автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса транспортировки лесоматериалов на базе самозагружающихся автопоездов

кандидата технических наук
Бакулина, Ирина Рифатовна
город
Йошкар-Ола
год
2008
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование процесса транспортировки лесоматериалов на базе самозагружающихся автопоездов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бакулина, Ирина Рифатовна

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1.1 Анализ технологии заготовки и вывозки лесоматериалов при малообъемных лесозаготовках.

1.2 Вывозка древесины автомобильным транспортом и перспективы её развития.

1.3 Организация работы самозагружающихся автопоездов на предприятиях.

1.4 Обзор исследований эксплуатации самозагружающихся автопоездов.

1.5 Цель и задачи исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ САМОЗАГРУЖАЮЩИХСЯ И НЕ ОСНАЩЕННЫХ

МАНИПУЛЯТОРОМ АВТОПОЕЗДОВ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Моделирование работы самозагружающегося автопоезда в составе звена.

2.3 Моделирование работы звена из трёх автопоездов.

2.4 Методика расчёта продолжительности погрузочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором.

2.5 Методика выбора состава погрузочно-транспортного звена.

2.6. Имитационное моделирование организации работы погрузочнотранспортного звена лесовозных автопоездов.

2.6.1 Задачи имитационного моделирования.

2.6.2 Описание имитационной модели.

2.6.3 Результаты экспериментирования на модели.

2.7 Исследования вариантов комплектования погрузочно-транспортного звена.

2.8 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ.

3.1 Производственная проверка технологических схем работы самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов.

3.1.1 Характеристика объекта исследований.

3.1.2 Методика исследований.

3.1.3 Анализ полученных результатов.

3.2 Исследования продолжительности рабочего цикла навесного гидроманипулятора.

3.2.1 Цель и задачи исследований.

3.2.2 Методика фотохронометражных наблюдений и анализ результатов.

3.2.3 Методика и задачи активных экспериментальных исследований.

3.2.4 Обработка и анализ экспериментальных данных.

3.3 Исследование продолжительности подготовительно-заключительных работ.

3.4 Выводы.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ЗВЕНЬЕВ.

4.1 Методика оценки эффективности применения погрузочно-транспортных звеньев.

4.1.1 Общие сведения.

4.1.2 Затраты на погрузку, вывозку и выгрузку лесоматериалов погрузочно-транспортным звеном

4.1.3 Расчёт показателей экономической эффективности.

4.2 Сравнение экономической эффективности технологических схем работы звена из трёх автопоездов.

4.2.1 Исходные данные.

4.2.2 Сравнение показателей экономической эффективности технологических схем работы погрузочно-транспортного звена.

4.3 Определение границ эффективного применения самозагружающихся . автопоездов в составе звена.

4.3.1 Исходные данные.

4.3.2 Сменная производительность погрузочно-транспортного звена.

4.3.3 Изменение объема инвестиций.

4.3.4 Изменение затрат на погрузку, вывозку и выгрузку сортиментов погрузочно-транспортными звеньями.

4.3.5 Сравнение бизнес-планов вывозки сортиментов погрузочно-транспортными звеньями.

4.4 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Бакулина, Ирина Рифатовна

Актуальность темы. Тенденцией развития транспорта лесоматериалов в стране является непрерывное увеличение доли автомобильной вывозки древесины и расстояния вывозки. Возрастают объемы транспортировки лесоматериалов автопоездами в сортиментах с лесосек или промежуточных складов непосредственно потребителям и на лесосклады. Транспортная составляющая в себестоимости продукции высока и достигает 45-48% [29].

В последние годы произошёл значительный рост количества автопоездов с навесными гидроманипуляторами. Некоторые предприятия оборудуют ими весь парк лесовозных автопоездов. В других предприятиях практикуется совместная работа самозагружающихся и не оснащённых гидроманипулятором автопоездов. При этом отсутствует научное обоснование решения следующих задач: 1) рационального соотношения количества лесовозных автопоездов и навесных гидроманипуляторов; 2) организации эффективной работы погрузочно-транспортных звеньев; 3) нормирования совместной работы самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора.

Цель работы. Повышение эффективности процесса транспортировки лесоматериалов путем совершенствования технологии совместной работы самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов.

Объект исследований. Самозагружающиеся и не оснащенные гидроманипулятором автопоезда.

Предмет исследований. Математические модели, алгоритмы, программы, описывающие технологические схемы работы лесовозных автопоездов; продолжительность рабочего цикла навесного гидроманипулятора и подготовительно-заключительных работ.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. При проведении натурных производственных исследований использовались методы теории планирования эксперимента, фотохронометражные наблюдения.

Научной новизной обладают: математические модели, алгоритмы и компьютерная программа для исследования технологических схем работы лесовозных автопоездов, учитывающие различные соотношения самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов; методика, алгоритм и программа расчёта продолжительности погру-зочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором, учитывающая число рабочих циклов при загрузке и разгрузке лесовозного автопоезда; методика и результаты исследований формирования составов погру-зочно-транспортных звеньев; регрессионные модели продолжительности рабочего цикла навесного гидравлического манипулятора при погрузке и выгрузке сортиментов.

Практическая значимость диссертации состоит в повышении эффективности совместной работы самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов путем теоретического и экспериментального обоснования технологических схем погрузки, вывозки и выгрузки лесоматериалов. Вывозка сортиментов самозагружающимися и автопоездами без гидроманипуляторов, организованная в соответствии с разработанными рекомендациями, обеспечивает снижение затрат на погрузку и выгрузку лесоматериалов, повышение производительности и эффективности работы лесовозного транспорта.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• математические модели, алгоритмы и программа исследования технологических схем работы лесовозных автопоездов, учитывающие различные соотношения самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов;

• методика, алгоритм и программа расчёта продолжительности погру-зочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором, позволяющая определять величину простоя автопоездов под загрузкой и разгрузкой;

• методика и результаты исследований формирования составов погру-зочно-транспортных звеньев, позволяющие повысить эффективность вывозки лесоматериалов;

• регрессионные модели продолжительности рабочего цикла навесного гидравлического манипулятора при погрузке и выгрузке сортиментов, учитывающие число захватываемых грейфером сортиментов, параметры лесоматериалов и расстояния перемещения груза.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается методами математической статистики и математического моделирования, адекватностью полученных математических моделей исследуемым объектам, сходимостью результатов расчетов по ним с результатами экспериментов, положительными результатами применения рекомендаций на лесозаготовительных предприятиях.

