева» - используется в лабораторном практикуме ряда дисциплин кафедры. Методика оценки потерь принята в ООО «ПромЭнергоСбыт» (г.Новомосковск).
Материал диссертации в целом и отдельные ее вопросы докладывались автором и обсуждались: на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института (технического университета) в 2003-2007 гг., на межвузовских научно-технических конференциях «Энергосбережение, электроснабжение, электроремонт» (Новомосковск) в 2003 и в 2005 гг., на научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Московского энергетического института (технического университета) в 2006 и в 2007 гг., V научно-технической конференции молодых учёных и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева (Новомосковск, 2006 г.), XXIX сессии
Всероссийского семинара «Кибернетика энергетических систем» в ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2007г.).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах [46, 38, 47, 37, 28, 27].
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста с 51 рисунком. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения 14 приложений. Приложения представлены на 48 страницах. Список использованной литературы включает 93 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных структур электропитающих систем для повышения качества их функционирования"
Заключение и выводы по работе
1. Спроектирован и сформирован банк данных для субъектов сетевой компании, создающий информационную основу для обоснованного расчета технологических потерь в сети. Сформулированы принципы разработки системы учета (оптимальное число и места установки датчиков для получения телесигналов) при существующих технических средствах учета.
2. Показана невозможность корректного расчета параметров режима на основе имеющейся статистической отчетности объекта ввиду противоречивости получаемых результатов расчета. Это показывает t необходимость создания интеллектуальных адаптивных систем, реагирующих на изменение состояния объекта.
3. Предложена декомпозиция методов расчета параметров режима для конкретных объектов: непосредственный расчет параметров режима с использованием топологии сети ВН и СН1 и безытарационный метод расчета режима для МЭС (напряжение 6-10 кВ). Адаптированы методы расчета параметров с учетом особенностей сетей Мосэнерго (наличие несмежные кольцевых фрагментов с различными узлами питания).
4. Разработана концепция учета электроэнергии с классификацией объектов по видовым критериям. Для этого выполняется декомпозиция узлов нагрузок по режимным параметрам: статистическая отчетность или расчетная информация. Теоретически обосновано понятие вероятностной (доверительной) наблюдаемости сетей, означающее возможность системы предоставлять информацию о текущем состоянии в форме доверительных интервалов режимных параметров, соответствующих заданной вероятности.
5. Предложен расчет параметров установившегося режима сети в виде решения оптимизационной задачи - минимизация небалансов активной мощности и напряжений узлов сети.
6. Разработан метод расчета параметров режима решением оптимизационной задачи с применением методов искусственного интеллекта -искусственных нейронных сетей. Достоинства метода (нечувствительность к нулевому приближению, поиск глобального экстремума, отсутствие требований к дифференцируемости критерия оптимальности) позволяют говорить о возможности его применения наряду с традиционными методами расчета параметров режима.
7. Проведена оптимизация режимов сетей по различным критериям (минимизация потерь в различных условиях) при различных управляющих воздействиях (положение коммутационных аппаратов, коэффициенты трансформации трансформаторов МЭС, баланс активной мощности). Предложены мероприятия для снижения потерь электроэнергии (технические, коммерческие потери) для Коломенских и Волоколамских сетей. Проведен технический (системный) энергоаудит: выявлены элементы с максимальными потерями, предложены мероприятия для их снижения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных структур электропитающих систем для повышения качества их функционирования"
003486066
ЛОБЗОВ Игорь Александрович
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ЭЛЕКТРОПИТАЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
~ 3 ЛЕН 2009
Тула-2009
003486066
Работа выполнена в Новомосковском институте (филиал) ГОУ ВПО «Российский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева»
Научный руководитель -
доктор технических наук, Жилин Борис Владимирович
Официальные оппоненты -
доктор технических наук Гамазин Станислав Иванович
доктор технических наук Горячев Олег Владимирович
Ведущая организация - ООО «ПромЭнергоСбыт» г.Новомосковск,
Тульской области
Защита состоится « 18 » декабря 2009 г. в аудитории 005 в 14 час. ЗОмин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.12 по адресу: г.Тула, пр.Ленина, д.92
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 301665, Тульская обл., г.Новомосковск, ул.Дружбы д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульского государственного университета», г.Тула, пр.Ленина, д.92
Автореферат разослан « 18 » ноября 2009 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Елагин М.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы.
