автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование пути повышения технологической работоспособности культиватора-плоскореза

кандидата технических наук
Блау, Валерий Юрьевич
город
Челябинск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование пути повышения технологической работоспособности культиватора-плоскореза»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование пути повышения технологической работоспособности культиватора-плоскореза"

Челябинский ордена Трудового Красного Знамени институт механизации и электрификации сельского хозяйства

На правах рукописи

БЛЛУ Валерий Юрьевич

УДК 631.316.06.001.57(043.2)

ОБОСНОВАНИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КУЛЬТИВАТОРА-ПЛОСКОРЕЗА

05.20.01 — Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 1990

Работа киполнена на кафедре «Почвообрабатывающие н посевные машины» Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства н кафедре «Сельскохозяйственные машины» Чувашского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель—доктор технических наук, профессор засл. деятель науки и техники РСФСР А. И. Любимов

Научный консультант —кандидат технических наук, доцент Р. С. Рахимов

Официальные оппоненты—доктор технических наук,

профессор В. И. Медведев кандидат технических наук, доцент С. Н. Капов

Ведущее предприятие — НПО «Челябинское»

Защита диссертации состоится - 1990 г.

в_ часов на заседании специализированного совета К 120.46.01 Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект им. В. И. Ленина, 75, ЧИМЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке института.

Автореферат разослан - ^ ' ^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, профессор

П. И. Леонтьев

' .:>. < ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"*' Актуальность теш. В СССР более 92 млн.га посевных площадей подвержены ветровой эрозии. Обработка таких пота в основном производится культиваторами-плоскорезами ШШ-5,КПШ-9, КПШ-П. Разрабатываются широкозахватные орудия для трактора класса тяги 8. Практика эксплуатации плоскорезов показывает, что при работа на почвах повышенной твердости и влажности они оказываются неработоспособными, а при использовании на почвах со значительным колебанием твердости и на неровном рельефе шешт неустойчивый ход по глубине обработки. Большой путь заглубления орудия увеличивает вероятность забивания лезвий лемехов растительными остатками, способствует повышению энергозатрат, огрехов на концах поля, потере работоспособности, особенно на почвах повышенной влажности. Для широкозахватных орудий, выполненных по секционной или модульной схеме, характерным является деформация рам боковых секций в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях. Отмеченные недостатки существенно снижают эксплуатационные качества плоскорезов, приводят к нарушению технология возделывания сельскохозяйственных культур и снижению их урожайности. В связи с этим разработка и обоснование технических средств, способствующих повышению технологической работоспособности культиваторов-плоскорезов, является актуальной.

Цель исследования - обосновать пути повышения технологической работоспособности культиваторов-плоскорезов различной конструктивной схемы.

Объект исследования - технологический процесс работы культиваторов-плоскорезов различной конструктивной схемы (процесс заглубления» установившийся режим движения).

Научная новизна. Получила дальнейшее развитие теория процесса заглубления культиватора-плоскореза. Установлены закономерности изменения пути заглубления и реакции на опорных колесах плоскореза от его основных конструктивных параметров, скорости движения, способов заглубления орудия. Обоснованы конструктивные параметры новых технических средств, позволяющих повысить технологическую работоспособность плоскорезов.

Практическая ценность. Работа выполнялась до-программе 0.20.01.СЭ "Создать первоочередной набор сельскохозяйственных ма-

вин, arperaтирующихся с трактором 8 тс с учетом максимального совмещения операций" и межведомственной программе по решения научно-технического задания O.cx.IOS "Разработать и внедрять машины и орудия для защиты почв от водной, ветровой и др.видов эрозии, предусмотренные системой машин на 1981...1990 годы", тема 02.09.

На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по совершенствованию культиваторов-плоскорезов с различной конструктивной схемой, что позволит повысить ах заглубляющую способность в 1,5...3 раза (дозировать ее в зависимости от условий работы), устойчивость хода по глубин? на 30...50$, эксплуатировать орудия в большем диапазоне физико-механических свойств почвы, сократить простои почвообрабатываощих агрегатов.

Результаты теоретических в экспериментальных исследований, рекомендации по совершенствованию культиваторов-плоскорезов могут быть использованы организациями, занимающимися разработкой плоскорезов, глубокорыхлятелвй, а также хозяйствами, в которых они эксплуатируются.

