автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров насосной станции энергосиловой установки геохода

кандидата технических наук
Чернухин, Роман Владимирович
город
Кемерово
год
2014
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров насосной станции энергосиловой установки геохода»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров насосной станции энергосиловой установки геохода"

На правах рукописи

Чернухип Роман Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ГЕОХОДА

Специальность 05.05.06 - «Горные машины»

27 НОЯ 2014

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005556090

Кемерово-2014

005556090

Работа выполнена в Юргинском технологическом институте (филиале) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, заведующий лабораторией угольной геотехники Института угля СО РАН Аксенов Владимир Валерьевич

доктор технических наук, профессор кафедры «Горные машины и комплексы» ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» Лагунова Юлия Андреевна

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института горного дела СО РАН

Леконцев Юрий Михайлович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Сибирский государственный индустриальный университет

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.102.01 в Федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28. Факс (3842) 36-16-87, e-mail: siyu.eva@kuzstu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» и на сайте http://science.ku2stu.ru/activities/gos-attestation/soresearchers/

Автореферат разослан ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семыкина Ирина Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проведение подземных горных выработок и строительство подземных сооружений представляет собой трудоемкий и дорогостоящий процесс, остро стоят задачи увеличения скорости проходки, повышения производительности проходческих машин, безопасности проводимых работ, а также снижения себестоимости проведения выработок. Проводимые за рубежом и в России научные исследования, направленные на разработку новых технологий разрушения горных пород и образцов проходческой техники, показывают, что повышение производительности существующих конструкций проходческих комбайнов сопровождается увеличением их габаритов и массы. Кроме того, применение используемой в настоящее время горнопроходческой техники имеет ограничение по углам проводимых выработок.

Перспективным и альтернативным способом проведения горных выработок является геовинчестерная технология (ГВТ). Базовым элементом ГВТ является геоход, который представляет собой аппарат, использующий геосреду для движения в подземном пространстве.

Для обеспечения работы основных систем проходческих машин эффективно применяется гидропривод.

Системой, обеспечивающей функционирование гидропривода геохода, является насосная станция энергосиловой установки (НС ЭСУ). Отсутствие научно-обоснованных схемных решений НС ЭСУ и методик определения ее параметров сдерживает создание геоходов нового технического уровня. Поэтому исследования, направленные на разработку схемных решений и обоснование параметров НС ЭСУ геоходов нового технического уровня являются актуальными.

Цель работы: обоснование функциональных и конструктивных параметров насосной станции энергосиловой установки геохода.

Идея работы заключается в согласовании параметров насосной станции энергосиловой установки с функционально-конструктивными параметрами геохода.

Задачи работы:

-разработать схемные решения НС ЭСУ геохода;

- определить функциональные и конструктивные параметры НС ЭСУ геохода;

- определить взаимосвязь между конструктивными параметрами геохода и параметрами НС ЭСУ.

Научная новизна:

- впервые разработаны схемные решения НС ЭСУ геоходов, проведена систематизация схемных решений НС ЭСУ, определены принципы их оценки и сравнения, основанные на методе анализа иерархий;

- получены аналитические выражения приводных мощностей систем геоходов, позволяющие определить суммарный расход рабочей жидкости в гидроприводе геоходов, мощности приводных электродвигателей, объем гидробаков,

конструктивные параметры гидробаков НС ЭСУ в зависимости от диаметра геоходов;

- определено взаимовлияние функциональных и конструктивных параметров НС ЭСУ и геоходов и предложены критерии оценки целесообразности размещения НС ЭСУ внутри геоходов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные схемные решения НС ЭСУ геоходов, а также методика расчета параметров НС ЭСУ могут быть использованы при проектировании новых образцов горнопроходческой техники в проектно-конструкторских организациях.

