автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров измельчителя мясо-рыбных кормов для звероводства

кандидата технических наук
Рыжук, Анатолий Михайлович
город
Ленинград ; Пушкин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров измельчителя мясо-рыбных кормов для звероводства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыжук, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Кормовая база звероводства.

1.1.1. Структура рационов для пушных зверей

1.1.2. Характеристика кормовых средств

1.1.3. Зоотехнические требования к кормовым смесям для пушных клеточных зверей

1.2. Механизация технологического процесса приготовления кормов.

1.2.1. Подготовка мясо-рыбных и костных кормов к измельчению

1.2.2. Технологические линии кормоцехов .22.

1.2.3. Совершенствование технологии кормоприготовления

1.2.А. Классификация и общее устройство машин для измельчения мясо-костных и рыбных кормов

1.3. Краткий анализ результатов исследований измельчителей с питающим шнеком

1.4. Задачи исследования .'.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

2.1. Процесс измельчения кормов многоступенчатым аппарат ом

2.1.1. Подающая способность ножей со ступенчатой режущей кромкой.

2.1.2. Энергетическая оценка работы режущего аппарата,

2.1.3. Скоростной режим работы режущего аппарата.

2.2. Анализ рабочего процесса отверстий решеток

2.2.1. Расчет пропускной способности решеток

2.2.2. Определение мощности на проталкивание материала через отверстия

2.3. Параметры питающего шнека измельчителя

2.3.1. Подающая способность шнека

2.3.2. Энергетический расчет питающего шнека

2.4. Динамика рабочего процесса измельчителя

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЯСО-РЫБШХ . КОРМОВ.

3.1. Исследование процесса трения мясо-костных и . рыбных кормов о стальную поверхность . IOI

3.2. Определение коэффициентов бокового распора

3.3. Определение предельного напряжения сдвига кормов животного происхождения

3.4. Определение максимального давления истечения мясо-костных кормов

3.5. Влагоудерживающая способность мясо-рыбных кормов

3.5.1. Методика определения влагоудерживающей способности мясо-рыбных кормов

3.5.2. Результаты экспериментальных исследований влагоудерживающей способности

3.6. Определение гранулометрического состава мясокостного и рыбного фаршей.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ.

4.1. Методика экспериментальных исследований и обработки полученных результатов

4.1.1. Цель и задачи проведения исследований

4.1.2. Установка для изучения рабочего процесса измельчителя

4.1.3. Регистрируемые параметры, измерительная аппаратура и ее тарировка,.

Методика подготовки и проведения опытов

4.1.5. Методика обработки экспериментальных данных.и оценка погрешности измерений

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.2.1. Результаты экспериментальных исследований работы отверстий решеток измельчителя

4.2.2. Изучение характера распределения энергии на измельчение кормов

4.2.3. Экспериментальное исследование рабочего процесса режущего аппарата

4.2.4. Экспериментальное исследование параметров питающего механизма.

