автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии

кандидата технических наук
Глушков, Андрей Леонидович
город
Киров
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глушков, Андрей Леонидович

Е0 - эффект очистки фракции семенного зерна в ПСК от легких примесей, %

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Основные физико-механические свойства зернового вороха ^ как объекта послеуборочной обработки.

1.2 Анализ конструкций рабочих органов, применяемых в машинах предварительной очистки зернового вороха.

1.2.1 Классификация и устройство пневмосистем зерноочистительных машин.

1.2.2 Типы и технологические схемы расположения решет в зерноочистительных машинах.

1.3 Обзор технологий послеуборочной обработки зернового вороха.

1.4 Анализ процесса работы и конструкций зерноочистительных машин, обрабатывающих зерновой ворох по фракционной технологии. л 1.5 Постановка цели и задачи исследования.

• 2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ НА ФРАКЦИИ.

2.1 Обоснование схемы и рабочий процесс пневмосепарирующего устройства.

2.2 Анализ процесса ввода зернового вороха питающим валиком с нижней подачей в наклонный пневмосепарирующий канал.

2.3 Исследование процесса движения компонентов зернового материала в наклонном пневмосепарирующем канале.

2.4 Исследование процесса движения компонентов зернового материала в разделительной камере.

2.5 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

• ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

3.3 Методика проведения лабораторных исследований и обработки экспериментальных данных.

3.3.1 Методика аэродинамических исследований пневмосепа-рирующего канала.

3.3.2 Методика определения влияния конструктивно-технологических параметров пневмосистемы на качественные показатели ее работы.

3.3.3 Методика исследования распределения компонентов зернового материала по глубине и высоте разделительной камеры.

3.3.4 Методика исследования эффективности функционирования пневмосистемы машины предварительной очистки зерна при различной подаче, засоренности и влажности обрабатываемого зернового материала.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 99 г 4.1 Результаты исследований пневмосистемы машины предва

• рительной очистки с верхней подачей зернового материала в пневмосепарирующий канал питающим валиком.

4.1.1 Аэродинамические исследования пневмосепарирующего канала.

4.1.2 Определение закономерностей влияния конструктивно-технологических параметров пневмосистемы на качественные показатели ее работы.

4.1.3 Исследование влияния конструктивных параметров наклонного пневмосепарирующего канала и кинематического режима питающего валика на качественные показатели работы пневмосистемы.

4.1.4 Исследование распределения компонентов зернового материала по глубине и высоте разделительной камеры.

4.1.5 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров разделительной камеры на качественные показатели работы пневмосистемы.

4.2 Результаты исследований пневмосистемы машины предварительной очистки с нижней подачей зернового материала в пневмосепарирующий канал питающим валиком.

4.2.1 Исследование влияния конструктивных параметров наклонного пневмосепарирующего канала и кинематического режима питающего валика на качественные показатели работы пневмосистемы.

4.2.2 Исследование влияния конструктивных параметров разделительной камеры на качественные показатели работы пневмосистемы.

4.3 Исследование эффективности функционирования модели пневмосистемы машины предварительной очистки зерна при различной удельной подаче, засоренности и влажности обрабатываемого зернового материала.

4.4 Выводы.

5 ИСПЫТАНИЯ МАШИНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНА МПО-25Ф.

5.1 Техническая характеристика машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф.

5.2 Ведомственные испытания машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф.

5.2.1 Программа и методика ведомственных испытаний.

5.2.2 Исследование процесса работы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф.

5.2.3 Агротехническая оценка машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф.

• 5.3 Предварительные испытания машины МПО-25Ф.

5.4 Технико-экономическое обоснование.

• 5.5 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Глушков, Андрей Леонидович

В работе агропромышленного комплекса России одной из важнейших задач является производство зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения. Обеспечение сохранности собираемого урожая и доведение его до товарной продукции зависит, главным образом, от уровня механизации послеуборочной обработки и хранения зерна. Своевременная и качественная обработка зернового вороха оказывает существенное влияние на трудоемкость последующих операций (сушки, первичной и вторичной очистки) и качество получаемых зерна и семян.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом разработано и выпускается большое количество разнообразных машин предварительной очистки. Чаще всего это воздушно-решетные машины, осуществляющие одно- или двукратную очистку воздухом и на решетах (плоских качающихся, с круговыми движениями, цилиндрических из перфорированного листового металла или из прутков с различным количеством ярусов). Из отечественных машин это самопередвижной ворохоочиститель ОВС-25, его стационарный вариант ОВС-25С, машины МГ10-50 (без подсевных решет), МПР-50 (с подсевными решетами), новые разработки ГСКБ "Зерноочистка" (г. Воронеж) - МГ10-50С (со скальпе-ратором), МПУ-20, -70, 03C-50. Из зарубежных наибольшее применение в России нашли машины немецкой фирмы "Петкус" К-522, К-523Б, К-524, К-525, К-527А К-528. Реже применяются машины типа S1 шведской фирмы "Камас", типа Delta 141 датской фирмы "Кимбриа" и др.

Технология предварительной обработки зернового вороха предусматривает, как правило, выделение самых крупных, легких и мелких примесей, а в ряде случаев и разделение очищенного материала на фракции с целью выделения наиболее продуктивной части и последующей раздельной обработки.

Фракционирование осуществляют с помощью решет или воздушным потоком до или после решет.

Например, в универсальной машине АЗМ-10/5-ВРФ (разработка НИИСХ Северо-Востока) зерновой материал делится сначала на решетах на фракции крупного и мелкого зерна, а затем раздельно обрабатывается в пневмосепари-рующих каналах с различной скоростью воздушного потока и триерах с различным размером ячеек и установкой кромки лотка. Это позволяет выделять семенной материал 1 и 2 класса чистоты при наличии зерновой примеси.

При выделении из зернового вороха фуражной фракции используют во-рохоочистители ОВС-25. До 30 % мелкого зерна вместе с мелкими примесями проходом через решето Г отправляется на сушку в фуражном режиме, а остальной материал сушится в семенном режиме и после доводится до требуемой чистоты. Такая технология позволяет сократить расход энергии на сушку и получить хорошего качества продовольственное зерно и семена за один пропуск.

Перспективным считается разделение зернового вороха на фракции с помощью воздушного потока (пневмосепарирование). Известны работы ученых Челябинского ГАУ, которые разработали семейство пневмоинерционных сепараторов для работы на открытых площадках, позволяющих удалить более 50 % всех примесей, что обеспечивает благоприятные условия для временного хранения и последующей сушки зерна.