Личное участие автора в получении результатов. Все работы по проведению хронометражных наблюдений и производственных исследований, обработке материала, анализу и обобщению результатов исследований выполнены автором лично, по разработке математических моделей, алгоритмов и ЭВМ-программ при его участии.

Реализация работы. Разработанная технологическая схема работы самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов внедрена в ООО «Марлеспром» Республики Марий Эл. Основные научные положения и результаты исследований использованы в учебном процессе Мар-ГТУ при дипломном и курсовом проектировании, в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены: на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Марийского государственного технического университета в 2005-2008 годах; на региональной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам в городе Йошкар-Ола в 2006 году.

Публикации. По материалам диссертации получено 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработок в отраслевом фонде алгоритмов и программ, опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК (1,2 п.л.). Общий объем публикаций составляет 4,1 п.л., из них 4 работы в соавторстве (2,4 п.л.), авторский вклад 50-80 %.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы из 116 наименований и 10 приложений. Объем работы составляет 178 страниц машинописного текста, в том числе 143 страницы основного текста, 31 рисунок, 28 таблиц и 35 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса транспортировки лесоматериалов на базе самозагружающихся автопоездов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНД АЦИИ

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1. Установлено, что эффективность совместной работы самозагружающихся и не оснащенных навесными гидроманипуляторами автопоездов на вывозке лесоматериалов в существенной степени зависит от организации по-грузочно-разгрузочных работ. Предложенные технологические схемы совместной эксплуатации трех автопоездов, два из которых самозагружающиеся, позволяют сократить простои автопоезда, не оснащенного гидроманипулятором, в ожидании погрузочно-разгрузочных работ, в 1,2-1,3 раза повысить сменную производительность лесовозного транспорта.

2. Получены выражения для определения сменной производительности автопоездов, предельного числа обслуживаемых автопоездов в составе звена на основе схемы алгоритма функционирования самозагружающегося автопоезда, позволяющие выполнять расчёты при различных параметрах предмета труда и эксплуатационных условий.

3. Разработанная методика расчёта продолжительности простоев автопоездов под загрузкой и разгрузкой, учитывает: число рабочих циклов, совершаемых манипулятором при загрузке и разгрузке автопоезда, параметры предмета труда (диаметр сортимента), эксплуатационные условия (расстояния перемещения груза в горизонтальной и вертикальной плоскостях).

4. Предложена методика выбора состава погрузочно-транспортного звена, позволяющая на стадии вариантного обоснования при заданных природно-производственных условиях определять возможное соотношение самозагружающихся и не оснащенных манипулятором автопоездов.

5. Получены регрессионные зависимости продолжительности рабочего цикла гидроманипулятора, учитывающие число захватываемых грейфером сортиментов, параметры лесоматериалов, расстояния перемещения груза. Продолжительность цикла погрузки сортиментов изменяется в пределах 44

108 сек в зависимости от их диаметра и расстояния перемещения, продолжительность цикла выгрузки меньше в 1,1-1,6 раза.

6. Установлены следующие преимущества совместной эксплуатации самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов: снижение объема инвестиций и эксплуатационных затрат при всех рассматриваемых расстояниях вывозки в 1,1-1,3 раза в зависимости от сочетания самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора и их рейсовых нагрузок; сокращение потребности в погрузочном оборудовании, требуемом фонде оплаты труда; годовой экономический эффект в расчете на 10 тыс. м3 лесоматериалов составляет 252,5-501,4 тыс.р. в зависимости от расстояния вывозки.

Сформулированы основные рекомендации для предприятий.

1. Использование для вывозки сортиментов автопоездов, состоящих из о автомобиля и прицепа с рейсовыми нагрузками 20-30 м , вместо автомобиля и прицепа-роспуска позволит сократить численный состав погрузочно-транспортного звена, снизить величину эксплуатационных затрат и капитальных вложений.

2. Для звена из трёх автопоездов, два из которых имеют навесные гидроманипуляторы, при любых объемах и расстояниях вывозки рекомендуется организация их работы по технологической схеме, при которой один автопоезд с гидроманипулятором производит погрузку, а другой — разгрузку обслуживаемого автопоезда. Для сокращения простоев обслуживаемого автопоезда в ожидании погрузочно-разгрузочных работ, соотношение рейсовых нагрузок самозагружающихся и обслуживаемого автопоездов должно быть в пределах 1:1,5.1:2.

3. При малых годовых объемах вывозки (до 7 тыс. м3) все автопоезда рекомендуется оснащать навесными гидроманипуляторами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса транспортировки лесоматериалов на базе самозагружающихся автопоездов"

OQ3454433

На правах рукописи

Бакулина Ирина Рифатовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ САМОЗАГРУЖАЮЩИХСЯ АВТОПОЕЗДОВ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 5 ДЕК гт

Йошкар-Ола-2008

003454433

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат технических наук, профессор Смирнов Михаил Юрьевич

доктор технических наук, профессор Бурмистрова Ольга Николаевна

кандидат технических наук, доцент Нехорошков Петр Аркадиевич

Московский государственный университет леса

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2008 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 2{ » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., проф. (С> Войтко П.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тенденцией развития транспорта лесоматериалов в стране является непрерывное увеличение доли автомобильной вывозки древесины и расстояния вывозки. Возрастают объемы транспортировки лесоматериалов автопоездами в сортиментах с лесосек или промежуточных складов непосредственно потребителям и на лесосклады

В последние годы произошёл значительный рост количества автопоездов с навесными гидроманипуляторами. Некоторые предприятия оборудуют ими весь парк лесовозных автопоездов. В других практикуется совместная работа самозагружающихся и не оснащённых гидроманипулятором автопоездов. При этом отсутствует научное обоснование решения следующих задач: 1) рационального соотношения количества лесовозных автопоездов и навесных гидроманипуляторов; 2) организации эффективной работы погрузочно-транспортных звеньев; 3) нормирования совместной работы самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора.

