автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Олейников, Александр Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Анализ состояния выработок околоствольных дворов
2.2. Анализ работ, посвященных повышению устойчивости выработок околоствольных дворов
2.3. Задачи и методы исследований.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОРОД
ВОКРУГ ВЫРАБОТКИ ПРИ РАЗГРУЗКЕ МАССИВА ЩЕЛЬЮ \
СОЗДАННОЙ ВЗРЫВОМ.
3.1. Мзтодики исследований.
3.2. Лабораторные исследования влияния взрывощелевой разгрузки на процесс формирования зоны неупругих деформаций.
3.3. Пкхтные исследования влияния взрывощелевой разгрузки на процесс формирования зоны неупругих деформаций.
3.4. Вяводы.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА
ОХРАНЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
4.1. Постановка задачи
4.2. Определение длины разгрузочных шпуров
4.3. Определение времени, через которое необходимо производить расширение передовой выработки
4.4. Определение размеров передовой выработки
4.5. Определение расстояния между разгрузочными шпурами и массы заряда взрывчатого вещества ( ВВ )
4.6. Выводы.
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ОХРАНЫ
5.1. Проверка расчетных параметров способа на модели из эквивалентных материалов
5.2. Промышленная проверка комбинированного способа охраны
5.3. Екгаоды.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Олейников, Александр Анатольевич
Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается довести добычу угля в 1985 году до 770-800 млн. тонн. Увеличение добычи угля будет осуществляться в основном за счет создания новых топливно-энергетических комплексов в восточных районах страны и дальнейшего развития основных угольных бассейнов.Пак, только в Дэнецком бассейне намечено построить и ввести в действие 23 шахты мощностью бб млн.' тонн угля в год и реконструировать 14 шахт с приростом добычи угля свыше 7,5 млн. тонн в год. Решение этих задач потребует увеличения объема проведения выработок в том числе выработок околоствольных дворов, протяженность которых на шахтах Шнуглепрома СССР ежегодно возрастает на 5-6$ и в 1981 году превысила 80 км в год.
Несмотря на возросшую оснащенность горнопроходческих работ высокопроизводительным оборудованием, производительность труда при проведении выработок околоствольных дворов за последние 10 лет сохранилась на уровне 0,4 м3/чел.-смену, что почти в два раза ниже чем при проведении других выработок.
Основной причиной этого, как показало обследование околоствольных дворов шахт Дэнбасса, проведенное Дэнецким политехническим институтом, является применяемая для крепления выработок металлобетонная крепь - самая дорогая, трудоемкая и нетехнологичная в возведении, йлесте с тем эта крепь не обеспечивает эксплуатационного состояния выработок в течение всего срока их службы. Дроцент деформации выработок, закрепленных металлобе-тонной крепью, составляет в среднем 25,8^, а затраты на их перекрепление достигают 300 руб./м.
Анализ состояния выработок околоствольных дворов показал, что улучшить технико-экономические показатели их сооружения и поддержания можно путем применения облегченных конструкций крепей. Однако в этом случае необходимы дополнительные мероприятия ( способы охраны ) по повышению устойчивости этих выработок, позволяющие использовать несущую способность породного массива. Поэтому совершенствование способов охраны, направленных на повышение устойчивости выработок околоствольных дворов, и обоснование их параметров является актуальной задачей для угольной промышленности.
Цзлью работы является установление закономерностей и особенностей деформирования пород, вмещающих выработку, при проведении ее в два этапа с разгрузкой массива щелью, созданной взрывом, позволяющих обосновать параметры комбинированного способа охраны, обеспечивающие повышение устойчивости выработок околоствольных дворов и снижение затрат на их сооружение и поддержание. ея работы заключается в использовании несущей способности породного массива для повышения устойчивости выработок околоствольных дворов путем проведения их в два этапа с разгрузкой массива вокруг передовой выработки щелью, созданной взрывом.
