автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров подсевных решет с профилированной рабочей поверхностью для решетных станов рисоочистительных машин

кандидата технических наук
Асадулла, Эзмар
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров подсевных решет с профилированной рабочей поверхностью для решетных станов рисоочистительных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асадулла, Эзмар

ВВЕдаШ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Технологические характеристики рисового зернового материала, поступающего на очистку

1.2. Сепараторы рисового зернового материала и основные направления их совершенствования

1.3. Основные закономерности теорий сепарирования зерновых материалов.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГОФРИРОВАННЫХ ПОДСЕВНЫХ РЕШЕТ.

2.1. Программа экспериментальных исследований.

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.4. Методика обработки экспериментальных данных

2.5. Исследование закономерностей просеваемасти компонентов рисового зернового материала на гофрированных подсевных решетах.

2.6. Конструкция и изготовление гофрированных решет

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ РИСОВОГО ЗЕРНОВОГО

МАТЕРИАЛА НА ГОФРИРОВАННОМ ПОДСЕВНОМ РЕШЕТЕ С

КРУГЛЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ

3.1. Выбор и обоснование метода моделирования процесса сепарации зернового материала на решетных сепараторах.

3.2. Модель процесса сепарации зерна риса на решетах и ее особенности

3.3« Оценка эффективности процессе сепарации рисового зернового материала на гофрированных решетах

3.4. Определение размерных характеристик компонентов рисового зернового материала

3.5. Обоснование рациональной формы рабочей поверхности гофрированных подсевных решет с круглыми отверстиями . •

3.6. Построение моделей процесса сепарации рисоеого зернового материала на гофрированном подсевном решете с круглыми отверстиями

3.7. Выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ РИСОВОГО ЗЕРНОВОГО

МАТЕРИАЛА НА РЕШЕТНЫХ СТАНАХ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

4.1. Определение рациональных параметров двухрешетного яруса подсевных гофрированных решет для очистки зерна риса.

4.2. Оценка погрешностей математической модели процесса очистки зерна риса на двухрешетном ярусе

4.3. Определение закономерностей просевания компонентов рисового зернового материала по длине гофрированных подсевных решет.

4.4. Моделирование процесса сепарации рисового зернового материала на двухъярусном решетном стане

4.5. Выводы

5« СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ РИСОВОГО ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА НА ПЛОСКИХ ПРОБИВНЫХ И ГОФРИРОВАННЫХ ПОДСЕВНЫХ РЕШЕТАХ

5.1« Сравнительные исследования процесса сепарации рисового зернового материала на плоских пробивных и гофрированных подсевных решетах.

5.2. Экономическая эффективность от применения гофрированных подсевных решет в воздушнорешетных машинах для очистки зерна риса.

5.3. Выводы

6. ОБЩИЕ ВЫВО^Щ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Асадулла, Эзмар

Решениями ХХУ1 съезда КПСС в качестве одной из главных задач XI пятилетки предусмотрена разработка специальной продовольственной программы, направленной на обеспечение значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции для бесперебойного снабжения населения высококачественными и разнообразными продуктами питания /18/.

В реализации продовольственной программы на основе главных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства,разработанных июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС большое значение имеет создание и выпуск законченных систем высокоэффективных машин и оборудования, позволяющих улучшить условия труда и повысить его производительность, обеспечить экономию материальных ресурсов при внедрении прогрессивных технологических процессов заготовки, приготовления кормов в животноводстве /72/.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил разработанную Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и наметил конкретные пути её реализации.

Производству риса в СССР уделяется большое внимание. Постановлениями мартовского (1965 г.), майского (1966 г.), мартовского (1980 г.) Пленумов ЦК КПСС была определена большая программа развития этой отрасли. В 1980 г. рис возделывали на площади 666 тыс. га, а урожайность зерна достигла в среднем по стране 41,9 ц с I га. Для Афганистана рис является основной зерновой культурой, занимающей 2-ое место после пшеницы.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечена крупная комплексная программа увеличения производства риса, а также предусмотрены ввод новых рисовых систем и реконструкция старых.

В связи с этим будут совершенствоваться техника и технология послеуборочной обработки, хранения и переработки риса - зерна, что дает возможность уменьшить потери зерна и увеличить выход рисовой крупы высоких сортов.

Одной из самых трудоемких операций при производстве зерна является его послеуборочная обработка и хранение. На послеуборочную обработку приходится 25.40% общих затрат, идущих на производство зерна. Для сокращения этих затрат необходимо научно организовать работу предприятий по послеуборочной обработке зерна риса, интенсифицировать отдельные технологические процессы.