Цель работы. Повышение эффективности процесса транспортировки лесоматериалов путем совершенствования технологии совместной работы самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора.

Объект исследований. Самозагружающиеся и не оснащенные гидроманипулятором автопоезда.

Предмет исследований. Математические модели, алгоритмы, программы, описывающие технологические схемы работы лесовозных автопоездов; продолжительность рабочего цикла навесного гидроманипулятора и подготовительно-заключительных работ.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. При проведении натурных производственных исследований использовались методы теории планирования эксперимента, фотохронометражные наблюдения. Научной новизной обладают:

математические модели, алгоритмы и компьютерная программа для исследования технологических схем работы лесовозных автопоездов, учитывающие различные соотношения самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов;

методика, алгоритм и программа расчёта продолжительности по-грузочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором, учитывающая число рабочих циклов при загрузке и разгрузке автопоезда;

методика и результаты исследований формирования составов погрузочно-транспортных звеньев;

регрессионные модели продолжительности рабочего цикла навесного гидроманипулятора при погрузке и выгрузке сортиментов.

Практическая значимость диссертации состоит в повышении эффективности совместной работы самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов путем теоретического и экспериментального обоснования технологических схем погрузки, вывозки и выгрузки лесоматериалов. Вывозка сортиментов самозагружающимися и автопоездами без гидроманипуляторов, организованная в соответствии с разработанными рекомендациями, обеспечивает снижение затрат на погрузку, вывозку и выгрузку лесоматериалов, повышение производительности и эффективности работы лесовозного транспорта.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• математические модели, алгоритмы и программа исследования технологических схем работы лесовозных автопоездов, учитывающие различные соотношения самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов;

• методика, алгоритм и программа расчёта продолжительности по-грузочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором, позволяющая определять величину простоя автопоездов под загрузкой и разгрузкой;

• методика и результаты исследований формирования составов по-грузочно-транспортных звеньев, позволяющие повысить эффективность вывозки лесоматериалов;

• регрессионные модели продолжительности рабочего цикла навесного гидроманипулятора при погрузке и выгрузке сортиментов, учитывающие число захватываемых грейфером сортиментов, параметры лесоматериалов и расстояния перемещения груза.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается методами математической статистики и математического моделирования, адекватностью полученных математических моделей исследуемым объектам, сходимостью результатов расчетов по ним с результатами экспериментов, положительными результатами применения рекомендаций на предприятиях.

Личное участие автора в получении результатов. Все работы по проведению хронометражных наблюдений и производственных исследований, обработке материала, анализу и обобщению результатов исследований выполнены автором лично, по разработке математических моделей, алгоритмов и ЭВМ-программ при его участии.

Реализация работы. Разработанная технологическая схема работы звена лесовозных автопоездов внедрена в ООО «Марлеспром» Республики Марий Эл. Основные научные положения и результаты исследований использованы в учебном процессе МарГТУ при дипломном, курсовом проектировании и научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены: на ежегод-

ных научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ в Марийском государственном техшиеском университете в 2005-2008 годах; на региональной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам в городе Йошкар-Оле в 2006 г.

Публикации. По материалам диссертации получено 2 свидетельства о регистрации разработок в отраслевом фонде алгоритмов и программ, опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК (1,2 п.л.). Общий объем публикаций составляет 4,1 п.л., из них 4 работы в соавторстве (2,4 п.л.), авторский вклад 50-80 %.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка литературы из 116 наименований и 10 приложений. Объем работы составляет 178 страниц машинописного текста, в том числе 143 страницы основного текста, 31 рисунок, 28 таблиц и 35 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и методы исследований, научная новизна и практическая значимость работы, основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе обоснованы современные тенденции и перспективы развития технологии лесозаготовок и вывозки лесоматериалов автотранспортом на лесопромышленных предприятиях в малолесных регионах. Дан обзор производителей тягового и прицепного состава, навесных гидроманипуляторов, используемых в настоящее время для комплектования лесовозных автопоездов.

Вопросы эксплуатации самозагружающихся автопоездов с гидроманипуляторами на вывозке хлыстов и сортиментов, мелкотоварной древесины от рубок ухода рассматривали Брик М. И., Живин А. К., Югов В В, Иевлев И. С., Раманихин Г. А., Лукоянов А. А, Глазырин В. И., Пашков Е. И., Козловский Н. И., Тупикин С. И., Андрианов Ю. С., Смирнов М. Ю., Daly Е., Langendorf G. и другие. Во всех источниках рассматривается одиночная работа самозагружающихся автопоездов, и нет сведений об эксплуатации их в сочетании с автопоездами, не имеющими гидроманипулятора. Отдельные упоминания о совместной эксплуатации самозагружающихся и автопоездов без гидромашшулятора встречаются в работах Шумова А. В. и Кацалапа В. И.

Наиболее острыми проблемами совместной эксплуатации самозагружающихся и автопоездов без гидромашшулятора являются совершенствование технологических процессов погрузки, вывозки и выгрузки лесоматериалов, выбор оптимального соотношения транспортных единиц и погрузочных механизмов, обоснование продолжительности

простоев автопоездов в пунктах погрузки и выгрузки лесоматериалов.

Процесс выбора оптимального соотношения транспортных единиц и погрузочных механизмов при совместной эксплуатации автопоездов с гидроманипуляторами и без таковых является сложной и многокритериальной задачей. Для ее решения необходимы: алгоритмы функционирования самозагружающихся автопоездов в составе погрузочно-транспортного звена, учитывающие различные соотношения самозагружающихся автопоездов и автопоездов без гидроманипуляторов; методики выбора состава погрузочно-транспортного звена и расчёта продолжительности погрузочно-разгрузочных работ.

Известно, что продолжительность погрузочных и разгрузочных работ для машин циклического действия определяется как произведение числа рабочих циклов, совершаемых гидроманипулятором при загрузке или разгрузке автопоезда, на продолжительность рабочего цикла. Однако отсутствуют рекомендации и методики по определению числа рабочих циклов, регрессионные зависимости продолжительности рабочего цикла гидроманипулятора при погрузке и выгрузке сортиментов.