В Курганском СХИ разработана технология и устройство (зерноочистительный агрегат) для пневмофракционной обработки зернового вороха с использованием арматуры и оборудования агрегатов типа ЗАВ, которые увеличивают пропускную способность и качество очистки семян.

В Вятской ГСХА разработана модификация машины МПО-50Ф с выделением воздушным потоком фуражной фракции. При этом зерновой ворох обрабатывается воздушным потоком с более высокими скоростями и за счет этого повышается эффективность выделения легких примесей. Создан макетный образец пневмосепарирующего устройства, разделяющего зерновой ворох на три фракции: крупного, среднего и мелкого зерна.

Из зарубежных разработок по пневмофракционированию следует отметить универсальные зерно-и семяочистительные машины АКН-200 фирмы "Хаппле" и К-560 фирмы "Петкус" (Германия).

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого (номер гос. per. 01.2002.03093).

Цель исследования. Целью исследования является обоснование основных параметров и режимов работы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны процесс пневмофракционирования зернового вороха, экспериментальный и опытный образцы машины предварительной очистки зерна, работающей по пнев-мофракционной технологии.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и разработанные нами методики с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна. Разработана пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая разделительную и осадочную камеры, наклонный пневмосепа-рирующий канал, диаметральный вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций, и инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель. Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на изобретение №№ 2213442, 2242112, 2267906.

Выведены аналитические зависимости для расчета траекторий движения компонентов обрабатываемого материала в наклонном пневмосепарирующем канале, разделительной камере и определены границы высоты установки кромки смежной стенки между ПСК и разделительной камерой, а также передней кромки отражательной плоскости.

Получены математические модели функционирования наклонного пнев-мосепарирующего канала и разделительной камеры и определены их оптимальные конструктивно-технологические параметры.

Достоверность основных выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, ведомственных и предварительных испытаний опытного образца машины предварительной очистки зерна, разработанной при участии автора.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать пневмосистему машины предварительной очистки зерна, способную работать как по поточной, так и по фракционной технологиям, обладающую высокими показателями качества выполнения технологического процесса.

По результатам исследований разработана конструкторская и техническая документация, изготовлен опытный образец машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф, который установлен в технологическую линию зерноочисти-тельно-сушильного комплекса КЗС-25 в СПК "Знамя Ленина" Кировской области.

Годовой экономический эффект от использования машины МПО-25Ф составил 118,4 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2002.2005 гг.) и ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (2004.2005 гг.).

По материалам исследований опубликовано 8 научных статей и получено 3 патента РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая и конструктивная схемы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии;

- аналитические зависимости для расчета траекторий движения компонентов обрабатываемого материала в наклонном пневмосепарирующем канале и разделительной камере;

- математические модели функционирования и оптимальные конструктивно-технологические параметры наклонного пневмосепарирующего канала и

разделительной камеры пневмосистемы машины предварительной очистки зерна;

- результаты функционирования пневмосистемы и опытного образца машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф.

Автор считает необходимым отметить, что теоретические и экспериментальные исследования, изготовление и испытания опытного образца машины предварительной очистки МПО-25Ф проведены под руководством доктора технических наук, профессора А.И. Буркова при участии кандидата технических наук В.Е. Саитова, сотрудников лаборатории зерно- и семяочистительных машин В.В. Шилина, М.В. Симонова и проектно-конструкторского бюро ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана пневмоснстема машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии включающая диаметральный вентилятор, наклонный пневмосепарирующий канал, разделительную и осадочную камеры, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций и инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель (патенты РФ на изобретение №№ 2213442, 2242112,2267906).

2. Выведены аналитические зависимости для расчета траекторий движения компонентов обрабатываемого материала в воздушном потоке наклонного пневмосепарирующего канала и по внутренней стенке ПСК. Определены границы высоты установки кромки смежной стенки между ПСК и разделительной камерой:Нв =0,095.0,140 м при глубине канала//=0,20 миНв =0,090.0,135 м при //=0,25 м.

3. Выведена система дифференциальных уравнений для расчета траекторий движения зерен фуражной фракции в разделительной камере. Определены границы высоты установки передней кромки отражательной плоскости в разделительной камере: 7/7=0,430 м при глубине ПСК //=0,20 м, высоте установки конца смежной стенки между ПСК и разделительной камерой Нв= 0,140 м и 7/7=0,515 м при //=0,25 м и Нв =0,135 м.

4. Получены математические модели общего эффекта Е0бщ выделения легких примесей, эффекта Ем\ выделения мелкого зерна в ПСК, потерь Щ полноценного зерна в отходы, относительной массы а2 фуражной фракции и установлены оптимальные конструктивные параметры наклонного ПСК и разделительной камеры с отражательной плоскостью, выполненной в виде "дуга окружности - прямая" при удельной подаче зернового материала в ПСК д=8,6 кг/(с-м).

При верхней подаче зернового материала питающим валиком оптимальными параметрами являются: высота верхней части ПСК Нв=0,15 м; глубина ПСК //=0,25 м; угол наклона ПСК о=80°; частота вращения питающего валика пв= 115 мин"1; глубина пылеотводящего канала в начальном сечении Ип=0,25 м; высота установки передней кромки отражательной плоскости 7/т=0,50 м; длина прямолинейной части отражательной плоскости /=0,20 м; угол наклона прямолинейной части отражательной плоскости у=0°; высота смежной стенки между разделительной и осадочной камерами Нс=0,40 м. При данном сочетании факторов относительная масса фуражной фракции составляет д2=0,4 % при Дз=0,05 %.

При нижней подаче зернового материала питающим валиком оптимальными параметрами являются: Нд=0,05 м; /2=0,20 м; ос= 70°; пв= 140 мин"1; /2/7=0,20 м; 7л=0,50 м; /=0,20 м; у=0; Нс= 0,40 м. При этом относительная масса фуражной фракции составляет а2=28,2 % при #з=0,05 %.

5. Определены зависимости влияния подачи д, засоренности 3 и влажности IV обрабатываемого зернового вороха на эффективность функционирования пневмосистемы машины предварительной очистки зерна. Выявлено, что изменение засоренности 3 от 5 до 20 % не оказывает влияния на качественные показатели работы пневмосистемы. Увеличение удельной подачи д зернового вороха от 3,1 до 9,3 кг/(с-м) снижает общий эффект Е0бщ выделения легких примесей на 1,8, 1,4 и 0,9 % при влажности IV соответственно 14,0, 20,5 и 31,5 %. Увеличение влажности № зернового вороха от 14,0 до 31,5 % при исследованных удельных подачах снижает Е0вщ на 0,5. 1,5 % и относительную массу фуражной фракции а2 на 3,0.4,7 %.

