автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров средств защиты гидростоек от динамических нагрузок

кандидата технических наук
Тарасик, Татьяна Михайловна
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров средств защиты гидростоек от динамических нагрузок»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров средств защиты гидростоек от динамических нагрузок"

{) Д На правах рукописи

к V

ГГАРАСИК ТАТЬЯНА МИХАИЛОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ГИДРОСТОЕК ОТ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Специальность: 05 05.06 - «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в институте горного дела научно-исследовательском учреждении Сибирского отделения Российской Академии наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических наук

Клишин Владимир Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - д.т.н., профессор Горбунов Валерий

Федорович;

- к.т.н., доцент Антонов Юрий Анатольевич.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Государственный проектно-

конструкторский институт угольного машиностроения ГИПРОУГЛЕМАШ (г. Москва),

Защита состоится « ¿рД» РА^СС-б-^у-Л 2000 г. в Л часов на заседании диссертационного совета ДОЙ. 17. 0 Г Института горного дела научно-исследовательского учреждения СО РАН (630091, г. Новосибирск - 91, Красный проспект, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела научно-исследовательского учреждения СО РАН.

Автореферат разослан <

;000 г.

• Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А.И. Федулог

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С ростом глубины горных работ, увеличением длин лав и выемочных участков усложняются горно-геологические и горнотехнические условия отработки угольных пластов, особенно при залегании над ними труднооб-рушаемой основной кровли. Внезапные, неуправляемые обрушения такой кровли имеют динамический характер, смещения в эти моменты проходят с большими скоростями, длительность действия которых исчисляется сотыми долями секунды, а их воздействия на механизированную крепь воспринимается как удар.

Динамические нагрузки на механизированные крепи вызывают в гидравлических стойках кратковременные и значительные по величине пиковые скачки давления рабочей жидкости, превосходящие в два и более раза номинальные показатели, определяемые настройкой предохранительного клапана. Это приводит к аварийным ситуациям в очистных забоях и преждевременному выходу из строя дорогостоящих и ответственных узлов механизированных крепей.

Труднообрушаемые основные кровли составляют четвертую часть всех отрабатываемых пластов в стране. Основная кровля мощных шахтопластов Кузбасса представлена преимущественно песчаниками (60%) мощностью 10-20 м, реже - до 40 м. Известно, что ряд шахтопластов содержит локальное распространение таких кровель, а также имеет непосредственную кровлю, разрушаемую при повышении несущей способности крепи. Таким образом, выемочные столбы имеют многократно изменяющиеся геомеханические ситуации, каждая из которых требует своего технического решения.

Существующие методы разупрочнения трудиообрушаемых кровель, направлены на снижение интенсивности проявлений динамических явлений, и, несмотря на длительную проверку, дают противоречивые результаты. Повышение несущей способности механизированных крепей приводит, при резком увеличении их металлоемкости, к удорожанию конструкций и, в условиях эксплуатации, к разрушению непосредственной кровли, залегающей между крепью и основной кровлей. Успешное управление кровлей механизированными крепями в значительной степени зави-:ит от степени адаптации ее элементов к условиям нагружения, что можно обеспе-шть лишь при создании эффективно работающих средств защиты гидростоек в ус-товнях труднообрушаемых кровель. Этим объясняется интенсивный поиск средств (зщиты гидростоек как у нас в стране, так и за рубежом, что определяет актуать-юсть и научно-практическую значимость работы.

В связи с этим, существует необходимость проведения исследований по изу-юнию особенностей работы гидравлических стоек механизированных крепей в ус-ювиях динамических нагрузок и разработки для них новых средств защиты.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР и внедрения Институ-а горного дела СО РАН по теме 1.11.14. «Создание и совершенствование горных и троительных машин с различными энергоносителями».

Цель работы — обоснование параметров средств защиты гидростоек меха-изированных крепей от динамического нагружения, позволяющих повысить безо-асность и эффективность очистных работ в условиях шахт с труднообрушаемой

кровлей.

Идея работы заключается в использовании сил трения для демпфирования динамических нагрузок, воздействующих на гидростойку со стороны кровли, и сил инерции для повышения быстродействия предохранительных клапанов прямого действия.

Задачи исследований:

-провести анализ и обобщить научно-технический опыт создания предохранительных устройств гидростоек от динамических нагрузок;

-разработать методику, провести стендовые исследования и установить закономерности изменения давления в поршневой полости гидростойки при динамическом нагружении;

-определить конструктивные схемы гидростоек с новыми устройствами, позволяющими осуществить своевременную защиту гидростоек при динамическом нагружении;

-разработать инженерный метод расчета механического устройства защиты.

Методы исследований. Поставленные задачи решались анализом и обобщением научно-технического опыта разработки средств защиты гидростоек, проведением статических и динамических стендовых исследований, аналитических расчетов.

Научные положения, защищаемые автором:

• коэффициент жесткости гидростойки, определяемый отношением приращения давления в гидростойке к величине смещения ее штока, находится в прямой зависимости от скорости нагружения и величины начального давления и в обратной - от высоты столба жидкости под поршнем.

- при динамическом нагружении гидравлическая стойка, как жесткий стержень, воспринимает до 20 % от действующей нагрузки, что обусловлено работой диссипативных сил, остальная ее часть преобразуется в потенциальную энергию упругого сжатия столба жидкости и деформацию стенок цилиндра.

- рост давления в поршневой полости гидростойки с механическим устройством защиты при дннамйческом нагружении, зависит от величины силы трения в соединении штока и пуансона.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечивалась достаточным объемом результатов стендовых испытаний гидростоек на динамические и статические нагрузки, применением современной аппаратуры и методов обработки результатов, сопоставимостью аналитических расчетов с фактическими данными.

Научная новизна:

- установлена экспериментальная зависимость скорости нагружения, высоты столба жидкости и начального давления в поршневой полости на величину коэффициента жесткости стойки;

- выявлен процесс отставания роста давления от момента начала действующей нагрузки;

- для механического устройства защиты обоснованы параметры, влияющие на изменение давления в поршневой полости гидростойки.

Практическая значимость работы: разработана инженерная методика расче-а гидравлической стойки с механическим устройством зашиты от динамических агрузок; даны рекомендации по конструированию устройств защиты гидростойки, аботающих от импульса динамического нагружения.