Принимаемый от колхозов и совхозов рис - зерно должен соответствовать базисным и ограничительным кондициям. Анализ заготовляемого риса - зерна в последние 10 лет показал, что поступающее на элемеватор зерно на соответствует этим кондициям и это приводит к значительным материальным трудозатратам при дополнительной доочист-ки риса с целью доведения его до заготовляемых кондиций при сдаче на рисозаводы. Большое значение в решении поставленных задач имеет эффективная очистка риса - зерна от сорных и зерновых примесей.

Существующие машины первичной очистки зерна-риса, оснащенные в основном пневмосепараторами и плоскими пробивными решетами, не удовлетворяют современное сельскохозяйственное производство по количественным и качественным показателям и основным недостатком их работы является недостаточно эффективная сепарация зернового материала на решетных сепараторах.

Увеличение решетных площадей для обеспечения заданной эффективности сепарации (экстенсивный метод) приводит к увеличению габаритов зерноочистительных машин, энергоемкости процесса и шеет ограничения по удельным затратам на обработку.

Анализ современных тенденций развития конструкций воздушно-решетных зерноочистительных машин показывает, что дальнейшее повышение эффективности их работы и снижение удельных энергозатрат на очистку рисового зернового материала может быть достигнуто за счет интенсификации выполнения технологического процесса на решетных полотнах, особенно подсевных и повышения пневмоселарации.

Научные исследования, проводимые по этой проблеме в Ростов-ском-на-Дону институте сельскохозяйственного машиностроения привели к созданию новых решетных сепараторов со специальной рабочей поверхностью - гофрированные решета, которые положительно себя зарекомендовали при очистке зерна пшеницы, ячменя, ржи. Это послужило основанием для изыскания возможностей повышения эффективности сепарации рисового зернового материала.

В связи с этим целью настоящей работы является изучение технологического процесса очистки зерна риса и определение рациональных параметров гофрированных подсевных решет в решетных станах машин для его высокоэффективной первичной очистки.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров подсевных решет с профилированной рабочей поверхностью для решетных станов рисоочистительных машин"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечена крупная комплексная программа увеличения производства риса. В связи с этим -придается большое значение вопросам совершенствования техники и технологии послеуборочной обработки зерна риса, что даст возможность уменьшить потери зерна и увеличить выход рисовой крупы высоких сортов. Существующие воздушнорешетные машины первичной очистки зерна риса не удовлетворяют современное сельскохозяйственное производство по качеству очистки и основным недостатком их работы является недостаточная эффективность сепарации зернового материала на решетных сепараторах. Это приводит к повышению трудозатрат на первичной очистке и дополнительным потерям полноценного зерна риса. В связи с этим изучение технологического процесса очистки зерна риса и определение рациональных параметров перспективных гофрированных подсевных решет в решетных станах машин для его высокоэффективной первичной очистки является актуальной задачей.

2. Одно факторными экспериментальными исследованиями и использовании в качестве критериев критерия Н экономической эффективности и технологических показателей процесса сепарации установлено, что рациональная форма рабочей поверхности гофрированных подсевных решет для очистки рисового зернового материала определяется шагом 5 гофров и углом 2 У наклона их стенок. Рациональная величина угла 2 У НО. 130°, рациональная величина ша-го гофров 3= (Ы + 1,5) мм. С увеличением угла 2 У больше рационального (до 150°) эффективность сепарации снижается медленнее, чем при уменьшении этого угла (до 100°).

3. На основе экспериментальных исследований, задействовав пять основных факторов(см.табл.З.б), получены 33-и регрессионных уравнения второго порядка, адекватно описывающие процесс просевания основных компонентов рисового зернового материала через гофрированные подсевные решета с круглыми "на просвет" отверстиями дискретной длины 300 мм, 790 мм, 990 мм. Для учета количественных характеристик размеров ширины компонентов рисового зернового материала, как случайных величин в вероятностно-статистическом плане, вместо размера диаметра отверстий решет, введен как фактор, показатель А »учитывающий вариацию размеров компонентов по их ширине, что позволяет использовать для анализа просеваемости через исследуемые решета компонентов с различными размерными характеристиками.

4. Для определения основных закономерностей просевания различных компонентов рисового зернового материала через гофрированные подсевные решета различных длин построено 13 регрессионных моделей второго порядка, адекватно описывающих величины средних скоростей перемещения центров масс основных компонентов по гофрированному подсевному решету, выполняющему процесс сепарации при рассмотренных подачах 1.2,5 кг/(м с) на него зернового материала, размеров диаметра отверстий 2,5.3,5 мм и кинематики решета Л = 5.10 мм, = 0.300, </=6°, П = 6,6.8 кол/с.

