автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров рабочего органа плуга чизельного для обработки почвы в междурядьях садов Предгорной зоны Северного Кавказа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горовой, Сергей Алексеевич
Введение.
1 Состояние вопроса обработки почвы в-междурядьях сада.
1.1 Почва и её физико-механические свойства;.
1.2'Системы и технологические операции обработкишочвы.161.3 Технические средства для обработки почвы.
1.4 Анализ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обработке почвы.
1.5 Выводы.
1.6 Цель и задачи исследования.
2 Теоретическое обоснование параметров стойки многофункционального рабочего органа для обработки почвы в междурядьях сада.
2.1 Обоснование параметров поперечного сечения стойки.
2.2 Сопротивление почвы, возникающее при воздействии на нее стойкой универсального рабочего органа в процессе работы.
2.3 Расчет силы сопротивления почвы, действующей на рабочий орган многофункционального орудия в процессе работы.
2:4 Выводы.
3 Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Методы исследования агрофона.
3.2 Экспериментальная установка для динамометрирования.
3.3 Приборы и оборудование.
3 А Показатели энергетической оценки и методы их определения.,
3.5 Методика обработки экспериментальных данных.
3.6 Проверка на адекватность аналитической зависимости по критерию Кохрена.
4 Результаты и анализ экспериментальных исследований.
4.1 Исследования агрофона;.
4.2 Оптимизация параметров стойки рабочего органа для обработки почвы.
4.3 Анализ тягового сопротивления рабочего органа многофункционального орудия для обработки почвы.
4.4 Проверка на адекватность теоретической зависимости.
5 Экономическая эффективность использования многофункционального орудия.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горовой, Сергей Алексеевич
Обработка почвы в междурядьях сада требует больших затрат энергии. Одним из перспективных направлений развития АПК, определенных правительством России, является снижение энергоемкости процессов сельхозпро-изводства. Поэтому снижение тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий является актуальной задачей. Почву обрабатывают с целью поддержания и улучшения ее плодородия, накопления и сохранения в ней запасов влаги, уничтожения сорных растений, возбудителей болезней и вредителей культурных растений, создания необходимой структуры, разупрочнения переуплотненных подпахотных слоев почвы, предотвращения эрозионных процессов, вовлечения в круговорот элементов питания из нижних горизонтов почвы и регулирования микробиологических процессов.
Отвальная обработка почвы в междурядьях сада является одной из самых энергоемких и ресурсозатратных операций. Исследованиями профессора А.Н. Медовника установлено, что на обработку почвы расходуется до 40% энергозатрат на производство плодов. Анализ конструкций почвообрабатывающих орудий показал, что большинство рабочих органов устанавливаются на стойках. Стойки, взаимодействуя с почвой, оказывают дополнительное сопротивление передвижению пахотного агрегата. На долю стоек культиваторов-плоскорезов приходится от 30 до 45% общего сопротивления рабочего органа. Следовательно, оптимизация параметров стойки является одним из перспективных направлений снижения энергоемкости процесса обработки почвы.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2010 гг. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по государственной бюджетной теме № ГР 012.006.06833.
Цель работы - снижение энергоемкости процесса обработки почвы-в междурядьях сада путем обоснования параметров стойки многофункционального рабочего органа.
Объект исследования — технологический процесс обработки почвы в междурядьях сада по контуру залегания корневой системы и многофункциональный рабочий орган для его осуществления.
Предмет, исследования - закономерности взаимодействия, многофункционального рабочего органа с, почвой при ее обработке по контуру залегания корневой системы в междурядьях сада и влияние параметров стойки» на тяговое сопротивление орудия.
Методы исследования: Математическое описание движения почвы по стойке многофункционального рабочего органа с использованием основных законов механики; экспериментальные исследования с использованием планирования многофакторного эксперимента; методы математической статистики.
Научную новизну представляют: аналитическая зависимость для расчета рабочей длины, стойки многофункционального рабочего органа от глубины обработки почвы и радиуса изгиба стойки; аналитическая зависимость силы сопротивления почвы от параметров стойки многофункционального рабочего органа плуга чизельного; математическая модель в виде уравнения регрессии второго порядка, позволяющая определить оптимальные параметры стойки многофункционального рабочего органа.
