автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров подземной усреднительной системы применительно к условиям рудника "Хуан Шан"
Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров подземной усреднительной системы применительно к условиям рудника "Хуан Шан""
?гв ОД
■(ПО. I'
() 11' Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию
Московский государственный горный университет
На правах рукописи
ЧЖУ Син Гень
УДК 622.272 :622.34
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОЙ УСРЕДНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ РУДНИКА «ХУАН ШАН»
Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Московском государственном горном университете.
Научный руководитель проф., докт. техн. наук ЛОМОНОСОВ Г. Г.
Официальные оппоненты: проф., докт. техн. наук КАПЛУНОВ Д. Р., доц., канд. техн. наук ДЕНИСЕНКО М. А.
Ведущее предприятие — Государственный институт по проектированию предприятий цветной металлуртии «Гипроцвет-мет».
Защита диссертации состоится « » . 1994 г.
в час. на заседании специализированного совета
К-053.il2.02 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного торного университета.
Автореферат разослан « » • • ^94 г-
Ученый секретарь специализированного совета
канд. техн. наук КОРОЛЕВА В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Увеличение производства продукции горно-металлургических предприятий возможно не только за счет, строительства новых крупных горнорудных комбинатов, но и за счет улучшения качества сырья. Успех решения проблемы нопышения качества продукции н роста технико-экономических показателей горно-обогатительных предприятий зависит и значительной мере от однородности качества исходных материал»» - руд черных и цветных металлов. Истощение сырьевой базы и вовлечение п разработку месторождений со сложными горно-геологическими условиями сопровождается ухудшатся качества минерального сырья как по содержанию ценных компонентов, так и но обогати мости. В этих условиях повышение качества продукции горнодобывающих предприятий становится важнейшим фактором решения проблемы рационального использования сырьевых ресурсов страны и аффективной эксплуатации недр.
Неоднородность качества минерального сырья, поступающего на обогащение, приводит к ухудшению технико-экономических показа-тела! перерабатывающих предприятий, а в ряде, случаев ухудшает и качество готового продукта.
Качественные характеристики и минералогический состав добываемых руд на руднике "Хуан Шап" к предварительный анализ изменчивости их качества, а также планируемое увеличение годовой производительности, показывают настоятельную необходимость изменения существующей технологической схемы рудника с использованием в ней дополнительных усредннтелыгых систем.
Стабилизация качества руды применительно к условиям рудника "Хуан Шап" с учетом предстоящего перехода с клетьевог'о на скиповой подъем возможна в усреднительном околоствольном бункере. Учитывая то, что существующая технологическая схема рудника практически не имеет усреднптельпых емкостей,' задача обоснования параметров усредннтельной системы и оценка се воздействия на качество руды являются актуальными.
Целью работы является установление зависимостей показателей усреднения от параметров бункера и периодов его заполнения для
обоснования параметров подземной усреднительной системы, обеспечивающей максимальное усреднение качества рудной массы.
Идея работы заключается и исследовании изменчивости качества рудной массы в рудоиотоках рудника "Хуан Шан" па базе стохастического моделирования усреднения руды в бункере.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
- снижение изменчивости качества свинцовых руд в общерудничном потоке вдвое сопровождается повышением извлечения металла в концентрат в среднем на 2 % и увеличением выхода концентрата на 0,5 %;
- стохастическая модель усреднения руды в замкнутом пространстве произвольной формы, отличающаяся от известных тем, что учитывается формирование навала руды и тем самым более точно описывается процесс перемешивания;
- зависимости коэффициента усреднения от формы, параметров бункера и периодов усреднения, подтверждающие, что лучшие результаты достигаются при Н=30 м, В=6х9 м, и Туер =3 сут.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены анализом и обобщением опыта исследований в области управления качеством минерального сырья, технико-экономическим анализом результатов исследований и удовлетворительной сходимостью результатов компьютерного моделирования с практическими данными по руднику "Хуан Шан" (расхождение составило 5-10 %).