Реализация работы

Полученные результаты работы использованы при выполнении комплексного проекта (Создание и постановка на производство нового вида щитовых проходческих агрегатов многоцелевого назначения - геоходов» (договор №02.025.31.0076 от 23.05.2013 г.). Комплексный проект - победитель конкурса Министерства образования и науки РФ (№2013-218-04), проводимого в рамках Постановления Правительства РФ №218 от 09.04.2010 г. по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Методы выполнения исследований.

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов, включающий:

- методы синтеза технических решений;

- методы структурной систематизации;

- методы выбора альтернатив.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с увеличением диаметра геохода доля приводной мощности исполнительных органов в суммарной мощности приводов систем геохода снижается, а трансмиссии и погрузочного устройства - увеличивается, причем приводная мощность исполнительных органов описывается квадратичной зависимостью от диаметра геохода, а погрузочного устройства - кубической;

- максимальный объём гидробаков НС ЭСУ, возможный к размещению в хвостовой секции, определяется диаметром геохода, длиной хвостовой секции и коэффициентом внутреннего пространства, причем, при принятых равных условиях, гидробаки типа «кольцевой сектор» имеют большую вместимость, чем гидробаки типа «сегмент»;

- с увеличением диаметра геохода коэффициент заполнения свободного пространства компонентами НС ЭСУ уменьшается, а наибольшее влияние на заполнение площади поперечного сечения оказывают гидробак и приводные электродвигатели.

Достоверность обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечиваются корректностью принятых допущений при разработке условий задач, использованием апробированных методов и фундаментальных положений механики, гидравлики, математики.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке схемных решений НС ЭСУ геохода с гидроприводом, научно обоснованной их оценке и сравнении;

- в получении аналитических выражений для определения функциональных и конструктивных параметров НС ЭСУ и геохода;

- в получении зависимостей функциональных и конструктивных параметров НС ЭСУ от геометрических параметров геохода.

- в разработке методики определения основных параметров НС ЭСУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы России - Сибресурс-2012» (Кемерово, 2012 г.), Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики. (Тула, 2012), «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2013 г.), на международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013г., 2014 г.), «Горняцкая смена - 2013» (Новосибирск, 2013 г.), «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (Междуречепск, 2013г., 2014 г.), «Молодежь в науке - 2013» (Минск, Беларусь, г.2013), а также на научных семинарах в Юр-гинском технологическом институте (филиале) Национального исследовательского Томского политехнического университета и Кузбасского государственного технического университета.

Публикации.

По теме диссертации всего опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 130 страницах текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 88 наименований, и содержит 49 рисунков, 26 таблиц и 1 приложение.

Автор искренне признателен и выражает глубокую благодарность за научно-методические консультации кандидатам технических наук М.Ю. Блащуку и В.Ю. Беглякову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены существующие конструкции геоходов и их НС ЭСУ. Проведен обзор и анализ силового оборудования, применяемого в проходческих комбайнах и щитах традиционного исполнения, а также в другой горной технике. Проведен обзор методик расчета гидравлических насосных станций, а также метода многокритериального выбора альтернатив - метода анализа иерархий.

Разработке и совершенствованию гсовинчсстерной технологии, гсоходов, а также горных машин в целом посвящены работы А.Ф. Эллера, В.В. Аксенова, В.Ф. Горбунова, В.Ю. Садовца, М.Ю.Блашука, В.Ю.Тимофеева, В.Ю.Беглякова, В.И. Солода, В.Н. Гетопанова, В.М. Рачека, В.Х. Клорикьяна, В.В. Ходоша,

A.B. Топчиева, H.A. Малевича, С.М.Эткина, В.М. Симонснко, А.А.Хорешка,

B.И. Нестерова, Ю.А. Лагуновой, Л.Е. Мамегьева, Ю.М. Леконцева и других.

В результате анализа работ этих и других авторов установлено, что конструктивные и схемные решения насосных станций традиционных горных, мобильных машин, а также станочного привода отличаются большим разнообразием, при этом наиболее близкими к НС ЭСУ геохода по компоновочно-конструктивному исполнению являются насосные станции крепей и проходческих щитов, но непосредственное их использование невозможно без предварительной адаптации.

