автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование рациональной технологии вывозки сортиментов и параметров самозагружающихся транспортных средств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андрианов, Юрий Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ структуры лесозаготовок в Республике Марий Эл.
1.2. Состояние и перспективы развития вывозки лесоматериалов автомобильным транспортом.
1.3. Обзор и анализ исследований по формированию автопоездов.
1.4. Обзор самозагружающихся лесотранспортных средств.
1.4.1. Тяговый и прицепной состав.
1.4.2. Конструкции автопоездов.
1.4.3. Гидравлические манипуляторы и их размещение на подвижном составе
1.5. Обзор нормативов и исследований продолжительности погрузки сортиментов навесными гидроманипуляторами.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЗАГОТАВЛИВАЕМЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЙ ИХ ПЕРЕВОЗКИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
2.1. Характеристика древостоев лесного фонда Республики Марий Эл, влияние факторов на структуру сортиментов.
2.2. Статистический анализ структуры заготавливаемых сортиментов.
2.3. Методика расчета и результаты определения выхода сортиментов.
2.4. Дорожно-транспортные условия перевозки лесоматериалов.
2.5. Выводы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОПОЕЗДОВ И СПОСОБОВ ИХ ЗАГРУЗКИ.,.
3.1. Методика формирования состава автопоезда
3.2. Методика расчета грузоподъемности транспортного средства при размещении на нем погрузочного гидроманипулятора.
3.3. Методика размещения груза и технологической оснастки.
3.4. Статистическое исследование вариантов формирования лесовозных автопоездов.
3.5. Обоснование возможных рейсовых нагрузок автопоездов
3.6. Обоснование вылета стрелы навесного гидроманипулятора.
3.7. Выводы.
4. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ
И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ РАБОТЫ.
4.1. Исходные данные.
4.2. Обоснование размещения гидроманипулятора на подвижном составе.
4.3. Формирование составов лесовозных автопоездов.
4.3.1. Проектирование составов самозагружающихся автопоездов.
4.3.2. Проектирование составов автопоездов без средств для самозагрузки
4.4. Определение параметров размещения технологической оснастки и лесоматериалов на подвижном составе.
4.5. Технология работы самозагружающихся автопоездов.
4.6. Моделирование работы самозагружающихся автопоездов.
4.7. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОГРУЗКИ СОРТИМЕНТОВ НАВЕСНЫМИ ГИДРОМАНИПУЛЯТОРАМИ
5.1. Результаты наблюдений за работой самозагружающихся автопоездов
5.2. Методика проведения активных экспериментальных исследований
5.3. Обработка экспериментальных данных.
5.4. Выводы .'.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ САМОЗАГРУЖАЮЩИХСЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ
6.1. Исходные данные.
6.2. Повышение производительности труда.
6.3. Снижение затрат на погрузку, вывозку и выгрузку лесоматериалов
6.4. Изменение количественного состава механизмов.
6.5. Экономия заработной платы.
6.6. Экономия топлива и смазочных материалов.
6.7. Расчет годового экономического эффекта
6.8. Выводы
Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Андрианов, Юрий Семенович
Главными принципами ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации в настоящее время являются непрерывное и неистощительное пользование лесной продукцией. При этом важная роль принадлежит лесотранспорту, который в значительной мере определяет экономическую доступность лесоматериалов ' на участках лесного фонда и возможность эффективного лесопользования.
Транспортная фаза в лесозаготовительном производстве является наиболее капиталоемкой. Трудоемкость лесотранспорта в составе всего цикла производственных операций лесозаготовок составляет 25.30 %, а его доля в себестоимости лесопродукции доходит до 40 %. Поэтому совершенствование техI ники и технологии лесовозного погрузочно-транспортного комплекса является актуальной проблемой.
При заготовке лесоматериалов на малых разрозненных лесосеках, при рубках промежуточного пользования концентрация лесоматериалов на погрузочных пунктах незначительна. Поэтому применение самоходных лесопогрузочных машин малоэффективно. В этих условиях целесообразно применять для вывозки лесоматериалов автотранспортные средства, оборудованные механизмами для самозагрузки. Эта проблема имеет весьма важное значение и для условий Республики Марий Эл. При этом основными задачами, требующими первоочередного решения, являются: рациональное формирование лесовозных автопоездов, выбор типа гидроманипулятора и его размещение на транспортном средстве, размещение на подвижном составе технологической остнастки и лесоматериалов, определение полезной рейсовой нагрузки, обеспечивающей нормативную загрузку транспортных единиц, совершенствование технологии работы лесотранспорта, определение и нормирование затрат времени на погру-зочно-разгрузочные операции.
Работа выполнялась автором в соответствии с темой «Обоснование технологических параметров самозагружающихся транспортных средств при сор-тиментной вывозке древесины от рубок ухода» (номер государственной регистрации 01.9.90.001028) и Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1123 от 20.11.95 г.
Цель работы. Целью данной работы является обоснование технологических параметров самозагружающихся автомобильных транспортных средств для вывозки сортиментов и разработка мероприятий, способствующих повы-, шению эффективности их работы, лучшему использованию их грузовых возможностей, меньшему воздействию на дорогу. v
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, лесовозные автопоезда и лесоматериалы как транспортный груз. Для решения поставленных задач вначале были проведены литературные и патентные исследования. При выполнении работы использовались методы математического моделирования, системного анализа, теории вероятностей и математической статистики. При проведении натурных производственных исследований использовались методы теории планирования эксперимента, фотохронометраI жа.
Научная новизна. Разработана методика и математические модели определения допустимых полезных нагрузок на транспортные единицы, оборудованные гидроманипулятором. Усовершенствована методика формирования самозагружающихся лесовозных автопоездов. Получены регрессионные модели продолжительности погрузки и выгрузки сортиментов навесными автомобильными гидравлическими манипуляторами. Определена экономическая эффективность вывозки лесоматериалов самозагружающимися автопоездами. Впервые обосновано разделение территории Республики Марий Эл по дорожным условиям для целей лесовывозки.
Основные научные положения, выносимые на защиту: , математические модели и результаты расчета допустимой полезной рейсовой нагрузки на лесовозные автопоезда, оборудованные навесными гидроманипуляторами; математические модели определения продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов гидроманипуляторами; методики формирования составов самозагружающихся автопоездов и размещения на них гидроманипуляторов; рекомендации по комплектованию лесовозных самозагружающихся автопоездов для условий Республики Марий Эл;
Практическое значение. Методика расчета сортиментной структуры позволяет определять с помощью ЭВМ выход лесоматериалов, вырабатываемых и V предъявляемых к вывозке в отведенном в рубку лесном фонде.