Высокий уровень приоритетности энергосбережения обусловлен рядом факторов. В условиях беспрецедентного спада производства за годы реформ в России добыча энергоресурсов и выработка электроэнергии сохранились на уровне 75% от 1990г. Это объясняется тем, что физическое потребление энергии в России продолжает оставаться достаточно высоким - 71% от уровня 1990г. Потребление наиболее качественных энергоносителей (газа и электроэнергии) в коммунально-бытовом секторе при этом не только не сократилось, но и несколько возросло. Все это привело к росту энергоемкости экономики России на 22%, которая оказалась в 2,5-3 раза выше, чем в промышленно развитых странах Америки и Европы. Свыше трети всех энергоресурсов в стране безвозвратно теряются или неэффективно расходуются.
В современных условиях перехода российской экономики к рыночным механизмам управления изменяются взаимоотношения между энергоснаб-жающими организациями и потребителями электроэнергии. Эти изменения выражаются не только в более жестком подходе к вопросам учета отпущенной энергии, обеспечения ее качества и надежности поставки, но и повышения качества функционирования электропитающих систем. Повышаются требования к достоверности и оперативности получения и обработки информации о состоянии и режимах работы этих сетей, а соответственно и к алгоритмам анализа и управления их режимами, что позволяет достигать рациональных структур электропитающих систем.
Этим и объясняется актуальность новых подходов к разработке вычислительных алгоритмов, обеспечивающих решение задач анализа режимной информации, расчета, снижения потерь энергии и управления режимами электропитающих систем этого класса с целью повышения качества их функционирования посредством выбора рациональной структуры.
Цель работы.
Целью настоящей работы является обоснование рациональной структуры электротехнологических комплексов электропитающих систем, разработка методики оценки прогнозирования для снижения потерь электроэнергии.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Систематизация и сравнительный анализ способов определения технических потерь электроэнергии современных электропитающих систем.
2. Анализ информационного обеспечения расчетов установившихся режимов электропитающих систем, и разработка новых подходов к расчетам с учетом их фактической обеспеченности средствами учета.
3. Проектирование банка данных и построение СУБД, которая служит информационной основой принятия решений при оптимизации структуры электропитающих сетей с целью повышения качества их функционирования.
4. Разработка методики расчета потерь электроэнергии в сети на основе генетических алгоритмов (искусственные нейронные сети) в условиях неполноты исходной информации.
5. Разработка математической модели формирования графиков нагрузки и графиков потерь мощности сети.
6. Классификация по видовым критериям множества подстанций ОАО «Мосэнерго» с целью выявления рационального положения мест точек учета электроэнергии.
7. Разработка и практическая реализация процедур формирования оптимальной структуры электропитающих сетей электротехнического комплекса.
Методы исследования.
В работе использовались положения теории систем, теории вероятности, теории случайных функций и методы математической статистики. Теоретические исследования сопровождались разработкой различных математических моделей, реализованных на ЭВМ и в виде программных средств. При выполнении работы использованы научные труды российских и зарубежных специалистов, материалы научно-технических конференций и семинаров.
Выводы и предложения основываются на анализе статистической отчетности сетевых организаций ОАО «Мосэнерго» (электрические Коломенские и Волоколамские сети): ситуационные планы, оперативные схемы, щитовые ведомости подстанций, графики нагрузок при различной конфигурации сетей (в частности, без учета транзитных перетоков мощности).
Научная новизна работы.
1. Доказана возможность использования неполной информации, полученной на основе существующих систем учета, для корректного моделирования нагрузок потребительских подстанций.
2. Разработан и реализован алгоритм оптимизации расчета параметров установившегося режима сети как минимизирующий небаланс активной мощности и напряжений узлов сети на основе применения аппарата нейронных сетей, стоящих обучающие выборке при современной степени оснащенности электрических сетей приборами учета.
3. Предложена декомпозиция методов расчета параметров режима для электропитающих систем с использованием топологии сети ВН и CHI и без-итерационный метод расчета режима для местных электрических сетей (МЭС) напряжением 6-10 кВ.
4. Разработана методика учета электроэнергии с классификацией объектов по видовым критериям, декомпозицией узлов нагрузок по режимным параметрам (статистическая отчетность или расчетная информация) на основе математического моделирования режима сети.