Реализация работы. Основные положения и результаты исследований исполь-эвались при разработке технического задания (ТЗ) на аварийное устройство и ключены в «Методические указания расчета гидростоек механизированных крепей аварийным клапаном инерционного действия на динамические нагрузки», пере-анных для внедрения в институт Гипроуглемаш.

Личный вклад автора заключается в разработке и анализе лабораторных ис-ытаний, обосновании особенностей работы средств защиты гидростоек, выполне-ии аналитических расчетов, а также разработке новых технических решений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и об-^ждались на VIII Всесоюзном научном семинаре «Взаимодействие механизирован-мх крепей с боковыми породами» (Новосибирск,1991г.), 16 Всемирном горном зпгрессе (Болгария, София, 1994г.).

Публикаиии. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 па-:нта, 1 авторское свидетельство на изобретение.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти разделов и заключения, из-шенных на 123 страницах машинного текста, включает 4 таблицы, 28 рисунков и 1исок литературы из 104 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору техниче-:их наук Клишину В.И., глубоко признателен кандидату технических наук ;концеву Ю.М. за всемерную помощь, поддержку и внимание на всех этапах |боты, а также доктору технических наук Исакову АЛ за оказанную помощь поддержку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В усложненных шрно-геологических условиях, роль и значение механизиро-нных крепей, резко возрастает, а эффективность комплекса в целом и интенсифи-ция работ в лаве будут существенно зависеть от уровня технического совершенст-крепи и качества ее взаимодействия с боковыми породами.

Наиболее существенный вклад в исследование механизированных крепей и их 1имодействия с вмещающими породами внесли Ардашев К.А., Александров Б.А., ранов С.Г., Брагин В.Е., Бурчаков A.C., Глушихин Ф.П., Грицаюк Б.И., Гро->в Ю.В., Докукин A.B., Зиглин JI.A., Ильштейн A.M., Калинин С.И., Коровкин .А., Кузнецов С.Т., Кузнецов Г.Н., Крашкин И. С., Малышев Ю.Н., Михеев О.В., ишляев Б.К., Орлов A.A., Пономаренко Ю.Ф., Потапенко В.А., Разумняк Н.Л., дыков Н.М., Санин С.А., Семенов Ю.А., Фролов Б.А., Хорин В.Н., Шик В.М. и угие ученые.

В нашей стране измерениями и изучением параметров резких осадок кровли шмались в основном ВНИМИ, ИГД им. А.А.Скочинского, КузПц, КузНИУИ,

ПНИУИ, Гипроуглемаш. Большое внимание этому вопросу уделяют специалисты Польши Венгрии, Чехии, Германии, Англии.

Обзор исследований по изучению характера опускания пород кровли показывает, что динамические явления протекают с высокими скоростями, длительность действия которых оценивается сотыми долями секунды, а их воздействие на крепь воспринимается как удар. В подобные моменты режим работы гидростоек механизированных крепей характеризуется резким ростом давления в поршневых иолостяу до 80 -110 МПа за время от 2 до 12 мс, что приводит к разрушению стоек механизированных крепей и создает аварийные ситуации в очистном забое.

Для снижения интенсивности проявлений осадок труднообрушающихся пород в очистной выработке проводят специальные технологические мероприятия по ра зупрочнению кровли, позволяющие получить в породном массиве сеть искусствен ных трещин и предотвратить зависание кровли в выработанном пространстве. К ни,", относятся: подработка, надработка, передовое торпедирование, гидрообработка I производные перечисленных методов. Другим направлением по предупреждении негативных, последствий горного давления является адаптация механизированно! крепи к условиям нагружения. Это совершенствование конструкций крепей; увели чение начального распора и повышение рабочего сопротивления гидростойки; по глощение энергии динамического нагружения и демпфирование ее за счет создани. аварийных устройств в силовых элементах крепи.

Анализ перечисленных способов позволил установить, что наиболее эффек тивным является применение крепей с параметрами, соответствующими мощност пласта и классу кровли по трудности управления, со специальными предохрани тельными устройствами, защищающими гидростойку от действия избыточного да! ления жидкости.

Обзор существующих конструкций предохранительных устройств гидравлу ческой системы механизированной крепи позволил разделить их на два класса; уел ройства, работающие от повышения давления в гидравлической системе и, рабе тающие от импульса действующего динамического нагружения и далее по коне! руктивным признакам. Класс устройств первого типа наиболее представительный на настоящий момент в практике нашел наибольшее применение.

На основе проведенного анализа определяются цель и задачи исследований.

Изучение процессов, протекающих в гидравлических стойках в различных у( ловиях нагружения, позволяет обосновать параметры предохранительных ус ройств. В связи со сложностью проведения натурных исследований, получить ка( тину формирования давления в гидростойке и работу клапана в условиях прибл! женных к реальным возможно на стендах с параметрами: масса сбрасываемого гру: должна быть адекватной несущей способности крепи, а высота сброса и начальш скорость падения воздействующей массы - близки к нулю.

Поэтому исследования динамических процессов в гидравлических стойк; были проведены на стенде СибНИА (г.Новосибирск), с массой сбрасываемого гру 100 т. Схема испытательного стенда и его спецоборудования показана на рис. Стенд имеет металлическое основание 1 с закрепленными на нем четырьмя напра ляюшими 2, вдоль которых перемещается грузовая клеть 3 с чугу нными плитами.

Клеть снабжена подъемным тросом 4 и имеет сбросово-прицепное устройство 5.

Гидравлическая стойка 6 в специальной струбцине 7 устанавливается на основание 1 стенда под клетью 3. Струбцина позволяет изменять раздвижность гидростойки и величину начального давления в ней. Опорная нижняя часть цилиндра гидростойки закрепляется на плите 8 струбцины 7, а шток входит в сферическое углубление пуансона 9, по бойковой части (А) которого наносит удар падающая клеть 3.

Процесс динамического нагру-жения записывается с помощью индукционного датчика линейного перемещения 10, тензометрического датчика давления 11, датчика силы Рис.1. Схема испытательного стенда другдозы динамометрической плиты

К-100 СибНИА (г. Новосибиоск) (тензометрического мостового дина-

мометра) 12, усилителя 13 и записывающей аппаратуры 14.

В рамках договора между ИГД СО РАН (г. Новосибирск) и ГИГД (Польша, г. Катовице) испытания проводились на двух гидравлических стойках польского производства одинаковых размеров, одна из которых имела полый шток. Их гидравлическая раздвижность задавалась равной 0,56 м.