6. Испытаниями машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф, снабженной разработанной пневмосистемой, установлено, что при работе по фракционной технологии она имеет более высокие качественные показатели, чем при работе по поточной технологии. Пневмосистема машины обеспечивает эффект очистки от легких примесей при обработке вороха различных зерновых культур 73,60.94,73 % по фракционной технологии и 45,50.78,05 % - по поточной технологии при уровне потерь полноценного зерна в отходы не более 0,05 %. Полнота выделения примесей на очистке различных зерновых культур при работе всей машины по фракционной технологии составляет 53,20.82,80 %, по поточной технологии - 30,90.68,12 %. После обработки зернового вороха по фракционной технологии в сушилку семенного зерна поступает более чистое зерно (4=96,04.99,07 %), по сравнению с работой по поточной технологии (4=94,99. .98,46 %).

Расчетный годовой экономический эффект от работы машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф по фракционной технологии за счет повышения качества очистки зерна в 2005 году составил 118,4 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии"

На правах рукописи

ГЛУШКОВ Андрей Леонидович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПНЕВМОСИСТЕМЫ МАШИНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНА, РАБОТАЮЩЕЙ ПО ФРАКЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров-2006

Работа выполнена в 1 осударственном учреждении Зональный науч-по-исстедовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Бурков Александр Иванович.

доктор технических наук, профессор

Алешкин Алексей Владимирович;

кандидат технических наук, доцент

Жолобов Николай Васильевич.

ФГУ Кировская государственная зональная машиноиспытательная станция.

Защита состоится 11 апреля 2006 г. в 15— часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.048.01 в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого по адресу: 610007, г.Киров, ул.Ленина, 166а, ауд.426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого.

Автореферат разослан " Ю " марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.т.н.

Ф.Ф.Мухамадьяров

¿00 ЗА ГЛА-0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В работе агропромышленного комплекса России одной из важнейших задач является производство зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения. Обеспечение сохранности собираемого урожая и доведение его до товарной продукции зависит, главным образом, от уровня механизации послеуборочной обработки и хранения зерна. Своевременная и качественная обработка зернового вороха оказывает существенное влияние на трудоемкость последующих операций (сушки, первичной и вторичной очистки) и качество получаемых зерна и семян.

Технология предварительной обработки зернового вороха предусматривает, как правило, выделение самых крупных, легких и мелких примесей, а в ряде случаев и разделение очищенного материала на фракции с целью выделения наиболее продуктивной части и последующей раздельной обработки. Фракционирование осуществляют с помощью решет или воздушным потоком до или после решет.

Применение фракционной технологии на стадии предварительной обработки позволяет повысить производительность всей зерноочистительной линии и снизить степень травмирования зерна за счет меньшего количества пропусков через последующие зерноочистительные машины. При этом разделение на фракции выгоднее осуществлять при помощи воздушного потока с последующей обработкой фракций на решетах, так как процесс пневмофракционирования мало зависит от влажности и засоренности зернового материала, а последующая обработка фракций на решетах позволяет повысить качество получаемых семян за счет выделения на решетах примесей и неполноценных зерен, которые не были удалены воздушным потоком.

Поэтому разработка пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии, является актуальной задачей.

Цель исследования. Целью исследования является обоснование основных параметров и режимов работы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны процесс пневмофракционирования зернового вороха, экспериментальный и опытный образцы машины предварительной очистки зер-

на, работающей по пневмофракционнойтехусвйЖишциоиАлььл .;

БИБЛИОТЕКА I

С.Пете| 05 ММ

Щек

Научная новизна. Разработана пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая разделительную и осадочную камеры, наклонный пневмосепарирующий канал, диаметральный вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций, и инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель. Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на изобретение №№ 2213442,2242112,2267906.

Выведены аналитические зависимости для расчета траекторий движения компонентов обрабатываемого материала в наклонном пневмосепарирующем канале, разделительной камере и определены границы высоты установки кромки смежной стенки между ПСК и разделительной камерой, а также передней кромки отражательной плоскости.

Получены математические модели функционирования наклонного пневмосепарирующего канала и разделительной камеры и определены их оптимальные конструктивно-технологические параметры.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать пневмосистему машины предварительной очистки зерна, способную работать как по поточной, так и по фракционной технологиям, обладающую высокими показателями качества выполнения технологического процесса. По результатам исследований разработана конструкторская и техническая документация, изготовлен опытный образец машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф, который установлен в технологическую линию зерноочистительно-сушильного комплекса КЗС-25 в СПК "Знамя Ленина" Кировской области. Годовой экономический эффект от использования машины МПО-25Ф составил 118,4 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2002...2005 гг.) и ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (2004...2005 гг.).

По материалам исследований опубликовано 8 научных статей и получено 3 патента РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая и конструктивная схемы пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии;

- аналитические зависимости для расчета траекторий движения компонентов обрабатываемого материала в наклонном пневмосепа-рирующем канале и разделительной камере;

- математические модели функционирования и оптимальные конструктивно-технологические параметры наклонного пневмосепа-рирующего канала и разделительной камеры пневмосистемы машины предварительной очистки зерна;

- результаты функционирования пневмосистемы и опытного образца машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 212 страниц, 15 приложений, 57 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 111 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Состояние вопроса и задачи исследования" проведен анализ технологий послеуборочной обработки зернового вороха, зерноочистительных машин, работающих по фракционной технологии и их основных рабочих органов. В результате проведенного анализа, а также рассмотрения научных работ М.А. Борискина,

A.И. Буркова, Х.Х. Валиева, Х.Х. Гималова, Н.Г. Гладкова, В.В. Гор-тинского, А.Б. Демского, В.М. Дринчи, А.Н. Зюлина, Н.И. Косилова,

B.В. Леонтьева, А.Я. Малиса, A.C. Матвеева, Н.П. Сычугова, А.П. Тарасенко, З.Л. Тица, Ф.Н. Эрка, С.С. Ямпилова и других ученых установлено, что наиболее перспективным является разделение зернового материала на фракции в машинах предварительной очистки зерна. Это позволяет повысить производительность всей зерноочистительной линии и снизить степень травмирования зерна за счет меньшего количества пропусков через последующие зерноочистительные машины. При этом разделение на фракции выгоднее осуществлять при помощи воздушного потока с последующей обработкой фракций на решетах, так как процесс пневмофракционирования мало зависит от влажности и засоренности зернового материала, а последующая обработка фракций на решетах позволяет повысить качество получаемых семян за счет выделения на решетах примесей и неполноценных зерен, которые не были выделены воздушным потоком.