Научное значение работы состоит в установлении зависимостей степени стабилизации качества рудной массы от формы, параметров сечения и высоты бункера, а также периодов усреднения.
Практическое значение работы. Разработка конструкции, параметров и режимов работы усреднительной системы применительно к условиям рудника "Хуан Шан". ,
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные в диссертации методология и рекомендации но рациональным параметрам усреднительной системы рекомендованы для использования на руднике "Хуан Шан".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах кафедры
"Технология, механизация и организация подземной добычи руд" (Москва, МГГУ, 1992-1994 гг.) и получили положительную оценку.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 76 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 2 таблицы, 2 приложения и список использованной литературы из 97 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одним из важных показателей деятельности горнорудных предприятий является стабильность качества сырья, выдаваемого потребителю. Значительный вклад в теоретические и практические аспекты стабилизации качества полезных ископаемых при добыче внесли труды академиков Агошкова М.И., Мельникова Н.В, Ржевского В В., докторов технических наук Азбеля Е.И., Бастана П.П., Вызова В.Ф., Грачева Ф.Г., Гудкова В.М. Ершова В.В. Давидковича A.C., Каплунова Д.Р., Ломоносова Г.Г., Школьникова А.Г., кандидатов технических наук Арсеиьева С.Я., Волошина H.H., Манилова И.А., Прудовского А.Д., Шупова Л.П., Эрисрта A.M. а также П Жи, Л.Кааса, Ж.Келли, К.Лемке, Ж.Матерона и других исследователей.
Анализ структурных схем формирования качества на действующих рудниках показывает, что основные трансформации рудонотоков (66 %) происходят в комплексе выпуска и доставки руды. В структурных схемах формирования рудонотоков роль преобразователей качества рудонотоков выполняют навалы, рудоспуски, бункеры, скины и склады. При подземной добыче большинство из преобразователей относится непосредственно к усреднителям бункерного типа.
В бункерах происходит смешение единичных рудонотоков, идущих из разных забоев, и соответствующее выравнивание химико-минералогического состава руды, выдаваемого из блока или в целом из рудника: Существующие теоретические методы оценки усредми-тельцых возможностей бункеров дают приблизительные результаты потому, что в них используется модель идеального смесителя, которая слишком упрощенно описывает реальные процессы, происходящие в бункерс-усредннтсле. "
Более точное описание процессов перемешивания .руды может быть получено при моделировании выпуска на бункеров на базе известной методики стохастического моделирования с учетом специфики выпуска и таких условиях.
В связи с поставленной выше целью « работе решались следующие задачи :
1. Установить основные особенности формирования изменчивости качества рудной массы в общерудничном рудоиотоке, выхода концентрата и извлечения металла н концентрат для условный рудника "Хуан Шан".
2. На базе известных методик разработать стохастическую модель выпуска и перемешивания руды для аккумулирующих бункеров различной пространственно-геометрической формы с учетом формирования навала руды при ее загрузке в бункер.
3. Исследовать зависимости изменчивости качества руды в рудоиотоке от геометрических параметров бункера н периода усреднения для условий рудника "Хуан Шан".
4. На базе полученных зависимостей оцепить усредпнтелыюе воздействие бункеров с различными их параметрами и определить их рациональные параметры.
5. Разработать конструкцию усрсдннтелыюн системы для условий рудника "Хуан Шан".
В последние годы горнодобывающая промышленность КНР интенсивно развивается. Проводимые правительством экономические реформы -благотворно сказались на развитии отрасли и привели к резкому росту добычи руд как цветных, гак и черных металлов. Вместе с тем, высокая интенсивность отработки месторождений приводит к их быстрому истощению и вовлечению в разработку месторождений со сложными горно-гсологпческнми условиями, что нередко сопровождается ухудшением качества минерального сырья как но содержанию; ценных компонентов, гак и но обогатимостп. В этих условиях повышение качества продукции горнодобывающих предприятий становится важнейшим фактором решения проблемы рационального использования сырьевых рееурсов Китая и эффективной эксплуатации недр.
