автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров эксплуатации технологического автотранспорта на карьерах фосфоритовых месторождений

кандидата технических наук
Мадиев, Марат Мадиевич
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование рациональных параметров эксплуатации технологического автотранспорта на карьерах фосфоритовых месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мадиев, Марат Мадиевич

ВВВДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткая характеристика условии эксплуатации автомобильного транспорта и особенности карьеров фосфоритовых месторовдения

1.2. Анализ основных показателей работы карьерного автотранспорта.

1.3. Обзор работ по проблеме повышения эффективности, исследованию условий и показателей эксплуатации технологического автотранспорта в карьерах.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ И СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ АВТОСАМОСВАЛОВ БелАЗ В УСЛОВИЯХ ВЫТЯНУТЫХ КАРЬЕРОВ

2.1. Разработка методики использования теории математического планирования экстремальных экспериментов при исследовании производительности карьерных авт ос амос валов.

2.2. Методика оценки технического состояния мощных автосамосвалов в процессе эксплуатации.

2.3. Уровни и интервалы варьирования основных факторов, определяющих производительность авт ос амос валов.

2.4. Практическая реализация методики теории планирования экспериментов и экспериментально -статистически е модели производительности автосамосвалов БелАЗ-548 и 549.

Выв оды

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНОГО УЧЁТА СТЕПЕНИ ЗАГРУЗКИ

3.1. Обоснование способа измерения степени загрузки автосамосвалов

3.2. Структурная схема и конструктивные решения узлов встроенного взвешивающего устройства.

3.3. Регулирование степени загрузки автосамосвалов в реальных условиях эксплуатации. »

3.4. Экспериментальные исследования режимов движения и элементов транспортного цикла.

Выводы.

4. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И РЕЖИМЫ ДВИЖЕНИЯ МОЩНЫХ АВТОСАМОСВАЛОВ В УСЛОВИЯХ ВЫТЯНУТЫХ КАРЬЕРОВ ФОСФОРИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ БАССЕЙНА "КАРАТАУ"

4.1. Установление дифференцированных уклонов . капитальных автомобильных съездов

4.2. Оптимальные конструкции одежд карьерных автомобильных дорог

4.3. Минимальные радиусы поворота внутрикарьерных автомобильных дорог. П

4.4. Выбор оптимальных режимов движения автосамосвалов

4.5. Рациональные зоны эффективного применения различных моделей автосамосвалов в условиях вытянутых карьеров фосфоритовых месторождений бассейна "Каратау".

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Мадиев, Марат Мадиевич

Решениями ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС предусматривается создать на базе фосфоритовых месторождений Каратау крупный комплекс предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений. Если в 1982 году потребность народного хозяйства в Р205 за счёт каратауских фосфоритов удовлетворялась на 18-20$, то к 1990 году эти цифры будут доведены до 40$. Объём добычи сырья за этот период должен возрасти более чем в 3 раза и составить около 30 млн.т в год.

Принятая на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС "Цродовольст-венная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации" предусматривает: обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 году в количестве 26,5 млн.т и в 1990 году 30-32 млн.т (в пересчёте на 100-процентное содержание питательных веществ), химических кормовых добавок соответственно 950 тыс.т и 1,2 млн.т.

Крутое падение рудных пластов (от 50° до 80°), небольшая их мощность (10-25м) и значительное простирание месторождений (до 20 км и более) при общей длине залежи свыше 120 км оказывает существенное влияние на эффективность и специфику производства открытых горных работ.

Большинство фосфоритовых месторождений бассейна имеет непосредственный выход на дневную поверхность и пригодно для отработки до глубины 150-180 м высокоэффективным открытым способом, на долю которого вплоть до 2000 года будет приходиться свыше 90$ добычи сырья.

