автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров технологии с взрывоселедоставкой руды при разработке наклонных рудных залежей

кандидата технических наук
Волков, Анатолий Петрович
город
Алма-Ата
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров технологии с взрывоселедоставкой руды при разработке наклонных рудных залежей»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров технологии с взрывоселедоставкой руды при разработке наклонных рудных залежей"

РГ6 од

1 2 АПРКДШ^НАл АКАДЕМйл НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Институт горного дела

На правах рукописи

ВОЛКОВ Анатолий Петрович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ С ЗЗРЫВ0СЕЛВД0СТАВК0Й РУДЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НАКЛОННЫХ рудах ЗАЛЕЖЕЙ

Специальность 05.15.02 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Алма-Ата- 1993

Работа выполнена в Институте горного дела Национально;: Академии наук Республики Казахстан

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор РОГОВ Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор БЕЙСЕБАЕВ А .ivi., канд .техн.наук . ЮТМАНОВ К.Х. Ведущее предприятие - комбинат "Ачполиыеталл"

Защита состоится "_"_IS93r. в

14 часов 30 минут на заседании специализированного созета К OOS.15.01 при Институте горного дола HAH Республики Казахстан

С диссертацией (.¡окно ознакомиться в библиотеке Института горного дела HAH Республики Казахстан

Адрес: 480046, Алма-Ата," проспект Абая, 191

Автореферат разослан "_"___IS93 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

докт.техн.наук ^ ~ ■ С.И.Петрович

ОБЩД.Н ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность работы. Технический прогресс на подземных горных ряботях в первую очередь связан с улучшением технологии основных производственных процессов добычи и, в частности, доставки руды. Проблема эффективной доставки отбитой руды при подземной разработке наклонных рудных залекей остается наиболее острой и актуальной в горном деле, решение которой во многом определяет эффективность разработки месторождений. Б последнее время для доставки отбитой руды при разработке наклонных рудных залежей поязился опыт использования искусственных селевых водо -каменных потоков.

Поскольку местом образования искусственных селей на горных предприятиях являются подземные горные выработки, то нами рекомендуется называть сели, воспроизводимые в этих условиях, шахтными. Так как а добычном технологическом процессе селевой поток выступает в качестве средства доставки руды, целесообразно называть такой способ доставки селедоставкой. Возможность шахтного селевого потока транспортировать руду на расстояния, значительно пропышшацие длину взрыводоставки, его способность, как текучей средь:, перемечаться по руслу любой формы через сужения и повороты в нем, предполагает применительно к конкретным условиям разработки существенные конструктивные изменения в технологических схемах.

В технологических схемах разработки наклонньх рудных залежей на рудниках комбината "Ачполиметалл" селедоставка руды применялась в сочетании со взрыводоставкой. При таком сочетании двух различных видов доставки их практическая реализация в рамках одной технологической схемы будет аффективной только при условии регулирования количества в руды, оставшейся на почве камеры при вгры-водоставке, в зависимости от вместимости рудоприемной выработки и

объема воды в аккумулирующей емкости.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что до настоящего времени не разработано достаточно обоснованной методики расчета параметров взрывоселедоставки руды, которая позволяет в конкретных условиях веста проектирование технологически схем. Также недостаточно представительны результаты экспериментальных исследований, проводимых'ранее другими авторами на примере Миргалимсайекого месторождения, по определению параметров шахтных селевых потоков. Для использования селедоставки руды на Анненском руднике Жезказганскпго месторождения, отличающегося от Миргалимсайекого литолого-структурным строением руд и вмеикио-щих пород, необходимо исследовать количественные характеристики зарождения и движения шахтных селевых потоков з зависимости от угла наклона камеры ( русла селевого потока), условий гзыпуекч воды из аккумулирующей емкости, гранулометрического состава и физических свойств руды. Ьти положения подтверждают'актуальность настоящего исследования.

Целью работы является обоснование параметров технологии разработки наклонных рудных залежей с селедоставкой руды для достижения высокой эффективности и безопасности технологических схем. .

Основная идея работы заключается в использовании способности селевых потоков, как текучей среды, перемеряться по руслу любой формы и закономерностей взаимодействия анергии селевого потока и энергии взрыва для доставки руды.

