автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров зацепления шестеренной гидромашины с учетом точности изготовления элементов

кандидата технических наук
Янкилевич, Андрей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров зацепления шестеренной гидромашины с учетом точности изготовления элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янкилевич, Андрей Александрович

Введение

1. Приводы горных машин

1.1. Обзор конструкций шестеренных гидромашин, применяемых в горной технике

1.2. Защемленный объем рабочей жидкости

Выводы по главе

2. Теоретические исследования

2.1. Коэффициент перекрытия в зацеплении

2.2. Торцевая опора шестеренной гидромашины

2.2.1. Износ торцевой опоры

2.2.2. Момент трения между торцевой опорой и зубчатым ротором гидромашины

2.2.3. Энергоресурс торцевой опоры

Выводы по главе

3. Экспериментальные исследования

3.1. Оценка усилия прижатия торцевой опоры к торцевой поверхности зубчатого ротора 4У

3.2. Оценка интенсивности износа торцевой опоры шестеренной гидромашины типа НМШ ^

3.3. Определение характера изменения давления рабочей жидкости при зацеплении зубьев роторов шестеренной гидромашины

Выводы по главе

4. Математическая модель шестеренной гидромашины

4.1. Оценка экономической эффективности

Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Янкилевич, Андрей Александрович

Создание новых конкурентоспособных приводов горных машин, модернизация существующего оборудования на основе новых научно-технических достижений жизненно важны для развития и успешного функционирования добывающей отрасли. Задача повышения в условиях конкурентной среды надежности горных машин стоит, при этом, наиболее остро. В настоящее время в конструкциях горных машин широко применяется гидравлический привод, используются гидравлические системы и устройства.

Объемный гидропривод особенно эффективен для горных машин, работающих в стесненных условиях горных выработок. Его преимуществами являются: возможность передачи и восприятия значительных усилий, компактность силовых элементов, простота управления в широких диапазонах скоростей и давлений, легкость осуществления реверса, взрывобезопасность. Основные элементы гидропривода - гидронасосы и гидромоторы. При этом широкое распространение в гидроприводах горных машин нашли шестеренные гидромашины. Они просты по конструкции, имеют малые габариты и небольшую массу, обладают сравнительно небольшой трудоемкостью изготовления, удобны в обслуживании. Несмотря на это, надежность шестеренных гидромашин, используемых в горном оборудовании, невысока, требуют дальнейшего совершенствования их конструкция, методика расчета и технология изготовления в условиях промышленного производства.

Обоснование параметров зацепления гидромашины с учетом точности изготовления элементов является актуальной задачей при проектировании гидравлических систем горного оборудования.

По информации Федерального института правовой собственности число ежегодно выдаваемых в Российской Федерации патентов на изобретения, связанных с совершенствованием конструкций и элементов шестеренных гидромашин в период с 1988 по 1992 год 25-30, а с 1994 по 2000 год превышает 40 авторских свидетельств в год.

Актуальность исследований шестеренных гидромашин определяется также существующими у них недостатками; наиболее существенным из которых является защемленный объем рабочей жидкости, способствующий повышенному износу и преждевременному выходу из строя деталей гидромашины.

Вопросы теории, конструирования, исследования и эксплуатации шестеренных гидромашин освещены в отечественной и зарубежной литературе в работах: Т.М. Башты, А.Ф. Осипова, Е.М. Юдина, Е.А. Рыбкина и других авторов [8, 9, 34, 58, 67, 85]. Однако развитие теории зацепления шестеренных гидромашины ставит новые задачи по разработке теории расчета элементов таких гидромашин, влечет за собой изменение конструкций и необходимость проведения экспериментальных исследований новых и модернизированных шестеренных гидромашин.

Применение комбинированного смещения [32, 35, 38] в зацеплении зубчатых роторов позволяет свести к минимуму величину защемленного объема рабочей жидкости и отказаться от изготовления в конструкции шестеренных гидромашин специальных разгрузочных устройств, при этом зубчатые роторы возможно нарезать стандартным режущим инструментом.

В условиях серийного производства выполнить конструкцию шестеренной гидромашины без защемленного объема, то есть с коэффициентом перекрытия в зацеплении ее роторов, равным единице, практически невозможно вследствие естественного разброса размеров элементов рабочего узла шестеренной гидромашины в пределах точности их изготовления. При этом существующие в современной практике математические модели шестеренных гидромашин [12, 27, 62] не позволяют достаточно полно оценить показатели работы и долговечность их элементов на стадии проектирования в зависимости от точности изготовления.

