автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров лопастного рабочего органа для щелевания почвы на склонах

кандидата технических наук
Мяло, Владимир Викторович
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров лопастного рабочего органа для щелевания почвы на склонах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мяло, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ технологий обработки почвы

1.2. Анализ рабочих органов для выполнения обработки почвы

1.3. Анализ орудий с вращающимися рабочими органами

1.4. Выводы

1.5. Задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Лопастной рабочий орган ротационного типа

2.2. Процесс взаимодействия лопастного рабочего органа с почвой

2.3. Кинематика точки лопастного рабочего органа

2.4. Длина борозды

2.5. Силы, действующие на лопастной рабочий орган

2.6. Условие вращения и тяговое сопротивление лопастного рабочего органа

2.7. Параметры лопастного рабочего органа

2.8. Взаимное влияние при работе одновременно нескольких лопастей в почве

2.9. Выводы

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика определения агротехнических показателей лопастного рабочего органа в почвенном канале

3.3. Методика проведения полевых испытаний

3.4. Методика обработки экспериментальных данных 81 3.5 Планирование экспериментов при определении тягового сопротивления лопастного рабочего органа

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты лабораторных экспериментальных исследований в почвенном канале.

4.2. Результаты планируемого полнофакторного эксперимента

4.3. Результаты сравнительных тяговых испытаний лопастного рабочего органа

4.4. Результаты агротехнической оценки

4.5. Выводы

Глава 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мяло, Владимир Викторович

Основная доля энергозатрат при возделывании сельскохозяйственных культур приходится на механическую обработку почвы.

Актуальность темы Получение высоких и устойчивых урожаев в значительной мере зависит от плодородия почв, сохранения их структуры, устранения эрозии.

В последние годы ведутся поиски замены традиционных технологий обработки новыми с целью сохранения и накопления плодородия почв. Наибольшее распространение получили почвозащитная, гребневая, щадящая, полосная и другие [100, 102].

В концепции развития почвообрабатывающей техники на период до 2005 года, одобренной межведомственным экспертным советом по механизации растениеводства, говорится о необходимости разработки почвозащитных машинных технологических процессов и комплексов машин для высокопроизводительной почвовлагосберегающей обработки, комбинированного разуплотнения тяжелых и пересохших почв, контурного земледелия на слонах. Технологические процессы должны быть пригодны для склонового земледелия и успешной борьбы с ветровой и водной эрозией, а также при их совместном проявлении.

Юг Западной Сибири относится к наиболее эрозионно-опасным районам страны. Согласно классификации склоновых земель Омской области свыше 1,5 млн. га (11,3%) расположены на эрозионно-опасных склонах, в том числе пашни 758,9 тыс. га, что составляет 17,4% ее площади. Исследованиями А.Г. Рож-кова установлено, что в обычных условиях возделывания сельскохозяйственных культур недопустимая величина смыва наблюдается уже при крутизне склона равной 0,5-1°. Следовательно любое поле представляет собой сочетание участков с переменной крутизной.

Почвенный покров Омской области представлен на 80% черноземами обыкновенными тяжелого механического состава. Часть земель прилегающих к реке Иртыш имеет легкий механический состав. Эти почвы обладают пониженными противоэрозионными свойствами.

Многократное воздействие ходовых систем тракторов, комбайнов и автомобилей приводит к нарастанию остаточных деформаций, проявляющихся в ухудшении сложения и структурного состояния почвы до глубины 0,6-0,8 м. При этом водопроницаемость уменьшается в 4-6 раз, а урожайность полевых культур снижается до 30%.

На уплотненной пашне одним из наиболее эффективных противоэрозион-ных приемов является щелевание. Щелевание способствует сохранению структуры почвы, значительно уменьшает поверхностный сток весенних и ливневых вод, улучшает аэрацию почв.

Однако щелевание достаточно энергоемкая операция, и применяться должна на чистых от сорняков полях, которых в севообороте весьма недостаточно. Использование серийных машин на сложных склонах не всегда позволяет выполнить агротехнические требования. В связи с этим применение данной обработки в настоящий момент значительно сократилось. Из зарубежного и отечественного опыта, применительно к конструкции машин, известны следующие основные пути сокращения энергозатрат при обработке почвы:

- совершенствование конструкции почвообрабатывающих машин и их рабочих органов;

- переход на энергосберегающие технологии.

Выпускаемые в настоящее время рабочие органы для щелевания принципиально не отличаются друг от друга и имеют ряд недостатков. Пассивные рабочие органы обладают высоким тяговым сопротивлением. Управляемые рабочие органы, предназначенные для прерывистого щелевания требуют значительных затрат на привод от колес или от ВОМ трактора. Существующими рабочими органами сложно выполнить технологический процесс на склонах.