Существующие методики определения параметров насосных станций и их компонентов носят общий характер и не учитывают конструктивных особенностей геохода и его элементов.

Во второй главе на основании рассмотренных отличительных особенностей геохода сформированы требования к НС ЭСУ геоходов новой конструкции:

- непрерывное обеспечение работы всех систем геохода в совмещенном режиме;

- исключение взаимовлияния систем геохода на параметры питающих контуров ЭСУ;

- габариты, позволяющие размещение в условиях ограниченного пространства.

Приведены разработанные схемные решения и проведена их систематизация (рисунок 1). Оценка соответствия разработанных схемных решений требованиям, предъявляемым к НС ЭСУ геоходов, проведена с помощью метода анализа иерархий (МАИ).

Установлено, что схемными решениями, наиболее полно отвечающими требованиям к НС ЭСУ геохода, являются варианты встроенных мпогокошур-ных НС ЭСУ с общими гидробаками типа «сегмент» и типа «кольцевой сектор» (рисунок 2). Вариант с вынесенной НС ЭСУ предпочтителен к применению для геоходов с малыми диаметрами или в случае предъявления особого требования по размещению НС ЭСУ вне геохода. Варианты с единым насосным агрегатом (в одноконтурных НС ЭСУ) уступают другим схемным решениям, т.к. не обеспечивают заданный габарит внутреннего пространства.

Рисунок 1 - Систематизация НС ЭСУ геохода

агрегаты

агрегаты

б)

1 головная секция; 2 исполнительный орган; 3 исполнительный орган движителя; 4 - гидроцилиндры вращения; 5 - винтовая лопасть (движитель); 6 - элемент противовра-щения; 7 - исполнительный орган элемента противовращения; 8 - хвостовая секция

Рисунок 2 - Вариант встроенной многоконтурной НС ЭСУ с единым баком, в виде кольцевого сектора, размещенным сбоку (а) и сверху (б) в виде сегмента

В третьей главе получены аналитические выражения для определения функциональных и конструктивных параметров НС ЭСУ геоходов.

Основой для определения функциональных параметров энергосиловой установки геохода являются выражения для определения приводных мощностей систем геохода. Суммарная мощность приводов систем геохода определяется из выражения:

NЭСУ * I Мпотр =кс-ку-(яио + Ндв + NПР + NГЦТ + +... + /V,) =

¡=\

= кс ■ку -(«э - л-Яг2 • и• (1 + кдд + кПР)+МВР-аг+7г-11г3-о-у-Мпу) (1)

где Nxy- мощность энергосиловой установки геохода, Вт.

кс - коэффициент запаса по скорости, учитывающий утечки рабочей

жидкостиДс = 1,1... 1,3; ку- коэффициент запаса по усилию, учитывающий падение давления,

развиваемого насосами в связи с их износом, ку= 1,1... 1,2; Ыио - мощность привода исполнительного органа, Вт; NдВ~ мощность привода исполнительных органов движителя, Вт; NПР- мощность привода исполнительных органов элементов

противовращения, Вт; Мщг ~ мощность привода трансмиссии, Вт;

Nпу- мощность привода погрузочного устройства;

- мощность привода /-того потребителя; иэ - удельные энергозатраты на разрушение забоя, Вт/(м3/-мин) Я,— радиус геохода, м; о - скорость проходки, м/с;

кПР и кдВ - коэффициенты пропорциональности мощности соответственно элементов противовращения и движителя; Мвр - вращающий момент трансмиссии; сог - угловая частота вращения головной секции геохода, с"1; о)пу- угловая скорость вращения ротора погрузочного устройства^"1; у - объемный вес породы, кг/м3.

Анализ выражения суммарной мощности (рисунок 4) показал, что мощность привода исполнительного органа главного забоя во всем рассматриваемом диапазоне диаметров геохода составляет более 50%, а в диапазоне диаметров от 2,1 до 3,2 м - более 60%. При этом, с увеличением диаметра геохода, доли мощности исполнительных органов имеют тенденцию к снижению. Доли приводной мощности привода трансмиссии и погрузочного устройства не превышают соответственно 15 и 20% суммарной приводной мощности.

