автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы системы мойки молокопровода доильных установок для доения коров в стойлах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жмырко, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Роль очистки доильно-молочного оборудования в повышении качества молока.
1.2. Анализ технологических линий мойки доильно-молочного оборудования доильных установок и агрегатов.
1.3. Режимы процесса промывки молокопроводов и основные требования, предъявляемые к ним.
1.4. Анализ работ, направленных на повышение качества очистки деталей молокопровода.
1.5. Анализ системы мойки доильной установки АДМ-8А.
1.6. Объект исследования.
1.7. Цель и задачи исследований.
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАБОТЫ СИСТЕМЫ ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ МОЙКИ МОЛОКОПРОВОДА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.
2.1. Основные закономерности процесса очистки молокопровода от загрязнений.
2.2. Анализ работы пульсоусилителя.
2.3. Динамика пневмопривода пульсоусилителя для подачи воздуха в систему очистки молокопровода от загрязнений.
2.4. Основные закономерности очистки молокопровода при подаче в него упругих пробок.
Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая программа и методика исследования.
3.2. Описание приборов и экспериментальной установки.
3.3. Частные методики экспериментальных исследований.
3.3.1. Методика оптимизации режимов мойки молокопровода.
3.3.2. Методика определения качества мойки молокопровода.
3.3.3. Методика исследований температурного режима мойки молокопровода.
3.3.4. Методика определения межфазной энергии на границе разных сред.
3.3.5. Методика измерения краевых углов смачивания.
3.3.6. Методика определения кажущейся плотности упругой пробки.
3.3.7. Методика испытания материала упругой пробки на сжатие.
3.3.8. Методика определения удельного сопротивления соскабливания упругой пробкой загрязнений молокопровода.
3.3.9. Методика определения коэффициентов трения упругой пробки о внутреннюю поверхность молокопровода.
3.4.Методика обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ МОЙКИ МОЛОКОПРОВОДА.
4.1. Анализ загрязнений внутренних поверхностей деталей молокопровода.
4.2. Исследование режимов течения моющей жидкости в молокопроводе диаметром 52 мм.
4.3. Качество очистки деталей молокопровода от загрязнений при его циркуляционной мойке.
4.4. Исследование процесса работы пульсоусилителя для подачи воздуха в молокопровод доильных установок. р 4.5. Динамика изменения температуры жидкости при ее циркуляции в молокопроводе в пульсирующем потоке.
4.6. Результаты исследования физико-механических свойств материала упругих пробок и режимов их движения в молокопроводе.
4.7. Обоснование режимов очистки молокопровода от загрязнений.
4.8. Удельная энергия мойки молокопровода.
Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ МОЙКИ МОЛОКОПРОВОДА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
5.1. Результаты производственной проверки функционирования системы мойки молокопровода.
5.2. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Жмырко, Андрей Михайлович
В последние годы сельское хозяйство в России претерпело серьезные изменения. За счет сокращения поголовья животных, несовершенства материально-технической базы и недостатков в использовании технологического оборудования значительно уменьшились темпы производства всех видов животноводческой продукции, в том числе и молочной. В связи с этим в настоящее время принимаются соответствующие меры по реконструкции агропромышленного комплекса, обеспечению развития его отраслей, механизации и автоматизации производственных процессов.
Задачи дальнейшего развития молочного животноводства связаны с дополнительными вложениями частных и государственных инвестиций на селекцию животных, совершенствование форм организации производства и труда, применение новых и усовершенствованных технологий и техники.
Наряду с увеличением производства молока необходимо предусматривать повышение его качества. Качество получаемого молока, являющегося одним из объектов окружающей среды, и повышение его чистоты, в том числе снижение бактериальной загрязненности, не может не сказаться на благополучии состояния и здоровья человека. Кроме того, в условиях рыночной экономики фактор качества является одним из основных в сбыте молока. Это обусловлено, прежде всего, более высокими закупочными ценами на молоко высшего сорта, используемого при производстве детского питания, йогуртов, сыров и других продуктов. Наметилась явная тяга потребителей к высококачественной отечественной молочной продукции.
Санитарно-гигиеническое качество производимого молока — комплексная проблема, определяемая рядом факторов, которые объединяются понятием «технология и культура производства». Средства и методы контролирования этих факторов регламентируются такими документами, как «Санитарные правила и нормы производства молока», ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия» и «Ветеринарное законодательство». В современных условиях производства молока решающее значение на его качественные показатели оказывает санитарное состояние доильного оборудования. В процессе эксплуатации доильных установок на внутренних поверхностях их трубопроводов образуются разнообразные по составу, свойствам, толщине, прочности сцепления с очищаемой поверхностью отложения, наличие которых приводит к загрязнению молока, в результате чего происходит снижение его сортности и цены за реализацию. Основная доля микробиальных и механических загрязнений молока при соблюдении всех необходимых условий содержания животноводческих помещений формируется за счет недостаточно промытого доильно-молочного оборудования [18, 19, 21, 26, 37, 47 и др.]. Поэтому процесс промывки его является одной из важнейших технологических операций, от эффективности выполнения которой зависит уровень первичной загрязненности молока. Применение способов эффективной очистки молокопроводящих путей доильных установок -это важный путь улучшения качества молока и повышения производительности труда в молочном животноводстве.
В нашей стране около 50% всех молочных ферм оснащены доильными установками АДМ-8 с молокопроводом. Обеспечить удовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние данного оборудования представляется крайне затруднительным. Большое количество стыков между трубами моло-копроводов, их малый диаметр, удаленность молокоприемника от доильных аппаратов в цепи транспортирования молока, резкие изгибы профиля моло-копровода, применение пластиковых и резиновых соединительных труб в этих местах, доступ воздуха в замкнутую систему доения и транспортировки сырья, недостаточный объем приемной камеры коллектора, сильное гидродинамическое воздействие на молоко в процессе транспортировки по мо-локопроводу и многие другие факторы способствуют образованию трудно-удаляемых липидопротеиновых загрязнений, адсорбционно-связанных с поверхностью оборудования и приводящих к потерям структурных элементов молока (белка и жира) при производстве. Наиболее совершенным на данный момент является оборудование западных фирм («Альфа-Лаваль Агри», «Вестфалия», «Гасконье Мелотт» и др.). Однако оно довольно дорогое, и немногие хозяйства могут его приобрести. Поэтому необходимо разрабатывать эффективные средства удаления загрязнений и поддержания хорошего санитарно-гигиенического состояния доильной системы с учетом специфики отечественного оборудования.
С 1999 г. разработаны и поставляются на рынок новые отечественные доильные установки УДМ-200, предназначенные для замены устаревших АДМ-8 и как альтернатива импортному оборудованию [37, 84]. Доильная установка УДМ-200 снабжена молокопроводом из нержавеющей стали с увеличенным до 52 мм диаметром. В ее конструкции использована новая элементная база, существенно упрощен механизм подъемного устройства моло-копроводной арки и тем самым повышена его надежность. По сравнению с серийными установками в три раза сокращено количество стыков, что позволило увеличить расход молока. Обеспечен стабильный вакуумный режим, повышена надежность и сокращена трудоемкость обслуживания и ремонта.