Разработанные математические модели и методики являются стройной системой для формирования лесовозных самозагружающихся автопоез'дов с рациональным размещением на них погрузочного манипулятора и технологической оснастки. Применение для вывозки сортиментов самозагружающихся автопоездов, формируемых в соответствии с разработанными рекомендациями, обеспечивает снижение затрат на погрузку и выгрузку лесоматериалов, повышение производительности и экономической эффективности работы лесо-транспортных средств.
Полученные данные по затратам времени на погрузку и выгрузку лесоматериалов навесными автомобильными гидравлическими манипуляторами позволяют выполнять нормирование работы лесовозных поездов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на: научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Марийского государственного технического университета в 1998. 2000 годах; Международной научно-практической конференции в Воронежской государственной лесотехнической академии в 1998 году; I Всероссийской научно-технической конференции в Нижегородском государственном техническом университете в 1999 году; Международной научно-технической конференции в Уральской государственной лесотехнической академии в 1999 году; Всероссийской междисциплинарной научной конференции 7 в г. Йошкар-Оле в 1999 году; Международной научно-практической конференции в Марийском государственном техническом университете в 1999 году.
Реализация работы. По заказу Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл в 1998-99 годах выполнялась научная работа «Обоснование технологических параметров самозагружающихся транспортных средств при сортиментной вывозке древесины от рубок ухода». Результаты исследований приняты к практическому использованию в лесхозах республики и в лесозаготовительных предприятиях Департамента лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса Республики Марий Эл.
Методики формирования самозагружающихся лесовозных поездов, способов их загрузки и технологического обеспечения используются в учебном процессе МарГТУ при дипломном и курсовом проектировании, в научно-исследовательской работе студентов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ и подана заявка на патент на изобретение.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональной технологии вывозки сортиментов и параметров самозагружающихся транспортных средств"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Произошедшие в последние годы изменения структуры лесозаготовок в лесном фонде Республики Марий Эл приводят к необходимости перехода лесных предприятий на заготовку и вывозку сортиментов и использования для загрузки автопоездов навесных гидравлических манипуляторов. Поэтому исследования особенностей комплектования и работы лесовозных автопоездов сортиментовозов, оборудованных средствами самозагрузки, являются актуальными и необходимыми.
2. Сложившаяся структура заготавливаемых сортиментов определяется в большей степени конъюнктурой рынка и возможностью сбыта лесоматериалов, в меньшей степени - качественной характеристикой лесного фонда. Заготовка сортиментов рациональной структуры, рассчитанной на основе действующих нормативов и характеристики расчетной лесосеки лесного фонда Республики Марий Эл, по сравнению с действующей сортиментной структурой позволит увеличить суммарную стоимость вырабатываемых лесоматериалов на 1,9 %. Определены основные длины заготавливаемых сортиментов.
3. Анализ опубликованных работ по эксплуатации лесовозных автопоездов показал, что проблемы формирования самозагружающихся сортиментовозов, размещения на них навесного погрузочного механизма, эффективного использования грузоподъемности подвижного состава и тяговых качеств автомобилей-тягачей не имеют окончательного решения; отсутствуют нормативы продолжительности погрузки сортиментов навесными автомобильными гидравлическими манипуляторами.
4. Проведенными многочисленными исследованиями работы автопоездов I на вывозке сортиментов, оборудованных средствами самозагрузки, в лесных предприятиях Республики Марий Эл установлено, что загрузка коников автомобиля и роспуска не соответствует их грузоподъемности. Коник автомобиля повсеместно перегружается на 27.74 % при загрузке роспуска на 32.91 % от его паспортной грузоподъемности. При этом тяговые возможности автомобиля значительно недоиспользуются, а величина полезной рейсовой нагрузки на 20. 50 % ниже, чем при вывозке хлыстов.
5. На основе изучения рельефа местности и условий прокладки дорог в Республике Марий Эл и характеристик существующих дорог установлено, что территорию республики условно можно разделить на две части: равнинную -основная часть центральной низменности (1р < 40 %о) и холмистую - северо восточная возвышенность и прилегающая к р. Волге часть центральной низменности (¿р < 60 %о). Изучено состояние дорог, используемых для лесовывозки.
6. Математическим моделированием весовых характеристик лесовозных автопоездов получены статистические модели, характеризующие коэффициент тары различных схем комплектования поездов. Установлено, что автопоезда с прицепами-роспусками имеют наименьшие значения коэффициента тары и являются более выгодными с точки зрения энергетических затрат на перевозку груза, но имеют ограничения рейсовых нагрузок по грузовместимости. Автопоезда с полуприцепами имеют наибольшую удельную собственную массу по эксплуатационным показателям. Наиболее перспективной схемой автопоезда сортиментовоза по эксплуатационным показателям следует считать: автомобиль + прицеп.
7. Проведенный анализ загрузки самозагружающихся автопоездов показал, что величина полезной нагрузки на автопоезд зависит не только от его состава, но и от места установки навесного гидроманипулятора. Установка манипулятора на прицепе в его передней части у двухзвённого автопоезда, состоящего из автомобиля и прицепа, по сравнению с размещением его в задней части шасси автомобиля дает увеличение полезной нагрузки на рейс 1,6. 2,5 м или на 7,5. 17,6 %.
8. На основе разработанных методик определены параметры размещения технологической оснастки и лесоматериалов на подвижном составе. Сформированные автопоезда позволяют размещать на них практически все заготавливаемые в настоящее время сортименты. Необходимое количество устанавливаемых коников на автопоезде зависит от длины и разнообразия предъявляемых к вывозке сортиментов.
9. Исследование методики моделирования технологического процесса работы самозагружающегося автопоезда позволило получить формулу расчета его производительности с учетом параметров загружаемых лесоматериалов, которую рекомендуется применять при нормировании труда водителей.
10. Проведены производственные экспериментальные исследования продолжительности погрузки и выгрузки сортиментов навесным автомобильным I гидроманипулятором, получены регрессионные уравнения. Продолжительность погрузки 1 м' сортиментов изменяется от 0,73 до 2,39 мин в зависимости от длины, диаметра сортиментов и расстояния их перемещения, а выгрузки - от 0,67 до 2,00 мин.
11. Предложены новый способ и устройство для погрузки лесоматериалов с помощью малогабаритного прицепа, позволяющий сохранить преимущества загрузки автопоездов навесным гидроманипулятором и устранить необходимость снижать объем полезного груза на автопоезде от воздействия веса погрузочного механизма.