Внедрение, Результаты теоретических и экспериментальных исследований переданы во ЕШЗХ а КТО "Целинселъхозмеханизация", использованы в конструкции модернизированного плоскореза КШ-9 (растяжка) и модульного иирокозахвагного плоскореза КБШ-15 к трактору класса 8 (растяжка, пружинный догрукагель модуля). Т&уль-тизатор-плоскорез с усовершенствованными рабочими органами ж механизмом навески внедрен в учебном хозяйстве "Приволкское" ЧСХИ, а широкозахватный плоскорез ШП-15 экспонировался на КГС Госагро-прома РСФСР 3 еэля 1987 года (г.Челябинск).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЧИШСХ (1978-1989ГГ.), 4ŒŒ (1982-1989 гг.).

Публикапая. По результатам исследований опубликовано II научных работ, получено авторское свидетельство на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем 210 страниц, 89 рисунков и иллюстраций, 9 приложений. Список литературы вюшчает 140 наименований.

Содержание работы. Во введении обосновываются актуальность темы и ее практическая значимость, сфорьулированы основные поло-кения, выносимые на задату.

В пврвой главе рассмотрены условия работы культиваторов-плоскорезов, выявлены недостатки в их конструкции и работе. Ловите-

низ технологической работоспособности плоскорезов возможно за счет сокрагденая пути заглубдзяая а повышения заглубляющей способности орудия.

Анализ работ Д.А.Чуданоза, Г-Н.Сшеокова, А.й.£юблшвл, Н.Г. Полякутяна а др. показал наличло существенных различий в теории, применяемой Для определения путз заглубления почвообрабатывающих орудий, ззакмодействия рабочих органоз с почвой а влияния на процесс заглубления основных конетружеазянх ларамотраа. Исследованиями В.Я.Горячкина, ГО.Гусяцкого, А.Л.Князевз,- А.П.Грибановско-го, П.Н.Бурчанко, В.й.Вяноградова, В.З.Бладшг, Е.П.Огрызкова л др. установлено влшшаа пассы -орудия глшента инерции, параметров механизма наваски а рабочего органа, местоположения опор а состояние почвы на устойчивость дваявния почвообрабатывающих орудия по глубине обработка.

Существенную зависимость устойчивости. дввззкая широкозахватных плоскорезов от их- конструктивной схемы отмечая? АЛ.Любимов, В.Т.Галкин, Н.Т.Хлызов,- З.Г.Янкзлевач а др.

Для обработка сухих, твердых почз А.Н.Гугцрвым предложена технологам послойной обработка лочвы путем снятия тонких аэ пластов узкгпа рэбочяил плоскостями..Она реадззована А.П.Осадчим з конструкции. плуга ; В.И.Ваногрздовш, 1.Ф.5з6ецкел - зубчатого лезмеха ; Е.С.Рахамоаца* Е.Н.Еасгшзнко, С.НДаповвм - плоскореза -щэлеваталя, ВЛ'Лэдводовыа, И.М.Цадавнк, Д.АДряпицшшм, В.П.Ма-зяровш - члзедьнмг. орудяй. На прахмка для швшоная работоспособности плоскорэдоз небольшой пиракн захвата рекомендуется устанавливать 'балласт мааадй 1СО..«ЗООкг на мэтр захвата пли. УЕедгчавать угод какюнз рабс.чвх органов к горизонту на 1...20. Во, как цокззад анадгз, использований данных технических реаеяий для тарокезахзатнах плоскорезов затруднено.Применяемые в отечественных а зэрубеззш: ^инструкциях плутов, культиваторах рзатяакя, догруаагели, маханпзгл-навески, дополнатздыша рабочие органы, с точки зрения повкяэнш технологической работоспособности плоскорезов, не .изучались или исследованы недостаточно полно, поэтому з настоящей работе предполагается репение оладувщих задач:

1. Изучить процесс заглублэяля плоскорезов.

2. .Исследовать влияние шнетруктизных схегл а параметров плоскорезов на их технологическую работоспособность.

3. Разработать рекомендации со совершенствования плоскорезов а провести оценку их эффективности.