Методика исследований. В работе применена комплексная методика исследований, включающая, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта подземной разработки наклонных рудных залекей, поиск новых технологических решений, математическое и физическое.

моделирование и оценку 'экономической эффективности предложенной технологии.

НнУ-У^Ш положения, -защищаемые в работе:

- геометрические параметры навала при послойной отбойке руды ия наклонную почву камеры устанавливаются обоснованным нами расчетным методом в зависимости от изменения поверхности скольжения из-за нарастания навала;

- параметры выпускного окна селепроводящей выработки рассчитываются по предложенным аналитическим зависимостям с учетом линейных размеров выпускного окна и объемов создаваемого шахтного селевого потока;

- установленные путем физического моделирования количественные характеристики удельных расходов воды корректируются введением в известные аналитические зависимости специального коэффициента резерва [исхода воды для повышения работоспособности шахтных селевых потоков.

Научная новизна работы заключается:

- в определении геометрических параметров навала при послойной отбойке руды на наклонную почву камеры, путем введения в расчет известной величины дальности отброса руды на горизонтальную плоскость, что позволяет упростить расчет и в пределах допустимой ошибки рассчитать накопление руды на почве камеры при взрнводоставке;

- в определении параметров выпускного окна селепроводящей пыраоотки в зависимости от объема создаваемого шахтного селевого потока, путем нормирования количества одновременно отбиваемой

руды в камере, что позволяет обеспечить транзитный пропуск шахтного солевого потока через селепроводящую выработку;

- в экспериментальном определении количественных характеристик удельных расходов воды для зарождения и дпяжения шахтных

селевых потоков в различной горно-технической обстановке у установление специального коэффициента резерва расхода воды,путем сопоставления полученных результатов с известными аналитическими зависимостями, что позволяет повысить точность и надежность расчетов;

- в проведении лабораторных исследований с целью установления влияния гранулометрических характеристик шахтного селовсго потока на его транспортирующую способность.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых технологических схем, отличающихся от известных большим фронтом очистных работ в блоке ( панели), надежностью схемы подячи воды кз аккумулирующей емкости в выработанное пространство камер, простотой конструкции рудопркемных выработок на сопряжении с транспортной выработкой и использованием селедоставки при проходке наклонных выработок большой протяженности для подготовки блоков (панелей), что позволяет существенно снизить затраты на добычу и повысить производительность труда горнорабочих.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на горно-геологической секции технического Совета института Гипроцветает (Москва, 1987г.), на технических совещаниях НПО "Жезказганцветмет", в -I985-I99I г.г., на горно-геологической секции технического Совета института КезказганНИПИцветмет (1991 г.), на расширенном заседании лаборатории проблем повторной разработки недр ИГД HAH Республики Казахстан ( Алма-Ата, IS9H г.)

Реализация работы. Результаты работы использованы институтами Гипроцветмет й ЖезказганНИПИцветмет и включены в проект и рабочие чертежи на разработку запасов блока 10 гор. 140 м шахты 67 Акчий-Спасского. рудника и блоков 3, 3-бис гор. .90 м Анненского рудника йезказганского месторождения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит ¿33 страницы машинописного текста, II таблиц, 16 рисунков, списка литературы из 53 наиме-нопаний.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в б работах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В предлагаемых технологических схемах седедостаг-та руды может применяться как в сочетании со взрыводоставкой так и в отдельности. В первом случае селедоставку используют в рамках схемы, приспособленной к взрывной доставке руды, тогда вьэтуск шахтного селевого потока осуществляют в рудоприемные воронки. Во втором случае шахтный селевой поток выпускают непосредственно в транспортную выработку. Таким образом мы имеем два вида технологических схсм, отличающихся использованием взрывной доставки ру-дьг, конструкцией рудоприомных выработок и условиями выпуска руды

эффективная реализация технологической схемы с использованием взрыводостявки руды совместно с селедоставкой осложняется отсутствием решений по оптимальному сочетанию двух видов доставки и установлению момента перехода от взрыводоставки к селедо-стаике. В указанной технологической схеме весьма важно определить режимные характеристики, связанные с параметрами взрывной доставки руды.