12. Исследованиями экономических показателей самозагружающихся лесовозных автопоездов установлены следующие их преимущества по сравнению с традиционным погрузочно-транспортным комплексом (самоходный погрузчик, автопоезд, разгрузочный кран): повышение производительности труда в 1,3^-2,7 раза; снижение объема инвестиций, эксплуатационных и приведенных затрат при расстояниях вывозки лесоматериалов до 70-90 км в зависимости от состава поезда и его рейсовой нагрузки; сокращение потребности в машинах и механизмах, в рабочих и требуемом фонде оплаты труда; годовой экономический эффект составляет 115,54-545,0 тыс. р. в расчете на 10 тыс. мЗ вывезенной древесины. Отрицательные стороны: увеличение капитальных, эксплуатационных и приведенных затрат при больших расстояниях вывозки; увеличение потребности в топливо-смазочных материалах; возрастание коэффициента тары автопоездов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональной технологии вывозки сортиментов и параметров самозагружающихся транспортных средств"
На правах рукописи
-я яня гш
АНДРИАНОВ Юрий Семенович
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫВОЗКИ СОРТИМЕНТОВ И ПАРАМЕТРОВ САМОЗАГРУЖАЮЩИХСЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (для условий Республики Марий Эл)
05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидат технических наук
Воронеж - 2000
Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл, доктор технических наук, профессор ШИРНИН Ю. А.
Кандидат технических наук, доцент СМИРНОВ М.Ю.
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор СОКОЛОВ Г.М.
Доктор технических наук ВОЖОВВ.С.
Комитет по лесному хозяйству Респу блики Марий Эл
Защита диссертации состоится 23 ноября 2000 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 064.06.01 в Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседаний - ауд. 118.
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 064.06.01 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан 20 октября 2000 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор
технических наук, профессор Л t ,___ КУРЬЯНОВ В.К.
/7Ш О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Главными принципами ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации в настоящее время являются непрерывное и неис-тощительное пользование лесной продукцией. При этом важная роль принадлежит лесотранспорту, который в значительной мере определяет экономическую доступность лесоматериалов на участках лесного фонда и возможность эффективного лесопользования.
При заготовке лесоматериалов на малых разрозненных лесосеках, при рубках промежуточного пользования концентрация лесоматериалов на погрузочных пунктах незначительна. Поэтому применение самоходных лесопогрузочных машин малоэффективно. В этих условиях целесообразно применять для вывозки лесоматериалов автотранспортные средства, оборудованные механизмами для самозагрузки. Эта проблема имеет весьма важное значение и для условий Республики Марий Эл. При этом основными задачами, требующими первоочередного решения, являются: рациональное формирование лесовозных автопоездов, выбор типа гвдроманипулятора и его размещение на транспортном средстве, размещение на подвижном составе технологической остнастки и лесоматериалов, определение полезной рейсовой нагрузки, обеспечивающей нормативную загрузку транспортных единиц, совершенствование технологии работы лесотранспорта, определение и нормирование затрат времени на погрузочно-разгрузочные операции.
Цель работы. Целью данной работы является обоснование технологических параметров самозагружающихся автомобильных транспортных средств для вывозки сортиментов и разработка мероприятий, способствующих повышению эффективности их работы, лучшему использованию их грузовых возможностей, меньшему воздействию на дорогу.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, лесовозные автопоезда с навесными гвдроманипуляторами и лесоматериалы, как транспортный груз. При выполнении работы использовались методы математического моделирования, системного анализа, теории вероятностей и математической статистики. При проведении натурных производственных исследований использовались методы теории планирования эксперимента, фотохронометража.
Научная новизна. Разработаны математические модели определения допустимых полезных нагрузок на транспортные единицы, оборудованные гидроманипулятором. Дополнена методика формирования самозагружающихся лесовозных автопоездов. Получены регрессионные модели продолжительности погрузки и выгрузки сортиментов навесными автомобильными гидравлическими манипуляторами. Определены зоны экономической эффективности вывозки лесоматериалов самозшружающимися автопоездами. Впервые обосновано разделение территории Республики Марий Эл по дорожным условиям для целей лесовывозки.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
дополненная методика формирования составов самозагружающихся автопоездов введением ограничения рейсовых нагрузок грузовместимостью и оценкой весовых параметров по коэффициенту тары;
математические модели и результаты расчета допустимой полезной рейсовой нагрузки на лесовозные автопоезда, оборудованные навесными гидроманипуляторами;
рекомендации по комплектованию лесовозных самозагружающихся автопоездов для условий Республики Марий Эл;
результаты экспериментальных исследований и математические модели определения продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов гидроманипуляторами, производительности с^озшружагощсгося автопоезда.
Практическое значение. Методика расчета сорпшснтной структуры позволяет определять с помощью ЭВМ выход лесоматериалов, вырабатываемых и предъявляемых к вывозке в отведенном в рубку лесном фонде.
Разработанные математические модели и методики являются стройной системой для формирования лесовозных самозагружающихся автопоездов с рациональным размещением на них погрузочного манипулятора и технологической оснастки. Применение для вывозки сортаментов самозагружающихся автопоездов, формируемых в соответствии с разработанными рекомендациями, обеспечивает снижение затрат на погрузку и выгрузку лесоматериалов, повышение производительности и экономической эффективности работы лссотранспортных средств.
Полученные данные по затратам времени на погрузку и выгрузку лесоматериалов навесными автомобильными гидравлическими манипуляторами позволяют выполнять нормирование работы лесовозных поездов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на: конференциях по итогам научно-исследовательских работ Марийского государственного технического университета в 1998...2000 годах; Международной научно-практической конференции в Воронежской государственной лесотехнической академии в 1998 году; Всероссийской научно-технической конференции в Нижегородском государственном техническом университете в 1999 году; Международной научно-технической конференции в Уральской государственной лесотехнической академии в 1999 году, Всероссийской междисциплинарной научной конференции в г. Йошкар-Оле в 1999 году, Международной научно-практической конференции в Марийском государственном техническом университете в 1999 году.
Реализация работы. По заказу Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл в 1998-99 годах выполнялась научная работа «Обоснование технологических параметров самозагружающихся транспортных средств при сортиментной вывозке древесины от рубок ухода». Результаты исследований приняты к практическому использованию в лесхозах республики и в
лесозаготовительных предприятиях Департамента лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса Республики Марий Эл.
Методики формирования самозагружающихся лесовозных поездов, способов их загрузки и технологического обеспечения используются в учебном процессе МарГТУ при дипломном и курсовом проектировании, в научно-исследовательской работе студентов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ и подана заявка на патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка использованных источников из 136 наименований и 15 приложений. Общий объем работы 249 страниц с 61 таблицей и 31 рисунком, в том числе 57 страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, цель работы, научная новизна и практическая значимость, выносимые на защиту положения.
В первом разделе рассмотрена структура лесозаготовок в Республике Марий Эл, дан обзор состояния и перспектив развития вывозки лесоматериалов автомобильным транспортом, а также ранее выполненных исследований, поставлены цель и задачи исследований.