Исходя из анализа состояния вопроса и цели работы, сформулированы задачи исследования:

1. Получить регрессионные модели продолжительности рабочего цикла навесного гидроманипулятора.

2. Разработать методику, алгоритм и программу расчёта продолжительности погрузочно-разгрузочных работ, учитывающую число рабочих циклов, совершаемых навесным гидроманипулятором.

3. Разработать алгоритмы функционирования и обосновать рациональные технологические схемы работы самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов.

4. Разработать методику определения численного состава погрузочно-транспортного звена и определить границы эффективности совместной работы самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора.

Вторая глава посвящена разработке алгоритмов функционирования погрузочно-транспортного звена, учитывающих различные соотношения самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов в его составе.

При разработке математической модели технологического процесса работы самозагружающегося автопоезда в сочетании с автопоездами без гидроманипулятора использован метод абстрактного представления моделируемого процесса. Алгоритм функционирования самозагружающегося автопоезда в составе звена представлен на рисунке 1. На его основе составлена схема математической модели.

1 „ I Подготови-I тельные работы J

12Автопо-V ездсГМ 1\ загру-V жен'

Приведение ГМ в транспортное положение

т

14

Закрепление

груза на автопоезде

15

Движение на разгрузочный пункт

Приведение ГМ в рабочее положение

I

Приведение ГМ в транспортное положение

Переезд к другому штабелю

!6 17

Установка Приведение ГМ в рабочее

автопоезда

под разгрузку положение

Захват, перемещение, укладка лесоматериалов в штабель

19"

Автопоезд с ГМ разгружен''

Рисунок 1- Схема алгоритма функционирования самозагружающегося автопоезда при совместной его эксплуатации с автопоездами без гидроманипулятора

Получена формула (1) сменной производительности звена автопоездов, позволяющая выполнять расчёты при различных параметрах погружаемых лесоматериалов

пх=_(Т-1пз) К,в (ОпоИ +^2 Опо.й)_ (1)

/

/г<1 + /2 ■ г2 + 'з • '3 + "ш ■ ('с+>мр+>мт) + Т.Щ +(ц„-1)--'ж

1=1 \Т

N2

60 &„ш

1 1=1

где Т-продолжительность рабочей смены, мин.; 1т- подготовительно-заключительное время, мин.; /^-коэффициент использования рабочего

времени; Qm>,2- полезная рейсовая нагрузка на самозагружающийся и не оснащенный гидроманинулятором автопоезд, соответственно, м3; I], l2, h — расстояния перемещения груза по дорогам различных категорий, км; tu t2, /3- время хода 1 км пути по дорогам различных категорий в порожнем и грузовом направлении, мин/км.; tc, Непродолжительность установки автопоезда под загрузку и разгрузку, мин.; tMp, tMm ~ продолжительность приведения манипулятора из транспортного положения в рабочее и обратно, мин; N2 - число автопоездов без гидроманипулятора, обслуживаемых одним самозагружающимся автопоездом, шт.; Tnh Тп2„ ТвХ, Тв2, - продолжительность загрузки и разгрузки самозагружающегося и автопоезда без манипулятора, мин.; пш -число штабелей, из которых загружаются автопоезда; /„- расстояние между штабелями, м.; !>„,„- скорость движения автопоезда между штабелями, м/с; îyg- продолжительность увязки груза, мин.

В настоящее время лесозаготовительные предприятия Республики Марий Эл имеют от 1 до 3 технически исправных автопоездов с гидроманипуляторами. Предлагаются две схемы организации лесотранспорт-ного процесса трёх автопоездов, два из которых (№1 и №3) самозагружающиеся, а автопоезд №2 без гидроманипулятора.

Первая схема работы (рисунок 2): в течение каждого рейса погрузка сортиментов на обслуживаемый автопоезд №2 постоянно производится автопоездом №1, а выгрузка-автопоездом №3. Промежуток времени на второй оси от точки 6 до точки 7 соответствует простою автопоезда №2 в ожидании разгрузки t^. После окончания работ на разгрузочном пункте (точка 8) автопоезда №2 и №3 простаивают в ожидании автопоезда №1, чтобы одновременно начать следующий рейс. Продолжительность простоя toaa соответствует временному промежутку от точки 8 до точки 10. При этом увеличивается продолжительность рейса, снижается эффективность использования рабочего времени смены.

Рисунок 2 - Временная диаграмма работы звена из трбх автопоездов (первая схема). ДПП, ДРП - движение на погрузочный и разгрузочный пункты соответственно; III III ,ШШЩ - пребывание автопоездов под погрузкой и разгрузкой соответственно; >!■!■!■!< - простои в ожидании погрузки или разгрузки; KW/j - совместная работа автопоездов.

Наибольший эффект второй схемы работы (рисунок 3) достигается при выполнении четного числа рейсов. Во время первого рейса по-

Продолжительность рейса

7

8

грузка лесоматериалов на автопоезд №2 осуществляется автопоездом №1, выгрузка - автопоездом №3. Второй рейс автопоезда №2 и №3 начинают одновременно. Погрузка сортиментов на автопоезд №2 производится автопоездом №3, а выгрузка лесоматериалов - автопоездом №1. Второй рейс все автопоезда звена заканчивают одновременно. Далее цикл повторяется.