4.2.5. Оптимизация технологического процесса работы измельчителя

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

5.1. Производственные исследования измельчителя

5.2. Экономическая эффективность

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рыжук, Анатолий Михайлович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее увеличение производства продукции пушного клеточного звероводства, которое определяется возрастающим спросом населения на пушнину как вцутри страны, так и за рубежом. За годы десятой пятилетки зверосовхозами нашей страны продано государству 62,7 млн. шкурок норок, голубых песцов, серебристо-черных лисиц, соболе и нутрий, что на 42 превышает производство пушнины в девятой и в 2,5 раза в восьмой пятилетках D Программа развития звероводства в одиннадцатой пятилетке намечает дальнейший рост поголовья зверей, Достигнутый объем производства пушнины резко увеличивает потребность звероводства в мясо-рыбных кормах, затрагивая тем самым интересы пищевой промышленности. В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме Ц КПСС, предусматривается значительное увеК личение потребления населением мяса, молока, рыбы [з] Рост потребности населения в продуктах питания (мясо, рыба, молоко), широкое использование субпродуктов для изготовления консервов и полуфабрикатов (в 1985 г. на выработку мясных продуктов намечено использовать до 75 субпродуктов П категории, а в 1990 г, до 80 [б1] расширение ассортимента рыб в питании человека и быстрый рост поголовья зверей уменьшили возможность получения традиционных кормов. Изменения кормовой базы звероводства вызвали соответствующие изменения в структуре средств механизации и технологии 5 приготовления кормов. С каждым годом растут единичные и суммарные мощности применяемых технических средств. Это связано с одной стороны с более широким использованием средств механизации на всех этапах производства продукции звероводства, а с другой стороны с внедрением более энергоемких машин и установок. Поэтому весьма актуальной является задача снижения энергоемкости применяемого технологического оборудования. Одним из самых энергоемких процессов в звероводстве является измельчение кормов, включающее несколько стадий: крупное, среднее, мелкое, тонкое. 6 настоящее время требуют совераенствования прежде всего машины для тонкого измельчения мясо-костных и рыбных корМов, так как они имеют большую энергоемкость, низкую техническую и технологическую надежность в сравнении с другими машинами кормоцеха; не удовлетворяют требованиям, предъявленным к машинам и оборудованию для сельского хозяйства [З] Совершенствование измельчителя должно быть комплексным, т.е. должно охватывать такие вопросы как обоснование оптимальных параметров и режимов работы режущего аппарата и подающего шнека, а также анализ взаимодействия деталей и узлов измельчителя. Повышение эффективности применяемых в звероводстве машин для тонкого измельчения мясо-костных кормов и рыбы определили выбор темы исследования. Основная цель настоящей работы заключается в обосновании конструктивно-технологических параметров измельчителя с питающим шнеком для звероводческих хозяйств, обеспечивающих снижение энергоемкости, улучшение качества и однородности измельчения мясо-костных кормов, рыбы, повышение производительности режущего аппарата и устойчивости его работы. На защиту выносятся способы повышения эффективности работы измельчителя мясо-рыбных кормов, которые реализованы в теоретическом и экспериментальном обосновании конструкций рабочих органов. Объектом исследования являлись измельчители твердых конфискатов MTK-I5, МТК-78, И-76, установка из серийных узлов. Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы съездов КШС и Пленумов Ц КПСС, постановлеК ния Партии и Правительства по изучаемым вопросам. Изучены труды советских ученых: В.А.Афанасьева, Б.Д.Бабака, Н,А.Барсова, Б.И,Вагина, Б.В.Гарбарца, В.А.Желиговского, Н.Т.Кузьмова, В.Мельникова, А.И.Пелеева, В. М, Победи некого и других. В ходе исследования применялись статистический, расчетноконструктивный, монографический и экспериментальный методы и др. Для решения поставленных задач использовались Э М "МинскВ 32", "Наири-2" вычислительного центра ЛСХИ. Научная новизна исследований состоит в том, что рассмотрены особенности работы многоступенчатого измельчителя с питающим шнеком. В результате проведенного исследования дано теоретическое обоснование формы режущей кромки ножей, обоснованы параметры ступенчатой режущей кромки ножей, обеспечивающие оптимальный режим его работы; теоретически обоснована форма каналов отверстий противорежущей решетки, предложена ее конструкция; получены аналитические выражения для определения затрат энергии в различных узлах измельчителя; определены оптимальные значения факторов, оказывающих наибольшее влияние на энергоемкость измельчителя с питающим шнеком установки; II -звероводами новые задачи: изыскать возможность замены традиционных мясо-рыбных кормов новыми кормовыми средствами, не пользующимися спросом в питании людей (отходы рыбной и мясоперерабатывающей промышленности, сухие корма, новые виды рыб, криль и др.); уменьшить Б рационах зверей белок животного происхождения без ущерба для воспроизводства, роста молодняка и качества шкурок. В настоящее время мускульное мясо и субпродукты первой категории используются только в ответственные периоды развития животных (гон, щенение), а в остальные периоды для повышения калорийности в корм добавляют костное сырье, животный жир, рыбную муку [50, 51, 114]. Наряду с сокращением кормов мясо-костной группы, расширяется применение продуктов моря малоценных пород рыб, рыбных отходов, криля, а также растительных белковых кормов. За годы десятой пятилетки содержание криля в рационе норок увеличилось до 10-15 рыбной муки до 23 и до 35 ъ среднем за год в рационе лисиц и песцов. В одиннадцатой и двенадцатой пятилетках планируется заменить белок на 10. 1 5 протеином микробионального происхождения и на 5. ..10 протеином растительных кормов [ik» 15, 58, 11б]. В таблице I.I приводятся соотношения кормов различных групп в рационах пушных зверей в системе Зверопрома РС§СР, а также прогноз структуры, разработанный на период до 1990 года [SSJ, По мере развития производства сухих кормов животного происхождения, в том числе гранулированных, изучается вопрос о возможности их использования для кормления пушных зверей [б7, II5J Опыт применения их за рубежом [160, I6l] разработки советских ученых [7, 15, 16, 145, 146] подтверждают возможПланируемая структура рационов для пушных зверей в совхозах З в от обменной энергии [58 Норка I98I19861985 1990 Мясо животных,печень Субпродукты боебские Рыба и ее отходы Криль мороженый 2.8 13,4 16,0 8,9 2.7 10,4 1.1 П.З II.8 17.7 1,0 3,4 23.6 Пес ец I98I19861990 1985 2.8 1.5.3 8.7 5.6 16,1 12.7 2,6 3.4 26.9 0.5 4.4 1.0 2.6 8,2 7,8 5.3 17,3 17.7 2.4 3.4 28,8 I98I 1985 2.7 18,2 7,0 4.6 16,0 9,1 3.0 3,4 30,4 0,5 4,4 1,0 Рыбная мука,куколка и др. 11,5 сухие животные корма Кир животный и др. Молоко, творог Шроты, жмых Зерно злаковых (крупа) Овощи, корнеплоды Дрожжи (БВК) Пушновит 15.5 I.I 3.3 22,0 0.5 4.0 1.0 5.0 1,0 5.5 1.0 ность замены ими кормов мясо-костной и рыбной групп. I.I.2. Характеристика кормовых средств Мускульным мясом домашних и диких животных принято называть части туш животных, костиую и соединительную, жировые и нервные ткани. Мускульное мясо содержит 18. 2 5 сырого протеи на, хорошо перевариваемого зверями. Около 15 мяса находится в соединительной ткани, 85 в мышцах. По полноценности протеин со единительной ткани уступает мышечному в нем содержится в 6...8 раз меньше триптофана, в 3 раза меньше циотина* Мясо свиней всегда скармливают в вареном виде из-за опасения заноса в стадо зверей болезни Ауески и заражения гельминтами. В прибрежных районах страны широко применяют мясо тюленей и морских зверей, которое содержит около 25 сырого протеина, стойко в хранении, легко подвергается переработке в кормоцехах, так как кости имеют рыхлую консистенцию. В зависимости от температуры мышц, мясо