Практическую значимость исследования представляют: научно обоснованные оптимальные конструктивные параметры стойки многофункционального рабочего органа; разработанные программы для ЭВМ по определению оптимальных параметров стойки; технологическая схема установки для определения тягового усилия рабочего органа.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рабочего органа плуга чизельного для обработки почвы в междурядьях садов Предгорной зоны Северного Кавказа"
На правах рукописи
403Э ««"
Горовой Сергей Алексеевич
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ПЛУГА ЧИЗЕЛЬНОГО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В МЕЖДУРЯДЬЯХ САДОВ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 6 ОКТ 2011
Краснодар -2011
4855175
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аг-
рарный университет» (ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ»)
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Твердохлебов Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, старший научный сотрудник Сохт Казбек Аюбович
доктор технических наук, старший научный сотрудник Богданович Виталий Петрович
Ведущая организация: ФГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства (г. Нальчик)
Защита состоится 20 октября 2011 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13, корпус электрофака, ауд. №4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат размещен на сайте vvvvw.kubsau.ru « 4Ъ » сентября 2011 г.
Автореферат разослан «У5 » сентября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, д.т.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы. Обработка почвы в междурядьях сада требует больших затрат энергии. Одним из перспективных направлений развития АПК, определенных правительством России, является снижение энергоемкости процессов сельхозпроизводства. Поэтому снижение тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий является актуальной задачей. Почву обрабатывают с целью поддержания и улучшения ее плодородия, накопления и сохранения в ней запасов влаги, уничтожения сорных растений, возбудителей болезней и вредителей культурных растений, создания необходимой структуры, разупрочнения переуплотненных подпахотных слоев почвы, предотвращения эрозионных процессов, вовлечения в круговорот элементов питания из нижних горизонтов почвы и регулирования микробиологических процессов.
Отвальная обработка почвы в междурядьях сада является одной из самых энергоемких и ресурсозатрат ых операций. Исследованиями профессора А.Н. Медовника установлено, что на обработку почвы расходуется до 40% энергозатрат на производство плодов. Анализ конструкций почвообрабатывающих орудий показал, что большинство рабочих органов устанавливаются на стойках. Стойки, взаимодействуя с почвой, оказывают дополнительное сопротивление передвижению пахотного агрегата. На долю стоек культиваторов-плоскорезов приходится от 30 до 45% общего сопротивления рабочего органа. Следовательно, оптимизация параметров стойки является одним из перспективных направлений снижения энергоемкости процесса обработки почвы.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2010 гг. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по государственной бюджетной теме № ГР 012.006.06833.
Цель работы - снижение энергоемкости процесса обработки почвы в междурядьях сада путем обоснования параметров стойки многофункционального рабочего органа.
Задачи исследований
1) Провести анализ конструктивно-технологических параметров орудий для обработки почвы с целью оптимизации параметров стойки плуга чизельного для снижения энергоемкости процесса его работы.
2) Определить аналитическую зависимость рабочей длины стойки многофункционального рабочего органа плуга чизельного от глубины обработки почвы и радиуса изгиба стойки.
3) Определить аналитическую зависимость горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы движению многофункционального рабочего органа от его конструктивных параметров.
4) Разработать конструктивно-технологическую схему экспериментальной установки для определения горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы движению многофункционального рабочего органа.
5) Определить оптимальные конструктивные параметры стойки многофункционального рабочего органа.
6) Апробировать плуг чизельный с оптимизированными параметрами стойки для обработки почвы в производственных условиях и рассчитать экономическую эффективность его внедрения.
Объект исследования - технологический процесс обработки почвы в междурядьях сада по контуру залегания корневой системы и многофункциональный рабочий орган для его осуществления.
Предмет исследования - закономерности взаимодействия многофункционального рабочего органа с почвой при ее обработке по контуру залегания корневой системы в междурядьях сада и влияние параметров стойки на тяговое сопротивление.
Методы исследования: математическое описание движения почвы по стойке многофункционального рабочего органа с использованием основных за-
конов механики; экспериментальные исследования с использованием планирования многофакторного эксперимента; методы математической статистики.
Рабочая гипотеза: снижение сопротивления почвы движению рабочего органа чизельного плуга возможно за счет оптимизации параметров стойки многофункционального рабочего органа чизельного плуга.
Научную новизну представляют:
- аналитическая зависимость для расчета рабочей длины стойки многофункционального рабочего органа от глубины обработки почвы и радиуса изгиба стойки;
- аналитическая зависимость силы сопротивления почвы от параметров стойки многофункционального рабочего органа плуга чизельного;
- математическая модель в виде уравнения регрессии второго порядка, позволяющая определить оптимальные параметры стойки многофункционального рабочего органа.