В клапанный блок гидростойки поочередно устанавливали предохранительные клапаны немецких фирм различной пропускной способности: клапаны Фос

пружинного типа - 400 и 1325 л/мин и газовый клапан Эккер - 400 л/мин.

Схема клапана Фос показана на рис. 2. Клапан состоит из корпуса 1, запирающего элемента 2, пружины 3 и уплотнения 4. Жидкость подводится со стороны отверстия (А). Когда ее давление преодолевает усилие пружины 3, запирающий элемент 2 перемещается вверх и как только его боковые отверстия Б проходят уплотнение 4, жидкость через отверстия В выбрасывается в атмосферу. Давление падает, и пружина 2 возвращает запирающий элемент 2 вниз. Когда отверстия Б окажутся ниже уплотнения 4, клапан закрывается.

Схема клапана Эккер представлена на

Рис. 2. Схема клапана Фос

Рис. 3. Схема клапана Эккер

рис. 3. В корпусе I помещен составной запирающий элемент с телескопической раздвиж-ностью деталей 2 и 3. Их внутренняя полость А заполнена инертным газом под давлением, соответствующим давлению настройки клапана. В детали 3 имеется обратный клапан 4 для зарядки и контроля давления газовой камеры. Утечка газа через подвижное сопряжение деталей 2 и 3 предотвращается уплотнением 5. Когда усилие от давления жидкости на запирающий элемент превышает противодействующее усилие от давления газа, деталь 2 перемешается вверх, входя в деталь 3, ее коническая часть Б отходит от седла 6 и жидкость через образовавшуюся кольцевую щель и отверстия 7 в корпусе 1 выбрасывается в атмосферу. Давление жидкости падает и клапан закрывается.

Сжимаемость рабочей жидкости в совокупности с деформациями стенок цилиндра характеризуется коэффициентом жесткости гидравлической стойки (кж), определяемым отношением приращения давления в поршневой полости (ДР) к величине смещения штока (ДЬ): Р-Р ДР

к 2- = — , (1) ж дн дь

где Р, Ро - текущее в начальное давление в стойке.

На рис. 4 приведены результаты измерения упругой податливости стоек (ось

абсцисс) в зависимости от приращения давления (ось ординат) для различных условий нагружения: 1 - статическое нагружение; 2 - динамическое нагружение стойки Ро = 10 МПа, высота сброса (10 0 мм; 3, 4, 5 - динамическое нагружение стойки Р0 = 30 МПа, Ьс = 0, 5, 7 мм соответственно; линия 6 - динамическое нагружение стойки с полым штоком Р0= 30 МПа, Ьс= 0 мм.

При динамическом нагруже-нии гидростойки по сравнению со статическим только перемещение штока имело примерно равную величину (12 мм, 13,6 мм соответственно). Средняя скорость нагружения (характеризуется средней скоростью

Рис. 4 Жесткость гидростойки

еремещения штока) в динамике возросла в 6,6 раза (с 12,95 до 85,71 мм/с), макси-альное давление увеличилось в 1,8 раза (с 33 до 60 МПа), а коэффициент жестко-ги гидростойки - в 2,5 раза (от 1,69 до 4,17 МПа/мм).

Для различной высоты сброса груза 0, 5, 7 мм при динамическом нагруже-ии гидростойки (рис. 4, линии 3, 4, 5) коэффициент жесткости постепенно увели-ивается (4,53; 4,73; 4,86 МПа/мм). Это происходит вследствие возрастания скорого нагружения, средняя величина которой составила с ростом высоты сброса от 0 о 7 мм соответственно 54,54; 67 и 74,48 мм/с.

Для одинаковой высоты сброса груза 0 мм с увеличением величины на-ального давления коэффициент жесткое та возрастает: для Рй = 10 МПа он равен ,17 МПа/мм, а для 30 МПа - 4,53 МПа/мм (рис. 4, линии 2, 3). С увеличением ско-ости нагружения и величины начального давления в поршневой полости возрастает оэффициент жесткости гидростойки.

На испытаниях стойки с полым штоком (Ро = 30 МПа) ^ = 0 мм, коэффициент ж =1,4 МПа/мм (рис.4, линия б) что в 3,2 раза ниже, чем для аналогичных усло-ий нагружения гидростойки со сплошным штоком (4,53 МПа/мм).

При исследовании влияния параметров нагружения на работу гидравлических тоек различного исполнения и комплектации в начальный период нагружения на сех осциллограммах наблюдается одинаковая картина. С началом роста нагрузки в ериод времени 0..Л| (рис.5) движения штока и роста давления в поршневой олости не происходит. На участке ^..Дг начинается перемещение. Этому же уча-тку соответствуют ступеньки на линии усилия нагружения Р|... Р: для Ьс = 0 мм 611,0 -г- 937,0 кН); М 7 мм (438,1 + 916,1 кН).

Следовательно, при динамическом нагружении в начальный момент стойка оспрннимает нагрузку своей металлоконструкцией, как жесткий стержень. Для 1ервоначального страгивания штока, требуется некоторое время на преодоление сил рения в уплотнительных узлах и вязкостного трения жидкости.

Определение работы, совершаемой стойкой и се гидравлической системой, юзволяет количественно оценить полученные результаты. Дифференцирование силия нагружения от перемещения штока характеризует работу, совершаемую тойкой в целом, дифференцирование сопротивления стойки от перемещения штока • работу ее гидравлической системы.

При сбросе груза с высоты 7 мм (рис.6) стойка без клапана в целом совершила ¡аботу 12,981 кДж, а ее гидравлическая система - 9,582 кДж; с клапаном Эккер400 оответственно 10,410 кДж и 7,945 кДж; с клапаном Фос1325 - 12,12 кДж и »,417 кДж; с клапаном Фос400 - 10,58 кДж и 8,68 кДж.