Однако система циркуляционной промывки молочной линии УДМ-200 не доработана и не обеспечивает качественную очистку молокопровода, так как с увеличением площади внутренней поверхности его происходит лишь частичное отмывание верхней части трубопровода. Эффективность промывки зависит от комплексного воздействия таких факторов как температура, скорость течения моющего раствора, его концентрация, продолжительность циркуляции и др. Проведенные исследования данных показателей технологического режима промывки неоднозначны, при этом ряд рекомендуемых значений параметров или не могут быть получены, или неприемлемы при обслуживании доильной установки УДМ-200. Поэтому режимы мойки молоко-провода и параметры оборудования для этой цели требуют обоснования.
На качество промывки молочной линии большое влияние оказывают режимы течения моющего раствора (скорость и турбулентность потока) [26, 27, 46, 115]. В поле скоростей турбулентного потока образуются вихри (возмущения), которые активно воздействуют на стенки молокопровода, смывая с него остатки молока и жира. Чем выше степень турбулентности потока жидкости, тем больше сила воздействия его на стенки молокопровода, а следовательно, и лучше качество промывки.
Тем не менее, в последнее время зарубежные и отечественные специалисты считают наиболее эффективным режимом промывки молокопроводов «пробковый», обеспечивающий повышение качества промывки и снижение расхода воды и моющих средств [6, 8, 65, 86, 104]. Однако на практике его сложно обеспечить, поскольку для того, чтобы заполнить трубу большого диаметра (38.52 мм) потребовался бы значительный расход воды, неизбежно повлекший за собой увеличение емкости молокоприемника. Поэтому необходимо найти другие технические решения эффективной очистки молочной линии установки УДМ-200.
Повышение производительности труда и обеспечение высокого качества получаемого на УДМ-200 молока путем совершенствования технологического процесса циркуляционной мойки молокопровода этой доильной установки составляет один из актуальных вопросов молочного животноводства, решению которого посвящена настоящая работа. Этот вопрос является важной составной частью проблемы повышения качества молока и устранения потерь сельскохозяйственной продукции.
В задачи наших исследований входили разработка основ расчета и проектирования системы циркуляционной мойки молокопровода УДМ-200, совершенствование технологического процесса очистки его от механических и бактериальных загрязнений, обоснование системы мойки и ее отдельных узлов, определение рациональных режимов мойки молокопровода, а также оценка работы доильной установки в усовершенствованном варианте в условиях опытного производства.
По результатам выполненного исследования на защиту выносятся:
- обоснование параметров основных фаз и операций технологического процесса промывки молокопровода доильной установки, их набора и последовательности;
- усовершенствованная конструкция системы циркуляционной мойки молокопровода УДМ-200;
- рациональные режимы работы усовершенствованной системы мойки молокопровода с учетом взаимосвязи показателей технологического процесса промывки с конструктивными, технологическими и эксплуатационными параметрами работы оборудования;
- результаты производственной проверки системы промывки и оценки ее экономической эффективности.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы системы мойки молокопровода доильных установок для доения коров в стойлах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сложность очистки молокопровода после каждого доения коров обусловлена наличием в загрязнениях 10,2.18,2% жировых отложений, до 10% белка и около 5% минеральных веществ. Промедление с мойкой молокопровода на 1 час увеличивает вязкость загрязнений в 3 раза, кислотность — в 1,5 раза, а микробную загрязненность - в 2 раза.
2. Детали молочной линии доильной установки из стекла, пластмасс, алюминия и пищевой резины хорошо смачиваются белково-жировыми загрязнениями и относятся к гидрофильным материалам, трудно отмываемым при их мойке. Нержавеющая сталь молокопровода имеет краевой угол смачивания загрязнителем внутренней поверхности Ю7.135°С и относится к материалам гидрофобным, плохо смачиваемым им. Повышение вязкости загрязнителя в 3 раза уменьшает краевой угол смачивания в среднем на 10% и увеличивает межфазную энергию на границе контактирующих сред загрязненного молокопровода.
3. Существующая система циркуляционной мойки молокопровода доильных установок для доения коров в стойлах имеет ряд существенных недостатков и не обеспечивает его качественную очистку от белково-жировых и механических загрязнений в связи с увеличением площади внутренней поверхности молокопровода. Целесообразна интенсификация процесса удаления загрязнений с внутренних поверхностей молокопровода увеличенного диаметра за счет периодической подачи в него воздуха атмосферного давления в пробковом пульсирующем режиме течения газожидкостной моющей смеси и использования устройства для автоматического ввода в него упругих пробок для дополнительной механической чистки.
4. Для молокопровода диаметром 52 мм определены границы раздела форм течения газожидкостной смеси под действием разрежения в зависимости от ее объемного газосодержания и скорости течения.
В процессе циркуляционной мойки молокопровода целесообразно использовать пробковый режим ее течения с объемным газосодержанием 0,8.0,9 при скорости потока 1,2.2 м/с, для чего устройство подачи воздуха атмосферного давления в молокопровод должно иметь частоту пульсов не ниже 0,33.0,5 Гц (20.30 пульсов в минуту).
5. Подача упругих пробок в молокопровод доильной установки при его мойке повышает качество очистки его деталей от загрязнений. Целесообразно для этого использовать пробки из поролона марки ST 5050 или ST 2025, периодичность пуска их в молокопровод должна составлять одна пробка в минуту с момента начала фазы циркуляционной промывки, а скорость перемещения в пределах 2.3 м/с. Емкость магазина для них в автомате промывки должна быть равной 5-ти.
6. Процесс мойки молокопровода содержит фазы предварительного прополаскивания после доения, циркуляционной мойки и заключительного прополаскивания для удаления остатков моющего раствора. Предварительное прополаскивание молокопровода доильной установки необходимо осуществлять теплой водой температурой 25.30°С в течение 4,5.5 мин. Продолжительность фазы циркуляционной мойки и дезинфекции молокопровода при наличии значительного количества деталей и узлов из пищевого алюминия должна быть не менее 9. 12 мин при температуре моющего раствора 70.80°С. Заключительное прополаскивание молочной линии должно осуществляться водой температурой 25.30°С в течение 4,5.5 мин.
7. Использование усовершенствованной системы мойки молокопровода увеличенного диаметра в доильных установках для доения коров в стойлах позволяет сократить затраты труда оператора на операциях очистки его от загрязнений на 11 % в сравнении с серийной системой мойки, увеличить качество очистки доильно-молочного оборудования и обеспечить повышение сортности сдаваемого молока в среднем на 5%. Годовой экономический эффект от внедрения ее в производство составит около 9 тысяч рублей на одну доильную установку в ценах последнего квартала 2004 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы системы мойки молокопровода доильных установок для доения коров в стойлах"
На правах рукописи
Жмырко Андрей Михайлович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ МОЙКИ МОЛОКОПРОВОДА ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ДОЕНИЯ КОРОВ В СТОЙЛАХ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград - 2005
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская
государственная агроинженерная академия».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Краснов Иван Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Хозяев Игорь Алексеевич (ФГОУ ВПО ДГТУ)
кандидат технических наук, доцент Исупова Ирина Владимировна (ФГОУ ВПО АЧГАА)
Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследова!ельский
проектно-технологический инс гитут механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВНИПТИМЭСХ)
Защита состоится «¿?/» 2005 г. в (О 9 часов на заседании
диссертационного совета Д.220.001.01. в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина 21, в зале ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.
