автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование параметров роторно-землесосной технологии разработки техногенных россыпей и отложений

кандидата технических наук
Симакова, Елена Михайловна
город
Екатеринбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров роторно-землесосной технологии разработки техногенных россыпей и отложений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симакова, Елена Михайловна

Введение

1 .Современное состояние технологии разработки россыпей и техногенных отложений Урала.

1.1 Анализ сырьевой базы технологии разработки россыпных месторождений дражным и гидромеханизированным способами. Актуальность исследования роторно-землесосной технологии разработки техногенных отложений.

1.2.Процессы и структура механизации роторно-землесосной разработки рыхлых отложений.

1.2.1 .Технология выемки грунтов.

1.2.2.Технология дезинтеграции и обогащения грунтов.

1.2.3.Технология гидротранспорта и намыва хвостов обогащения.

1.3.Характеристика техногенных россыпей и отложений как объекта разработки ротороно-землесосной технологией.

1.4.Цели и задачи исследования.

2.Обоснование и выбор грунтозаборного устройства для разработки техногенных россыпей и отложений землесосными снарядами.

2.1 .Технологическая характеристика грунтозаборных устройств землесосных снарядов.

2.2. Анализ закономерностей подъёма твердых частиц водным потоком.

2.3.Исследование зависимости скорости потока пульпы для подъёма и транспортирования мелких частиц большой плотности от гидродинамических характеристик разрабатываемых пород.

2.3.1. Экспериментальная установка для исследования скорости оседания (подъёма) твёрдых частиц. Методика исследования.

2.4. Расчёт скорости всасывания и подъёма частиц большой плотности при грунтозаборе землесосными снарядами.

3 .Исследование параметров центробежной классификации и первичного обогащения золотосодержащих песков.

3.1 .Анализ динамики потока и расчёт расхода воды в коническом гидрогрохоте (КГ).

3.2.Анализ закономерностей центробежного разделения зернистых материалов. Расчёт эффективности грохочения.

3.3.Исследование параметров центробежной классификации и первичного обогащения на лабораторнойустановке.

3.3.1. Характеристика лабораторной установки.

3.3.2.Определение расходной характеристики конического гидрогрохота.

3.3.3. Определение классификационной характеристики гидравлического грохота по крупности чатиц.

3.3.4.Определение классификационной характеристики гидрогрохота по плотности частиц.

4.Методические основы определения технологических параметров разработки золотосодержащих песков и отложений землесосными снарядами.

4.1.Состав и условия применения гидромеханизированных комплексов.

4.2. Обоснование категории (группы) трудности разработки пород.

4.3. Определение параметров грунтозабора.

4.3.1 .Выбор типа грунтозаборного устройства.

4.3.2. Расчёт производительности грунтозаборного устройства.

4.4. Режим работы и производительность землесосного снаряда.

4.5. Системы разработки и способы выемки пород.

4.6. Определение потерь и разубоживания при очистной выемке песков и отложений.

4.6.1. Потери в межшаговых целиках.

4.6.2. Потери в межходовых целиках.

4.6.3. Разубоживание.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Симакова, Елена Михайловна

Значительной перспективой увеличения добычи золота в промышленно освоенных районах является вовлечение в разработку техногенных россыпей и золотосодержащих отложений (осадков прудов, шламо- и хвостохранилищ). Пространственная несконцентрированность, небольшие запасы, высокая обводнённость делают их разработку традиционными дражным и бульдозерно-гидромеханизированным способами экономически нецелесообразной. Такие осадки являются постоянным источником загрязнения окружающей среды: прилежащей территории, поверхностных и подземных вод.

Первичная разработка россыпей значительно изменила и даже улучшила ряд технологических характеристик отложений: уменьшилась валунистость и глинистость, в результате разрушения цементационных связей повысилась промывистость. Аналогичными свойствами обладают и техногенные золотосодержащие отложения. Изменение технологических свойств открывает возможность их эффективной разработки мобильными гидромеханизированными комплексами на базе роторно-землесосной технологии очистной выемки.

Цель работы - разработка методики определения параметров роторно-землесосной технологии очистной выемки золотосодержащих песков и отложений мобильными комплексами.

Идея работы: использование поточной роторно-землесосной технологии для вовлечения в пульпу и последующего центробежного обогащения минеральных частиц большой плотности, в том числе золота.

Объект исследования - технология выемки грунтов земснарядами, классификация и обогащение золотосодержащих песков.

