автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения минеральных удобрений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивлиев, Евгений Сергеевич
Введение
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1. Сущность точного земледелия
1.2.Технологии, способы внесения минеральных удобрений и их 14 эффективность
1.3.Конструктивные схемы зерновых сеялок
1.4.Анализ развития средств механизации внутрипочвенного локального внесения минеральных удобрений
1.5.Направление совершенствования технологии внесения минеральных удобрений
1.6.Цель и задачи исследований
2. Теоретическое исследование технологического процесса внесения минеральных удобрений и обоснование технологических 48 параметров расстановки сошников
2.1 .Обоснование технологической схемы расстановки сошниковых 48 групп
2.2.Определение тягового сопротивления посевного агрегата
2.3.Обоснование устойчивости хода сошника по глубине
2.4.Определение дальности и высоты движения частиц почвы под воздействием однодискового сошника
Выводы по разделу
3. Методика экспериментальных исследований сошниковой группы 75 экспериментальной сеялки МДУ
3.1 .Программа и методика экспериментальных исследований
3.2.Методика исследований физико-механических свойств почвы и высеваемых материалов
3.2.1. Методика исследований физико-механических свойств семян зерновых культур
3.2.2. Методика исследований физико-механических свойств гранул минеральных удобрений
3.3 .Методика лабораторных исследований технологических параметров расстановки сошниковых групп
3.4.Методика проведения производственно-полевых испытаний
4. Результаты лабораторных и лабораторно-полевых исследований схемы расстановки однодисковых сошников сеялки
4.1.Результаты исследований физико-механических свойств почвы, зерна и гранул минеральных удобрений
4.2.Результаты исследований поисковых опытов
4.3.Результаты лабораторных исследований по обоснованию параметров расположения сошников
4.4.Результаты лабораторно-полевых исследований по обоснованию параметров расположения сошников 13 6 Выводы по разделу
5. Производственные исследования опытного образца экспериментальной сеялки МДУ-6. Экономическая эффективность использо- 148 вания сеялки
Выводы по разделу
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ивлиев, Евгений Сергеевич
Наукой и практикой доказано, что получение высоких и устойчивых экономически выгодных урожаев во многом предопределяется тем, насколько возделываемые культуры обеспечиваются элементами питания в соответствии с их потребностью, а также оперативно решаются вопросы защиты их от вредителей и болезней [1;23;24;36;56].
Во многих странах мира признано, что без минеральных удобрений невозможно экономически целесообразное ведение сельского хозяйства. За период с 1987 года по 2000 год общая мировая потребность в минеральных удобрениях возросла почти в два раза. В России за последнее 10-летие применение минеральных удобрений сократилось в 8. 10 раз, следствием чего стало резкое снижение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Поэтому поступательное развитие земледелия страны может быть связано только с увеличением и рациональным использованием минеральных удобрений [90; 105; 106; 107].
Отечественный и зарубежный опыт показал, что даже наиболее совершенные технические средства по равномерному распределению удобрений по площади поля (поверхностно или внутрипочвенно) не обеспечивают одинаковые условия минерального питания растений из-за природной и техногенной пестроты почвенного плодородия [90; 105; 106; 107; 130].
Современные машинные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и технические средства характеризуются значительным совершенством и потенциально могут обеспечить выполнение агротехнических требований в соответствии с ранее принятой концепцией их рационального применения. Однако результаты новейших исследований в области сельскохозяйственного производства свидетельствуют о том, что развитие технологий и технических средств, базирующихся на концепции усреднения показателей плодородия каждого отдельно взятого поля, достигли своего предела [90; 105; 130].
Ввиду того, что норма удобрений рассчитывается по усредненным данным агрохимического обследования, на участках поля с повышенным уровнем плодородия растения получают избыточное питание, на других - недостаточное. В результате не только снижается урожайность и ухудшается качество продукции, но с годами нарастает пестрота плодородия из-за недо-использованности удобрений на относительно переудобренных участках и истощение почвы - на недоудобренных [90; 105; 130].
Агрохимическими исследованиями доказана высокая эффективность локального внесения минеральных удобрений. Ориентированное размещение удобрений относительно корневой системы с учетом пространственной изменчивости параметров плодородия поля обеспечивает максимальную окупаемость удобрений и снижение загрязнения окружающей среды. Наукой и практикой установлено, что наряду с другими мероприятиями, внесение удобрений обеспечивает 50% прибавок урожая сельскохозяйственных культур. Большая часть объема минеральных удобрений вносится разбросным способом с последующей заделкой различными почвообрабатывающими орудиями. В этом случае до 50% размещаются в верхнем (0-50мм) пересыхающем слое и не в полной мере используются растениями [90; 105; 130].
При локальном внутрипочвенном внесении минеральных удобрений прибавка урожая в сравнении с разбросным достигается при сокращении дозы на 25-30% [90; 105].
По многочисленным данным научных учреждений локальное внесение по сравнению с разбросным увеличивает их эффективность до 20%, при этом урожайность зерновых увеличивается на 2.5 ц/га, коэффициент использования питательных веществ растениями повышается на 7.13 % [90;105].
Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в России на период до 2010 года предусмотрено создать и поставить на производство машин для припосевного внесения минеральных удобрений, обеспечивающих автоматизированное дозирование удобрений с учетом пространственной изменчивости параметров плодородия поля. $
Новая технология возделывания с/х культур при диффиринцированном использовании минеральных удобрений требует создание новых машин и орудий, способных выполнять требуемые операции с качеством точного, координатного земледелия, с возможностью обеспечения каждого растения на элементарном участке поля оптимальным количеством недостающими питательными элементами.
Важным является то, чтобы не только знать потребность с/х культур в недостающих питательных элементах на каждом элементарном участке поля для получения максимального урожая, но и то, чтобы максимально точно эти питательные элементы доставить непосредственно к растениям.
Накопленные опытные данные указывают на то, что с точки зрения агрохимической эффективности ленты удобрений следует располагать под зерновые культуры и культуры сплошного сева с интервалом 0,15.0,3 м. В зависимости от культуры и зоны оптимальная глубина заделки основного удобрения при локальном внесении должна быть 0,08.0,15 м. Удобрения должны размещаться рядом с семенами и на большей глубине, чтобы образовалась прослойка почвы 0,03.0,07 м, защищающая растения от ожогов [90].