Практическую значимость работы представляют:
- научно обоснованные оптимальные конструктивные параметры стойки многофункционального рабочего органа;
- разработанные программы для ЭВМ по определению оптимальных параметров стойки;
- конструктивно-технологическая схема установки для определения тягового усилия рабочего органа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- аналитическая зависимость для расчета горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы движению многофункционального рабочего органа;
- математическая модель в виде уравнения регрессии второго порядка, позволяющая определить оптимальные параметры стойки многофункционального рабочего органа;
- оптимальные конструктивные параметры стойки многофункционального рабочего органа для обработки почвы;
- экономическое обоснование эффективности внедрения многофункционального орудия для обработки почвы в междурядьях сада.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке плуга ПЧС-3,6, который внедрен для обработки почвы в междурядьях семечкового сада коллективного сельскохозяйственного предприятия ОАО «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (г. Краснодар, 2008-2010 гг.); на международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» (г. Орел, 2008 г.); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ (г. Краснодар, 2009 г.). Разработанный плуг ПЧС-3,6 представлялся на выставках в г. Усть-Лабинске «Золотая Нива 2010», в г. Москве «Золотая осень 2010» (золотая медаль) и «Международный салон инноваций и инвестиций 2010» (бронзовая медаль).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК, получен один патент на изобретение и три свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, в том числе 38 рисунков, 16 таблиц, 17 страниц приложения. Список использованных источников состоит из 180 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель работы, научная новизна, практическая значимость и представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса обработки почвы в междурядьях сада» проведен обзор существующих стоек рабочих органов для сплошной обработки почвы в садах. В настоящее время почва обрабатывается рабочими органами по отвальной системе с дополнительной поверхностной обработкой. Отвальная система требует больших затрат энергии. Наиболее рациональным направлением является безотвальная обработка, обеспечивающая снижение энергоемкости процесса обработки почвы.
Анализ существующих машин и орудий для обработки почвы позволил сделать вывод о том, что большинство почвообрабатывающих орудий для безотвальной обработки почвы имеют стойки, которые взаимодействуя с почвой, оказывают сопротивление перемещению рабочего органа.
Значительный вклад в изучение процессов обработки почвы и развитие конструкций почвообрабатывающих орудий внесли В.П. Горячкин, Л.В. Гячев, В.А. Желиговский, Н.И. Кленин, М.Н. Летошнев, Г.И. Синеоков, В.А. Абликов, В.П. Богданович, А.Н. Гудков, Т.М. Гологурский, Ф.М. Канарев, В.В. Кацыгин, И.В. Манюта, М.Е. Мацепуро, М. Никольсон, А.Г. Параев, И.С. Полтавцев, К.А. Сохт, С.А. Твердохлебов, И.А. Тиме, Е.И. Трубилин, М.З. Циммерман.
На основании анализа стоек определено новое направление развития безотвальных рабочих органов - оптимизация параметров их стоек. Для реализации этого направления предложена конструкция стойки рабочего органа многофункционального орудия для безотвальной обработки почвы. Стойка этого орудия изготовлена изогнутой в боковом сечении и заточена в поперечном сечении.
На основании изложенного сформулирована цель и поставлены задачи исследований.
Во втором разделе «Теоретическое обоснование параметров стойки многофункционального рабочего органа для обработки почвы в междурядьях сада» обоснованы параметры поперечного сечения стойки и получена аналитическая зависимость продольной составляющей силы сопротивления почвы от конструктивных параметров многофункционального рабочего органа.
Для расчета продольной составляющей силы сопротивления стойки использовали следующее выражение
Pc = Plc + P2c,
(О
где Рс - вектор силы тягового сопротивления стойки, Н;
Pic - вектор силы сопротивления, зависящей от формы поперечного сечения стойки, Н;
Р2с - вектор силы сопротивления, зависящей от формы продольного сечения стойки, Н.
Тяговое сопротивление стойки в поперечном сечении складывается из следующих составляющих (рисунок 1):
где Ясж - вектор силы сжатия почвенного пласта боковыми гранями лобовой поверхности стойки, Н; ^ - вектор силы трения, возникающей при перемещении почвы вдоль
уплотненного ядра и боковых граней лобовой поверхности стойки, Н; Рин- вектор силы инерции от почвенных частиц, поступающих на боковые грани лобовой поверхности стойки, Н.
