автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Обоснование параметров облегченных крепей и оценка устойчивости пород в околоствольных выработках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахно, Олег Григорьевич
ВВВДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ изтшого ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ способов подцержан^й около ствольных выработок.
1.2. Геологическая характеристика пород, вскрываемых околоствольными выработками, и формы проявления горного давления в них.
1.3. Анализ методов исследования напряженно-деформированного состояния пород вокруг околоствольных выработок.
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ РАССТОЯНИЙ МЩЦУ ЕМКОСТЯМ БУНКЕРОВ НА ОСНОВЕ ИССЛВДОВАНЙЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОД.
2.1. Методика исследований.
2.2. Оценка сходимости результатов исследований напряжений в целиках приближенным и точным методами.
2.3. Выбор рационального расположения емкостей подземного бункерного комплекса
2.4. Определение области влияния горизонтальных выработок на напряжения вблизи емкостей
2.5. Выводы.
- 5
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сахно, Олег Григорьевич
Перспективным планом экономического и социального развития СССР на 1980-1985 гг. и на период до 1990 г., утвержденным ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается дальнейшее обеспечение прироста продукции черной металлургии на основе опережающего развития её сырьевой базы.
Среди основных направлений расширения минерально-сырьевой базы Криворожского железорудного бассейна большое значение имеет разработка природно богатых руд на глубоких горизонтах [99], Увеличение глубины ведения горных работ, сопровождающееся ухудшением геологических и горнотехнических условий, требует решения задач по обеспечению быстрейшего ввода в действие новых горизонтов, повышению эффективности капитальных вложений, снижению стоимости сооружаемых объектов и рациональному использованию строительных материалов на основе совершенствования инженерных методов расчета и создания высокоэкономичных проектов, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса [81] . Все эти вопросы приобретают особое значение в процессе строительства околоствольных выработок, объём работ по сооружению которых составляет 25-35% от общего объёма горно-капитальных работ.
Для околоствольных дворов и подземных бункеров современных шахт Кривбасса, оснащенных мощным горнотранспортным, дробильным и разгрузочным оборудованием, характерно наличие камер большого сечения, а также параллельно и близко друг от друга расположенных горизонтальных выработок и вертикальных восстающих. При таких конструктивных особенностях комплекса околоствольных выработок уже на достигнутых глубинах заметно ощущается проявление горного давления, заключающееся в разрушении оставляемых между
-6 выработками целиков и вывалообразованиях значительных объемов пород в выработках большого сечения. Применяемые в этих условиях жесткие мощные крепи из бетона и железобетона не только в недостаточной степени решают вопросы поддержания выработок [б], но и приводят к высокой стоимости и низким темпам их сооружения.
Анализ опыта строительства и эксплуатации горно-капитальных объектов показал, что в условиях крепких пород повысить эффективность сооружения выработок возможно рациональным их расположением и применением облегченных комбинированных крепей на основе штанг с набрызгбетоном. Однако ограниченное их применение в околоствольных выработках обусловлено отсутствием научно обоснованных рекомендаций по выбору параметров штанговой крепи для выработок большого сечения, сооружаемых в трещиноватых, склонных к вывалообразованию породах.
В связи с изложенным оценка устойчивости пород и определение эффективных параметров облегченной крепи душ разнообразных условий сооружения околоствольных выработок шахт Кривбасеа является актуальной задачей. Это подтверждается и рекомендациями школ передового опыта по совершенствованию технологии строительства подземных сооружений, а также конструкций и технологии возведения набрызгбетонных крепей, проведенных на базе специализированного производственного комбината "Кривбассшахтопроходка" 26-27 марта 1981 г. и производственного объединения "Кривбасс-рудав 25-26 марта 1982 г.
Цель работы - повышение эффективности поддержания околоствольных выработок за счет расширения области применения облегченной крепи, обеспечивающей сокращение сроков строительства и снижение его трудоемкости.
Идея работы состоит в комплексном учете основных горнотехнических и геологических факторов при оценке устойчивости трещиноватых пород и обосновании параметров штанговой крепи на базе выявления закономерностей формирования зон разрушения.
Научные положения, разработанные диссертантом, и новизна.
Определены зависимости минимально допустимых размеров целиков между емкостями бункеров, а также емкостью и стволом от соотношения радиусов сечений ствола и емкостей бункера, глубины сооружения, прочностных свойств пород и коэффициента бокового давления.
Установлены закономерности формирования зон разрушения трещиноватых пород вокруг камер большого сечения, отличающиеся комплексным учетом одновременно действующих горнотехнических и геологических факторов, на основании которых разработана методика определения максимальных размеров нарушенных зон отдельно в своде и стенке въдэаботки в зависимости от направления и угла падения основных систем трещин, соотношения размеров сечения выработки, коэффициента бокового давления и физико-механических свойств пород.
Установлено, что при расположении выработок по простиранию трещин максимальный размер зон разрушения пород в стенке находится в гиперболической зависимости от отношения ширины к высоте выработки прямоугольно-сводчатого сечения.
Впервые разработана методика, позволяющая наиболее рационально ориентировать камеру при наличии нескольких систем трещин из условия образования минимальных и равномерно распределенных по контуру сечения выработки размеров зон разрушения пород.