Практическая реализация технологической схемы с использованием только селедоставки руды будет зависеть от обеспечения условий транзитного пропуска шахтных селевых потоков через сужения в русле(камере) на сопряжении с транспортной выработкой. Поэтому в зтой технологической схеме весьма важно определить параметры выпускного окна селепроводящей выработки.

Поскольку в обоих видах технологических схем шахтный селевой лоток выступает в качестве средства доставки, практическая их реализация будет зависеть от определения количественных характеристик удельных расходов воды для зарождения.движения самого ыахтного селевого потоки.

В диссертации решались следующие основные задачи исследований:

1. Обосновать метод расчета параметров навала р.уды при взрыводоставке и накопления руды в навале до критической массы с учетом вместимости рудоприемной воронки и объема воды в аккумулирующей емкости, с целью определения оптимальных режимов и параметров взрывоселедостявки руды.

2. Разработать метод расчета параметров выпускного окна, связывающий размеры выпускного окна с линейными размерами шахтного селевого потока, путем нормирования количества одновременно отбиваемой руды, для транзитного пропуска шахтных селевых потоков в транспортную выработку.

3. На базе физического моделирования селевых потоков в лабораторных условиях установить количественные характеристики удельных расходов воды для зарождения и движения шахтных селевых потоков и влияния гранулометрических характеристик шахтного селя на его-транспортирующую способность.

Вопросами перемещения руды силой взрыва занимались многие исследователи: А.В.Балдин,' Д.М.Бронников, Л.И.ьурцев,С.Л.Иофмн, В.Д.Михайлов, Г.И.Покровский, А.А.Черниговский, В.А.Щелканов и многие другие. Опираясь нп современные представления о действии заряда взрыва, исследователи стремились наиболее полно описать механизм отбрасывания руды взрывом. ■

Учитывая сложность,, многообразие, и стохастичность процесса

взрыва БВ в твердой среде, мы не рассматриваем механизм разрушения ьтой преды взрывом. В рамках настоящего исследования ш задаемся известной ( определенной экспериментально в лабораторных или и натуральных условиях) длиной отброса отбиваемого слоя руды на горизонтальную плоскость и на основе известных в механике представлений о движении тела по наклонной плоскости рассчитываем длину навала руды I, , образовавшегося на наклонной поверхности почвы камеры после отбойки слоя руды.

Особенность применяемой методики заключается в том, что форма и объем навала рассчитываются для каждого последовательно отбиваемого слоя руды. При этом последующий слой ложится на предыдущий и таким образом определяется накопление руды, оставшейся на почве камеры. Другая особенность метода в том, что на первом этапе параметры навала рассчитываются на условную( воображаемую) поверхность почвы камеры без учета существования рудоприемной воронки. Массу руды, попавшую в воронку, находим с учетом ее расположения. Часть навала между забоем и ближайшей к нему кромкой рудоприемной воронки остается на почве камеры, остальная считается взрыводоставленной.

Полную длину навала при отбойке I -го слоя руды на наклонную поверхность камеры с учетом скольжения кусков предлагаем рассчитывать по формуле

где: - дальность отброса кусков при отбойке на горизонтальную поверхность камеры;

/?у - высота забоя;

оС - угол наклона почвы камеры;

уи^ - динамический коэффициент трения.

Рис. I. Основные геометрические элементы формы навала при последовательной отбойке руды слоями

Учитывая, что при отбойке руды каждый последующий слой ложится на предыдущий, угол наклона почвы камеры непрерывно меняется с отбойкой каждого слоя. Так, после отбойки I -го слоя угол наклона почвы камеры уменьшается на величину Л . Исходя из этого делается общий расчет кассы руды оставшейся на почве камеры (рис. 1).

Поскольку принято считать, что навал руды имеет форму призмы, то, используя предложенную нами формулу (I), нетрудно найти полную Еысоту условного („воображаемого) навала

руды и далее рассчитать основные геометрические . элементы той

части навала, которая располагается кггду забеге« -а рудсприеи-ной воронкой. В результате определяем объемы навалов руды АУ1 оставшейся на почве камеры после отбойки каждого * -го слоя РУДЫ

М=?гНГВ«А и)

где & - длина навала между забоем и рудоприемной воронкой после отбойки / -го слоя руды;

- высота навала между забоем и рудоприемной воронкой после отбойки ' I - го слоя руды;

В* - ширина камеры.