Исследования, направленные на определение оптимальных технологических параметров расстановки рабочих органов посевных машин, позволяющих дифференцированно локально вносить основную дозу минеральных удобрений при посеве в стороне и ниже зернового рядка на рекомендуемые расстояния, являются актуальными.
Цель работы; Обоснование технологических параметров заделывающих рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения основной дозы минеральных удобрений, обеспечивающих повышение производительности и улучшение качественных показателей процесса локализации минеральных удобрений.
Объект исследования: Технологический процесс одновременного высева зерна и внесения минеральных удобрений зернотуковой экспериментальной сеялкой МДУ-6 с однодисковыми сошниками.
Предмет исследования; Закономерности, условия и режимы посева зерновых культур с одновременным внесением минеральных удобрений зернотуковой экспериментальной сеялкой МДУ-6.
Методика исследований: Системный и структурный анализ и синтез процесса внесения минеральных удобрений, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результаI тов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistica, MathCAD, Excel, Advanced Grapher. Достоверность результатов^ работы подтверждается проведением сравнительных лабораторных и производственных исследований.
Реализация результатов исследований: Экспериментальная сеялка МДУ-6 с обоснованными рациональными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников испытана и внедрена в Мордовском НИИСХ. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ.
Научная новизна: Заключается в обосновании конструктивно-технологической схемы расстановки рабочих органов зернотуковой сеялки для одновременного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений при посеве зерновых культур; получении теоретических уравнений по определению сопротивления сошника в зависимости от скорости и глубины его движения; обосновании колебания хода сошника зернотуковой сеялки по глубине при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства; определении максимальной дальности и высоты полета частицы почвы; выявлении комплексного влияния конструктивно-технологических параметров расстановки однодисковых сошников на отклонение расположения и неравномерности высева семян и туков удобрений, неравномерности поверхности почвы после прохода сошников, определении их рациональных значений.
Апробация работы: Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Пензенской ГСХА (2002-2005гг.), Мордовского ГУ (2003-2005гг.), XIII Международной научно-практической конференции ГНУ ВИИТиН (2005г.), Всероссийской научно-практической конференции Саратовского ГАУ (2004г.), Поволжской межвузовской конференции Самарской ГСХА (2002г.), Международной практической конференции Пензенской ГСХА (2002г.), Всероссийской научно-практической конференции Пензенской ГСХА (2002г.), III научно-практической конференции ВИМ по проблеме применения удобрений в системе точного земледелия (2004г.).
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения минеральных удобрений"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная конструктивно-технологическая схема расстановки рабочих органов сеялки позволяет дифференцированно локально вносить минеральные удобрения при посеве зерновых культур с ориентируемым размещением гранул туков относительно корневой системы растений (в стороне 62,5.75 мм и ниже на 30.50 мм), а также за счет обоснования технологической очередности и расстановки сошников (вначале туковый, а за ним зерновой сошник) улучшить качество посева семян и локализации минеральных удобрений по сравнению с сеялкой С3-3,6А: отклонение от фактической нормы высева семян снизилось с 2,9% до 2,2%, туков - до 2,5%, неравномерность высева семян снизилась с 3,6% до 2,8%, туков до 3,8%.
2. Теоретически определено сопротивление однодискового сошника в зависимости от скорости и глубины его хода. Так, при движении на постоянной глубине при увеличении скорости агрегата до 0,5 м/с сопротивление сошника резко возрастает до 25 Н, а при дальнейшем увеличении скорости интенсивность увеличения сопротивления снижается и при скорости 2 м/с составляет 30 Н. Увеличение сопротивления движению сошника в зависимости от глубины хода (площади лобового воздействия) имеет практически прямолинейную зависимость и при глубине 110 мм достигает 38 Н.
3. Анализ полученных уравнений показал, что основными факторами, влияющими на дальность и высоту полета частицы почвы, являются технологические (скорость и глубина движения сошника) и конструктивные (радиус и угол атаки сошника). Аналитически определена величина колебаний хода сошника зернотуковой сеялки по глубине при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства, которая зависит от геометрических параметров конструкции сошника, усилия блока резиновых вставок, а также силе реакции почвы.
4. Экспериментально обоснованы технологические параметры расстановки однодисковых сошников зернотуковой сеялки для дифференцированного локального припосевного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений с ориентируемым расположением гранул относительно корневой системы растений:
- увеличение глубины установки сошника с 30 до 110 мм и скорости его движения с 0,5 до 2 м/с способствуют росту сопротивления сошника с 10 до 38 Н и неравномерности поверхности почвы с 28,9 до 67,1%;
- минимальной неравномерности профиля поверхности почвы, размещения семян и туков удобрений соответствует вариант установки вначале тукового сошника, а за ним - зернового, при этом междурядье соответствует 150 мм и расстояние между эшелонами сошниковой группы около 425 мм;
- на интервале скоростей агрегата (2,2.3,3 м/с), глубины установки сошника (70.110 мм) и расстояния между эшелонами 425.470 мм смещение туков удобрений относительно семян незначительно и не превышает 4 мм.