Автореферат разослан «/¿^ » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, -у/ <—
профессор ^ Н.И. Шабанов
6463
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение качества получаемого молока — актуальная задача в молочном животноводстве. В условиях рыночных отношений его качество напрямую связано с закупочными ценами на молоко, поэтому животноводы особенно заинтересованы в улучшении данного показателя.
Наибольшее влияние на качество молока оказывает санитарное состояние доильного оборудования. В процессе эксплуатации доильных установок на внутренних поверхностях их трубопроводов образуются разнообразные отложения, которые при недостаточной промывке приводят к загрязнению молока, снижению его сортности и цены за реализацию.
С 1999 г. были разработаны и поставляются на рынок новые отечественные доильные установки УДМ-200, предназначенные для замены устаревших АДМ-В, и как альтернатива импортному оборудованию. Доильная установка УДМ-200 снабжена молокопроводом из нержавеющей стали с увеличенным до 52 мм диаметром. По сравнению с серийными установками в нем обеспечен стабильный вакуумный режим, повышена надежность и сокращена трудоемкость обслуживания и ремонта.
Однако система циркуляционной промывки его не доработана и не обеспечивает качественную очистку молокопровода, так как происходит лишь частичное отмывание верхней части трубопровода. Эффективность промывки зависит от комплексного воздействия температуры, скорости течения моющего раствора, его концентрации и продолжительности циркуляции. Проведенные исследования данных показателей технологического режима промывки неоднозначны, при этом некоторые рекомендуемые значения параметров или не могут быть получены, или неприемлемы при обслуживании доильной установки УДМ-200. Поэтому режимы мойки молокопровода и параметры оборудования для этой цели требуют обоснования.
Устранение указанных недосгагков может составить значительный резерв повышения качества молока и снижения потерь сельскохозяйственной продукции.
Цель исследования - повышение качества промывки молокопровода доильных установок при технических уходах за ним за счет совершенствования системы мойки и обоснования режимов ее работы.
В связи с этим решены следующие основные задачи:
- обоснованы режимы мойки молокопровода и определено качество санитарного состояния очищаемых поверхностей;
- обоснована возможность интенсификации процесса удаления загрязнений путем усиления течения газожидкостной моющей смеси и использования механической чистки;
- определены рациональные параметры системы мойки молокопровода и получены исходные данные к расчету ее с заданными показателями качества мойки;
- экономически обосновано использование усовершенствованного оборудования для мойки молокопровода.
Объект исследования — технологический процесс очистки молокопровода от механических и бактериальных загрязнений, система циркуляционной мойки молокопровода УДМ-200.
Предмет исследования — законо» плетки молокопро-
вода от механических и бактериальных
Методы исследования включали теоретический анализ технологического процесса циркуляционной мойки молокопровода доильной установки УДМ-200 и режимов работы этой системы, проведение лабораторных и производственных экспериментов по обоснованию основных ее параметров, хронометражных наблюдений и измерений.
Научная новизна. Усовершенствован процесс циркуляционной мойки молокопровода доильной установки УДМ-200. Получены аналитические зависимости по обоснованию режимов работы и параметров усовершенствованной системы мойки молокопровода увеличенного диаметра. Раскрыты закономерности функционирования системы мойки молокопровода в режиме гидродинамического воздействия на его загрязнения.
Практическая значимость работы. Совершенствование системы мойки молокопровода доильной установки позволяет снизить бактериальную загрязненность в нем и повысить качество получаемого молока. Интенсификация технологии промывки экономит трудозатраты и сокращает время на очистку молокопровода.
Реализация результатов исследований. Усовершенствованная система мойки молокопровода доильной установки проверена в хозяйственных условиях и внедрена на молочных фермах ОПХ «Экспериментальное» и АОЗТ СКВО Ростовской области, а также в учебном процессе АЧГАА.
Апробация. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях АЧГАА (2001 - 2005 гг.), РФ РИАМА (2001 - 2002 гг.), СГСХА (2002 - 2003 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, в их числе 2 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 130 наименований, и приложений, содержит 151 страницу машинописного текста, 43 рисунка и 22 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и ее практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены современные требования к качеству получаемого молока, показано преобладающее влияние на него санитарного состояния доильных установок, проведен обзор существующих технологий и технических средств промывки доильных установок, выявлены основные факторы, определяющие качество очистки и санитарного состояния оборудования, проанализированы результаты научных исследований по обоснованию режимов промывки молокопроводов доильных установок.
Основы теории моющего действия и технологии очистки разрабатывались в нашей стране ПА. Ребиндером. В области молочной промышленности они получили свое развитие в трудах В. Мора, Р.Г. Алагезяна, Г.П. Дегтерева, Ф В. Неволина, В.В. Молочникова, Л.И. Тукана, И.М. Кулешова и др. Непосредственно промывке молокопроводов доильных установок посвящены работы И.И. Архангельского, Ю.И. Беляевского, А.Е.Брагиной, Ю.П. Золочина, П.А. Курунина, М.М. Балашова, Л.П Карташова и других ученых. Исследованием режимов течения жидкостей в трубопроводах занимались О.Г. Ангилеев, И.А. Хозяев, И.Н. Краснов, В.Ф. Некрашевич, Ю.А. Цой, Б.А. Доронин, C.B. Харьков, В.И. Березуцкий и др.
На поверхности доильно-молочного оборудования в течение короткого периода времени накапливаются молочные остатки, которые являются благоприятной средой для развития микроорганизмов и при недостаточной очистке приводят к загрязнению получаемого молока и снижению его качества.
Рисунок 1 - Схема усовершенствованной системы циркуляционной промывки
Эффективность промывки молокопровода зависит от комплексного воздействия температуры, скорости течения моющего раствора, его концентрации и продолжительности циркуляции. Анализ рекомендуемых значений данных параметров режимов мойки показал, что ряд показателей неприемлемы и не могут быть использованы для циркуляционной мойки доильных установок с увеличенным диаметром молокопровода. Это свидетельствует о необходимости совершенствования как конструкции системы мойки и ее отдельных узлов, так и самого технологического процесса.
В процессе исследования использовалась не только применяемая на доильных установках УДМ-200 серийная система циркуляционной мойки молокопровода, но и модернизированная с пневмоустройством для периодической подачи воздуха в моющий раствор, состоящим из пульсатора 13 и пульсоусили-теля 14, а также устройством автоматической подачи упругих пробок, включающим пульсатор 15 и магазин-пит а гель 16 (рис. 1).
По результатам изучения вопроса поставлена цель и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе представлены теоретические исследования усовершенствованного процесса очистки молокопровода увеличенного диамегра от загрязнений и параметров системы его мойки.
На поверхности оборудования после контакта с молоком остаётся плёнка загрязнений, в которой содержится молочный жир, белки и незначительная доля минеральных солей. В этой пленке можно выделить пристенный и основной слои загрязнений. Прочность присгенною слоя характеризуется силами сцепления жировых частиц между собой и силами прилипания их к поверхности оборудования.