Зо второй главе приводятся результаты изучения процесса заглуб-

ления плоскорезов ; исследовано влиянье конструктивной схемы, параметров, скорости движения на работоспособность орудия ; определена их заглубляющая способность и обоснованы пути ее повышения ; составлена расчетная схема, разработана Методика и определена эффективность предлагаемых технических ранений. В качестве расчетной принята схема модульного широкозахватного культиватора-плоскореза ШЗШ-15 к трактору класса 8 как наиболее перспективная и содержащая в себе основные конструктивные элементы большинства существующих плоскорезов. Критерием оценки процесса заглубления плоскореза принят путь его заглубления сР , е технологической работоспособности при установившемся режиме движения - реакция на опорные колеса О-^.

В третьей главе изложены программа, методика экспериментальных исследований и обработки полученных результатов, описаны и приведены фотографи установок, приборов, приспособлений, определена погрешность измерения. В процессе опытов определялись тяговое сопротивление плоскореза, усилие б шарнирах, растяжках, на опорных колесах и рабочем органе, а также путь заглубления и текущая глубина обработки. При испытаниях руководствовались требованиями ГОСТ 2015-75, ОСТ 70.4.2-74 и 70.4.2-80.

Четвертая? глава посвящена результатам экспериментальных исследований технологической работоспособности плоскорезов. Ее зависимость от массы орудия, угла входа рабочего органа в почву, параметров навески, растяжек, догрукателя, дополнительных рабочих органов, а также скорости движения и способов заглубления секций.

В пятой главе даны практические рекомендации по совершенствованию плоскорезов различных конструктивных схем, приведены результаты расчета экономической эффективности технических решений, реализованных в конструкции модульного широкозахватного плоскореза КОШ-15.

ОСНОВНЫЕ ИЗЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение процесса заглубления навесного плоскореза показало, что можно выделить три характерных режима движения лапы.Первому режиьу соответствует взаимодействие с почвой только лицевой части рабочего органа, при котором 6й (рис.1). Второй

режим предполагает взаимодействие с дном борозды элементов крепления лапы (болта, гайки), расположенных в подлаповом пространстве Третий режим характерен взаимодействием тыльно!

частя башмака с дном борозди ( б1 ^ ). Данный вывод подтверждая экспериментально путем замора зазора мехпу дном борозды а тыльной частно башмака лапы а анализом состояния элементов крепления, распоясавших а подлаповом пространстве.

Из рис.1 следует, что

где л А* — величина вдавливания башмака в дно борозды ;

- зелдчпна зазора между дном борозды а тыльной частью башмака;

[ я/

о - угол наклона траектории движения лапы к горизонту.

ллнимальный путь заглубления лапа при -асп,р£ ввиду незначительной величины л л- зависит главным образом от ее геометрических параметров - угла входа з почву с£в а составляющих затылочного угла Он определяется из выражения

= ^ "¿о). (2)

Для определения минимального пути заглубления плоскорезов с различной системой навоска предлагаются расчетный и графический способы, оснозаннпэ на перемещении "пятка" лапы в положение, которое ранее занимал ее носок. Его значение для плоскореза КПШ-Э составляет 1,6...1,7 м а 1,4...1,5 м, 1,2...1,3 м, 1,9...2,1 для КИИ-5, 1-СШЫ5 (модульный), КПГ-250 соответственно. Анализ результатов экспериментального исследования орудия с различной массой (ряс.2) позволил сделать вывод о существенном.влиянии заглублявшей способности орудия на .путь - его заглубления при движения в первом реяиме. В третьем же релсЕме его влияние незначительно. Для получения минимального пути заглубления плоскореза необходима удельная металлоемкость орудия, равная 3...4,5 кН/м. С увеличением угла входа рабочего органа в почву (третий реким) путь заглубления орудия сокращается ( /== —Я^с^о * ■) а возрастает с 2,3 до 5,0 м у КПП-5 при увеличении скорости движения с 1,5 до 2,5 м/с. При движении плоскореза в третьем режиме путь заглубления с увеличением скорости практически остается неизменным.