5. Экономический эффект от применения экспериментальной сеялки для дифференцированного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений при посеве с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников, за счет повышения количества продукции и снижения эксплуатационных затрат, составляет 1762,53 руб/га.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения минеральных удобрений"
На правах рукописи
Ивлиев Евгений Сергеевич
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПРИПОСЕВНОГО ЛОКАЛЬНОГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Механизация животноводства»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат технических наук, доцент Щербаков Сергей Иванович
доктор технических наук, профессор Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич
доктор технических наук, профессор Марченко Николай Михайлович
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИИТиН, г.Тамбов)
Защита состоится " 28 " апреля 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд.1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан " 27 " марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Уханов А.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Существующие зернотуковые сеялки позволяют вносить лишь стартовую дозу минеральных удобрений, обеспечивая растения питательными элементами на короткий промежуток времени. Кроме того, гранулы туков располагаются непосредственно в рядок с семенами, а их передозировка приводит к негативным последствиям (ожоги растений, накопление нитратов и т.п.). Поэтому за период вегетации растений приходится делать так называемые подкормки. Основная же доза минеральных удобрений вносится специальными машинами до посева. Создание машин, позволяющих вносить стартовую и основную дозу минеральных удобрений при посеве зерновых культур с ориентируемым размещением гранул туков относительно корневой системы растений (в стороне и ниже зернового рядка), и обеспечивающих растения питательными элементами на весь срок вегетации, является перспективным направлением развития агротехники. Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в России на период до 2010 года предусмотрено создать и поставить на производство машины для припосевного внесения стартовых и основных доз минеральных удобрений, обеспечивающие автоматизированное дозирование удобрений с учетом пространственной изменчивости параметров плодородия поля. Доказано, что наибольшая окупаемость удобрений прибавкой урожая обеспечивается при внесении их на 4-5 см ниже расположения семян и на 6-7 см в сторону от рядка. Поэтому исследования, направленные на определение оптимальных технологических параметров расстановки рабочих органов посевных машин, позволяющих дифференцированно локально вносить основную дозу минеральных удобрений при посеве в стороне и ниже зернового рядка на рекомендуемые расстояния, являются актуальными.
Работа выполнена в соответствии с техническим заданием в рамках проекта «Технологии дифференцированного применения удобрений в системе координатного земледелия с целью повышения их окупаемости и снижения расхода техногенной энергии» Минпромнауки РФ от 5 февраля 2002г. №43.050.11.2568 и планами научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Цель исследований. Обоснование технологических параметров заделывающих рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения основной дозы минеральных удобрений, обеспечивающих повышение производительности и улучшение качественных показателей процесса локализации минеральных удобрений.
Объект исследований. Технологический процесс одновременного высева зерна и внесения минеральных удобрений зернотуковой экспериментальной сеялкой МДУ-6 с однодисковыми сошниками.
Предмет исследований. Закономерности, условия и режимы посева зерновых культур с одновременным внесением минеральных удобрений зернотуковой экспериментальной сеялкой МДУ-6.
Методика исследований. Системный и структурный анализ и синтез процесса внесения минеральных удобрений, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с ис-
РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА /
пользованием основных положений, законов и методов классической механики, математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistica, MathCAD, Excel, Advanced Grapher. Достоверность результатов работы подтверждается проведением сравнительных лабораторных и производственных исследований.
Научная новизна заключается в обосновании конструктивно-технологической схемы расстановки рабочих органов зернотуковой сеялки для одновременного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений при посеве зерновых культур; получении теоретических уравнений по определению сопротивления сошника в зависимости от скорости и глубины его движения; обосновании колебания хода сошника зернотуковой сеялки по глубине при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства; определении максимальной дальности и высоты полета частицы почвы; выявлении комплексного влияния конструктивно-технологических параметров расстановки однодисковых сошников на отклонение расположения и неравномерности высева семян и туков удобрений, неравномерности поверхности почвы после прохода сошников, определении их рациональных значений.
Практическая ценность. Использование экспериментальной сеялки МДУ-6 с обоснованными рациональными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников позволяет:
- вносить при посеве основную дозу минеральных удобрений с ориентируемым размещением гранул туков относительно корневой системы растений (в стороне и ниже зернового рядка);
- обеспечить растения питательными веществами непосредственно при посеве на весь срок вегетации;
- сократить число операций и число проходов посевных агрегатов по полю за счет внесения стартовой и основной дозы минеральных удобрений одной сеялкой непосредственно при посеве.
Производственная проверка, проведенная на полях Мордовского НИ-ИСХ, подтвердила результаты теоретических и лабораторных исследований, что нашло отражение в актах хозяйственных комиссий в форме рекомендаций к использованию. Полученные результаты являются основой для совершенствования существующих и создания новых сеялок для одновременного при-посевного высева зерна и туков удобрений.
Реализация результатов исследований. Экспериментальная сеялка МДУ-6 с обоснованными рациональными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников испытана и внедрена в Мордовском НИИСХ. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Пензенской ГСХА (2002-2005гг.), Мордовского ГУ (2003-2005гг.), XIII Международной научно-практической конференции ГНУ ВИИТиН (2005г.), Всероссийской научно-практической конференции
Саратовского ГАУ (2004г.), Поволжской межвузовской конференции Самарской ГСХА (2002г.), Международной практической конференции Пензенской ГСХА (2002г.), Всероссийской научно-практической конференции Пензенской ГСХА (2002г.), III научно-практической конференции ВИМ по проблеме применения удобрений в системе точного земледелия (2004г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 7 без соавторов. Общий объем опубликованных работ составляет 1,4 пл., из них автору принадлежит 0,5 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 172 страницах, содержит 92 иллюстрации, 27 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 183 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
Конструктивно-технологическая схема расстановки однодисковых сошников зернотуковой экспериментальной сеялки МДУ-6 для дифференцированного локального внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений при посеве зерновых культур на основании результатов лабораторных исследований; аналитические выражения по определению сопротивления сошника в зависимости от скорости и глубины его движения; аналитические выражения по определению колебаний глубины хода сошника при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства; аналитические выражения по определению максимальной дальности и высоты полета частицы почвы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и представлена общая характеристика работы.
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» на основе обзора литературных источников и данных научных исследований предложена классификация способов внесения минеральных удобрений. Дан анализ и описание серийно выпускаемых и оригинальных устройств и машин, предназначенных для посева семян и внесения удобрений. Приводятся агротехнические требования к процессу высева семян и внесения удобрений.
Изучением процесса воздействия однодисковых сошников на почву и созданием посевных машин занимались такие ученые как В.П. Горячкин, Н.П. Набатян, Д.В. Пологих, С.А. Ма, Г.М. Бузенков, М.В. Сабликов и др., внесшие значительный научный вклад в данную область знаний.
В соответствии с целью исследований были сформулированы следующие задачи исследований:
1. Обосновать технологические параметры расстановки однодисковых сошников зернотуковой сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения основной дозы минеральных удобрений с ориентируемым расположением гранул относительно корневой системы растений.
2. Теоретически определить сопротивление однодискового сошника в зависимости от скорости и глубины его хода.