По Б.А. Доронину условие, при котором произойдёт отделение жировой частицы от поверхности молокопровода под действием энергии потока моющего раствора, имеет вид:
1 - вакуумный насос; 2 - вакуумный баллон; 3 - вакуумметр;
4 - всасывающий трубопровод;
5 - доильные аппараты; 6 - коллекторная труба; 7 - вакуум-провод; 8 - моечная ванна; 9 - молокосборник; 10-молочный насос; 11 - сливной трубопровод; 12 - молокопровод; 13, 15 - пульсаторы; 14 - пуль-соусилитель; 16 - магазин-питатель; 17 - упругие пробки
молокопровода доильной установки УДМ-200
РЛа>С, 3(1 + со8 0)Л1\ (1)
где И - касательная сила трения, действующая на шарик со стороны потока жидкости, Н; Да - путь сдвига жирового шарика, м; в! з- межфазная энергия на границе «молочный жир-моющий раствор», Дж/м2; 0 - краевой угол смачивания (между вектором 0,3 по касательной к жировому шарику и поверхностью молочного оборудования), град.; А(- приращение площади контакта жирового шарика с поверхностью молочного оборудования на пути сдвига Аа, м2.
Однако Б.А. Доронин в своих исследованиях пренебрег силами взаимодействия жировых шариков между собой, а их влияние существенно.
Зависимость (1) с учетом общей энергии \¥0 взаимодействия жировых шариков имеет вид:
РДа > в, з(1 + совв^ + \У0. (2)
В.И. Березуцким предложено учитывать данные силы в виде коэффициента а, пределы варьирования которого находились в процессе экспериментальных исследований.
Тогда скорость отрыва частиц загрязнений определяется условием:
V > а
8а, cos e)Af
lg
Дг 3,7 !
(3)
0,25р^Да
где р - плотность моющего раствора, кг/м3; ^ - площадь трения моющего раствора о жировой шарик на стенке поверхности молокопровода, м2; Дг — относительная шероховатость поверхности молокопровода.
.6 9
Поток жидкости от доильных аппаратов
I Iotok жидкости от доильных аппаратов
б)
вакуум
1 — пульсатор; 2 - вакуум-провод; 3 - промываемый трубопровод; 4 - камера переменного вакуума пульсо-усилителя; 5 — камера постоянного атмосферного давления; 6 - управляющая камера пульсоусилителя; 7 - шайба; 8 - мембрана; 9, 10 - патрубки; 11 - клапан пульсоусилителя; 12 - кран
Рисунок 2 - Схема пневмоусгройства для подачи воздуха в молокопровод
В исследованиях C.B. Харькова рассмотрена модель установившегося движения жидкости в трубах, состоящая из турбулентного ядра и пограничного слоя, который может иметь непосредственно у стенки вязкий ламинарный подслой. Наиболее затруднительным является процесс удаления отдельных жировых шариков и масляных зерен небольшого диаметра, находящихся полностью в ламинарном подслое моющего потока. Тогда качество очистки or загрязнений можно повысить за счет уменьшения толщины ламинарного подслоя. Для этого в молокопровод в течение фазы циркуляционной мойки целесообразно периодически подавать воздух атмосферного давления с помощью пневмоустройст-ва, состоящего из пульсатора и пульсоусилителя (рис. 2). В результате скорость
потока моющей жидкости повышается, увеличивается его турбулентность, а следовательно, и механическое воздействие на частицы загрязнений.
При анализе работы пульсоусилителя получены давления р и р в его управляющей камере в моменты переключения клапанов:
р. Рарм-Р,(Р, ~Р) (4) р. = Р,(рм -Р..) + РР„„ > (5)
Р.
где Рм - площадь мембраны, м2; Рвк - площадь верхнего клапана, м2; Рнк - площадь нижнего клапана, м2; ра — атмосферное давление, Н/м2; р — абсолютное давление воздуха при рабочей глубине вакуума, Н/м2.
Существенное влияние на работу пневмоустройства оказывают длительности переходных процессов истечения и наполнения воздухом управляющей камеры пульсоусилителя.
Ее объем изменяется в пределах от V до У0 пропорционально отношению
давлений : V, = У0 - (У„ - ,
Ра Р
где V, - объем управляющей камеры пульсоусилителя при абсолютном давлении р„ м3.
Тогда время наполнения и истечения воздуха из этой камеры определяются по следующим формулам:
=
(6)
( „У п > { 2'
Ч-(У„-У)^ 0,528 - — + (Уо-У)~ 0,52В2 - —
1 Р А Ра / Р КР.)
М>„
Ч-(Ч-У)1
2(У0-У)>
-, •• • 0,361 +-• 0,266,
(7)
V)
'п + 2(У„ - V) — РР Р
Рр/
Ра у
У-(У0-У)
Ра
2(4-V)
•0,432 + -
Р-
=2- • 0,55,
Мл/?.". ' И2Ф"\/РЛ>. ' ^
где р! и р.2 - коэффициенты наполнения и истечения воздуха из управляющей камеры пульсоусилителя; Г- площадь сечения шланга, по которому происходит наполнение и истечение воздуха, м2; иа - удельный объём воздуха при давлении ра, м3/кг; р - критическое отношение давлений, \|/тах - функция расхода в надкритической области.
Их анализ показывает, что длительности переходных процессов зависят от вместимости управляющей камеры пульсоусилителя и расходных характеристик линии ее пневмопривода.
Подача воздуха в молокопровод в виде пульсирующих «зарядов-пробок» позволяет усилить воздействие газожидкостной моющей смеси на стенки моло-копровода и улучшить процесс их очистки от загрязнений Однако течение этой
\
,2 6
I
1 - пульсатор; 2 - поршень;
3 - корпус; 4 - пружина; 5 - регулировочный винт; 6-прижимная пластина; 7 - упругие пробки;
8 - крышка; 9 - молокопровод Рисунок 3 - Схема устройства автоматической подачи упругих пробок
смеси по-прежнему более мощное и интенсивное в нижней части молокопровода по сечению его трубы. Верхняя часть стенки трубы молокопровода омывается хуже и для ее очистки предлагается периодически пропускать через молокопровод в процессе его циркуляционной промывки упругие пробки, выполняющие роль механических скребков.
Устройство автоматической подачи их включает в себя пульсатор и магазин-питатель с упругими пробками (рис. 3). При пуске пробок происходит механическая очистка и вынос части загрязнений из про-
мываемого молокопровода. На пробку, помещенную в трубопровод, действуют сила, обусловленная перепадом давлений на ее торцах (АР), сила трения о стенки трубопровода (Р1р) и сила сопротивления со стороны удаляемых загрязнений (Рс) (рис.4).