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров измельчителя мясо-рыбных кормов для звероводства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты теоретических, экспериментальных исследований измельчителя мясо-рыбных кормов позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1, Наиболее рациональными с энергетической точки зрения являются:

- ножи со ступенчатой режущей кромкой и углами заточки 1,222 .1,431 рад., а также дополнительными режущими кромками;

- противорежущие решетки с коническими (конусность 6.7 %} и ступенчатыми (угол сопряжения 0,175.0,262 рад.) отверстиями;

- шнеки с углами установки конца последнего витка шнека относительно плоскости резания 0,712.1,227 рад. в зависимости от вида обрабатываемого корма.

2. Разработаны методики и расчетные формулы для определения затрат энергии в узлах измельчителя.

3, Предложены математические выражения, описывающие расход энергии на протекающие в измельчителе процессы; при этом установлено, что непосредственно на процесс резания в измельчителе, оборудованном предлагаемыми рабочими органами, затрачивается до 40 % суммарной мощности на проталкивание корма через отверстия решеток - 7,4 на перемещение измельчаемой массы шнеком - до 51,5

4. Экспериментальные и производственные исследования предложенных рабочих органов подтвердили теоретические предположения о преимуществе ножей со ступенчатой режущей кромкой. По сравнению с серийными ножами с П-образной режущей кромкой, предлагаемая конструкция обеспечивает повышение производитель

- 198 нооти измельчителя на 28.30 % при снижении потребляемой энергии на 18.40 %т

Применение плоских решеток со ступенчатой и конической формой отверстий снижает энергоемкооть при измельчении рыбы на 30.40 % и 23.30 % - мясо-костных кормов.

5. В результате реологических исследований сырья определены:

- средне-статистические характеристики физико-механических и реологических свойств мясо-костных кормов и рыбы;

- максимальные давления истечения кормов через отверстия диаметром 36 и 20 мм при температуре 267К составляют 0,976 и 1,748 МПа для мясо-костного сырья и 0,8 и 1,23 МПа для рыбы;

- в диапазоне температур 265.28IK коэффициенты бокового распора мясо-костных кормов изменяются в пределах 0,066.0,423, а рыбы - 0.0,692;

- на величину коэффициента трения значительное влияние оказывают нормальное давление и относительная скорость перемещения корма по плоскости трения. Коэффициенты трения мясо-костных кормов по стальной поверхности составляют 0,059.0,299, рыбы - 0,103.О,880.

6. Предельное напряжение сдвига мясо-костных кормов, обработанных на измельчителе, оборудованном решетками с диаметром отверстий 36 и 20 мм, изменяются в пределах 36,I.0,6 кПа.

Изменение частоты вращения рабочих органов от 1,5 до 3,0 приводит к изменению влагоудерживагощей способности измельченного мясо-костного корма на 7 % и рыбы - 5 % в сторону уменьшения.

Увеличение частоты вращения рабочих органов ведет к повышению степени измельчения, однако,при этом увеличивается вы

- 199 ~ . ход клеточного сока на 1,5.7 %.

7. Определение максимальных давлений истечения кормов через отверстия решеток, позволило установить, что для улучшения качества обработанного корма, измельчители должны оборудоваться сменными шнеками.

8. Экономический эффект от внедрения предлагаемых конструкций рабочих органов составляет 291,66 руб на один измельчитель в год.