Достоинства использования земснарядов для добычи золота (землесосными драгами) по сравнению с многочерпаковыми драгами: простота и компактность оборудования; значительно меньший (в 1,5-2,0 раза) расход электроэнергии; возможность быстрой передислокации.

Первая попытка отработки золотоносной россыпи землесосным снарядом в России былы предпринята в 1941-1942 годах. Земснаряд осуществлял грунтозабор свободным всасыванием и был оснащён трубным обогатителем. Разработка признана неэффективной в том числе по следующими основным факторам [1, 50]: необходимостью создания во всасывающем трубопроводе скорости потока до 8 - 10 м/с для подъёма частиц золота крупностью 1мм и более; несовершенством грунтозаборных устройств, исключающих зачистку плотика; низкой эффективностью трубного обогатительного устройства.

В связи с этим для достижения поставленной цели в нашем исследовании решались следующие задачи:

- установление возможности подъёма и определение скорости потока воды для подъёма частиц большой плотности, в том числе золота;

- оценка возможности и эффективности грохочения и первичного обогащения на центробежных конических грохотах;

- выявление целесообразных параметров очистной выемки для исключения потерь и разубоживания золотосодержащих песков.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические обобщения и аналитический анализ закономерностей процессов выемки и центробежного обогащения песков; моделирование и постановка экспериментальных работ в лабораторных условиях; наблюдения в промышленных условиях; сопоставление результатов, оценок и выводов с фактическими данными.

В результате проведённых исследований даётся решение задачи по обоснованию параметров роторно-землесосной технологии очистной выемки песков и центробежного предварительного обогащения, практическое значение которого заключается в вовлечении в разработку многочисленных техногенных россыпей с небольшими запасами, а также золотосодержащих осадков прудов, шламо- и хвостохранилищ мобильными гидромеханизированными комплексами. Базовое оборудование комплекса: выемочно-транспортный модуль - землесосный снаряд небольшой мощности; модуль центробежного грохочения и первичного обогащения -унифицированный конический грохот; обогатительный комплекс - шлюзы, оборудование для извлечения золота.

Научная новизна полученных результатов заключается:

- в установлении зависимости скорости потока гидросмеси, необходимой для всасывания и подъёма мелких частиц большой плотности от их крупности;

- в установлении показателей эффективности разделения частиц породы, полезного минерала при центробежном грохочении в зависимости от параметров потока и грохота;

- в создании метода определения категории трудности разработки песков при отсутствии данных о гранулометрическом составе в области мелких классов.

Достоверность научных результатов и выводов обосновывается хорошей их сходимостью с результатами исследований других авторов, с результатами экспериментальных работ в лабораторных условиях, достаточным объёмом работ и результатом статистической обработки измерений.

Результаты исследования нашли отражение в «Рекомендациях по определению параметров роторно-землесосной разработки техногенных россыпей и золотосодержащих отложений», в учебном пособии «Разработка россыпных месторождений землесосными драгами», одобренными кафедрой Разработки месторождений открытым способом и рекомендованными к публикации. Рекомендации реализуются в проектной практике Уральского проектно-конструкторского центра «ПКЦ Уралдрагмет», проектно-конструкторского отдела ОАО ССП «Уралсибгидромеханизация».

На защиту выносятся научные положения по обоснованию параметров разработки обводнённых техногенных россыпей и золотосодержащих техногенных осадков мобильными гидромеханизированными комплексами:

1.Для всасывания и подъёма мелких (до 1-Змм) частиц полезного минерала большой плотности (золота, платины) необходима и достаточна скорость потока пульпы не менее 0,7-1,5 м/с. Установлена экспериментальная зависимость скорости потока для гидротранспорта частиц большой плотности от их крупности.

2.Эффективное грохочение и предварительное обогащение достигается на механизированных гидрогрохотах: извлечение в подрешетный продукт составляет для плотности 2,65 г/см3 68-85%, для плотности 10,6 г/см3 достигает 95%. Установлены и выражены аналитически зависимости извлечения мелких частиц породы и полезного минерала от исходной характеристики поступающей гидросмеси и параметров гидрогрохота.

З.Для очистной выемки золотосодержащих песков наиболее соответствующим являются ковшово-роторное и фрезерное грунтозаборное устройства со свайно-канатным папильонированием, обеспечивающие минимальные потери и разубоживание золотосодержащих песков.