1 - молокопровод; 2 - упругая пробка; 3 - слой загрязнений Рисунок 4 - Схема сил, действующих на упругую пробку в процессе удаления загрязнений
В результате исследования движения упругой пробки обоснован ее диаметр, обеспечивающий достаточно полное удаление слоя загрязнений на внутренней стенке молокопровода:
О <Б +
_1_
ВЫ™6-
кЬЬ - еЬЬи
(9)
где О - внутренний диаметр трубопровода, м; £ф - коэффициент трения пробки о стенки трубы; с - относительная жесткость материала упругой пробки, Н/м2; Др - величина перепада давления, необходимого для движения пробки, Н/м2; с; - коэффициент бокового распора; В - коэффициент, зависящий от механической прочности материала пробки, Н/м2; Ь - длина режущей кромки пробки, участвующая в работе, м; I р - толщина режущей кромки пробки, м; т - показатель степени; б - отношение величины пути сжатия к длине элемента стружки; к - предельное напряжение скалывания; Ь - толщина удаляемого слоя загрязнений, м; е - коэффициент, Н/(с2 м4); и - скорость резания, м/с.
Анализ этой зависимости показывает, что диаметр упругой пробки зависит не только от перепада давлений на ее торцах, но и от свойств материала упругой пробки и слоя загрязнений.
В третьей главе даны общая программа и методика исследований, перечень оборудования и приборов, используемых для проведения опытов, изложены частные методики исследования и техника обработки экспериментальных данных.
Лабораторные исследования процесса очистки внутренней поверхности молокопровода от загрязнений проводились на фрагменте доильной установки, оборудованном серийной и экспериментальной системами мойки.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований системы мойки молокопровода.
Для определения физико-механических свойств загрязнений и их состава был произведен отбор проб с различных участков молокопровода. Результаты опытов показали, что состав загрязнений молокопровода после доения зависит от времени, прошедшего после выдаивания последней коровы до начала работы системы его мойки (табл. 1).
Таблица 1 - Химический состав загрязнений внутренних поверхностей молокопровода диаметром 52 мм
Исследуемый материал Состав в %
вода сухое вещество
всего в том числе
жир белок молоч. сахар минерал, вещ-ва
Молоко 87,5 12,5 3,8 3,3 4,7 0,7
Загрязнения молокопровода:
1 - сразу после доения 73,5 26,5 10,2 6,8 5,2 4,3
2 - через 0,5 часа 64,2 35,8 16,5 9,0 5,7 4,6
3 - через 1 час 59,5 40,5 18,2 11,4 6,1 4,8
Так, в сухом веществе загрязнений уже через час промедления с очисткой молокопровода увеличивается почти вдвое содержание жира и белков, влажность загрязнений снижается сначала достаточно интенсивно, а затем медленнее.
Таблица 2 - Свойства загрязнений молокопровода доильных установок
Исследуемый материал Кислотность, градусов Тернера о "й с£ е о о й Удельный объём и, см3/ч о <ц ~ (0 о И 1 ¡5 Вязкость Удельная теплоёмкость С, Дж/кг-К Микробная загрязненность, тыс/см3
¡ъ о 2 0 т 5 « 1 С § =± ч кинематическая V, м2/с-10'6
Молоко 18 1,03 0,97 1,01 1,8 1,75 3500 63
Загрязнения молокопровода:
1 - сразу после доения 22 1,06 0,94 1,08 2,71 2,56 3500 110
2 - через 0,5 часа 26 1,08 0,93 1,1 6,61 6,12 3620 154
3 - через 1 час 30 1,09 0,92 1,П 9,05 8,31 3700 210
Выдержка загрязнений на поверхности молокопровода ведет к изменению их свойств (табл. 2): кинематическая вязкость через час до мойки повышается в 3 раза, кислотность - в 1,7 раза, микробная загрязненность - почти в 2 раза, поэтому силы адгезии возрастают, и ухудшается процесс очистки.
Полученные данные служили основой для приготовления искусственных загрязнителей участков молокопровода для производства лабораторных исследований, когда натурных образцов в виде вставок в действующий молокопро-вод было недостаточно для экспериментов.
Важной характеристикой загрязнений является смачиваемость ими внутренних поверхностей молокопровода. Универсальной характеристикой этого показателя является краевой угол смачивания.
Детали из стекла и пластмасс, а также из алюминия и пишевой резины относятся к гидрофильным, краевой угол смачивания их поверхности загрязнителем острый (менее 90°), что даёт основание предположить о достаточно сложной очистке их при мойке молокопровода.
о 1 2 Т,ч
1 - из нержавеющей стали;
2 - из алюминия Рисунок 5 - Влияние времени выдержки (Т) плёнки загрязнений на воздухе на величину краевого угла смачивания (0) деталей молокопровода
Нержавеющая сталь имеет краевой угол смачивания загрязнителем 107... 135° и относится к материалам гидрофобным (плохо смачиваемым) по отношению к жидкому загрязнителю.
Увеличение выдержки загрязнителя на поверхности молокопровода до мойки ведёт к его подсыханию, более прочному «прилипанию» к поверхности, образованию подсохших конгломератов грязи. Краевые углы смачивания после такой выдержки на воздухе существенно изменяются (рис. 5).
В таблице 3 приведены значения удельной межфазной энергии на границах поверхности молокопровода из нержавеющей стали, загрязнителя и воды.
Таблица 3 - Значения удельной межфазной энергии на границе контакта сред загрязненного молокопровода из нержавеющей стали
Контактируемые среды Межфазная энергия а-10'3 Дж/м2 при температуре сред в °С
20 30 40 50 60 70
Загрязнитель - воздух 91,6 90,0 81,1 75,4 69,3 65,2
Загрязнитель - вода 7,5 7,1 6,3 5,2 4,4 3,6
Загрязнитель - 0,5%-ный раствор порошка А 5,7 5,5 5,0 4,6 3,8 3,1
Загрязнитель - 0,5%-ный раствор "Дезмол" 4,0 3,8 3,5 3,0 2,5 2,1
Эти данные показывают, что при одной и той же температуре (30°С) контактирующих сред наибольшее значение межфазной энергии наблюдается на границе сред "загрязнитель - воздух". Межфазная энергия для жидких сред "загрязнитель - вода", "загрязнитель - моющие растворы" на порядок ниже, чем в контакте с атмосферным воздухом. С увеличением температуры моющего раствора на основе синтетического порошка А от 20 до 70°С межфазная
энергия на границе с загрязнителем снижается от 5,7-10"3 до 3,Н0"3 Дж/м2. Это объясняется уменьшением межмолекулярных сил в загрязнителе и моющем растворе при повышении температуры.
В результате исследований, проведенных нами на фрагменте горизонтального стеклянного молокопровода диаметром 52 мм, было установлено, что в пределах изученных границ газосодержания потока ф = 0,05...0,95) и рабочем разрежении 50 кПа вся совокупность форм течения газожидкостного потока сводится к семи основным видам течения (рис. 6).
а - сплошное наполнение; б - разделенное течение; в - волновое течение; г - пробковое течение; д — пробковое течение с ценообразованием за пузырем; е - пробковое течение с ценообразованием вдоль всей пробки;
ж - эмульсионное течение.
Рисунок 6 - Формы движения газожидкостной смеси в молокопроводе
диаметром 52 мм
В таблице 4 представлены основные данные, характеризующие формы течения газожидкостной смеси в молокопроводе диаметром 52 мм.