Эффективность открытой разработки месторождений Каратау во многом зависит от работы карьерного транспорта предопределяющего способ вскрытия, систему разработки месторождений и экономику предприятий. При этом, одной из основных тенденций развития элементов технического прогресса в горнодобывающей промышленноети страны в последние годы является широкое применение автомо-""} бильного транспорта. Так, автомобильным транспортом на предприятиях цветной металлургии перевозится около 60% горной массы, на железорудных карьерах - более половины, в горно-химической промышленности почти 100%.

Технический прогресс в области совершенствования конструкции самосвалов, повышение их грузоподъемности, быстрое обновление автомобильного парка на карьерах создало серьезные организационные и технические проблемы в эксплуатации мощных автосамосвалов. Получился разрыв между большими возможностями нового подвижного состава, с одной стороны, и условиями его эксплуатации, - с другой. Известно, что среднетехнические скорости движения самосвалов БелАЗ-540,.БелАЗ-548 и БелАЗ-549 в карьерах редко превышают 18-22 км/ч, т.е. составляют 30-35% их конструктивной ^ скорости. Скоростные качества новых машин используются не в полной мерег и, следовательно, имеется большой резерв повышения производительности. Качественные и количественные значения технико-экономических показателей работ и автомобильного транспорта отстают от желаемого уровня, а при интенсивном понижении горных работ имеют тенденции к снижению. Одна из причин подобного явления заключается в том, что существующие технологические нормы v проектирования карьерного автотранспорта и планирования его работы не в полной мере учитывают специфику формирования карьерного пространства, обусловленную горно-геологическими особенностями месторождения.

Высокая стоимость подвижного состава и значительная доля транспортных расходов в себестоимости добычи полезных ископаемых (более 50%) вызывают необходимость увеличения производительности автомобильно-экскаваторных комплексов и снижения себестоимости [транспортирования, Это может быть достигнуто комплексом мероприятий, в том числе:

- рациональным сочетанием оборудования в автомобильно-экскаваторных комплексах по мощности и количеству, обусловливающим высокую производительность как погрузочного, так и транспортного звена;

- выбором рациональных параметров и условий эксплуатации, исходя из конкретных горно-технических, природных и других факторов;

- выбором рационального режима работы отдельного автосамосвала на протяжении всего срока эксплуатации, благодаря чему обеспечивается меньшая интенсивность снижения его производительности из-за физического износа и старения;

- разработкой технических средств учета, позволяющих контролировать оптимальную загрузку автосамосвалов и вести оперативный учет показателей их работы.

Повышению производительности автосамосвалов способствует также совершенствование форм и методов управления, изучение и распространение передового опыта работы.

Если принципиальные вопросы по выбору вида карьерного транспорта, типоразмеров основного оборудования, технологических схем и методов проектирования изучены достаточно глубоко, то влияние горно-технических факторов и параметров эксплуатации на технико-экономические показатели работы автомобильно-экскаваторных комплексов в каждом конкретном случае требует уточнения и оптимизации. Особенно это относится к специфическим условиям открытой разработки крутопадающих залежей вытянутой формы.

Представленные в настоящей диссертации результаты исследования посвящены изысканию оптимальных технологических параметров и рациональных условий эксплуатации мощных автосамосвалов применительно к условиям карьеров бассейна Каратау.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности использования мощных автосамосвалов на основе выбора рациональ

Гных параметров и условий их эксплуатации при открытой разработке фосфоритовых месторождений вытянутой формы.

Объектом исследования являются длинно-вытянутые фосфоритовые карьеры, использующие автомобильный транспорт, и факторы, определяющие.производительность автосамосвалов особо большой грузоподъемности.