Конструкция плоскореза КПШ-9 позволяет заглубляться центральной и боковым секциям раздельно. Изучение попеременного заглубления секций плоскореза 10111-9 (одновременное заглубление секций ; з начале заглублялась центральная секция, затем боковые а наоборот) показало, что центральная секция имеет наименьший путь заг-

луоленкя при одновременном заглублении всех секций (2,В и) ; наибольший путь отмечен при первоначальном заглублении боковых секций (5,3 м). Боковые секции вмели наименьший путь при их первоначальном заглублении (1,8.-.2,0 и), а наибольший - при заглублении центральной (3,1...3,8 и).

Следовательно, излом секций шикает в целом работоспособность широкозахватного плоскореза. В случае повышенной заглубляющей способности центральной секции сокращение пути заглубления боковых секций возможно, если их- заглубить раньяе центральной.

Анализ влияния.параметров навеска на работоспособность плоскореза производился- растсгно-графическш: способом. Исследования показала,'Что наиболее эффективном с точки зрения повышения реакции на опорных колесах орудия является одновременное .увеличение• высоты оси подвеса Ь на 0,15.^.0,2 ы и уменьшение высоты стойки .Я на 0,1 м. Однако такое изменение параметров у плоскореза ШШ1-9 приводит к уменьшению угла входа в почву второго ряда рабочих органов с 1°20' ло 0°, чго делает процесс его заглубления невозможны}.'.. Дде повышения угла входа лая в почву- при заглублении усовершенствованна конструкция навеска, шзволяздая увеличить его значениа на 2...3 градуса. Результаты экспериментальных исследований плоскореза 133-5 (рво.З) показывают, что .зезмогне сокращение пути его заглубления при изменении параметров навески, причем увеличение высоты осл-подвеса более эффективно по сравнению с изменением (уменьшением) высоты стойка и целесообразно только при заглублении орудия в .первом режиме. С целью исключения повышенной реакции на ойорах длоскореза высота оси подвеса додана быть регулируемой.

Установка растягек между центральной и боковыми секциями плоскорезов приводит не только к повышению евсткос?и конструкции рамы, но и технологической работоспособности плоскорезов. В соответствии с расчетной схемой (рис.4,5) их влияние на заглубляющий момент центральной и Соковой секций моано определить

по формулам

тг = О } (4)

Ух? +У/

■где ~ усилие в растядке ;

У-ргУрг - параметры, определяющие местоположение растяжек на ^p^Zpij орудии;

Хо +Хд, - плеча силы Ар но осям Xf Z относительно ЩВ + навески, знака "+", "-" соответственно указывают на

повелительное или отрицательное действие сил ^у, fyz на значение заглубляющего момента секций.

Растяжки наиболее целесообразны для повышения заглуоляюшей способности центральной секции орудия (рис.6). Ее эффективность можно повысить путем увеличения действующих в них усилий, приближения точек крепления к шарнирам, установки с большим углом к горизонту. Величина усилий в растяжках возрастает с увеличением тягового сопротивления рабочих органов боковых секций и степени зе предварительного натяжения по зависимости £/> — <%/> ^-23; Установка растяззк в модульном широкозахватном плоскорезе КПШ-15 - на центральной з плоскости дврниров, на боковой между нижними тягами навески модуля - дозволяет устранить деформацию рамы боковой секции в поперечной и продольно-вертикальной плоскостях.

Повышение технологической работоспосооноста плоскорезов в начальный период работы з при установившемся режиме движения зоз-можно путем принудительного ах заглубления механизмом навески при установке в ее раскосах дружинных элементов. Максимальная величина передаваемого усилия от трактора на орудие /?с

учетом отрыва задних колес от поверхности поля

,

где масса трактора;

геометрические параметры агрегата. Известны.два конструктивных варианта устройства - передача массы трактора пли сцепки на орудие через шшше тяги навески (I вариант) ила непосредственно на раму плоскореза (П вариант). Эффективность данного технического решения в общем виде определялась для первого варианта по выражениям (расчетная схема рис. 4,5).

-, (о)

/ С7)

- ¿^ V- fa -f-X,о) - ^ +y/r ,

^ ^ ^У^/Я^з (В)

где А. , & - соответственно силы, действующие в раскосе,

Г * /• /) Л

шарнирах £ , ^ , ; /

геометрические параметры орудия и плеча действующих на него сил.