P1c = Rçîk + FTP^FI
(2)
х
2v
Рисунок 1 - Схема сил, действующих в поперечном сечении стойки
После преобразований получили следующее выражение для определения модуля силы Р|С
Р,с=асжЬсЦ+ Lc+2 — v2sinr-tg(r + <p)L( tgr g
ЬсС 2
(3)
'C>
где асж- напряжение сжатия почвы, Н/м2; Ьс - толщина стойки, м; Ьс - длина рабочего участка стойки, м; Г- коэффициент трения почвы о сталь; у - угол заточки, град; р - плотность почвы, кг/м3; v - скорость движения агрегата, м/с; ф - угол трения почвы о сталь, град. Сопротивление, зависящее от формы продольного сечения стойки определили из выражения
где Я2- сила сопротивления, зависящая от формы продольного сечения стойки, Н; N - реакция стойки на пласт почвы, Н; Ртр - сила трения почвы по стали, Н. Схема сил, действующих в продольной плоскости приведена на рисунке 2.
(4)
Z
X I
R;
Р
Рисунок 2 - Схема сил, действующих в продольной плоскости
N=Gn-cosp, (5)
где G„ - вес пласта почвы, Н.
G„=a-bc-Lc-pg, (6)
где а - глубина обработки почвы, м;
Lc - длина рабочего участка стойки, м; р - плотность почвы, кг/м3.
F^fGnSinp, (7)
где Р - угол крошения, град.
Горизонтальная составляющая тягового сопротивления в продольной плоскости Р2с равна
Р2с =R2cos(90°-2(3) (8)
Длину рабочего участка стойки определим из схемы, представленной на рисунке 3.
Длина рабочего участка стойки равна
Ц=л—, (9)
180
где I - дуга окружности, образующая рабочую поверхность стойки, град.; R - радиус дуги окружности, образущей рабочую поверхность стойки, м. Из схемы на рисунке 4 следует:
Х=90°-(Р +6),
где р - угол крошения, град.
Из треугольника ОСВ угол 5 равен
V"
Рисунок 3 - Схема к определению рабочей длины стойки
|СВ|=[Е0]=100|-!Е0| Величина отрезка ¡ЕЭ! равна
(12)
|ЕО!=а-ад,
где а - глубина обработки, м; ад - высота долота, м.
Из треугольника ОАЭ отрезок рО| равен
(13)
|00|=ЯсозР
Тогда
(14)
где ад=/д 51п[3, тогда
8=агс5ш-
|СВ|=ЯсозР - (а-ад), Ясоэв-(а-/ -вт/?)
Я
(15)
(16)
С учетом (10) - (16) выражение (9) принимает вид:
„р Псобв - (а - / -бю/?) Ьс= Р^(90-р-агс5т--)
180 К
С учетом (5) - (7) и (17) выражение (8) примет вид
Р2с=
1
соэ Р} + \fabcpg бш рЦ ■
рЯ 180
90-в-агс5Ш
11со8/?-(а-/д-5т/?}
2Я
хсо5(90-2(3)
Модуль силы тягового сопротивления стойки составит:
(18)
Рс=
^У ^ Ьс у Ьс+—£г—+2—\2ътг■tg(y + <p) 1ёг ё
(90-6-агс$т-2-)+
180 К
1
{ръс(% соб р} + з1п р}|
рЛ
180
90-в-агсзт
2К
хСО5(90-2Р) (19)
Модуль силы тягового сопротивления всего рабочего органа
Рх = Рд+2-Рл + Рс+ 2-Р„, где рд_ горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы при воздействии на нее долотом, Н;
Рл - горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы при воздействии на нее стрельчатой полулапой, Н;
Р, - горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы при воздействии на нее ворошителей, Н.
Тяговое сопротивление всего рабочего органа в развернутом виде
(20)
Рх= [(а+ Ся Cosp Sine)-(bvp-v2
sin2 уд (sin Р + / sin уа • ctgyд + eos р) gictgp- /sin ул)
sin s ■ sin y, + /(eos2 r„ + COSÍ • sin2 y,)
+КЬ+ЬД- £д'Р--'-3-7 ^—:-)+
sins-sinv, + /(eos2 y, + cosf-sin2 к,)
+0,4G-3-7—2—:-] +
cos^-Z-sin^sine
b —b n • •'Sin
(sinPj, + f SÍnyilCtgY;1 + cosP_n)
)(a+ taCospaSins)[pv'"
gíctgP.-fsinyJ
„2.