№1

№21

<— ■ f Jl 1 Ulli 4 9 а г __L1 -:-:-У 14 15 17

дпп ТТЛ Л1>П 1 шш ft- ГТТТ1 ДРП IIIIII ГТ 1111

V///M 7 _8. 12 IfiJsEiJ ЙЙЯ

1 дпп 111 1 г ЛРП i: ■: i Ij 11 и 1 ДПП и 1111 Ii дрп с >1 ТТТТТгл

12 5 1 2J/j/ 11 r/S/sAxi 17

1 дпп II 1 II II ДРП lllllll 11I1T1I ДПП ггг И Ii 1 Ггп дрп lllllll

20

20

19

Рис>иок 3 - Временная диаграмма работы звена из трёх автопоездов (вторая схема)

Предлагаемые схемы совместной работы трех автопоездов позволяют уменьшить вероятность их простоев по техническим причинам, поскольку при выходе га строя обслуживаемого автопоезда, самозагружающиеся продолжат работать независимо друг от друга. Если по техническим причинам выходит из строя один автопоезд с манипулятором, второй самозагружающийся и обслуживаемый автопоезд продолжают совместную работу

Исследования предлагаемых схем работы выполнены с помощью имитационной модели, реализованной в среде Delphi 7. При разработке модели приняты допущения: 1) в течение смены автопоезда выезжают на один погрузочный пункт; 2) лесоматериалов в штабеле достаточно для загрузки всех автопоездов; 3) время пробега 1 км пути в обоих направлениях принимается одинаковым для всех автопоездов; 4) самозагружающиеся автопоезда сформированы из одинаковых автомобилей и прицепного состава, имеют одинаковые рейсовые нагрузки, рейсовая нагрузка обслуживаемых автопоездов может отличаться на величину A Qm,.

При моделировании работы звена в течение нечётных рейсов учтено, что разгрузка автопоезда №2 не может начаться раньше, чем закончится разгрузка автопоезда №3. Время прибытия автопоезда №2 на разгрузочный пункт должно совпадать с моментом завершения разгрузки автопоезда №3 (точка 7 на рис. 3.) В этом случае продолжительность простоя автопоезда №2 в ожидании разгрузки toxi — 0 и автопоезд №2 разгружается сразу после окончания разгрузки автопоезда №3. Если автопоезд №2 прибывает до окончания разгрузки автопоезда №3 (точка 6 на рис. 3) возникает вынужденный его простой в ожидании разгрузки toxi. В качестве критерия оптимизации (целевая функция) принята продолжительность простоев обслуживаемого объекта в ожидании погру-зочно-разгрузочных работ tox, tox¡, tox4, а в качестве переменных параметров - <2„„,1, <2„„й, hul и dcp. Критерий оптимизации вычислялся не для

всех возможных сочетаний значений переменных, а для ограниченного числа сочетаний, выбранных при следующих шагах изменения переменных: для параметра величина шага равна 1 м3; для параметра Qno.ii - 0,5 м3; для йш- 1 м; для (1ср- 12 см.

Установлено, что время простоев и ¡„^ зависит от его полезной рейсовой нагрузки 0,нхл и от величины А (¡¿ю, - разности рейсовых нагрузок самозагружающегося и автопоезда без гидроманипулятора (таблица 1). При одинаковых рейсовых нагрузках всех автопоездов, входящих в состав звена неизбежны простои автопоезда, не оснащённого гидроманипулятором, в ожидании погрузочно-разгрузочных работ. Сократить простои обслуживаемого объекта в ожидании погрузочно-разгрузочных работ позволяет увеличение его рейсовой нагрузки ()„ы2 по сравнению с самозагружающимся автопоездом ()пол\. При организации работы звена из трех автопоездов, два го которых имеют навесные гидроманипуляторы, соотношение рейсовых нагрузок самозагружающихся и обслуживаемого автопоездов должно быть 1:1,5... 1:2. В этом случае простои обслуживаемого автопоезда в ожидании погрузки и разгрузки будут минимальны.

Таблица 1 - Результаты подбора рейсовых нагрузок автопоездов, входящих в состав звена

Рейсовая нагрузка самозагружающегося автопоезда (2„ач, м3 Рейсовая нагрузка автопоезда без гидроманипулятора Qw.ll, м Продолжительность простоев, мин.

первая схема работы, 1„ж вторая схема работы

первый рейс, второй рейс,

с1„~ 12 см

10 17,5 14,40 0,16 11,36

15 24,0 20,29 0,35 17,41

20 31,0 25,60 0,16 22,40

24 см

10 18,5 10,12 0,14 7,10

15 25,0 14,14 0,30 11,20

20 31,5 18,15 0,71 15,00

с1с„~ 36 см

10 20,0 5,71 0,18 2,73

15 27,0 7,34 0,12 5,89

20 33,5 9,44 0,19 6,45

Предложена методика расчёта продолжительности погрузочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором.

Число рабочих циклов гидроманипулятора при формировании пачки груза или разгрузке автопоезда, определяется полезной рейсовой нагрузкой автопоезда и числом сортиментов, захватываемых грейфером за один рабочий цикл. Числа сортиментов, захватываемых за один цикл погрузки или разгрузки, является дискретной случайной величиной, моделирование которой осуществляется методом Монте-Карло. Первым этапом статистического моделирования является компьютерное формирование на-

бора случайных чисел с равномерным распределением в интервале (0;1), преобразующихся затем в последовательность с заданным законом распределения, который был получен в результате обработки экспериментальных наблюдений. По смоделированным значениям и исходным данным определяется объём пачки груза, погруженной за этот цикл <2,

(2)

где псГ число сортиментов в /-ой пачке; ¥с~ средний объем сортимента, м3.

Зная, что объём сформированной пачки груза на автопоезде не должен превышать полезную рейсовую нагрузку, каждый раз, вычислив 2„ проверяется соответствие найденного значения условию

Ей^&ки, (3)

»=1

где 0,тл - полезная рейсовая нагрузка, м3.

Моделирование значений па продолжается до тех пор, пока выполняется условие (3).

Для определения продолжительности рабочего цикла навесного гидроманипулятора 1Ц, используются зависимости, полученные экспериментальным путём при проведении наблюдений за работой автопоездов на предприятиях Республики Марий Эл (см. главу 3)

'ч=/(«а, Ьш,1„), (4)

где Иш - высота штабеля лесоматериалов, м; /„ - расстояние перемещения груза в горизонтальной плоскости, м.

Продолжительность загрузки и разгрузки автопоезда является результатом сложения значений времени всех рабочих циклов манипулятора, в течение которых формируется или разобщается пачка 1руза.

Данный алгоритм реализован на ЭВМ. Проведено моделирование продолжительности погрузочно-разгрузочных работ Т„ и Те в зависимости от полезной рейсовой нагрузки автопоезда, среднего диаметра сортиментов, расстояний перемещения груза (рисунок 4).

Рисунок 4 - Зависимость продолжительности погрузочных работ от: а - расстояния перемещения груза /„, б - высоты штабеля лесоматериалов /¡„

тп, Те, мин.