Колебания качества сырья, поступающего в переработку из подземных горных работ, весьма значительны. Так колебания среднего содержания но свинцу на евннцово-цинковом руднике "Фан
Као", производительностью 2 млн.т/год, и сменных поступлениях на обогатительную фабрику достигают 70%. На снинцово-цинковом руднике "Дао Линь", производительностью 1 млн .т/год, колебания качества по свинцу и цинку в отдельных случаях превышают !)(>%. На руднике "Уииь Шапь", производительностью 600 тыс.т/'год, колебания качества в суточных объемах добычи достигают 50"». Вместе с тем, на всех названных рудниках мероприятия по усреднению качества не осуществляются, частичное- усреднение происходит только на обогатительных фабриках и в незначительных объемах. Такое положенно дел приводит к неоправданным потерям металла при обогащении.
Шанхайский металлургическим комбинат - самый крупный металлургический комбинат в КНР,с производительностью более 10 млн. тонн стали и чугуна в год, является потребителем сырья 14 рудников п карьеров из 8 стран (Австралия, КНДР, Индия и т.д.). Кспчттчпю, что такое сырье имеет различный характер изменчивости качества и требует его усреднения. К сожалению, н КИР па сегодняшний день качество выдаваемых железных руд не соответствует технологическим условиям металлургических систем, применяемых на этом комбинате.
В последнее десятилетие в Китае почти на каждом руднике или карьере созданы группы управления качеством выдаваемых руд или концентратов, однако в силу недостаточности или отсутствия научных методик но усреднению они оказывают незначительное нлня и не па конечный результат. С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что » КНР на сегодняшний день еще мало уделяется внимания усреднению качества выдаваемых руд как для открытых, так п подземных горных работ. Более того, недостаточность или отсутствие необходимых научных методик, позволяющих объективно оценивать н управлять качеством рудной массы еще на рудниках, в существенной мере затрудняют внедрение усреднительных мероприятий и снижают эффект от их частичного использования. В настоящее время в КНР складывается ситуация, когда большинство мелких подземных рудников и карьеров завершают отработку месторождении цветных металлов. Содержание полезных компонентов в рудах этих месторождений снизилось настолько, что дальнейшая разработка оказывается нерентабельной, и в самое ближайшее время, в течение 2-3 лет, они будут закрыты. Однако для удовлсворсния растущих потребностей народного хозяйства КНР в цветных п
черных металлах и с учетом необходимости развития •собственной сырьевой базы, реконструкции подлежит целый ряд более крупных рудников, отрабатывающих месторождения с относительно высоким содержанием полезных компонентов. В этом контексте приобретает новое значение и перспективу развития один из крупных подземных рудников "Хуан Шан", отрабатывающий богатое месторождение полиметаллических руд.
Месторождение "Хуан Шан" представлено полиметаллическими рудами, в составе которых помимо основных компонентов свинца и цинка в небольших количествах присутствуют золото,- серебро, медь, сера и др. Месторождение состоит из нескольких рудных тел, различной пространственной ориентации, с углом падения, изменяющимся от 30° до 80°, обычно 35-=-50°. Средняя мощность залежей 6*8 м, максимальная - до 17 м. Крепость руд и вмещающих пород 4-5-12 но шкале ироф. Протодьяконова. Руды и породы -устойчивые и средней устойчивости. Плотность руд в массиве 3,6* 3,8 т/мз.
Месторождение вскрыто комбинированным способом в основном штольней со слепым стволом, а также наклонным и вентиляционным стволами. Слепой ствол, диаметром сечения 4,5 м, оборудован клетьевым подъемом на две одноэтажные клети. Глубина ствола 201 м. Наклонный ствол (угол наклона 35 градусов) имеет грузовое отделение и отделение для снуска-подъема людей. Годовая производительность рудника "Хуан Шан" 630 тыс.т.
