автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров технологического оборудования машин для сбора лесосечных отходов, обеспечивающего их утилизацию, повышение производительности труда и минерализацию почвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кичкин, Юрий Фодорович
Основные обозначения, принятые в диссертации
Введение.
1. Анализ конструкций машин и исследований
1.1. Машины для очистки лесосек.
1.2. Машины для заготовки лесосечных отходов
1.3. Обзор исследований.
Выводы.
2. Цели, задачи и предмет исследований
2.Т. Цель и задачи исследований.
2.2. Методы и предмет исследований.
Выводы.
3. Взаимодействие собирающих зубьев с сучьями
3.1. Параметры рабочих органов машин
3.2. Влияние угла наклона вершин зубьев на характер движения сучьев при сборе
3.3. Силы, действующие на зуб и рычаг
3.4. Отрыв зубьев от поверхности почвы
3.5. Экспериментальные исследования влияния угла наклона вершин зубьев на сопротивление перемещению сучьев
3.6. Оценка качества сбора и характера движения сучьев при их сборе
Выводы.
4. Взаимодействие собирающих зубьев с почвой
4.1. Выбор геометрии профиля вершин зубьев
4.2. Воздействие зубьев на почву.61 '
4.3. Воздействие почвы на зубья
4.4. Достоверность формул (4.20) и (4.21)
4.5. Суммарное сопротивление движению рабочих органов машин.
4.6. Заглубляемость зубьев машин для очистки лесосек. Основное условие рыхления почвы зубьями.
4.7. Скольжение зубьев машин для заготовки лесосечных отходов по поверхности почвы
4.8. Удерживающий момент амортизирующих устройств собирающих зубьев
4.9. Выбор базовых машин.
4.10. Рыхление грунта зубьями машины НИТИ
4.11. Резание грунта экспериментальными зубьями
Выводы.
5. Взаимодействие собирающих зубьев с препятствия™.
5.1. Форма внутренней образующей зуба
5.2. Обход пней зубьями с жесткой подвеской их к рычагам
5.3. Условия работы машин. НО
5.4. Суммарный крутящий момент от действия сил со стороны пня на зуб относительно точки подвески зуба к рычагу. III
5.5. Выбор типа и способа установки амортизирующих устройств к зубьям.
5.6. Обоснование принципиальной гидравлической схемы амортизирующих устройств собирающих зубьев.
5.7. Сопротивление пня обходу зубом
-45.8. Отрыв рабочего органа от поверхности почвы при обходе пней зубьями
5.9. Общее сопротивление движению рабочих органов машин.
5.10. Обход пней собирающими зубьями машины ПЯТИ 145 Выводы.
6. Технологические схемы и технико-экономические показатели работы машин.
6.1. Технологические схемы работы машин
6.2. Область применения машин.
6.3. Технико-экономические показатели работы машин
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кичкин, Юрий Фодорович
В решениях ИЛ съезда КПСС и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" указано на необходимость оснащения предприятии лесной промышленности нашей страны высокопроизводительными машинами, разработки прогрессивных ресурсосберегающих видов техники и технологии, рационального использования лесосырьевых ресурсов, резкого сокращения отходов и потерь сырья /l, 2/.В свете этих решений и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР особое значение приобретает создание новых видов высокопроизводительных сучкосборочных машин, предназначенных для очистки лесосек и заготовки лесосечных отходов с целью их промышленного использования. Особый интерес представляют ресурсосберегающие машины для заготовки лесосечных отходов, осуществляющие одновременно со сбором сучьев очистку лесосек.Очистка лесосек - одна из трудоемких операций лесозаготовительного процесса и одно из важных лесохозяйственных мероприятий, До недавнего времени она производилась вручную, на что затрачивалось ежегодно около 100 шш.руб. / 8 , ЗО/. С применением сучкосборочных машин трудовые и денежные затраты на ее осуществление сокращаются в 3-4 р а з а ^ 1 , 20, 21/.Кроме того, сучкосборочные машины одновременно со сбором сучьев производят рыхление почвы, осуществляя ее минерализацию (удаление живого и мертвого напочвенного покрова и подстилки) , и улучшая структуру и условия для естественного лесовозобновления. - 15 Необходимость в очистке лесосек отражена в ряде работ /i , 8, 20, 21, 23, 24, 26-29/И Правил/31-37/ ; в настоящее время она узаконена/зз/ .