5. Проведена оптимизация режимов электропитающих сетей по различным критериям (минимизация потерь в различных условиях) для определения управляющих воздействий (положение коммутационных аппаратов, коэффициенты трансформации трансформаторов МЭС), обеспечивающая обоснование
рациональной структуры электропитающей системы и модернизацию системы учета (оптимальное число и места установки датчиков) при существующих технических средствах учета для повышения качества функционирования электропитающих сетей.
Практическая ценность работы заключается в реализации разработанной математической модели и комплекса программ для расчета параметров режима сетей с любым количеством узлов и ветвей при оценке технической эффективности мероприятий, направленных на энергосбережение и повышения качества функционирования электропитающих систем с использованием восстановления недостающей информации методом нейросетевого моделирования.
Программные средства использованы для расчета режимов электропитающих систем для действующих и проектируемых электротехнических комплексов, где показана ограниченность применения стандартных программных средств расчета режима для современных сетевых компаний ввиду особенностей формирования сетей (наличие транзитных потоков мощности; несвязанных и несмежных участков сетей; сложнозамкнутые сети).
Реализация полученных результатов.
Комплекс программных средств, предназначенный для расчета параметров установившихся режимов, внедрен в учебный процесс кафедры «Электроснабжение» ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева» - используется в лабораторном практикуме ряда дисциплин кафедры. Методика оценки потерь принята в ООО «ПромЭнергоСбыт» (г.Новомосковск).
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались и получили положительную оценку на конференциях: VI научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НИ РХТУ (Новомосковск, 2004г.); Международная научно-практическая Интернет-конференция «ЭЭПС-2005» (Казань, 2005г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (Томск, 2006г.); Двенадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2006г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения проф. A.A. Федорова (Москва, 2007г.); XXIX сессии Всероссийского семинара «Кибернетика энергетических систем». 14-15 ноября 2007г в ЮРГТУ (НПИ).
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста с 19 таблицами и 32 иллюстрациями. Список использованной литературы включает 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 6 приложений. Приложения представлены на 43 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы обоснованных оценок потерь электроэнергии в электропитающих сетях с целью обоснованного формирования тарифов, определения величины технических, технологических потерь.
В первой главе рассматриваются основные направления развития электротехнологических комплексов в России и мире.
Отмечено изменение структуры электропотребления: снижение доли промышленной нагрузки и сельскохозяйственных потребителей и увеличение электропотребления населения и непромышленных учреждений и организаций. Показано существенное отставание России в величине потерь от развитых стран: потери в сетях Японии составляют в настоящее время — 5,2%, Германии - 5%, в АО-Энерго России средняя величина потерь около 9%. Анализ динамики потерь электроэнергии в электрических сетях России, режимов работы сетей и их загрузки показывает, что практически отсутствуют весомые причины роста технических потерь. К ним в основном относятся некоторый рост потерь электроэнергии на корону в линиях 110 кВ и выше из-за избытков реактивной мощности в часы минимума нагрузки и рост загрузки низковольтных сетей из-за увеличения доли бытового потребления электроэнергии (увеличение за последние 15 лет с 8,7% до 15% от суммарного электропотребления). Основная же причина роста потерь - увеличение коммерческой составляющей.
Проведен сравнительный анализ современных легитимных методов оценок нагрузочных потерь: 1) оперативных расчетов; 2) контрольных суток; 3) средних нагрузок; 4) числа часов наибольших потерь: 5) обобщенная информация о нагрузках сети; 6) измеренные значения потерь напряжения.
Показана относительная применимость современного программного обеспечения для определения потерь, т.к. базовые версии программных комплексов РАП, РТП не могут использоваться для расчета сетей, содержащих замкнутые контуры. Дана общая характеристика объекта исследования — электрических сетей ОАО «Мосэнерго» (табл.1, 2). Показаны направления реформирования сетевых компаний, приводящие к необходимости рассматривать электрические сети как некоторую целостность - электротехнический комплекс. Выявлены
особенности применения автоматических систем учета электроэнергии (АС-КУЭ, АСДУЭ) для современных сетевых компаний.