Изучению вопросов повышения технико-эксплуатационных показателей автомобилей и автопоездов посвящены труды Е. А. Чудакова, Д.П. Вели-канова, Н.Я. Говорущенко, Я.Х. Закина, А.Ф. Нефедова, H.H. Тихомирова. Вопросы эксплуатации лесовозных автопоездов рассматривались ДА. Поповым, Р.П. Лахно, В.А. Горбачевским, AM. Гольдбергом, B.C. Гончаровым, С.И. Бондаренко, В.Б. Прохоровым, Б.А Ильиным, П.Д. Клычковым, В.И. Алябьевым, Ю.Д. Силуковым, В.К. Курьяновым, И.И. Леоновичем, B.C. Волковым, Б.М. Большаковым, Г.М. Соколовых!, Г.А. Гребенщиковым, АД. Грязиным, М.Ю. Смирновым и многими другими. Моделированию процессов лесозаготовок посвящены работы В.И. Алябьева, АК Редькина, В.М. Захарикова, Ю. А. Ширнина, Ю.Ю. Герасимова и других.
В условиях изменчивости структуры лесозаготовок во многих случаях целесообразно применять для вывозки лесоматериалов самозагружающиеся автотранспортные средства. Анализ опубликованных работ, обзор существующих конструкций лесовозных автопоездов, средств самозагрузки и проведенные исследования их работы показали, что в настоящее время отсутствует научно обоснованная методика формирования состава лесовозного самозагружающегося автопоезда и оснащения его необходимым технологическим оборудованием. Имеющихся в литературе данных недостаточно для установления реальных нормативов времени на погрузку различных лесоматериалов бортовыми гидроманипуляторами.
Исходя из анализа состояния вопроса и цели работы, поставлены следующие задачи исрледования: провести анализ структуры заготавливаемых сортиментов как предмета труда для автотранспортных средств; разработать методики формирования самозагружающихся лесовозных автопоездов, способов их загрузки и технологического обеспечения; исследовать и обосновать системы ограничений параметров автопоездов; исследовать дорожные эксплуатационные условия; провести в производственных условиях экспериментальные исследования продолжительности погрузки сортиментов навесными гидроманипуляторами; разработать рациональные составы автопоездов и способов их погрузки для условий Республики Марий Эл; определил. производительность и зоны экономической эффективности вывозки лесоматериалов самозагружающимися автопоездами.
Второй раздел диссертации посвящен исследованию структуры заготавливаемых лесоматериалов и дорожных условий их перевозки в Республике Марий Эл.
Для этого изучена характеристика древостоев лесного фонда республики по материалам лесоустройств 1973, 1984 и 1993 годов, разработана структура факторов, определяющих состав заготавливаемых сортиментов. Для исследования сортименгной структуры фактически заготавливаемых лесоматериалов был проведен анализ статистических отчетных данных за 1995... 1997 годы от всех лесных предприятий республики. Общий объем выборки составил 812,8 тыс. м3.
На основе разработанной методики выхода сортиментов и комплекса программ «АРМ - лесопользование», работающих под управлением СУБД FoxPro 2.6 на персональном компьютере выполнены расчеты по определению нормативной и фактической сортиментной структуры расчетной лесосеки по объемным и стоимостным показателям. Нормативная сортиментная структура рассчитана из условия обеспечения наибольшего выхода высококачественных сортиментов. В качестве фактической принята сложившаяся структура сортиментов по отчетным данным предприятий. Сравнение фактической структуры сортиментов по сравнению с нормативной показало, чтс стоимость лесоматериалов, заготавливаемых в расчетной лесосеке, относительно норматива снизилась на 1,9 %. Определены длины фактически заготавливаемых сортиментов.
Для исследования дорожно-транспортных условий перевозки лесоматериа лов изучены особенности земной поверхности территории республики и обследо ваны параметры 88 дорог общей протяженностью 569,4 км. расположенных в раз ных районах республики. По величине продольных уклонов дороги Республик] Марий Эл предложено разделить га две группы: с руководящим уклоном до 40 % (основная часть центральной низменности); с руководящим уклоном до 60 %о (се веро-восточная возвышенность и прилегающая к р. Волге часть центральной низ менноста). Изучено состояние дорог общей сети, используемых для лесовывозы
а также лесовозных и лесохозяйственных дорог, определено основное удельное сопротивление движению автопоездов по ним. Исследованы ограничения габаритных и весовых параметров автотранспортных средств в России и в других странах Установлено несоответствие между допустимыми весовыми нагрузками и ограничением полной массы автопоезда, намечены основные направления, обеспечивающие повышение грузоподъемности автопоездов.
Третий раздел посвящен теоретическим исследованиям формирования автопоездов и способов их загрузки.
Существующая методика формирования лесовозных автопоездов дополнена ограничением возможных рейсовых нагрузок условием размещения груза на них или грузовместимостью
-Кп,> (1)
1=1
где <2„ол - возможная полезная нагрузка по грузовместимости, м3; пп - количество пачек лесоматериалов на автопоезде; Кт - коэффициент полнодре-весности /'-ой пачки; - объем, занимаемый /-ой пачкой.
^а = (2)
где Вг - габаритная ширина автопоезда, м; вст- толщина стоек, м; £а -длина /-ой пачки сортиментов, м; йя, - высота г'-ой пачки сортиментов, м.
Оснащение лесовозного автопоезда навесным гидравлическим манипулятором требует изменения грузоподъемности той единицы подвижного состава, на которой он установлен. Для сохранения нормативных значений осевых нагрузок транспортного средства его грузоподъемность должна быть снижена. Характер передаваемой на автопоезд нагрузки от веса гидроманипулятора и дополнительного оборудования зависит от конструкции манипулятора, места его установки, размещения стрелы и грейферного захвата в транспортном положении.
На рис. 1 приведена расчетная схема при установке манипулятора на автомобиле за кабиной и размещении стрелы над ней в транспортном положении.
Грузоподъемность автомобиля должна быть равна
Я а =як1+дк2 (3)
где £>а - грузоподъемность автомобиля, кН; ЕкХ и Ек2 - реакции опорных частей коников, кН; у - средняя плотность древесины, т/м3.
Величину осевых нагрузок можно разделить на составляющие следующим образом
К3 = +К1™
где 2?я и Я3 - нагрузки на переднюю и заднюю ось (тележку) соответственно, кН; Яш ,ЯШ,ЯПГ- нагрузки на оси от собственной массы снаряженного автомобиля без гидроманипулятора, от навешенного гидроманипулятора и от перевозимого груза.