Суммируя величины й нетрудно найти общий объем нава-

ла после отбойки И - слоев руды п

= О)

Поскольку рудоприеыная. воронка имеет ограниченный объем, то накопление навала руды должно осуществляться до некоторого критического объема , меньшего или равного объему рудо-

приемной воронки К/ .

< Уг * (4)

Таким образом, рассчитывая объемы руды, оставшейся на почве камеры после отбойки каждого - го слоя, и-суммируя'их величины до величины критического объема навала руды, находим количество отбиваемых слоев Лея. за один цикл взрывоселедостав ■ ки. Количество отбиваемых слоев Пел. в последующих циклах рассчитываем с учетом того, что в каждом, цикле взрывоселедоставки длина отработанной части камеры увеличивается до величины & . В таблице I представлены рекомендуемые режимы и параметры взрывоселедоставки руды. Количество отбиваемых слоев в последней

цикле взрывоселедоставки /7с*. = I означает, что вся руда или большая её часть остается на почве камеры и последующая доставка руды осуществляется только энергией потока воды, подаваемой на навал. Максимальную длину взрывоселедоставки Lmox находим соответственно путем умножения количества отбитых слоев во всех циклах на толщину одновременно отбиваемого слоя руды.

Таблица I

Рекомендуемые режимы и параметры взрывоселедоствки . ( ~Vpt = 500 м3, л? = 3 м)

(град) (ьг) :----—-— м ,

: . : циклы взрывоселедоставки_:''ч -./-¡тих

: : 1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8 : 9: « (м)

1 : 2 : 3 : V : 5 : б : 7 : 8 : 9 :10 : II: 12 : 13

8 Б 3 2 2 : 1 • . 5 45

24 12 10 3 2 . 2 I • 5 51 .

15 " II 4 2 гс • I 5 57

6- 9 3 2 2 . I 5 46 .,

26 12 II 3 2 ' 2 ■ .1 5 54 ■ ■

15 12 4 2 г . I 5 60

8 10 'з 2 2 т ж о 51

28 12 II 4 2 2 I о 57 ■

15 . 12 . 4 . '2 2 • 2 ■ "I ' 6 69

8 10 3 2 2 I 5 51

30 12 12 - 4- 2 . 2 2 б 06

15 13 4 3 2 : 2 I 6 72

8 ■. 10 4 2 ' »» т X 5 54

32 12 13 4 ' 3 2 2 ' ^ I ■■.:■,-. 6 72

15 14 4 3 3 2 I 6 78

8 ; и 4 3 2 : 5 . 60

34 12 14 : 4 3 2 2 6 75

15 : 15 3 2 2 6 84

Продолж.табл. I

1

2 : 3: 4: 5: 6:7 : 8 : 9 : 10:11 : 12 : 13

35 12 15

о

12 4 3 3

15 5 3 3

16 5 . 4 3

1

2 2

1

6 72

7 90 7 96

в 15 5332221

8 96

36 12 1о 6 4 3 3 2 2 2 1 9 120

15 20 6 4 3 3 2 2.2 1 9 126

При выпуске шахтного селевого потока непосредственно в транспортную выработку необходимо обеспечить беззаторный пропуск его через селепропускнуга выработку, которая соединяет очистное пространство камеры с этой транспортной выработкой. Если отверстие селепропускной выработки не справляется с пропуском шахтного селя, то в месте сопряжения этой выработки с камерой произойдет образование завала из руды, вынесенной шахтным селем и отложение ее по всей ширине камеры.

Для пропуска селевых потоков через селепропускные сооружения, их отверстия рассчитывают исходя из линейных размеров потока ( глубины Не и ширины русла В ). В шахтных условиях параметры селевого потока ( глубина Не и ширина русла (камеры) А ) задаются исходя из возможностей селепропускных выработок, максимальные размеры отверстий которых определяются устойчивыми размерами поддерживающих околоштрековых целиков между этими выработками ( рис. 2). Исходя из этого максимальную ширину выпускного окна предлагаем расчитывать по формуле

(5)

1-й, - ширина околоштрекового целика.