6,0

Диамегр геохода, м

—»—Трансмиссия -Ш-ИО -*-ИОдв -*-ПУ ИОпр

Рисунок 4 - Долевое распределение приводных мощностей систем геохода

Получены выражения для определения геометрических параметров гидробаков нестандартных форм типа «сегмент» и «кольцевой сектор». Размеры гидробаков ограничены длиной хвостовой секции 1,Хс (рисунок 5) и принятым значением коэффициента внутреннего пространства Явп/Яг (Овп/Ог)- При известном значении объема гидробака УГБ, необходимая длина гидробака типа «сегмент» ¿с определяется из выражения:

где Квп - габарит внутреннего пространства, м;

Для гидробака тина «кольцевой сектор» Ькс определяется из выражения:

(2)

^кс -

ГБ

акс квп2)

(3)

где акс- центральный угол гидробака «кольцевой сектор», рад.

hr-Rr-RBn ,

Рисунок 5 - Геометрические параметры гидробаков типов «сегмент» (а) и «кольцевой сектор» (б)

Отводимая тепловая мощность гидробаками НС ЭСУ определяется через площадь поверхностей гидробаков встроенных НС ЭСУ. Общая площадь поверхности гидробаков типа «сегмент» и «кольцевой сектор» складывается из площадей поверхностей, образующих резервуар: - для гидробака «сегмент»:

5Г =2

Rr

R

■ arceos

вп

V R

-R

вп

г ;

■-у/Rr2 -RBn2

+ 2 Rr Lc -arceos

R

вп

К Rr )

+ 2

(4)

■RBn >5,m¡n

- для гидробака «кольцевой сектор»

= 2• акс ■ (Я/ - Rвп1) + акс ■ 1КС ■{Rг + Rвп)+2■ 1КС - (лг -Rm)> 5тш (5)

В четвертой главе определено взаимовлияние параметров геохода и конструктивных параметров НС ЭСУ. Определено влияние вместимости гидробаков на отводимый ими тепловой поток и разработана методика определения основных параметров НС ЭСУ.

Получены зависимости требуемого объема гидробака НС ЭСУ от диаметра геохода и максимально возможных объемов гидробаков рассматриваемых типов, которые позволяют разместить габариты хвостовой секции.

15000

4,0 5,0

Диаметр геохода, м

-ш-ОвпЮг=0,7 -^*-ОвпЮг= 0,9

-♦-Требуемый объем, равный 20

20000

10000

-»-Овл/Ог= 0,6 —*-Оеп/Ог= 0,8

-»-Требуемый объем, равный 30 —Требуемый объем равен О

Рисунок 6 - Зависимость максимального объема гидробака типа «сегмент» от диаметра геохода

При построении этих зависимостей в одной координатной плоскости установлено, что применение гидробаков типа «сегмент» имеет ограничения (рисунок 6). Размещение гидробаков, объем которых равен тройной минутной додаче всех насосов (Уп = Узо), при коэффициенте внутреннего пространства ОцПЮГ > 0,8, внутри геохода невозможно. При От/Ог = 0,7 применение гидробаков возможно при диаметрах геохода Ог> 3,41 м. При 0вп/0/- = 0,6 применение гидробака типа «сегмент» возможно во все рассматриваемом диапазоне диамет-

ров. Гидробаки с Угг, = Км размещаются в хвостовой секции без ограничений при От/Вг = 0,6 и ОвпЮг = 0,7. При Овп/Ог = 0,8 размещение возможно для диаметров геохода Ог > 4,2 м. При Оял/Ог = 0,9 размещение гидробаков типа «сегмент» невозможно. Гидробаки с объемом УГБ = Уд неприменимы только при Овп/Ог = 0,9.