В зарубежных странах - С Ж , Канаде, ФРГ, Франции и др. очистка лесосек производится, в основном, при сплошнолеоосечннх рубках ручным (огневым и безогневым) и механизированным способами /й, 23, 39-45, 47-49/ , Лесосечные отходы в виде ветвей, сучьев, вершин и др. (условимся в дальнейшем называть их сучьями) составляют I0-I5J^ объема заготовляемого леса и являются ценным сырьем для производства различных продзгктов (технологические сучья пригодны для производства технологической щепы, древесных ш ш т и смол, картона и др., техническая зелень пригодна даш производства витаминной муки, хвойно-эфирных масел, камфоры и др. /в, 14, 50, 52-75_7). Использование этого количества отходов является важной народнохозяйственной задачей /76-79/ .В настоящее время объем их использования незначительный, так как вывозка деревьев составляет лишь 1Ъ% общего объема вывозки /бб/ . Использование сучьев от сучкорезных машин на погрузочных пунктах не решает проблемы полной утилизации этих отходов, так как половина объема сучьев остается на лесосеке при валке и трелевке леса/з, 14, 20-22, 24, 65, 68, 72_7, Решить эту проблему - задача сегодняшнего дня, а это возможно лишь с помощью машин для заготовки лесосечных отходов, с применением которых решается вторая проблема - очистки лесосек (эта операция как таковая из технологического процесса лесозаготовок исключается и исключаются затраты на ее осуществление).Зарубежные страны (США, Канада, Швеция, Финляндия, Норвегия, Польша, ЧССР, Болгария и др.) в связи с истощением лесо- 1 6 сырьевых ресурсов таЕсже занимаются использованием лесосечных отходов (в основном, толстомерных сучьев и тонкомера) /23, 40, 41, 62, 80-91/.Появление машин для очистки лесосек и заготовки лесосечных отходов вызывает необходимость их изучения с целью усовершенствования конструкции рабочих органов, так как от правильного выбора этих органов зависит производительность, качество работ и экономическая эффективность работы машин. Исследованию рабочих органов этих машин посвящается работа автора.Проведенные исследования дали возможность: - изучить механическую сущность взаимодействия основного звена рабочего органа - собирающих зубьев с сучьями, почвой и препятствиями (пнями, корнями); - произвести выбор рационального профиля вершин зубьев; типа и способа установки к зубьям гидроамортизирующих устройств, обеспечивающих возможность обхода пней зубьями без остановки машины и снижение динамических нагрузок на зубья, а также установить важное свойство амортизирующих устройств — - уменьшение удерживающего момента, создаваемого этими устройствами при обходе пней зубьями, вызывающее незначительное увеличение сопротивления пней обходу зубьями; - установить: величины сил, действующих на рабочие органы со стороны сучьев, почвы и препятствий и сопротивлении движению рабочих органов; радиональные базовые машины и технологические схемы работы машин; условия и критические моменты их работы (зарывание зубьев и отрыв их от поверхности почвы); научно-обоснованные значения параметров рабочих органов; - обосновать форму и конструкцию собзарающих зубьев (а, с. - 17 J£ 425588, Л 534203, В 618074 /lI5, 123, 1327 )j - разработать лринцшшальцуи гидравлическую схему амортизирующих устройств.Результаты работы рекомендуется использовать для проведения исследований, производства расчетов и разработки новых конструкций сучкосборочных машин, а также в учебном процессе лесотехнических вузов и техникумов.Тема работы посвящена решению проблем очистки лесосек и заготовки лесосечных отходов с целью их утилизации, а также Продовольственной программы СССР^^ по созданию кормовой базы для животноводства (витаминная мука, изготовляемая из технической зелени сучьев, является ценной добавкой к кормам животных) . х) Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майск.пленума Щ КПСС, 1982.- М.: Политиздат, 1982,- III с. - 18
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров технологического оборудования машин для сбора лесосечных отходов, обеспечивающего их утилизацию, повышение производительности труда и минерализацию почвы"
Основные выводы и рекомендации
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Рациональной конструкцией собирающих зубьев машин для очистки лесосек и заготовки лесосечных отходов с передней навеской рабочих органов являются зубья, полужестко подвешенные к рычагам за счет установки к ним гидроамортизирующих устройств, обеспечивающих обход зубьями препятствий (пней) без остановки машины и снижающих динамические нагрузки на
- зубья.