Высота выпускного окна Нот* ограничена высотой транспортной

выработки Нг.8 , поэтому максимальная высота выпускного окна будет

При заданных размерах высоты выпускного окна предлагаем рассчитывать глубину шахтного селевого потока на подходном к селепроводящей выработке участкко русла ( камеры) по следующей формуле

и ¿¿г/-¿4

"с- " ¿1 . к'.)

где с/ц - максимальный размер негабаритного куска руды;

В

^ - ^ ^ - коэффициент стеснения русла (камеры) Считаем, что высота навала руды будет приблизительно равна максимальной глубине шахтного селя И с. . в начальный момент его движения

Ж '

Не-И,\

" ¿„ Зя

и - л

где ¿/у - длина навала;

Ун - объем навала . .

Тогда при заданной расчетной глубине шахтного. селя максимальное количество одновременно отбиваемой руды в камере будет

Таким образом, предложенная нами формула (9) позволяет связать размеры выпускного окна селепроводящей выработки с линейными размерами создаваемого .шахтного селевого потока, путем регулирования его массы при отбойке слоя руды. • • ■ , ■ Следующей важной

для обоих видев технологических схем зэда.—

Рис. 2. Технологическая схема с выпуском шахтного .селевого потока в транспортную выработку

I - транспортный штрек; 2 - вентиляционный штрек; 3 -буровой восстающий; 4 - водосборник; 5 -насосная камера; ■3 - каскад дренажных перемычек; 7 .аккумулирующая емкость для воды; В - водонапрааляющая перемычка

чей является определение удельных расходов воды для образования и движения шахтных селевых потоков. На основе анализа известных теоретических исследований селевых потоков были выбраны наиболее близкие к шахтным условиям модели селефорыировяния. Поскольку известные теоретические соотношения для определения удельных расходов воды не учитывают условий применения селедоставки в конкретных технологических схемах нами были проведены специальные лабораторные исследования.

Для втого использовали известную методику проведения лабораторных исследований селевых потоков на физической модели. Ьта методика дает возможность практически полностью идентифицировать условия остановки моделируемых селевых потоков. Соблюдение идентичности, условий остановки селевых потоков реализуется на дополнительном участке русла. Путь, пройденный селевым потоком на дополнительном участке русла, является количественной характеристикой его транспортирующей способности. Идентичность условий остановки позволяет опосредовано получить ряд характеристик зарождения и движения исследуемых на модели шахтных селевых потоков.

Дла моделирования процесса селедоставки был определен гранулометрический состав отбиваемой рудной массы в производственных условиях, а в процессе экспериментальных исследований моделировался именно тот состав, который соответствовал произ-• водственным условиям. Опыты проводили в интервале углов наклона лотка(русла),от 15° до 35°, соответствующих условиям применения селедоставки руды на горнорудных предприятиях. При этом исходили из того, что удельный расход воды должен быть достаточным для полного, смыва руды в камере и ее выноса селевым потоком в более пологую транспортную выработку.

Данный эксперимент позволил с достаточно высокой точностью зафиксировать изменение удельных расходов воды в зависимости от угла наклона русла(лотка). Далее полученные на модели величины удельных расходов воды были пересчитаны на натуру и сопоставлены с тсечитанныьи по известной формуле.

Таблица 2.

Количественные характеристики удельных расходов воды,-, рассчитанные по формуле и полученные экспериментально

Угол наклона : Удельные расходы русла селево-: воды, рэссчитгзн-го потока, : кые до формуле,

град.

м /т

Удельные расходы

воды.полученные

экспериментально,

у? / т '

Я

ЭНО!

теор

ю 20 ¿5 30 35

Отношение расхода'воды ^

0,о4 0,3с; 0,21 С,.а 4 0,0Ь

0>иеп

0,78

0,41

0,25

0,185

0,115

0,96 1,13 1,21 1,32 1,44

Отгор является коэффициентом резерва . Из таблицы 2 видно, что этот коэффициент

меняется в зависимости от угла наклона русла селевого потока

сС . Зависимость между переменными ^ и выряжается

линейной функцией ^ = 0,02 о1 + 0,72, поскольку теоретическая кривая расходов воды в интервале углов наклона русла(камеры) больших критического . значения ( свыше.20°) почти параллельна экспериментальной ( рис. 3). При этом расчетные величины удельных расходов воды в 1,1-1,4 раза меньше по сравнению с экспериментальными.