3. Теоретически обосновать колебания хода сошника зернотуковой сеялки по глубине при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства, определить максимальную дальность и высоту полета частицы почвы.
4. Дать технико-экономическую оценку экспериментальной сеялки МДУ - 6 с обоснованными рациональными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников при посеве зерновых культур и одновременным внесением стартовой и основной доз минеральных удобрений с ориентируемым расположением гранул относительно корневой системы растений.
Во втором разделе «Теоретическое исследование технологического процесса внесения минеральных удобрений и обоснование технологических параметров расстановки сошников» дан анализ выполняемого технологического процесса и расчет основных параметров дисковых рабочих органов сеялки.
Основными показателями работы сеялки является ее производительность, потребляемая мощность и усилие на перемещение, а также качественные показатели: глубина высева, отклонение от оси рядка, неравномерность высева семян, туков, поверхности почвы. В качестве основных критериев оптимизации применены качественные показатели технологического процесса.
Технологическая схема сеялки и конструктивно-технологическая схема модуля сошниковой группы представлена на рисунках 1 и 2.
Рисунок 1 - Технологическая схема экспериментальной сеялки МДУ-6
и ориентации туков относительно зерна Структурная схема функционирования предлагаемой технологической схемы расстановки однодисковых сошников экспериментальной сеялки (рис.3) предусматривает составные части: средство агрегатирования (транспортирования) рабочих органов - Атр; сошники для посева семян зерновых культур - Аз; сошники для внесения минеральных удобрений -Ат; уплотняющее устройство - Ау. При этом, П, О, {4 - обобщенные статистические показатели, характеризующие гранулометрический состав почвы (перед проходом сеялки и перед проходом уплотняющего устройства), семян и минеральных удобрений и их физико-механические свойства; ХО-обобщенные значения внутренних факторов транспортного средства;
СОШНИК ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОЙ ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ГЛУБИНА ХОДА 70-110 ии
ПОДАЧА МИНЕРАЛШЫХ УДОЕЮМЙ
ГЛУБИНА ХОДА 30-70 мм
Рисунок 2 - Конструктив-но-техналогическая схема модуля сошниковой группы для внесения основной дозы минеральных удобрений при посеве зерновых культур: 1- поводок-корпус; 2- диск; 3-крышка; 4-туконапрвитель (семянаправитеяь); 5- щиток ограждающий; 6-окно; 7-загортач; 8- вставки резиновые
Рисунок 3 - Структурная схема функционирования предлагаемой технологической схемы сеялки (см обозначения в тексте)
X¡-обобщенные значения внутренних факторов сошников для посева семян; Х2-обобщенные значения внутренних факторов сошников для внесения минеральных удобрений; Х3-обобщенные значения внутренних факторов уплотняющего устройства; У,-норма высева семян и производительность агрегата по высеваемому материалу; У2 - отклонения расположения семян по глубине и по ширине рядка; У3 - параметры качества посева семян (неравномерность); У2,3,- параметры У2 и У3 после прохода уплотняющего устройства; У"м, У'2,3- параметры У2 и У3 после прохода зернового сошника и тукового сошника; У4 - норма высева минеральных удобрений и производительность агрегата по ним; У5 - отклонения расположения туков по глубине и по ширине рядка; У6 - параметры качества внесения гранул (неравномерность); У5,6 — параметры У5 и У6 после прохода уплотняющего устройства; параметры У5 и У6 после прохода тукового сошника; У7 - степень уплотнения почвы уплотняющими устройствами; обобщенные показатели, характеризующий энергоем-
кость Уэ; материалоемкость и надежность Увн системы в структурную схему условно не введены.
Структурной схемой функционирования предлагаемой технологической схемы расстановки однодисковых сошников сеялки предусматривается предварительное теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров расстановки сошников, установление закономерностей формирования профиля поверхности почвы после прохода рабочих органов, глубины заделки семян, последующее определение тягового сопротивления на перемещение сеялки, потребной мощности привода. Обоснована общая схема проведения исследований.
Устройство для припосевного локального дифференцированного внесения основной дозы минеральных удобрений (рис.2) состоит из зерновых и туковых сошников (имеющих одинаковую конструкцию и отличаются только глубиной хода), каждый из которых включает в себя однодисковый сошник, состоящий из поводка-корпуса 1, плоского диска 2, установленного на поводке-корпусе под углом к направлению движения и поверхности почвы, с закрепленным на поводке-корпусе 1 туконаправителя (семянаправителем) 4. С боковой стороны к туко-направителю (семенаправителю) 4 прикреплен ограждающий щиток 5, с окном 6, загортача 7. Поводок-корпус 1 опирается на независимую полураму посредством резиновых вставок 8, которые в свою очередь играют для него роль демпферного устройства. С целью регулирования глубины и ширины хода зерновых и туковых однодисковых сошников, независимо друг от друга в широких пределах, каждый из них установлен на независимой полураме.
При движении устройства для припосевного локального дифференцированного внесения основной дозы минеральных удобрений на заданной глубине, почва под действием плоского диска 2, установленного под углом к направлению движения и к поверхности почвы, а также ограждающего щитка 5, перемещается в стороны, что приводит к раскрытию бороздки. Из тукового бункера посредством туконаправителя 4, гранулы туков беспорядочно падают на дно образованной бороздки. После прохода сошника под действием загортача 7 и силы тяжести почва осыпается в бороздку, тем самым, фиксируя туки в почве.
Таким образом, происходит внесение основной дозы минеральных удобрений с фиксированным расположением относительно зерновых рядков, образованными идущими следом однодисковьши сошниками с семянаправителя-ми 4, прикрепленными к независимой полураме, с возможностью регулирования глубины и ширины (междурядья) хода в широких пределах, в зависимости от принятой технологии посева.
Проведен тяговый анализ посевного агрегата, включающий в себя тяговый движитель и экспериментальную сеялку. Рассматривая частный случай работы агрегата, запишем условие его движения
(1)
где Р.р - крюковая сила тяги, Н; - рабочее сопротивление сеялки, Н.
где Рг - сопротивления перекатыванию ходовых колес сеялки, Н; Я'сош, К"«™ -сопротивление зернового и тукового сошников, Н; т\ т" - количество зерновых и туковых сошников сеялки.