5; Разработан алгоритм (4.1.«.4.16), позволяющий оптимизировать параметры двухрешетных ярусов подсевных гофрированных решет с круглыми отверстиями при первичной очистке зерна риса с различными технологическими свойствами, оценивать технологические показатели функционирования яруса решет в различных решетных станах зерноочистительных машин.

Проведенная оценка погрешностей математических моделей, вошедших в алгоритм (4.1.4.16)»показала незначительные отклонения (см.табл.4.4) величин показателей процесса от оценочных величин их математического ожидания и возможность использования этих моделей для анализа и синтеза различных функциональных схем решетных станов.

6. Проведенные исследования функционирования двухрешетного яруса подсевных гофрированных решет применительно к решетному стану машин класса ЗВС-20 показали, что при кинематических параметрах двухрешетного яруса близких к используемым в современных воздушно решетных машинах ( Я = 8 мм, Л - 6°, ^ = 0°) его рациональная частота колебаний мало зависит от изменения подачи рисового зернового материала и содержания в нем зерновых и сорных примесей (кроме курмака). При вариации подачи в пределах 1.2,6 кг/(м с) и различном качестве зернового материала, рациональная частота колебаний яруса решет 6,94.7,10 кол/с. Полнота просеваемости различных компонентов рисового зернового материала при соответствующих рациональных кинематических параметрах по разному зависит от его подачи на ярус решет: меньшее влияние оказывает подача на полноту просевания семян сорных растений, органических и минеральных примесей, более существенно её влияние на полноту просеваемости курмака, так при 0=1 кг/(м с) 63,252$, а при 0 =2,6 кг/(м с) - = 37,50$.

К "К

При подаче Ц = I кг/(м с) (что соответствует подаче зернового материала в машину ЗВС-20 10,1 т/ч) полнота выделения всех мелких сорных примесей ярусом подсевных решет 75,10$, дробленого зерна 72,52$, обрушенного и щуплого зерна 10.11$.

Направленность, амплитуда и частота колебаний яруса решет влияют на полноту просевания компонентов рисового зернового материала. При подаче 0=1 кг/(м с), рациональным следувт считать угол направленности колебаний двухрешетного яруса 30°, амплитуду 9 мм и частоту колебаний 7,27 кол/с. С изменением подачи зернового материала и увеличения содержания в нем курмака изменяется только рациональная частота колебаний (см.табл.1.2 Приложения I), так при б = 2,6 кг/(м с), рациональная частота колебаний растет до 7,86 кол/с.

7. Проверена методика оценки интенсивности и полноты просе-ваемости компонентов рисового зернового материала по длине гофрированного подсевного решета. Установлено, что с доверительной вероятностью 0,95 интенсивность просевания компонентов по длине решета адекватно описывает результаты экспериментов. Полнота просеваембсти этих компонентов по длине решета, полученная экспериментально, отличается от расчетной для длины решета 990 мм в пределах 7.36$. Полученные результаты показывают возможность использовать применяемые математические модели (4.25.4.31) для анализа просеваемости компонентов зернового материала по длине гофрированных подсевных решет.

8. Разработан алгоритм (4.32.4.62), позволяющий оптимизировать параметра двухъярусного решетного стана и оценивать технологические параметры его работы при заданной подаче и технологических характеристик исходного зернового материала.

Рациональные размеры отверстий гофрированных решет "В" и "Г" двухъярусного решетного стана воздушнорешетных машин класса 3BG-20, соответственно c/fc = 2,5 мм, olr = 2,75 мм, мало зависят от изменении подачи рисового зернового материала на решетный стан в пределах 0,8.2,8 кг/(м с). С увеличением подачи рациональный диаметр отверстий решет "Г" растет до с/г = 3,0 мм.

Полнота выделения решетным станом машин класса ЗВС-20, оснащенным гофрированными решетами из рисового зернового материала сорных и зерновых примесей зависит от их содержания в исходном зерновом материале и его подачи на решетный стан (табл.1.4 Приложения I). При подаче Q = I кг/(м с) полнота выделения из зернового материала всех сорных примесей 84,5%, всех зерновых примесей ¿0 = 23,6%, при этом полнота выделения кур

30 мака = 70%.

9. Проведенные сравнительные исследования процесса сепарации рисового зернового материала на отдельных подсевных решетах, ярусах решет и при их использовании в воздушнорешетной машине ЗВС-20 показали, что при одинаковых качественных показателях очищенного зерна производительность гофрированного подсевного решета в 1,847 раз больше, чем плоского пробивного с аналогичными рабочими размерами отверстий.

Расчетная величина экономического эффекта от использования подсевных гофрированных решет в одной воздушнорешетной машине ЗВС-20А составит 851,65 руб. в год, а на всех машинах ЗВС-20А, находящихся в эксплуатации, в агрегатах ЗАР-5 и КЗР-5 -18694465 руб. в год.