На основании результатов анализа поставлены следующие задачи исследования:

- разработать технологическую схему пневмосистемы зерноочистительной машины, работающей по фракционной технологии с последующей обработкой тяжелой фракции на решетах;

- рассчитать траектории движения частиц зернового вороха в наклонном пневмосепарирующем канале (ПСК) и по внутренней стенке ПСК, определить высоту установки кромки смежной стенки между ПСК и разделительной камерой (высоту верхней части канала);

- рассчитать траектории движения частиц зернового вороха в разделительной камере и определить положение передней кромки отражательной плоскости;

- изучить влияние конструктивных и технологических параметров пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии, на качественные показатели ее работы;

- обосновать основные конструктивные параметры наклонного ПСК и разделительной камеры;

- провести испытания и оценить эффективность работы опытного образца машины предварительной очистки зерна, работающей по пневмофракционной технологии.

Во втором разделе "Анализ процесса разделения зернового вороха воздушным потоком на фракции" обоснована схема ниевмосе-парирующего устройства зерноочистительной машины (рис. 1), рассмотрены процессы работы питающего валика, движения частиц зернового вороха в наклонном пневмосепарирующем канале, по внутренней стенке ПСК, в разделительной камере.

При рассмотрении процесса работы питающего валика дополнительно проанализировано движение частиц зернового вороха после схода с лопатки валика до ввода их в наклонный ПСК. Определены

абсолютные скорости У\ и ^ и углы Р\ и Ръ ввода первой и последней частиц в наклонный ПСК.

Для разделения зернового материала на фракции в наклонном пневмосепарирующем канале необходимо выявить оптимальное положение кромки смежной стенки 3 между ПСК и разделительной камерой (высоту Нц верхней части ПСК). Рассмотрим движение частиц зернового вороха в наклонном канале, предположив, что воздушный поток равномерен по сечению канала, частицы не взаимодействуют

друг с другом и не меняют своего положения по отношению к на-

» - фракция фуражного зерна; —>«-*- - фракция легких примесей; он» - пылевоздушный поток; ■ п - - пыль; о ' - очищенный воздух Рис. 1 - Технологическая схема пневмосепарирующего устройства: 1 - питающий валик; 2 - наклонный пневмосепарирующий канал; 3 - смежная стенка между ПСК и разделительной камерой; 4 - загрузочно-распределительное устройство; 5 - пылеотводящий канал; 6 - отражательная плоскость; 7 - верхняя стенка; 8 - диаметральный вентилятор; 9 - регулятор расхода воздуха; 10 - пылеуловитель; 11, 13, 16 - устройства вывода фракций; 12 - осадочная камера; 14 -смежная стенка между разделительной и осадочной камерами; 15 - разделительная камера

Отнесем начало координат в начальную точку поступления частицы в воздушный поток и исследуем ее движение в проекциях на выбранные оси координат. Уравнение движения частицы в пневмосе-парирующем канале имеет вид:

та = й+б, (1)

где т - масса частицы, кг; а - ускорение частицы, м/с2; Я = -т■ А л • • — - сила сопротивления воздушного потока, Н;

к/7 - коэффициент парусности, м"1; УК - вектор относитель-

ной скорости; УК - модуль относительной скорости, м/с; V - абсо-

лютная скорость частицы, м/с; V¡¡ - скорость воздушного потока, м/с; G-mg - сила тяжести, Н; g - ускорение свободного падения, м/с .

В проекциях на выбранные оси координат выражение (1) принимает вид:

х = -кп •(x-VB -cosa)-^(x-VB -eosa)2 +(y-VB -sinar)2;

i---(2)

У = ~клЛу-ув sina)^(x-VB eos a)2 + {y-VB sin«)2 -g.

Решаем данную систему дифференциальных уравнений второго порядка методом Рунге-Кутта, дополнив ее начальными условиями:

íq~0; д^=€; jo=0; -«о = vi cos Ph Уо = Vi' sin P¡, где V¡ и Д - абсолютная скорость и угол ввода /-той частицы в наклонный ПСК.

При сепарации зернового вороха в наклонном пневмосепари-рующем канале часть зерна и примесей достигает внутренней стенки ПСК и движется по ней. Очевидно, что полноценное зерно не будет попадать в разделительную камеру при условии, что зерна со скоростью витания Veum=Veummia, введенные питающим валиком в ПСК "последними" (находящиеся на внутреннем радиусе г\ питающего валика), не попадут в данную камеру. Эю условие будет выполняться при движении полноценных зерен по наклонной стенке с замедлением.

Составлено дифференциальное уравнение движения частицы по наклонной стенке ПСК, имеющее вид:

ус = kn(yc~VB)2-g-(fcosa + siaa). (3)

После рассмотрения дифференциального уравнения (3) получено выражение, определяющее максимальную величину скорости воздуха в ПСК:

У В. тах < У вит,min " V(/ COS« + Sin a) . (4)

С учетом выражения (4) решена система уравнений (2) и определены траектории движения компонентов зернового вороха в наклонном пневмосепарирующем канале и по его наклонной стенке при нижней подаче питающим валиком наружным радиусом Г}=0,070 м и внутренним радиусом rg=0,038 м.

На рисунке 2 представлены расчетные траектории движения компонентов зернового вороха ячменя сорта "Абава" в наклонном пневмосепарирующем канале при средней скорости воздуха

Ув = Уеит тХп =6,48 м/с (¿77=0,234 м*1), частоте вращения питающего валика йв=140 мин"', положении выходной кромки донышка питающего устройства угле наклона ПСК «=70° и траектории движения полноценных зерен, введенных последними в ПСК, по наклонной стенке при коэффициенте трения частиц по поверхности стенки /==0,3 и глубине канала й=0,20 и 0,25 м.

Рис. 2 - Траектории движения компонентов зернового вороха ячменя сорта "Абава" влажностью 1У=30 % в наклонном пневмосепарирую-щем канале и траектории движения полноценных зерен, введенных последними в ПСК, по наклонной стенке при

,/В=^«и/я.1П1п=6,48 м/с (А/7=0,234 М"1), а= 70°,

лв=140 мин"1, <Р1=0, /=0,3: - - полноценное зерно;----фуражное зерно;---- сорные примеси

Аналогичные расчеты траекторий движения компонентов зернового вороха в наклонном ПСК были проведены для озимой ржи "Вятка-2", овса "Сельма" и пшеницы "Ленинградка".