Рис. 1. Схема к расчету допустимой полезной нагрузки на автомобиль
В случае, когда автомобиль не имеет гидроманипулятора, из уравнения равновесия получим
_ (йГ +Я™)-Ь-ЕСи-а _ Я3Ь-ёСм ■а (5)
а Ь + к Ь + к
При наличии погрузочного механизма
№ +я™)-ь-ёом-а-8±е, (¿0 ±0
1=1
Ь + к
Ь + к
где I - база автомобиля, м; См - масса снаряженного автомобиля, т; а - расстояние от центра тяжести автомобиля до передней оси, м; к - смещение центра тяжести погруженных лесоматериалов относительно задней оси (тележки), м; С. - массы соответствующих элементов гидроманипулятора, т;
£ 0 - расстояние от передней оси до линии крепления гидроманипулятора, м;
- расстояние от линии крепления гадроманипулятора до центров масс составляющих его элементов, м.
При расположении стрелы гидроманипулятора над кабиной в транспортном положении в соответствии со схемой рис. 1 основная часть нагрузки от навешенного на автомобиль оборудования будет восприниматься его передней осью. Поэтом}' необходимо сделать проверку величины нагрузки на неё по условию
*„=уФп], С7)
где [/?п ] - допустимая величина осевой нагрузки, кН; Х- параметр, определяемый из следующего выражения
X = gGu{L-a)-Qa■к + gGй{L-¿Q)+g±Gi{L-t0+ti). (8)
1=1
В случае, когда условие (7) нарушается, необходимо пересмотреть параметры размещения груза на автомобиле или его величину (уменьшить
), либо вариант расположения манипулятора.
Другие способы расположения манипулятора на автомобиле приведут к изменению составляющей g X 0 ± 11).
Величина снижения грузоподъемности прицепных единиц при размещении на них погрузочного оборудования определяется по аналогичной методике. Однако в отличие от автомобилей, прицепы и полуприцепы в большинстве случаев позволяют смещать груз в продольном направлении относительно их платформы для регулирования нагрузок на оси. Обшая масса прицепа должна распределяться между осями равномерно, т.е.
Я3=Яп = &пр+ёРп2Р+*Ргм , (9)
где 0'пр - грузоподъемность прицепа с учетом ее снижения от веса гадроманипулятора, кН; Р - масса прицепа, т; Рги - масса навесного гидроманипулятора, т.
Исходя из этого, находим расстояние от передней оси прицепа до центра тяжести пачки сортиментов
Ь'пР + РпР + Рг» V~^ РпР ^~ £Ц т)+ IЪ, 0 ± ',)
2=--а-, (Ю)
где £цт - расстояние от центра тяжести прицепа до его задней оси, м.
Аналогично решается задача размещения манипулятора и одной пачки сортиментов на полуприцепе. Но в отличие от прицепа, у полуприцепа нагрузки на седельно-сцепное устройство и ось (тележку) распределяются в соответствии с его технической характеристикой. Здесь более важным является обеспечение нормативной нагрузки на седельно-сцепное устройство.
При размещении на прицепе и полуприцепе манипулятора и нескольких пачек сортиментов обеспечить правильную их загрузку можно двумя способами: смещением пачки сортиментов на платформе; изменением высоты и объема пачек сортиментов. Поскольку в этих случаях, как правило, грузовместимость транспортной единицы превышает возможную полезную нагрузи по грузоподъемности, то высота пачек сортаментов будет меньше допустимого предела по габариту и ее можно как увеличить, так и уменьшать.
Проведена оценка использования весовых параметров трех основных схем комплектования автопоездов: прицепных с прицепами-роспусками; прицепных с прицепами; полуприцепных с полуприцепами. Сравнение проводилось по величине полной массы поезда <2ср и по относительному показателю - коэффициенту тары КТ. Для сравнения было сформировано 32 автопоезда с прицепами-роспусками, 38-е прицепами и 21 - с полуприцепами. Значения коэффициента тары сравниваемых автопоездов показаны на рис. 2.
В результате проведенного моделирования получена общая статистическая модель изменения коэффициента тары
Кт - ехр (- а1 <2ф )+ >' а, = 0,87275 - 0,9265250,1да7 ехр (- 0,0723725) ; аг = 8,497132? 3,01802 елр (-1,752225) ; Квбра_ = 0,903595 0,65714 ехр (- 0,507985),
где аг, а2 - параметры статистической модели; 5 - схема лесовозного автопоезда: 1-е полуприцепами; 2-е прицепами; 3-е прицепами-роспусками.
Автопоезда с прицепами-роспусками имеют наименьшие значения коэффициентов тары. По сравнению с ними при одинаковой величине полно» массы автопоезда с прицепами имеют большие значения на 2,0+22,9 %, с полуприцепами - на 12,9+30,1 %. Таким образом, автопоезда с прицепами-роспусками в своем составе имеют меньшую удельную величину собствен ной массы и являются более выгодными с точки зрения энергетических за трат на перевозку груза. Однако они имеют серьезные производственные
неудобства и предназначены для перевозки только длинномерных лесоматериалов. Поэтому ограничение возможных схем комплектования лесовозных поездов только по величине большей или меньшей удельной собственной массы неправомерно.
Рис. 2. Графики зависимости Кт = /(<2вр):
Проведено исследование возможных рейсовых нагрузок автопоездов соргиментовозов с навесными гидравлическими манипуляторами при полном использовании ими нормативных габаритных параметров по разработанной методике. Расчетные значения весовых показателей автопоездов определялись исходя из свободного полного объема, в котором возможно размещать лесоматериалы и коэффициента тары прицепного состава. Полученные данные свидетельствуют о том, что навесные гидравлические манипуляторы не являются препятствием в существенном повышении рейсовых нагрузок лесовозных автопоездов сортиментовозов при рациональном их комплектовании и соблюдении весовых и габаритных ограничений параметров автотранспортных средств в соответствии с Правилами дорожного движения и Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации.
Обоснован вылет стрелы навесного гидроманипулятора, который зависит от многочисленных факторов: вида и длины лесоматериалов, способа размещения штабеля у дороги, состава автопоезда и места расположения манипулятора на нем. При перпендикулярном расположении сортиментов
вдоль дороги и их вывозке двухзвенными автопоездами необходимая длина
стрелы может быть определена из уравнения
= ■ (12)
sin a-cos р
где в - ширина автопоезда, м; а - расстояние между автопоездом и штабелем, м; iл- длина лесоматериалов, м; а - угол между продольными осями автопоезда и стрелы манипулятора, град; ft - угол между горизонтальной плоскостью и осью стрелы манипулятора.
Для погрузки сортиментов на лесовозные автопоезда длина вылета стрелы навесного гидроманипулятора должна составлять не менее 7,0 ы.
В четвертом разделе изложены результаты формирования лесовозных автомобильных поездов и моделирования технологии их работы.