Вторая глава посвящена анализу и выбору математического аппарата моделирования режимов работы электрических сетей. Решение задач прогнозирования и управления электропотреблением в условиях оптового рынка электроэнергии требует анализа данных по нагрузкам и расходу электроэнергии с 10-минутными интервалами осреднения. Это позволяет в пределах интервала регулирования (1 час) оценить динамику электропотребления и принять решение о необходимости включения или отключения электроприемников-регуляторов нагрузки, учитывая их корреляционные связи с другими приемниками (производствами, цехами).
Обоснован выбор математических методов моделирования графиков нагрузки отдельно для задач оперативного планирования и управления электропотреблением. Показано, что система прогнозирования и управления электропотреблением не может опираться на единственный подход и должна обеспечивать многовариантные расчеты по комплексу моделей.
Показана существующая система учета параметров электроэнергии Коломенских сетей. В настоящий момент учет электроэнергии выполнен как часть комплексного проекта создания автоматизированных систем диспетчерского управления. Диспетчерский программный комплекс был реализован в 1998 году на основе программного пакета FIX32 и PLC Direct-205. Сервер Scada установлен в отделе телемеханики на компьютере Pentium-MMX 200. SCADA-узел поддерживает ведение базы данных процесса, объем которой на первом этапе составил более 2000 записей. Комплекты FIX Plant TV установлены в кабинете главного инженера в ОДС (отделе диспетчерской службы) на компьютере Pentium 100. Комплекты FIX View Client (2 узла) установлены в Центральной Диспетчерской на компьютерах Pentium 100. Очевидно, что данные решения не соответствуют уровню современных технологий и не могут создавать информационную основу для обоснованного принятия решений в задачах управления режимами сетей.
Обоснован выбор математических методов моделирования графиков нагрузки отдельно для задач оперативного управления и перспективных оценок. Показано, что система прогнозирования и управления режимами не может опираться на единственный подход и должна обеспечивать многовариантные расчеты по комплексу адаптивных моделей.
Предложено использование для расчета параметров режима методов искусственного интеллекта - нейронных сетей. Основная математическая модель, используемая для расчета установившегося режима, записывается в виде уравнений потокораспределения для электрической сети и представляемых системой неявных функций на основе известных методов расчета параметров режима:
V(X,Y) = 0, (1)
где V - вектор-функция небалансов мощности в узлах; X и Y - вектор-столбцы зависимых и независимых параметров режима.
В зависимости от постановки задачи и способов задания исходных данных в состав векторов независимых и зависимых переменных У и X могут входить разные параметры режима. При оперативных расчетах установившегося режима в качестве независимых переменных задаются для части узлов активные и реактивные мощности, а для остальных узлов - активные мощности и модули напряжений. Искомыми зависимыми переменными являются комплексы узловых напряжений, представляемые в полярных или декартовых координатах.
В этом случае задача расчета установившегося режима сводится к минимизации суммы квадратов невязок ~ небалансов узловых мощностей
2 = Су/С-^) - -» (2\
где Ъ - целевая функция, отражающая сумму невязок (небалансов) мощностей настой итерации для системы, состоящей из 1 объектов.
При таком подходе нет необходимости решать системы линейных уравнений. Все трудоемкие вычисления организуются на аппаратно реализованной нейронной сети с высокой степенью быстродействия. Это позволяет использовать полную модель установившегося режима ЭЭС. Как показали эксперименты, расчет установившегося режима на рекуррентной нейронной сети требует 2-4 итерации. Единство подходов к решению задач оценивания состояния ЭЭС и расчета установившегося режима на единой вычислительной базе является весьма привлекательным с точки зрения интеграции нейросетевых средств в практику оперативного управления ЭЭС. Один и тот же нейропроцессор, реализующий рекуррентную нейронную сеть, может быть задействован как для оценки состояния, так и для расчета режимов. Выборка режимов для построения ИНС представляет собой множество пар взаимосвязанных векторов X и У, покрывающих пространство возможных режимов функционирования ЭЭС. Предварительный расчет режимов осуществляется на основе численных экспериментов с математической моделью, часть из которых используется для обучения ИНС, а остальные - для тестирования. С целью получения нейросетевой модели высокого качества выборка должна удовлетворять требованиям однозначности (непротиворечивости), равномерности и представительности.