Основная система разработки (98,6%) - горизонтальные слои с сухой закладкой. Высота сдоя 1,8*2,0 м. В качестве закладочного материала в основном используется щебень из местного карьера "Баолен", осуществляющего добычу специально для закладки, н пустая порода от проходки выработок. На систему с магазинирова-нием приходится 1,4% от объема добычи. Высота этажа 36,2 м. Выемочные панели, длиной 30*60 м и высотой 27*28 м, ориентированы по простиранию нрй мощности залежи 7*8 м, и вкрест простирания при мощности более 15 м. Доставка руды осуществляется скреперными лебедками до рудоспусков, выкрепляе-мых в закладочном массиве по мере его возведения.
■ Транспортирование руды осуществляется вагонетками емкостью 1,2 м3, по этажным штрекам до слепого ствола, далее по штольне
или наклонному стволу на поверхность. В этих же вагонетках руда транспортируется на обогатительную фабрику.
При схеме выдачи руды единым потоком, существующей па руднике, обязательно наличие основного смешивающего звена -подземных бункеров. Однако таковые на сегодняшний день-отсутствуют. В период до 2000 г. планируется увеличить годовую производительность рудника до 1,3 млн. т., что повлечет за собой переход с клетылшго подъема на скиповой. Скиповой подъем предусматривает использование буферной емкости в непосредственной близости от скипового ствола, которая в рамках измененной технологическом схемы рудника может быть использована в качестве усредннтсльной.
На основе статистического материала по результатам 1992 года, проведен анализ изменчивости качества сырья, насколько это возможно, на всех стадиях технологического процесса, от момента поступления рудной массы в приемный бункер обогатительной фабрики до непосредственно получения концентрата.
Диализ проводился для одного полезного компонента - свинца по трем составляющим общей изменчивости качества для руды и концентрата и пределах различных объемов добычи и обогащения, а именно почасовой, сменной и суточной изменчивости.
Во-первых, установлено, что колебания содержания металла в исходной -рудной массе окалывают существенное влияние на содержание металла в концентрате. °
Основываясь па данных почасового опробования, после статистической обработки, получены зависимости извлечения свинца в концентрат (е.,) от почасовой изменчивости качества рудной массы (о,,) в пределах 8 смен.
е„ - 4,787 + 0,263/а„2, при коэффициенте корреляции кг = 0,90.
Увеличение дисперсии среднего содержания в часовых объемах исходной рудной массы от 0,24 до 0,52 ус.сл. приводит к снижению содержания свинца в концентрате на 1,5%, что очень существенно. Зависимость выхода свинцового концентрата (у) от почасовой изменчивости качества (а,,) найдена в виде эмпирической зависимости 1
у = 93,95 + 0,81 /сг,,2, - 7 -
при коэффициенте корреляции кг = 0,82.
Дальнейший анализ результатов оперативного контроля качества продукции за тот же период времени позволил получить аналогичные зависимости и для суточных объемов добычи и переработки.
Для извлечения металла в концентрат
е,. = 88,08- 1,11пас
при коэффициенте корреляции кт = 0,84 и для выхода концентрата
•ус = с(3,568+0,131/ос)
при к, = 0,98.
С целью дальнейшего использования в расчетах, установлена зависимость извлечения металла в концентрат (е„) н выхода концентрата (у,,) от содержания в исходной рудной массе (А) в суточных-объемах за 3 месяца.
ем= е<4,335+0,052Л) 11ри .= 0,68 ;
7м=е<0.5+0,287А) при кг = 0,71.
Таким образом, можно сделать вывод, что на руднике "Хуан Шап" имеет место проблема усреднения качества добываемой рудной массы, и ее решение тем более актуально в перспективном развитии рудника для увеличения годовой производительности и снижения потерь металла.