Таким образом, работа, совершаемая стойкой, в целом превосходит в среднем ¡а 20 %, работу ее гидравлической системы. Эта часть энергии нагружения преобра-уется в работу диссипативных сил, образующихся в начальный период нагру-кения, препятствующих движению штока (силы трения в уплотнительных узлах и ;язкостного трения жидкости) и преобразующихся в дальнейшем в тепловую энер-ию. Этот факт находится в соответствии с тем, что для любых условий нагружения 1еличина максимального сопротивления стойки в среднем на 14+17 % ниже мак-:имально действующего на нее усилия (таблица 1). Например, для гидравлической

Ьс = 0мм 11,; = 7 мм

Рис.5 Динамическое нагружение стойки грузом 100 т высота сброса: 1 - стой ка без клапана; 2 - клапан Фос1325, 3 - клапан Эккер400; 4 - клапан Фос40С Г - усилие нагружения; Ь - перемещение штока; Р - давление в поршневой полости.

и

А кДж 12

10

8

6

4

2 0

б/клапана Эккер400 Фос1325 Фос400

Рис, 6 Работа гндростойки при динамическом нагружении: а - работа, совершаемая стойкой в целом; б - работа, совершаемая ее гидравлической системой.

тойки (Ь<;= 7 мм) максимальное усилие иагружения составляло 2120,1кН, когда составление стойки - 1796,3 кН.

Суммарная работа, совершаемая гидравлической стойкой с клапаном, меньше налогичной величины для стойки без него. Это объясняется тем, что при открытии лапана, и выбросе жидкости в атмосферу стойка теряет часть потенциальной энер-ии, накапливаемой ею при нагружении. Чем больше разница работ (стойки без кла-ана и стойки с клапаном), тем эффективнее он работает. При ^=7мм для стойки е лапаном Эккер400 эта величина составила 2,57! кДж, Фос1325 - 0,861кДж; Фос400 2,401кДж.

Установлено, что все клапаны обладают задержкой на открытие (таблица 1), еличина которой зависит от их конструктивного исполнения. Например, газовый лапан Эккер400 показал наименьшее время при открытии 0,009 с (1\ = 7 мм), а бо-ее инерционный пружинный клапан Фос400 - 0,016 с; Фос1325 - нзи-ольшее время 0,022 с. Просадка штока при срабатывании клапана Эккер400 со-гавида 14 мм; Фос400 - 7,6 мм; Фос1325 - 4,4 мм.

Определение фактической расходной характеристики клапана позволило ус-1НОВить, что клапаны Эккер400 и Фос400 открылись в момент, когда скорсгть пе-гмещения штока не достигло своего максимального значения, в то время как кла-ан Фос1325 - только при понижении скорости перемещения штока. Вместе с тем, рн сравнении паспортной расходной характеристики с фактической выявлено, что тапаны не успевают полностью открыться. Менее инерционный газовый клапан ккер400 имеет фактический расход 396 л/мин, по срзвнению с пружинным Фос400 378 л/мин и Фос1325- 210 л/мин,

Таблица 1

Результаты динамических испытаний гидростойки с различным исполнением штока и с клапанами разных конструкций.

Р0 = 30 МПа, груз 100 т, в графах, содержащих дробь, числитель обозначает значения, полученные при нагружении ^ = 0 мм, знаменатель - Ьс = 7 мм.

Результаты Сплошной шток Полый шток

осциллографических Стойка Стойка с Стойка с Стойка с Стойка

записей испытаний без клапаном клапаном клапаном без

клапана Фос 400 Эккер 400 Фос 1325 клапана

Максимальное усилие 2120,1 1920,0 1919,3 - 1640

нагружения, кН 2349,9 1920,5 1919,3 2263,1 -

Максимальное сопротивление стойки при нагружении, кН 1796,3 1639,9 1526,8 - 1570

2057,7 1712,2 1559,1 1969,8 -

Максимальное давление в гидростойке, МПа 57,18 65,5 52,2 54,5 48,6 49,63 62,7 52,4

Время достижения максимального усилия нагружения, с 0,11 0,098 0,115 0,07 0,094 0,078 0,086 0,12

Максимальное перемещение штока, мм 6 7,3 М 12,7 9,5 15,6 9^52 16

Время достижения максимального перемещения штока, с 0,11 0,098 0,132 0,135 0,132 0,135 0Д2 0,12

Давление открытия клапана, МПа - 46,2 52,0 48,6 47,6 *** 62/7 -

Время начала открытия клапана, с - 0,083 0,051 0,094 0,051 0,076 -

Время задержки 0,016 0,011 -

открытия клапана, с 0,016 0,009 0,022

Перемещение штока при срабатывании клапана, мм - 7£ П,2 9,5 14 47 -

Таким образом, основной причиной неудовлетворительной работы газового Эккер и пружинного Фос клапанов является их запаздывание при открытии. Наличие повышенного расхода клапана не решает поставленной проблемы.

Установлено, что расходной характеристики клапана 400 л/мин достаточно

для эффективной разгрузки стойки, поэтому необходимо создавать устройства, обладающие высоким быстройдействием.

В ИГД СО РАН ведутся работы по созданию устройств защиты стойки от динамических нагрузок, работающих от импульса действующего нагружения: механического предохранительного устройства, способного эффективно погасить первоначальный импульс динамического нагружения, подготовив предохранительный клапан к открытию; безынерционных устройств, обладающих высоким быстродействием.

Гидравлическая стойка с механическим устройством защиты от динамических нагрузок (рис. 7, а) состоит из цилиндрического корпуса 1 и поршня со штоком 2, образующих поршневую полость гидростойки, куда установлен предохранительный клапан 4, рассчитанный на работу в режиме плавного статического нагружения. Устройство 3 состоит из пуансона и полого охватывающего элемента, соединенных между собой с натягом, с возможностью принудительного перемещения при продашшвании и не имеющих гидравлической связи с поршневой полостью. Оно установливается на опорной части гидростойки со стороны действия динамического нагружения.

га

Рис.7 а - механическое устройство защиты гидростойки; б - расчетная схема

Разработана инженерная методика расчета механического устройства зашиты, штоке 1 (рис.7, б) с натягом установлен пуансон 2. Верхняя часть гидростойкн че-гз пуансон имеет жесткий контакт с верхняком и через него с кровлей; нижняя - с эчвой через основание крепи. Считаем, что перед динамическим нагружением пу-¡сон, установлен с натягом в штоке гидростойки по длине 1. Шток выдвинут из шростойки на величину Ь. Приведенная масса штока с поршнем и столба идкости под ним М. Текущее давление в поршневой полости - Р,. В гидростойке

отсутствует предохранительный клапан. При динамическом нагружении пуансон и кровля смещаются по одному закону. Уравнение движения штока:

= (2)

где уш - перемещение штока с поршнем; F^ - сила трения в соединении пуансона и полого штока; Fy„p - сила упругости гидростойки, определяемая величиной противодавления в поршневой полости на площадь штока.