В соответствии с рациональной формулой академика В.П. Горячкина
Рч=ГС + (к + еог1)аЬ1 (3)
где Г - коэффициент сопротивления качению; С - вес сеялки, Н; а, Ь - глубина и ширина борозды, м; ир - действительная скорость рабочего органа, м/с; к, е - коэффициенты, определенные экспериментальным путем, для данного типа почвы.
Тогда в раскрытом виде условие движения агрегата
^ + Г■ в + (к + е-ор2) а Ь. (4)
Определено сопротивление сошника в зависимости от скорости движения агрегата и площади лобового контакта дискового сошника с почвой. Последний показатель будет пропорционален глубине борозды и углом установки диска относительно направления движения агрегата и углом наклона в вертикальной плоскости.
Поскольку сошник устанавливается на раму, то сопротивление перекатыванию учитывалось при работе ходовой части, тогда
Кми=(к + £ в, (5)
где $ - площадь лобового воздействия сошника, м2:
8 = 8, вша вшр, (6)
где 80- площадь погружения сошника в почву (рис.4), м2; а - угол атаки сошника, град.; Э - угол наклона сошника в вертикальной плоскости, град.
(у-вшу),
(7)
Рисунок 4 - Площадь лобовой повевхмости
где у - угол погружения (рад), определяемый из выражения
у = 2 • агс51п
л/г-Ь-Н-Ь1
К
В общем виде площадь лобового воздействия сошника
к2
2
2агсв1г
л/2 ЬК-Н2"
-в»
2|гап
л/2 Ь И-Ь2
5|шх внф.
(8)
(9)
Влияние площади лобового сопротивления сошника и скорости его движения на тяговое сопротивление представлено на рисунках 5 и 6.
Устойчивость хода сошников влияет на равномерность распределения семян по глубине. Она зависит от системы крепления сошников к раме и от направления действующих на них сил (рис. 7).
Корпус сошника / жёстко крепится к поводку 3, который вращается вокруг неподвижной горизонтальной оси, перпендикулярной к направлению хода сеялки. Следовательно, система сошник-поводок - это тело с одной степенью свободы.
°0 5 10"5 МО"4 15 Ю-4 2 10"* 25 10- 3 10Ы ^ 05 1 15
Рисунок 5 - Влияние площади лобово- Рисунок б - Влияние скорости го сопротивления сошника при с ко- движения сошника на тяговое росши 2 м/с на тяговое усилие (Н) • усилие (Н): Рт - расчетное, Ро - опытное Рт - расчетное, Ро - опытное
При поступательном движении сошника в почве на него действуют следующие силы: силы тяжести в сошника с поводком, приложенная в точке О'; сила О! от давления резиновых вкладышей 2 штанги; равнодействующая всех сил сопротивления почвы движению сошника И^; усилие РС1ф, приложенная к шарниру О поводка. Последняя разлагается на две составляющие: Рсч>1 (направленную вертикально вверх и создающую вертикальное давление в шарнире О) и РСкр2=Ксош (направленную по горизонтали и обеспечивающую движение сошника параллельно поверхности поля). Для равновесия необходимо, чтобы сумма сил равнялась нулю.
С + С^Ис+Р^О
(10)
Рисунок 7 - Силы, действующие на сошник Сошник не имеет подошвы и опирается на одну точку, следовательно, реакция опоры и сопротивление почвы в этой точке неотделимы. Считая, что сошник работает в однородной почвенной среде и, принимая боковое усилие постоянным, результирующая сила Яс (рис.7) будет расположена в плоскости симметрии сошника. Таким образом, это обуславливает действие на него сил в одной вертикальной плоскости. Проектируя их на оси X и У, получим уравнения равновесия сошника в горизонтальной и вертикальной плоскостях:
Рскр-совЗ = Яс-совП; Рсф-втЗ = в + в] - ^^¡пП, (11)
где 5 - угол наклона крюковой силы тяги к горизонту, град; О - угол между горизонталью и направлением силы Яс, град.
С055 = К, соз«, (12)
тогда можно записать уравнение совместно с рациональной формулой В.П. Горячкина:
Реч,со85 = (к + бо^)8 (13)
Тогда
(Ь + е-иД8
сое 5 • (14)
Площадь лобового воздействия сошника 8 определяется глубиной хода сошника (задаваемой технологией посева), углом атаки сошника и углом его наклона в вертикальной плоскости, а также радиусом диска сошника. Скорость сошника зависит от движителя и является относительно постоянной (при установившемся движении на ровном участке поля). Следовательно, усилие, приложенное к шарниру поводка, определяется исходя из свойств почвы (эмпирические коэффициенты кие, определенные экспериментально для легкосуглинистых почв), а также особенностью конструкции сошниковой группы. Угол 5 зависит от длины поводка и расположения оси шарнира поводка относительно дна борозды.
5 = ЯГСС08
Рс
кр
(15)
Равновесие сошника зависит от значения и направления силы Ис - равнодействующей всех сил. Она не сохраняет постоянного значения, поэтому система сошника то поднимается, то опускается, поворачиваясь вокруг шарнира О.
Увеличить или уменьшить глубину хода сошника можно изменением направления или значений действующих сил. При этом равновесие сошника будет нарушено. Новое равновесное положение будет достигнуто уже на другой глубине, на которой выполнится условие равенства нулю суммы всех действующих сил.
Глубину хода сошников регулируют изменением нагрузки в на сошник (давление пружины на дисковом сошнике, углом вхождения и направления силы тяги Р,р за счёт переноса точки присоединения поводков по горизонтали и вертикали). В нашем случае сошники крепятся к раме посредством специальных резиновых вкладышей, упругость которых и играет роль нагрузки на сошник. Однако существенного изменения глубины хода сошника с увеличением этой нагрузки происходить не будет, так как их деформация имеет определенные фиксированные положения. При максимальной нагрузке максимальное отклонение сошника составит порядка 30-35 мм. Данная амплитуда колебаний необходима в тех случаях, когда сошник сталкивается с неоднородным почве телом, тем самым перекатывается через не-
го не ломаясь. Глубину хода сошника регулируют изменением положения рамы крепления в вертикальной плоскости.