Для исследования изменчивости качества руды в бункере нами использовалась - методика компьютерного стохастического моделирования выпуска руды, предложенная Д.Джолли, разработанная
B.А.Горбуновым, Кузьминым Е.В. и усовершенствованная Чурсиным
C.М применительно для моделирования усреднения качества руд в рудонотоках.
Так же как и в модели Чурсина С.М. объем руды в бункере описывается трехмерной матрицей, в которой каждому единичному объему (кубику) присваиваются значения координат кубика в пространстве и содержание полезного компонента.
Размер кубнка принят равным величине кондиционного куска руды и составляет 0,4 м., т.е. каждый кубик представляет собой
объем сыпучего материала с различной крупностью слагающих его частиц, который только в исключительном случае может бы п. предстаилеп монолитом с ребром, рапным размеру кондиционного куска. Первоначальное заполнение объема бункера производится порциями кубиков, количество которых соответствует объему входной дозы (емкости вагонетки - 1,2 м'О. При этом принято, что содержание полезного компонента в каждом кубике порции одинаково и равно среднему содержанию и данной входной дозе. Содержание полезного компонента в потоке входных доз описывается временными рядами с корреляционной функцией экспоненциального вида на базе генератора случайных чисел, функционирующего с использованием фактических значений средних содержаний в часовых н сменных пробах.
В отличие от известных моделей в нашем случае заполнение бункера осуществляется слоями от центра к периферии сечения бункера до заданной максимально/'! высоты (рис 1.). При этом слон заполняется следующим образом. Из поступающих в бункер кубиков формируется горизонтальный слой по всему сечению бункера, следующий слой но стороне имеет на 2 кубика меньше, следующий еще па 2 меньше п т.д., при этом формируется угол в 45 градусов. Дальнейшее заполнение осуществляется с контролем наличия одного кубика в гребне навала, и, по мере заполнения пристеночных областей,- наращивается гребневая часть. На наш взгляд, такое заполнение более точно описывает процесс, перемешивания (усреднения) рудной массы в бункере до начала непосредственно выпуска руды, при этом достигается минимальная толщина формируемого слоя, что более адекватно натурным условиям.
В настоящей модели при формировании матрицы выпуска используется подход, предложенный еще Кузьминым Е.В., когда кубик помимо информации о содержании полезного компонента, содержит признак принадлежности "массив" , "пустота" или "руда". Формирование матрицы выпуска осуществляется, послойно, причем исходя из текущей координаты кубика определяется его принадлежность к "массиву" или "руде". На момент завершения формирования матрицы в памяти компьютера создается как бы прообраз реального бункера с монолитными стенками (признак "массив"), в котором на заданную высоту засыпан выпускаемый материал ("руда") и оставшаяся незаполненная часть бункера ("пустота").
о
I
о
V- 1,2 м'
I
Рис. 1. Стохастическая модель усреднения руды в бункере:
В - сторона сечения бункера; Н - высота заполнения бункера
Выпуск рулы моделируется в нижней части бункера для меньших размеров по центру его сечения, для больших размеров из нескольких выпускных отверстий, из расчета 16 м^ на выпускное отверстие. Кубики пз нижнего слоя на площади 1М м- (примерная площадь влияния люка нлп питателя) выбираются при выпуске случайным образом. Для каждой порции кубиков и объеме выходной дозы определяется среднее содержание полезного компонента, и таким образом формируется соответствующий временной ряд средних содержаний выходных доз.
Сыпучесть моделируемого материала имитируется распределением вероятностен выхода центрального и периферийных кубиков в пустоту, образующуюся в нижнем слое. Для настоящих экспериментов принималась руда средней сыпучести с коэффициентом сыпучести рапным 1,25.
Для установления оптимальных конструктивных параметров бункера нами были проведены исследования влияния на усреднение качества рудной массы в исходном рудоиотоке, проходящего через бункер при его различных сечениях (соотношениях сторон), высоты заполнения бункера па основе фактических и частично сгенерированных данных входного рудопотока. Сечение бункера прямоугольное или квадратное. В последнем случае, с учетом, что угловые зоны - наименее активная часть сечення бункера, квадратное сечение рассматривается как круглое.