Рис. 1. Структура нейронной сети для определения нагрузок ЭСС
Рис. 2. Блок-схема алгоритма расчета параметров режима
Сравнение различных методов расчета параметров режима позволяет сделать вывод об оптимальности метода узловых уравнений (Рис.2) по сравнению с другими. Это объясняется минимизацией сегмента данных ввиду минимальности порядка решаемой системы уравнений.
В качестве программного средства, реализующего формализованные процедуры, выбрана система математического моделирования MATLAB 7.1, который является оптимальным по сравнению с другими программными средствами (STATISTICA 6.0, С++), для ввода/вывода данных используется Ms EXCEL.
Для формирования СУБД предложена нормализованная реляционная форма, которая обеспечивает решение задач систематизации информации, достаточной для расчета параметров режима, перспективной оценки электрических нагрузок объектов (прогнозирование электропотребления), вывод документов в различной форме (графической, числовой, текстовой).
Осетп-
Н484
Рис.3. Оперативная схема (а) и схема замещения (б) подстанции №456«Маслово»
Третья глава посвящена построению расчетной модели и проведению машинного эксперимента сетей ОАО «Мосэнерго». Схемы замещения (рис.3) составлены с использованием традиционных алгоритмов. Коммутационные аппараты введены (для возможности оперативного изменения топологии схемы) элементами, режим работы которых определяет сопротивление: 10"21 для включенного аппарата, 1021 - для отключенного.
Определение параметров режима согласно алгоритму, представленному на рис.3, реализовано программно и не вызывает затруднений при расчете. Проведен машинный эксперимент. Получены значения параметров режима для каждой из реализаций. Итерационный процесс расчета режима для каждой реализации состояния сети показал, что достаточно одной итерации, т.к. параметры режима при достижении на 33-й итерации максимально возможной машинной точности расчета (е=10~21) отличаются от первой итерации на доли процента. Технические потери мощности в элементах сети определяются потерями в ветвях и в трансформаторах определяются суммой потерь отдельных ветвей. Аналогично определены параметры режима для других часов графика нагрузки. Графики потерь мощности приведены на рис. 4.
Таким образом, ввиду противоречивости полученных результатов, невозможен расчет параметров установившегося режима, базируясь на данных токовых нагрузок низковольтной сети. Это приводит к необходимости построения расчетных моделей с использованием средств и методов математического моделирования.
Рассматривая методы расчета потерь сетевых компаний, изложенных в главе 1, можно сделать вывод о неприменимости для оценки потерь электроэнергии Коломенских и Волоколамских электрических сетей большинства стандартных методов. Метод оперативных расчетов может использоваться только лишь при достаточной оснащенности средствами автоматического учета (в данном случае отсутствует репрезентативная выборка); метод средних нагрузок применим только для разомкнутых сетей; метод числа часов минимальных потерь может использоваться только для сетей напряжением 35 кВ и ниже; метод учета по измеренным потерям напряжения может использоваться только для низковольтных сетей.
Следует признать, что при использовании метода контрольных суток результаты расчета отличаются невысокой точностью (значения числа максимальных потерь и числа часов использования максимума представляются чрезмерными, что не согласуется с практикой проектирования сетей и экспертными оценками специалистов) из-за усредненного определения параметров и из-за получения годового числа максимальных потерь на основе суточного графика нагрузки. Таким образом, подобные результаты могут быть рекомендованы лишь для ориентировочных оценок. В общем же случае необходимо моделирование нагрузок подстанций и декомпозиция сетей по уровням напряжения. Для этого с использованием алгоритмов, изложенных в главе 2, получены зависимости, отражающие суточную динамику (суточные графики с интервалом осреднения М = 1ч) изменения нагрузок и потерь мощности рис.4.