При описании процесса движения штока выделим два основных периода: совместное движение пуансона и штока с поршнем; их раздельное движение.

Совместное движение пуансона и штока с поршнем происходит до момента, пока нагрузка на стойку не будет превышать силы трения в соединении сопрягаемых с натягом деталей при условии: dJy

К, (3)

dt

где K = Fl?~F"

M

Раздельное движение происходит, если выполняется неравенство: d'y

> К и верно условие Vn s V„, (4)

где V„„ V„ - скорости штока и пуансона соответственно.

Получено решение уравнения (2) с соблюдением неравенств (3, 4) позволяющее определить перемещение, скорость движения штока в период раздельного дви жения:

У» = |г+с» •sin(B C0S(B • t) ; (5)

в

V„ =С, •B-cos(B-t)~C3 -B-siniB-t), (6)

где С, -sin(B-t0) + ~-cos(B-t(,); Сг =у, -cos(B-î0)-sin(B-10);

И И

£ _

У| -Уо —г> В = у Е^, ^/Ь-М; уо, У0> 1о - начальные условия соответственно дл В

времени, перемещения, скорости являющиеся конечными значениями для преды дущего периода совместного движения; Епр - приведенный модуль деформаци гидростойки, учитывающий сжимаемость жидкости и деформацию стенок цилищ ра, 5ц-плошадь внутренней поверхности цилиндра.

Изменение дзвления в поршневой полости гидростойки в динамическом н( гружении при перемещении поршня со штоком:

Р = РТ+ДР = Р,+^ЬЕ.. (7)

На рис.8 представлены графики скорости и перемещения для пуансона штока, приращения давления в поршневой полости гидростойки с устройстве защиты механического действия в динамическом режиме. Скоростные параметрь

Рис.8 Результаты расчета гидростойки с механическим устройством защиты при динамическом нагружении. V - скорость; у - перемещение; Р - давление в поршневой полости гидростойки; I - время нагружения. I - пуансон; 2, 3, 4 - шток стойки с раздвижностью 1,5; 2,0; 0,56 м соответственно; 2\ 3', 4* -давление в стойке без устройства защиты с соответствующей раздвижностью; 5 - давление в стойке на стендовых испытаниях.

нагружения стойки соответствуют шахтным условиям и экспериментальным стендовым испытаниям (сброс груза 100 т с высоты 7 мм). В расчетах были использованы следующие численные данные: Бц = 0,03 м2; М = 85 кг; Рт = 30 МПа; 1 = 0,025м; (1| = 0,11м; = 0,07 м; натяг в соединении пуансона и штока - гОО-Ю^м; коэффициент трения - 0,13. Для варианта задачи с шахтными условиями нагружения раздвижность стойки (Ь) -1,5 м и 2,0 м; для стендовых - 0,56 м.

В начальный момент динамического нагружения пуансон смещается совместно со штоком, пока нагрузка на стойку не превысит силы трения в соединении пуансона со штоком. Как только это произойдет, в момент времени 1*, ^ , ^ (для соответствующего случая рис. 8) начнется раздельное движение пуансона и штока. Пуансон под действием кровли продавливается в шток. К моменту начала раздельного движения давление в поршневой полости для всех из рассматриваемых случаев не зависимо от скорости нагружения возрастет до Р| = 40,3 МПа. Таким образом, на рост давления в поршневой полости гидростойки при динамическом нагружении влияет величина силы трения в соединении штока и пуансона.

Раздельное движение длится, пока скорость штока меньше скорости пуансона, в противном случае начинается очередной этап совместного движения. Подобная картина повторяется, пока продолжается движение кровли.

В гидростойке с большей величиной раздвижности увеличивается путь и длительность периода совместного движения, уменьшается частота и увеличивается амплитуда колебаний штока.

Устройство защиты рекомендуется устанавливать в дополнение к предохранительному клапану гидравлической стойки. Если клапан и устройство имеют адекватную величину настройки «срабатывания», при этом первый, как показали экспериментальные исследования, открывается с задержкой по времени, то в момент нагружения работающее механическое устройство позволяет снизить интенсивность нарастания давления в поршневой полости. Когда произойдет открытие клапана, продавливание пуансона в шток прекратится. Таким образом, устройство обеспечивает надежную защиту гидростойки в режиме динамического нагружения.

Реализация технических предложений по обоснованию параметров средств защиты гидростоек механизированных крепей от динамического нагружения позволит повысит безопасность и эффективность очистных работ в условиях шахт с труд-нообрушаемой кровлей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены научно-обоснованные технические разработки по обоснованию параметров средств защиты гидростоек от динамических нагрузок, обеспечивающих эффективность и безопасность работы в механизированном забое.

Основные результаты и научные положения следующие:

1. В настоящее время основным направлением в разработке предохранительных устройств для гидростоек механизированных крепей, работающих в условиях резких осадок кровли, является создание устройств, обладающих высоким быстродействием. Динамические осадки кровли являются причиной раздутия гидроцилиндров, которые не подлежат дальнейшему восстановлению.

Скорость динамического нагружения и величина начального давления оказы-зают влияние на коэффициент жесткости гидростойки. Чем они выше, тем больше соэффициент жесткости. Увеличение столба жидкости приводит к понижению этого соэффициента.

2. В гидростонке с большим начальным давлением при динамическом нагру-кении зафиксировано большее силовое воздействие на стойку при примерно равном фовне максимального давления, меньшая величина перемещения штока, и большая жорость нарастания давления. Увеличение столба жидкости за счет полого штока, |риводш к снижению величины нагружения и давления в поршневой полости, росу амплитуды колебаний штока.

3. При динамическом нагружении гидравлическая стойка воспринимает до 0% от действующей нагрузки, как жесткий стержень, что объясняется работой дис-ипативных сил: сил трения в уплотнительных узлах, вязкостного трения жидкости, дальнейшем преобразующихся в тепловую энергию. Остальная часть энергии на-

ружения, преобразуется в потенциальную энергию упругого сжатия столба жидко-ти и деформацию стенок цилиндра.