Максимальный эффект усреднения, происходящий при подземной бункеровке, составляет 70-80% от суммарного эффекта естественного усреднения. При поступлении руды в бункер по всей его площади образуются слон рудной массы различного качества. Известно, что чем меньше толщина слоя, тем большего усреднения можно достичь при выпуске руды из бункера, за счет более тщательного перемешивания отдельных слоев. Увеличение поперечного ссчеиия емкостных отделений подземного бункера ведет к уменьшению толщины загружаемых слоев руды с различным содержанием контролируемых компонентов, однако оно целесообразно лишь в определенных пределах. Более того, при прохождении через бункер объемов больших, чем вместимость бункера, изменяется сам характер протекания процесса усреднения.
С целью выявления характера процесса усреднения в бункере расчет коэффициента усреднения производился в нарастающем итоге но сменам. Усреднение в бункере при различных его параметрах
происходит неодинаково. Так, для стороны сечения бункера 3 м и различном соотношении сторон (от 0,5 до 1,0) просматривается |епденння монотонного снижения коэффициента усреднения от максимальных значений до 1,э-Н,7 независимо от высоты бункера на протяжении первых суток. Как видно из графика зависимости коэффициента усреднения по сменам (рис 2.а) для бункера с высотой 20 м и стороной сечения 3 м, максимальное усреднение достигается в первую смену для квадратного (круглого) сечения. Объем руды, прошедший через бункер за смену, сопоставим с вместимостью бункера.
С увеличением высоты бункера, т.е. его активной части, с 20 м до .40 м изменяется динамика процесса усреднения во времени. Так, при стропе сечении равной (i м в нервом случае наблюдается незначительный рост коэффициента усреднения от 2,4 в 1-ю до 2,7 во 2-ю смену первых суток. Затем он снижается в среднем до 2,0. и основное усредпптелыюе воздействие па рудопоток осуществляется на протяжении 3-х суток фактически с неизменным коэффициентом.
Для высоты бункера 30 м характерна тенденция роста коэффициента усреднения н норные сутки. По достижении своего максимальною значения, приходящегося на 4-ю смену, он остается практически неизменным и в конце третьих суток резко снижается до минимального значения в 1,7. Таким образом для бункера с указанными параметрами оптимальный период усреднения и соответственно усредняемый объем составляет 3 суток h.hi 9 смен.
Как видно из графиков рис. 2. б. в при их сравнительном анализе, максимальный коэффниепт усреднения н бункере лля рудопотока рудника "Хуан Шан" не превышает З.Г> для сечения f)x') п высоте 30 м. На основании этого можно сделать вывод, что увеличивать высоту активной части бункера, с -целью увеличения коэффициента усреднения, не всегда целесообразно. Для нашего случая предельная высота бункера составляет 30 м. Почти для всех случаев, представленных на графике, максимальный период усреднения руды при стабильных значениях коэффициента усреднения составляет 3-е суток. Этот период начинается, как правило, ио окончании первых суток, когда объем руды, поступившей в бункер, еще недостаточен для его полного заполнения, п заканчивается : на 11-12-он смене, когда руда в бункере полностью сменилась за счет новых поступлений.
а)
Ку
2 1,5 1
0,3
б)
Ку
в)
Ку
3 2,5 2 1,5 1
0,5
0
3 2,5 2 1,5
1
0,5 О
а = 0,5 а = 0,75 а = 1,0
0 - 1 ? 3 4 -1-1-1- 5 6/8 9 1 0 1 1 1
ь--- 1 ь--•
и / -V
N И" ----
—»- а = -е- а = а . ч е- ),5
),75 л -
1 1
9 10 И
Рис. 2. Графики зависимостей коэффициента усреднения (Ку) от объема усреднямой рудной массы но сменам для стороны сечения (В) и высоте бункера (Н):
а) В - Л м, Н = 20 м; 6) Н = (> м, Н = 30 м; в) В = 9 м, Н = 40 м.