Рассмотрим колебательное движение сошника. Получим уравнение малых колебаний сошника. Расчетная схема колеблющегося механизма изображена на рис.7. На поводок, отклоненный от положения равновесия на угол <р, действуют силы (рис.8). Пусть Д - растяжение условной пружины (усилие от резиновых вставок), м; <р0- угол наклона ^ поводка в положении статического равновесия, рад; т яг- ^^ - угол наклона поводка при движении по неровному ^ ^^ ^ ^
профилю поверхности борозды т = ( яп(р (), а . _ х ма
действия сил
(ф„ + ф - т) - полный угол наклона стержня в рассматриваемый момент времени, где е - амплитуда угла поворота при движении сошника по синусоидальному профилю поверхности борозды. Тогда растяжение пружины
Д = Ь, 51п(ф0 + <р —т); яш(ф0+ф-т)«(ф,+ф-т); с<ю(ф„ +ф-т)« 1 Дифференциальное уравнение вращения стержня вокруг точки О имеет вид:
= (16) Момент инерции системы равен
^^.М.ЬЧМ,^, (17)
где М„ и Мс - масса поводка и сошника, кг.
Сила упругости условной пружины равна
Р. =си -А = ся 8т(фв + ф-т)> (18)
где с„- коэффициент жесткости условной пружины, Н/м. Сила упругости грунта равна
Рг = егАг-сгЬ8т(фв+ф-т), (19)
где Сг- коэффициент жесткости почвы, Н/м.
Дифференциальное уравнение колебания сошника перепишем в виде
= Мс • Ь ■ СОвфд + ф - Х)+Мп • — • СО8(ф0 + ф - т)т
2
(20)
- Рн ■ Ь, • садСФо + Ф - О- Рг • Ь • сов(фв + ф - т)
После преобразований и введения обозначения
к_ с-.;их(21)
уравнение равновесия запишется в виде
Ф+к2 <р = Х «Ир О. (22)
где р - частота изменения поверхности профиля, с'1, и время,с.
Запишем его решение с учетом начальной фазы колебаний (Р, рад)
ф = А • зш(к • 1 + Р) + * , • 51П(р • 1) к1 - р2
При этом амплитуда (А) собственных колебаний сошника с учетом возмущающих воздействий:
(24)
Сдвиг фазы = с<мр= .
А ф -р')А к
Величина угловой скорости поводка определится из соотношения
Ф = А-к-сю-(к-1 + Р) + -£^Ц--со8(р-0. (25)
к -р
Максимальное отклонение сошника, м
Н = Ь • 8Шф .
График колебательного движения сошника представлен на рисунке 9.
-Х-Р
(26)
Рисунок 9 - Колебание сошника по глубине
Определение дальности и высоты движения часггац почвы под воздействием однодискового сошника.
Требуется найти геометрические места положений частиц почвы после прохода дискового сошника. В процессе открытия борозды почва двигалась вместе с сошником и, реагируя с ним, приобретает некоторую начальную скорость, которая складывается со скоростью отражения от сошника при поступательном движении агрегата. Рассмотрим этот первоначальный этап движения. Рисунок 10 - Схе-
Пусть ОХУг-поступательно движущая система координат ма к определению (рис.10), ОХ,^система координат соединенная с диском. углов поворотов Диск может быть сферически повернут на углы ф, у и 0 вокруг осей X, У и Ъ, соответственно. При этом матрицы последовательных поворотов имеют ввд:
4,=
со
БШф?
О
БШф) со$<р О
О
—ЯШ ц/
0
1 о
о
сову
о
оо%в
О
-51110
сов0
(27)
Частицы почвы после соприкосновения с диском сошника могут совершать следующие виды движений (рис.11):
■ Отражение от поверхности вращающегося диска. Это движение в свою очередь раскладывается на отражение от неподвижной поверхности вследствие косого удара и вращательное движение точки вместе с вращающимся диском вокруг мгновенной оси вращения.
Движение при неупругом ударе о вращающуюся поверхность. Это движение раскладывается на движение вдоль плоскости диска со скоростью, равной проекции скорости агрегата на плоскость диска и вращение точки вместе с диском вокруг мгновенной оси вращения. V /
х 90-1
1)0
Ч/-(90'-Ч/) = (2Ч/-90в) = С2Ч/-^)
= и„ • сов(у - ц/) ■ со:(ц/) = и,^ 5т(2*|/)
Рисунок II - Отражение частицы от поверхности диска сошника При этом угловая скорость (рис. 12) вращения диска вокруг мгновенной
оси вращения проходящую через его нижнюю точку равна
и _»ж! = и,-ДМУ К К
Скорость точки, приобретенная во вращательном движении
и -<| С08Ш
и„ = со.. А = -1--.
к
\У,У,
(28)
(29)
Рисунок 12 - Схема для определения максимальной дальности и высоты полета частицы почвы
При этом угол @ изменяется в пределах от 0° до величины
„ Ь л/гнк-н2 . Гя
= агс'8 — = аг«^-^-= аг<^2—
Н
1 .
(30)
Расстояние «I =
С08Р
н н
Максимальную дальность полета получит частица
лежащая на ободе дискового сошника. С учетом непостоянности глубины хода
сошника при наличии колебаний (см. рисунок 9) координаты определятся с учетом поправочных коэффициентов KL и Kh. После преобразований конечная формула для определения максимальной дальности полета примет вид
Z.„ = 2(^LRV),),^KLH.R-HI-cOT4[2»mM,-|j. (31)
Максимальная высота полета частицы почвы
(Kb-ü^C-Kb-HR-H2) 2
Ь ° д ¿1-^cosV (32)
В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований сошниковой группы экспериментальной сеялки МПУ - б» изложена программа и методика проведенных исследований. Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ПЭВМ программой Statistika 5.5.
Экспериментальные исследования проводились для установления оптимальных и рациональных значений конструктивно-технологических параметров расстановки однодисковых сошников сеялки для внесения основной дозы минеральных удобрений при посеве зерновых кулыур на основе проведения серий двух и трехфакторных экспериментов.