Активные рабочие органы, шнековые и дисковые фрезы малопроизводительны и энергоемки. Однако активные рабочие органы достаточно широко применяются как в нашей стране так и за рубежом. Ротационные машины способны работать на эрозионно-опасных участках. Известно мнение В.П. Горяч-кина «. единственно возможным самым сложным и притом общим для всех работ орудием вообще является винт. Поэтому сама собой возникает мысль, что в будущем рабочей частью плуга должен быть вращающийся винт.».

Поэтому тему исследований, направленных на разработку ротационного рабочего органа, способного работать на почвах подверженных водной и ветровой эрозии, обладающего более низким тяговым сопротивлением можно считать актуальной. Одной из конструкций ротационных почвообрабатывающих рабочих органов является лопастная. Однако ее применение в сельском хозяйстве сдерживается вследствие недостаточной изученности.

Цель исследования - улучшить процесс щелевания почвы на склонах путем использования лопастного рабочего органа.

Объект исследования - лопастной рабочий орган и процесс его взаимодействия с почвой.

Научная новизна - предложен новый лопастной рабочий орган для прерывистого щелевания почвы на склонах. Выявлены закономерности влияния основных его параметров на тяговое сопротивление и водоудерживающую способность склонов. Разработана методика расчета основных конструктивных параметров рабочего органа. По материалам работы получено свидетельство на полезную модель № 99114220 «Почвообрабатывающий рабочий орган ротационного типа».

На защиту выносятся: зависимости для определения основных параметров лопастного рабочего органа, зависимости для определения влияния основных параметров на влагоудерживающую способность склонов и тяговое сопротивление; рациональные параметры и режимы работы агрегата с лопастным рабочим органом для щелевания почвы на склонах.

Практическая значимость: применение лопастного рабочего органа для щелевания почвы, позволяет сократить сток талых и ливневых вод на склонах, снизить тяговое сопротивление. Зависимости, позволяют определить рациональные параметры лопастного рабочего органа

Реализация работы. Рабочий орган проходил испытания на Сибирской МИС в 1997-1999 г. и получил положительную оценку, внедрен в учебный процесс ОмГАУ.

Апробация работы. Основные положения отдельных вопросов и результаты работы докладывались:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 1996-2001 г.

- на научно-технической конференции, посвященной 50-летию факультета механизации сельского хозяйства ОмГАУ в 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 140 страниц, из них 114 страниц основного текста, 50 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 134 источника.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров лопастного рабочего органа для щелевания почвы на склонах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научной литературы установлено, что щелевание является одним из эффективных приемов основной обработки, способствующим накоплению и сохранению влаги в почве. Однако существующими рабочими органами достаточно сложно выполнить технологический процесс при работе на склонах по горизонталям.

2. Предложена и обоснована принципиальная конструктивная схема лопастного рабочего органа, способного выполнять объемное рыхление почвенного пласта, оставляя при этом на поверхности поля прерывистые щели, форма которых позволяет двигаться агрегату в любом направлении относительно склона.

3. Теоретически обосновано условие вращения лопастного рабочего органа и определены следующие его параметры:

- количество лопастей - 4, ширина лопасти = 0,12 м., длина 0,50 м.,

- угол атаки лопастей 30-40°,

- направление оси вращения лопастей параллельно движению агрегата.

4. Экспериментальным путем определены рациональные параметры лопастного рабочего органа:

- угол наклона лопасти в сторону движения агрегата 7°,

- угол наклона оси вращения в продольно вертикальной плоскости 12°,

Получены закономерности влияния основных параметров лопастного рабочего органа на водоудерживающую способность склона. Разработана математическая модель взаимодействия лопастного рабочего органа с почвой.

5. Результаты агротехнической оценки показали, что объем одной щели находится в пределах 12-16 л. Валики высотой 6-9 см по обе стороны щели, прерывистые, не препятствуют проникновению воды в щель. Энергетической проверкой установлено, что тяговое сопротивление лопастного рабочего органа в данных условиях при скорости 1,83 м/с и угле атаки лопастей 34° составило 0,72 кН.

6. Применение лопастного рабочего органа ведет к снижению общих затрат труда на выполнение годового объема работ на 31,69 %; прямые эксплуатационные затраты снижаются на 27,32 %; капиталовложения и приведенные затраты на выполнение годового объема работ снижаются на 46,4% и 34% соответственно. Годовой экономический эффект составляет 26295,3 руб. Срок окупаемости капиталовложений составит 1,43 года.