Таблица 4 - Зависимость формы течения смеси в трубопроводе диаметром 52 мм от величины ее объемного газосодержания
Форма течения Скорость Объемное газосодержание
газожидкостной смеси потока, м/с потока, Р
Со сплошным наполнением 0...0,25 0...0,05
Разделенное 0,08...0,45 0,05...0,7
Волновое 0,15...0,7 0,15...0,8
Пробковое 0,35...1,5 0,4...0,85
Пробковое течение с ценообразо-
ванием за пузырем 0,95...1,5 0,7...0,9
Пробковое течение с ценообразо-
ванием вдоль всей пробки 1,2...1,6 0,8...0,9
Эмульсионное течение 1,5...2,3 0,85...0,95
В опытах по оценке качества 0чис1ки деталей молокопровода был использован пробковый режим течения газожидкостной смеси, а качество очистки определялось косвенно по показателям светопропускания раствора оставшихся на стенках молокопровода жировых и белковых загрязнений в специальных составах: смеси Блюра или серной кислоты.
Хуже в этих опытах отмывались детали из пищевого алюминия и резины, лучше - детали из стекла и нержавеющей стали (рис. 7).
По результатам обработки данных графиков получены следующие уравне-
ния регрессии: - нерж. сталь: tCM = 0,583t - 10,367t + 96,589,
- стекло: tCM = 0,4759t2 - 8,817t + 91,805,
- полимеры: t^ = 0,6468t2 -1 l,505t + 105,92,
- резина: tCM= 0,7067t2 - 13,509t + 121,16,
- алюминий: tCM= t2 - 21,98t+ 201,82, где R2 - величина достоверности аппроксимации.
R = 0,9881 R2 = 0,9919 R2 = 0,9885 R2 = 0,9871 R2 = 0,9999
°C
80
70 60 50
\ V \ Рези: ia
\ íC V = 2 м/с
Не рж. 88%
Полю 1еры
^CM)
°c
80 70 60 50
Ал1] эмини л----
v= 2 м/с
т = 84%
Ctí / кло
0
a)
8 t, мин
0
8 t, мин
6)
а - смывы серной кислоты; б - смывы раствора Блюра Рисунок 7 - Зависимость продолжительности очистки молокопровода диаметром 52 мм из различных материалов от температуры моющего раствора (0,5%-ный раствор порошка типа А)
Продолжительность мойки деталей молокопровода зависит и от скорости моющего раствора (рис. 8). При этом по-прежнему его участки, выполненные из алюминия и резины, очищаются дольше. Это объясняется не только значительной шероховатостью их внутренних поверхностей, но и более сильными адгезионными свойствами.
V,.
м/с 6
4
2
0
А Пол( меры Т = 88%
\ У
N к Неря .стал] Рези на
í
V, м/с
10 8 6 4 2 0
Апю,
Ü1 2КЛС
то\
ини
L84
0 2 4 6 8 10 1мин 0 2 4 6 8 10 12 I мин
а) б)
а-смывы серной кислоты; б-смывы раствора Блюра Рисунок 8 - Зависимость продолжительности мойки молокопровода диаметром 52 мм от скорости моющего раствора в нем на основе синтетического порошка А (1 = 80°С)
Уравнения регрессии зависимости скорости моющего раствора от продолжительности его циркуляции имеют вид:
- нерж. сталь: V = 0,1039^ - 1,18221 + 3,8789, R2 = 0,9972;
- стекло: V = 0,24 И2 - 2,00071 + 4,3751, Я2 = 0,9832;
- полимеры: V = 0,090812 - 1,28041 + 5,0564, Л2 = 0,9897;
- резина: V = 0,067^ - 1,25131 + 6,4096, Л2 = 0,9918;
- алюминий: V = 0,056712 - 1,68271 + 13,516, Л2 = 0,9991.
По результатам данных исследований рациональные режимы мойки деталей молокопровода диаметром 52 мм из различных материалов находятся в пределах, указанных в таблице 5.
Таблица 5 - Рациональные режимы мойки молокопровода диаметром 52 мм, изготовленного из различных материалов (0,5 %-ный раствор порошка типа А)
Материал участка молокопровода Температура Скорость Длительность мойки
моющего раствора, до чистоты хорошего
раствора, °С м/с качества, мин
Сталь нержавеющая 60...80 1...2 2...5
Стекло 60...80 2...3 2...5
Алюминий 70...85 4...7 9...12
Резина 70...80 4...6 3...5
Полиэтилен 70...80 3...4 2,5...4
Это рациональные параметры, они все еще не учитывают то обстоятельство, что верхняя часть молокопровода очищается от загрязнений хуже. Устранение этого возможно путем усиления пульсации потока моющей жидкости в пробковом режиме течения периодической подачей воздуха атмосферного давления с помощью пневмоустройства, а также механической очисткой внутренней поверхности труб упругими пробками, вводимыми автоматически в мо-локопровод через определенные промежутки времени.
В опытах был использован пульсоусилитель на базе коллектора доильного аппарата «Волга».
В ходе исследований процесса работы пульсоусилителя (рис. 9) получены зависимости времени истечения и наполнения его управляющей камеры от её вместимости. По данным рис. 9 видно, что увеличение времени переходных процессов прямо пропорционально увеличению объёма управляющей камеры при одном и том же диаметре шланга (5 мм) ее пневмопривода и его длине (30 см). Значительное уменьшение объёма вызывает сокращение длительности переходных процессов, и некоторое перераспределение их соотношения из-за различной степени уменьшения промежутков времени между моментами переключения клапанов пульсатора и клапанов пульсоусилителя. Целесообразно объем управляющей камеры пульсоусилителя принимать не более 45 см3.
п-0,2 Гц Ь=50кПгу
1 д, теор.
_ _ _ _
эксперим.
25 30 35 40 Уп,см3
Рисунок 9 - Зависимость времени истечения и наполнения воздухом управляющей камеры пульсоусилшеля от ее объема
40
20
>-- ——
V„ = ь = 45 см3 50 кПг Ъп иа N.
м N __—,
- • - • теор. ■ экспс рим.
С увеличением частоты пульсаций длительность переходных процессов в управляющей камере пульсоусили-теля остается постоянной, однако их относительная длительность в пределах одного цикла работы пульсоусили-теля различна (рис. 10).
С увеличением расходной характеристики линии отсоса воздуха из пульсоуси-лителя, как видно из графика по рис. 11, происходит снижение длительности переходных процессов. Это снижение особенно заметно в пределах
^ = (0,13...0,25)-10"4м2.
0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 П, Гц Рисунок 10-Зависимость относительной длительности переходных процессов в управляющей камере пульсоусилителя от частоты пульсаций
1с
0,4
0,3 0,2 0,1 о
ч \ч
> — — - ■ теор. •жсперим.
/\ч
11п ----
Г 1
0,05 0,1 0,15 0,2 ц£ 10цм2
Рисунок 11 - Зависимость длительности переходных процессов в управляющей камере пульсоусилителя от расходной характеристики линии его привода
При низких значениях длительности переходных процессов возможно достаточно резкое динамическое воздействие на мем-бранно-клапанный механизм пульсоусилителя, а конструкция системы его пневмопривода становится неэффективной из-за увеличения диаметра воздуховодов.