Новые научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем: предложен способ охраны выработок, заключающийся в комбинировании способов проведения выработки в два этапа и взрывоще-левой разгрузки, отличающийся тем, что взрывощелевую разгрузку выполняют одновременно с проведением передовой выработки, а длину разгрузочных шпуров выбирают таким образом, чтобы образовавшаяся в результате разгрузки зона нагрузки деформаций не увеличивалась в размерах после расширения выработки до проектного сечения; впервые установлена особенность деформирования пород при разгрузке массива, вмещающего выработку, взрыванием камуфлетных зарядов в шпурах, заключающаяся в ускорении процесса образования зоны неупругих деформаций в 1,75-2,0 раза, протекающего с меньшей нарушенностью пород; впервые установлено, что между размерами зоны неупругих деформаций, образующейся вокруг выработки в результате разгрузки породного массива путем взрывания камуфлетных зарядов взрывчатого вещества в шпурах, пробуренных в ее боках, и длиной разгрузочных шпуров существует прямопропорциональная зависимость; получена зависимость расстояния между разгрузочными шпурами от прочности вмещающих пород, энергии взрыва и массы заряда взрывчатого вещества ( ВВ ), отличающаяся тем, что в ней учтено увеличение зоны дробления при взрывании серии камуфлетных зарядов.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена применением методов теории предельного равновесия и механики разрушения пород, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований и шахтных инструментальных наблюдений за смещениями породного контура выработки ( расхождение не превышает 30% ); значительным объемом и корректностью постановки экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и шахтных условиях; положительными результатами проверки в шахтных условиях основных результатов исследований и экономической эффективностью от их внедрения.
Значение работы заключается: в том, что использование установленных закономерностей и особенностей деформирования пород, вмещающих выработку, при проведении ее в два этапа с разгрузкой массива щелью, созданной взрывом, для определения параметров комбинированного способа охраны и его внедрении позволит повысить устойчивость выработок околоствольных дворов и снизить затраты на их сооружение и поддержание.
Шводы и рекомендации работы реализованы на шахте "Сухо-дольская" № I шахтоуправления им. Ф.П.йотикова п.о."Краснодон-уголь" при сооружении выработок околоствольного двора гор.532 м. Реальный экономический эффект от внедрения способа составил 10,24 тыс. руб. Рекомендации по применению комбинированного способа охраны приняты институтом Црнтргипрошахт к внедрению при проектировании околоствольных дворов.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на Ш Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - техническому прогрессу в угольной промышленности" ( Дэнецк, 1980 ), на Всесоюзной научной конференции "Пэомеханические проблемы высокопроизводительной разработки тонких и средней мощности угольных пластов на глубоких горизонтах" ( Дэнецк, 1980 ), на XI конференции молодых ученых ИПКОН АН СССР ( Москва, 1981 ), на семинаре "Эффективные способы управления горным давлением при разработке месторождений на больших глубинах и в сложных горночвологических условиях" ( Киев, 1981 ), на П Всесоюзной научной конференции
-а
Проблемы механики подземных сооружений" ( Тула, 1982 ), на УШ Всесоюзном семинаре по исследованию горного давления и способов охраны капитальных и подготовительных выработок ( Якутск, 1982), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Совершенствование организации и технологии проведения горизонтальных и наклонных капитальных горных выработок" ( Павлоград, 1983 ).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Диссертационная работа связана с темой "Усовершенствовать и внедрить разгрузку породного массива, вмещающего капитальные горные выработки" ( государственный регистрационный номер 8I070I85 ), по которой автор является ответственным исполнителем и которая входит составной частью в целевую комплексную отраслевую программу ( ЦКОП № 8 ) "Разработка технологии, создание и внедрение средств комплексной механизации для сооружения капитальных горных выработок при строительстве и реконструкции угольных шахт и разрезов, обеспечивающих снижение трудоемкости работ и повышение темпов проходки", утвержденную Минуглепромом СССР.
Диссертационная работа выполнена автором в 1979-1983 гг. на кафедре горной'геомеханики Донецкого ордена Трудовго Красного Зйамени политехнического института.
Дгссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований, 13 приложений и изложена на 193 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 40 рисунков и 52 страницы приложений.
Заключение диссертация на тему "Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом"
Основные результаты выполненной работы следующие:
1. Обследованием состояния выработок околоствольных дворов шахт Донбасса установлено, что одним из основных факторов, влияющим на темпы сооружения этих выработок и их устойчивость, является вид и конструкция крепи. Применяемые в настоящее время ме-таллобетонные крепи, которыми затеплено 90,4$ общей протяженности обследованных выработок околоствольных дворов, сдерживают темпы проведения и не обеспечивают нормального эксплуатационного состояния выработок в течение всего срока их службы без применения дополнительных мероприятий. Затраты времени на возведение этих крепей достигают Ъ% от общего времени проходческого цикла, а стоимость крепления - 60 руб/м3 в свету.