50000

45000

40000

35000

С

1 30000 то ю о

5 25000

20000 15000

10000

5000

4,0 5,0

Диаметр геохода, м

-*-Оел/Ог=0,7 —*-ОвпЮг= 0,9

-•—Требуемый объем, равный 2(2

—»-Оеп/Ог= 0,6 -»-Овп/Ог= 0.8

—^-Требуемый объем, равный 30 Требуемый объе равен О

Рисунок 7 - Зависимость максимального объема гидробака типа «кольцевой сектор» от диаметра геохода

Анализ аналогичных зависимостей, построенных для гидробака типа «кольцевой сектор» (рисунок 7) показал, что применение гидробаков данного типа при прочих равных условиях позволяет разместить значительно больший объем рабочей жидкости, чем в гидробаках типа «сегмент», а вместимости гидробака

типа «сегмент» может быть недостаточно лишь для объема УГБ = Узд при Овп/Ог = 0,9 и диаметрах Ор< 3,5 м.

Проведена оценка влияния компонентов НС ЭСУ на площадь поперечного сечения хвостовой секции геохода (площадь внутреннего пространства), которая проводилась с помощью коэффициентов заполнения. Коэффициенты заполнения определялись для общей площади поперечного сечения и для площади, выделяемой под размещение НС ЭСУ.

Коэффициент заполнения площади, выделяемой под размещение НС ЭСУ: - для НС ЭСУ с гидробаком «сегмент»:

Rr

■ arceos

¥впс =

\Rr )

RBn ■ \Rr2 - R л -(r^-Rbu2)'

y = l

(6)

- для НС ЭСУ с гидробаком «кольцевой сектор»:

1 КС

Рг2 - RBn2

Veri* с = '

■Ц

УЬ

М

'у. эл.de

Rr2-R

(7)

вп

Коэффициент заполнения поперечной площади: - для НС ЭСУ с гидробаком «сегмент»:

Rr

■ arceos

R

вп

Rr

¥фР.с = ■

-R

вп

•vV -&ВП2

дв

л-Rr

(8)

- для НС ЭСУ с гидробаком «кольцевой сектор»: акс (я/-2 - ЙВ772 )+ Е ^].Э1

,эл.дв

¥фР.ь

j=i

rt-RT

(9)

По выражениям (6-9) были построены графики, отражающее влияние элементов энергосиловой установки на габарит внутреннего пространства во фронтальном сечении.

Анализ построенных зависимостей показал, что при больших диаметрах геохода размещение энергосиловой установки в хвостовой секции будет оказывать меньшее влияние на габарит внутреннего пространства. На рисунке 8 видно, что при коэффициенте внутреннего пространства От/Ог= 0,8 для геоходов диаметром Ог < 2,6 м и имеющим НС ЭСУ с гидробаком типа «сегмент», размещение НС ЭСУ внутри геохода невозможно, поскольку значение коэффициента заполнения у/вп >1. Для НС ЭСУ с гидробаками типа «кольцевой сектор» предельное значение коэффициента внутреннего пространства достигается при диаметрах геохода Ог < 2,8 м. При этом площадь, занимаемая энергосиловой установ-

кой, находится в диапазоне от 27% до 52% от общей площади фронтального сечения.

Диаметр геохода, м

—♦— 0впЛЭг=0,6 -в-0вп/Рг=0,7 —*-0впД)г=0,8

а) НС ЭСУ с гидробаком типа «сегмент»

2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0

Диаметр геохода, м

—♦— 0впД)г=0,6 —0вп/0г=0,7 —*-Эвп/Ог=0,8

б) НС ЭСУ с гидробаком типа «кольцевой сектор»

Рисунок 8 - Зависимость коэффициентов заполнения площади, выделяемой под НС ЭСУ от диаметра геохода

12

кВт

10 8 6 4 2 0

О 2000 4000 6000 8000 10000

Объем, л

—♦—Сегмент —■— Кольцевой сектор

Рисунок 9 - Зависимость отводимого теплового потока от объема гидробака при Угк = У3д