Процесс мойки молокопровода включает в себя два температурных режима. Первый режим - в начальной и конечной фазе мойки при прополаскивании молокопровода для смыва остатков молока сразу после доения и после его мойки моющими и дезинфицирующими растворами, а второй - в фазе мойки и дезинфекции с пульсирующей подачей воздуха в него.
Таблица 6 - Влияние времени прополаскивания молокопровода в первой фазе мойки на температуру сливаемой из него жидкости при температуре окружающей среды 20°С 0„ач=40°С, длина молокопровода 125 м)
Продолжительность прополаскивания, с Температура воды на сливе из системы после прополаскивания, °С
60 25
120 27
180 29
240 32
300 35
По данным табл. 6 видно, что при сокращении продолжительности прополаскивания молокопровода температура поды на выходе из системы уменьша-
ется почти в 1,5 раза. При этом значительная часть тепла расходуется на нагрев деталей молочной линии. При дальнейшем увеличении длительности прополаскивания до 5 мин температура воды на сливе повышается до 35°С.
Уменьшение температуры воды во время прополаскивания после циркуляционной мойки менее значительно. Это связано с тем, что снижаются потери тепла на нагрев деталей системы.
За время фазы мойки молоко-провода происходит значительное уменьшение температуры моющего раствора (примерно на 30%), что снижает эффективность очистки деталей системы (рис. 12). Поэтому в дальнейших опытах обеспечивался подогрев моющего раствора с помощью электронагревателей в заборной емкости до температуры 70°С. При этом температура моющего раствора на сливе в ванну несколько выше, чем в первых опытах без подогрева раствора. Это позволяет более интенсивно осуществлять промывку молокопровода.
Возможность использования конкретной марки материала для изготовления упругих пробок, используемых при очистке молокопровода, определяется совокупностью ее физико-механических свойств и показателей долговечности. Анализ результатов исследований свойств материалов, применяемых для изготовления упругих пробок, показал, что наибольшей плотностью и жесткостью при сжатии обладают пробки из поролона марки ST 5050, меньшей - из поролона марки ST 2025. Однако коэффициенты 'фения по нержавеющей стали и стеклу у пробок из поролона ST 2025 в среднем на 20...25% ниже, чем у поролона ST 5050, что снижает затраты энергии на их движение в молокопроводе (табл. 7).
Таблица 7 - Коэффициенты трения поролона по нержавеющей стали и стеклу
Марка поролона Сухая поверхность Смоченная водой поверхность
по нерж. стали по стеклу по нерж. стали по стеклу
Кщ «л Ксг Кд кст Кд Кст Кд
ST 2025 0,59 0,54 0,38 0,30 0,49 0,79 0,30 0,36
ST 2532 0,62 0,55 0,42 0,33 0,51 0,84 0,33 0,41
ST 3040 0,65 0,57 0,46 | 0,35 0,53 0,93 0,34 0,43
S 4040 0,77 0,59 0,52 0,38 0,58 0,98 0,38 0,45
ST 5050 0,92 0,61 0,61 0,42 0,67 0,99 0,44 0,52
HR4035 0,97 0,62 0,63 0,44 0,87 1 0,45 0,53
Коэффициенты грения движения поролона по смоченным водой поверхностям выше коэффициентов фения покоя на 15...70% для нержавеющей стали и на 16...30% для стекла. Это объясняется, в основном, увеличением сил адгезии между контактирующими материалами в присутствии воды или моющего раствора.
50
40
с подогревом
*--*
без подогрева
i --1— ■ i -1-1—
t, с
120 360 600 840 Рисунок 12 - Закономерности изменения температуры моющего раствора в процессе его циркуляции
Результаты экспериментов по качеству очистки молокопровода при применении упругих пробок при мойке его 0,5%-ным раствором порошка типа А показали, что очистку молокопровода из нержавеющей стали следует считать хорошей уже после прохождения через него четырёх упругих пробок с интервалом между ними в одну минуту, а из стекла -через 5 пробок. Коэффициент свето-пропускания при этом составлял соответственно 88% для стальных труб и 84% для труб из стекла. Это позволяет рекомендовагь ёмкость магазина для упругих пробок в автомате их ввода в молокопровод равной 5-ти, цикличность пуска их - одна в минуту, а скорость перемещения 2.. .3 м/с.
Энергетические затраты на очистку молокопровода зависят от адгезии белково-жировых загрязнений к его внутренней поверхности.
Таблица 8 - Влияние температуры моющего раствора на удельную энергию адгезии белково-жировых загрязнений молокопровода
Применяемый материал деталей молокопровода Температура раствора в °С моющего порошка
типа А типа Б
60 70 80 60 70 80
Удельная энергия адгезии, 10 "3 Дж/м2
Нержавеющая сталь 2,7 2,2 2,0 3,0 2,5 2,2
Алюминий 7,5 6,2 5,5 7,9 7,4 7,0
Резина 5,7 4,6 4,2 6,1 5,3 4,7
Стекло 4,8 3,9 3,5 5,2 4,5 4,1
Приведенные в таблице 8 расчётные величины удельной энергии адгезии белково-жировых загрязнений к молокопроводу из различных материалов показывают, что её величина с повышением температуры раствора синтетических моющих порошков снижается. Это снижение составляет в среднем 13% на каждые 10°С повышения температуры раствора.
С увеличением времени выдержки загрязнений на поверхности молокопровода удельная энергия его очистки повышается (рис. 13), особенно, для участков, выполненных из трудно отмываемых материалов, что свидетельствует о недопустимости значительных отсрочек в уходе за молочной линией доильной установки после доения коров.
Процесс очистки исследуемого молокопровода от загрязнений включает фазы предварительного прополаскивания холодной водой для смыва остатков молока, циркуляционной очистки растворами моющих средств и окончательного прополаскивания от остатков моющего раствора.
О 30 60 I, мин
Рисунок 13 - Зависимость удельной энергии мойки молокопровода от времени выдержки его в загрязненном состоянии до начала очистки
Таблица 9 - Расходные характеристики фаз мойки молокопровода стационарно: о доильного агрегата варианта комплектации на 100 коров
Фазы очистки молокопровода от загрязнений Температура воды или моющего раствора, °С Затраты времени, мин Расход воды, л
Предварительное прополаскивание 25...30 4,5...5 46...52
Циркуляционная мойка и дезинфекция 70...80 9...12 100...130
Прополаскивание для удаления остатков моющего раствора 25...30 4,5...5 40...45
По данным проведенных исследований общая продолжительность мойки молокопровода диаметром 52 мм доильной установки при использовании исследуемой системы составляет в среднем 20 минут. Продолжительность отдельных фаз мойки и расход воды при этом показаны в таблице 9.
В пятой главе изложены результаты производственной проверки функционирования системы мойки молокопровода. Данные по оценке качества мойки молокопровода из нержавеющей стали в сравниваемых вариантах их конструкции и режима очистки приведены в таблице 10.
Экспериментальное исполнение системы мойки молокопровода позволяет уменьшить его бактериальную загрязненность и довести коэффициент светопро-пускания смывов Блюра до 88%, что соответствует хорошей степени его очистки и обеспечивает повышение сортности сдаваемого хозяйством молока на 5%.