Производственные показатели ОАО «Мосэнерго»
Таблица 1
Показатель Всего по России ОАО «Мосэнерго»
Установленная электрическая мощность, тыс. МВт 215 14.8 6.9%
Производство электроэнергии, млрд кВт-ч 915 75.1 8.2%
Производство тепла, млн Гкал 1360 73.3 5.3%
Таблица 2
Основные характеристики Коломенских электрических сетей
Число трансформаторных подстанций 40
Суммарная мощность трансформаторов Б, кВА 1162,1
Суммарные потери холостого хода трансформаторов ДРХх> кВт
Общая протяженность воздушных линий, км 1442,61
Протяженность воздушных линий 220 кВ, км 208.2
Общая протяженность воздушных линий 110 кВ, км 1055,17
Общая протяженность воздушных линий 35 кВ, км 145,12
Общее число установленных выключателей, влияющих на конфигурацию сети 375
Общее число трансформаторов 116
Общее число подстанций 60
Число ветвей схемы 165
Число нагрузок схемы 128
а)
б)
£ 7
о в
а
о 2 к о,
и
С 2
4 " 3
I -
ЛР %=6.6%
11 13
15 17 19 21 23
время, час
12
10
8
Н о о X
а
к а. и н о С
6 "
2 -
ЛР%=9.2%
11 13 15 17 19 21 23
время, час
Рис. 4. Относительные потери мощности сети при расчетных нагрузках а) низшего напряжения подстанций; 6) головных участков (ГУ) питающих линий
Одновременно необходима перспективная оценка электропотребления и потерь по сетевым трансформаторам 35-110 кВ, по трансформаторам 10 кВ и по характерным потребителям и исследование структурно-топологической динамики изменения электропотребления и потерь по характерным группам потребителей (рис.5).
При проведении машинного эксперимента полагалось, что коэффициент загрузки К3 трансформаторных подстанций распределен по нормальному закону - в соответствии с распределением Гаусса:
-(к3-мк,)2
(3)
где МКз - математическое ожидание коэффициента загрузки; ст - средне-квадратическое отклонение.
Возможно задание других законов распределения КЗ (равномерный, лог-нормальный). При этом изменятся только статистические характеристики нагрузок. Сама же модель может использоваться без корректировки.
Местные электрические сети (МЭС) напряжением 6-10 кВ составляют значительную часть сетей энергосистемы. В рамках одного предприятия электрических сетей линии 6-10 кВ имеют протяженность несколько тысяч километров, количество трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ измеряется сотнями, а иногда и тысячами, количество распределительных линий (фидеров) 6-10 кВ (несколько сотен) на порядок превышает число линий 35-220 кВ. Главная отличительная особенность функционирования МЭС 6-10 кВ - работа этих сетей в разомкнутом режиме. Даже если они выполнены замкнутыми, то работают по радиальной резервируемой схеме. Столь простая древовидная структура фидеров МЭС позволяет использовать для расчета их режимных характеристик более простые методы и алгоритмы, чем при расчетах сложнозамкну-тых системообразующих сетей.
Анализ современного состояния информационного обеспечения МЭС 610 кВ показывает, что для расчета их режимов с помощью традиционных алгоритмов или «в два этапа» в токах или в мощностях возникает необходимость использования различных приемов восполнения недостающей информации о нагрузках сети. При этом алгоритмы расчета дополняются специальными процедурами корректировки исходных данных для обеспечения баланса поступающей и потребляемой из сети мощности (тока). Основным недостатком таких алгоритмов является проблема сходимости ввиду специфики структуры сети и параметров элементов схемы замещения. Если распределение тока головного участка (ГУ) фидера производить не между токами узлов нагрузки (УН) 'У, а между токами головного участка (ВН) распределительных трансформаторов (РТ) //, то можно расчет режима свести к безитерационной процедуре.
ШТ, по 180
160 -140 -120 -100 80 -60 40 20
-рД
II II I М ) ) II I I I
Ь» N <Ь <Ь А N
¡Ь- р- О? гр> ¿>У
ш
ШТ, п 140
иы
Л п«0 Г<Р ^ г^ ^
<$>• <$>' 4" 4Ь' Р ^ ^
Рис.6. Гистограмма а) тражформатора ТП1 (подстанция №534 «Грибово»), б) суммарной нагрузки Волоколамских сетей.
и
,цп /¡ГУ
Л, в,
с, й,
г пр
к
Т1
и
-и/
Л1 =Ъ.<р1 +^1УТ1 0_!=1 + 2_п УТ1
Рис.7. Схема замещения МЭС при представлении воздушной линии двухполюсником
Полагая коэффициент мощности известным и постоянным для всех элементов сети и считая падение напряжения равным его продольной составляющей, получены упрощенные зависимости параметров режима от характеристических коэффициентов двухполюсника:
иГ^ПРцп-^гу
и,
тпр _ ЦП
1ан\ ~ ^
и,
р1
ЦП
Гз
+ Ла^ГУ
+ А„,1
р/'ГУ
(4)
В четвертой главе предложены рекомендации по оптимизации системы электрических питающих сетей ОАО «Мосэнерго» в соответствии с рис.8.