погрузка выгрузка

На рисунке 5 представлены результаты сравнения смоделированных значений и данных натурных наблюдений.

При построении графика (рис.5) расчёты выполнены для автопоезда Урал-43202 + ТМЗ-802 +СФ-65С с полезной рейсовой нагрузкой <2т:, = 11,2 м3, при среднем расстоянии перемещения груза 1„ = 4,9 м и высоте штабеля лесоматериалов /г,,, = 2 м. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными не превышает 5 %. Проверка моделей на адекватность показала достаточную сходимость результатов моделирования с экспериментальными данными.

Разработана методика выбора состава погрузочно-транспортного звена: 1. По формуле, полученной на основе схемы алгоритма функционирования самозагружающегося автопоезда в составе звена, определя-

АГ шах

ется предельное число автопоездов без гидроманипулятора 1\2

25 20 15

10

5

10 15 20 25 с1ср, см Рисунок 5 - Зависимость продолжительности пегрузочно-разгрузочных работ от с!ср ——«— экспериментальные данные, - по смоделированным значениям

Nfж<

(:Т-!т) Кв -й +12-12 -'з +'мр

1)'

I,,

60-

+'жг) +

(5)

2

' + Тп2 + Тв2

2. Найденное значение №2тлх округляется до целого в меньшую сторону, которое и определяет число сравниваемых вариантов. Соотношение числа самозагружающихся и автопоездов без манипулятора может варьироваться в пределах 1:0 < 1 :ТУ2 < 1: Лг2тах. При N2 = 0 каждый самозагружающийся автопоезд работает индивидуально, 1:1 — каждый второй автопоезд оснащается гидроманипулятором, и так далее число обслуживаемых автопоездов увеличивается до значения Л^2шах.

3. Количество сравниваемых вариантов может ограничиваться, исходя из предпочтительного уровня простоев обслуживаемых автопоездов, сменного объема работ. Объем работы, который выполняется звеном в течение смены <2СМ определяется по выражению

<2см = Опоя 1 + М2 ■ Япол2 • (6)

Предельное число автопоездов для вывозки заданного объема груза

К2=(0см~0пол1)1Япол2- (7)

Получив значение Лг2< Л^™3*, уточняется число сравниваемых вариантов. Для дальнейшего сравнения остаются варианты с соотношением от 1:0 до 1: Выбор наиболее эффективного из оставшихся вариантов осуществляется по капитальным и эксплуатационным затратам.

Анализ вариантов комплектования погрузочно-транспортного звена с одним самозагружающимся автопоездом (таблица 2) показывает, что предельное число обслуживаемых автопоездов для одного автопоезда с гидроманипулятором зависит от сочетания рейсовых нагрузок автопоездов, входящих в состав звена, и расстояния вывозки лесоматериалов.

Таблица 2 - Результаты вариантов комплектования погрузочно-транспортного звена с одним самозагружающимся автопоездом_

Опояи М3 01о12, м Расстояние вывозки лесоматериалов 11!п км

10 20 40 60 80

10-20 10 9 8 6 4 2

23140-23810 19750-20590 15435-16540 10605-11960 6200-7790

15 6 23095-23800 6 20330-21060 4 2 1

15470-16585 9190-10745 5370-7060

20 4 4 3 2 0

22730-23490 19795-20630 15490-16610 10635-12000 -

25 3 3 2 1 8390-10065 0

22510-23310 19430-20310 14380-15650 -

Примечание • в чистителе предельное число обслуживаемых автопоездов; в знаменателе - годовой ооъем работы звена, м

При малых расстояниях вывозки продолжительность простоев автопоездов под погрузкой и разгрузкой составляет значительную долю (до 86,3 %) от общей продолжительности работы подвижного состава, при этом расчётное значение предельного числа обслуживаемых автопоездов может составлять 6-9 и более. В действительности комплектование такого погрузочно-транспортного звена нецелесообразно, поскольку большую часть времени автопоезда будут простаивать на погрузочном и разгрузочном пунктах. При расстояниях вывозки 60-80 км продолжительность простоев автопоездов в пунктах погрузки и выгрузки лесоматериалов существенно снижается и составляет в среднем 31,0 %, поскольку в этом случае большее время затрачивается непосредственно на перемещение автопоезда между пунктами погрузки и выгрузки. При расстояниях вывозки свыше 80 км совместная эксплуатация автопоездов с гидроманипуляторами и без таковых невозможна, т.к. в течение смены автопоезда не успевают выполнить ни одного рейса. Количественный состав звена при малых расстояниях вывозки рекомендуется ограничивать, исходя из уровня простоев автопоездов. Так, сокращение числа обслуживаемых автопоездов при Ьср- 10 км до 3 позволит сократить уровень простоев в пунктах погрузки и выгрузки до

50 %. При расстояниях вывозки 10-20 км число обслуживаемых автопоездов для одного автопоезда с гидроманипулятором рекомендуется не более 3; при расстояниях вывозки 40-60 км - не более 2; свыше 60 км -не более 1.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований работы лесовозных автопоездов, которые проводились летом 2006 и 2007 годов в 97 и 98 кварталах Люльпанского лесничества Пригородного лесхоза и 58 квартале Филипп-Солинского лесничества Звениговского лесхоза Республики Марий Эл.

Проведена производственная проверка технологических схем совместной работы трёх автопоездов, два из которых имеют гидроманипуляторы: №1 - Урал-4320+ТМЗ-802+ОМТЛ-70-02, №2 - КамАЗ-5320+СЭАП-8357, №3 - Урал - 4320+ТМЗ-802+ОМТЛ-70-02. В ходе производственной проверки погружено, вывезено и выгружено более 2000 м3 древесины.

При выполнении работ по существующей на предприятии схеме в течение каждого рейса автопоезда №1 и №2 работали в паре, автопоезд №3 - индивидуально.

Предложенная технологическая схема работы соответствовала схеме, представленной на рисунке 3. Организация работы звена по предложенной технологической схеме (таблица 3) позволила повысить его сменную производительность в 1,2 раза, сократить трудозатраты основных и вспомогательных рабочих, затраты на оплату труда и техническое обслуживание подвижного состава. Суммарные эксплуатационные затраты при этом снизились в 1,2 раза.