Из представленных зависимостей видно, что при сепарации зернового вороха в наклонном пневмосепарирующем канале большая часть зерна и примесей достигает внутренней стенки ПСК и движется по ней. Анализируя траектории движения компонентов зернового вороха по наклонной стенке, можно сделать вывод, что полноценные зерна ячменя "Абава" (£/7=0,234 м-1) поднимаются на высоту, соответствующую координате Г=0,116 м, при глубине канала А=0,20 м и У=0,110 м при й=0,25 м; полноценные зерна озимой ржи "Вятка-2" (Л/7 =0,267 м"1) - на высоту 7=0,111 м при й=0,20 м и 7=0,105 м при й=0,25 м; полноценные зерна овса "Сельма" (А/7=0,383 м"1) - на высо-

ту К=0,093 м при й-0,20 м и Г=0,087 м при 6=0,25 м; полноценные зерна пшеницы "Ленинградка" {кц~$,\91 м ') - на высоту У=0,137 м при й=0,20 м и Г=0,133 м при й=0,25 м.

Таким образом, можно сделать вывод, что кромку смежной стенки между ПСК и разделительной камерой целесообразно располагать на высоте Нв =0,095...0,140 м при глубине канала й=0,20 м и Нв =0,090...0,135 м прий=0,25 м.

Для определения рационального положения передней кромки отражательной плоскости требуется проанализировать траектории движения частиц зернового вороха в разделительной камере. Данная постановка задачи отличается от рассмотренного ранее движения компонентов зернового вороха в наклонном пневмосепарирующем канале тем, что скорость воздушного потока в различных точках разделительной камеры не одинакова. Течение воздуха в разделительной камере согласно теории турбулентных струй Г.Н. Абрамовича можно представить в виде полуограниченной турбулентной струи несжимаемой жидкости. При этом примем допущения: вещество струи является несжимаемым; пограничный слой на обеих границах струи начинает развиваться в начальном сечении 1, расположенном на выходе из пневмосе-парирующего канала (рис. 3, а); в сечении, где осуществляется смыкание струйного пограничного слоя 4 с пограничным слоем 2 на стенке, заканчивается начальный участок течения и начинается основной участок; скорость воздушного потока за границами струи 5 равна Ув =0.

Длина уш начального участка и относительная толщина пограничного слоя на стенке определяются по формулам:

Укн = ~~2—-- и (5)

+ 0,112

Укн дн 0,37

(6)

где Ие = —- - число Рейнольдса; рп - плотность возду-

У КН ц

3

ха (при нормальных условиях /?о=Ь2 кг/м ); ц - динамическая вязкость воздуха (при нормальных условиях ц -18 • Ю-6 Н-с/м2.

Рис. 3 - Схема течения воздушного потока, образованного полуограниченной турбулентной струей (а); схема сил, действующих на движущуюся частицу в разделительной камере (б): 1 - начальное сечение струи; 2 - пограничный слой на стенке; 3 - ядро постоянной скорости: 4 - струйный пограничный слой; 5 -граница струи

Длина начального участка, рассчитанная методом последовательных приближений по формуле (5) при УВо= 5...7 м/с и й=0,20...0,25 м, составляет ,44... 1,85 м. С учетом реальных

размеров разделительной камеры в наших теоретических исследованиях достаточно рассмотреть начальный участок течения полуограниченной турбулентной струи.

Запишем систему уравнений (2) движения частиц зернового вороха в наклонном воздушном потоке относительно выбранной системы координат хкОкук'.

*к = кп • *к Ч*к2 +(Ук ~ув)2 +g■cosa^, У к = ~кп ' (У к - ув)' + (У к ~ ув)2 ~ 8 ■

вша.

При решении систсмь; дифференциальных уравнений (7) подставляем в них значение скорости воздушного потока, определяемое в зависимости от расположения частицы в полуограниченной турбулентной струе в данный момент времени. Система дифференциальных уравнений (7) второго порядка не имеет точного аналитического решения даже при постоянных значениях скорости Ув воздушного потока. Поэтому находим ее численное решение методом Рунге-Кутта, дополнив начальными условиями: хко = xta> У ко хкq =Vj - cos PKi\ yKf) =Vj ■ sin pKi, где xKi - положение /-той частицы в сечении на выходе из пневмосепарирующего канала, м; -абсолютная скорость /-той частицы на выходе из пневмосепарирующего канала, м/с; PKi - угол между абсолютной скоростью частицы и

осью 0кхк, град; кп=кп.тях.

Расчеты траекторий движения зерен фуражной фракции проводили при скорости воздушного потока в начальном сечении струи (в пневмосепарирующем канале), равной минимальной скорости витания полноценного зерна Уво = Увитлат и глубине ПСК й=0,20 и й=0,25 м. Высота установки кромки смежной стенки между ПСК и разделительной камерой при расчетах принята Hg =0,140 м при

А =0,20 м и Нв -0,135 м при й=0,25 м. Траектории движения зерен фуражной фракции в разделительной камере определяли относительно системы координат .Х0У (рис. 4).

Из представленных зависимостей видно, что зерна фуражной фракции различных сельскохозяйственных культур с кп=кп, шах ДОИ" жутся в разделительной камере на различном расстоянии от наружной стенки пневмосистемы. Наиболее близко от данной стенки движутся зерна фуражной фракции овса "Сельма". Поэтому эти траектории движения являются определяющими при выборе границ установки передней кромки отражательной плоскости. Причем траектория 1 является границей установки передней кромки отражательной плоскости при глубине й=0,20 м и высоте Hg =0,140 м, а траектория 2 -при /г=0,25 м и Hg =0,135 м. Так, при установке передней кромки отражательной плоскости на расстоянии от наружной стенки пневмосистемы, равном глубине пневмосепарирующего канала, высота

13

Т'1 ! I I I Г

Рис. 4 - Траектории движения зерен фуражной фракции различных сельскохозяйственных культур в разделительной камере: - - ячмень "Абава"

(А/7=0,598 м"\ Увп =6,48 м/с);----озимая рожь "Вятка-2" (А/7=0,918 м"1,

Ут =6.06 м/с);--- - овес "Сельма" (¿#=3,133 м"1, Ув(1 =5,06 м/с);

........пшеница "Ленинградка" (кц =0,538 м"1, Ут - 7,06 м/с); 1 - при А=0,20 м

и Нв =0,140 м; 2 - при й=0,25 ми Нв -0,135 м

установки передней кромки отражательной плоскости составит: ¥л =0,430 м при йя - А=0,20 м и Уя=0,515 м при кп = А =0,25 м.

В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" в соответствии с поставленными задачами изложена программа исследований, общепринятые и частные методики исследований и обработки экспериментальных данных. Разработана методика исследования распределения компонентов зернового материала по глубине и высоте разделительной камеры. Описаны экспериментальная установка (рис. 1), использованные приборы и оборудование.