Формирование вариантов автопоездов выполнено на базе автомобилей КамАЭ-53212, КамАЭ-43105, КамАЗ-5410, Урал-43202, Урад-44202, как наиболее приемлемых для лесовывозки в условиях Республики Марий Эл.
При размещении гидроманипулятора на автомобиле за кабиной и укладке стрелы в транспортном положении над кабиной грузоподъемность автомобилей КамАЗ снижается на 0,4... 1,2 %, автомобилей Урал - на 8,8... 10,6 %. При этом лишь у автомобиля КамАЭ-43105 с СФ-65С нагрузка на переднюю ось превышает допустимую на 2,8 кН (на 4,5 %). Стрела манипулятора будет выступать за передний бампер автомобиля на 1,0...1,6 м на КамАЗах и на 0,2...0,7 м на Уралах.
Размещение стрелы гидроманипулягора на лесоматериалах в транспортном положении при его установке за кабиной требует снижения грузоподъемности автомобилей КамАЗ на 7,9...16,4 %, а Урал - на 21,5...31,2 %. Нагрузка на переднюю ось при этом во всех случаях не будет превышать допустимой величины - 60 кН.
При размещении гидроманипулятора на автомобиле в задней части его шасси грузоподъемность автомобиля должна быть существенно снижена (см. рис. 3). Величина снижения грузоподъемности зависит от полезной длины грузовой платформы и длины перевозимых лесоматериалов (места установки манипулятора). При этом во всех исследуемых вариантах требуемое снижение грузоподъемности превышает величину собственного веса манипулятора, в отдельных случаях более чем в 2 раза.
При монтаже гидроманипулятора на прицепе или полуприцепе их грузоподъемность должна быть снижена на величину веса навешиваемого погрузочного оборудования. Обеспечить в соответствии с нормативами распределение полной массы прицепа или полуприцепа по осям в этом случае можно за счет продольного смешения лесоматериалов по платформе, чего нельзя сделать на автомобиле.
Из сопоставления множества вариантов лесовозных автопоездов наиболее рациональным следует считать КамАЗ-43105+МАЗ-83781 с манипулятором в передней части прицепа и рейсовой нагрузкой 23,8 м3. Для сопоставления сформированы автопоезда и без средств для самозагрузки.
Рис. 3. Снижение грузоподъемности автомобилей АОа от веса гидромашшулятора при его размещении в задней части шасси машины в зависимости от длины перевозимых сортиментов I л: --СФ-65С;-------Р-65Б; --------ПЛ-70;
1 - Урал-43202; 2 - КамАЗ-43105; 3 - КамАЭ-53212
Для всех видов автопоездов определены параметры размещения технологической оснастки и лесоматериалов различной длины. Для определения высоты пачки сортиментов на подвижном составе разработана номограмма.
Рассмотрены технологические особенности и выполнено моделирование работы самозагружающихся автопоездов. Технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ зависит от способа оборудования транспортных средств гидроманипулягорами. Возможны три основные варианта работы.
Погрузочным механизмом оборудован каждый автопоезд. В этом случае работа автопоездов полностью автономна, каждый может загрузить и разгрузить себя в любом пункте.
Бригадная форма работы нескольких автопоездов, один или два из которых оснащены навесным гидроманнпулятором. Исследования показали, что во многих случаях такая работа менее эффективна.
Погрузочный манипулятор смонтирован на активном малогабаритном прицепе с гидроприводом ходовой части и аутригерам. Собственной энер-
гетической установки он не имеет. Для выполнения погрузочных работ прицеп соединяется гибким маслопроводом к гидронасосу автомобиля. В процессе погрузки погрузочное устройство может перемещаться в пределах погрузочного пункта вдоль штабеля лесоматериалов с помощью гидропривода ходовой части. После погрузки погрузочное устройство остается у штабеля лесоматериалов и используется для загрузки других автопоездов. Транспортировка погрузочного устройства к месту погрузки осуществляется автомобилем или автопоездом. Технологическая схема погрузки лесоматериалов на автопоезда предложенным погрузочным устройством привлекательна тем, что нет необходимости оборудовать каждый лесовоз навесным манипулятором, вследствие чего не снижается грузоподъемность транспортного средства, а рейсовые нагрузки будут максимально возможными при минимальном удельном расходе топлива на транспортировку груза.
В результате разработки алгоритма и математической модели работы самозагружающегося автопоезда получена уточненная формула его производительности, которая может быть использована при расчете норм выработки.
В пятом разделе приведены результаты экспериментальных исследований продолжительности погрузки сортиментов навесными гцдроманипу-лягорами.
Для изучения продолжительности погрузки сортиментов навесными гидроманипуляторами на транспортные средства и определения характера влияния на нее различных факторов были проведены фотохро нометражные наблюдения за работой самозагружающихся автопоездов в четырех предприятиях Республики Марий Эл: Учебно-опытном ЛХ МарГТУ, Оршанском ЛХ, ГП "Марийский лесопромышленник", ЗАО "Мари-Форест". Наблюдения проводились в зимний и летний периоды 1998 и 1999 годов. Всего выполнены наблюдения за погрузкой 192 автопоездов. Во всех предприятиях самозагружающиеся автопоезда грузили сортименты и на другие автопоезда, не имеющие собственных погрузочных механизмов. Продолжительность погрузки 1 м3 сортиментов существенно различается и в значительной степени зависит от объемных показателей сортиментов, количества циклов погрузки на единицу объема, условий работы и квалификации оператора погрузки. В зимний период при наличии снега на штабелях продолжительность погрузки увеличивается.
Рассмотрев структуру факторов, влияющих на величину продолжительности погрузки 1 ж лесоматериалов без учета дополнительных затрат времени на переезды от одного штабеля к другому, можно сделать вывод, что более значимыми факторами являются длина и диаметр сортиментов, а также расстояние их перемещения. С учетом специфики поставленной задачи, трудоемкости и сложности проведения эксперимента в условиях лесопогрузочного пункта, принято решение провести планируемый управляемый многофакгорный эксперимент на основе построения полного факторного
плана 23. В течение января-марта 1999 года проведены натурные, производственные исследования в Оршанском ЛХ и ГП "Марийский лесопромышленник". Объектом исследований выбран автопоезд Оршанского ЛХ КамАЗ-4310+ГКБ-9383. Характеристики выбранных пачек сортиментов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Основные характеристики сортиментов
Дтина, м Диаметр, см Количество шт. Объем пачки, м3
от ДО средний
6 8 17 12 137 12,68
2 8 17 12 109 3,38
6 38 46 42 11 10,98
2 38 46 42 13 4,30
Сортименты длиной 6 м грузились на автопоезд, а длиной 2 м - на прицеп. Расстояния перемещения сортиментов при погрузке во всех случаях составляли 5,3 м и 10,6 м и определялись возможностями работы гвдрома-нипулятора.