Так как в проведенных лабораторных исследованиях специально создавались условия для эффективного смыва руды, то можно считать данные, полученные экспериментально, исходными и вполне

15 2 о 25 30 35 oi(ipoa)

„ 'Рис. 3. Зависимость удельных расходов воды от угла наклона русла селевого потока

I - по данным эксперимента; 2 - по результатам теоретических исследований

обоснованно шести эмпирический коэффициент резерва расхода воды fy в известную формулу для уточнения расчетов. Тогда в окончательном вире расчетная формула будет следующей

где M S - масса воды, подаваемая на навал руды; ' MrS

- масса руды в навале;

- угол наклона русла( камеры);

¿V - динамический коэффициент трения;

Яр - коэффициент разрыхления руды;

Из различных литературных источников известно, что гранулометрические характеристики солевого потока оказывают существенное влияние на его-движение. В отличие от природных селевых потоков твердая составляющая шахтных селей представлена отбитой взрывом рудой. Поскольку имеется реальная возможность управлять кусковятостью руды путем изменения параметров буровзрывных работ, исследования по определению влияния гранулометрического состава руды на транспортирующую способность шахтных селевых потоков становятся весьма актуальными.

Учитывая, что моделируемая доза руды представлена десятью классами крупности кусков, нетрудно увидеть, что количество опытов будет весьма внушительным. Для сокращения объема работы были выделены характерные фракционные составы, разбитые условно на три группы классов крупности: мелкая, средняя и крупная. Поскольку на динамические характеристики селевого потока существенное влияние оказывает наличие в общей массе прежде всего мелкой фракции кусков, то основной задачей эксперимента было определение оптимально! о количества мелкой фракции кусков, при котором шахтный селевой поток обладает максимальной транспортирующей способностью при заданной постоянном удельном расходе воды. .

С самою начала задавались минимальным количеством мелкой фракции, раашы 20я? от общей массы и в определенном интервале увеличивали ее удельный вое до 60%, уменьшая соответственно веса других фракций пропорционально их-массам. Основным критерием оценки сффективиости смыва считали путь, пройденный селем на дополнительном участке русла, характеризующий его транспортирующую

2010'* м

А-

2

0 с

ч

5 2 3

О О

й§ г

•2 & з Е

1 2

<и 01 «о *

•э с § "

= ? * 1

/Челноя Рреднля Ирупнеа

£0 25 {Д|.5| 55 40 45 53.5 503 [46 | -Ш 403 37 26.5 4-4.? |га.5| аи хэ.т 1&

50 33 7 16.3

%

| | — баьовый (истинный) гронупаше/при-чеслий состоя руды

Рис. 4. Влияние гранулометрического состава руды на транспортирующую способность шахтных селевых потоков

способность.

. .Из рисунка 4 видно, что при 35-40^ содержания мелкой фракции в моделируемой дозе руды путь, пройденный селем на дополнительном участке лоткд, достигает наибольшей величины. При повышении.в моделируемых дозах руды доли мелкой фракции, свыше

40%, происходит наоборот уменьшение транспортирующей способности исследуемых селевых потоков.

Таким образом, исходя из вышесказанного следует, что в натурных ( производственных) условиях доля мелкой фракции кусков в отбитой горной массе должна быть не менее 35-40«.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научно-технической задачи обоснования параметров технологии разработки наклонных рудных залежей с селедоставкой руды, имеющей важное значение для достижения высокой эффективности и безопасности технологических схем при ведении очистных ра^от.

Основные научные выводы и результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

I. В зависимости от условий разработки залежей ( мощности, угла наклона, расположения камер и т.д.) выделены два вида технологических схем, в которых селедоставка руды применяется в сочетании со взрыводоставкой и в отдельности.

Предложены новые технические решения по оптимизации технологических схем с селедоставкой руды, включающие:

- упрощение конструкций рудоприемных выработок на сопряжении выемочньк камер с транспортной выработкой;

- изменение формы выемочных камер ( русел шахтного селевого потока) и пределах блока и их расположения относительно линии падения рудной залежи;

- упрощение схемы подачи воды из аккумулирующей емкости в выработанное пространство на навал руды и изменение конструкций водовода и самой аккумулирующей емкости; .