Экспериментальные исследования проводили при верхней и нижней подачах зернового материала в ПСК питающим валиком.

Для проведения опытов использовали искусственно приготовленную зерновую смесь влажностью 14 %, состоящую из крупного (50 %), мелкого (45 %) зерна ячменя сорта "Абава" и легких примесей

(5 %). Разделение зерна на крупное и мелкое проводили на плоском решете с прямоугольными продолговатыми отверстиями шириной 2,8 мм. В качестве легких примесей применяли древесный опил, аэродинамические свойства которого были схожи с аэродинамическими свойствами легких примесей зернового вороха ячменя "Абава".

При исследовании эффективности функционирования пневмо-системы машины предварительной очистки зерна при различной удельной подаче, засоренности и влажности обрабатываемого зернового материала в качестве легких примесей применяли щуплую рожь, просеянную через решето с продолговатыми прямоугольными отверстиями шириной 1,7 мм.

Статистическую обработку результатов экспериментов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на персональном компьютере с помощью прикладных программ Statgraphics Plus 5.1 и Microsoft Excel 97.

В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований" изложены особенности функционирования пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии и определены ее основные конструктивные и технологические параметры.

Исследование влияния удельной подачи зернового материала на поле скоростей воздушного потока в пневмосепарирующем канале показало, что при удельной подаче до 8,6 кг/(с м) качество воздушного потока в зоне сепарации остается удовлетворительным. Коэффициент ц вариации скорости воздуха не превышает 25 %.

Для определения оптимальных конструктивных параметров наклонного пневмосепарирующсго канала и кинематического режима питающего валика с верхней подачей зернового материала в ПСК реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для четырех факторов (высота Hg (jcj) верхней части ПСК, глубина h fa) ПСК, угол а(хз) наклона ПСК и частота ttg (л^) вращения питающего валика) при удельной подаче зернового вороха <7=8,6 кг/(с-м) и потерях зерна в отходы /7j=0,05 %.

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получено адекватное с 95 % вероятностью уравнение регрессии общего эффекта Е0§щ выделения легких примесей и выбрано оптимальное сочетание изучаемых факторов: xj=-1 (##=0,05 м); Х2=0,75

(й=0,25 м); дсз=0,50 («=80°); лг4=-0,25 (яд=115 мин"'). При данном сочетании параметров относительная масса фуражной фракции составляет «2=0,13 %.

Исследование распределения компонентов зернового материала по глубине и высоте разделительной камеры показало, что из условия непопадания зерна в пылеотводящий канал при установке отражательной плоскости и транспортирования через него большей части легких примесей переднюю кромку отражательной плоскости рекомендуется устанавливать на высоте 7/7=0,47...0,55 м и на расстоянии

от наружной стенки ПСК йя=0,25...0,30 м.

Для определения оптимальных конструктивных параметров разделительной камеры реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов (угол у (Х|) наклона прямолинейной части отражательной плоскости, высота Не (хг) смежной стенки между разделительной и осадочной камерами, скорость Кд (хз) воздушного потока в ПСК) при удельной подаче зернового вороха 9=8,6 кг/(см). В качестве критериев оптимизации были выбраны общий ЕО0щ эффект выделения легких примесей и потери /7? полноценного зерна в отходы. При проведении исследований также контролировали относительную массу ах фуражной фракции.

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные с 95 % вероятностью математические модели

Еобщ и Дз и выбрано оптимальное сочетание изучаемых факторов:

д"1=0 (у=0°), х2=-\ (Яс=0,45 м) и *з=-0,8 (Кв=6,4 м/с). Относительная

масса яг фуражной фракции при этих параметрах составила 0,81 %.

Исследованием совместного влияния высоты Нв верхней части ПСК и высоты Не смежной стенки между разделительной и осадочной камерами на качественные показатели работы пневмосистемы установлено, что максимальный общий эффект выделения легких примесей (£0би<=94,39 %) достигается при Яд=0,15 м и #с=0,40 м.

При этом масса фуражной фракции составила 0,40 %.

Для определения оптимальных конструктивных параметров наклонного пневмосепарирующего канала и кинематического режима питающего валика с нижней подачей зернового материала в ПСК реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для

четырех факторов (высота Нц (.V]) верхней части ПСК, глубина А (*г) ПСК, угол а (дгз) наклона ПСК, частота яд (Х4) вращения питающего валика) при <7=8,6 кг/(с м) и /7^=0,05 %. В качестве критериев оптимизации были выбраны общий эффект ЕдЦщ выделения легких примесей и эффект Ем 1 выделения мелкого зерна в ПСК. При проведении исследований также контролировали относительную массу <*2 фуражной фракции.

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные с 95 % вероятностью математические модели процесса пневмосепарирования зернового материала в наклонном ПСК (%):

Еобщ = 65,49+4,67х2 -19,39*3 -1,95*4 + 1,83л:,2 - 3,30*! ■ *3 +

(12)

+ 3,01х| + 2,91*2 • *з -1,42*3 - 4,75*3' *4 + 1,54х|;

Ет - 5,74 - 8,66*! - 6,39*2 + 3,45*з + 2,51*4 + 4,91*,2 +

+ 4,85*! ■ *2 - 3,80*1 • *4 + 3,33*| - 6,90*2 " *з +1,48*] + (13)

+ 1,76*з *4.

По результатам анализа уравнений (12), (13) с помощью двумерных сечений поверхностей отклика (рис. 5) выбрано оптимальное сочетание конструктивных параметров наклонного ПСК и частоты вращения питающего валика с нижней подачей, при которых обеспечиваются наилучшие показатели работы пневмосистемы Ео6щ=1в,16 %, £¿/2=34,48 % и д2=22,27 %: *!=-! (Яв=0,05 м); *2=-1 (/г=0,20 м); *з~0,5 (о=70°) и *4=1 (ив=140 мин"1).

Для определения оптимальных конструктивных параметров разделительной камеры при нижней подаче зернового материала в ПСК питающим валиком реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов: *] - высота Яд верхней части ПСК; *2 - угол у наклона прямолинейной части отражательной плоскости; *з - высота Не смежной стенки между разделительной и осадочной камерами. В качестве критериев оптимизации выбраны Е0^щ

и Ем\. При проведении исследований также контролировали относительную массу а2 фуражной фракции.