Организационные мероприятия сводятся к следующим: 1) вынос средств учета в многоквартирных домах в специальные шкафы; 2) замена ответвлений от воздушных линий к зданиям изолированным кабелем АВК(АВТЗ); установка специальных ящиков, исключающих несанкционированный доступ к электросчетчикам и цепям учета. Режимные мероприятия сводятся к: 1) отключение трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя и более трансформаторами; 2) замена изоляторов на ВЛ 35-110 кВ на полимерные.
Разработана модернизация системы учета. Предлагается в Коломенских электрических сетях установить комплекс «Распределенные ТелеСистемы» (рис.9), выполняющий функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики и учета ресурсов. Один модуль в этом случае позволяет считывать и хранить в энергонезависимой памяти данные от 64 счетчиков о 30-минутных значениях за период не менее 35 суток. Точки учета (подстанции «Осётр», «Лотошино», «Ларино») приняты на основании классификации подстанций в пространстве признаков (5) и выявления характерных групп на основе корреляционной зависимости (6):
X: {и вн ^ ^тах X Кт X БИТ хТт}
(5)
N N
ЕрадЕРко
N
15"
(Ер,(())2 ад1---'
N
ШРШ)2
(Ёрш2
1=1_
N
(6)
где Яц - коэффициент корреляции нагрузки ¡-того и ]-того узла; I - порядковый номер временного интервала; Р - активная нагрузка; N - число временных интервалов.
Мероприятия по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях
Совершенствование органгоашш работ, стимулирование снижения потерь.
повышение квалификации персонала, контроль эффективности его деятельности. Уточнение результатов расчета технических потерь, балансов электроэнергии по фидерам, центрам питания и электрической сети в целом
Снижение технических потерь электроэнергии
Оптимизация режимов элекгртеских сетей и совершенствование их эксплуатации Строительство, реконструкция, техперевооруженне а развитие электрических сетей, ввод в работу энергосберегающего оборудования
Снижение коммерческих потерь электроэнергии
Совершенствование
расчетного и технического учета, метрологического обеспечения измерений электроэнергии
Совершенствование
нормативно-правового снижения потерь электроэнергии
Совершенствование организации работ по повышению достоверности определения потребленной электроэнергия
Рис.8. Общая схема мероприятия по снижению потерь электроэнергии ОАО «Мосэнерго»
Проведена оптимизация режимов электропитающих сетей по ряду признаков: коэффициенты трансформации (рис.10); компенсация реактивной мощности; положение коммутационных аппаратов, допускающих инвариантное состояние.
Критерием оптимальности принят минимум суммарных потерь активной мощности в элементах сети, в качестве ограничений равенство генерируемой мощности (по данным статистической отчетности) мощности головных участков, допустимый уровень напряжения в сети:
Ъ = ДРЕ -» гшп
Рг = ЕРру, Шип <11 <ишах
(V)
УСЙ1Д ¡•»сг. лу на*.1 ""агат*-: [»'; Л' * Щ ОС«« по« *г„..... • • чЯ- < ...о* \ ТКУТ» ! п диспетчер* с«ао пс>ч '-з »т.? стит « Пуяьт диспетчера Ьдм ХАНШС4,
/ н I г ТУ. ТС. ТМГ | !»»<. «С»« ! **> »»А (ТИТ-1 цт.} т*т» т.) I 5Ж.*.*!;?.