Установлено, что при вместимости УГг, = Уд площадь поверхности и тепловой поток гидробаков типа «сегмент» и «кольцевой сектор» отличаются незначительно, однако с увеличением вместимости до Угб = Кю и далее до Угб = V^ из-за увеличения площади поверхности теплоотдача гидробака типа «сегмент» выше чем гидробаков типа «кольцевой сектор» (рис.9). Установлено, что увеличение вместимости гидробаков с Уд до У2д и Узе (в 2 и 3 раза) не приводит к соответствующему увеличению отводимого теплового потока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная задача обоснования параметров энергосиловой установки геохода, что вносит существенный вклад в горное машиностроение.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что конструктивные и схемные решения насосных станций традиционных горных машин отличаются большим разнообразием, но неприменимы в качестве насосной станции энергосиловой установки геохода без предварительной адаптации. Существующие методики определения параметров насосных станций и их компонентов носят общий характер и не учитывают функционально-конструктивных особенностей элементов геохода.

2. Разработаны варианты схемных решений энергосиловых установок для двухсекционного геохода и проведена их систематизация. Все разработанные схемы НС ЭСУ обеспечивают достаточный габарит свободного внутреннего пространства и позволяют применять выпускающиеся промышленностью стандартные гидромашипы и гидроаппаратуру, кроме таких компонентов как гидробак. Предпочтительным вариантом является многоконтурная НС ЭСУ геохода, встроенная в хвостовую секцию геохода.

3. Получены аналитические выражения для определения мощности приводов систем геохода, которые служат исходной характеристикой для определения основных параметров НС ЭСУ геохода. Выявлено, что мощность привода исполнительных органов описываются квадратичной зависимостью от диаметра геохода, а погрузочного устройства - кубической. Мощность привода исполнительного органа главного забоя во всем рассматриваемом диапазоне диаметров геохода составляет более 50%, а в диапазоне диаметров от 2,1 до 3,2 м - более 60%.

4. Получены аналитические выражения для определения функциональных параметров НС ЭСУ геохода: требуемой производительности насосов, мощности приводных электродвигателей и необходимого объема гидробака. Получены аналитические выражения для определения конструктивных параметров гидробаков встроенных НС ЭСУ, которые учитывают конструктивные особенности геохода и необходимы для проведения теплового расчета гидропривода геохода.

5. Установлено, что применение гидробаков типа «кольцевой сектор» для встроенных схем НС ЭСУ позволяет разместить объем рабочей жидкости, эквивалентный трем суммарным минутным производительностям всех насосов ЭСУ в диапазоне диаметров геохода от 2,1 до 5,6 м при коэффициентах внутреннего пространства Ощ/О/- от 0,6 до 0,8 включительно. Установлено, что при увеличении коэффициента внутреннего пространства £>гл/£>/- с 0,6 до 0,7 максимально возможный объем гидробака уменьшается для диапазона диаметров от 2,1 до 5,6 м в среднем в 1,5 раза. Увеличение вместимости гидробаков с одной Уд до двух К\? и трех У3д суммарных минутных подач приводит к увеличению отводимой тепловой мощности в 1,5 и 1,7 раза соответственно.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных трудах:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК

1. Аксенов, В.В. Обоснование необходимости разработки энергосиловой установки для гидропривода геохода / Аксенов В. В., Блащук М. Ю., Чернухин Р.В. // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2012. - Ж ОВ7. - С. 275.

2. Аксенов, В.В. Формирование требований к энергосиловой установке геохода / Аксенов В. В., Блащук М. Ю., Чернухин Р. В. // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2012. - №. ОВ7. -С.263.

3. Аксенов, В.В. Компоновочные схемы энергосиловой установки геохода / Аксенов В.В., Блащук М.Ю., Чернухин Р.В. // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2014. - № 3 (103). - С. 33.

4. Аксенов, В.В. Примените метода анализа иерархий для выбора типа насоса энергосиловой установки геохода / Аксенов В.В., Блащук М.Ю., Чернухин Р.В. // Вестник Кузбасского государственного технического университета. -2014.-№3(103).-С. 38.