0,260

0,05 0,10 0,15 Нв, м 0,25

0,200 0,215 0,230 А, м 0,260

Рис. 5 - Двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие общий

эффект ЕО0Щ выделения легких примесей (-): а - при лсз=-0,99 (а=65°) и

*4=1 (яд=140 мин"1); б - при *г=1 (#д=0,25 м) и (я#-140 мин"1); эффект

Ем\ выделения мелкого зерна в ПСК (---): а - при хз-1 (а=85°) и Х4=1

(п140 мин"1); б - прих1=-1 (Яд=0,05 м) идс4=1 («£=140 мин"1)

Экспериментальные исследования проводили с отражательной плоскостью (А/7=0,20 м; 14 м; Д/7=0,2 5 м; /=0,20 м) при оптимальном сочетании конструктивных параметров наклонного ПСК, частоты вращения питающего валика, удельной подаче <7=8,6 кг/(с м) и потерях Пз=0,05 %, где кц, - глубины пыпеотводящего канала в начальном сечении и сечении после поворота, м; Д/7 - радиус кривизны отражательной плоскости, м; / - длина прямолинейной части отражательной плоскости.

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные с 95 % вероятностью математические модели процесса пневмосепарирования зернового материала в разделительной камере (%):

Еобщ = 92,14 + 0,59дГ| + 0,83х2 - 1,85лг3 - 0,60дг2 + + 0,81*2 • Ж3 - 0,95*32;

(14)

Ет = 12,70-21,17*, - 2,23*2 + 4,16*3 + 11,29*, + + 2,71*1' х2 ~ 2,46*1' ^з-

Г1о результатам анализа уравнений (14), (15) с помощью двумерных сечений поверхностей отклика (рис. 6) выбрано оптимальное сочетание конструктивных параметров разделительной камеры, при которых обеспечиваются высокие показатели работы пневмосистемы

Еоби<=9\,55 %, ЕМ\=45,16 % и в2=28,23 %: *1=-1(#я=0,05 м); х2=0

(7=0) и х3=0 (#с=0,40 м).

5,0

У,

град

О

-2,5

-5,0

0,05 0,10 0,15 Нв, м 0,25 -5,0 -2.5 О Г, град 5,0

Рис. 6 - Двумерные сечения поверхности отклика, характеризующие общий эффект Е„бщ выделения легких примесей (-): а - при лез—0,95 (#с=0,30 м); б -

при *1=1 (//#=0,25 м); эффект Ещ\ выделения мелкого зерна в ПСК (---): а -

приде3=1 (#с=0,50 м); б - при *]=-! (Яд=0,05 м)

Проведено исследование влияния удельной подачи ц, засоренности 3 и влажности ¡V обрабатываемого зернового вороха на эффективность функционирования модели пневмосистемы машины предварительной очистки зерна (рис. 7), в результате которого выявлено, что засоренность 3 при увеличении ее от 5 до 20 % не оказывает существенного влияния на качественные показатели работы пневмосистемы. Увеличение удельной подачи ц зернового материала в ПСК от 3,1 до 9,3 кг/(с-м) снижает общий эффект Е0^щ выделения легких примесей на 1,8 % при влажности ^=14,0 %, на 1,4 % при 7^=20,5 %, на 0,9 % при 1^=31,5 %; повышает эффект Е\ очистки тяжелой фракции зерна в ПСК от легких примесей и относительную массу ах фуражной фракции соответственно на 3,1 % и 12,5 % при влажности ^=14,0 %, на 4,1 % и 12,8 % при 0^20,5 %. на 6,2 % и 12,4 % при ^=31,5 %.

а б

Рис. 7 - Зависимости показателей эффективности функционирования пневмосисте-мы от удельной подачи ц зернового материала в ПСК при 5=10 %:

--^=14,0 %;

---- И*=20,5 %;

---- И*=31,5%

Увеличение влажности И7зернового вороха от 14,0 до 31,5 % на всех исследованных подачах приводит к снижению Е0§щ на 0,5... 1,5 %, Е\ на 5,9... 13,7 % и а2 на 3,0.. .4,7 %.

В пятом разделе "Испытания машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф" приведены результаты ведомственных и предварительных испытаний опытного образца машины МПО-25Ф с разработанной пневмосистемой в СПК "Знамя Ленина" Кировской области. Испытаниями установлено, что машина работоспособна, удовлетворительно очищает зерновой ворох от легких, крупных и мелких примесей. При работе по фракционной технологии машина разделяет основную культуру на тяжелую (семенную) и легкую (фуражную) фракции и имеет более высокие качественные показатели, чем при работе по поточной технологии. При очистке вороха зерновых культур озимой ржи "Кировская 89", ячменя "Зазерский", пшеницы "Ир-гина" и овса "Улов" пневмосистема машины МПО-25Ф обеспечивает эффект очистки от легких примесей 73,60...94,73 % при работе по фракционной технологии и 45,50...78,05 % - при работе по поточной технологии при уровне потерь полноценного зерна в отходы не более 0,05 %. Полнота выделения примесей при работе всей машины по фракционной технологии составляет 53,20...82,80 %, а при работе по поточной технологии - 30,90...68,12 %.

При работе машины по фракционной технологии в фуражную фракцию выделяется большая часть щуплого и дробленого зерна, а также наиболее мелкие полноценные зерна. Данный режим работы позволяет выделить воздушным потоком часть трудноотделимых семян других культур и сорных растений (овсюга, пикульника, склеро-

ции спорыньи и др.). Относительная масса фуражной фракции составляет до 16 %.

После обработки зернового вороха машиной МПО-25Ф при работе по фракционной технологии в сушилку поступает более чистое {4=96,04...99,07 %) зерно, по сравнению с работой по поточной технологии (9=94,99...98,46 %). Это позволяет снизить затраты на последующую обработку зернового материала, повысить производительность всего комплекса, эффективность использования машин и качество обработки семян.

Расчетный годовой экономический эффект от работы машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф по фракционной технологии за счет повышения качества очистки зерна в 2005 году составил 118,4 тыс. рублей при обработке 1150,2 тонн вороха зерновых культур.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана пневмосистема машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии включающая диаметральный вентилятор, наклонный пневмосепарирующий канал, разделительную и осадочную камеры, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций и инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель (патенты РФ на изобретение №№ 2213442,2242112,2267906).

2. Выведены аналитические зависимости для расчета траекторий движения компонентов обрабатываемого материала в воздушном потоке наклонного пневмосепарирующего канала и по внутренней стенке ПСК. Определены границы высоты установки кромки смежной стенки между ПСК и разделительной камерой: Яд =0,095...0,140 м

при глубине канала А=0,20 ми Яд =0,090.. .0,135 м при й=0,25 м.