2. На основании технико-экономического сравнения видов и конструкций крепей, применяемых для крепления выработок околоствольных дворов установлено, что наиболее рациональными являются монолитнобетонные и набрызгбетонная крепи. Анализ состояния выработок, закрепленных этими видами крепей, и обзор литературных источников показали, что для расширения области их эффективного применения, ограниченной вмещающими породами с <осж> 70 МПа, необходимо использовать комбинированный способ охраны, заключающийся в проведении выработки в два этапа с разгрузкой вмещающего передовую выработку массива щелью созданной взрывом.
3. Установлен и экспериментально в шахтных условиях подтвержден механизм комбинированного способа охраны, заключающийся в том, что применение разгрузки в передовой выработке способствует созданию вокруг нее зоны неупругих деформаций таких размеров, что после расширения этой выработки до проектного сечения обеспечивается устойчивость контура выработки и возможность применения облегченных конструкций крепей.
4. На основании лабораторных и шахтных исследований получено, что разгрузка массива вокруг передовой выработки щелью, созданной взрывом камуфлетных зарядов ВВ в шпурах, пробуренных в боках по напластованию пород, ускоряет процесс формирования вокруг нее зоны неупругих деформаций в 1,75-2 раза, ^^формирование пород, находящихся в этой зоне, происходит более равномерно и с меньшей нарушенностыо как внутри нее, так и на контуре выработки. Средний коэффициент разрыхления пород при этом на 20-25$ меньше чем в аналогичных условиях без применения разгрузки.
5. Установлено, что при взрывании камуфлетных зарядов ВВ в шпурах, длина которых больше половины ширины выработки, размеры зоны неупругих деформаций, образующейся вокруг нее, ограничиваются длиной этих шпуров. При меньшей длине шпуров, применение разгрузки лишь ускоряет процесс образования зоны неупругих деформаций, но не ограничивает ее размеры.
6. Определены параметры комбинированного способа охраны: длина разгрузочных шпуров; время, через которое можно производить расширение передовой выработки до проектных размеров; сечение переводой выработки; расстояние между разгрузочными шпурами и масса заряда ВВ в них.
Длину разгрузочных шпуров и время расширения передовой выработки определяли аналитическим путем из условия создания вокруг передовой выработки зоны неупругих деформаций, размеры которой обеспечивали бы устойчивость выработки проектного сечения. Продолжительность образования такой зоны определяла время расширения передовой выработки до проектных размеров.
Сечение передовой выработки определялось с учетом влияния взрывных работ на трещинообразование приконтурного массива и применения высокопроизводительного горнопроходческого оборудования.
Зависимости для определения расстояния между разгрузочными шпурами и массу заряда ВВ в них получены опытно-экспериментальным путем из условия соприкосновения зон дробления при взрывании серии камуфлетных зарядов.
7. СЬособ следует применять при сооружении выработок в сухих связанных породах или в нарушенном массиве, когда среднее расстояние между поверхностями ослабления пород ( зеркала скольжения, трещины, глинистые прослои и др. ) превышает 1,5 м.
Область эффективного применения комбинированного способа охраны выработок околоствольных дворов ограничивается горногеологическими и горнотехническими условиями расположения выработок оценивающимися параметром jj Н/бсж , величина которого находится в пределах 0,5.0,8, а также площадью проектной выработки, минимальное сечение которой равно 12,0 м в свету.
8. Промышленные испытания комбинированного способа охраны показали его эффективность и технологичность.
Црименение способа позволило повысить устойчивость выработки и заменить металлобетонную крепь на монолитнобетонную. В результате этого скорость сооружения выработки увеличилась в 1,3.1,4 раза, а стоимость одного метра уменьшалась на 30, С^ по сравнению с участками выработки, пройденными обычным способом.
9. Внедрение комбинированного способа охраны в откаточной выработке околоствольного двора гор. 532 м на шахте "Оуходоль-ская" № I шахтоуправления им. Ф. П. йотикова объединения "Красно-донуголь" позволило получить реальный экономический эффект в сумме 10,24 тыс. руб. Рекомендации по применению комбинированного способа охраны выработок приняты институтом Цэнтрогипрошахт к внедрению при проектировании околоствольных дворов.
Задачами дальнейших исследований являются совершенствование способа, с целью расширения области его применения и внедрения на шахтах Дэнбасса.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задаче по установлению закономерностей и особенностей деформирования пород вмещающих выработку при проведении ее в два этапа с разгрузкой массива щелью, созданной взрывом, позволяющих обосновать параметры комбинированного способа охраны, обеспечивающие повышение устойчивости выработок околоствольных дворов и снижения затрат на их сооружение и поддержание.