Стабильность усреднения » объеме 3-х смен достигается как для квадратного, так н прямоугольного сечений при стороне 6 и 9 м и высоте 30 н более метров, причем обеспечивается довольно высокий коэффициент усреднения Ку = 3,2.
На основании полученных результатов, мирового опыта по применению бункеров, разработана конструкция усредиитслыши системы применительно к руднику "Хуан Шаи" (рис. 3).
Для оценки уровня стабильности качества в рудопотоке, проходящем через бункер, воспользуемся полученными нами зависимостями изменчивости качества и извлечения металла на обогатительной фабрике и результатами стохастического моделирования изменчивости качества в бункере. Учитывая, что аккумулирующий бункер, с параметрами 6x6x20 м незначительно повлияет на изменчивость качества уже усредненной рудной массы, определим эффективность усреднения рудной массы в усредннтельном бункере но укрупненным показателям качества рудопотока в объеме годовой производительности рудника на основе зависимости извлечения металла от изменчивости качества в суточных объемах добычи.
е = 88,09 - 1,11п(о, 3,2)= 89,41 - 1,11по,;
где 3,2 - коэффициент усреднения рудной массы в бункере.
Таким образом, дополнительное извлечение металла только за счет использования усредннтелыюй системы рудника может составить:
89,41 - 88,09= 1,32 %, или в абсолютном выражении (для среднего содержания 0,4 у.е.) 54,52 т условною свинца в год;для расчетной годовой производительности 1,3 млп.т.. В текущих мировых ценах на свинец (по данным 1992 г. цена 1 т свинца 700750 ам. долларов) экономический эффект составит ориентировочно 5 - 6 .млн. ам. долларов в год.
системы для рудника "Хуан Шан"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано ионое решение актуальной для горнорудной промышленности Китая научной задачи обоснования парамстрон усреднителытй системы и оценка воздействия бункеризацин руды на ее качество.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Для условий рудника "Хуан Шан" установлены зависимости выхода металла в концентрат и извлечения металла от изменчивости качества руды, поступающей на обогащение, для часовых и суточных объемов.
2. Установлены зависимости содержания металла н концентрате от содержания металла к исходной рудной массе в часовых и суточных объемах обогащения.
3. На базе методики стохастического моделирования выпуска и усреднения качества руды в рудоспуске разработана стохастическая модель усреднения качества рудной массы » бункере для условий рудника "Хуан Шан", учитывающая формирование навала руды.
4. В результате моделирования на стохастической модели усреднения качества рудной массы н бункере получены гафнки зависимости коэффициента усреднения в бункере от объема рудной массы, прошедшей через этот бункер для различных его параметров.
5. Для условий рудника "Хуан Шан" установлено:
- максимальный коэффициент усреднения руды Ку = 3,5 и может быть достигнут в бункере сечением 9x9 и высотой 30 м;
- максимальный период усреднения при стабильных значениях коэффициента усреднения может быть достигнут в объеме, не превышающем 3 суток;
- стабильное усреднение может быть достигнуто при сечении бункера 6x6 м2 и 9x6 м2 при высоте 30 м.
6. Разработана конструкция усредпптелыюй системы для условий рудника "Хуан Шан".
7. Прирост извлечения металла за счет использования предлагаемой усредпитсльной системы может составить 1,32% или в абсолютном выражении (для среднего содержания 0,4 у.с.) 54,52 т условного свинца в год. В текущих мировых цепах на свинец (по
данным 1982 г. цепа 1 т свинца 700—750 ам. долларов) экономический эффект составит ориентировочно 5—6 млн. ам. долларов в год.
Подписано в печать 10.05.94. Формат 60X90/16 Объем 1 псч. л. + З вкл. Тираж 100 экз. Заказ № 789.
Типография Московского государственного горного университета, Ленинский проспект, 6
-