Экономический эффект в расчете на 1000 м3 вывезенных лесоматериалов составил 40600 руб. (в ценах 2007 года).

Таблица 3 - Сравнительные характеристики схем работы лесовозных автопоездов

Наименование показателей Схема работы

Традиционная Предлагаемая

1 Объем вывозки лесоматериалов, м3 1000 1000

2. Расстояние вывозки, км 14 14

3. Сменная производительность звена, м'/см 63,8 78,7

4 Трудозатраты основных рабочих на погрузку, вывозку и выгрузку лесоматериалов, чел-дн 48 38

5 Трудозатраты на ремонт и техническое обслуживание основного оборудования, чел-дн. 17,3 16,2

6 Затраты на топливо и смазочные материалы, руб /м3 67,38 51,76

7. Удельные эксплуатационные затраты, руб /м3 263,13 222,53

При организации работы звена по первой схеме суммарные простои в ожидании загрузки и разгрузки у автопоезда №2 за один рейс в среднем составили 18,5 % от общей продолжительности рейса, т.к. обслуживаемый объект на погрузочном пункте вынужден ожидать окон-

чания загрузки самозагружающегося автопоезда, чтобы одновременно начать движение к разгрузочному пункту. А на разгрузочном пункте автопоезд №2 ожидает окончания разгрузки самозагружающегося автопоезда. Изменение традиционной схемы работы погрузочно-транспортного звена позволило сократить простои в ожидании погру-зочно-разгрузочных работ для обслуживаемого автопоезда №2 в среднем до 2,8 % от продолжительности рейса.

Проведены хронометражные наблюдения за 2218 циклами погрузки и выгрузки сортиментов. Фиксировались: продолжительность одного цикла погрузки I," и выгрузки сортиментов гидроманипулятором на автопоезда, не имеющие собственных погрузочных механизмов, и на самозагружающиеся автопоезда; число сортиментов, захватываемых грейфером манипулятора пс\ количество циклов погрузки и выгрузки; число сортиментов в пачке. Отдельно замерялась продолжительность операций, составляющих структуру рабочего цикла гидроманипулятора: 1) захват груза; 2) перемещение сортиментов к месту укладки; 3) опускание и укладка груза; 4) холостой ход стрелы гидроманипулятора.

Продолжительность погрузки 1 м3 сортиментов изменяется от 1,50 до 2,63 мин. и зависит от их объёмных характеристик, количества циклов погрузки, совершаемых манипулятором, расстояния перемещения груза. При работе с тонкомерными сортиментами диаметром от 10 до 16 см продолжительность погрузки 1 м3 в среднем возрастает в 1,5 раза При этом удельное количество циклов погрузки изменяется от 1,7 до 2,3. При погрузке сортиментов на автопоезда, не оснащенные гидроманипулятором, продолжительность цикла увеличивается в среднем на 13,5 % за счёт увеличения расстояния перемещения груза. Продолжительность цикла выгрузки сортиментов в 1,1-1,6 раза меньше продолжительности их погрузки за счёт уменьшения времени, затрачиваемого на захват и укладку сортиментов.

Проведен планируемый многофакторный эксперимент на основе полного факторного плана 23. Получены регрессионные зависимости продолжительности рабочего цикла гидроманипулятора от трех факторов: числа захватываемых сортиментов, расстояния перемещения груза в горизонтальной плоскости, высоты подъема груза:

на погрузке сортиментов средним диаметром (1ср = 12 си

§ = 0,8844 - 0,0488 • пс - 0,3502 • Иш - 0,0328 • 1„ + 0,0463 • 1гш ■ 1п - (8) - 0,0080 • пс ■ кш ■ 1„ + 0,0181 • пс ■ 1п + 0,0509 • пс ■ ; на выгрузке сортиментов средним диаметром (1ср = 12 см

§ = 0,3821 + 0,0098 • пс - 0,22 0,0053 • /„ + 0,0311 ■ «с • кш +- (9)

+ 0,0295 ■Иш-1п~ 0,0049 ■пс-Иш-1п+ 0,0061-пс-1„; на погрузке сортиментов средним диаметром с!ср = 24 см

$ = 0,3494 + 0,0706 • пс - 0,1220 • Лш + 0,0468 ■ /„ + 0,0145 • Л« • /„; (10)

на выгрузке сортиментов средним диаметром ¿ср =24 см

$ = 0,1155+0,0483 -пс + 0,0434 • Ъш + 0,0664 • - 0,0127 ■ • . (11)

Формулы (8), (9) могут быть использованы для определения продолжительности пребывания автопоездов под загрузкой и разгрузкой при следующих значениях параметров предмета труда: средний диаметр сортиментов 8 < </ср < 16 см, средняя длина сортиментов 4,5 < /с < 6,5 м, а формулы (10) и (11) - при 20 < <4р < 36 см и 4,5 < /с < 6,5 м.

В четвёртой главе выполнены исследования эффективности совместной работы самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов.

Индивидуальная работа самозагружающихся автопоездов дня среднего расстояния вывозки Ь^ - 20 км эффективна при не более 7 тыс.м3, при ¿д,=40 км она имеет меньшие эксплуатационные затраты при до 5 тыс.м , при ¿ср= 60 км индивидуальная работа самозагружающихся автопоездов эффективна для QMí) до 3 тыс.м3. При больших объёмах вывозки сортиментов меньшие эксплуатационные затраты наблюдаются при совместной эксплуатации самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора Для звена, самозагружающиеся автопоезда в котором сформированы из автомобиля и прицепа-роспуска, а обслуживаемые - из автомобиля и прицепа, проектируемые варианты имеют меньшие удельные эксплуатационные затраты при всех рассматриваемых расстояниях вывозки, по сравнению с базовым вариантом в 1,1-1,3 раза в зависимости от объёма вывозки. Годовой экономический эффект совместной эксплуатации самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора в расчёте на 10 тыс. м3 составляет 252,5-501,4 тыс.р. в зависимости от расстояния вывозки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1. Установлено, что эффективность совместной работы самозагружающихся и не оснащенных навесными гидроманипуляторами автопоездов на вывозке лесоматериалов в существенной степени зависит от организации погрузочно-разгрузочных работ. Предложенные технологические схемы совместной эксплуатации трех автопоездов, два из которых самозагружающиеся, позволяют сократить простои автопоезда, не оснащенного гидроманипулятором, в ожидании погрузочно-разгрузочных работ, в 1,2-1,3 раза повысить сменную производительность лесовозного транспорта.