Основная идея диссертации заключается в том, что современные карьерные автосамосвалы должны рассматриваться как самостоятельная система агрегатов большой единичной мощности, выбор параметров эксплуатации которой производится индивидуально для каждой отдельно взятой машины, характеризуемой ви-. дом модели, грузоподъемностью и уровнем технического состояния.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Ранжирование основных горно-технических факторов, определяющих производительность автосамосвалов с различным типом трансмиссии, отличающееся тем, что процесс транспортирования описывается многофакторными экспериментально-статистическими моделями на основе теории планирования экспериментов. Это позволяет повысить точность нормирования и планирования показателей работы автотранспорта в изменяющихся горно-технических условиях эксплуатации, когда трудно или практически невозможно провести большое количество хронометражных наблюдений.

2. Крупный парк автосамосвалов особо большой грузоподъемности при его эксплуатации необходимо разделять на группы с различными категориями технического состояния, которые определяются комплексным учетом надежности отдельных агрегатов. Это обеспечивает формирование грузопотока с более высокой степенью надежности, планирование работы и объемов текущих ремонтов в соответствии с уровнем надежности отдельных машин.

3. Технические средства регистрации первичной информации о работе карьерных автосамосвалов, включая регистрацию элементов

Г транспортного цикла, должны включать специальные устройства, исключающие преднамеренное и ложное срабатывания приборов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обосновывается: достаточным количеством данных, характеризующих условия эксплуатации и технико-экономические показатели работы автотранспорта на фосфоритовых карьерах; достаточным объемом экспериментальных исследований с оценкой результатов по критериям математической статистики; сходимостью теоретических расчетов с результатами опытно-промышленных испытаний и экспериментов; эффективными результатами внедрения рекомендаций по совершенствованию эксплуатации автотранспорта на карьерах "Кокджон" и "Джанатас".производственного объединения "Каратау" и в проектную практику.

Научная новизна диссертационной работы -заключается в:

- создании новой методики оценки значимости и степени влияния факторов, определяющих производительность автосамосвалов, базирующейся на положениях теории планирования экстремальных экспериментов и позволяющей прогнозировать показатели автотранспорта в динамике горно-технических условий эксплуатации;

- разработке дифференцированного метода выбора параметров автосъездов в зависимости от пространственного развития карьерного поля и грузоподъемности автосамосвалов;

- установлении закономерности формирования рациональной зоны эксплуатации различных моделей автосамосвалов, регулирования и поддержания в допустимых пределах степени их загрузки и организация движения.

Практическая ценность работы заключается в повышении производительности автотранспорта на карьерах ПО "Каратау" на 7-10 % за счёт применения :

- рациональных параметров автомобильных съездов;

- зон эффективной работы автотранспорта в карьере в зависимости от его грузоподъёмности, типа привода трансмиссии и уровня технического состояния автосамосвалов;

- новых технических средств оперативного учёта и контроля работы и степени загрузки автосамосвалов.

Реализация результатов работы. Рекомендации по выбору рациональных параметров эксплуатации автомобильного транспорта внедрены на рудниках "Жанатас" и "Кок-Джон" ПО "Каратау" с годовым экономическим эффектом 370 тыс .руб. и использованы институтом "Госгорхишроект" в проекте реконструкции карьеров месторождения Джанатас.

Технические средства учёта работы автосамосвалов испытаны, получили положительную оценку на карьерах производственных объединений "Каратау", "Карагандауголь" и "Кемеровоуголь" и приняты Тульским филиалом ОКЕА для разработки рабочих чертежей при их серийном производстве.

Апробация работы. Основное содержание диссертации и отдельные её положения докладывались на технических совещаниях производственных объединений "Карагандауголь" (г.Караганда, 1978г.), "Каратау" (г.Каратау, 1977-1983гг.), 1У Всесоюзной конференции по карьерному транспорту (г.Свердловск, 1978г.), на заседаниях кафедры разработки месторождений открытым способом Свердловского горного института (г.Свердловск, 1980-1984гг.), в лаборатории открытых горных работ Государственного института горнохимического сырья (г.Люберцы, 1982-1983гг.), ЖД МЧМ СССР (1982-1984гг.), в институтах "Госгорхимпроект", "ПромтрансНИИ-проект" (1983г.), а также в Тульском филиале ОШ. (1984г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объём работы. Диссертационная работа с общим объёмом 148 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех разделов я заключения, включает список литературы из 112 наименований, 4 приложения л содержит 23 таблицы, 21 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров эксплуатации технологического автотранспорта на карьерах фосфоритовых месторождений"

- 129 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности работы автосамосвалов большой единичной мощности в условиях карьеров Кара-тау, характеризующиеся значительной протяженностью и малой мощности рудных пластов.

