автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров транспортерно-колебательной очистки зерноуборочного комбайна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бердышев, Виктор Егорович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обзор конструкций очисток зерноуборочных комбайнов
1.2. Изменение агротехнических показателей и условий работы очистки с интенсификацией процесса обмолота и сепарации грубого вороха
1.3. Безрешетная сепарация мелкого вороха.
1.4. Направления интенсификации процесса выделения зерна в ветрорешетных очистках.
1.5. Обзор теоретических и экспериментальных исследований сепарации зерна в очистке зерноуборочного комбайна.
Выводы. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНГЕНСИШКАЦИИ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕРНА ИЗ МЕЛКОГО ВОРОХА В ОЧИСТКЕ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА
2.1. Обоснование параметров рабочего органа очистки.
2.2. Обоснование параметров сепарирующей поверхности.
2.3. Обоснование аэродинамической схемы очистки
2.4. Принципиальная схема экспериментальной очистки.
2.5. Кинематика вороха в транспортерно-колебатель-ной очистка
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Описание экспериментальной установки
3.3. Порядок проведения опытов
3.4. Характеристика условий опытов и исходного материала.
3.5. Методика определения качественных и количественных показателей работы очистки
3.6. Методика скоростной киносъемки.
Глава 4. ЭКСПЕРШ-ДЕНТМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТЕРНО
КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ •
4.1. Определение оптимальных кинематических параметров очистки.
4.2. Сепарирующая поверхность очистки.
4.3. Обоснование высоты жалюзийного щитка
4.4. Влияние кинематических параметров очистки на качественные показатели ее работы
4.5. Влияние частоты вращения лопастных колес вентиляторов на качественные показатели работы очистки.
4.6. Влияние подачи вороха на показатели работы очистки.
4.7. Изменение сепарации зерна по длине очистки
4.8. Влияние состава вороха на качество работы экспериментальной очистки . III
4.9. Влияние влажности вороха на показатели работы очистки.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
И ЭТАЛОННОЙ ОЧИСТОК
5.1. Влияние величины подачи на качество работы очистки
5.2. Влияние неравномерности подачи вороха на качество работы очистки
5.3. Изменение показателей работы очистки в зависимости от наклона решет
5.4. Изменение показателей работы очистки в зависимости от содержания незерновой фракции в ворохе.
5.5. Лабораторно-полевые исследования экспериментальной очистки в схеме комбайна СК-6,5 "Нива"
5.6. Лабораторные исследования экспериментальной очистки в схеме CK-6t5 "Нива"
5.7. Лабораторно-полевые испытания экспериментальной очистки к роторному комбайну
5.8. Направление совершенствования транспортерно-колебательной очистки
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСБЕРШЛЕБТМЬНОЙ
ОЧИСТКИ .¿
6.1. Экономическая эффективность в зонах повышенного увлажнения.
6.2. Экономическая эффективность в южных зонах
6.3. Экономическая эффективность экспериментальной очистки в схеме роторного комбайна
ОБЩИЕ ВЫВОДИ.
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бердышев, Виктор Егорович
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1978 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС отмечено /1,2,3/, что основой продовольственной программы является дальнейший подъем сельского хозяйства.
Поставлена задача /3/ " увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238 - 243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250 - 255 млн.тонн".
Для уборки урожая без потерь нужна высокопроизводительная техника. Основной зерноуборочной машиной остается комбайн.
Основные направления совершенствования зерноуборочной техники определены /3/ в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года": "Осуществить в одиннадцатой пятилетке модернизацию и повысить надежность зерноуборочных комбайнов "Нива", "Колос", "Сибиряк". Начать в 1986 году серийный выпуск зерноуборочных комбайнов с повышенной пропускной способностью".
Повышение пропускной способности комбайнов осуществляется, в основном, за счет интенсификации процессов обмолота и выделения зерна из грубого вороха. Это позволяет снизить потери зерна в соломе, но одновременно возрастает загрузка очистки мелким ворохом, что приводит к увеличению потерь в полове.
Необходимость существенного повышения пропускной способности очистки достаточно четко определилась еще на стадии отработки ныне выпускаемых двухбарабанных комбайнов. Увеличением ширины решет, совершенствованием подачи воздуха и т.п. удалось несколько увеличить пропускную способность очистки. Современная ветрорешетная очистка классической схемы обеспечивает удовлетворительное качество работы при подаче незерновой фракции вороха до 1,0.1,2 кг/с на I метр ширины решет. Однако достигнутый уровень не может считаться достаточным, поскольку у разрабатываемых комбайнов с интенсивной молотнльно-сепарирующей системой удельная подача незерновой фракции на очистку достигает 1,8.2,0 кг/с-м.
Ожидаемое увеличение загрузки приведет к значительному ухудшению основных показателей работы очистки. Поэтому одной из важнейших задач в комбайностроении является совершенствование системы очистки зерна.
Настоящая работа посвящена обоснованию рабочего органа, обеспечивающего выделение зерна из мелкого вороха при высоких удельных подачах, и исследованию основных закономерностей процесса его работы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров транспортерно-колебательной очистки зерноуборочного комбайна"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Ветрорешетные очистки ограничивают повышение пропускной способности зерноуборочных комбайнов: допустимые (0,5$) потери зерна в полове соответствуют подаче незерновой фракции 1,1. 1,3 кг/с на I метр ширины решета.
2. Критическая толщина слоя вороха на сепарирующей поверхности, при которой получены оптимальные показатели работы очистки зерноуборочного комбайна, находится в пределах 0,08.0,12 м.
3. Минимальные потери и сход зерна в колосовой шнек транспор-терно-колебательной очистки, включающей транспортную доску, колебл лющийся решетчатый транспортер, вентиляторы, зерновые и колосовой шнеки, жалюзийный колосоуловитель, получены при показателе кинематического режима К = 0,9.1,0 и при скорости относительного движения сепарирующей поверхности I/o = 0,8.0,9 м/с.
4. Оптимальная величина отверстий сепарирующей поверхности транспортерно-колебательной очистки - 12 х 12 мм.
5. Производительность вентиляторов транспортерно-колебательной очистки при подаче незерновой фракции 2,0 кг/с*м равна 4,2 м3/с. Предпочтительно равномерное распределение давления воздушного потока по площади сепарирующей поверхности.
6. Высота жалюзийного щитка колосоуловителя в зависимости от условий работы находится в пределах 0.0Д2 м при расстоянии от оси колебательного вала до щитка, равном 0,18 м.
7. Пропускная способность экспериментальной очистки при потерях зерна в полове 0,5$ в 1,6.1,8 раза выше эталонной (очистки комбайна СК-5), а сход зерна в колосовой шнек в 6.10 раз меньше. Сход незерновой фракции в колосовые шнеки сравниваемых очисток одинаков.
8. Интенсивность изменения потерь зерна транспортерно-колебательной очисткой в зависимости от величины подачи, равномерности загрузки, угла поперечного и продольного наклона рамы очистки, содержания незерновой фракции в ворохе и его влажности меньше, чем в ветрорешетной очистке.
9. Экспериментальная очистка обеспечивает качественное выделение зерна из мелкого вороха в комбайнах с повышенной пропускной способностью (10.12 кг/с) и с интенсивными молотильно-сепарируто-щими рабочими органами: с двухбарабанными МСУ, с МСУ в наклонной камере, с роторными соломосепараторами, с аксиально-роторными МСУ.
10. Применение транспортерно-колебательной очистки экономически целесообразно. Годовой экономический эффект на один комбайн в зависимости от зоны применения составляют 150 .1836 руб. на одну машину.