, p c sinp, + f(co^ Y л + cosg + sin2 7л)^0 4GsinesinYn+f(cos yn+cosssin y^ cos£-fsiny.,sin<¡> ' coss-fsiny^inE
fy be bec y bc+——— + 2—v sinr■tg(y + <p)
tgr g
nR RcosB-(a-/ -sin/?)
(90-P-arcsin-5-)4
180 R
pR
180
Reos/?-(a-/ -sin/7] 90-B-arcsin— ^ я----¿
2R
, sin2YB(sinpB + fsinyB-ctgyB +cosPB) <cos(90-2P) + a..[b,-p-v. g(ctgpB _ f «.¡пУв) + KbB+
,, r „ sinp8 + f(COS2YB +COSE + sin2
+b8- lBP--—-—-J+
COSE - f SinyB -Sin<¡)
+0.4G
sinE ■ sin yB + f(COS2 yB + COSE-Sin2 YB)
(21)
coss - f sinyBsinE
Решение уравнения (21) относительно интервалов варьирования определяемых параметров при фиксированных значениях: а=0,2 м; Сд =0,122 м; Р=41,3°; f=0,5; уя=90°; е=10°; Ь,=0,25м; Ьд=0,098 м; р=1,5-103 кг/м3; Ьс=0,03 м; v=l,95 м/с; ул=30°; осж=5-103 Н/м2; ф=26°; ав=0,15 м; Ьв=0,02 м; tB=0,08 м; ув=90°, дает наглядное представление об изменении горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы в зависимости от геометрических параметров стойки рабочего органа (рисунок 4).
Рисунок 4 - Аналитическая зависимость сопротивления почвы от параметров
стойки
а) - от радиуса изгиба, б) - от угла заострения
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены методики по определению:
- физических свойств бурых лесных почв;
- оптимальных параметров стойки многофункционального рабочего органа.
Для проведения опытов была изготовлена установка для определения тягового сопротивления рабочего органа (рисунок 5), а также комплект сменных накладок (рисунок 6) с различными геометрическими параметрами согласно плана эксперимента МНК типа Вк.
Для определения расхода топлива, скорости передвижения агрегата и регистрации времени опыта на двигатель трактора был установлен датчик расхода топлива ДРТ-5,1, а в кабине трактора терминал-регистратор СКРТЗ1 Лайт GPS.
Изложена программа и методика экспериментальных исследований агрофо-на, процесса обработки почвы в междурядьях сада. Представлен перечень применяемых приборов, технических средств, правила их применения и краткие технические характеристики.
Рисунок 5 - Установка для определения тягового сопротивления рабочего орга-
1 - рама, 2 - пластина, 3 - кронштейн, 4 - рабочий орган, 5 - упор, 6 - динамометр, 7 - накладка
Рисунок 6 - Сменные накладки
В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» приведены исследования агрофона, определены оптимальные параметры стойки.
Лабораторно-полевые испытания проводились на территории «Открытого акционерного общества коллективного сельскохозяйственного предприятия «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края.
Использовали метод наименьших квадратов по плану Вк. Факторы, интервалы и уровни варьирования факторов представлены в таблице 1, а матрица планирования в таблице 2.
Таблица 1 - Факторы, интервалы и уровни варьирования факторов
Факторы Кодированные обозначения Интервалы варьирования Уровни факторов
-1 0 +1
Угол заострения стойки 2у, град. XI 10 40 50 60
Радиус изгиба стойки Я, мм. Х2 50 250 300 350
В результате математической обработки экспериментальных данных получили математическую модель в виде уравнения регрессии второго порядка,
У5 =1831,06-83,9х|+149,9х:+129,375х1х2+40,89х12-102,5х22 (22) где У5- величина тягового сопротивления рабочего органа, Н.
Продифференцировав уравнение (22) по каждой из переменных и приравняв производные к нулю, получили систему линейных уравнений, состоящую из 2-х уравнений.
Решив систему линейных уравнений, определили новые координаты центра поверхности отклика х( = -0.06548, х2 = 0.68989.
Подставив в исходное уравнение (22) значения хь х2, определили значение параметра оптимизации в центре поверхности отклика, при этом получили вели-
чину параметра оптимизации, У5= и глубине обработки 20 см.