Методика проведения экспериментальных исследований предусматривала кроме проверки теоретических положений, также сочетание факторного анализа и теории многофакторного планирования. Проводилось предварительное исследование физико-механических свойств почвы, семян и туков удобрений, обоснование усилия на перемещение дискового рабочего органа в зависимости от скорости движения и глубины расположения.
Осуществлялся поиск рациональных параметров расстановки сошников сеялки, как на основании лабораторных опытов, так по результатам лабора-торно-полевых исследований. Выбранные значения параметров устанавливались на опытном образце сеялки и проводились сравнительные испытания с сеялкой С3-3,6А. Окончательная оценка работы сеялок проводилась по полученной урожайности пшеницы яровой «Тулайковская-10» при внесении диаммофоски.
Критериями оценки работы однодисковых сошников сеялки являлись глубина посева, отклонение семян от оси рядка, неравномерности высева семян, туков удобрений и профиля поверхности почвы после прохода сошников. Для более объективной оценки сравниваемых вариантов использовался также обобщенный показатель неравномерности высева зерна и туков и профиля поверхности почвы Y|0, как произведение их коэффициентов вариации.
В четвертом разделе «Результаты лабораторных и лабораторно-полевых исследований схемы расстановки однодисковых сошников сеялки» уточнены значения физико-механических свойств почвы, используемых семян и минеральных удобрений.
Обоснована рациональная последовательность прохождения сошников в группе - вначале туковые сошники, а за ними зерновые. Неравномерность почвы Yi составляет соответственно - 34,4 и 48,3 %. Кроме неравномерности высева ту-
ков по длине борозды по У2 (5,7%, 3,5%), все остальные показатели неравномерности (высева туков по глубине борозды У}, высева зерна по длине борозды У4; высева зерна по глубине борозды У5) имеют меньшие, а, следовательно, лучшие показатели у схемы 1 - при расположении тукового сошника перед зерновым сошником. При этом разность абсолютных числовых значений у показателей качества не превышает 1%, а относительная разность значений составляет соответственно 39%, 0,7%, 10^%, 8,4%. Самые малые значения смещения у туков поперек борозды (1,05 и 0,29 мм), а самые большие у зерна поперек борозды в схеме 2 - 29,34 мм (для сравнения в схеме I смещение 0,03 мм). Смещение туков по глубине борозды Y^ незначительно и в обоих вариантах приблизительно равны 2,35 и 2,48 мм. Смещение зерна по глубине борозды У9составляет 1,52 и 2,97 мм, что также незначительно и сопоставимо с размером зерна. Для устранения смещения туков поперек борозды У6 (до 1 мм) и смещения зерна поперек борозды У8 (0 и 3 мм соответственно) рекомендуется соответствующая настройка сошников при регулировке сеялки перед посевом. По обобщенному показателю также наиболее технологичен предлагаемый вариант установки сошников сеялки.
Выявлено на лабораторной установке влияние глубины хода сошника X, (мм) и скорости его движения Х4 (м/с) на мощность, полную Ып и затрачиваемую на перемещение сошника ^ (Вт), на тяговое усилие перемещение сошника Р (Н), на неравномерность высоты профиля поверхности почвы У1 (%) (рис.13,14): Ып=Уп=173,52-0,69Х1-32,31Х4+0,004Х12-К),31Х1Х4+10,97-Х,2; Мр=У)з=57,1+О,716666Х1-34,ЗЗЗХ4-Ю,О0375Х12Х1+12Х42+03.Х,Х4; Р=У|4=-7,27+0,274-Н+13,133-У-3,733-У2 У,=18,31+0,34Х,-11,5ЗХ4-0,002-Х,2+0,095-ХгХ4+2,23-Х42.
У17-57 1 >0 7'вЯвв"*)343333'***0 00375". 20
мл'имипоашт^пшт
Рисунок 13 - Влияние глубины хода сош- Рисунок 14 - Влияние глубины хода ниш X) (мм) и скорости движения сош- сошников Н (мм) и скорости движения ника Х4 (м/с) на мощность, затрачивав- сошника V (м/с) на тяговое усилие (Н) мую на перемещение сошника (Вт)
Увеличение скорости движения агрегата и глубины установки сошников увеличивают энергозатраты на посев, в силу этого глубина сошников должна выбираться по возможности минимальной в соответствии с технологическими требованиями, а скорость движения агрегата - экономической целесообразностью.
Выявлено влияние на критерии оценки процесса глубины хода сошников Х| и расстояния между эшелонами сошниковой группы Х2 при межосевом расстоянии Х3=125 и 150мм. Результаты влияния размещения сошников на
величину обобщенной неравномерности высева туков и зерна и профиль поверхности почвы приведены на рисунках 15 и 16.
Рисунок 15 - Влияние глубины хода сошников XI (мм) и расстояния между эшелонами сошниковой группы Х2 (мм) на обобщенную неравномерность высева туков и зерна и профиль поверхности почвы YIO-W15 при межосевом расстоянии ¡25 мм
Рисунок 16 ~ Влияние глубины хода сошников XI (мм) и расстояния между эшелонами сошниковой группы Х2 (мм) на обобщенную неравномерность высева туков и зерна и профиль поверхности почвы УЮ10 при межосевом расстоянии 150 мм
(* - курсивом приведены значения, полученные в 70 м 90 100 110 опытах)
Х1
Меньшие (лучшие) значения обобщенного показателя неравномерности наблюдаются при максимальной глубине сошников. Вместе с тем, увеличение расстояния между эшелонами сошниковой группы также способствует его снижению. Тем самым, независимо от межосевого расстояния рядов (задаваемых технологией посева) желательны максимальные значения расстояния между эшелонами сошниковой группы и глубины сошников. С учетом значений частных показателей неравномерности предпочтение следует отдавать расстоянию между эшелонами сошниковой группы около 425 мм.
Выявлено влияние на критерии оценки процесса глубины хода сошников X) и скорости перемещения агрегата X) при межосевом расстоянии Х3=125 и 150мм. Получены уравнения, описывающие качество посева в зависимости от данных показателей. Лучшие значения обобщенной неравномерности наблюдаются при максимальной глубине установки сошников независимо от межосевого расстояния, а скорость влияет не значительно. В тоже время при межосевом расстоянии 150 мм значения неравномерности меньше, поэтому можем его и рекомендовать.