2, Получены выражения для определения сменной производительности автопоездов, предельного числа обслуживаемых автопоездов в

составе звена на основе схемы алгоритма функционирования самозагружающегося автопоезда, позволяющие выполнять расчёты при различных параметрах предмета труда и эксплуатационных условий.

3. Разработанная методика расчёта продолжительности простоев автопоездов под загрузкой и разгрузкой, учитывает: число рабочих циклов, совершаемых манипулятором при загрузке и разгрузке автопоезда, параметры предмета труда (диаметр сортимента), эксплуатационные условия (расстояния перемещения груза в горизонтальной и вертикальной плоскостях).

4. Предложена методика выбора состава погрузочно-транспортного звена, позволяющая на стадии вариантного обоснования при заданных природно-производственных условиях определять возможное соотношение самозагружающихся и не оснащенных манипулятором автопоездов.

5. Получены регрессионные зависимости продолжительности рабочего цикла гидроманипулятора, учитывающие число захватываемых грейфером сортиментов, параметры лесоматериалов, расстояния перемещения груза. Продолжительность цикла погрузки сортиментов изменяется в пределах 44-108 сек в зависимости от их диаметра и расстояния перемещения, продолжительность цикла выгрузки меньше в 1,1-1,6 раза.

6. Установлены следующие преимущества совместной эксплуатации самозагружающихся и не оснащенных гидроманипулятором автопоездов: снижение объема инвестиций и эксплуатационных затрат при всех рассматриваемых расстояниях вывозки в 1,1-1,3 раза в зависимости от сочетания самозагружающихся и автопоездов без гидроманипулятора и их рейсовых нагрузок; сокращение потребности в погрузочном оборудовании, требуемом фонде оплаты труда; годовой экономический эффект в расчете на 10 тыс. м3 лесоматериалов составляет 252,5-501,4 тыс.р. в зависимости от расстояния вывозки.

Сформулированы основные рекомендации для предприятий.

1. Использование для вывозки сортиментов автопоездов, состоящих из автомобиля и прицепа с рейсовыми нагрузками 20-30 м3, вместо автомобиля и прицепа-роспуска позволит сократить численный состав погрузочно-транспортного звена, снизить величину эксплуатационных затрат и капитальных вложений.

2. Для звена из трёх автопоездов, два из которых имеют навесные гидроманипуляторы, при любых объемах и расстояниях вывозки рекомендуется организация их работы по технологической схеме, при которой один автопоезд с гидроманипулятором производит погрузку, а другой - разгрузку обслуживаемого автопоезда. Для сокращения простоев обслуживаемого автопоезда в ожидании погрузочно-разгрузочных ра-

бот, соотношение рейсовых нагрузок самозагружающихся и обслуживаемого автопоездов должно быть в пределах 1:1,5... 1:2.

3. При малых годовых объемах вывозки (до 7 тыс. м3) все автопоезда рекомендуется оснащать навесными гидроманипуляторами.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Смирнов, М.Ю. Совершенствование работы звена лесовозных автопоездов [Текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Габдуллина' //Лесн. вестник.-2005.-№6.-С.112-117.

2. Габдуллина, И.Р. Производственно-экономическая эффективность вывозки лесоматериалов самозагружающимися автопоездами при звеньевой форме работы [Текст] / И.Р. Габдуллина // Паука в условиях современности: Сб. статей,-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006,-С. 100-104.

3. Габдуллина, И.Р. Способы организации погрузочно-разгрузочных работ при звеньевой вывозке лесоматериалов самозагружающимися автопоездами [Текст] / И.Р. Габдуллина // Творчество студентов - экономике России: Сб. статей региональной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006.- С. 140.

4. Габдуллина, И.Р. Технология работы автопоездов при звеньевой вывозке лесоматериалов [Текст] / И.Р. Габдуллина // Наука в условиях современности: Сб. статей.-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006,-С. 178-183.

5. Смирнов, МЮ. Результаты производственных исследований технологических схем работы погрузочно-транспортного звена [текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Бакулина // Наука в условиях современности: Сб. статей-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007.-С. 132-135.

6. Бакулина, И.Р. Расчёт продолжительности погрузочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором [Текст] / И.Р. Бакулина, М.Ю. Смирнов // Свидетельство № 9400; зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 01.11.2007.

7. Бакулина, И.Р. Технология работы звена лесовозных автопоездов [Текст] / И.Р. Бакулина, М.Ю. Смирнов // Свидетельство № 10021; зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 19.02.2008.

8. Бакулина, И.Р. Методика расчёта продолжительности погрузочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором [Текст] / И.Р. Бакулина // Наука в условиях современности: Сб. статей-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008.-С. 54 -56.

9. Бакулина, И.Р. Регрессионные зависимости продолжительности рабочего цикла навесного гидроманипулятора [Текст] / И.Р. Бакулина; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2008. -13 е.- Деп. в ВИНИТИ 26.02.08, № 160-В2008.

10. Смирнов, М.Ю. Имитационное моделирование организации работы по-грузочно-транспортного звена лесовозных автопоездов [Текст] / Смирнов М.Ю., Бакулина И.Р.; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2008 - 14 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.02.08, № 159-В2008.

11. Смирнов, М.Ю. Результаты экспериментальных исследований продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов навесными гидроманипуляторами [Текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Бакулина // Лесн. вестник.- 2008,-№4 - С.43-47.

В 2006 году соискатель сменила фамилию (с Габдуллиной на Бакулину) в связи с регистрацией брака

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, подписанный и заверенный печатью учреждения, по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, МарГТУ, ученому секретарю.

Тел/факс (8-8362) 41-08-72,41-72-68, 68-68-05

Подписано в печать 19.11 08. Формат 60x84'/!« Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,0 Тираж! 00 экз Заказ №3964.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова. 17