Таблица

Влияние догрузсателя навески на работоспособность модульного плоскореза КПШ-15

Варианты работы

Путь заглубления модуля, м_

централь- : боковой ный :

Усилие на опорных коле са>; модуля, Ktf_

централь- : боковой ный :

С догрукателем 1,3

Без догруха-

теля 3,7

2,8 3,6

22,0 3D.4

14,4 10,В

Результаты теоретических (рис.7) в экспериментальных исследований (см.таблицу) показываят, что максимально возможное усилие, которое мохет быть передано на плоскорез от трактора К-701, составляет 27 кК, а со стороны сцепки модульного плоскореза КПШ-15 соответственно 4...6 кК для бокового и 15...25 кН для центрального модулей, т.е. увеличить их заглубляззщуи спосоо-ность в 2...2,5 раза. Первый вариант более эффективен по величине передаваемого на модуль усилия, но требует большего в 1,5 раза усилия в гвдроцплиндре и раскосе. Необходимую величину заглубляющей способности модуля при различной силовой нагруненкс-сти его рабочих органов можно определить из графика (рис.6).

Определение заглубляющей способности секции плоскореза КШ1-9 и модулей КПШ-15 показало, что в случае установки в к:с конструкциях растякйк или цриденеквя принудительного заглубления большое значение имеет центральная секцач (модуль). Для выравнивания работоспособности секций (модулей) разработана конструкция догружателя, позволяющая передавать часть массы со стороны центральной секции на боковые. Оценка эффективности устройства определена по выражениям

zoj —■

%

г4 а* п** пГ где "сц; соответственно ыасса, реакция почвы ыц

опорах; центральной, боковых частей сцогнсл.

Результаты расчета представлены з виде графика на рис.9. Его анализ указывает на возш;шосгь повышения заглубляющей способности боковых модулей в 1,5...2 раза.

Экспериментальное исследование влияния на работоспособность плоскореза устанавливаемых на раму орудия яла плоскореяувде лазы дополнительных рабочих органов показало, что установка щела-резов, долотообразных лап не привела к позыпзкео реакции на опорах \рис. 1С), сокращению пути заглубления плоскореза, она эффективна на почвах с большой дифференциацией твердости до глубине обработки. Установка дополнительных долотообразных лап на рабочие органы плсскореза-глубокорыхлатэля ШГ-250 позволила увеличить запас продуктивной влага с 106,7 мм до 116,2 км, суммарное водо-пстреоление с 363,3 до 293,4 км/га, снизить твердость почвы после обработки о 0,42 до 0,28 ИПа. Повылениэ реакции на опорах с 11,8 до 16,1 кН ил ело место при устакозке, аналогичной по конструкция лапы нижэ плоскости сутцвствуэщпх на 15 см, и било эффективно в диапазоне 12...22 см, что позволяло сделать вывод о цолесообраз-ности создания плоскорозов (гдубохорьклателой) с ярусной установкой рабочих органов. Применение в модульном плоскорезе КБШ-15 растякек, устройств для принудительного заглубления модулей позволяет эксплуатировать его на почвах с большой твердостью а влажностью, дает годовой экономический эффект по сравнению с НПШ-9 не менее 869 руб.

В Ы 3 О Д Ы

1. Эксплуатация плоскорезов на почвах повышенной твердости а влажности показала, что они не удовлетворяют агротехническим требованиям по равномерности глубины хода рабочих органоз, плохо заглубляются з почву, т.е. становятся неработоспособными. Анализ проведенных работ показывает, что позниениз технологической работоспособности плоскорезов возмогло за счет увеличения их :лассы, изменения схемы орудия, параметров рабочего органа а механизма навески.

2. В результате изучения прсцесса заглубления плоскорезов

установлено:

- при заглуйлении возможно движение орудия в трех режимах : первому режшу соответствует взаимодействие с почвой лицезой части лапы, второму - элементов 1фепления' ее частей (болта,

гайки), расположению: в подлаповоы пространстве, третьему -тыльной части башмака ;

- с увеличением заглубляющей способности орудия путь заглубления при движении б первом и во втором режимах сокращается и практически не изменяется при движении лапы в третьем режиме введу существенного рзеличения площади контакта башмака с дном оорозды ;

- для каздого типа плоскореза существует минимальный путь заглубления. Его длина зависит от угла входа рабочих органов в почву (соответственно 2° и 1°20' для. первого и второго ряда раоочих органов центральной секции КПШ-З), величины затылочного угла =-1сЗЗ' ...о0), обеспечивается лри удельной металлоемкости орудия а...4,5 кН/и и составляет 1,4...1,7 м;

- неодновременное заглубление секций плоскореза КПЕ-9 вызывает излом орудия по шарнирам, что приводит к увеличению пути их заглубления. Б случае повышенной заглубляющей способности центральной секции сокращение пути заглубления боковых секций возможно, если их заглублять раньше центральной.