При проведении экспериментов фиксировали продолжительность как погрузки, так и выгрузки сортиментов. В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения продолжительности операций при работе с 1 м3 лесоматериалов:
на погрузке
2,1670 - 0,0470 е - 0.0068 а-Г 0,12481„ - 0,0052 £ а --0,0076 £ 4 -0,0015 а£П + 0,0003 £й£П\
на выгрузке
1,2480-0,1038 £ + 0,0126 а + 0,0974 £ш-0,0038 £ а -- 0,0002 £ £л - 0,0015 а £л + 0,0002 £д£а.
Полученные математические модели позволили уточнить нормы времени на погрузку и выгрузку сортиментов гидроманипулятором и нормы выработки самозагружающихся автопоездов в предприятиях Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл.
В шестом разделе приведено экономическое обоснование зон эффективной работы самозагружающихся автопоездов.
Исследование экономической эффективности выполнено на примере автопоездов на базе автомобиля КамАЗ-43105:
1 вариант - КамАЭ-43105 + МАЭ-83781 + СФ-65С с рейсовой нагрузкой 21,9 м3. Манипулятор размешен на автомобиле в задней части шасси.
2 вариант - КамАЗ-43105 + МАЗ-83781 + СФ-65С с рейсовой нагрузкой 23,8 м3. Манипулятор размещен на прицепе в передней части.
3 вариант - КамАЗ-43105 + ТМЗ-80 + СФ-65С с рейсовой нагрузкой 17,4 м3. Манипулятор размещен на автомобиле за кабиной, стрела манипулятора в транспортном положении укладывается над кабиной.
В качестве базового варианта принимаем эти же автопоезда, но без навесного гидроманипулягора:
1 вариант - КамАЭ-43105 + МАЗ-83781 с рейсовой нагрузкой 26,5 м3.
2 вариант - КамАЭ-43105 + ТМЗ-80 с рейсовой нагрузкой 17,5 м3.
Погрузка лесоматериалов на автопоезда базового варианта производится челюстным погрузчиком ПЛ-1В. Разгрузка автопоездов - башенным краном КБ-572.
Годовой экономический эффект применения проектируемых лесо-транспоргных средств в расчете на 10 тыс. м3 вывозки лесоматериалов в зависимости от среднего расстояния транспортировки приведен в табл. 2.
Таблица 2
Расчетный годовой экономический эффект, тыс. р.
Состав автопоезда Расстояние вывозки лесоматериалов, км
и величина <2„м 10 20 40 60 80 100
КамАЭ-43105 + МАЭ-83781 + СФ-65С, Й™ = 21,9 м3 492,9 437,2 289,0 115,5 -95,2 -336,0
КамАЗов 105 + МАЭ-83781 + СФ-65С, 0ЛОЛ = 23,8 м3 515,0 473,6 372,7 261,6 133,7 -10,2
КамАЭ-43105 + ТМЗ-80 + СФ-65С, = 17,4 м3 545,0 521,2 472,7 418,3 369,2 305,3
Сравнение между собой всех проектируемых автопоездов показывает, что поезда КамАЗ-43105 + МАЭ-83781 + СФ-65С более эффективны. Они имеют меньшие приведенные затраты на 3,3...28,8 % по сравнению с КамАЗ-43105 + ТМЗ-80 + СФ-65С в зависимости от расположения манипулятора и расстояния вывозки лесоматериалов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Произошедшие в последние годы изменения структуры лесозаготовок в лесном фонде Республики Марий Эл приводят к необходимости перехода лесных предприятий на заготовку и вывозку сортиментов и использования для загрузки автопоездов навесных гидравлических манипуляторов. Поэтому исследования особенностей комплектования и работы лесовозных автопоездов сортиментовозов, оборудованных средствами самозагрузки, являются актуальными и необходимыми.
2. Сложившаяся структура заготавливаемых сортиментов определяется в большей степени конъюнктурой рынка и возможностью сбыта лесоматериалов, в меньшей степени - качественной характеристикой лесного фонда. Заготовка сортиментов рациональной структуры, рассчитанной на основе действующих нормативов и характеристики расчетной лесосеки лесногс фонда Республики Марий Эл, по сравнению с действующей сортиментной структурой позволит увеличить суммарную стоимость вырабатываемых ле-
соматериалов на 1,9 %. Определены основные длины заготавливаемых сортиментов.
3. Проведенными многочисленными исследованиями работы автопоездов на вывозке сортиментов, оборудованных средствами самозагрузки, в лесных предприятиях Республики Марий Эл установлено, что загрузка коников автомобиля и роспуска не соответствует их грузоподъемности. Коник автомобиля повсеместно перегружается на 27...74 % при загрузке роспуска на 32...91 % от его паспортной грузоподъемности. При этом тяговые возможности автомобиля значительно недоиспользуются, а величина полезной рейсовой нагрузки на 20... 50 % ниже, чем при вывозке хлыстов.
4. На основе изучения рельефа местности и условий прокладки дорог в Республике Марий Эл и характеристик существующих дорог установлено, что территорию республики условно можно разделить на две части: равнинную - основная часть центральной низменности (¡р ^ 40 %о) и холмистую -северо-восточная возвышенность и прилегающая к р. Волге часть центральной низменности (¡р < 60 %о). Изучено состояние дорог, используемых для
лесовывозки.
5. Математическим моделированием весовых характеристик лесовозных автопоездов получены статистические модели, характеризующие коэффициент тары различных схем комплектования поездов. Установлено, что автопоезда с прицепами-роспу сками имеют наименьшие значения коэффициента тары и являются более выгодными с точки зрения энергетических затрат на перевозку груза, но имеют ограничения рейсовых нагрузок по грузовместимости. Автопоезда с полуприцепами имеют наибольшую удельную собственную массу по эксплуатационным показателям. Наиболее перспективной схемой автопоезда сортиментовоза по эксплуатационным показателям следует считать: автомобиль + прицеп.
6. Разработанные математические модели расчета допустимой полезной рейсовой нагрузки на лесовозные самозагружающиеся автопоезда дают возможность размещать гидроманипулятор и лесоматериалы на них при различных схемах их комплектования.
7. Проведенный анализ загрузки самозагружающихся автопоездов показал, что величина полезной нагрузки на автопоезд зависит не только от его состава, но и от места установки навесного гидроманипулятора. Наибольшее снижение грузоподъемности автомобиля требуется при размещении навесного гидромашшулятора в задней части его шасси. Величина снижения грузоподъемности при этом превышает величину собственного веса манипулятора до двух раз, а в отдельных случаях и более. Установка манипулятора на прицепе в его передней части у двухзвенного автопоезда, состоящего из автомобиля и прицепа, по сравнению с размещением его в задней части шасси автомобиля дает увеличение полезной нагрузки на рейс 1,6...2,5 м3 или на 7,5... 17,6%.