4. Все клапаны запаздывают по времени с открытием, в связи с чем, их факти-еский расход ниже паспортного значения. Наибольший расход имеют клапаны с еньшей задержкой при открытии, а гидравлическая стойка с таким устройством в елом совершает меньшую работу по сравнению с другими вариантами конструк-ий.

5. Для механического предохранительного устройства разработана ииженер-ая методика расчета, позволяющая оценить рост давления в поршневой полости ри заданных условиях нагружения и параметрах устройства.

Основные научные и практические результаты диссертации изложены в сле-/ющих опубликованных работах:

1. Тенденции создания и развития средств защиты механизированных крепей эи динамическом нагружении. 16 Всемирный горный конгресс. - София, Болгария, >94. С. 53-60. (соавтор: Клишин В.И.);

2. Новый принцип создания средств защиты гидростоек от динамических на-узок. Сб. «Механнка горных пород. Горное и строительное машиноведение. Тех-)логия горных работ. - Новосибирск. ИГД СО РАН, 1995, С.42-45 (соавтор: Кли-ин В.И.);

3. Работа гидравлической стойки и предохранительных устройств в режиме шамического нагружения. ФТПРПИ. №2, 1999, С.72-77. (соавтор: Лекон-в Ю. М.);

4. A.C. № 18)2319 СССР, Гидравлическая стойка. Б.И. №16, 1993. (соавторы: шшин В.И., Патрушев Г.В.);

5. Патент РФ №2066764, Гидравлическая стойка. Б.И. №26, 1996. (соавтор: шшин В.И.);

6. Патент РФ №2150005. Гидростойка с защитой от динамических нагру-к., Б.И. №15, 2000. (соавтор: Леконцев Ю.М.).

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров средств защиты гидростоек от динамических нагрузок"

Основные результаты и научные положения следующие:

1. В настоящее время основным направлением в разработке предохранительных устройств для гидростоек механизированных крепей, работающих в условиях резких осадок кровли, является создание устройств, обладающих высоким быстродействием. Динамические осадки кровли являются причиной раздутия гидроцилиндров, которые не подлежат дальнейшему восстановлению.

Скорость динамического нагружения и величина начального давления оказывают влияние на коэффициент жесткости гидростойки. Чем они выше, тем больше коэффициент жесткости. Увеличение столба жидкости приводит к понижению этого коэффициента.

2. В гидростойке с большим начальным давлением при динамическом нагружении зафиксировано большее силовое воздействие на стойку при примерно равном уровне максимального давления, меньшая величина перемещения штока, и большая скорость нарастания давления. Увеличение столба жидкости за счет полого штока, приводит к снижению величины нагружения и давления в поршневой полости, росту амплитуды колебаний штока.

3. При динамическом нагружении гидравлическая стойка воспринимает до 20% от действующей нагрузки, как жесткий стержень, что объясняется работой диссипативных сил: сил трения в уплотнитедьных узлах, вязкостного трения жидкости, в дальнейшем преобразующихся в тепловую энергию. Остальная часть энергии нагружения, преобразуется в потенциальную энергию упругого сжатия столба жидкости и деформацию стенок цилиндра.

112

4. Все клапаны запаздывают по времени с открытием, в связи с чем, их фактический расход ниже паспортного значения. Наибольший расход имеют клапаны с наименьшей задержкой при открытии, а гидравлическая стойка с таким устройством в целом совершает меньшую работу по сравнению с другими вариантами конструкций.

5. Для механического предохранительного устройства разработана инженерная методика расчета, позволяющая оценить рост давления в поршневой полости при заданных условиях нагружения и параметрах устройства.

Основные положения и результаты исследований использовались при разработке технического задания (ТЗ) на аварийное устройство и включены в «Методические указания расчета гидростоек механизированных крепей с аварийным клапаном инерционного действия на динамические нагрузки», переданных для внедрения в институт Гипроуглемаш.

113

Заключение

В диссертации изложены научно-обоснованные технические разработки по обоснованию параметров средств защиты гидростоек от динамических нагрузок, обеспечивающих эффективность и безопасность работы в механизированном забое.

Библиография Тарасик, Татьяна Михайловна, диссертация по теме Горные машины

1. Мышляев Б. К. Основные направления работ по созданию механизированных крепей за рубежом: Обзор / ЦНИЭИуголь. -М., 1984. -с. 84.

2. Малышев Ю.Н. Стратегия развития угольной промышленности России// ФТПРПИ.-2000. -№1, с.67-77.

3. Мышляев Б.К. Результаты работы очистных забоев на шахтах РФ и ФРГ. Уголь, №.4 ,1994, с.11 15.

4. Временные указания по управлению горным давлением в очистных забоях на пластах мощностью до 3,5 м с углом падения до 35°. -JL: ВНИМИ. 1982.

5. Разупрочнение труднообрушаемых кровель угольных пластов/ Кузнецов С.Т., Семенов Ю.А., Шишкин В.П., Мукушев М.М. -М.: Недра, 1987.

6. Методические рекомендации по испытанию гидростоек механизированных крепей в динамическом режиме нагружения. Л.:ВНИМИ, 1977, -18с.

7. Горная энциклопедия /Гл. ред. Е.А. Козловский. М.: Сов. Энц. Т.2. Геосферы Кенай. 1985. -575 с.

8. Шклярский М.Ф., Глушихин.Ю. Динамика опорного давления на пластах с труднообрушаемыми кровлями. -В сб.: Горное давление в капитальных и подготовительных и очистных выработках. -JI.: ВНИМИ, 1982, с.50-55.

9. Шик В.М., Бич Я.А. Динамическое воздействие пород основной кровли на выработки. -Уголь, №4, 1987, с Л 8-20.

10. Ю.Курченко И.П., Севостьянов A.B. О причинах вторичных осадок основной кровли в очистных выработках. -Уголь Украины, 1980, №10, с. 11-12.

11. И.Бенявски 3. Управление горным давлением. Пер. с англ. -М.: Мир, 1990, -245с.

12. Budirsky S. Odolnots mechanisivane vyztuze bez spesialne ochrany proti dy-namickemu zatizeni. -Uhli, 1983, №4.

13. Работоспособность гидрофицированных крепей в условиях многолетней114мерзлоты/ Розенбаум M.А., Украинский А.И. Скуба В.Н. и др. -Новосибирск: Наука, 1988.