3. Для повышения устойчивости хода плоскореза по глубине обработки в механизма навески необходимо увеличить высоту оси подвеса на 0,1...О,15 м. Ввццу существенного уменьшения при зто^ угла входа в почву рабочих органов плоскорезов,агрегатируемых

с тракторами класса тяги 5 ; В,ухудшается процесс заглубления. Разработаны варианты конструкции навески, позволяющие повысить его значение на 2...30.

4. Повышение заглубляющей способности центральной секции плоскореза КПШ-Э в 2,0...2,5 раза, устойчивости хода рабочих органов на 30...40/5» жесткости конструкции широкозахватных орудий возможно лугам установки между секциями растяжек: на це&-тральной - в плоскости рамы, на боковой - на расстоянии 0,15... О',2 м от поверхности поля и от переднего шарнира по осям X соответственно на 0,9...1,0 м и 1,7...1,9 ы.

5. Для дозирования заглубляющей способности плоскореза из кабины трактора раскосы механизма навески трактора (модуля) должны быть снабжены пружинами. Передача массы со стороны трактора К-701 на орудие равнозначно установке на него балласта массой

;о 21 кК, а применение в модульном плоскорезе позволяет увеличить )еакцию на опорных колесах боковых модулей на 4...6 кН, а на центральных - 15...25 кН.

6. Для повышения заглубляющей способности боковых секций и юдулэй, выравнивания их работоспособности между центральной и зоковыми частями орудия должны быть установлены догружатели боковых секций. Их применение позволяет увеличить реакцию на опорах боковых модулей в 1,5...2 раза.

7. Установка на плоскореяупую лапу 4...5 долотообразных ра-5очих органов позволяет уничтожать "плужную подошву", увеличивать злагсе.жость почвы, более равномерно обрабатывать почву по шири-1е захвата лапы по сравнению с щелерезом, повышать работоспособность плоскореза при работе на почвах с большой дифференциацией зе твердости по глубине обрабатываемого слоя.

8. Разработанные пути поьглзния работоспособности широкозахватных плоскорезов наиболее эффективно реализуются в плосгарезах, зклолненнкх по модульной схеме. Применение растяжек, пружинных ;огрукателел в конструкции модульного орудия КШ1-15 позволяет асключить деформацию основной рамы, повысить равномерность глубин: обработки на 30...50%, заглубляющую способность в 1,5...3 раза ( дозировать ее в зависимости от условий работы), работать на зочвах с большей твердостью и влажностью.

9. Внедрение в производство широкозахватного плоскореза КПП1-15 с рекоме.чдуеглкми параметрами позволит получить годовой эконо-лический эффект не менее 863 руб. по сравнению с серийным плоскорезом ХШ1-9.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Блау В.Ю., Хлкзов Н.Г., Галкин В.Т. Сснобныэ методические положения экспериментальных исследований культиватора-плоскореза //Псчвообрабэтываэдие машины и динамика агрегатов:Сб.науч.тр. /4:2.1301, Челябинск, 1973, вкл. 135, с. 13-22.

2. Хлкзов К.Т., Блау З.Ю. Структурная схема измерительного комплекса для экспериментальных исследований макета широкозахватного плоскореза //Почвообрабатывающие машины и динамика агрегатов: Сб.науч.тр. /ЧЙЭСХ, Челябинск, 1978, зыд.138,'с. 23-25.

3. Блау В.В. К анализу процессов заглубления модуля широкозахватного плоскореза //Еочзообрабаткваэщие машины и динамика агрегатов: Сб.науч.тр./ЧЙЙСХ,Челябинск, 1979, выя. 149,с.31-33.