Установлены зависимости сечений элементов металлической сетки-затяжки, применяемой при штанговом креплении, от её геометрических параметров и величины нагрузки, отличающиеся учетом сов
- 8 местной работы сетки с гибкими несущими элементами и их деформа-тивных свойств.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверзвдается:
- аналитическими исследованиями комплексного влияния горнотехнических и геологических факторов на устойчивость выработок, базирующимися на классических положениях механики подземных сооружений;
- согласованием (с погрешность© 7-28$) результатов аналитических исследований размеров и формы зон разрушения с данными натурных наблюдений за состоянием пород в кровле и стенке выработок при их сооружении, а также с результатами экспериментальных исследований методами звуко-и электрометрии;
- положительным опытом промышленного внедрения облегченной крепи в околоствольных выработках большого сечения, сооружаемых в трещиноватых породах.
Значение работы.
Научное значение работы состоит в установлении существенно дополняющих известные научные положения зависимостей максимальных размеров зон неупругих деформаций от комплекса основных горнотехнических и геологических факторов.
Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики определения основных параметров облегченной крепи для поддержания камер околоствольного двора, сооружаемых в трещиноватых породах, и расстояний между емкостными частями подземного бункера, одобренной головным институтом НИГРИ и утвержденной НШ "Укрруда* в качестве рекомендаций для руководства при проектировании околоствольных выработок шахт Кривбасса. Указанные рекомендации позволят повысить устойчивость выработок
- 9 и сократить расходы на их сооружение.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Рекомендации по выбору параметров облегченной крепи использованы СПК "Кривбассшахтопроходка" при сооружении камерных выработок околоствольных дворов шахт "Заря" и "Первомайская", а также институтом "Кривбасспроект" при проектировании строительства новых горизонтов шахт Кривбасса.
На руднике им. В.И.Ленина внедрены рекомендации по расположению и поддержанию выработок главного водоотлива, а также емкостей подземного бункерного комплекса на основе оценки их устойчивости.
Суммарный экономический эффект от использования результатов исследований составил 137,7 тыс.руб.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской конференции "Основные проблемы совершенствования технологии подземной добычи руд на больших глубинах" (Киев, 1979); на П Всесоюзной конференции по механике подземных сооружений (Тула, 1982); на Ж конференции молодых ученых по проблемам разработки месторождений и обогащения полезных ископаемых (ИПКОН АН СССР, Москва, 1983); на научно-технических конференциях Криворожского горнорудного института (Кривой Рог, 1979-1983); на техническом совете СПК "Кривбассшахтопроходка" (1981).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей и получено 2 авторских свидетельства на изобретения.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, списка литературы из 122 наименований и содержит 51 рисунок, 18 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров облегченных крепей и оценка устойчивости пород в околоствольных выработках"
Основные выводы, научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.
1. Определение размеров целиков между емкостями, а также емкостью и стволом следует осуществлять на основании установленных в работе зависимостей минимально допустимых расстояний между этими выработками от соотношения радиусов сечений ствола и емкостей бункера, глубины сооружения, свойств пород и значения, коэффициента бокового давления. Минимально допустимыми сочетаниями размеров целиков следует считать те, которые обеспечивают одинаковую концентрацию тангенциальных нормальных напряжений, не превышающих расчетную прочность пород в массиве, в противоположных точках контура емкости, смежной со стволом.
2. На основании установленных закономерностей формирования зон разрушения пород, отличающихся комплексным учетом действующих горнотехнических и геологических факторов, разработана методика определения максимальных размеров ЗБД отдельно в своде и стенке выработки в зависимости от направления и утла падения основных систем трещин, соотношения размеров сечения выработки, коэффициента бокового давления и физико-механических свойств пород. На базе выявленных закономерностей разработана инженерная методика определения основных параметров облегченной крепи выра
- 197 боток большого сечения, сооружаемых в трещиноватых породах.
3. Установлено, что при боковых распорах 0,6-1 размер ЗЦД в своде камеры меньше 0,2 ее ширины при всех соотношениях В/Н , изменяющихся в пределах 0,5-1,8. Б этих условиях возможно сооружение камер большой ширины, что позволяет рекомендовать объединение ряда параллельных выработок околоствольного двора в одну. В трещиноватом массиве, а также в однородном на больших глубинах ( Нр= 1500-2000 м) в связи с образованием ЗНД значительных размеров в стенках выработок следует отказаться от камер, высота которых в 1,3 раза больше ширины. Стенкам выработок необходимо придавать овальную форму.
4. Разработана методика, позволяющая при наличии нескольких систем трещин наиболее рационально ориентировать камеру из условия образования минимальных размеров зон разрушения.
5. Определение параметров металлической сетки-затяжки, применяемой при штанговом креплении,следует производить с учетом совместной работы сетки с гибкими несущими элементами и их де-формативных свойств по установленным зависимостям
ГГТ .
8(йш/ДЧ) У 2ЙМ- '
Ft = (О-ш/ДЧЖ
6. С целью расширения области применения облегченной комбинированной крепи в условиях, когда смещения контура выработок превышают критические значения по условиям деформации крепи, разработана новая конструкция податливой штанги, защищенная авторскими свидетельствами СССР В 899996 и № Х073469.
- 198
7. На основании проведенных исследований разработаны и получили практическое применение "Рекомендации по выбору параметров облегченных крепей и расположению околоствольных выработок шахт "Кривбасса", утвержденные республиканским производственным объединением "Укрруда" в качестве руководства при рабочем проектировании. Применение методики расчета параметров облегченной крепи в камерах, сооружаемых в трещиноватых породах,позволяет сократить сроки строительства околоствольных дворов и снизить трудозатраты.
8. Внедрение результатов исследований на шахтах производственного объединения "Кривбассруда", а также использование разработанных рекомендаций в проектах позволило получить фактический экономический эффект в размере 137,7 тыс.руб.