1831,06 Н, при скорости перемещения у=7км/ч
Таблица 2 - Матрица планирования эксперимента
№ оп. X] х2 Отклик, Н
1 + + 1832
2 + - 1783
3 + 0 1667
4 - + 1936
5 - 1957
6 - | 0 1529
7 0 0 1655
8 0 2062
9 0 + 2404
Определили угол поворота начальных осей координат до совмещения с новыми осями поверхности отклика, угол поворота осей а равен 21°.
Уравнение регрессии (22) в канонической форме будет иметь вид
(23)
У -1831 У -1831 ' { '
65,7 -127,37
Удобство выражения (23) для анализа и оптимизации заключается в том, что все значения X) и Х2 входят в это выражение в квадратах, следовательно, изменения отклика зависят только от коэффициента и не зависят от направления по оси (X,) от центра координат.
Поверхность отклика - гиперболоид (рисунок 7), а ее центр - минимакс, поскольку коэффициенты Вп = 65,7 и В22 = -127,37 имеют разные знаки.
- у. град
Рисунок 7 - Поверхность отклика зависимости факторов
Гиперболы вытянуты по той оси, которой соответствует меньшее по абсолютной величине значение коэффициента в каноническом уравнении (23). В этом случае, увеличение радиуса изгиба стойки рабочего органа оказывает большее влияние на величину отклика, чем увеличение угла заострения. Поверхность отклика в двумерном сечении представлена на рисунке 8.
град
(.44 4< ¡'I 1; 224.-1' I! мм
Рисунок 8 - Поверхность отклика в двумерном сечении
При этом оптимальные величины варьируемых факторов находятся в центре поверхности отклика.
Каноническое преобразование экспериментальной модели, полученной при помощи метода наименьших квадратов и анализа построенных графиков, показало, что середины интервалов варьирования исследуемых факторов имеют новые значения в кодированном виде х, =-0,065, х2 = 0,689, и переведенные в натуральный вид:
- оптимальный угол заострения стойки составил 2у = 49,35°;
- оптимальный радиус изгиба стойки Я = 334,45мм;
Сходимость результатов теоретического и экспериментального исследований определили методом наложения аналитической зависимости на экспериментальную модель (рисунок 9).
Рисунок 9 - Аналитическая и экспериментальная зависимости силы сопротивления от угла заострения стойки
Рэ(2у) и Рт(2у) - соответственно экспериментальная и аналитическая зависимости от угла заострения
Коэффициент сходимости аналитической зависимости и экспериментальной модели составил т=0,832. Следовательно, данную аналитическую зависимость можно применять для расчета конструктивных параметров стоек почвообрабатывающих орудий.
В пятом разделе «Экономическая эффективность использования многофункционального орудия» представлены экономические расчеты внедрения многофункционального рабочего органа для сплошной обработки почвы по контуру
залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада. Эксплуатационные затраты на обработку междурядий на площади 300 га сада с использованием предлагаемого рабочего органа снижаются с 414 руб./га до 365 руб./га, т.е. на 49 руб./га или 13%, а дополнительные капвложения окупаются за 1,4 сез.
Общие выводы
1 Анализ конструктивно-технологических параметров стоек орудий для обработки почвы показал, что на стойку культиваторов - плоскорезов при обработке почвы приходится до 45 % общего тягового сопротивления рабочего органа.
2 Получена аналитическая зависимость для расчета рабочей длины стойки многофункционального рабочего органа плуга чизельного от глубины обработки почвы и радиуса изгиба стойки.
3 Получена аналитическая зависимость для расчета горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы движению многофункционального рабочего органа от его конструктивных параметров:
- уменьшение угла заострения стойки в пределах интервала варьирования с 60° до 40° приводит к уменьшению силы сопротивления с 1930 до 1610Н, т. е. уменьшается на 19,8%;
- увеличение радиуса изгиба стойки в пределах интервала варьирования 0,25...0,35 м снижает силу сопротивления, действующую на стойку многофункционального рабочего органа при обработке почвы на 14,5%.
4 Разработана конструктивно-технологическая схема экспериментальной установки для определения горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы движению многофункционального рабочего органа.