Таблица 10 - Сравнительные данные оценки качества мойки молокопроводов диаметром 52 мм из нержавеющей стали
Показатели Вариант исполнения системы мойки молокопровода
серийный экспериментальный
Бактериальная обсемененность поверхности молокопровода, бакт./см2: - до мойки - после мойки Коэффициент светопропускания, % Качество очистки и дезинфекции 321500 26000 83 удовлегвор. 315400 12000 88 хорошее
Использование усовершенствованной технологии мойки молокопровода позволяет сократить затрат ы труда на очистку его от загрязнений на 11 % в сравнении с серийной системой и получить, за счет снижения производственно-эксплуатационных затрат и повышения качества молока, годовую экономию средств около 9 тысяч рублей на одну доильную установку, обслуживающую 100 коров.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сложность очистки молокопровода после каждого доения коров обусловлена наличием в загрязнениях 10,2... 18,2% жировых отложений, до 10% белка и около 5% минеральных веществ. Промедление с мойкой молокопрово-
да на 1 час увеличивает вязкость загрязнений в 3 раза, кислотность - в 1,5 раза, а микробную загрязненность - в 2 раза.
2. Детали молочной линии доильной установки из стекла, пластмасс, алюминия и пищевой резины хорошо смачиваются белково-жировыми загрязнениями и относятся к гидрофильным материалам, трудно отмываемым при их мойке. Нержавеющая сталь молокопровода имеет краевой угол смачивания загрязнителем внутренней поверхности 107...135°С и относится к материалам гидрофобным, плохо смачиваемым им. Повышение вязкости загрязнителя в 3 раза уменьшает краевой угол смачивания в среднем на 10% и увеличивает межфазную энергию на границе контактирующих сред загрязненного молокопровода.
3. Существующая система циркуляционной мойки молокопровода доильных установок для доения коров в стойлах имеет ряд существенных недостатков и не обеспечивает качественную очистку его от белково-жировых и механических загрязнений в связи с увеличением площади внутренней поверхности молокопровода. Целесообразна интенсификация процесса удаления загрязнений с внутренних поверхностей молокопровода увеличенного диаметра за счет периодической подачи в него воздуха атмосферного давления в пробковом пульсирующем режиме течения газожидкостной моющей смеси и использования устройства для автоматического ввода в него упругих пробок для дополнительной механической чистки.
4. Для молокопровода диаметром 52 мм определены границы раздела форм течения газожидкостной смеси под действием разрежения в зависимости от ее обьемного газосодержания и скорости течения. В процессе циркуляционной мойки молокопровода целесообразно использовать пробковый режим течения ее с объемным газосодержанием 0,8...0,9 при скорости потока 1,2...2 м/с, для чего устройство подачи воздуха атмосферного давления в молокопровод должно иметь частоту пульсов не ниже 0,33.. .0,5 Гц (20.. .30 пульсов в минуту).
5. Подача упругих пробок в молокопровод доильной установки при его мойке повышает качество очистки его деталей от загрязнений. Целесообразно для этого использовать пробки из поролона марки ST 5050 или S Г 2025, периодичность пуска их в молокопровод должна составлять одна в минуту с момента начала фазы циркуляционной промывки, а скорость перемещения в пределах 2.. .3 м/с Емкость магазина для них в автомате промывки должна быть равной 5-ти.
6. Процесс мойки молокопровода содержит фазы предварительного прополаскивания после доения, циркуляционной мойки и заключительного прополаскивания для удаления остатков моющего раствора. Предварительное прополаскивание молокопровода доильной установки необходимо осуществлять теплой водой температурой 25...30°С в течение 4,5...5 мин. Продолжительность фазы циркуляционной мойки и дезинфекции молокопровода при наличии значительного количества деталей и узлов из пищевого алюминия должна быть не менее 9... 12 мин при температуре моющего раствора 70...80°С. Заключительное прополаскивание молочной линии должно осуществляться водой температурой 25...30°С в течение 4,5. ..5 мин.
7 Использование усовершенствованной системы мойки молокопровода увеличенного диаметра в доильных установках для доения коров в стойлах позволяет сократить затраты труда оператора на операциях очистки его от загряз-
нений на 11% в сравнении с серийной системой мойки, увеличить качество очистки доильно-молочного оборудования и обеспечить повышение сортности сдаваемого молока в среднем на 5%. Годовой экономический эффект от внедрения ее в производство составит около 9 тысяч рублей на одну доильную установку в ценах последнего квартала 2004 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Жмырко A.M. Закономерности изменения температурного режима мойки молокопровода / В.И. Березуцкий, A.M. Жмырко // Совершенствование процессов и технических средств в АПК - Зерноград, 2001. -Вып. 3. - С. 27-32.
2. Жмырко A.M. Основные закономерности очистки молокопровода с применением периодической подачи упругих пробок в моющую жидкость / A.M. Жмырко // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2002. -Вып. 4.-С. 38-40.
3. Жмырко A.M. Усовершенствованная система мойки молокопроводов увеличенного диаметра / A.M. Жмырко // Научная молодежь - Агропромышленному комплексу. - Зерноград, 2003. - С. 128-130.
4. Жмырко A.M. Динамика пневмопривода устройства подачи воздуха в систему очистки молокопровода от загрязнений / A.M. Жмырко // Физ.-техн. проблемы создания нов. технологий в АПК: Сб. науч. тр. - Ставрополь, 2003. - Т. И. - С. 411—4-15.
5. Жмырко AM Исследование течений газожидкостных смесей по молокопроводу доильных установок в процессе его мойки/ИН. Краснов,А.М. Жмырко //Совершенствование процессов и технических средств в АПК-Зерноград, 2003. -Вып. 5.-С. 25-29.
6. Жмырко A.M. Качество очистки деталей молокопровода от загрязнений при его циркуляционной мойке / A.M. Жмырко // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2005. - С. 62-65.
7. Жмырко A.M. Обоснование режимов очистки молокопровода увеличенного диамегра oi загрязнений / A.M. Жмырко // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2005. - С. 59-62.
8. Жмырко A.M. Совершенствование технологии очистки от загрязнений молокопроводов увеличенного диаметра / И.Н. Краснов, A.M. Жмырко // Известия высш. уч. заведений. Северокавказский регион. Технические науки. - 2005. - С. 56-62.
9. С2 2220566 RU 7 А 01 J 7/02, В 08 В 9/027. Устройство для промывки молокопроводов доильных установок / И.Н. Краснов, A.M. Жмырко (Азово-Чер-номорская гос. агроинж. академия). - № 2002102301; Заявл. 25.01.2002 // Изобретения. - 2004. - № 1. - С. 574.
10. С2 2233581 RU 7 А 01 J 7/00. Устройство для промывки молокопроводов доильных установок/И.Н. Краснов, A.M. Жмырко (Азово-Черноморская гос. агроинж. академия). - № 2002129176; Заявл. 31.10.2002 // Изобретения.-2004. - № 22. - С. 353.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 11.05.2005 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 207.
РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.
€ 1 O 1 8
РНБ Русский фонд
2006^4 6163