ЕА^Л**? САНЛДА*.1 *«
&
X
1 кии
ПУ-юар&ругмзакф РйСПрвйСЛОНМ'^« ТСА0>СаСТ«М4й
—
гай
К ПО«, ПС71Д1 ОЫгр
|кпо1,_пстгз
кпог, пс«»; йо'Зод. |
V «же*
КПОЗ, ПС7«
ТТ. ТС. ТУТ
КГОА, ПС7в ПУ мак
ТУ. ТС- ТИТ УСЛС
! КПК. псггз ;
: 2-К Проб-»*«»*
ТУ. ТС. Т*ГТ
АРМ »•&<*
рппл Ршха-ис/Я
ртщ
Рис.9. Предлагаемая схема учета электроэнергии Коломенских сетей
о.е., ДР
100
98
К 15
а
X я
■е-
к
я в
О)
Ч
96
94
92
90
. Результаты расчета V : Трансформатор Отпайка
Р = АРХ(Кт )—>т1п
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 ^
Поколение
-Среднее
значение
• Лучшее значение
Рис. 10. Определение оптимального напряжения узлов с использованием нейронных сетей
Моделирование выполнено с помощью пакета прикладных программ среды MATLAB (среда динамических расчетов Simulink с использованием редактора Stateflow). Обучение сети осуществляется с помощью комбинированного метода, построенного на основе алгоритма обратного распространения ошибки в сочетании с алгоритмом Коши, допускающего изменение значений весовых коэффициентов с целью выхода функции ошибок из локальных оптимумов. В качестве входных сигналов выступают выборки, взятые из множества различных реализаций нагрузок подстанций в соответствии с (3).
В заключении приведены основные выводы по работе: 1. Спроектирован и сформирован банк данных для сетевых компаний и определение рациональной структуры, создана информационная основа для обоснованного расчета технологических потерь в электропитающих сетях. Сформулированы принципы разработки системы учета (оптимальное число и места установки датчиков) при существующих технических средствах учета.
2. Созданы эффективные интелелектуальные-адаптивные системы, реагирующие на изменение состояния объекта на основе имеющейся статитистической отчетности сетевых компаний, обеспечивающих расчет рациональных режимных параметров и повышающих точность расчета потерь на 3-4%.
3. Разработана методика расчета рациональных параметров режимов работы электропитающих компаний, учитывающих топологию сети ВН и CHI на основе безитерационного определения параметров режима для МЭС (СН2). Адаптированы методы расчета параметров режима с учетом особенностей сетей при наличии несмежных кольцевых фрагментов с различными узлами питания.
4. Разработаны рациональные структуры подстанций для организации учета электроэнергии и методика учета электроэнергии, повышающая эффективность функционирования электропитающих систем.
5. Определены рациональные параметры установившегося режима сети в виде решения оптимизационной задачи - минимизация небалансов активной мощности и напряжений узлов сети с применением аппарата нейронных сетей для моделирования нагрузки.
6. Получены рациональные варианты структур параметров элементов сети при различном сочетании внешних воздействий (нагрузки потребительских подстанций, транзитные перетоки мощности, рациональная степень компенсации реактивной мощности) на основе оптимизации режимов по критерию минимума потерь.
7. Предложены технические мероприятия, направленные на создание рациональной структуры электропитающих сетей для улучшения качества их функционирования на основе повышения экономической эффективности.
В приложении приведена статистическая отчетность объекта исследования, позволяющая воспроизвести полученные результаты; результаты расчёта режима (токи в ветвях, напряжения в узлах, потери мощности) и документы, подтверждающие использование результатов диссертационной работы (методики и программные средства) в проектировании и модернизации электропи-тающих сетей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Лобзов И.А. Определение технических потерь в распределительных сетях. // Научн. конф. проф.-преп. состава и сотрудников: тез. докл./НИ РХТУ.- Новомосковск, 2004. - С. 150.
2. Исаев A.C., Лобзов И.А., Майорова Н.Д.. Проблемы информационного обеспечения определения потерь распределительных сетей. // Материалы VIII на-учн.-техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов: тез. докл. /НИ РХТУ. - Новомосковск, 2006. - С.141.
3. Лобзов И.А.. Расчет параметров режимов ЭС в условиях неполноты информации. // Электрификация металлургических предприятий Сибири. Вып. 12 Под ред. проф. Б.И. Кудрина. - М.: Издательский дом МЭИ, 2006. - С. 217-221.
4. Исаев A.C., Лобзов И.А. Проблемы оценки технических потерь в питающих сетях. // Электрификация металлургических предприятий Сибири. Вып.13. Под ред. проф. Б.И. Кудрина. - М.: Издательский дом МЭИ, 2007. - С. 206-209.
5. Жилин Б.В., Исаев A.C., Лобзов И.А.. Выбор метода оценки технических потерь для объектов сетевых компаний.// Известия ВУЗов «Электромеханика», Спец.выпуск. - 2007.С.64.
Заказ № 840/689_Объем 1,0 п. л._Тираж 100 экз.
ГОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева» Новомосковский институт (филиал) Издательский центр