автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы чизельного плуга для засоренных камнями почв, повышающие его эффективность
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кляровский, Виталий Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ исследований по уменьшению тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий с пассивными рабочими органами.
1.2. Анализ исследований по уменьшению тягового сопротивления и забиваемости почвообрабатывающих орудий с активными рабочими органами
1.3. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРВДЮСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ЧИЗЕЗШЮГО ПЛУГА ДНЯ ЗАСОРЕННЫХ КАМНШИ ПОЧВ
2.1.Теоретические предпосылки к уменьшению энергоемкости чизельного плуга со стреловидной рамой
4 2.2. Влияние стреловидной рамы на величину технологического меядуследия шарнирно закрепленных рабочих органов.
2.3. Теоретические предпосылки к уменьшению энергоемкости и забиваемости шарнирно закрепленных рабочих органов.
2.4. Взаимосвязь конструктивных параметров шарнирно % закрепленного рабочего органа с величиной его поперечных колебаний.
2.5. Влияние поперечных колебаний шарнирно закрепленных рабочих органов на величину их технологического меядуследия.
Выводы.
3. ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Устройство лабораторной установки, регистрирующая и измерительная аппаратура.
3.3. Методика проведения лабораторных и лабораторно-полевых исследований. ЮЗ
3.3.1. Методика определения статистических характеристик возмущающего воздействия и влияния на них различных факторов . .ЮЗ
3.3.2. Методика определения момента инерции рабочего органа
3.3.3. Методика определения влияния конструктивных параметров рабочего органа на его тяговое сопротивление и забиваемость.
3.3.4. Методика проведения лабораторно-полевых опытов по обоснованию параметров чизельного плуга . III
3.4. Обработка опытных данных и определение погрешности измерений. III
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Зависимость тягового сопротивления рабочего органа от меядуследия и угла стреловидности рамы
4.2. Зависимость высоты гребней на дне борозды от меадуследия и угла стреловидности рамы.
4.3. Статистические характеристики возмущающего усилия и их зависимость от различных факторов
4.4. Зависимость величины колебаний рабочего органа от его конструктивных параметров. Т9о
4.5. Результаты определения рационального расстояния f мезду носком рыхлящей лапы и осью вертикального шарнира.
4.6. Влияние скорости движения и глубины рыхления на тяговое сопротивление рабочего органа при шарнирном и жестком соединении его с рамой
4.7. Влияние свойств почвы на величину колебаний шарнирно закрепленного рабочего органа.
X 4.8. Статистические характеристики поперечных колебаний рабочих органов и зависимость от них технологического мевдуследия
4.9. Результаты определения параметров, обеспечивающих заданное технологическое мелщуследие трех средних рабочих органов.
4.10. Результаты полевых испытаний чизельного плуга ч с параметрами, обеспечивающими заданное технологическое меядуследие 3-х средних рабочих органов
Выводы
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ЧИЗЕЛЬНОГО ПЛУГА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОВВДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Результаты сравнительных полевых испытаний чизельного плуга с расстановкой рабочих органов на стреловидной раме и в шахматном порядке
5.2. Результаты сравнительных полевых испытаний чизельного плуга при шарнирном и жестком соединении рабочих органов с рамой.,
5.3. Экономическая эффективность применения результатов исследований.
Введение 1988 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кляровский, Виталий Аркадьевич
В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года", принятыми на ШП съезде КПСС, предусмотрено обеспечить рост выпуска и совершенствования структуры сельхозмашин и орудий согласно предусмотренной на 1986-1990 годы Системы машин для механизации сельскохозяйственных работ, повысить в 1,5.1,8 раза их производительность /I/. Значительную часть из них составят почвообрабатывающие машины, в том числе такие орудия для основной обработки почвы, как чизельные плуги.
В сельскохозяйственном производстве вследствие многократного прохода тяжелых машинно-тракторных агрегатов наблюдается уплотнение почвы на значительную глубину / 2,3 /. Уплотненная почва и плужная подошва, которая появляется вследствие вспашки отвальным плугом на постоянную глубину, препятствует проникновению корневой системы растений в нижние слои почвы и способствует застою воды в пахотном горизонте, что ухудшает водно-воздушный режим роста сельскохозяйственных культур и в конечном итоге отрицательно влияет на урожайность. Исследования, выполненные в нашей , стране и за рубежом, показывают, что уплотнение почвы ходовыми системами тракторов и самоходных сельхозмашин приводит к снижению урожайности на 8.30$ / 4,5 /.
В значительной степени эти отрицательные явления можно устранить, используя глубокое рыхление чизельными плугами, которые предназначены для безотвальной обработки почвы на глубину до 45 см при борьбе с уплотнением почвы ходовыми системами, для углубления пахотного слоя, повышения фильтрационной способности тяжелых почв, сохранения влаги в почве в засушливый и ликвидации переувлажнения во влажный периоды, для борьбы с водной эрозией почв 6 /. Кроме того, чизельные орудия могут частично заменить плуги для отвальной вспашки при перепашке зяби и обработке паров.