Статьи в прочих изданиях

5. Аксенов, В.В. Обоснование необходимости разработки энергосиловой установки геохода / Аксенов В. В., Чернухин Р. В. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. «Сибресурс-2012»: материалы IX Международной научно-практической конференции: в 2 т, Кемерово, 1-2 Ноября 2012. - Кемерово: КузГТУ, - 2012. - С. 146-149.

6. Блащук, М. Ю. Обоснование необходимости разработки энергосиловой установки базового средства геовинчестерной технологии / Блащук М. Ю., Чернухин Р. В. // Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики: материалы 8-ой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики, Тула, 1-2 Ноября 2012. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2012. - Т. 2 - С. 458-463.

7. Аксенов, В.В. Исходные данные для определения параметров энергосиловой установки геохода / Аксенов В. В., Блащук М. Ю., Чернухин Р. В. // Горный инженер. - 2013. - №. 1. - С. 208-216.

8. Аксенов, В.В. Выбор компоновочных схем размещения энергосиловой установки геохода / Аксенов В. В., Блащук М. Ю., Чернухин Р. В. // Молодежь в науке-2013. Приложение к журналу «Весщ Нацыяпальпай акадэмп навук Беларуси), Минск. - Издательский дом «Беларуская навука». - 2013. - С. 58-60.

9. Блащук, М. Ю. Основные требования к насосной станции геохода / Блащук М. Ю., Чернухин Р. В. // Современные тенденции и инновации в науке и производстве: материалы II Международной научно- практической конференции, Междуреченск, 3-5 Апреля 2013. - Кемерово: КузГТУ. - 2013. - С. 26-27.

10. Аксенов, В.В. Определение результирующего расхода жидкости насосной станции геохода / Аксенов В.В., Блащук М.Ю., Чернухин Р.В. // Горняцкая смена - 2013: Сборник трудов Всероссийской научной конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы, Новосибирск, 24-27 Июня 2013. г. Новосибирск. - Изд-во ИГД СО РАН. - 2013. - С. 349-352.

11. Аксенов, В.В. Определение суммарного расхода рабочей жидкости в гидросистеме геохода / Аксенов В.В., Блащук М.Ю., Чернухин Р.В. // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности: сборник трудов XI международной научно-практической конференции «Чтения памяти В.Р. Кубачека», Екатеринбург, 4-5 Апреля 2013. - Изд-во УТТУ. - 2013. - С. 308-311.

12. Чернухин, Р. В. Отличительные особенности насосной станции геохода / Чернухин Р.В. // Проблемы геологии и освоения недр: труды XVII Междуна-

родного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов и молодых учёных, посвященного 150-летию со дня рождения академика В.А. Обручева и 130-летию академика М. А. Усова, основателей Сибирской горно-геологической школы, Томск, 1 -6 Апреля 2013. - Изд-во ТПУ. - 2013. - С. 355-356.

13. Блащук, М. Ю.Систематизация схемных решений энергосиловой установки геохода / Блащук М. Ю„ Чернухин Р. В. // Современные тенденции и инновации в науке и производстве: Материалы III Международной научно- практической конференции, г. Междуреченск. - Изд-во КузГТУ. - 2014. С. 18-19.

14. Блащук М. Ю. Систематизация схемных решений энергосиловой установки геохода / Блащук М. Ю., Чернухин Р. В. // Сборник трудов XII Международная научно-техническая конференция «Чтения памяти В.Р.Кубачека». Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности, г. Екатеринбург, Уральский государственный горный университет Екатеринбург. - Изд-во УГГУ. - 2014. - С. 221-224.

Подписано к печати 22.10.2014 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе.

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический

университет им Т.Ф. Горбачева».

650000, Кемерово, ул. Весеппяя, 28.

Типография ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный

технический университет им Т.Ф. Горбачева».

650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.