8. На основе разработанных методик определены параметры размещения технологической оснастки и лесоматериалов на подвижном составе. Сформированные автопоезда позволяют размещать на них практически все заготавливаемые в настоящее время сортименты. Необходимое количество устанавливаемых коников на автопоезде зависит от длины и разнообразия предъявляемых к вывозке сортиментов.
9. Исследование методики моделирования технологического процесса работы самозагружающегося автопоезда позволило получить формулу расчета его производительности с учетом параметров загружаемых лесоматериалов, которую рекомендуется применять при нормировании труда водителей.
10. Проведенные производственные экспериментальные исследования позволили получить регрессионные уравнения продолжительности погрузки и выгрузки сортиментов навесным автомобильным гидроманипулятором, которые позволяют нормировать труд водителей самозагружающихся автопоездов. Продолжительность погрузки 1 м3 сортиментов изменяется от 0,73 до 2,39 мин в зависимости от длины, диаметра сортиментов и расстояния их перемещения, а выгрузки - от 0,67 до 2,00 мин.
11. Предложены новый способ и устройство для погрузки лесоматериалов с помощью малогабаритного прицепа, позволяющий сохранить преимущества загрузки автопоездов навесным гидроманипулятором и устранить необходимость снижать объем полезного груза на автопоезде от воздействия веса погрузочного механизма.
12. Исследованиями экономических показателей самозагружающихся лесовозных автопоездов установлены следующие их преимущества по сравнению с традиционным погрузочно-транспортным комплексом (самоходный погрузчик, автопоезд, разгрузочный кран): повышение производительности труда в 1,3+2,7 раза; снижение объема инвестиций, эксплуатационных и приведенных затрат при расстояниях вывозки лесоматериалов до 70+90 км в зависимости от состава поезда и его рейсовой нагрузки; сокращение потребности в машинах и механизмах, в рабочих и требуемом фонде оплаты труда; годовой экономический эффект составляет 115,5+545,0 тыс. р. в расчете на 10 тыс. мЗ вывезенной древесины. Отрицательные стороны: увеличение капитальных, эксплуатационных и приведенных затрат при больших расстояниях вывозки; увеличение потребности в топливо-смазочных материалах; возрастание коэффициента тары автопоездов.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ширнин Ю.А.. Смирнов М.Ю., Андрианов Ю.С. Современные проблемы вывозки сортиментов самозагружающимися автопоездами // Лесоэксплуатация: Межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск: СибГТУ, 1998. - С. 351-353.
2. Андрианов Ю.С. Исследование продолжительности погрузки сортиментов на автопоезд гидроманипулятором // Научно-технические проблемы в раз-
витии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса: Материалы межд. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГЛТА, 1998. - С. 212-213.
3. Смирнов М.Ю., Андрианов Ю.С. Пути повышения эффективности и улучшения условий работы лесовозных самозагружающихся автопоездов // Тр. науч. конф. по итогам науч.-исслед. р-т МарГГУ. Секция 6. Технология лесопромышленных процессов, транспорта леса и гидравлики, Йошкар-Ола, 20-22 апреля 1998 г. - Йошкар-Ола, 1998. - Деп. в ВИНИТИ 03.08.98,№2737.-С. 61-64.
4. Смирнов М.Ю., Андрианов Ю.С. Теоретическое определение возможных рейсовых нагрузок лесовозных самозагружающихся автопоездов сорти-менговозов // Марийск гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 1998. -11 с. - Деп. в ВИНИТИ 16.10.98, № 3008-В98.
5. Андрианов Ю.С. Система ограничений при формировании состава лесовозных автопоездов // Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона: Сб. науч. тр. лесопромышленного факультета МарГТУ. Вып. 1. - Йошкар-Ола: МарГГУ, 1998. - С. 50-53.
6. Смирнов МЮ, Андрианов Ю.С. Исследование структуры заготавливаемых сортиментов в Республике Марий Эл // Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона: Сб. науч. тр. лесопромышленного факультета МарГТУ. Вып. 1. - ЙошкарОла: МарГТУ, 1998. - С. 84-87.
7. Черных В.Л., Смирнов М.Ю., Андрианов Ю.С. Использование комплекса программ "АРМ-лесопользование" при расчете сортиментной структуры лесосечного фонда региона // Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве: Тез. докл. I Всероссийской науч.-техн. конф. Часть XIX. - Нижний Новгород: НГТУ, 1999. - С. 10.
8. Андрианов Ю.С. Повышение эффективности работы лесовозных автопоездов // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. межд. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: УГЛТА, 1999.-С. 127-128.
9. Ширнин Ю.А, Смирнов М.Ю., Андрианов Ю.С. Анализ состояния и проблемы лесозаготовок Республики Марий Эл // Третьи Вавиловские чтения. Социум в преддверий XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего: Матер, постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной науч. конф. Часть П. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1999.-С. 307-308.
10. Андрианов Ю.С., Грязин А.Д. Дорожные условия на территории лесного фонда Республики Марий Эл // Третьи Вавиловские чтения. Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего: Матер, постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной науч. конф. Часть II. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1999. - С. 289-290.
LS'
( ' у
П.Андрианов Ю.С. Результаты исследований продолжительности погрузки сортиментов гидравлическими манипуляторами / Марийск. гос. техн. унт. - Йошкар-Ола, 1999. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 09.07.99, 2235-В99.
12. Смирнов М.Ю., Савельев В.В., Андрианов Ю.С. Математическая модель комплектования лесовозных автопоездов / Марийск гос. техн. ун-т. -Йошкар-Ола, 1999. - 10 с. - Деп. в ВИНИТИ 10.09.99, № 2819-В99.
13. Смирнов М.Ю., Андрианов Ю.С., Попова НА Исследование затрат времени на погрузку сортиментов навесным гидроманипулятором // Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 1999. - 37 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.07.99, № 2220-В99.
.14. Андрианов Ю.С. Особенности перевозки лесных грузов по дорогам общего пользования // Совершенствование транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог: Сб. науч. тр. Т. 2. - Иркутск, 1999. -С. 123-126.
15. Смирнов М.Ю., Грязин АД, Андрианов Ю.С. Пути совершенствования работы самозагружающихся автопоездов //Лесн. пром-сть. -1999. -№ 1. - С. 14-16.
Подписано в печать 17.10.2000 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 0,85. Тираж 100. Заказ № 3148.
Оригинал-макет отпечатан ООП Марийского государственного университета 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1