- изменение схемы отвода отработанной воды в транспортной

-¿о

выработке;

- использование самотечного транспортирования отбитой горной массы шахтными селевыми потоками при проходке наклонных выработок большой протяженности^.

3. Выявлены основные причины уменьшения работоспособности технологических схем с использованием взрыводоставки руды совместно с селедоставкой, обусловленные отсутствием решений по оптимальному сочетанию указанных видов доставки. Предложенные решения и методика расчета позволяют установить момент перехода от взрыводоставки к селедоставке и в пределах допустимой ошибки рассчитать количество отбиваемых слоев в каждом цикле взрывоселедоставки до накопления критической массы навала руды, ограниченного вместимостью рудоприемноп воронки и объемом воды в аккумулирующей емкости.

4. Установлено, что основным условием работоспособности технологических схем с селедоставкой руды является обеспечение транзитного пропуска шахтных селевых потоков через более узкую, по сравнению с камерой, селепроводящую выработку. Предложенный метод 'расчета позволяет определить предельные ( критические) объемы создаваемого шахтного селевого потока в зависимости от размеров выпускного окна селепроводящей выработки.

5. На основе результатов физического моделировании определены количественные характеристики удельных расходов воды применительно к конкретным условиям разработки наклонных залежей. Величины удельных расходов воды, полученные по известным теоретическим зависимостям, корректируются введением специального коэффициента резерва расхода воды, служащего для повышения работоспособности шахтных селевых потоков.

6. Установлена зависимость транспортирующей способности

i. i

шахтно: ü седевохо потока от xрчвулоиетричосхого ссетаза руды. При :ia;.¡i4Hü б кявчле 36-4С6 ¿.елке?; фракции кусков руды, йахткый еелсьсл поток ейлэдзот максимальной 'транспортирующей способко-отьв. lie длншк иеолодозак::."! удельный зес мелкой фракции кусков при г:!-:за.т.иш:ой отбойке на Козкззганском месторождении составляет ЗС"'. остановлена целесос^гльнсеть изменения параметров буровзрывных к -Сот с ц_'льь узел/.пенил зисодп колкой фракции кускоз до 4.0%.

V. Гехнологлл аэ(¿коииледостаэки руды, к установленные рациональные параметр;,; сието;.; разработки включены а проект и рабочие чертей hi отрпСс.тк> smr<co» блока 1С гор. 140 и шахты G7 Акчий-Сазсского р.удн/.ка и блояоз 3, 3-бис :ор. 90 м Анненского рудника лззкэй!«никого месторекденнл. Ожидаемый экономический оффект .¡оставил 47V тне.руО. ( но цена;.! 1061 г.)

Сеноьное содержание дассертаг^ш изложено в следующих работах.

1. ¿&K03 3..Í., Болкоз А.П., Бахмэгамбетоз Б.Б. Шахтные сел: v. их отличие от природных езлезых потоков //Комплексное использование минерально* о ;ирья.- 13с'/.- £ - С.З-б

¿..¿ккоз В.Л., Ьблкои А.П. 0 методике расчета навала отбитой руды при взрысодостазко // Комплексное использование минерального сырья-. - 1§о7,- 10.- С. 3-7.

3. длксв В.Л., Волков А.II. 0 о'еезаторном выносе шахтного сеял и транепортнуа выработку при отработке выемочных камер //Комплексноа использование минерального сырья. - 1920. - № 9.- С. j-4-ic.

4. А.е. ЫШЛ СССР ЙКИ Е ¿1С 41/06 Способ разработки' ' наклони,ос рудных залег.ей / Деков 5.Л., Волхов А.П. (СССР).-4с: пл. - ,

ü. А.е. "165GCÍO СССР ilia. 2210 "WC6".- Способ разработки, крутопддявдих рудных яялсхсР../ Л/акав В.Л., Волков А.П.(СССР)-4с:

ИЛ. .. '-;.-"'-''■ '

о. A.c. I5SSÖÖ0 СССР МКЙ E2IC 41/06 Способ проходки на-клэпьых j орных выработок / Дюков В.Л., Волков-А.П. (СССР). -4с: ил.