5 Проведены экспериментальные исследования многофункционального рабочего органа с новой стойкой и получена аналитическая зависимость в виде уравнения регрессии второго порядка, в результате анализа которой определены оптиматьные параметры стойки многофункционального рабочего органа:
- оптимальный угол заострения стойки составил 2у = 49,3°;
- оптимальный радиус изгиба стойки составляет Я = 334 мм;
- наименьшая величина горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы при оптимальных значениях параметров составила 1831 Н.
6 Апробирован плуг чизельный с оптимизированными параметрами стойки для обработки почвы в производственных условиях в ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края на площади 300 га. Проведенные расчеты показали, что с использованием предлагаемого орудия эксплуатационные затраты снижаются с 414 руб./га до 365 руб./га, т.е. на 49 руб./га или 13%, а дополнительные капиталовложения окупаются за 1,4 сез.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
- в изданиях рекомендованных ВАК:
1. Горовой, С.А. Орудие для обработки почвы в междурядьях сада. [Текст] / А.Н. Медовник, Б.Ф. Тарасенко, С.А. Твердохлебов, С.А. Горовой // Сельский механизатор №10, -М.: 2008. С. 10-11.
2. Горовой, С.А. Универсальный плуг для безотвальной обработки почвы с цилиндрическими долотами и поворачивающимися лапами и оптимизация его параметров без лап [Текст] / Б.Ф. Тарасенко, С.А. Горовой, В.В. Цыбулевский // Науч. журн. КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2010. -№ 58(04). - Режим доступа: http // Lc.kubagro.ru /.
3. Горовой, С.А. Экспериментальные и теоретические исследования работы рабочих органов универсального безотвального плуга [Текст] / А.Н. Медовник, Б.Ф. Тарасенко, С.А. Горовой // Науч. журн. КубГАУ [Электронный ресурс].
- Краснодар: КубГАУ, 2010. - № 61. - Режим доступа: http // Lc.kubagro.ru /.
4. Горовой, С.А. Параметры стойки рабочего органа многофункционального орудия [Текст] / С.А. Горовой // Науч. журн. КубГАУ [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2011. - № 68. - Режим доступа: http // Lc.kubagro.ru /.
- в прочих изданиях:
5. Пат. 2404560 Российская Федерация, МПК А 01 В 35 / 26, А 01 В 39 / 20. Устройство для безотвальной обработки почвы [Текст] / Б.Ф. Тарасенко, А.Н. Медовник, С.А. Горовой, H.A. Тарасов, С.А. Твердохлебов ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КубГАУ. - № 2009101717 / 21 ; заявл. 20.01.09 ; опубл. 27.11.10, Бюл.№33.-бс.: ил.
6. Горовой, С.А. Анализ стоек рабочих органов почвообрабатывающих орудий [Текст] / А.Н. Медовник, С.А. Твердохлебов, С.А. Горовой // Материалы научной конференции факультета механизации «Ресурсосберегающие технологии'и установки» КубГАУ, - Краснодар.: 2010. С 6-7.
7. Горовой, СЛ. Параметры дисковых ворошителей универсального плоскореза / Б.Ф. Тарасенко, С.А. Горовой // Сборник научных трудов юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ, - Краснодар, 2009, с 146-148.
8. Свид. РФ №2010616840. Математическая модель процесса обработки почвы универсальным рабочим органом с модифицированной стойкой / А.Н. Медовник, С.А. Твердохлебов, С.А. Горовой; заявитель и правообладатель КГАУ. -№ 2010615204; заявл. 24.08.11.2010; опубл. 13.10.2010. -3 с.
9. Свид. РФ №2010616839. Определение кодированных коэффициентов уравнения регрессии второго порядка при определении оптимальных параметров стойки / А.Н. Медовник, С.А. Твердохлебов, С.А. Горовой; заявитель и правообладатель КГАУ. -№ 2010615203; заявл. 24.08.11.2010; опубл. 13.10.2010. - 3 с.
10. Свид. РФ №2010610879. Зависимость тягового сопротивления глубоко-рыхлителя с цилиндрическим долотом с верхней заточкой от диаметра долота и радиуса кривизны стойки / Б.Ф. Тарасенко, В.В. Цыбулевский, С.А. Горовой, H.A. Тарасов, С.С. Чеботарев; заявитель и правообладатель КГАУ. -№ 2009616832; заявл. 30.11.2009; опубл. 28.01.2010. - 3 с.
Подписано в печать 12.09.201!
Бумага офсетная Печ.л.1 Тираж 100
Формат 60><84 1/
/16
Офсетная печать Заказ № 641
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13