Таким образом чизельные плуги обеспечивают внедрение более совершенной технологии обработки почвы, позволяют улучшить ее плодородие и уменьшить эксплуатационные затраты в растениеводстве. Чизелевание способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур в течение нескольких лет после проведения рыхления / 4,7 /.
В Нечерноземной зоне РСФСР, ще значительная часть пахотных земель засорена камнями, глубокое рыхление почв также необходимо. Это нашло отражение в системе машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на I981-1990 годы. В ней предусмотрена разработка чизельных плугов для обработки почв, засоренных камнями.
Чизелевание является энергоемким видом обработки почвы. Следовательно, увеличение сменной выработки и со1фащение расхода топлива на этой операщш даст значительную экономию затрат. На производительность агрегата влияют тяговое сопротивление орудия и коэффициент использования времени смены, который зависит помимо других факторов от забиваемости рабочих органов орудия растительными остатками. Поэтому снижение энергоемкости глубокорыхлит елей при обеспечении высокого качества обработки почвы и уменьшение забиваемости рабочих органов являются важными проблемами в сельскохозяйственном машиностроении.
Решению этих задач посвящены многие работы. В настоящее время известны различные способы снижения энергозатрат и устранения забиваемости почвообрабатывающих орудий. Все они дают положительный эффект, но из-за усложнения конструкции лишь немногие из них нашли широкое применение.
Исследования, направленные на уменьшение тягового сопротивления и забиваемости чизельного плуга для засоренных камнями почв, еще не проводились. Поэтому необходима разработка сравнительно простого способа уменьшения энергозатрат и забиваемости этого орудия.
Данное исследование проведено с целью повышения эффективности работы чизельного плута для засоренных камнями почв за счет снижения тягового сопротивления при высоком качестве обработки почвы и уменьшения забиваемости растительными остатками, является актуальным, и направлено на выполнение решений ОТ съезда КПСС.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы чизельного плуга для засоренных камнями почв, повышающие его эффективность"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рабочие органы чизельного плуга, размещенные на стреловидной раме в виде клина, при совместной работе создают общую зону деформации. Высота гребней на дне борозды и энергоемкость рабочих органов в этом случае меньше, чем при их несовместной работе. На средних по механическому составу почвах разнила в энергоемкости достигает 14%.
2. Энергоемкость орудия и высота гребней на дне борозды при совместной работе рыхлящих лап, размещенных на стреловидной раме, уменьшается с возрастанием угла стреловидности рамы и мевдуследия. Из условий наименьшей энергоемкости, забиваемости растительными остатками и выполнения агротехнических требований целесообразно принять утол стреловидности рамы равным 100 градусов и мевдуследие равным 500 мм.
3. Реакции почвы всех рабочих органов 1фоме среднего, размещенных на стреловидной раме в виде клина, имеют поперечную составляющую, направленную к продольной оси орудия. Рабочие органы, связанные с рамой вертикальным шарниром за счет поперечной составляющей реакции отклоняются в том же направлении. При этом уменьшается технологическое мевдуследие трех средних рабочих органов. Для компенсации его уменьшения достаточно увеличить конструкщивнное меж-дуследие трех средних рабочих органов на величину А & их отклонения к центру. Значение Л & зависит от угла стреловдцности рамы £ , расстояния мевду носком рыхлящей лапы и осью вертикального шарнира L , скорости движения W . При 6 = 100 градусов,
L = 500 мм, W = 2 и/о и £ - 500 мм необходимая величина &S = 50 мм.
4. При движении в почве шарнирно закрепленной рабочий орган чизельного плуга за счет ее неоднородности совершает поперечные колебания, самоустанавливаясь по пути наименьшего сопротивления.
Режим колебаний и экономия силы тяга зависят от свойств почвы и глубины обработки, и не зависят от скорости движения в пределах рабочего диапазона. Основным конструктивные параметром, влияющим на режим колебаний и уменьшение энергоемкости, является расстояние L от носка рыхлящей лапы до оси вертикального гарнира.
Расстояние L у чизельных плутов для засоренных камнями почв не должно превышать 500 мм. При L = 500 мм на тяжелых почвах величина среднего квадратического отклонения угловых колебаний бравна 1,2. 1,6 градуса, а экономия силы тяги достигает 13$.
5. Колебания рабочих органов при обработке полей с растительным покровом уменьшит забиваемо с ть плуга растительными остатками.
6. Поперечные колебания рабочих органов увеличивают их технологическое мелдуследие. Увеличение меядуследия А&* зависит от параметра L . При L = 500 мм значение л 4 к не превышает 2,5 см. Мездуеледиф, равное 500 мм, является допустимым с учетом колебаний рыхлящих лап.
Предложения по рациональным параметрам исследуемого орудия переданы в ГСКБ П.0."0дессапочвомаш" и использованы при разработке чизельных плутов для засоренных камнями почв ПЧК-2,5 и ПЧК-4,5 (приложение16).
Плуги ПЧК-4,5 прошли производственную проверку в хозяйствах Ленинградской области (приложение 7,8).