3. Выведена система дифференциальных уравнений для расчета траекторий движения зерен фуражной фракции в разделительной камере. Определены границы высоты установки передней кромки отражательной плоскости в разделительной камере: Уп =0,430 м при глубине ПСК А =0,20 м, высоте установки конца смежной стенки между ПСК и разделительной камерой Яд =0,140 м и =0,515 м при й=0,25 м и Яд =0,135 м.

4. Получены математические модели общего эффекта Е0^щ выделения легких примесей, эффекта Ем\ выделения мелкого зерна в

ПСК, потерь Я3 полноценного зерна в отходы, относительной массы «2 фуражной фракции и установлены оптимальные конструктивные параметры наклонного ПСК и разделительной камеры с отражательной плоскостью, выполненной в виде "дуга окружности - прямая" при удельной подаче зернового материала в ПСК <р8,6 кг/(с м).

При верхней подаче зернового материала питающим валиком оптимальными параметрами являются: высота верхней части ПСК /7д=0,15 м; глубина ПСК А=0,25 м; угол наклона ПСК о=80°; частота вращения питающего валика яд=115 мин '; глубина пылеотводящего канала в начальном сечении /г/7=0,25 м; высота установки передней кромки отражательной плоскости К/7=0,50 м; длина прямолинейной части отражательной плоскости /=0,20 м; угол наклона прямолинейной части отражательной плоскости у=0°; высота смежной стенки между разделительной и осадочной камерами Нс= 0,40 м. При данном сочетании факторов относительная масса фуражной фракции составляет «2=0,4 % при Дз=0,05 %.

При нижней подаче зернового материала питающим валиком оптимальными параметрами являются: Нд=0,05 м; й=0,20 м; <2=70°; яд=140 мин"1: й/7=0,20 м; У#=0,50 м; /=0,20 м; у=0; Нс=0,40 м. При этом относительная масса фуражной фракции составляет </2=28,2 % при Д?=0,05 %.

5. Определены зависимости влияния подачи <у, засоренности 3 и влажности IV обрабатываемого зернового вороха на эффективность функционирования пневмосистемы машины предварительной очистки зерна. Выявлено, что изменение засоренности 3 от 5 до 20 % не оказывает влияния на качественные показатели работы пневмосистемы. Увеличение удельной подачи д зернового вороха от 3,1 до 9,3 кг/(с м) снижает общий эффект Е0вщ выделения легких примесей на 1,8, 1,4 и 0,9 % при влажности И'соответственно 14,0, 20,5 и 31,5 %. Увеличение влажности ^зернового вороха от 14,0 до 31,5 % при исследованных удельных подачах снижает на 0,5... 1,5 % и

относительную массу фуражной фракции (¡2 на 3,0...4,7 %.

6. Испытаниями машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф, снабженной разработанной пневмосистемой, установлено, что при работе по фракционной технологии она имеет более высокие

качественные показатели, чем при работе по поточной технологии. Пневмосистема машины обеспечивает эффект очистки от легких примесей при обработке вороха различных зерновых культур 73,60...94,73 % по фракционной технологии и 45,50...78,05 % - по поточной технологии при уровне потерь полноценного зерна в отходы не более 0,05 %. Полнота выделения примесей на очистке различных зерновых культур при работе всей машины по фракционной технологии составляет 53,20...82,80 %, по поточной технологии -30,90...68,12 %. После обработки зернового вороха по фракционной технологии в сушилку семенного зерна поступает более чистое зерно (¥=96,04...99,07 %), по сравнению с работой по поточной технологии (4=94,99...98,46 %).

Расчетный годовой экономический эффект от работы машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф по фракционной технологии за счет повышения качества очистки зерна в 2005 году составил 118,4 тыс. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурков А.И., Глушков A.J1. Анализ траекторий движения компонентов зернового вороха в наклонном пневмосепарирующем канале // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр.- Киров: Вятская ГСХА, 2005. - Вып. 5,- С. 102-108.

2. Бурков А.И., Глушков A.J1. Влияние подачи, влажности и засоренности зернового вороха на процесс пневмофракционирования // Приоритетные направления научно-технического обеспечения АПК Северо-Востока.- Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2005.- С. 249-255.

3. Бурков А.И., Сайтов В.Е., Глушков А.Л. Агротехническая оценка машины предварительной очистки зерна МПО-25Ф // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Научн. журнал Северо-Восточного НМЦ Россельхозакадемии № 7,2005,- Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2005.- С. 164-169.

4. Бурков А.И., Сайтов В.Е., Глушков А.Л. Определение конструктивных параметров пневмосепарируюшего канала и кинематического режима питающего валика с верхней подачей машины предварительной очистки зерна // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр.- Киров: Вятская ГСХА, 2004. - Вып. 4.- С. 150-157.

5. Бурков А.И., Сайтов В.Е., Глушков A.JI. Оптимизация конструктивных параметров пневмосистемы машины предварительной очистки зерна, работающей по фракционной технологии // Механизация и электрификация сельского хозяйства: Межведомственный тематический сборник.- Минск: РУНИП "ИМСХ HAH Беларуси", 2004. - Вып. 38.- С. 113-120.

6 Бурков А И , Саитоь З.Е., Глушков A.JT. Оптимизация основных конструктивных параметров ипевчофракционного сепарирующего устройства для машины предварительной очистки зерна // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве // Труды 4-ой Международной научно-практической конференции в 4-х частях. Часть 2. Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике.-М: ГНУ ВИЭСХ, 2004.-С. 223-229.

7. Глушков А.Л. Анализ зерноочистительных машин, работающих по фракционной технологии // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр.- Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 2.- С. 56-61.

8. Патент № 2213442 РФ, МКИ7 A01F12/44, В07В4/02. Зерноочистительная машина / Бурков А.И., Сайтов В.Е., Глушков А.Л. - Опубл. 10.10.2003., Бюл. № 28.

9. Патент № 2242112 РФ, МКИ7 A01F12/44, В07В4/02. Зерноочистительная машина / Бурков А.И., Сайтов В.Е., Глушков АЛ. - Опубл. 20.12.2004., Бюл. № 35.

10. Патент РФ № 2267906, МКИ7 A01F12/44, В07В4/02. Зерноочистительная машина / Бурков А.И., Сайтов В.Е., Ефремов Д.Ф., Кутюков A.M., Глушков A.J1., Конышев H.J1. - Опубл. 20.01.2006., Бюл. № 2.

11. Сайтов В.Е., Глушков А.Л. Исследование влияния конструктивных параметров пневмосистемы машины предварительной очистки, работающей по фракционной технологии, на показатели рабочего процесса // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр.- Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 2.- С. 61-67.

I-

5220

Подписано в печать 01.03.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л.1.0. Тираж 80 экз. Заказ №22

Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого 610007 Киров, Ленина 166 А