В патом разделе «Производственные исследования опытного образиа экспериментальной сеялки МДУ-6 Экономическая эффективность использования сеялки» Представлены результаты хозяйственных испытаний сеялки в Мордовском НИИСХ. Установлено, что сеялка МДУ-6 позволяет вносить стартовую и основную дозу минеральных удобрений при посеве зерновых культур, в соответствии с агротехническими требованиями. Отклонение от фактической нормы высева семян (определенное после прохода сеялки) 2,2%, туков - 2,5%, что соответствует агротехническим требованиям, предъявляемых к зерновым сеялкам (для зерна - 3%, туков - 10%). Неравномерность высева семян 2,8%, туков 3,8%, что соответствует агротребованиям (зерна - 4%, туков - 15%) . Доля семян, находившихся в слое 50-60 мм - 95,6%. Урожайность при уборке в середине августа 2005г. составила при посеве С3-3,6А - 3,39 т/га, МДУ - 6 - 4,19 т/га. Экономический эффект составляет 1762,53 руб/га.
450 425 400 375 >59
N411 \
ПО-ПОЗ 4.10 435**1-5 335944**4-0 05579171f1*x1«0 Овсв! 1 •0 0040056**4 "»4-0 0000776*11 **4**4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная конструктивно-технологическая схема расстановки рабочих органов сеялки, позволяет дифференцированно локально вносить минеральные удобрения при посеве зерновых культур с ориентируемым размещением гранул туков относительно корневой системы растений (в стороне 62,5...75 мм и ниже на 30.. .50 мм), а также за счет обоснования технологической очередности и расстановки сошников (вначале туковый, а за ним зерновой сошник) улучшить качество посева семян и локализации минеральных удобрений по сравнению с сеялкой С3-3,6А: отклонение от фактической нормы высева семян снизилось с 2,9% до 2,2%, туков - до 2,5%, неравномерность высева семян снизилась с 3,6% до 2,8%, туков до 3,8%.
2. Теоретически определено сопротивление однодискового сошника в зависимости от скорости и глубины его хода. Так, при движении на постоянной глубине при увеличении скорости агрегата до 0,5 м/с сопротивление сошника резко возрастает до 25 Н, а при дальнейшем увеличении скорости интенсивность увеличения сопротивления снижается и при скорости 2 м/с составляет 30 Н. Увеличение сопротивления движению сошника в зависимости от глубины хода (площади лобового воздействия) имеет практически прямолинейную зависимость и при глубине 110 мм достигает 38 Н.
3. Анализ полученных уравнений показал, что основными факторами, влияющими на дальность и высоту полета частицы почвы, являются технологические (скорость и глубина движения сошника) и конструктивные (радиус и угол атаки сошника). Аналитически определена величина колебаний хода сошника зернотуковой сеялки по глубине при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства, которая зависит от геометрических параметров конструкции сошника, усилия блока резиновых вставок, а также силе реакции почвы.
4. Экспериментально обоснованы технологические параметры расстановки однодисковых сошников зернотуковой сеялки для дифференцированного локального припосевного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений с ориентируемым расположением гранул относительно корневой системы растений:
- увеличение глубины установки сошника с 30 до 110 мм и скорости его движения с 0,5 до 2 м/с способствуют росту сопротивления сошника с 10до38Ни неравномерности поверхности почвы с 28,9 до 67,1%;
-минимальной неравномерности профиля поверхности почвы, размещения семян и туков удобрений соответствует вариант установки вначале тукового сошника, а за ним - зернового, при этом междурядье соответствует 150 мм и расстояние между эшелонами сошниковой группы около 425 мм;
- на интервале скоростей агрегата (2,2..3,3 м/с), глубины установки сошника (70..110 мм) и расстояния между эшелонами 425...470 мм смещение туков удобрений относительно семян незначительно и не превышает 4 мм.
5. Экономический эффект от применения экспериментальной сеялки для дифференцированного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений при посеве с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников, за счет повышения количества продукции и снижения эксплуатационных затрат, составляет 1762,53 руб/га.
Основные результаты исследований опубликованы в 9 работах:
1. Ивлиев Е.С., Щербаков С.И. Перспективные направления механизации применения органических удобрений // Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сборник материалов научно-практической конференции посвященной 50-летию Инженерного факультета ПГСХА. - Пенза, 2002. - С. 227-229.
2. Ивлиев Е.С Эффективность применения органоминеральных удобрений //Совершенствование ресурсосберегающих технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сборник материалов научно - практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» инженерного факультета - Пенза, 2003.С.77-80.
3. Ивлиев Е.С., Щербаков С.И. Эффективность приготовления компостов // Совершенствование ресурсосберегающих технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сборник материалов научно - практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» инженерного факультета. - Пенза, 2003.С.80-82.
4. Ивлиев Е.С. Дифференцированное применение минеральных удобрений // Вавиловские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. - Саратов, 2004. С.51-54.
5. Ивлиев Е.С. Технологическая схема дифференцированного локального внесения минеральных удобрений // Роль науки в развитии агропромышленного комплекса: Сборник материалов научно-практической конференции инженерного факультета ПГСХА. - Пенза, 2005. - С. 157-159.
6. Ивлиев Е.С. Обоснование параметров расстановки сошников // Роль науки в развитии агропромышленного комплекса: Сборник материалов научно-практической конференции инженерного факультета ПГСХА. - Пенза, 2005.-С. 159-162.
7. Ивлиев Е.С. Оценка профиля поверхности почвы от взаимного влияния сошников // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции //Сборник научных докладов XIII международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве». - М.: «Издательство ВИМ»,2005. - С.243-249.
8. Ивлиев Е.С. Обоснование технологических параметров рабочих органов для припосевного внесения минеральных удобрений // Машинные технологии продукции в системе точного земледелия и животноводства. - М.: «Издательство ВИМ», 2005. - С.154-156.
9. Ивлиев Е.С. Зона деформации почвы и ее влияние на величину относительного смещения посевного материала // Студенческая наука - производству: Материалы 44 научно-практической конференции студентов агрономического факультета ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005,- С 123-125.
Подписано в печать 23.03.06. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №312.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство №5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.
гоосА
»-6493
г