2. Собирающие зубья во время работы машин находятся во взаимодействии с сучьями, почвой и препятствиями (пнями, корнями), т.е. они производят сбор сучьев, рыхлят почву (зубья машин для очистки лесосек) или скользят по поверхности почвы (зубья машин для заготовки лесосечных отходов) и обходят препятствия.
Основными параметрами, .влияющими на эти процессы, являются масса т^ и высота зуба Н^. , длина рычага и высота его подвески к базовой машине Н0 , углы наклона вершины зуба У и рычага У7, к поверхности почвы, ширина рабочего органа 3 , радиус закругления вершины зуба машин для очистки лесосек и длина горизонтальной площадки "подошвы" зуба машин для заготовки лесосечных отходов , суммарный крутящий момент в точке подвески зуба к рычагу » величины которых можно определить с помощью формул, приведенных в табл. П.8.1, а основными факторами -геометрия профиля вершин зубьев, форма внутренней образующей
- 161 зуба, тип и способ установки к зубьям амортизирующих устройств.
3. Амортизирующие устройства собирающих зубьев создают момент Жх , удерживающий зубья в рабочем положении.
Величина Ма, зависит от способа установки к зубьям амортизирующих устройств и высоты подъема зуба ^ и с увеличением /г^ уменьшается (см. рис. 5.15), вызывая незначительное увеличение сопротивления пней обходу зубьями (см.рис. 5.17) - важное свойство амортизирующих устройств.
4. Для обеспечения возможности рыхления грунта зубьями машин для очистки лесосек они должны обладать способностью заглубляться, но не "зарываться". Условия заглубляемости и условия, исключающие "зарывание" зубьев, а также основное условие рыхления почвы зубьями выражаются соответственно неравенствами (4.45), (4.50); (4.51), (4.53); (4.54), а условие скольжения зубьев машин для заготовки лесосечных отходов по поверхности почвы - неравенствами (4.56) и (4.58).
5. Воздействие почвы на зубья машин обоих видов сводится к действию на них двух сил: горизонтальных А7^ и и вертикальных и ^ , выраженных формулами (4.20), (4.21), (4.28) и (4.29).
6. Движению рабочих органов сучья, почва и пни оказывают сопротивления, величины которых можно определить с помощью формул, приведенных в табл. П.8.1.
7. Обход пней зубьями, имеющими жесткую подвеску к рычагам, невозможен, полужесткую - возможен, но при соблюдении условий, выражаемых неравенствами (5.25) и (5.26), последнее из которых цредставляет собой основное условие работы зубьев машин обоих видов. Полужесткая подвеска зуба к рычагу обладает преимуществом перед жесткой лишь у машин для заготовки лесосечных отходов.
8. Критическими моментами работы машин обоих видов являются зарывание зубьев и отрыв их от поверхности почвы. Для исключения этих моментов необходимо соблюдение условий, выражаемых неравенствами (3.34), (3.35), (4.51), (4.53), (4.54), (5.72), (5.73).
9. Проведенные исследования позволили установить рациональные :
- геометрию профиля вершин зубьев-^ 3 (см. рис. 4.17 и 4.20);
- форму внутренней образующей зубьев (см. рис. 5.6);
- тип - плунжерный и способ - третий установки к зубьям амортизирующих устройств (см. рис. 5.14 б);
- гидравлическую схему амортизирующих устройств - автономную (см. рис. 5.17);
- технологические схемы работы машин для очистки лесосек -№ 3,машин для заготовки лесосечных отходов № 4 (см. рис. 6.1);
- базы машин для очистки лесосек - трактор ТТ-4, машин для заготовки лесосечных отходов - ПЛ0-1А;
- научно-обоснованные значения параметров рабочих органов (см. табл. П.8.1).
На основании проведенных исследований получены авторские свидетельства на изобретения № 425588, № 534203, № 618074.
10. Основные положения работы (методика исследований, схемы, формулы, графики, изобретения) пригодны для исследований и производства расчетов рабочих органов сучкосборочных машин всех видов и типов и применимы в учебном процессе лесотехнических вузов и техникумов.
II. По подученным значениям параметров рабочих органов можно произвести разработку усовершенствованной конструкции машины для заготовки лесосечных отходов, обладающей высокой экономической эффективностью.