14. Казимек Ф. Опыт работы гидравлических крепей лавы на рудниках Лю-бинского медного района. Доклады 6-го пленарного заседания международного бюро по механике горных пород. -JL: ВНИМИ, 1979.

15. Mynar V., Dicker К. Einflub des Gebirgsschlag-ventils bei dynamicher Belastung mechanischen Strebausbauus. -Glukauf Forschungshefte - 45(1984). H6.

16. Шедувка С. Предотвращение горных ударов в польской промышленности. -Глюкауф, 1984, №16, с. 16-22.115

17. Конопко В. Состояние и причины удароопасности в каменноугольных шахтах. -Катовице: ГИГД ПНР, 1984.

18. Билински А. Будзикур К., Ожана П. Прогнозирование состояния удароопасности со стороны кровли в каменноугольных шахтах ПНР. Там же.

19. Stoinski К. Metody wiznaczania oboiazen dinamicznych stojakow hydrau-liczwych oraz obydow scianowich. -Katovwice: GIG, 1985.

20. Кузнецов С.Т. Исходные положения к выбору основных характеристик передвижных гидравлических крепей. Сб. ВНИМИ №27, Углетехиздат, 1953.

21. Разработка основных положений выбора силовых параметров механизированных крепей для пластов с труднообрушающимися кровлями и проявлениями резких осадок кровли. ВНИМИ. Заключительный отчет. -JL, 1979. 4.1.-214 с.

22. Садыков Н.М., Ялышев Э.И., Поляков C.B. Методика и результаты испытаний стоек механизированных крепей на ударные нагрузки/ Труды ВНИМИ. Сб. 99, 1979. С. 12-16.

23. Ардашев К.А., Крылов В.Ф., Куксов Н.И., Ткачев И.Г., Шалыгин A.C. Шик В.М. Совершенствование управления горным давлением при разработке наклонных и крутых пластов. -М.: Недра, 1967.

24. Александров Б.А., Коршунов А.Н., Шундулиди А.И., Буялич Г.Д., Ле-концев Ю.М., Антонов Ю.А. Расширение технологических возможностей механизированных крепей. -Кемерово: филиал изд-ва Томского ун-та при Кем. ун-те, 1991. -372 с.

25. Садыков Н.М. Исследование резких осадок кровли в очистных выработках пологих пластов Донбасса/Сборник трудов по вопросам исследований горного давления и сдвижения горных пород. Л.: ВНИМИ. Сб. XL, 1961, с.112-135.

26. Орлов A.A., Баранов С.Г., Мышляев Б.К. Крепление и управление кровлей в комплексно-механизированных забоях. -М.: Недра, 1993. -284с.

27. Wilier John. Rapid jielding hydraulic props. S. Air. Mining and Eng/ J., 1977, 88, № 4124, 42, 46 (англ.).

28. Садыков H.M., Орлов A.A., Ялышев Э.И. О направлениях совершенствования лав с резкими осадками кровли/ Труды ВНИМИ. Сб. 99, 1979. С. 8 -11.

29. Методические положения по выбору способов и определению параметров управления труднообрушающимися кровлями. -М.: ИГД им. A.A. Скочин-ского, 1980 -16 с.

30. Богданов М.И., Гусельников J1.M., Лопухов Н.М., Тютюнников. Подработка угольных пластов. -Сб. Новые методы разупрочнения труднообрушае-мых кровель на угольных шахтах /ПечерНИИпроект, вып.13, -М.: Недра, 1979, с.30-37.

31. Инструкция по выбору способа и параметров разупрочнения кровли на выемочных участках. -Л.:ВНИМИ, 1982.

32. Чернов О.И. Гидродинамическая стратификация монолитных пород в качестве способа управления труднообрушаемой кровлей. -ФТПРПИ, 1982, №2, с. 18-22.

33. Мышляев Б.К. Состояние и направление развития комплексной механизации очистных работ на пологих пластах угольных шахт СССР. Обзор/117

34. ЦНИЭИуголь. -М., 1990, -68с.

35. Булат А.Ф., Курносов А.Т. Управление геомеханическими процессами при отработке угольных пластов. -К.: Наукова думка, 1987. -200 с.

36. Белов В.П., Мазикин В.П., Ремезов A.B. Разработка пологих и наклонных пластов Кузнецкого бассейна. -Прокопьевск, 1995. -250с.

37. Коровкин Ю.А. Механизированные крепи очистных забоев/ Под ред. Ю.Л. Худобина. -М.: Недра, 1990. 413 с.46,Орлов A.A., Баранов С.Г., Биржаков В.В. Взаимодействие механизированных крепей с неустойчивыми кровлями. Уголь, 1982, № 8. С.9-12.

38. Совершенствование гидропривода механизированных крепей/ Под общ. ред. А.В.Докукина. М.: Машиностроение, 1984. -248с.

39. Александров Б.А. Экспериментально-теоретические основы повышения качества взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами. Диссертация на соиск. уч. ст. докт. техн. наук. Новосибирск: ИГД СО АН СССР, 1987. - 435 с.

40. Клишин В.И. Определение параметров механизированных крепей как реологических моделей. ФТПРПИ. №3, 1980.

41. Морозов Ю.И., Мирошников Г.П. Шахтные исследования механизированных крепей нового технического уровня/ Вопросы горного давления, вып.39. Новосибирск: ИГД СО АН СССР, 1981, с.36-40.

42. Докукин A.B., Коровкин Ю.А., Яковлев Н.И. Механизированные крепи и их развитие. М.: Недра, 1984. -288с.

43. Взаимодействие механизированных крепей с кровлей. Авт. Орлов A.A., Сетков В.Б., Баранов С.Г. и др. М.: Недра, 1976,

44. Белов В.П., Мазикин В.П., Ремезов A.B. Разработка пологих и наклонных пластов Кузнецкого бассейна. Прокопьевск, 1995. -250 с.

45. Катков, Г.А., Журило A.A. Определение рациональных параметров управления горным давлением в очистных выработках с труднообрушающимися118кровлями. Уголь, 1980, №1. с. 22-24.

46. Фролов Б.А., Клишин В.И., Верин B.C. Методы повышения адаптивности механизированных крепей. Новосибирск: Наука, 1983. -109с.

47. Ходзуми С., Нисимацу Ю. Исторический обзор развития угледобывающих машин. -Нихон коге кайси, 1974, т.90, №1038, с.515-526 (на японском языке).