Содержание и отдельные положения докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

- научно-техническая конференция УГГГА «Механика в горном деле» (1-2 декабря 1997 года);

- всероссийский научный молодежный симпозиум «Безопасность биосферы-97» ( УГТУ-УПИ, УрГУ, УрО РАН, 18-20 декабря 1997 года);

- научно-практический семинар «Экологические проблемы регионов» на международной выставке «Уралэкология-98»; 9

- международная конференция «Проблемы геотехнологии и недроведения» (ИГД УрО РАН, июнь 1998 года);

- международная научно-техническая конференция «Проблемы геологии и разведки, извлечения благородных металлов из руд и отходов производства» (Министерство образования РФ, УГГГА, УрО РАН, Институт геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого, Комитет природных ресурсов по Свердловской области, Уральская геологосъёмочная экспедиция, 17-19 ноября 1999года).

В целом диссертация обсуждалась и получила одобрение в «ПКЦ Урал-драгмет», на техническом совете ОАО ССП «Уралсибгидромеханизация».

По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ [13, 23, 69,

70,71,76].

Работа выполнена на кафедре РМОС УГГГА, возглавляемой доктором технических наук, профессором Лель Ю.И. Автор признателен коллективу кафедры за оказанную поддержку, за ценные советы и указания докторам технических наук, профессорам Хохрякову B.C., Корнилкову C.B., Лель Ю.И., доцентам Ворончихину Г.Н., Валиеву Н.Г., за практическую помощь в постановке экспериментальных работ аспиранту Кравченко А.П., магистру ЯцынаД.В.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров роторно-землесосной технологии разработки техногенных россыпей и отложений"

Основные выводы, результаты и рекомендации заключаются в следующем:

1. Гидромеханизированный комплекс в составе: добычной модуль -землесосный снаряд; модуль грохочения и первичного центробежного обогащения - конический грохот; модуль обогащения - шлюзы или отсадочные машины - обеспечивает эффективную разработку техногенных россыпей и золотосодержащих отложений со следующими горнотехнологическими характеристиками: небольшие запасы, до 3 млн.мЗ; обводнённость; валунистость до 1 - 2%; глинистость до 40%.

2. Для очистной выемки золотосодержащих песков наиболее соответствующими являются ковшово-роторное и фрезерное грунтозаборные устройства со свайно-канатным папильонированием, обеспечивающие минимальные потери и разубоживание золотосодержащих песков.

3. Рекомендован метод аналитического определения категории трудности разработки песков и отложений по результатам ситовых анализов на основе закономерностей распределения частиц по крупности.

4. Для всасывания и подъёма мелких (до 1-3 мм) частиц полезного минерала большой плотности (золото, платина) необходима скорость потока пульпы не менее 0,7-1,5 м/с. Установлена экспериментальная зависимость скорости потока для гидротранспорта частиц большой плотности от их крупности.

5. Эффективное грохочение и предварительное обогащение достигаются на модернизированных гидрогрохотах: извлечение мелких частиц в подрешетный продукт для частиц с плотностью 2,65г/см3 составляет 68-85%, для частиц с плотностью 10,6 г/см3 достигает 95%. Установлены и выражены аналитически зависимости извлечения мелких частиц породы и полезного минерала от исходной характеристики поступающей гидросмеси и параметров гидрогрохота.

6. Для принятия решения о роторно-землесосной разработке техногенных россыпей и золотосодержащих осадков и определения технологических параметров разработки необходимо использовать выявленные зависимости скорости подъёма и всасывания частиц повышенной плотности от их крупности, зависимости разделения пород в коническом грохоте от относительной крупности и рекомендации по выбору грунтозаборного устройства, способа папильонирования, параметров системы разработки.

7. Экспериментально подтверждён высокий уровень соответствия между результатами теоретических исследований по разработанной методике и данными лабораторных испытаний. Коэффициент корреляции между расчётным и фактическим извлечением достигает 0,95 - 0,98 для частиц с плотностью от 2,65 г/см3 до 10,6 г/см3.

8. Результаты исследований приняты в проектную практику Уральского проектно-конструкторского центра «Уралдрагмет». По данной методике составлен проект «Очистка хвостохранилища обогатительной фабрики СУМЗа». Проектно-конструкторский отдел ОАО ССП «Уралсибгидро-механизация» использует данную методику для составления локальных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в результате проведённых исследований даётся новое решение актуальной задачи по обоснованию параметров роторно-землесосной технологии очистной выемки и первичного центробежного обогащения золотосодержащих песков, позволяющее вовлечь в разработку многочисленные техногенные россыпи с небольшими запасами, а также золотосодержащие осадки прудов и шламохранилищ.