Поэтому цель работы заключается в научном обосновании выбора конструктивных и геометрических параметров элементов рабочего узла 5 шестеренной гидромашины, при заданном теоретическом коэффициенте перекрытия в зацеплении зубчатых роторов, с учетом точности их изготовления для повышения надежности шестеренной гидромашины и снижения трудоемкости ее изготовления.

Решению поставленной цели посвящена данная работа.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Энергоресурс торцевой опоры шестеренной гидромашины пропорционален предельно-допустимой величине торцевого зазора в гидромашине и обратно пропорционален величине износо-геометрического параметра, при этом минимальный износ соответствует начальному диаметру ротора.

2. Математическая модель гидромашины учитывает точность изготовления рабочего узла гидромашины и позволяет оценить основные технические показатели гидромашины, величину ресурса ее элементов в зависимости от их конструктивных параметров, а шестеренные гидромашины с коэффициентом перекрытия зубчатых роторов, близким к единице, не требуют дополнительных каналов по разгрузке защемленного объема рабочей жидкости.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров зацепления шестеренной гидромашины с учетом точности изготовления элементов"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

По результатам анализа данных полученных в ходе проведенного моделирования с использованием разработанной математической модели шестеренной гидромашины можно сделать следующие выводы:

1. Математическая модель адекватна реальным процессам шестеренной гидромашины.

2. На основании результатов моделирования установлено, что объемный коэффициент полезного действия шестеренной гидромашины с новым зацеплением зубчатых роторов выше на 2% объемного коэффициента полезного действия шестеренной гидромашины базового исполнения и составляет 0,94.

4. Ресурс элементов шестеренной гидромашины с новым зацеплением и отсутствием разгрузочных отверстий увеличился в сравнении с ресурсом элементов базовой шестеренной гидромашины: зацепления зубчатых роторов на 22%, подшипников на 16% и торцевых опор 11% соответственно.

5. Ожидаемый годовой экономический эффект от замены зубчатых роторов и отказа от изготовления в торцевых опорах разгрузочных отверстий за счет экономии при изготовлении составляет 47000 руб. в ценах 2002 года.

97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены разработанные автором теоретические и практические положения, которые в комплексе представляют решение важной научной задачи по обоснованию параметров зацепления гидромашины с учетом точности изготовления, что имеет существенное значение для развития гидропривода горных машин.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Разработанная математическая модель шестеренной гидромашины внешнего зацепления, позволяет определить основные технические характеристики шестеренной гидромашины и оценить величину ресурса основных элементов гидромашины в зависимости от геометрических параметров зацепления зубчатых роторов с учетом точности изготовления элементов рабочего узла гидромашины.

2. Энергоресурс торцевой опоры шестеренной гидромашины прямо пропорционален предельной величине торцевого зазора в гидромашине и обратно пропорционален разности износа торцевой опоры на минимальном диаметре торцевой опоры и на диаметре равном начальному диаметру зубчатого ротора.

3. Полученное выражения для определения момента трения между торцевой поверхностью зубчатого ротора и рабочей поверхностью торцевой опоры шестеренной гидромашины типа НМШ позволяет с достаточной для практики точностью оценить величину потерь на трение в паре «торцевая опора - зубчатый ротор».

4. Износ поверхности торцевой опоры изменяется в радиальном направление от максимального на внутреннем диаметре опоры до минимального на диаметре равном начальному диаметру зубчатого ротора и возрастает к внешнему диаметру торцевой опоры.

5. Предельно допустимая величина износа торцевой опоры шестеренной гидромашины типа НМШ не превышает 0,055 мм. Ресурс торцевых опор

98 шестеренных гидромашин НМШ при угловой скорости вала гидромашины равной 157,1 с"1 составляет примерно 500 ч непрерывной работы.

6. Сравнительные испытания шестеренных гидромашин типа НМШ 0.03 с базовой и новой геометрией зацепления зубчатых роторов с коэффициентом перекрытия, близким единице, показали возможность нормальной работы гидромашины с новым зацеплением даже при отсутствии в ней специальных каналов по разгрузке защемленного объема рабочей жидкости.

7. Диапазон изменения коэффициента перекрытия в зацеплении зубчатых роторов шестеренных гидромашин типа НМШ, при котором отпадает необходимость создания дополнительных каналов по разгрузке защемленного объема рабочей жидкости находится в пределах от 1,00 до 1,04.

8. Ожидаемый годовой экономический эффект от замены зубчатых роторов и отказа от изготовления в торцевых опорах разгрузочных отверстий за счет экономии при изготовлении составляет для насос-мотора НМШ 0.03 47000 руб. в ценах 2002 года.