48. Санин С.А., Пономаренко Ю.Ф., Фирстов В.Д., Мышляев Б.К. и др. Гидравлическая стойка. A.C. СССР № 985310// Б.И. 1982. № 48.

49. Хорин В.Н. Расчет и конструирование механизированных крепей. М.: Недра, 1988, -255с.

50. Staatliches materialprufungsamt nordhein-westfalen. Dortmung: Gutachten №120723 7.79 november. 1979.

51. Матарадзе Э.Д., Рагутский A.M. К выбору параметров гидростойки, адаптивной к динамическим воздействиям// Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами/Вопросы горного давления, вып. №43. -Новосибирск: ИГД СО АН СССР,1985.

52. Дубов В.А., Буялич Г.Д., Коршунов А.Н., Александров Б.А. Гидравлическая стойка шахтной крепи. A.C. СССР № 735785// Б.И. 1980. № 19.

53. Хорин В.Н., Миндели Э.О., Рагутский A.M., Матарадзе Э.Д. Гидравлическая стойка шахтной крепи. A.C. № 857494. Б.И. №31.

54. Матарадзе Э.Д., Рагутский A.M., Капанадзе В.Т., Коиава A.B. Гидростойка механизированной крепи. A.C. СССР. № 1133414. Б.И. 1985. № 1.

55. Матарадзе Э.Д., Рагутский А.М. К выбору параметров гидростойки, адаптивной к динамическим воздействиям// Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами/ Вопросы горного давления, вып. №43. Новосибирск: ИГД СО АН СССР, 1985.

56. Садыков Н.М., Ялышев Э.И., Поляков C.B. Методика и результаты испытаний механизированных крепей на ударные нагрузки// Труды ВНИМИ/119

57. Горное давление и горные удары, № 99, Л., 1976.

58. Расчет и конструирование гидроприводов механизированных крепей/ По-номаренко Ю.Ф., Баландин A.A., Богатырев Н.Т. и др. М: Машиностроение, 1981. -320 с.

59. Патент ФРГ № 1458670 от 12.03.73.

60. Лившиц В.И., Калинин С.И., Дергунов С.У., Кукушкин Г.У. и др. Предохранительное устройство гидростойки. A.C. СССР №155766. Б.И. № 18. 1985.

61. Совершенствование гидравлической крепи для лав на пластах опасных в отношении горных ударов. ВИНИТИ, Экспресс-инф., М., № 21,1973.

62. Баштрем Р.К. Горное оборудование на 41-й международной ярмарке в Познани// Глюкауф. 1972. №19.

63. Баев A.A. Система предохранительный клапан гидростойка механизированной крепи. - Уголь Украины, 1985, № 2, с. 28-29.

64. Шеин Ю.Г. Новая концепция динамического взаимодействия системы "кровля шахтная крепь'УНаучные сообщения ИГД им. А.А Скочинского, вып.311,1999, с.163-167.

65. Батуев Г.С., Голубенко Ю.В., и др. Инженерные методы исследования ударных процессов. М.: Машиностроение, 1977,-240с.

66. ПетрашиМ. Исследование в лавах при слоевом разрушении кровли. В сб.: Совершенствование планирования производства. -Новосибирск: ИГД СО АН СССР, 1986.

67. Александров Б.А., Леконцев Ю.М. Динамический стенд для исследования влияния гидродинамических характеристик. Вопросы механизации горных работ. Сб. трудов КузПИ, 63, Кемерово, 1974.

68. Городилов H.H., Кукушкин Г.У., Фомин А.Г. Стенд для испытания работы гидроэлементов при динамических нагрузках. В сб.: Управление горным давлением в комплексно-механизированных забоях. - Новосибирск: ИГД СО РАН, 1989.

69. Хорни В.Н. Испытательно-исследовательский центр Гипроуглемаша. М. -Уголь, №4,1978, с.35-41.

70. Фролов Б.А., Клишин В.И., Лукьянов К.В. Описание и расчет ударно-клинового стенда. В сб. :Вопросы горного давления, №45. - Новосибирск: ИГД СО АН СССР, 1987, с.146-156.

71. Техническое описание и инструкция по эксплуатации копра К-100,-Новосибирск: СибНИА, 1989. 69 с.

72. Измерительная система копрового стенда К-100. Паспорт ПК С 60313.01100. Новосибирск: СибНИА, 1993г. -75с.

73. Методические указания по поверке тензоэлектрических мостовых динамометров. МУ. 1987.8013.001.

74. Методические указания по поверке тензоэлектрических датчиков давления МУ. 1987.8013.003.121

75. Методика указания по поверке индукционных датчиков линейных перемещений МУ. 1987.8013.004.

76. Аттестации копровых стендов К-1.5, К-5, К-10, К-30, К-80, К-100 (150) / Методика 6.01.MA. Новосибирск: ИЦ СибНИА, 1999. -49с.

77. Новицкий П.В., Зограф И.А. Оценка погрешностей результатов измерений. JL: Энергоатомиздат. Ленингд. отделен., 1985.- 248с.89.3айдель А.Н. Элементарные оценки ошибок измерений. -Л.Наука, 1967.

78. Эксплуатация механизированных крепей и пути их совершенствования. Под ред. С.Т. Кузнецова. М.: Недра, 1976, 188 с. Авт.: С.Т. Кузнецов, В.Ф. Крылов, Ф.П. Глушихин и др.

79. Тесленко А.И. Основы гидравлических расчетов механизированных крепей. М.: Недра, 1974. 216с.

80. Уплотнения и уплотнительная техника: справочник/ Кондаков Л.А., Голубев А.И., Овандер В.Б. и др. Под общей редакцией Голубева А.И., Кондакова Л.А. М.: Машиностроение, 1986. -464 с.

81. Башта Т.М., Руднев С.С., Некрасов Б.Б. и др. Гидравлика и гидропривод. М.: Машиностроение, 1982. -423 с.

82. Хорин В.Н., Мамонтов C.B., Каштанов В.Я. Гидравлические системы ме

83. Академия наук СССР Ордена Ленина Сибирское Отделения Институт горного дела

84. Для служебного пользования Инв.У экз.У 1к.щщщткшшт ^расчета гидростоек механизированных кре^фй, с аварийным клапаном инерционного действия на » динамические нагрузки >(I редакция)1. Новосибирск 1991-бг^'-'^' ***