4. Обоснование параметров и разработка конструктивно-технологической схемы широкозахватного плоскореза для тракторов класса 70...80 кН: Отчет о НИР ЕР 01829003634 /Любимов А.И., Рах шло в P.C., Блау В.Ю. и др. Челябинск, 1980. - 145 с.

5. Блау В.Ю. К вопросу улучпения процесса заглубления плоскорезов //Почвообрабатывающие машины и динамика агрегатов: Тр./ :Ш5СХ:..Челябинск, 1980, вал. 158, с.34-38.

о о Рахимов P.C., Буряков A.C., Блау В.Ю. и др. Особенности методики полевых экспериментальных исследований энергетически наспленные ЖА на примере широкозахватного плоскореза //Ыетсдиче-ские вопросы создания новых машин для зернового хозяйства: Сб. науч.тр. БНИЛ зернового хозяйства. Целиноград, i960, с. 12-18.

7. A.C. % 938772.wl. Кл3А 0135/26. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы /Блау В.Ю., Корцщпкоз А.д., Максимов Л.И., заявлено 30.01.SO. :Ь 2S76023/30-I5. С публ. 30.C6.S2, 'Л 24.

3. Рахимов P.C., Блау В.Ю. Исследование влияния соединительных тяг на некоторые конструктивные а технологические показатели широкозахватных плоскоразоз //Почвообрабашвезциа малины а динамика агрегатов: Науч.тр. /ЧЛЫЗСХ. Челябинск, 1983, с.30-35.

9. Блау В.Ю. Теоретические предпосылка совершенствования процесса заглубления плоскорезов //Почвообрабатывающие машины и динамика агрегатов: Сб.науч.тр./Ч&КЭСХ. Челябинск, 1935, с.75-83.

10. Блау З.Ю. К оценке влияния растянок на заглубляющую способность трэхеекциоиного бессцепочного почвообрабатывающего орудия (на примере культиватора-плоскореза КПШ-9): Тез .докл.КПК. Интенсификация сельскохозяйственного производства. Чебоксары, 1986, с.10-12.

11. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы: йнформ. листок 152-88, Чебоксары, ЦНТИ, IS88. - 4 с. /А.И.Кузнецов, И.Т.Бачикин, И.И.Максамов, З.Ю.Блау.

•?кс.1. Определение характера взаимодействия рабочего органа плоскореза с почвой, минимального дуги его заглубленш: I - долото; 2 - болт; 3- га:&-ка; 4 - стойка; 5 - башмак.

Рис.2. Зависимость пути Рис.3. Завис и,".ость пути

заглубления плос- заглубления КПШ-5

корехушей лапы от от параметров

масок орудия навески

?яс.4. Расчетная схеыа модульного плоскореза:

1 - боковая сцепка; 2 - центральная сцепка; 3 - растягка; 4 - догрухатель боковой секции.

колесным трактором): I - гвдроциландр ; 3 - подъемный рычаг ; 3 - верхняя тяга ; 4 - пружинный догружатель навеска ; 5 - рама { б - нижняя тяга навески ; 7 - опорное колесо ; 8 - рабочий орган

Я? кН

0,2

0,1 Цр^лг

Рис.6. Зависимость пути заглубления ^ , реакции на колесах <3-г секций КШ1-9 от высоты установки расгял-ек на центральной секции ±

717'

га

-Q-xje/t

у

- L вар. £бар.

N. ч ^ N N ^

\ 4<S?<ir \

о то го за

Рис. 7. Изменение реакции почвы на опорных колесах модуля а сцепки от усилия в гвдроцилиэдре навеска

OLe.xff

ч

X i

/ / Ч, -1--

О

Рис.8. Изменение реакции на опорных колесах модуля от условий его работы

Т.

V 1 1 1 -Lfe.'.v^s. ---£Ька£ое

У

1 ..

\ ч 'о*

К V --

л* - ч \ к

-Г ТО ТГ 20 ZStífrXH 0

ас.З. Зависимость реакции на опорных колесах сцепка КПШ-15 от усилия догружагеля

Ю ТГ 20 £ слг

Рис.ГО. Зависимость уси-

■ лия на опорных колесах плоскореза от .глубины установки дополнительных рабочих органов