1. Наиболее значительными особенностями горно-технических условий открытой разработки фосфоритовых месторождений Каратау, определяющими специфические требования к эксплуатации и эффективному использованию мощных автосамосвалов БелАЗ на открытых горных работах являются:

- значительная длина карьеров при их малой ширине (отношение 13-34), требующая проведения большого количества капитальных и временных съездов, исключающая работу автомобильного транспорта по открытому циклу и взвешивание на стационарных устройствах и др.;

- сосредоточение преобладающих объёмов горной массы на верхних горизонтах (52-77$ объёма находится до глубины карьера 60 м), что вызывает необходимость применение различных в зависимости от глубины уклонов автомобильных съездов;

- ограниченный и относительно небольшой объём грузоперевозок, приходящийся на один съезд (не более 7 млн.м3 в течение 10-12 лет), что требует нового подхода при Еыборе конструкционных параметров временных автодорог;

- селективная добыча полезных ископаемых со значительной дисперсией плотности различных сортов руд и вскрыши и управления степенью загрузки автосамосвалов.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

2. Определяющими факторами повышения эффективности эксплуатации автосамосвалов БелАЗ в условиях карьеров большой протяженности являются:

- параметры автомобильных съездов (продольный уклон и радиус кривизны);

- конструкция и состояние дорожной одеады, карьерных автодорог;

- степень загрузки автосамосвалов (вес груза в кузове);

- техническое состояние автосамосвала и тип трансмиссии.

3. При эксплуатации автосамосвалов большой единичной мощности необходимо парк машин разделять в зависимости от их технического состояния по категориям с комплексным учётом уровня надежности основных узлов и агрегатов.

4. Формирование грузопотоков в карьере необходимо осуществлять раздельно для каждой категории и типа машин по зонам карьерного пространства, с учётом их соответствия конкретным горно-техническим условиям.

5. Выбор параметров автомобильных съездов обеспечивающих повышение их производительности должно осуществляться по минимуму суммарных затрат на эксплуатацию и проведение капитальных съездов с зональной дифференциацией по глубине открытых горных работ, объёмам перевозок и модели машин.

6. При эксплуатации автосамосвалов с гидромеханической трансмиссией наибольшее влияние на их производительность оказывает значение продольного уклона автомобильных дорог, а для автомашин с электрической трансмиссией - величина радиуса кривизны автодорог.

7. Разработанные новые технические средства регистрации первичной информации о работе карьерных аЕтосамосвалов, включают специальные устройства по фиксации элементов транспортного цикла и исключают случаи преднамеренного и ложного включения приборов регистрации.

8. Новая методика оценки значимости и степени влияния горно-технических факторов, технического состояния и модели автосамосвалов на их производительность основана на описание процесса транспортирования горной массы многофакторными эксперимен-тального-статистическими моделями с применением теории математического планирования экспериментов и ранжирования основных горно-технических факторов.

9. Внедрение на карьерах ПО "Каратау" зональной дифференциации карьерного пространства применительно к техническому состоянию и моделями автомашин, рациональных параметров карьерных автодорог и новых технических средств оперативного учёта работы автосамосвалов позволили повысить их производительность на 7-10$ и снизить себестоимость транспортных работ на 6-7$.

10. Категорийность автосамосвалов, зоны и формирования грузопотоков должны быть предметом первоочередной задачи разработки АСУ ПО "Каратау".